Royal Zuid-Holland, Gouda

Une cruche en poterie multicolore, décorée d'un décor Smirnag . Marquée en bas.
Dim. h: 24 cm
SKU: 1711200021.
Category: Aardewerk.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #21
Estimate: € 25 / 40

  • #323

    Een aardewerken vaas, versierd met geometrische motieven.

    Un vase en faïence, décoré de motifs géométriques.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #41

    Een lot van vier verschillende koffiepotten.

    Un grand nombre de quatre cafetières différentes.
    Dim. h: 27 - 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #333
    Valauris

    Un vase design en faïence multicolore. Marqué et signé Borty .
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #322
    J. Belarti

    Une décoration murale, composée de trois carreaux émaillés dans un cadre en bois. Signé.
    Dim. 47 x 16 cm (tegels)
    Estimate: € 25 / 35
  • #338

    Une paire de pots décoratifs en poterie de Torhout, décorés de roses et d'oiseaux en relief. Quelques dommages, une base non d'origine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #351

    Un vase décoratif rond plat en faïence émaillée. Années 1970. Monogrammé en bas.
    Dim. h: 18 cm Ø: 28 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #6

    Deux petites tables d'appoint, l'une avec quatre carreaux émaillés et l'autre avec un carreau. Les deux sur une base en fer forgé.
    Dim. 31 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #313

    Een paraplubak van meerkleurig geglazuurd Vlaams aardewerk.

    Un porte-parapluies en faïence flamande vernissée multicolore.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #373

    Een baardmankruik van geglazuurd steengoed. XXe eeuw.

    Une cruche à l’homme barbu en grès émaillé. XXème siècle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #321

    Een krijger van meerkleurig geglazuurd aardewerk.

    Un guerrier en faïence émaillée multicolore.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #71

    Een paar aardewerken vaasjes. Sung-periode (960 - 1279).

    Une paire de vases en faïence. Période Sung (960 - 1279).
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #374

    Un pichet baardman en grès émaillé. XXème siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #370

    Een vaas van meerkleurig Muranovaas.

    Un vase de vase de Murano multicolore.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #59
    Paul Van Solingen
    Period: °1944

    Boîte à jeu . Une enseigne en métal avec des éléments magnétiques colorés mobiles. Dans la boîte d'origine.
    Dim. 45 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #127

    Un Bouddha itinérant ou Hotai en ivoire finement sculpté et polychrome. Signé en bas.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 175 / 200
  • #372
    Goebel, Germany

    Sweet music . Une figurine de biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. Marquée. Modèle n ° 186.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #287

    Een optocht van vijf mannen met hoeden. Bronzen groep.

    Une procession de cinq hommes avec des chapeaux. Groupe en bronze.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #145

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,34 ct. Et un diamant central de + - 0,72 ct.
    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #78

    Een lot varia bestek van verzilverd metaal, o.m. Christofle.

    Lot de couverts varié en métal argenté dont Christofle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #32
    Julien Celos
    Period: 1884-1953

    Vieille Flandre . Une lithographie. Epreuve d'artiste. Signée hors planche.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #379

    Drie moderne werken zonder lijst.

    Trois œuvres modernes sans cadre.
    Dim. 74 x 115 en 70 x 50 en 47 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #393

    Drie glaspasta vazen, waarvan één gemerkt Müller Frères, één in de geest van Loetz en één naar Romeins voorbeeld.

    Trois vases en pâte de verre, un marqué Müller Frères, un dans l'esprit du Loetz et un d'après l'exemple romain.
    Dim. H. 21,5 - 19 - 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #225

    Une broche en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 2,70 ct.
    Dim. 14,21 g
    Estimate: € 2400 / 2600
  • #292
    Amanda De Clercq

    Portrait d'un Arabe . Huile sur panneau. Signé et daté 2002.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00