Een lot van vier verschillende koffiepotten.

Un grand nombre de quatre cafetières différentes.
Dim. h: 27 - 29 cm
SKU: 1711200041.
Category: Aardewerk.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #41
Estimate: € 40 / 50

  • #322
    J. Belarti

    Une décoration murale, composée de trois carreaux émaillés dans un cadre en bois. Signé.
    Dim. 47 x 16 cm (tegels)
    Estimate: € 25 / 35
  • #321

    Een krijger van meerkleurig geglazuurd aardewerk.

    Un guerrier en faïence émaillée multicolore.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #333
    Valauris

    Un vase design en faïence multicolore. Marqué et signé Borty .
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #373

    Een baardmankruik van geglazuurd steengoed. XXe eeuw.

    Une cruche à l’homme barbu en grès émaillé. XXème siècle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #313

    Een paraplubak van meerkleurig geglazuurd Vlaams aardewerk.

    Un porte-parapluies en faïence flamande vernissée multicolore.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #71

    Een paar aardewerken vaasjes. Sung-periode (960 - 1279).

    Une paire de vases en faïence. Période Sung (960 - 1279).
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #6

    Deux petites tables d'appoint, l'une avec quatre carreaux émaillés et l'autre avec un carreau. Les deux sur une base en fer forgé.
    Dim. 31 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #323

    Een aardewerken vaas, versierd met geometrische motieven.

    Un vase en faïence, décoré de motifs géométriques.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #351

    Un vase décoratif rond plat en faïence émaillée. Années 1970. Monogrammé en bas.
    Dim. h: 18 cm Ø: 28 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #374

    Un pichet baardman en grès émaillé. XXème siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #338

    Une paire de pots décoratifs en poterie de Torhout, décorés de roses et d'oiseaux en relief. Quelques dommages, une base non d'origine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #21
    Royal Zuid-Holland, Gouda

    Une cruche en poterie multicolore, décorée d'un décor Smirnag . Marquée en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 25 / 40

  • #326

    Une étagère Louis-Philippe à quatre niveaux. Un tiroir dans la ceinture supérieure. XIXème siècle.
    Dim. 137 x 105 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #208

    Jeune femme avec des fleurs sur un banc . Un groupe en albâtre sculpté.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #305

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten en diamant baguetten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,79 ct. en een centrale briljant van +- 0,20 ct.

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 0,79 ct. Et d'un diamant central de + - 0,20 ct.
    Dim. 4,54 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #368

    Een tijger en een visser. Twee Oosterse sculpturen van exotisch hout.

    Un tigre et un pêcheur. Deux sculptures orientales en bois exotique.
    Dim. H. 26 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #26

    Vase en pâte de verre avec motif de feuilles vertes art nouveau dans l'esprit d'Emile Gallé. Marque apocryphe.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #122
    Franz De Vadder
    Period: 1862 - 1936

    “Hoeve”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #141

    Une paire de défenses africaines partiellement sculptées avec des têtes de femmes. Sur socles en bois. Avec certificat CITES. 2,66 kg
    Dim. h: 40 & 52 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #329
    Maria Seghers
    Period: 1898-1986

    “Lentescène”. Print op doek.

    Scène du printemps . Estampe sur toile.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #68

    “’s Lands Glorie”. Albums met chromo’s. 6 delen compleet.

    ‘s Lands Glorie . Albums avec chromos. 6 volumes complets.
    Estimate: € 60 / 80
  • #183

    Défense d'éléphant d'Afrique. Avec certificat CITES. BE / 0022/2019. 9,9 kg.
    Dim. l: 141 cm
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #81

    Vis van Murano-glas.

    Poisson en verre de Murano.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #219

    Modern glasraam. Gesigneerd.

    Vitrail moderne. Signé.
    Dim. 131 x 83 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00