Lots

Showing 46001–46050 of 108442 results

  • #341
    Val Saint-Lambert

    Un vase en corne de cristal, partiellement coloré en rouge dans la masse. Marqué en bas.
    Dim. L. 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #27

    Dim. h: 26,5 & Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #7

    Lot de quatre figurines en porcelaine multicolore dont deux forment une paire.
    Dim. h: 11 - 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #401

    Een reeks van zes antieke borden van Chinees porselein met handgeschilderde meerkleurige bloemendecors. Enkele randschilfers. Begin XIXe eeuw.

    Un ensemble de six assiettes anciennes en porcelaine de Chine avec des motifs floraux multicolores peints de couleurs vives. Quelques éclats de bord. XIXème siècle.
    Estimate: € 300 / 400
  • #391

    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #403

    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #53

    Paire de vases en porcelaine de Bruxelles dorés à décors multicolores peints à la main. L'un avec éclat au coin de la base.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #41

    Quatre consoles/ornements antiques en chêne sculpté à têtes de lion, dont deux forment une paire.
    Dim. h: 16 & 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #13

    Een complete set met bronzen ijkmerken.

    Un jeu complet de marques de vérification en bronze.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #33

    Een steigerend paardje van brons op losse marmeren sokkel.

    Un cheval en bronze planant sur un piédestal en marbre.
    Dim. 10 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #388

    “Verbinding”. Een modern bronzen beeldje op marmeren sokkel. Draagt monogram.

    Connection. Une statuette moderne en bronze sur un socle en marbre. Porte un monogramme.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #337

    Un lot de cristal taillé, composé d'un cendrier vert, d'un petit vase bleu et d'un vase sur pied en rouge. Les deux premiers marqués Val St. Lambert.
    Dim. h: 7, 11 & 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #327
    Val Saint Lambert

    Un vase Art Déco en cristal taillé incolore et vert. Marqué en bas. Quelques très petits éclats de bord.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #331
    Wiskemann

    Un service à thé trois pièces en métal argenté sur un plateau (une anse en partie détachée) Marqué en bas.
    Dim. h: 8 - 20 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #71

    Een lot van vijf zeeschelpen.

    Un lot de cinq coquillages.
    Estimate: € 50 / 70
  • #437

    “Bodhisattva op Fo-hond”. Een verguld en gepolychromeerd houten beeldje met reliekschrijntje in de rug. Meerdere beschadigingen. Mogelijk XVIIe eeuw. Met exportstempel van was op de rug.

    Bodhisattva sur chien Fo. Figurine en bois doré et polychrome avec reliquaire au dos. Multiples dégâts. Probablement XVIIe siècle. Avec cachet d'exportation de cire au dos.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #128
    Eugène Marioton
    Period: 1854 - 1933

    Een bruingepatineerde bronzen buste van Christus met de doornenkroon. Gesigneerd.

    Un buste du Christ en bronze à patine brune avec la couronne d'épines. Signé.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #31

    Een reeks van vier musketiers van meerkleurig biscuit.

    Un ensemble de quatre mousquetaires en biscuit multicolore.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #21

    Albert Ier et un soldat prussien. Figurines en porcelaine. Soldat marqué.
    Dim. h 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #377

    Een gesculpteerd houten handvat met twee personages.

    Un manche en bois sculpté avec deux personnages.
    Dim. h 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #393

    Een paar wijzen van gesculpteerd speksteen.

    Une paire de sages en stéatite sculptée.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #438

    Twee beeldjes van gesculpteerd Aziatisch ivoor.

    Deux figurines asiatiques en ivoire sculpté.
    Dim. h: 21,5 & 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #117

    Mère à l'enfant. Groupe en bronze sur socle en marbre vert. Signé au dos 'G. Paris'.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #428

    Een antiek houten voorouderbeeld. Afrikaans werk.

    Une statue d'ancêtre antique en bois. Travail africain.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #73

    “Evêque”. Une statuette en bois polychrome finement sculpté. Epoque baroque. Bâton et doigts manquants. Plus tard monté sur socle en granit.
    Dim. h: 29 cm (z.s.)
    Estimate: € 250 / 350
  • #441

    Een antiek bronzen beeld van Jambhala, de Tibetaanse god van de rijkdom.

    Une statue en bronze antique de Jambhala, le dieu tibétain de la richesse.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #48

    Une statue du Sacré-Cœur et une statue de la Vierge à l'Enfant. XIXème/XXème siècle.
    Dim. h: 29 & 39 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #451

    Un garde de temple thaïlandais agenouillé en bronze partiellement patiné doré.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #68

    Lot de trois statues en bois sculpté, composé d'une Pietà, d'une statue du Sacré-Cœur (sig. MaVe) et d'un groupe avec Joseph et Marie. XXème siècle.
    Dim. h: 30, 41 & 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #51

    Un lot de trois statues en bois sculpté, composé d'un joueur de cornemuse et de deux figures féminines, vraisemblablement comme ornements de meubles.
    Dim. h: 31 & 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #58

    Deux statues polychromes de saints, dont une représentation en bois de Saint Antoine et une représentation en plâtre de Saint Pierre (?). XIX et XXe siècle.
    Dim. h: 28 & 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #63

    Une pendule portique en albâtre avec garnitures en bronze doré. Marque Dumont à Paris. Epoque Directoire.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #119

    Un lot de quatre vases différents avec des surfaces de couleur mauve. Cristal et verre.
    Dim. h: 20 - 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #168

    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #305

    Un grand lot de bijoux fantaisie en tout genre. Y compris colliers, broches, bagues et autres
    Estimate: € 50 / 100
  • #304

    Un lot de bijoux en argent dont deux bagues et colliers avec pendentifs sertis de perles et cristal.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #303

    Een te herstellen parelhalssnoer met een 14 K geelgouden slot.

    Un collier de perles à réparer avec un fermoir en or jaune 14K.
    Estimate: € 60 / 100
  • #302

    Twee vergulde armbanden en één kleurrijke armband met bijpassende oorbellen van M. Frey Wille.

    Deux bracelets plaqués or et un bracelet coloré avec boucles d'oreilles assorties par M. Frey Wille.
    Estimate: € 50 / 100
  • #301
    Parker, Cross e.a.

    Drie verschillende pennen van plaqué d’or.

    Trois stylos Plaqué d'or différents.
    Estimate: € 60 / 100
  • #92

    Een divers lot glazen van glas en kristal. Eén Moezelglaasje gebarsten.

    Un lot varié de verres en verre et en cristal. Un verre de Moselle est fêlé.
    Estimate: € 30 / 50
  • #89

    Een houten fruitschotel met uitgestoken decor. Pools werk.

    Un plateau de fruits en bois à décor sculpté. Travail polonais.
    Dim. Ø: 39,5 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #290

    Een driedelig waterbakje van porselein.

    Un plat à eau en porcelaine en trois parties.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #289

    Een gebeeldhouwd neogotisch altaarhemeltje. Beschadigd.

    Un baldaquin d'autel néo-gothique sculpté. Endommagé.
    Dim. 70 x 35 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #284

    Lot van acht grote en kleine poppen. Al dan niet gemerkt.

    Lot de huit grandes et petites poupées. Marquées ou non.
    Estimate: € 25 / 35
  • #283

    Een jacquetbak met houten stukken.

    Un jeu de jacquet avec des jetons de bois.
    Dim. 35 x 46 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #113

    Pendule comtoise avec scène agricole en laiton entraîné. Complet avec pendule, poids et siège en bois.
    Estimate: € 30 / 50
  • #112
    Junghans

    Een houten wandklok. Met slinger en gewichten. Jaren ‘50.

    Une horloge murale en bois. Avec pendule et poids. Années 50.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #109
    Royal Tettau

    Een gedeelte theeservies van roze porselein met polychroom rozendecor. Onderaan gemerkt en “Germany US Zone”.

    Partie de service à thé en porcelaine rose à décor de roses polychromes. Marqué en bas et Germany US Zone.
    Estimate: € 40 / 50
  • #108

    Drie kleine decoratieve reproducties voor stierengevechten.

    Trois petites reproductions décoratives pour corridas.
    Dim. 25 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #107

    Estimate: € 30 / 40
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 918
  • 919
  • 920
  • 921
  • 922
  • 923
  • 924
  • …
  • 2,167
  • 2,168
  • 2,169
  • →