Lots

Showing 46801–46850 of 108442 results

  • #69
    Léon Jamin
    Period: 1872 - 1944

    Lac près de Genk. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #64
    A. Engelbrecht

    “La lisière”. Huile sur panneau. Signé et daté 1947.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #62
    Josée Melsen

    Jardin intérieur d'été. Aquarelle sur papier. Provenant de la succession de l'artiste.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #88

    Een grote runderhoorn in gepatineerd messingen voet gedragen door een vrouwenfiguur en versierd met bladeren.

    Une grande corne de vache au pied en laiton patiné portée par une figure féminine et décorée de feuilles.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #400

    Lot varié: Album De Beukelaer, Blanche Neige, album 100 chromos. Album images de prière Ed. Van Rossum, Utrecht. Farde aux cartes postales, images obituaires etc. Farde aux chromos Liebig e.a. Album aux cartes postales de fantaisie, images de prière etc.
    Estimate: € 50 / 100
  • #650

    Divers auteurs flamands et internationaux. Bibliothèque Het Laatste Nieuws. Ed. Het Laatste Nieuws/Paperview. De Conscience (1) à Grimm (35). Numéro 10 The Shining double.
    Estimate: € 50 / 100
  • #660

    Treize livres anciens d'auteurs divers (Streuvels, Bomans, Teirlinck, Gezelle...) et sur des thèmes divers.
    Estimate: € 80 / 120
  • #445

    Marcel Beerten et al. Vingt siècles de Flandre. Ed. Heideland-Orbis, Hasselt 1972-1979. 15 volumes en reliure simili cuir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #59
    Frans Van Immerseel

    Quatre Immerseels colorés. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 20 x 11 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #19
    Frans Van Immerseel

    Sur la bruyère violette et J'ai vu Cecilia venir. Deux Immerseeltjes colorés. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #9
    Frans Van Immerseel

    Immerseels bicolores
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #29
    Frans Van Immerseel

    Dim. 20 x 11 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #14
    Felix Timmermans

    Twee kleine kleurenlitho’s. Gemonogrammeerd in de plaat.

    Deux petites lithographies en couleurs. Monogrammées dans la planche.
    Dim. 19 x 16,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #435
    Paul Van Ostaijen

    Trois livres. Collected Poems. Ed. Bert Bakker, Amsterdam, troisième édition 1987. Mirror of your Solitude. Ed. Davidsfonds, Leuven, première édition 1988. Ainsi que Etienne Schoonhoven , « Paul VAn Ostaijen, introduction à sa poétique ». Ed. des Cahiers 333, Anvers 1951.
    Estimate: € 40 / 80
  • #605

    Gevarieerd lot: Stripalbums (Kuifje, Nero, Jommeke, Suske en Wiske, “Het zeer vreemde avontuur van Erik” door Eembeek, 3 erotische door Colber, Hugdebert en Kussumoto, Kiekebanus, De Rode Ridder e.a.), mengelwerken, ingebonden nummers van Ons Volk (1949).

    Lot varié : Albums BD (Tintin, Nero, Jommeke, Suske et Wiske, La très étrange aventure d'Erik d'Eembeek, 3 érotiques de Colber, Hugdebert et Kussumoto, Kiekebanus, De Rode Ridder ao ), œuvres mixtes, numéros reliés de Ons Volk (1949).
    Estimate: € 40 / 50
  • #4
    Felix Timmermans

    “Epiphanie”. Gravure en couleurs. Monogrammée dans la planche FT 20 et signée Berne. Janssens 1936. En dehors de la planche signée Berne. Janssens
    Dim. 22 x 16,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #685

    “Hommage à Pablo Picasso”. Grand et Petit Palais, Paris 1966. Catalogus.

    “Hommage à Pablo Picasso”. Grand et Petit Palais, Paris 1966. Catalogue.
    Estimate: € 20 / 25
  • #425
    Ernest Claes

    Huit livres en différentes langues. “Kiki”, Ed. Paris-Bruxelles 1933. “La Vie Joyeuse et Vertueuse du Curé Campens”. Ed. Traducta 1941-1942 (4 exemplaires). “Jeunesse”, même éd. 1942. “Staré Hodiny” (De Oude Klok en Tchèque). “Pater Cellarius und andere Geschichten aus dem Kempenland”, Leipzig 1957.
    Estimate: € 80 / 120
  • #415
    Starlux

    19 soldats de plomb divers, peints à la main. Tous marqués.
    Dim. è à 8 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #615
    Ernest Claes

    Twaalf boeken door de auteur of met betrekking tot zijn werk.

    Douze livres de l'auteur ou en rapport avec son œuvre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #625
    Felix Timmermans

    Negen boeken door de auteur of met betrekking tot zijn werk.

    Neuf livres de l'auteur ou liés à son œuvre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #133

    Une série de 3 vases récents en porcelaine de Chine bleu et blanc. Marqué en bas.
    Estimate: € 150 / 200
  • #635
    Ernest Claes

    Ernest Claesgenootschap VZW. “Omkijken naar Ernest Claes” 1985 (met opdracht van Jan Van Hemelryck, de samensteller), “De Twaalf” 1987, “Broederke Valentijn” 1988, “Cel 269” 1990, “Moeders” 1991, “In die nacht zo schoon en stil...” 1992, “Pastor Bonus” 1993, “Kiki” 1994, “De Witte” 1995, “De Grote Verteller” 1996 “Jeroom en Benzamien” 1997,“Jeugd” 1998. “Bei uns in Deutschland” 1999,“Het leven van Herman Coene, Het Kind” 2000. Ed. Lannoo, Tielt. 14 volumes, met de hand genummerd.(..)

    Ernest Claesgenootschap VZW. Reviewing Ernest Claes 1985 (dédicace par Jan Van Hemelryck, le compilateur), De Twaalf 1987, Broederke Valentijn 1988, Cel 269 1990, Moeders 1991. “In die nacht zo schoon en stil...” 1992, “Pastor Bonus” 1993, “Kiki” 1994, “De Witte” 1995, “De Grote Verteller” 1996 “Jeroom en Benzamien” 1997,“Jeugd” 1998. “Bei uns in Deutschland” 1999,“Het leven van Herman Coene, Het Kind” 2000. Ed. Lannoo, Tielt. 14 volumes, numérotés à la main.(..)
    Estimate: € 60 / 120
  • #253
    Janax - Epidiaskop, Liesegang

    Een antieke metalen toverlantaarn. Met toebehoren.

    Une lanterne magique en métal antique. Avec accessoires.
    Dim. 62 x 70 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #645
    Porcelaine de Baudour

    Trois assiettes représentant Ernest Claes, Stephanie Claes-Vetter et Ernest Claes en tant qu'archer lors de l'Expo 1958.
    Dim. Ø 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #405
    Ernest Claes

    Ik en De Witte. Première édition numérotée avec dédicace. Ed. Standaard Boekhandel, Anvers 1960.
    Estimate: € 25 / 40
  • #665

    Evert van Uitert ao Vincent van Gogh, schilderijen”. En Johannes van der Wolk e.a. “Vincent van Gogh, tekeningen”. Les deux Ed. Mercatorfonds 1990. Deux volumes dans une gaine. Bon état.
    Estimate: € 30 / 50
  • #675

    Hugues C. Pernath. Oeuvre collective. Ed. Pink Editions & Productions, Anvers 1980.
    Estimate: € 30 / 50
  • #128

    I. Klinov e.a. “Encyclopaedia of Israel in Pictures”. Acht delen in koperen houder, versierd met menorah’s. Ed. Laam, Tel-Aviv 1950-1951.

    I. Klinov et al. Encyclopédie d'Israël en images . Huit volumes sous support en laiton, décorés de menorahs. Ed. Laam, Tel-Aviv 1950-1951.
    Dim. 21,5 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #83

    “Smedende smid”. Koperen beeldje.

    Forgeron de forge. Figurine en cuivre.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #655

    Un ornement rond en chêne sculpté avec une tête de femme. Peut-être du 17ème siècle. Ajoutée est une console en chêne sculpté avec un homme vert, 20ème siècle.
    Dim. Ø: 12 cm b: 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #618

    Lot boeken. “Pantheon der Winnaars van de Nobelprijs voor Literatuur”. 13 stuks Ed. Heideland e.a. omstr. 1960. Gisela Stappenbeck. “Erlebtes Bauen Ost-Berlin 1959 bis 1989”. Ed. Dom 2008. En vele andere in diverse talen.

    Lot de livres. Panthéon des lauréats du prix Nobel de littérature. 13 pièces Ed. Heideland ea circa 1960. Gisela Stappenbeck. Erlebtes Bauen Ost-Berlin 1959 bis 1989. Ed. Dom 2008. Et bien d'autres en plusieurs langues.
    Estimate: € 50 / 70
  • #161
    Deutschland

    Une collection de timbres composée de : 5 albums DAVO. Allemagne et Berlin, 1946 - 1975, 1970-1979, BRD et Berlin 1947-1983, zone soviétique et DDR 1945-1977, DDR 1978- 1990 (ce dernier pas très complet, le premier très incomplet).
    Estimate: € 300 / 360
  • #2

    Histoire de la guerre des Nations Unies 1939 - 1945. Ed. De Sphinx. Bruxelles, 1947.
    Estimate: € 30 / 40
  • #344

    Lot d'anciens albums chromo, avec six chocolats Jacques, six chocolats Victoria, un chocolat Martougin et un chocolat Meurisse.
    Estimate: € 25 / 35
  • #324
    Maria Innocentia Hummel

    “Merry Wanderer.” Aardewerken beeldje. Gemerkt onderaan.

    Joyeux vagabond. Figurine en faïence, marquée en bas.
    Dim. h 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #642

    Un lot de poterie italienne, composé d'une boîte avec deux putti, une voiture et un groupe d'oiseaux.
    Dim. h: 16 - 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #617

    Un dôme à fromage en faïence à décor de cerises. Marqué en bas.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #662

    Deux assiettes anciennes en porcelaine chinoise, une multicolore et une bleue et blanche. Dégâts.
    Dim. Ø:23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #428

    Een reeks van acht handgemaakte Chinese figuren van zijde en papier.

    Un ensemble de huit figurines chinoises en soie et papier faites à la main.
    Dim. 67 x 30 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #423

    Un vase à col en porcelaine de Chine à glaçure rose et céladon. Marqué Quanlong.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #501

    Un vase carré en porcelaine céladon avec un dessin en relief. Marqué en bas.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #447

    Un vase à col nervuré en porcelaine de Chine avec un motif floral en quatre couleurs. Marqué en bas.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #438

    Un petit vase balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et de papillons.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #134
    F. Verheyden

    “Couper le pain”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 17,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #234
    Jos Van Steen

    “Meertje met sloep”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Lac avec chaloupe. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 22 x 33 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #72
    Alfred Napoléon Delaunois
    Period: 1875 - 1941

    Sœurs & Acolytes. Deux études au crayon sur papier. Signées et monogrammées.
    Dim. 29 x 22 & 17,5 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #412
    Henri Janlet

    “Molens bij het meer.” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Moulins au bord du lac. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 17 x 23cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #489

    “Vrouwen in een tuin”. & “Ekster op bloeiende tak”. Twee Japanse schilderijen op zijde. Beide gesigneerd.

    Femmes dans un jardin. Et Pie sur une branche fleurie. Deux peintures japonaises sur soie. Les deux signées.
    Dim. 25,5 x 31,5 & 20,5 x 27,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #569
    Martini

    “Weg naar het kasteel.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Route du château. Huile sur panneau Signée.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 934
  • 935
  • 936
  • 937
  • 938
  • 939
  • 940
  • …
  • 2,167
  • 2,168
  • 2,169
  • →