Een paar tempelleeuwen van brons met resten van verguldsel.

Paire de lions de temple en bronze aux traces de dorure.
Dim. h: 13 cm
SKU: 2111170153.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #153
Estimate: € 220 / 240

  • #123

    "Jeune homme qui lit". Une statue en bronze patiné sur socle en marbre noir. Porte une signature.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #131

    “Danseuse”. Statuette en bronze de style art déco d’après l’oeuvre de Chiparus.
    Dim. h: 37,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #137

    “Fille à cheval”. Groupe en bronze sur socle en marbre. D’après une oeuvre de Botero.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #2

    Statuette de la Sainte-Vierge en porcelaine de Bruxelles sous globe en verre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #299

    Een spiegel van brons in rococostijl.

    Miroir en bronze de style rococo.
    Dim. 81 x 57 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #143
    Lohe

    “Naakt”. Een kunstwerk van glas en messing. Gesigneerd.

    "Nu". Une oeuvre en verre et laiton. Signée.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #239

    Une paire de chandeliers muraux en chêne polychrome à trois points lumineux.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #318

    Deux girandoles en bronze style régence à six points lumineux et avec pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #171
    P. Richer

    "Le faucheur". Une statue en bronze patiné brun sur socle en marbre. Porte une signature.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #297
    Royal Doulton

    "Biddy Pennyfarthing". Une statue en porcelaine polychrome. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #351

    Une paire de pieds de lampes en bronze noir et or en forme de vases.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 270 / 350
  • #217

    “Jonge clown”. Een beeld van meersoortig marmer.

    “Jeune clown”. Sculpture en marbre de différentes couleurs.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 750 / 900
  • #191

    “Honoré de Balzac”. Een beeld van brons naar een werk van Rodin.

    “Honoré de Balzac”. Sculpture en bronze d’après l’oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #341

    Un Guanyin et lotus en porcelaine monochrome blanche d'après le blanc de Chine. Dégâts à la tête.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #71

    Support à bijoux ou à montre en bronze à patine verte en forme d’un arbre avec un faisan. Base en forme de trois grenouilles tenant des petites têtes de lion entre leurs pattes. Début XXe siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #177

    Een Thaise Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha en bois polychrome. Travail thaï.
    Dim. h: 191 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #47

    “Zittende beer”. Een bronzen beeld naar een werk van Irénée Rochard.

    "Ours assis". Une statue en bronze d'après une oeuvre de Irénée Rochard.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #218

    Un buste de femme en bronze d'après l'oeuvre de Wilhelm Lembruck.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 650 / 800

  • #190

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,80 ct.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #230

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 313 x 215 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #14

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #329

    Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 160 x 97 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #279

    Een lot van vijf originele navigatiekaarten voor kustwateren: - Little Egg inlet to Hereford inlet (1935) - Saint John bay to Orange bay ande te strait of Belle Isle (1942) - Newfoundland and the adjecent coast of Labrador (1942) - Gulf of St. Lawrence and the tiver to Quebeq (1941) - Cape May to Fenwick island light (1942) Enkele met wrakaanduidingen.

    Un lot de cartes navales originales: - Gulfs of Pohai & Liaotung (1950) - Markhab to Sour (1952) - Gulf of Iskanderun to Markhab (1952) - Liao river and entrance (1949) - Kiaochow bay to Lai Chau bay (1952). Certaines ont des indications de navires coulés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #344
    Kaukaze

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol katoen.

    Tapis d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 198 x 300 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #301

    "Homme et balançoire". Un netsuké en ivoire, oeuvre japonaise, début XXième siècle. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #195

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’un béryl central en forme de larme de ± 5 ct.
    Dim. 9,40 g
    Estimate: € 2300 / 2500
  • #323

    Etable de Noël africaine en ébène sculpté. Nous ajoutons une petite hache.
    Estimate: € 30 / 50
  • #189
    Paul Smolders
    Period: 1921 - 1997

    Une lithographie. Epreuve d'artiste. Signée hors planche. Garçon et chat.
    Dim. 60 x 50
    Estimate: € 50 / 80
  • #97

    Een rumtopf van bruingeglazuurd aardewerk. Barvaux.

    Rumtopf en faïence brune. Barvaux.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #62

    Een paar fauteuils met gcapitonneerde bekleding. Lodewijk XV-stijl.

    Paire de fauteuils capitonnés de style Louis XV.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00