Une défense en ivoire sculptée, décor de crocodile avec un serpent. Oeuvre africaine.
Dim. l: 52 cm
SKU: 2908170741.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #741
Estimate: € 200 / 240

  • #608

    Een Kuan Yin van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Un Kuan Yin en ivoire sculptée sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #571

    Boîte à tabac en ivoire sculpté et laiton décorée d’éléphants en relief sur les côtés et de deux petits éléphants sur le couvercle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #598

    Een Geisha van gesculpteerd ivoor met bloem en waaier. Op houten voetstuk.

    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #503

    “Homme au lampion et oie”. Netsuké en ivoire sculpté. Vers 1900. Signature sous la base.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #628

    Een beeld van gesculpteerd hout. Igbo, Nigeria.

    Une statue en bois sculpté. Igbo, Nigère.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #551

    Dragon en ivoire finement sculpté sur socle en bois. Travail chinois, début du XXe siècle.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #561

    Lion en ivoire sculpté sur socle en bois. Travail chinois du début du XXe siècle.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #733

    Een lotje ivoor, bestaande uit een slabestek en vier cocktailprikkertjes.

    Un lot d’objets en Ivoire, comprenant un couvert à salade et quatre piques à cocktail.
    Estimate: € 20 / 25
  • #511

    Lot d’ivoires africains comprenant une défense sculpté représentant huit petits éléphants et deux petits bustes de femme. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. l: 65 cm (tand) h: 11 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #481

    Lot de trois petits bustes de dame en ivoire sculpté. Travail africain. Petit dégât.
    Dim. h: 6, 11 & 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #744

    Un lot d’objets en Ivoire comprenant: un sphinx, fourchettes et couteaux à poison, deux ronds de serviettes et un éléphant ( endommagé).
    Estimate: € 30 / 50
  • #637

    Een zittend voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Yombe, D.R.Congo.

    Une statue en bois sculpté représentant un ancêtre assis. Yombe, D.R. Congo.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #537

    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #457

    Een ivoren tand gesculpteerd in de vorm van een krokodil. Afrikaans werk.

    Une défense en Ivoire sculptée représentant un crocodile. Oeuvre africaine.
    Dim. L: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #607

    Een paar voorouderbeelden van gesculpteerd hout. Mambila, Nigeria.

    Deux statues en bois sculpté représentant des ancêtres. Mambila, Nigeria.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #541

    Boîte couverte en ivoire sculpté à décor d’animaux en relief sur les côtés et d’un lion sur le couvercle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #627

    Een Afrikaans houten masker. Dogon, Mali.

    Un masque africain en bois. Dogon, Mali.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #613

    Een Afrikaans houten masker. Bembe, D.R.Congo.

    Un masque africain en bois. Bembe, D.R. Congo.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #527

    “Man met stok”. Een netsuke van gesculpteerd ivoor.

    “Homme aux bâton”. Netsuké en ivoire sculpté.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #638

    Un lot de trois vases africains en ivoire. Décors sculptés. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #513

    Netsuké en ivoire sculpté et partiellement polychrome. XIXe siècle. Signé sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #30

    Een knoopsluiting van gesculpteerd ivoor in de vorm van een man met baard.

    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #521

    Danseuse et petit Bouddha en ivoire sculpté. Travail asiatique. Nous ajoutons un Bouddha en jade sculpté.
    Dim. h: 7, 8 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #649

    Een gesculpteerd houten masker. Lega, D.R.Congo.

    Un masque en bois sculpté. Lega, D.R. Congo.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #373

    Lot de verres en cristal dont six gouttes incolores taillées, six verres à liqueur colorés sur pieds et deux verres à vins en couleurs marqués Val Saint-Lambert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #139
    J. Slagmuylder

    “Nature morte aux hortensias”. Huile sur toile. Signée et datée ‘59.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #206

    Crédence à deux portes en chêne richement sculpté décorées de quatre chênes d’après Breugel. XXee siècle.
    Dim. 141 x 112 x 53 clm
    Estimate: € 250 / 500
  • #247

    “Boerin met geit”. Een beeld van gesculpteerd albast op grijs marmeren sokkel.

    “Paysanne et chèvre”. Statuette en albâtre sculpté sur socle en marbre gris.
    Estimate: € 120 / 200
  • #281

    Estimate: € 60 / 100
  • #743

    Een houten schouwpendule. Met sleutel.

    Une pendule de cheminée. Avec clé.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #158

    Une girandole en bronze doré à huit bras, pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #680

    Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Louis-Philippestijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis-Philippe.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #324
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Vogels”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Oiseaux”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #97
    Missale Romanum

    Missel en latin du XIXe siècle. Couverture en cuir. Très bon état.
    Estimate: € 35 / 50
  • #458

    Twee figuurtjes van gepolychromeerd brons met wiebelende hoofdjes.

    Deux personages en bronze polychrome aux têtes amovibles.
    Estimate: € 50 / 80
  • #178

    “L’Ondine”. Une statue en terre cuite d’après une oeuvre de Carrier Beleuse. Quelques dégâts.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00