“Enfant priant sur un coussin”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en marbre vert.
Dim. h: 24 cm
SKU: 2410170113.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #113
Estimate: € 80 / 100

  • #741

    Aardewerken beeld. Meisje met bloemenmand. XXe eeuw.

    Une figure en terre cuite représentant une jeune fille et son panier à fleurs. XXième siècle.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #173
    Eric Claus
    Period: °1936

    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #520

    Zittende Boeddha met schelp en eekhoorn. Een bronzen beeld.

    Une statue représentant un Bouddha assis avec écureuils et coquillages.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 400 / 460
  • #177

    Une statue représentant une danseuse Art déco avec une robe en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. H: 34 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #207

    Une garniture de cheminée impressionnante en bronze doré et porcelaine polychrome, dans l’esprit du baroque italien, comprenant une pendule et deux chandeliers, décorés de putto, un Cupide et des représentations allégoriques. Les cotés sont décorés de têtes de satires et la porcelaine est décorée de personnages peintes à la main.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 3200 / 4000
  • #227

    “Cupide”. une statue en bronze sur socle en pierre de taille, d’après une oeuvre de Auguste Moreau.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #237

    “Musicerende Sater”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Satyre musicien”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #158
    F. Moulaers

    “Singe comme Capitaine”. Une statue en terre cuite. Signée et datée 1844.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #637

    Une paire de pieds de lampe en porcelaine chinoise polychrome et doré.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #171

    “Lévriers sautants”. Un groupe en régule patiné vert sur un socle en marbre noir.
    Dim. L: 57,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #187

    Deux appliques en bronze patiné et doré a douze points lumineux, portées par des anges. Style Empire.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #188

    “Chevaux”. Un groupe en bronze patiné d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 700 / 750
  • #561
    D Lorein
    Period: 12/01/92

    Aardewerken vrouwelijke torso.

    Un torse féminin en terre cuite.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #82

    Een vrouwenbuste van wit kunststof.

    Buste de femme en matière plastique blanche.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #633

    “Sage” & “Bouddha de prospérité”. Deux statues en bois sculpté chinois.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #211

    Een gestileerde koe van zilvergepatineerd brons.

    Une vache stylisée en bronze patiné argent.
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #568

    Een Indische neushoorn. Bruingepatineerd brons.

    Une statue en bronze patiné brun représentant un rhinocéros.
    Dim. l: 34 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #201

    Une paire de chandeliers en bronze doré a cinq points lumineux et portées par des Putti.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #161
    Royal Dux

    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #203

    Une pendule de cheminée en bronze doré, style baroque, décorée de trois personnages allégoriques et le mouvement dans un vase décoratif.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #183
    Joseph d’Aste
    Period: 1881 - 1945

    “Couple frison”. Une statue en bronze patiné sur un socle de marbre vert. Porte une signature.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #168

    Un buste d’enfant en bronze patiné d’après une oeuvre de Moreau. Numéroté.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #273

    Une pendule de cheminée en style Rococo en bronze doré et faïence bleu cobalt, décoration de lions et armes. Oeuvre restaurée mais les origines sont apparentes. Dégât à l’arrière du pied. ‘1900.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #228

    Un vase décoratif en bronze, style Art nouveau, décoration de plantes et un nu en haut relief.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #116
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #681

    Suite de six assiettes en porcelaine polychrome à décor famille rose de pivoines. Chine, époque Qinglong.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 900 / 1200
  • #236

    Dim. h: 206 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #501

    Een Chinese wijze uit gesculpteerd ivoor.

    Un savant chinois en ivoire sculpté.
    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #424
    Rassenfosse

    “Naakte lezeres”. Een met aquarel gehoogde exl ibris.

    “Liseuse nue”. Un ex-libris rehaussé à l’aquarelle.
    Dim. 21 x 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #644
    Edgard Tytgat

    “La place royale coeur de la ville de Bruxelles”. Une lithographie en couleurs.
    Dim. 30 x 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #780

    E. DE BRANDNER, Le code pénal Belge, Bruxelles, 1878. In-12mo, reliure en cuir rouge.
    Estimate: € 20 / 30
  • #287
    Val St. Lambert

    Un seau à champagne en cristal taillé incolore. Porte une marque.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #722
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “In de kroeg”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Au café”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 22 x 28,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #548

    Een netsuké “Godheid”. Japan, eerste kwart XXste eeuw.

    Netsuké “Divinité”. Japon, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #62

    “Paysage romantique et personnages”. Huile sur panneau. Non signé. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #496

    Un buffet bas en chêne avec deux portes sculptées en dessous de deux tiroirs.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00