Jordaens N.V.

Jordaens N.V. Veilinghuis

Art, Antiques and Wine Auctions

  • News
  • Calendar
  • Live auction
  • Auctions
    • 27 Januari Dag 1 #1-300
    • 28 Januari Dag 2 #301-600
    • Online Only Varia 26 januari 2026
    • Online Only Speelgoedveiling 9 Februari 2026
    • Live auctions
    • Search
  • Downloads
  • Lots Archive
  • Sale Conditions
  • Location
  • My Account & Bids
© 2026 Jordaens N.V.

Lots

Showing 48651–48700 of 108442 results

  • #568

    Een paar cilinderpotten van Chinees porselein met een blauw op wit floraal decor.

    Une paire de pots cylindriques en porcelaine de Chine avec un motif floral bleu sur blanc.
    No longer available
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #548

    Een paar dekselvazen van Chinees porselein met een blauw op wit floraal decor.

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine avec un motif floral bleu sur blanc.
    No longer available
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #538

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit decor van bloemen en vogels.

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et d'oiseaux.
    No longer available
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #494

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit decor van draken.

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor de dragon bleu et blanc.
    No longer available
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #679
    Royal Copenhagen

    Drie beeldjes van meerkleurig Deens porselein, bestaande uit twee beertjes en een haasje. Allen gemerkt onderaan.

    Trois figurines en porcelaine danoise multicolore, composées de deux ours et d'un lièvre. Toutes marquées en bas.
    No longer available
    Dim. h: 5 & 9,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #6

    Een lot van zes diertjes van polychroom porselein, merken van o.a. Goebel, Beswick en Sylvia.

    Un lot de six animaux en porcelaine polychrome, marques de Goebel, Beswick et Sylvia, entre autres.
    No longer available
    Dim. h: 6 - 21 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #528

    Een paar dekselvazen van Chinees porselein met een decor van feniksen.

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor de phénix.
    No longer available
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #578

    Een lot van vier beeldjes van monochroom wit biscuit. Merken van Scheibe - Alsbach en Unterweissbach.

    Lot de quatre figurines monochromes en biscuit blanc. Marques Scheibe - Alsbach et Unterweissbach.
    No longer available
    Dim. h: 11 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #508

    Een Chinees porseleinen balustervaas met meerkleurig decor. Onderaan gemerkt.

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore. Marqué en bas.
    No longer available
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #468

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van bloemen en fabeldieren en met handvatten in de vorm van vissen.

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et d'animaux favoris et à anses en forme de poisson.
    No longer available
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #488

    “Wijze met kind”. Een groot beeld van meerkleurig Chinees porselein. Kleine beschadiging en bijwerking aan de basis.

    Sage avec enfant. Une grande statue de porcelaine chinoise multicolore. Dommages mineurs et retouches à la base.
    No longer available
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #133

    Een collectie van 16 albums met postzegels, waarvan 5 van Nederland en de Overzeese gebieden, verder Indonesië, DDR, Nederland, Rwanda, Korea, Martinique, Tsjechoslowakije, Far Ör, Mozambique enz.

    Une collection de 16 albums de timbres, dont 5 des Pays-Bas et des Territoires d'Outre-Mer, Indonésie, RDA, Pays-Bas, Rwanda, Corée, Martinique, Tchécoslovaquie, Far Ör, Mozambique etc.
    No longer available
    Estimate: € 200 / 300
  • #113

    Een collectie van 9 albums met postzegels, waarvan 1 Davo (1985-2000) en 3 andere met oudere varia van België, 1 Davo van Liechtenstein (1920-1992, met enkele losse bladen), 1 Davo van Färöer (1975-2003) met velletjes en boekjes, verder 3 albums Frankrijk met 1 Lindner vanaf 1849.

    Une collection de 9 albums avec des timbres, dont 1 Davo (1985-2000) et 3 autres avec des exemplaires divers plus anciens de Belgique, 1 Davo van Liechtenstein (1920-1992, avec quelques feuilles volantes) , 1 Davo van Färöer (1975-2003) avec feuilles et livrets, puis 3 albums France avec 1 Lindner de 1849.
    No longer available
    Estimate: € 200 / 300
  • #158
    Nederland

    Een grote collectie postzegels bestaande uit: 6 DAVO-albums “Nederland en Overzeese Gebieden” (1852 - 2000), doorgaans goed gevuld. Een album Nederland 1887-1985, enkele vellen en zegels uit diverse landen. Een album met eerstedaguitgaven 1980 e.v. Vier albums met briefkaarten, vellen boekjes, jaren ‘80 en ‘90 tot 2002. Gestempeld en postfris.

    Une grande collection de timbres composée de : 6 albums DAVO « Les Pays-Bas et territoires d'outre-mer » (1852 - 2000), généralement bien remplis. Un album Les Pays-Bas 1887-1985, quelques feuilles et timbres de divers pays. Un album avec des éditions premier jour à partir de 1980. Quatre albums avec des cartes postales, des feuilles de livrets, des années 80 et 90 à 2002. Estampillé et MNH.
    No longer available
    Estimate: € 800 / 1000
  • #531

    “Wijze met kind”. Een fijn gesculpteerde ivoren groep. Onderaan gesigneerd. Medio XXste eeuw.

    “Sage avec enfant”. Un groupe en ivoire finement sculpté. Signé en bas.
    No longer available
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #111

    Een dubbele fotokader met randen van gedreven Sterling zilver. Engelse keuren.

    Un double cadre photo avec des bords en argent sterling gaufré. Poinçons anglais.
    No longer available
    Dim. 20 x 15 (x2)
    Estimate: € 120 / 150
  • #121

    Een fotokader met rand van gedreven Sterlingzilver met barokke motieven. Engelse keuren.

    Un cadre photo avec un bord en argent sterling gaufré avec des motifs baroques. Poinçons anglais.
    No longer available
    Dim. 29 X 21 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #581

    Een Chinees juwelenkastje met messingen monturen en met gesculpteerde jade plaquettes.

    Une boîte à bijoux chinoise avec des cadres en laiton et des plaques de jade sculptées.
    No longer available
    Dim. 28 x 18 x 15 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #571

    “Vrouwenfiguur”. Een modern bronzen beeld op zwart marmeren sokkel. Gesigneerd ‘Milo’.

    “Figure féminine”. Une sculpture moderne en bronze sur un socle en marbre noir. Signé 'Milo'.
    No longer available
    Dim. 40 X 22 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #498

    “Steigerende paarden”. Een paar beelden van groen gepatineerd brons.

    Chevaux cabrés. Paire de statues en bronze patiné vert.
    No longer available
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #593

    “De eeuwige denker”. Een gepatineerd bronzen beeld, geïnspireerd op de Denker van Rodin. Gesigneerd ‘Milo’. Op zwart marmeren sokkel.

    Le Penseur éternel. Une statue en bronze patiné, inspirée du Penseur de Rodin. Signée 'Milo'. Sur socle en marbre noir.
    No longer available
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #148

    “Djinn”. Een bronzen beeld naar een werk van Pierre - Jules Mene.

    Djinn. Une statue en bronze d'après une oeuvre de Pierre - Jules Mene.
    No longer available
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #143
    Cartier, France

    Een wit lederen handtas met lange schouderriem, model Marcello.

    Un sac à main en cuir blanc à longue bandoulière, modèle Marcello.
    No longer available
    Dim. 23 x 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #173
    Delvaux, Bruxelles

    Een geperforeerd blauw lederen handtas. Model Louise Vabas Sant. Met certificaat en in originele handtas.

    Un sac à main en cuir bleu perforé. Modèle Louise Vabas Sant. Avec certificat et dans le sac d'origine.
    No longer available
    Estimate: € 700 / 800
  • #123

    Een beige lederen portefeuille met gesp ‘Brillant’. In origineel stofzakje.

    Un portefeuille en cuir beige avec boucle 'Brillant'. Dans son sac anti-poussière d'origine.
    No longer available
    Dim. 12 X 19 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #118

    “Jongen met schelp”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel naar een werk van Jean-Baptist Carpeaux.

    Garçon au coquillage. Une statue en bronze sur un socle en marbre d'après une oeuvre de Jean-Baptiste Carpeaux.
    No longer available
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #138

    “Jongen met schelp”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel naar een werk van Jean-Baptist Carpeaux.

    Garçon au coquillage. Une statue en bronze sur un socle en marbre d'après une oeuvre de Jean-Baptiste Carpeaux.
    No longer available
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #128

    “De overwinnaar”. Een bronzen beeld op een sokkel van twee soorten marmer.

    Le vainqueur. Une statue en bronze sur un piédestal de deux types de marbre.
    No longer available
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #108

    “Man met erectie”. Een bronzen beeld op zwart marmeren sokkel. Gesigneerd ‘Nick’. Met cachet.

    Homme en érection. Une statue en bronze sur un socle en marbre noir. Signé 'Nick'. Avec cachet.
    No longer available
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #518

    “Vrouw met bloemen”. Een zeer fijn gesculpteerd ivoren beeldje op houten voetstuk. Kleine restauratie aan een kwast onderaan. Peking, XXe eeuw.

    Femme aux fleurs. Figurine en ivoire très finement sculptée sur socle en bois. Petite restauration sur un pinceau en bas. Pékin, XXème siècle.
    No longer available
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #76

    Een antieke kerkstoel van gesculpteerd en zwartgelakt hout in gotische stijl.

    Une chaise d'église antique en bois sculpté et laqué noir de style gothique.
    No longer available
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #630

    Een paar hoge sokkels van gebeeldhouwd exotisch hout. Rond blad versierd met een emailplaquette met veelkleurige pioenen en met een tussenblad versierd met een bloemenmotief in reliëf. Chinees werk.

    Paire de hauts socles en bois exotique sculpté. Plateau rond orné d'une plaque émaillée de pivoines multicolores et d'une feuille intermédiaire ornée d'un motif floral en relief. Travail chinois.
    No longer available
    Dim. H. 82 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #66

    Een cabrioletfauteuil en een fauteuil à la reine, waarbij de eerste met fluwelen bekleding en de tweede bekleed met naaldwerk.

    Un fauteuil convertible et un fauteuil à la reine, le premier recouvert de velours et le second recouvert de broderies.
    No longer available
    Dim. 89 X 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #700

    Een barometer.

    Un baromètre.
    No longer available
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #56

    Een grote wandkapstok met spiegeltje en aan weerskanten een paraplustaander met metalen bodem. Centraal een deurtje en een lade.

    Un grand porte-manteau mural avec miroir et porte-parapluie avec un fond en métal des deux côtés. Une porte et un tiroir au centre.
    No longer available
    Dim. 195 X 86 X 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #560
    Fiam, Italy

    Een design bijzettafeltje van kunststof en glas. Op wieltjes. Gemerkt.

    Une table d'appoint design en plastique et verre. Sur roulettes. Marquée.
    No longer available
    Dim. 84 x 112 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #184
    Jef Dutilleux
    Period: 1875 - 1960

    “Visser bij de vijver.” Olieverf op doek, gesigneerd.

    Pêcheur au bord de l'étang. Huile sur toile, signée.
    No longer available
    Dim. 98 x 147 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #189

    Een grote butlerspiegel in goudgepatineerd houten lijst.

    Un grand miroir de majordome dans un cadre en bois patiné or.
    No longer available
    Dim. Ø: 100 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #182

    “Virgo Lactans”. Olieverf op paneel. XVIIe eeuw. Kleine beschadiging bovenaan.

    ”Virgo Lactans”. Huile sur panneau. XVIIème siècle. Petit dégât au dessus.
    No longer available
    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #172
    Louis Geens
    Period: 1835 -1906

    Een lot van zes handgemaakte militaire tekeningen, inkt en/of aquarel op papier, alsook de uitgave “La Garde Civique et ses origines” met 24 prenten naar aquarellen van Louis Geens. Inleidende tekst door G. Wouters. Ed. Auguste Bénard. Luik, 1905. (Sletige kaft)

    Lot de six dessins militaires faits à la main en encre et/ou aquarelle sur papier. Ainsi que “La Garde Civique et ses origines” contenant 24 plances d’après des aquarelles par Louis Geens. Introduction par G. Wouters, Ed. Auguste Bénard, Liège 1905 (couverture usée).
    No longer available
    Estimate: € 450 / 600
  • #211

    Een antiek gepolychromeerd houten Christusbeeld. Een hand manco.

    Sculpture ancienne en bois polychrome représentant le Christ. Une main manque.
    No longer available
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #179
    Harijs Ebersteins
    Period: 1906 - 1964

    “Jonge Spaanse vrouw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune espagnole”. Huile sur toile. Signée.
    No longer available
    Dim. 73 x 80 cm
    Estimate: € 1300 / 1600
  • #169
    Jos Horenbant
    Period: 1863 - 1956

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    No longer available
    Dim. 130 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #208

    Een kruisbeeld met gesculpteerd ivoren corpus.

    Un crucifix avec corps en ivoire sculpté.
    No longer available
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #228

    Een oud metalen speelgoedpaard.

    Un vieux cheval jouet en métal.
    No longer available
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #164

    “Vrouwe Justitia”. Een bronzen beeld op arduinen voetstuk naar een werk van Alois Mayer.

    La Justice. Une statue en bronze sur un piédestal en pierre bleue d'après une œuvre d'Alois Mayer.
    No longer available
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #217
    L. Browns

    “Lijnvissertje”. Beeld van zamak op marmeren sokkel. Recente geut, draagt een handtekening.

    Pêcheur à la ligne. Sculpture en zamac sur socle en marbre. Fonte récente, porte une signature.
    No longer available
    Dim. H. 61,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #227

    Een driedelig schouwstel, bestaande uit een pendule en twee kandelaars. Verguld brons en met vier verwerkte nijlpaardentanden. Omstreeks 1900.

    Ensemble de cheminée en trois pièces, composé d'une pendule et de deux chandeliers. Bronze doré et quatre dents d'hippopotame incorporées. Vers 1900.
    No longer available
    Dim. h: 53 & 57 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #223

    Een lot zilver en verzilverd metaal, bestaande uit vijf servetringen, waarbij twee van 800‰ zilver, twee zilveren zoutbakjes met glazen recipiënt en twee tweedelige serveerbestekken, waarbij één bestek met zilveren handvatten. We voegen er twaalf glazen messenleggers aan toe.

    Un lot d'argent et de métal argenté, composé de cinq ronds de serviette dont deux en argent 800‰, deux salières en argent avec récipients en verre et deux couverts de service en deux parties, dont un a des poignées en argent. Nous ajoutons douze repose-couteaux en verre.
    No longer available
    Estimate: € 50 / 80
  • #620

    “Sint Jozef en Maria”. Een paar plaasteren beelden met handgemaakte kleertjes.

    Saint Joseph et Marie. Quelques statues en plâtre avec des vêtements faits à la main.
    No longer available
    Dim. h: 52 & 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 971
  • 972
  • 973
  • 974
  • 975
  • 976
  • 977
  • …
  • 2,167
  • 2,168
  • 2,169
  • →
This website uses cookies to improve your experience. Accept Read More