Een Oosters, handgeknoopt wollen tapijt.

Tapis d’Orient en laine. Noué main.
Dim. 200 x 130 cm
SKU: 2405160546.
Category: Tapijt.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #546
Estimate: € 40 / 60

  • #426
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 176 x 240 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #237
    Goum

    Een handgeknoopt wandtapijt van zijde. Perzisch werk.

    Tapis persan en soie. Noué main.
    Dim. 70 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #710

    Een handgeknoopt zijden karpetje en een bidkleedje. Het laatste met slijtage.

    Carpette en soie et une carpette de prière. Cette dernière usée.
    Dim. 98 x 67 & 83 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #735

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 203 x 175 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #655

    Dim. 145 x 105 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #660

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol op katoen.

    Tapis persan en laine sur coton. Noué main.
    Dim. 118 x 150 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #782

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 177 x 95 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #228
    Goum

    Carpette persane en soie. Nouée main.
    Dim. 133 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #416

    Een handgeknoopte Oosterse loper van wol.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 60 / 80
  • #130

    Bague en or jaune 18 ct en vannerie, sertie d’une grande topaze.
    Dim. 9,64 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #745

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. h: 220 x 158 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #675

    Dim. 365 x 268 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #750
    Mori

    Twee verschillende kleine handgeknoopt tapijtjes.

    Deux petite carpettes en laine. Nouées main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #60

    Collier de perles à fermoir en or blanc 18 ct serti de saphirs entourant un petit diamant.
    Estimate: € 200 / 300
  • #450

    Een lot van drie Oosterse karpetjes.

    Trois carpettes d’Orient en laine.
    Dim. 165 x 95 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #646
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en katoen.

    Tapis persan en soie et coton. Noué main.
    Dim. 272 x 183 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #466
    Gabbeh

    Een Perzisch tapijt van wol. Handgeknoopt

    Dim. 193 x 248 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #780

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Petit tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 128 x 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #597

    Estimate: € 80 / 120
  • #95

    Alliance américaine en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,10 ct.
    Dim. 3 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #740

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van wol.

    Carpette persane en laine. Noué main.
    Dim. 100 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #670

    Een wollen Oosters tapijt.

    Tapis d’Orient en laine.
    Dim. 350 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #650

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Dim. 320 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #775
    Mori Bochara

    Een antiek handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine ancien. Noué main.
    Dim. 105 x 180 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #489
    De Bruyn

    ‘Poisson”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 80.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #759

    Een ijzeren degen. Een oude kopie van een rapier.

    Sabre en fer. Ancienne copie d’une rapière.
    Dim. L: 105 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #294

    “Dorpsscène”. Gewassen pentekening. Draagt handtekening: Filarski.

    “Scène de village”. Lavis sur papier. Porte une signature Filarski.
    Dim. 43 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #431

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #255

    Een ronde barometer met houten kast.

    Baromètre rond en bois.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #383
    Val St. Lambert

    Paire de candélabres en cristal taillé incolore. Avec marque.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #739

    Deux crapauds recouverts de velours rouge bordeaux. Pied de devant en hêtre, caché par des franges.
    Estimate: € 60 / 80
  • #211

    Couvert en argent massif complet pour 12 personnes (176 pièces), quelques manquants. Poinçons polonais (1920-1963) pour 800‰ (3e titre). Orfèvre S.C. 12 couteaux et fourchettes à poisson, 4 pièces de service pour poissons, 11 pièces de service diverses, 12 grandes fourchettes et cuillères, 12 petites fourchettes et cuillères, 1 fois trois formats de cuillères, 12 fourchettes à gâteaux, 12 fois deux types de couteaux, 6 couteaux à gâteaux, 5 fourchettes à gâteaux, 6 petites fourchettes. Poids sa(..)
    Dim. 7816,40 g
    Estimate: € 4000 / 5500
  • #285

    Estimate: € 50 / 100
  • #229
    Max Retoré

    “Voilier devant la rade”. Huile sur toile. Signée et datée 1898. Inscrite au verso: “Rade et hôpital de Greenwich Angleterre. Etude peinte par moi, Max Retoré, Septembre 98”.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #260

    Een lantaarn van koper en ijzer.

    Lanterne en cuivre et fer.
    Estimate: € 30 / 60
  • #716

    Secrétaire Napoléon III à deux corps en bois de placage partiellement noirci. Ecritoir en vachette en dessus d’un tiroir. Le haut à deux portes peines au dessus de quatre tiroirs et une cage.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00