Vase pansu en porcelaine de Chine de couleur rouge sur bleue. Une marque Ming sur le col.
Dim. h: 33 cm
SKU: 2604220441.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #441
Estimate: € 250 / 300

  • #591

    Une paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de la famille rose de Canton de personnages en niche entourés de fleurs, d'oiseaux et d'insectes. Têtes de lion avec des anneaux sur les épaules.
    Dim. H. 29,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #430

    Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met diamant oude slijp van +- 0,10 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie d'un diamant taille ancienne de +- 0,10 ct.
    Dim. 3,53 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #447

    Un grand pot à gingembre en porcelaine de Chine bleu et blanc. Avec couvercle en porcelaine. Décor de guirlandes et d'animaux dans des renfoncements. Marqué en bas. Avec socle en bois noir.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #298

    Une ancienne lampe à huile romaine en faïence d'Afrique du Nord. Anse cassée.
    Dim. 12 x 3 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #528

    Vase balustre en porcelaine de Chine multicolore à décor famille rose de personnages en niches, entourés de fleurs, de papillons et d'objets de valeur. Monté comme une lampe de table, sans trous. Canton, XIXème siècle. Hauteur sans monture.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #84
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "Pour le soulagement de la détresse". Technique mixte sur papier. signé et daté 1939.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #646

    Une paire de carafes en verre rouge, l'une à décor de raisins et l'autre d'une scène de chasse.
    Dim. h 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #329
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    « Poiriers, pommiers et cerisiers en fleurs ». Une gravure. Signée et numérotée 5/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 20,5 x 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #230

    Un collier en or blanc 18 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,22 ct et un pendentif avec une perle grise.
    Dim. 5,15 g
    Estimate: € 550 / 600
  • #13

    Un petit samovar en cuivre, décoré de têtes de lion en laiton avec des anneaux.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #8

    Une garniture d'encrier en laiton à décors baroques. Attaché est une cloche de chambre avec une image de Napoléon. H: 16 cm.
    Dim. 15 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #161

    "Jeune femme à l'amour". Statue en bronze patiné d'après l'oeuvre d'Auguste Moreau sur un socle en pierre bleue.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00