Een lot van vier verschillende koffiepotten.

Un grand nombre de quatre cafetières différentes.
Dim. h: 27 - 29 cm
SKU: 1711200041.
Category: Aardewerk.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #41
Estimate: € 40 / 50

  • #338

    Une paire de pots décoratifs en poterie de Torhout, décorés de roses et d'oiseaux en relief. Quelques dommages, une base non d'origine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #322
    J. Belarti

    Une décoration murale, composée de trois carreaux émaillés dans un cadre en bois. Signé.
    Dim. 47 x 16 cm (tegels)
    Estimate: € 25 / 35
  • #373

    Een baardmankruik van geglazuurd steengoed. XXe eeuw.

    Une cruche à l’homme barbu en grès émaillé. XXème siècle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #71

    Een paar aardewerken vaasjes. Sung-periode (960 - 1279).

    Une paire de vases en faïence. Période Sung (960 - 1279).
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #323

    Een aardewerken vaas, versierd met geometrische motieven.

    Un vase en faïence, décoré de motifs géométriques.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #6

    Deux petites tables d'appoint, l'une avec quatre carreaux émaillés et l'autre avec un carreau. Les deux sur une base en fer forgé.
    Dim. 31 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #374

    Un pichet baardman en grès émaillé. XXème siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #313

    Een paraplubak van meerkleurig geglazuurd Vlaams aardewerk.

    Un porte-parapluies en faïence flamande vernissée multicolore.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #351

    Un vase décoratif rond plat en faïence émaillée. Années 1970. Monogrammé en bas.
    Dim. h: 18 cm Ø: 28 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #321

    Een krijger van meerkleurig geglazuurd aardewerk.

    Un guerrier en faïence émaillée multicolore.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #333
    Valauris

    Un vase design en faïence multicolore. Marqué et signé Borty .
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #21
    Royal Zuid-Holland, Gouda

    Une cruche en poterie multicolore, décorée d'un décor Smirnag . Marquée en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 25 / 40

  • #304
    Martinus Leonardus Middelhoek
    Period: 1898-1986

    “Vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Bateaux de pêche . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #348

    Twee verschillende vaasjes van Booms glas. Jaren ‘60.

    Deux vases en verre de Boom différents. Années 1960.
    Dim. h: 21 & 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #158

    “De bakkersvrouw”. een houten beeldhouwwerk.

    La boulangère . Une sculpture en bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #337

    Een kelkvormige siervaas van gesatineerd glas.

    Un vase décoratif en forme de calice en verre satiné.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 2535
  • #320

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de brillants et de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 0,40 ct.
    Dim. 2,50 ct
    Estimate: € 400 / 500
  • #134
    Henriette Daenen

    “Rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1931.

    Roses . Huile sur toile. Signée et datée 1931.
    Dim. 80 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #77

    Een druiventros van gesculpteerd licht- en donkergroen jade.

    Une grappe de raisins de jade sculpté vert clair et foncé.
    Dim. l: 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #297

    Een paar boekensteunen met wereldbolletje.

    Une paire de serre-livres avec globe.
    Estimate: € 60 / 100
  • #156

    Paire de canapés Louis-Philippe en acajou, recouverts de soie rose. XIXème siècle.
    Dim. 100 x 135 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #176

    Bibliothèque en bois plaqué avec garnitures en bronze. Style Louis XVI. Modèle Breakfront avec dessus en marbre.
    Dim. 166 x 155 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #305

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten en diamant baguetten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,79 ct. en een centrale briljant van +- 0,20 ct.

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 0,79 ct. Et d'un diamant central de + - 0,20 ct.
    Dim. 4,54 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #44

    Personnage . Une étude colorée sur papier. Porte une signature: Willy Sluiter . (1873 - 1949)
    Dim. 13,5 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00