Lot d’ivoires comprenant une crocodile, un instrument de musique et deux fragments de défense. Travail africain.
SKU: 0602180508.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 7 February 2018 19:00
Catalogue #508
Estimate: € 100 / 120

  • #677

    Een buste van gesculpteerd Afrikaans ivoor.

    Un buste en ivoire sculpté.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #732

    Un lot d’objets en ivoire comprenant trois bustes, deux figures, un pêcheur et un petit masque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    Petite lampe en ivoire sculpté à décor d’animaux dans le jungle. Surmontée d’un symbole d’état indien. Travail indien, vers 1930. Sur socle en bois.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #760
    Bachtiar

    Een Oosters handgeknoopt tapijt van wol. Geometrisch centraal medaillon.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Décor d’un médaillon géométrique central.
    Dim. 140 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #660
    Indo-Bachtiar

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Décoré d’un médaillon géométrique central.
    Dim. 346 x 245 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #40

    Quatre colliers et un pendentif en ivoire sculpté. Travail africain, début XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #676

    Een paar Afrikaanse stoelen van gesculpteerd tropisch hardhout.

    Deux chaises africaines en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #563

    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #730

    Een Oosters handgeknoopt tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 182 x 121 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #591
    Monyele

    Estimate: € 220 / 240
  • #539

    Een reeks van vier handgeschilderde miniatuurportretten in ivoren lijstjes.

    Suite de quatre portraits miniatures peints à la main. Cadres en ivoire.
    Dim. 9,5 x 8 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #35

    Quatre bracelets d’esclave en ivoire. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #511

    Lot Afrikaans ivoren snijwerk bestaande uit vier plaquettes en drie antilopen.

    Estimate: € 100 / 140

  • #308

    Garniture trois pièces en faïence grise et dorée aux fleurs en relief. Marque Capodimonte sous la base.
    Dim. H 44cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #95

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden hangers bezet met briljant en een parel. We voegen er een 18 karaats geel gouden ring bezet met briljant en een robijn aan toe.

    Deux pendentifs différents en or jaune 18 ct sertis de brillants et d’une perle. Nous ajoutons une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants et d‘un rubis.
    Dim. 7,78 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #1082

    Een grote trumeauspiegel van verguld hout.

    Grand trumeau en bois doré.
    Dim. 180 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #826

    Een turfbak en een bijzetmeubeltje van eikenhout. Omstreeks 1800.

    Une tourbière et un petit meuble en chêne. Vers 1800.
    Estimate: € 50 / 60
  • #1022

    Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #294
    E. Orban

    “Scène de monastère”. Aquarelle sur papier. Signée. D’après une oeuvre par Louis Tytgadt.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #82
    Tsjoen

    “De Kerk van Velzele”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “L’église de Velzele”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #716

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 266 x 142 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #906
    Bidjar

    Een wollen Oosters tapijt met geometrisch medaillon. Handgeknoopt.

    Un tapis d'Orient en laine, noué main, avec un médaillon géométrique.
    Dim. 322 x 209 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #1035

    Een eikenhouten Windsorschommelstoel. Engeland, XIXde eeuw.

    Chaise à bascule Windsor en chêne. Angelerre, XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #299
    C. Becker

    “Boerenkoppel”. Een hoogreliëf van gesculpteerd steen.

    “Couple campagnard”. Relief en pierre sculptée.
    Dim. 13 x 9 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #987

    Twee grote en een kleine koperen kandelaar.

    Deux grands et un petit chandelier en cuivre.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00