Een paar siervazen van monochroom wit biscuit in empirestijl. Onderaan gemerkt.

Een paar siervazen van monochroom wit biscuit in Lodewijk XVI-stijl. Onderaan gemerkt.

Paire de vases décoratifs en biscuit monochrome blanc de style Louis XVI. Marque sous la base.
Dim. h: 33 cm
SKU: 1312160108.
Category: Biscuit.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #108
Estimate: € 60 / 80

  • #683

    Boîte en biscuit jaune et porcelaine. L’intérieur au scène érotique. Travail chinois.
    Dim. l: 9 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1129

    Un pot à gingembre haut et un pot à gingembre sphérique en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et de paons. Couvercles en bois.
    Dim. h: 31 & 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #598
    Unterweissbach

    Deux grands et un petit groupe en biscuit monochrome blanc représentant un couple romantique, des personnages musiciens et une femme au mouton et à la corbeille de fleurs. Une pièce avec marque.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #104
    Capodimonte

    Een lot van vijf beeldjes van meerkleurig biscuit uit de reeks ‘World limited edition bij IPA’: - “Dame in geel met hoed en poedel”. Genummerd 196/1500. - “Dame in wit en roze met parasol”. Genummerd 583/1500. - “Dame in blauw met waaier”. Genummerd 288/1500. - “Dame in groen met parasol”. Genummerd 377/1500. - “Dame met hondje”. Genummerd 164/1500.

    Cinq statuettes en biscuit polychrome de la série “World Limited Edition by IPA”: - Dame en jaune au chapeau et au caniche. Numérotée 196/1500. - Dame en blanc et rose à l’ombrelle. Numérotée 583/1500. - Dame en bleu à l’éventail. Numérotée 288/1500. - Dame en vert à l’ombrelle. Numérotée 377/1500. - Dame au petit chien. Numérotée 164/1500.
    Estimate: € 100 / 120
  • #1103

    Een Heilige Familie van meerkleurig biscuit onder stolp.

    Sainte Famille en biscuit polychrome sous globe en verre.
    Dim. h: 32 cm (Stolp)
    Estimate: € 50 / 60
  • #950

    Lot de biscuits monochromes et polychromes comprenant un couple romantique au mouton, deux putti près d’un arbre et deux bénitiers différents.
    Estimate: € 50 / 70
  • #231

    La Sainte Vierge en biscuit monochrome blanc, flanqué de deux cornets en porcelaine de Bruxelles. Sous trois globes en verre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #227

    “Zittend meisje”. Een beeld van monochroom wit biscuit. Frans werk.

    Petite fille assise. Statuette en biscuit monochrome blanche. Travail français.
    Estimate: € 120 / 150

  • #639
    Perse

    “Servante”. Etude en crayon sur papier. Signé en haut à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #370

    Estimate: € 90 / 120
  • #229

    “Femme de pêcheur et son enfant dans les dunes”. Huile sur panneau. Illisiblement signé et daté 1898. Ecole hollandaise, XIXe siècle.
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #138

    Buste de dame sur une colonne en grès à patine ocre.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #344
    Jos Beeck
    Period: 1912-1986

    “Trommelspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Tambour”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #623

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté aux yeux en verre.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #349

    Lot de gravures comprenant des éditions de la Banque Nationale de Belgique, une litho allemande d’une fille au chien et un intérieur d’église par Désiron.
    Estimate: € 30 / 50
  • #622
    Pol. Lombard

    “Zicht op Brugge”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Bruges”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 48cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #846

    Chevalet en bois sculpté de style Louis XV, le dessus décoré d’une rocaille.
    Estimate: € 80 / 100
  • #233

    Saint Jean-Baptiste en bois polychrome. France, XVIIIe siècle. Tête restaurée.
    Estimate: € 240 / 360
  • #723

    Buffet en chêne de style Régence ouvrant à deux portes moulurées et deux grands et un petit tiroir en ceinture. Partiellement XVIIIe siècle.
    Dim. b: 158 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #444
    Michel Ciparisse
    Period: °1941

    “Liggend naakt”. Olieverf op schildersboard. Gesigneerd.

    “Nu couché”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 140

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00