Lots
Showing 48551–48600 of 108442 results
#230“Platbodem met zijzwaarden”. Een pasteltekening op papier. Gesigneerd.
#225“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#221Period: 1902 - 1969“Zicht op de Kalmthoutse heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#128“Nazomer & “In Hekelgem”. Twee schilderijen, olieverf op doek. Beide gesigneerd en resp. gedateerd 1973 & 1975.
#218“Zicht op Antwerpen vanaf Linkeroever. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#125“Zicht op Marseille”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#123“Volkstaferelen tijdens de Eerste Wereldoorlog.” Een paar tekeningen potlood op papier, gesigneerd.
”Scènes populaires durant la Première Guerre Mondiale”. Une paire de dessins, crayon sur papier. Signés.No longer availableDim. 68 x 52 cmEstimate: € 40 / 60 -
#214“Winters rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
#207“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1-11-1953.
#279“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1-11-1953.
#120“De Luizenvangster. Dorpsscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
#285“Jachtstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘75.
Lot de faïences XVIIIe et XIXe, composé d'une verseuse, d'une verseuse à couvercle, de deux petits vases et d'un coquetier triangulaire. Verseuse bleue restaurée.No longer availableDim. h: 6 - 26 cmEstimate: € 40 / 45 -
Un lot de quatre vases différents en faïence de Delft, dont trois vases à couvercle. Le vase à couvercle le plus bas avec des dommages sur le bord.No longer availableDim. h: 28 - 48 cmEstimate: € 40 / 45 -
#104Lot vazen.
Lot de vases.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
Une paire de petits pots à gingembre en porcelaine de Chine. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 10 cmEstimate: € 15 / 25 -
#102Een groen glazen vaas. Spaans werk.
Un vase en verre vert. Travail espagnol.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 15 / 25 -
#100Een messingen tafelklokje onder stolp.
Une horloge de table en laiton sous une cloche.No longer availableEstimate: € 15 / 25 -
Un pot à couvercle en porcelaine de Chine avec un décor multicolore de personnages. Intact.No longer availableDim. h: 15 cmEstimate: € 15 / 25 -
#98Een vaas van blauw glas met een geëtst en gesatineerd landschapsdecor.
Un vase en verre bleu à décor de paysage gravé et satiné.No longer availableDim. h: 20,5 cmEstimate: € 15 / 25 -
Une paire d'assiettes en poterie de Rouen multicolore. Marquée en bas.No longer availableDim. Ø: 21,5 cmEstimate: € 15 / 25 -
#95Een paar miniatuur vaasjes van gekleurd glas. Gemerkt.
Une paire de vases miniatures en verre coloré. Signé.No longer availableDim. h: 9 cmEstimate: € 20 / 25 -
Un vase en cristal incolore taillé. Non marqué. Dommage au fond.No longer availableDim. h: 25,5 cmEstimate: € 10 / 15 -
#93Een wassen Madonna met kind onder glazen stolp.
Une madone en cire à l'enfant sous une cloche en verre.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 20 / 30 -
#92Een porseleinen sierstukje.
Un ornement en porcelaine.No longer availableDim. h: 38 cmEstimate: € 15 / 20 -
Vase à col chinois en faïence émaillée bleue. Col restauré.No longer availableDim. h: 32,5 cmEstimate: € 30 / 35 -
#88“Stadhuis Antwerpen”. Een ingekleurde gravure.
Hôtel de ville d'Anvers. Une gravure en couleurs.No longer availableDim. 12,5 x 16 cmEstimate: € 15 / 25 -
#78Period: 1912 - 1987Een lot van vier kleurenetsen. Allen gesigneerd en genummerd buiten de plaat.
Un lot de quatre gravures en couleurs. Toutes signées et numérotées hors planche.No longer availableDim. 18,5 x 24 - 30 x 16 cmEstimate: € 40 / 60 -
#85Period: 1895 - 1987“Straatzicht”. Een zeefdruk. Gesigneerd en genummerd 49/200 buiten de plaat.
“Scène de rue”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 49/200hors planche.No longer availableDim. 33 x 25 cmEstimate: € 15 / 20 -
Domein Bokrijk, Schuur & Kempisch Landschap. Trois eaux-fortes, les deux premières de Jos Stokbroeckx, la troisième de Dirk Baksteen. Toutes signées et numérotéeshors planche.No longer availableDim. 12 x 16; 14 x 19 & 12,5 x 17 cmEstimate: € 30 / 40 -
#82Period: 1910 - 2006Drie etsen met zichten op de Antwerpse Onze-Lieve-Vrouwenkathedraal. Allen gesigneerd en genummerd buiten de plaat.
Trois eaux-fortes avec vues de la cathédrale Notre-Dame d'Anvers. Toutes signées et numérotées à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 38 x 23; 36 x 11 & 24,5 x 13 cmEstimate: € 30 / 50 -
#81Period: 1910 - 2006Een reeks van vijf etsen met afbeeldingen van Antwerpse Onze-Lieve-Vrouwebeelden. Allen gesigneerd buiten de plaat.
Une série de cinq eaux-fortes avec des images de statues anversoises de Notre-Dame. Toutes signées hors planche.No longer availableDim. 28 x 9,5 - 7,5 x 9 cmEstimate: € 50 / 80 -
Un lot de 10 oeuvres graphiques encadrées signées. Jan Linnig, Walburgiskerk. J. Latenburg, Molen (84/100). Marcel Praet, Facade (EA). Van Looy , « Eglise de Berchem », Alfred Van Neste, « Burchtgracht » (92/350) Jaak Gorus, « Le Zoo » ?, « Grote Kerk à Breda » ?, « Cavalier » (XXXI) P. Ingelbinck, « City » et « Tête” (dessins).No longer availableEstimate: € 50 / 100 -
#86Period: 1910 - 2006“Oud veer, Antwerpen” & “Herfst (Witte molen, St. Niklaas)”. Twee etsen. Beide gesigneerd en resp. genummerd 36/100 & 8/50. Enkele vlekjes.
“Oud Veer, Antwerpen” et “Herfst (Witte Molen, St. Niklaas)”. Deux eaux fortes. Signées et numérotées 36/100 et 8/50. Quelques taches.No longer availableDim. 35 x 26 & 34 xx 44 cmEstimate: € 35 / 45 -
#77Een lot grafisch werk:- Straatzicht reproductie.- Reproductie naar Baksteen- “Stoelstraatje”. (Aquarel?)- “Die ‘t leven als een schrijn in broze handen dragen...” Litho. Gesigneerd Frans van Immerseel en genummerd 4/40.- “Vieille Belgique”. Prent.- “Beethoven”. Houtsnede. Gesigneerd Ward Hens en genummerd 10/50. (16 x 15 cm)- “Straatzicht”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat. (32,5 x 24 cm)
Beaucoup de travail graphique : - Reproduction de Street View. - Reproduction d'après Brick - Stoelstraatje. (Aquarelle ?) - Qui porte la vie comme un sanctuaire dans des mains fragiles... Lithographie. Signé Frans van Immerseel et numéroté 4/40 - Vieille Belgique. Estampe - Beethoven. Gravure sur bois. Signée Ward Hens et numérotée 10/50. (16 x 15 cm) - Street view. Une lithographie. Signée hors planche (32,5 x 24 cm)No longer availableEstimate: € 30 / 35 -
#76Veertien diverse houtsneden, gravures en pentekeningen, gesigneerd. En enkele van andere kunstenaars.
Quatorze gravures sur bois, gravures et dessins à la plume diverses, signées. Et certaines d'autres artistesNo longer availableEstimate: € 70 / 80 -
Lot de cinq oeuvres graphiques : - Jarraud - l'Ermite d'après Salomon Koninck. Numéroté 20/200. (21 x 15,5 cm) - Béguinage . Signé de manière illisible. (23 x 19 cm) - Albert Baertsoen - 'Street view' Signé hors planche (16 x 22 cm) - Daniel Winkelmans - 'Wolstraat 30' Signé et numéroté 139/250 hors planche (25 x 18 cm) - Daniel Winkelmans - Gemeentehuis Duffel. Signé et numéroté 36/750 hors planche. (18 x 14 cm).No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
Lot d'œuvres graphiques encadrées pour la plupart signées. Jaak Gorus, À l'école. Edwig, Kade et Dok (esquisses au crayon, 1973). ?, Deux vues de ferme ( lavis ). ?, Porte de ville (encre de Chine). P. Ingelbinck, Mill et Rupel (fusain et aquarelle). Ria Luyten, Tigre.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
Un lot de 6 oeuvres graphiques encadrées signées. Jos Adams, “Eglise de Minderhout” (lino, 156/350). Rémy Cornelissen, “Oiseau” (avec dédicace). Marcel Mazy, “Personnages” (E.A.). ?, Trois eaux fortes en couleurs.No longer availableEstimate: € 30 / 60 -
#71Een kleine collage, gesigneerd op de verso. Met opdracht.
Un petit collage, signé au verso. Avec dédicace.No longer availableDim. 15 x 10 cmEstimate: € 20 / 25 -
Scène d'auberge. Huile sur toile. Signée en bas à droite. D’après le XIXème siècle.No longer availableDim. 24 x 18 cmEstimate: € 40 / 60 -
#69“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Paysage. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 9 x 14 cmEstimate: € 15 / 25 -
#67“Congolees zicht” Een ets. Gesigneerd en genummerd 168/500 buiten de plaat.
“Vue congolaise” Une eau-forte. Signée et numérotée 168/500 hors planche.No longer availableDim. 12,5 x 9 cmEstimate: € 15 / 20 -
#66“Zeilboten op zee”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.
Voiliers en mer. Huile sur panneau. Monogrammée.No longer availableDim. 7 x 10 cmEstimate: € 15 / 20 -
#65“Vacances ‘62”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vacances '62. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 24 x 32 cmEstimate: € 80 / 120 -
Paysage d'hiver avec un village au bord d'un cours d'eau. Huile sur panneau.No longer availableDim. 28 x 34 cmEstimate: € 50 / 70 -
#62“Katjes”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Petits chats”. Hulle sur toile. Signée.No longer availableDim. 20 x 25 cmEstimate: € 50 / 80 -
#61“Visser in een landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Pêcheur dans un paysage. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 14 x 18 cmEstimate: € 50 / 70