Een coupe van geslepen kristal, deels mauve gekleurd in de massa.

Coupe en cristal taillé. Partiellement colorée mauve dans la masse.
Dim. Ø: 23 cm
SKU: 2410170358.
Category: Kristal.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #358
Estimate: € 30 / 50

  • #771

    Coupe in halfkristal, paarse kleur.

    Une coupe en semi-cristal de couleur mauve.
    Dim. L: 43 cm; B:21cm; H: 11 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #57

    Lot de trois carafes différentes en cristal incolore. Un bouchon accidenté.
    Dim. h: 27 - 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #367
    Val St. Lambert

    Een vaas van mauve kristal. Jaren ‘50.

    Vase en cristal mauve. Années 50.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #318
    Daum, France

    Candélabre en cristal incolore à deux bras. Avec marque.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #18

    Estimate: € 30 / 50
  • #287
    Val St. Lambert

    Un seau à champagne en cristal taillé incolore. Porte une marque.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #303

    Un lot de trois vases en cristal incolore. Marques: Daum, Sèvres et Costa Boda.
    Dim. h: 16 - 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #373

    Estimate: € 40 / 60
  • #47
    Val St. Lambert

    Een zeshoekige asbak van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Cendrier hexagonal en cristal taillé incolore. Avec marque.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #338
    Val St. Lambert

    Lot de cinq verres rouge et cinq verres verts en cristal taillé. Un éclat.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #716

    “Les décades de Tite-Live”. P. Du Ryer. Amsterdam, 1700, 2e partie. In-octavo, reliure en parchemin.
    Estimate: € 80 / 120
  • #1

    “Chant Eclair”. Verseuse en forme de coq en faïence polychrome. Marque et numéro.
    Dim. h:35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #547

    “Devins et dragons”. Louis Scheyven. Ed. Terres Latines, Bruxelles 1949. Illustrations hors texte et lithographies de K’o Shuang-Sho. Edition première, numérotée 47. Dans son étui.
    Estimate: € 85 / 120
  • #671

    Een miniatuur theepotje met vier borreltjes van grijs crackleware. In etui.

    Une théière miniature avec quatre petit verres en crackleware gris. Dans un étui.
    Estimate: € 20 / 30
  • #595

    Prosperi FARNIACHII, Praxis et theoricae criminalis, Venetiis, 1609, partie 2. In-folio, reliure en parchemin.
    Estimate: € 450 / 550
  • #250

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct. et une citrine taille princesse de ± 8,45 ct.
    Dim. 6,82 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #313

    Garniture à liqueur en cristal vert clair comprenant un plateau, deux carafes et neuf verres. Décor de fleurs dorées.
    Estimate: € 40 / 60
  • #560
    Hergé

    Tintin. “L’Etoile Mystérieuse”. Casterman 1944. Page de garde bleue. 4e plat A23. Etat moyen.
    Estimate: € 500 / 800
  • #769
    René Veris
    Period: °1940

    “Grande prairie” & “L’horreur de la Guerre”. Deux eaux-fortes. La première est numérotée 7/20, la deuxième est une épreuve d’artiste.
    Dim. 30 x 25 & 15,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #233

    Deux assiettes en faïence blanche et bleue de Delft. Une assiette avec les bords rehaussés ( restauration au bord), l’autre avec décoration d’arbre à thé. Nous ajoutons une assiette en faïence de France ( restaurée).
    Estimate: € 120 / 140
  • #292
    Jan Cels

    “Winters weidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Pré sous la neige”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #90

    Een 18 karaats wit gouden Amerikaanse trouwring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Une alliance en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 5,40 g
    Estimate: € 550 / 650

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00