Une grande assiette en faïence de Delft avec un décor de queue de paon. Marque sous la base, trois cloches.
Dim. Ø: 31 cm
SKU: 2808180278.
Category: Aardewerk.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #278
Estimate: € 140 / 160

  • #418

    Un vase design en faïence et glaçure noir, décoration d’une femme aux cheveux sauvages en haut-relief. Signé.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #443

    Een reeks van drie decoratieve bollen van aardewerk met gespikkeld glazuur.

    Une serie de trois boules en faïence et glaçure tachetée.
    Dim. h: 8 - 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #401

    Een terrine van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend. Portugees werk.

    Une terrine en faïence polychrome en forme de canard. Travail portugais.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #423

    Een mandje van geglazuurd terracotta, getekend ‘Elexander’.

    Un petit panier en terre cuite glaçuré. Signé ‘Elexander’.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #393

    Deux crucifix à roses et deux rosaires en faïence polychrome. Trois venant de France, deux venant de Belgique. Tous avec marque. Quelques éclats.
    Dim. h: 24 & 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #397
    Petrus Regout

    Een lot van vijf aardewerken keukenpotten met houten deksels.

    Un lot de cinq pots de cuisine en faïence avec couvercles en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #480

    Twee grote sierkruiken van Delfts aardewerk met vissersboten in het decor.

    Deux grandes cruches décoratives en faïence de Delft, décor de bateaux de pêche.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #812
    New Time - Boch frères

    Un service à thé en faïence beige et vert, comprenant une théière, un sucrier et un pot à lait. Avec six tasses et sous-tasses. Une oreille de tasse à été restaurée. Marque sous la base. 1961.
    Estimate: € 60 / 80
  • #433
    Fontenelle

    Een hert van crackleware. Tijdperk art deco. Gesigneerd.

    Un cerf en ‘crackleware’. Période Art Déco. Signé.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #4

    Un petit pot à couvercle décoré d’un petit singe sur le couvercle, en faïence polychrome, porté par deux petits singes.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #387

    Adelaar met prooi (konijntje). Aardewerken beeld.

    ”Aigle et sa proie ( petit lapin)”. Une statue en faïence.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #451

    Un lot de faïence Satsuma, dont une paire de vases et trois vases miniatures, dont deux vases à couvercle.
    Dim. H: 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #747

    Un cache-pot en faïence de Belgique glaçure polychrome, décoration fleurie.
    Dim. h: 25; Ø: 31 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #377

    Un plateau à hors d’oeuvre en faïence polychrome en forme de feuilles de laitue et homard. La queue est restaurée.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #268

    Une grande assiette en faïence de Delft avec un décor de queue de paon. Marque sous la base De Klauw.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #288

    Une grande assiette en faïence de Delft avec un décor bleu sur blanc de fleurs, vases et oiseaux.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #733
    Bonn

    Een jardinière van meerkleurig aardewerk met een bloemendecor.

    Une jardinière en faïence polychrome à décor de fleurs.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #307
    Rouen

    Une grande jardinière décorative en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. b: 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #328
    Fontenelle

    “Fazanten”. Een groep van crackleware. Achteraan gemerkt.

    ”Faisans”. Un groupe en ‘crackleware’. Signature au dos ‘Fontinele’.
    Dim. 55 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #761
    Regensburg

    Une verseuse à clapet bombé en faïence polychrome avec le couvercle en étain. Marque sous la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #431
    Boch frères Keramis

    Un vase Art Déco en faïence polychrome avec un décor d’oiseaux. Porte une marque. Décor 2531, forme 1195.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #18

    Een waterkruik van blauw en wit Italiaans aardewerk. Omstreeks 1800.

    Une cruche à eau en faïence italienne bleue et blanche. Vers 1800.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #331
    Amphora, Czechoslovakia

    Un vase en faïence polychrome, décor de fleurs en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #211

    Une urne mortuaire antique datant de l'âge de fer, +- 2500 années. Trouvaille archéologique de Rants.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #553

    “Homme au bâton”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #618

    Une console en chêne à colonnes torsadées, une entretoise et un tiroir dans la ceinture.
    Dim. 98 x 91 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #574

    Un fauteuil en chêne sculpté style Baroque. XVIIième siècle. Restauration.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #675

    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #408

    Un milieu-de-table en biscuit blanc monochrome, décoration de têtes de satyres, anges et guirlandes de fleurs. Sur pied en laiton.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #199
    Peter J. Tschoffen

    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #222
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #170

    Een 18 karaats geel gouden zegelring met de letter B.

    Une chevalière en or jaune 18 ct, lettre B.
    Dim. 8,55 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #667

    Snuffbottle van gebeeldhouwd ivoor. Decor in reliëf met personages in een tuin. Japans werk, eerste kwart XXste eeuw.

    Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor en relief de personnages dans un jardin. Travail japonais, premier quart du XXe siècle.
    Dim. H. 8,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #724
    Hilde Hendrickx

    “De tennisspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de tennis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #738

    Een gietijzeren olieketeltje.

    Un petit réservoir à huile en fonte.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #330

    Een 18 karaats wit en geel geweven ring.

    Une bague en or tissé jaune et blanc 18 ct
    Dim. 3,35 g
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00