Een lot van vijf poppen met porseleinen hoofdjes en armen. Geen kleertjes.
Leonardo Collection

Lot de cinq poupées aux têtes et bras en porcelaine. Sans vêtements.
SKU: 2908170723.
Category: Speelgoed.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #723
Estimate: € 100 / 120

  • #673

    Een pop van kunststof met slaapoogjes. Italië.

    Poupée en plastique aux yeux dormeurs. Travail italien.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #533

    Een oude pop van kunststof met slaapoogjes en kanten kleertjes.

    Ancienne poupée en plastique aux yeux dormeurs et aux vêtements en dentelle.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #553
    Unica Belgium

    Ancienne poupée en plastique aux yeux dormeurs sur support. Avec marque.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #475

    Een grote antieke pop met porseleinen hoofd en handjes.

    Grande poupée ancienne , la tête et mains sont en porcelaine.
    Estimate: € 80 / 100
  • #593
    Unica Belgium

    Ancienne poupée en plastique aux yeux dormeurs et sur support. Avec marque.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #563
    Armand Marseille

    Ancienne poupée à la tête en porcelaine et aux yeux dormeurs. Sur support. Avec marque.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #828

    Ancienne poupée des années 50. Dégât à l’un des pieds. Nous ajoutons deux poupées plus petites en plastique dont une avec la marque de Schildkröte.
    Estimate: € 60 / 80
  • #480

    Een antieke poppenkoets.

    Un coche pour poupées antique.
    Estimate: € 80 / 120
  • #473
    Unica, Belgium

    Deux poupées anciennes en plastic. Les deux marquées sur la nuque.
    Dim. h: 36 & 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #633

    Poupée ancienne en plastique aux yeux dormeurs et aux vêtements en dentelle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #483

    Twee oude poppen van kunststof, waarbij één Duitse.

    Deux poupées anciennes en plastique dont une allemande.
    Dim. h: 40 & 36 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #693
    L. Dake, Amsterdam

    Vijf middelgrote en een kleine pop met porseleinen hoofdje en armpjes.

    Cinq poupées de tailles moyennes et une petite à la tête et aux bras en porcelaine.
    Estimate: € 300 / 500
  • #583

    Een oude pop van kunststof met slaapoogjes en kanten kleertjes. Op staander.

    Ancienne poupée en plastique aux yeux dormeurs et aux vêtements en dentelle. Sur support.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #573

    Een oude pop van kunststof met kanten kleertjes. Op staander.

    Une poupée ancienne avec vêtements en dentelle. Sur pied.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #663

    Twee oude poppen van kunststof, waarbij één met slaapoogjes.

    Deux poupées anciennes en plastique dont une aux yeux dormeurs.
    Dim. h: 50 & 44 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #543

    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #653

    Poupée ancienne à la tête en porcelaine et aux vêtements en dentelle. Marque sur la nuque.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #643

    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #713

    Quatre poupées aux têtes, bras et jambes en porcelaine. Dégât à un pied.
    Estimate: € 200 / 240
  • #683

    Poupée ancienne aux yeux dormeurs et aux vêtements en dentelle. Marque sur la nuque.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #263

    Garniture trois pièces en faïence grise et dorée aux fleurs en relief. Marque Capodimonte sous la base.
    Dim. H 44cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #51

    Coffret à lettre en bois noirci incrusté de motifs en cuivre. XIXe siècle. Avec clé. Usures?
    Dim. b: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #460

    Drie verschillende zakhorloges met letsels.

    Trois montres à gousset, endommagées.
    Estimate: € 60 / 80
  • #114
    Marcel Krasciky

    “Marktkramers te Bosnië”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marchands en Bosnie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #719
    Joan Miro
    Period: 1893 - 1983

    “Compositie”. Een lithografie. Draagt een handtekening.

    “Composition”. Litho. Porte une signature.
    Dim. 31 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #779

    Twee iconen: Christus Pantocrator en de Aartsengel Michael. Recent werk.

    Deux icônes: le Christ Pantocrator et l’archange Michel. Travail contemporain.
    Dim. ± 21 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #813

    Miroir en bois doré de style baroque coiffé d’une rocaille.
    Dim. 84 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #212
    Charles Van Roose
    Period: 1883-1960

    “Stilleven met pioenen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pivoines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #447

    Petit lot de bronzes asiatiques comprenant un bol ancien à décor cloisonné de paons et une statuette représentant un bodhisattva à huit bras.
    Dim. Ø: 16 h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #570

    Een gefineerd bijzettafeltje in empirestijl met één lade in de gordel, versierd met marquetterie en verguld bronsbeslag.

    Une petite table d’appoint en placage, style Empire, avec un tiroir dans la ceinture, décoré avec de la marquetterie en cuivre doré.
    Dim. H: 77 cm B: 68 cm D: 48 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #370

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct. et un saphir de ± 0,25 ct.
    Dim. 2,48 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #288

    Une pendule en noyer décorée de bronzes et avec un cadran émaillé aux chiffres romains. Avec balancier et clés.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00