Tapis d’Orient en laine. Noué main.
Dim. 313 x 215 cm
SKU: 2111170230.
Category: Tapijt.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #230
Estimate: € 200 / 300

  • #225
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Un tapis persan fait main en coton et laine.
    Dim. 317 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #74

    Drie verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes.

    Trois différentes carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 121 x 74 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #374
    Karadja

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 168 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #285
    Dozar

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 210 x 135 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #334
    Hamadan

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol. Slijtage.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main (usures).
    Dim. 200 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #260
    Dozar

    Une carpette d'Orient en laine nouée main.
    Dim. 140 x 235 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #324

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Dim. 176 x 101 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #417

    Dim. 218 x 204 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #344
    Kaukaze

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol katoen.

    Tapis d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 198 x 300 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #329

    Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.

    Dim. 160 x 97 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #416

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 180 x 118 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #124

    Een antiek handgeknoopt Afghaans wollen tapijt. Slijtage en een enkele gaten.

    Un tapis Afghan ancien noué main en laine. Présente des signes d'usure et quelques trous.
    Dim. 395 x 257 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #282

    Een kastje van Chinees lakwerk met pietra dura figuren.

    Petit meuble en laque de Chine aux personnages en pierre dure.
    Dim. 436 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #314
    Indo-Keshan

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Dim. 197 x 123 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #265

    Un tapis d'Orient en laine nouée main.
    Dim. x 285 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #238
    Gaspard De Wit
    Period: 1892-1971

    “Verdure aux nombreux fleurs, fruits et personnages”. Signée et avec l’armorie de Malines.
    Dim. 171 x 122 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #183

    Dim. x 273 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #255
    Afghan

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet, versierd met dieren en bloemen.

    Une carpette d'Orient en laine nouée main, décor de fleurs et animaux.
    Dim. 163 x 119 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #358
    Tabriz

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 280 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #204
    Gaspard De Wit
    Period: 1892-1971

    "Scène pastorale du XVième siècle". Une tapisserie murale. Signée avec l'écusson de Malines.
    Dim. 160 x 246 cm
    Estimate: € 800 / 1200

  • #312

    Paire de fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV recouverts de velours rose. Modèles pas tout à fait identiques.
    Estimate: € 60 / 100
  • #184
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Statue de Notre-Dame, St Andries" et "Chantier, Lier". Deux eaux fortes. Signées et la première numérotée 38/150 hors planche.
    Dim. 33,5 x 10 & 13,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #134

    “Landschap”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: G.C. Ariot.

    "Paysage". techniques mixtes. Porte la signature: G.C. Ariot.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #151

    Grand plat en faïence de Delft bleue à décor chinois d’un jardin à la grille. Aile aux bouquets de fleurs. Quelques éclats et des dégâts à la glaçure au verso. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 39 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #318

    Deux girandoles en bronze style régence à six points lumineux et avec pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #106

    Een eikenhouten kastje met vier deuren en twee laden.

    Une armoire en chêne à quatre portes et deux tiroirs.
    Dim. 150 x 119 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #233

    Un plat en faïence de Delft bleue avec une scène de poissoniers et écriture "N° 11. Rooke der Haring of Bockemhang". Porte la marque "Lambertus Cleffius, De Metaale Pot" à l'arrière. Petite restauration.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #273

    Une petite pendule colonne en marbre gris et cuivre, style Empire, avec un faucon.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #128

    Une poule, un coq et quatre poussins en jade sculptée. Sur socle en bois. Oeuvre chinoise.
    Dim. H. 12,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #142

    Petite commode de style Louis XV en bois laqué noir ouvrant à trois tiroirs et à tablette en marbre noir.
    Dim. b: 50 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #401

    Een groot en een klein stuk koraal.

    Une grande et une petite pièce de corail.
    Dim. l: 15 & 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #103

    Lampe champignon en pâte de verre polychrome dans le goût du Verre Français.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00