Lots

Showing 48551–48600 of 108442 results

  • #230
    J. Megens

    “Péniche aux ailes de dérive”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #225
    F. Van Rompaey

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #221
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    Vue de la Kalmthoutse heide . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #128
    Staf François

    “Fin de l’été” et “In Hekelgem”. Deux tableaux en huile sur toile. Signées et resp. datées 1973 et 1975.
    Dim. 60 x 70 & 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #218
    V. Dethier

    Vue d'Anvers de la rive gauche. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 49 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #125
    Morisse

    “Zicht op Marseille”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de Marseille. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #123
    Alice André

    ”Scènes populaires durant la Première Guerre Mondiale”. Une paire de dessins, crayon sur papier. Signés.
    Dim. 68 x 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214
    Van der Meersch

    “Winters rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #207
    Paul Vankueken

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1-11-1953.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #279
    Paul Vankueken

    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #120
    José Olmos

    “Attraper les puces, scène de village”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 67 x 124 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #111

    Photographie du XIXe siècle dans un cadre doré en bois et plâtre décoré de fruits, de fleurs et de feuillages. Quelques fissures dans le plâtre.
    Dim. 106 x 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #285
    Mertens

    “Nature morte de chasse”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘75.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #262

    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #108

    Lot de faïences XVIIIe et XIXe, composé d'une verseuse, d'une verseuse à couvercle, de deux petits vases et d'un coquetier triangulaire. Verseuse bleue restaurée.
    Dim. h: 6 - 26 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #107

    Dim. h: 28 - 48 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #104

    Lot vazen.

    Lot de vases.
    Estimate: € 30 / 40
  • #103

    Une paire de petits pots à gingembre en porcelaine de Chine. Marqué en bas.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #102

    Een groen glazen vaas. Spaans werk.

    Un vase en verre vert. Travail espagnol.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #100

    Een messingen tafelklokje onder stolp.

    Une horloge de table en laiton sous une cloche.
    Estimate: € 15 / 25
  • #99

    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #98

    Een vaas van blauw glas met een geëtst en gesatineerd landschapsdecor.

    Un vase en verre bleu à décor de paysage gravé et satiné.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #97

    Une paire d'assiettes en poterie de Rouen multicolore. Marquée en bas.
    Dim. Ø: 21,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #95
    Kosta Boda

    Een paar miniatuur vaasjes van gekleurd glas. Gemerkt.

    Une paire de vases miniatures en verre coloré. Signé.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #94

    Un vase en cristal incolore taillé. Non marqué. Dommage au fond.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #93

    Een wassen Madonna met kind onder glazen stolp.

    Une madone en cire à l'enfant sous une cloche en verre.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #92

    Een porseleinen sierstukje.

    Un ornement en porcelaine.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #89

    Vase à col chinois en faïence émaillée bleue. Col restauré.
    Dim. h: 32,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #88

    “Stadhuis Antwerpen”. Een ingekleurde gravure.

    Hôtel de ville d'Anvers. Une gravure en couleurs.
    Dim. 12,5 x 16 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #78
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    Un lot de quatre gravures en couleurs. Toutes signées et numérotées hors planche.
    Dim. 18,5 x 24 - 30 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #85
    Anton Pieck
    Period: 1895 - 1987

    “Scène de rue”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 49/200hors planche.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #84

    Domein Bokrijk, Schuur & Kempisch Landschap. Trois eaux-fortes, les deux premières de Jos Stokbroeckx, la troisième de Dirk Baksteen. Toutes signées et numérotéeshors planche.
    Dim. 12 x 16; 14 x 19 & 12,5 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #82
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    Trois eaux-fortes avec vues de la cathédrale Notre-Dame d'Anvers. Toutes signées et numérotées à l'extérieur de la planche.
    Dim. 38 x 23; 36 x 11 & 24,5 x 13 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #81
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    Une série de cinq eaux-fortes avec des images de statues anversoises de Notre-Dame. Toutes signées hors planche.
    Dim. 28 x 9,5 - 7,5 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #80

    Een lot van10 gesigneerde ingelijste grafische werken. Jan Linnig, “Walburgiskerk”. J. Latenburg, “Molen” (84/100). Marcel Praet, “Gevel” (E.A.). Van Looy, “Kerk Berchem”. Alfred Van Neste, “Burchtgracht” (92/350). Jaak Gorus, “De Zoo”. ?, “Grote Kerk van Breda”. ?, “Ruiter” (XXXI). P. Ingelbinck, “Stadje” en “Kop” (tekeningen).

    Un lot de 10 oeuvres graphiques encadrées signées. Jan Linnig, Walburgiskerk. J. Latenburg, Molen (84/100). Marcel Praet, Facade (EA). Van Looy , « Eglise de Berchem », Alfred Van Neste, « Burchtgracht » (92/350) Jaak Gorus, « Le Zoo » ?, « Grote Kerk à Breda » ?, « Cavalier » (XXXI) P. Ingelbinck, « ​​City » et « Tête” (dessins).
    Estimate: € 50 / 100
  • #86
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Oud Veer, Antwerpen” et “Herfst (Witte Molen, St. Niklaas)”. Deux eaux fortes. Signées et numérotées 36/100 et 8/50. Quelques taches.
    Dim. 35 x 26 & 34 xx 44 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #77

    Een lot grafisch werk: - Straatzicht reproductie. - Reproductie naar Baksteen - “Stoelstraatje”. (Aquarel?) - “Die ‘t leven als een schrijn in broze handen dragen...” Litho. Gesigneerd Frans van Immerseel en genummerd 4/40. - “Vieille Belgique”. Prent. - “Beethoven”. Houtsnede. Gesigneerd Ward Hens en genummerd 10/50. (16 x 15 cm) - “Straatzicht”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat. (32,5 x 24 cm)

    Beaucoup de travail graphique : - Reproduction de Street View. - Reproduction d'après Brick - Stoelstraatje. (Aquarelle ?) - Qui porte la vie comme un sanctuaire dans des mains fragiles... Lithographie. Signé Frans van Immerseel et numéroté 4/40 - Vieille Belgique. Estampe - Beethoven. Gravure sur bois. Signée Ward Hens et numérotée 10/50. (16 x 15 cm) - Street view. Une lithographie. Signée hors planche (32,5 x 24 cm)
    Estimate: € 30 / 35
  • #76
    Sulac (Lucien Calus)

    Quatorze gravures sur bois, gravures et dessins à la plume diverses, signées. Et certaines d'autres artistes
    Estimate: € 70 / 80
  • #75

    Een lot van vijf grafische werken: - Jarraud - “l’Ermite” naar Salomon Koninck. Genummerd 20/200. (21 x 15,5 cm) - “Begijnhof”. Onleesbaar gesigneerd. Vlekjes. (23 x 19 cm) - Albert Baertsoen - ‘Straatzicht”. Gesigneerd buiten de plaat. (16 x 22 cm) - Daniel Winkelmans - “Wolstraat 30”. Gesigneerd en genummerd 139/250 buiten de plaat. (25 x 18 cm) - Daniel Winkelmans - “Gemeentehuis Duffel”. Gesigneerd en genummerd 36/750 buiten de plaat. (18 x 14 cm)

    Lot de cinq oeuvres graphiques : - Jarraud - l'Ermite d'après Salomon Koninck. Numéroté 20/200. (21 x 15,5 cm) - Béguinage . Signé de manière illisible. (23 x 19 cm) - Albert Baertsoen - 'Street view' Signé hors planche (16 x 22 cm) - Daniel Winkelmans - 'Wolstraat 30' Signé et numéroté 139/250 hors planche (25 x 18 cm) - Daniel Winkelmans - Gemeentehuis Duffel. Signé et numéroté 36/750 hors planche. (18 x 14 cm).
    Estimate: € 50 / 60
  • #73

    Een lot van meestal gesigneerde ingelijste grafische werken. Jaak Gorus, “Naar school”. Edwig, “Kade” en “Dok” (potloodschetsen, 1973). ?, “Twee hoevezichten” (gewassen pen). ?, “Stadspoort” (Oost-Indische inkt). P. Ingelbinck, “Molen” en “Rupel” (houtskool en aquarel). Ria Luyten, “Tijger”.

    Lot d'œuvres graphiques encadrées pour la plupart signées. Jaak Gorus, À l'école. Edwig, Kade et Dok (esquisses au crayon, 1973). ?, Deux vues de ferme ( lavis ). ?, Porte de ville (encre de Chine). P. Ingelbinck, Mill et Rupel (fusain et aquarelle). Ria Luyten, Tigre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #72

    Un lot de 6 oeuvres graphiques encadrées signées. Jos Adams, “Eglise de Minderhout” (lino, 156/350). Rémy Cornelissen, “Oiseau” (avec dédicace). Marcel Mazy, “Personnages” (E.A.). ?, Trois eaux fortes en couleurs.
    Estimate: € 30 / 60
  • #71
    E. Verlinden

    Een kleine collage, gesigneerd op de verso. Met opdracht.

    Un petit collage, signé au verso. Avec dédicace.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #70

    Scène d'auberge. Huile sur toile. Signée en bas à droite. D’après le XIXème siècle.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #69
    Laga (?)

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #67
    G. Renson

    “Vue congolaise” Une eau-forte. Signée et numérotée 168/500 hors planche.
    Dim. 12,5 x 9 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #66

    “Zeilboten op zee”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    Voiliers en mer. Huile sur panneau. Monogrammée.
    Dim. 7 x 10 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #65

    “Vacances ‘62”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vacances '62. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #63

    Paysage d'hiver avec un village au bord d'un cours d'eau. Huile sur panneau.
    Dim. 28 x 34 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #62

    “Katjes”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Petits chats”. Hulle sur toile. Signée.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #61
    J. Thiele

    “Visser in een landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Pêcheur dans un paysage. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 14 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 969
  • 970
  • 971
  • 972
  • 973
  • 974
  • 975
  • …
  • 2,167
  • 2,168
  • 2,169
  • →