Trois pièces de cristal hollandais à décor gaufré finement taillé. Une coupe à gingembre couverte (H. 33 cm). sur piédouche en forme d’étoile. Un beurrier à présentoir en forme d’étoile et au fretel en argent au poinçon hollandais (H. 15 cm). Un plateau à tarte (Ø22,5 cm) sur piédouche en forme d’étoile. Vers 1900.
SKU: 2709160767.
Category: Kristal.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #767
Estimate: € 120 / 180

  • #460

    Lot de verres en cristal dont quatre verres à vin verts et cinq incolores, cinq petites flûtes, deux grandes et une petites coupes à champagne.
    Estimate: € 100 / 160
  • #597
    Cartier

    Carafe en cristal incolore à monture en argent sterling. Avec marque et avec certificat et boîte d’origine.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #208
    Lalique, France

    Paire de petits vases en cristal satiné partiellement à décor d’oiseaux. Avec marque.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #357

    Lot de cristal taillé incolore comprenant deux carafes, un vase et un vase sur piédouche à monture en laiton.
    Estimate: € 80 / 120
  • #333

    Een grote drageoir van kleurloos geslepen kristal.

    Grand drageoir en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #363

    Vase sur pied et petit vase en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Le second avec la marque de Val St-Lambert et avec le logo de la Gendarmerie.
    Dim. h: 21 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #367

    Vase cylindrique en cristal taillé de Val Saint-Lambert coloré rouge dans la masse et une calice en cristal de Bohème incolore.
    Estimate: € 40 / 60
  • #218
    Lalique, France

    Vase en cristal satiné décoré d’oiseaux. Avec marque.
    Estimate: € 550 / 600
  • #400

    Een reeks van 28 kristallen wijnglazen op roze voet.

    Suite de 28 verres à vin en cristal sur pieds roses.
    Estimate: € 60 / 100
  • #379
    Val St. Lambert

    Lot de cristal polychrome comprenant un bol et un vase taillé et un vase et une coupe design soufflés.
    Estimate: € 120 / 200
  • #304
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé coloré bleu dans la masse. Marque sous la base et avec étiquette.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #48

    Grande calice en cristal taillé en cristal en deux couleurs bleues. Probablement Bohème.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #358
    Val St. Lambert

    Een lampenvoet van mauve kristal. Gemerkt.

    Pied de lampe en cristal mauve. Avec marque.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #348
    Val St. Lambert

    Drie verschillende designvazen, resp. in groen, blauw en bruin.

    Trois différents vases design en vert, en bleu et en brun.
    Estimate: € 60 / 100
  • #398

    Lot de cristal incolore comprenant un vase de Val Saint-Lambert, un candélabre double et un vase sur piédouche à décor de fleurs taillées.
    Estimate: € 60 / 70
  • #388

    Twee designasbakken van resp. mauve en rood gegoten kristal.

    Deux cendriers modernes en cristai mauve et rouge.
    Estimate: € 40 / 50
  • #362
    Murano

    Een vide-poche van geslepen blauw kristal.

    Vide-poche en cristal taillé coloré bleu dans la masse.
    Dim. b: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #791
    Val St. Lambert

    Een coupe van geslepen kristal, rood gekleurd in de massa.

    Coupe en cristal taillé coloré rouge dans la masse.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 180° / 240
  • #435

    Lot de cinq carafes en cristal et en verre. Une du Tribunal de ‘s Hertogenbosch. Nous ajoutons une verseuse aux montures en étain.
    Estimate: € 80 / 100
  • #228
    Lalique, France

    Coupe en cristal taillé décorée d’oiseaux et de fleurs.
    Dim. Ø: 23,5 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #761

    Grande coupe en cristal taillé incolore, six petits plats et une carafe bleue. La première marquée “Irish Rose Crystal”.
    Estimate: € 40 / 60
  • #391
    Val St. Lambert

    Coupe allongée en cristal coloré mauve dans la masse. Avec marque.
    Estimate: € 30 / 40
  • #420

    Lot de verres et de cristaux dont un vase et un bol en cristal taillé incolore, deux carafes en couleurs, dont une sans bouchon, un vase à décor peint en argent et deux goûtes aux fleurs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #395

    Lot de cristal taillé incolore comprenant une bonbonnière, une boîte à cigarettes au cendrier, un petit plat, deux vases et un cendrier en forme de feuille.
    Estimate: € 30 / 50

  • #118

    Candélabre à deux lumières 925‰ et un soliflore en argent. Le premier ± 185 g. Le deuxième aux poinçons anglais.
    Estimate: € 40 / 60
  • #82

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence de Delft polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 200 / 300
  • #174
    Alecos (Alexandre) Fassianos

    Paire de gravures en couleurs aux couples nus. Signées et numérotées 24 et 34/50 hors planche. Achetées chez Galerie “La Hune” à Paris.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #154
    Pierre Hendrix
    Period: 1913-1995

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Village” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #317

    Vier koperen appliques met meerkleurige coupes van gesatineerd glas.

    Quatre appliques en cuivre aux abat-jour polychromes en verre satiné.
    Estimate: € 200 / 280
  • #721

    Lot de 19 paniers divers en osier polychrome. Travail péruvien.
    Estimate: € 20 / 30
  • #585

    Vitrine en chêne à corniche en arc double et à deux portes pleines vers le bas.
    Dim. h:
  • #81

    (Kilims, 5 livres). Office du Livre 1984. Yani Petsopoulos. “Les Kilims. Tapis tissés et brodés du Moyen-Orient” (comme neuf, hardcover, jaquette, gaine, français). Thames & Hudson London 1995. Lee Allane. “Kilims, a Buyer’s Guide” (softcover). Gemeentekrediet 1991, Cathryn M. Cootner. “Anatolische Kilims. De verzameling Carline & H. McCoy Jones uit de Fine Arts Museums van San Francisco” (softcover, néerlandais). Alexandria Press Ltd 1991. Yani Petsopoulos. “One Hundred Kilims. Masterpieces fr(..)
    Estimate: € 50 / 80
  • #722
    Marina Tesarikova

    “King Lear”. Eau forte. Signée, datée 1990 et numérotée 28/100 hors planche.
    Dim. 34,5 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #515
    Delvaux

    Een zwart lederen handtas met stofhoes.

    Sac à main en cuir noir. Avec sac de protection.
    Estimate: € 160 / 200
  • #6

    Een paar handgeknoopte Perzische karpetten. Slijtage.

    Paire de carpettes persanes en laine. Nouées main. Usures.
    Dim. 246 x 126 & 180 x 146 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #232
    Liviu Calinescu
    Period: °1946

    “Cosmos and future”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Cosmos et future”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 195 cm
    Estimate: € 1000 / 1500

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00