Un lot de trois vases africains en ivoire. Décors sculptés. Première partie XXième siècle.
Dim. h: 28 cm
SKU: 2908170638.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #638
Estimate: € 80 / 120

  • #628

    Een beeld van gesculpteerd hout. Igbo, Nigeria.

    Une statue en bois sculpté. Igbo, Nigère.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #481

    Lot de trois petits bustes de dame en ivoire sculpté. Travail africain. Petit dégât.
    Dim. h: 6, 11 & 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #637

    Een zittend voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Yombe, D.R.Congo.

    Une statue en bois sculpté représentant un ancêtre assis. Yombe, D.R. Congo.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #511

    Lot d’ivoires africains comprenant une défense sculpté représentant huit petits éléphants et deux petits bustes de femme. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. l: 65 cm (tand) h: 11 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #541

    Boîte couverte en ivoire sculpté à décor d’animaux en relief sur les côtés et d’un lion sur le couvercle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #744

    Un lot d’objets en Ivoire comprenant: un sphinx, fourchettes et couteaux à poison, deux ronds de serviettes et un éléphant ( endommagé).
    Estimate: € 30 / 50
  • #598

    Een Geisha van gesculpteerd ivoor met bloem en waaier. Op houten voetstuk.

    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #521

    Danseuse et petit Bouddha en ivoire sculpté. Travail asiatique. Nous ajoutons un Bouddha en jade sculpté.
    Dim. h: 7, 8 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #733

    Een lotje ivoor, bestaande uit een slabestek en vier cocktailprikkertjes.

    Un lot d’objets en Ivoire, comprenant un couvert à salade et quatre piques à cocktail.
    Estimate: € 20 / 25
  • #649

    Een gesculpteerd houten masker. Lega, D.R.Congo.

    Un masque en bois sculpté. Lega, D.R. Congo.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #571

    Boîte à tabac en ivoire sculpté et laiton décorée d’éléphants en relief sur les côtés et de deux petits éléphants sur le couvercle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #608

    Een Kuan Yin van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Un Kuan Yin en ivoire sculptée sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #513

    Netsuké en ivoire sculpté et partiellement polychrome. XIXe siècle. Signé sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #30

    Een knoopsluiting van gesculpteerd ivoor in de vorm van een man met baard.

    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #741

    Une défense en ivoire sculptée, décor de crocodile avec un serpent. Oeuvre africaine.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #613

    Een Afrikaans houten masker. Bembe, D.R.Congo.

    Un masque africain en bois. Bembe, D.R. Congo.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #627

    Een Afrikaans houten masker. Dogon, Mali.

    Un masque africain en bois. Dogon, Mali.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #551

    Dragon en ivoire finement sculpté sur socle en bois. Travail chinois, début du XXe siècle.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #527

    “Man met stok”. Een netsuke van gesculpteerd ivoor.

    “Homme aux bâton”. Netsuké en ivoire sculpté.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #457

    Een ivoren tand gesculpteerd in de vorm van een krokodil. Afrikaans werk.

    Une défense en Ivoire sculptée représentant un crocodile. Oeuvre africaine.
    Dim. L: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #607

    Een paar voorouderbeelden van gesculpteerd hout. Mambila, Nigeria.

    Deux statues en bois sculpté représentant des ancêtres. Mambila, Nigeria.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 130 / 160
  • #503

    “Homme au lampion et oie”. Netsuké en ivoire sculpté. Vers 1900. Signature sous la base.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #561

    Lion en ivoire sculpté sur socle en bois. Travail chinois du début du XXe siècle.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 240 / 300

  • #689
    Reno

    “Tangram A, B, C et D”. Quatre oeuvres modernes. Acrylique sur carton. Signés et datés 2005.
    Estimate: € 200 / 240
  • #181
    Delheid

    Couvert en argent pour douze personnes en étui. Comprenant grandes cuillères et fourchettes et cuillères et fourchettes à dessert. Poinçon de 800‰.
    Dim. 2473,91 gram
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #67

    Estimate: € 40 / 50
  • #423
    Val St. Lambert

    Un service à verres en cristal taillé incolore, comprenant 10 coupes à champagne, 6 verres à vin rouge, 3 verres à vin blanc, 9 verres à apéritif et 8 verres à eau. Nous ajoutons deux coupes et une flûte à champagne dépareillées.
    Estimate: € 200 / 300
  • #101
    Gouda

    Pot et plat en faïence polychrome décorés de fleurs. Avec marque sous la base.
    Dim. Ø; 20 & 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #821

    Dim. h 142 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #779

    Twee iconen: Christus Pantocrator en de Aartsengel Michael. Recent werk.

    Deux icônes: le Christ Pantocrator et l’archange Michel. Travail contemporain.
    Dim. ± 21 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #740

    Een kleine tafel van notenhout met vier poten in verbinding.

    Petite table en noyer sur quatre pieds à entretoise en H.
    Dim. 74 x 104 x 67 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #118

    Lot d’argent comprenant de deux bols et une cuillère à punch. Chaque pièces au poinçon de Delheid, 800‰.
    Dim. 343,16 gram
    Estimate: € 140 / 160
  • #402

    Suite de huit tasses et soucoupes en porcelaine bleue et dorée dans le goût de Limoges. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #568

    Een bronzen Boedha met resten van polychromie.

    Un Bouda en bronze avec un restant de polychrome.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #349
    Maurice Langaskens

    “La taille en février”. Eau-forte. Signée et numérotée 67/100 hors planche.
    Dim. 26x19 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00