Guido Vanderheyden

Une série de quatre eaux-fortes représentant des masques congolais. Signées hors planche, numérotées sur huit exemplaires et datées 1998 et 1999.
Dim. 24 x 19 & 10 x 7 cm
SKU: 1906180484.
Category: Grafiek.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #484
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Vanderheyden

  • #494
    Guido Vanderheyden

    Une série de quatre eaux-fortes, masques africains. Tous signées hors planche , numérotées sur huit exemplaires et datées 1998 et 1999.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #692

    ”Montgolfière”. Une lithographie. Porte un monogramme et numérotée 36/500 hors planche. Ecole Belge.
    Dim. 62 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #21

    ”Belgische tekenaars van Ensor tot Magritte”. Une édition en deux volumes avec chaque fois trois images imprimées de douze artistes. Ed. Lannoo. Tielt, 1975. Exemplaire numéroté 106/750.
    Estimate: € 360 / 400
  • #564
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #362

    ”Maria an der Mauer”. Une gravure ancienne d’après une oeuvre par Albrecht Dürer. Porte un monogramme et datée 1514 dans la planche.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #347

    Een lot boeken: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Twee dezelfde reeksen met litho’s en een bedeleidende bundel met teksten. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Parijs, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.

    Un lot de livres: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Deux séries identiques avec des lithographies et un livret d’introduction. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Paris, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.
    Estimate: € 30 / 50
  • #694
    Edward Ben Avram
    Period: °1941

    ”L'échelle vers le paradis”. Signé et numéroté 22/250 hors planche.
    Dim. 42 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #22

    Deux gravures encadrées d’origine d’un livre représentant des chiens, XVIIIième siècle.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #841
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    ”Fermette de Campine”. Une eau-forte. Signée dans et hors planche et numérotée 7/50.
    Dim. 6 x 7,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #682
    Esther Arad-Perez
    Period: 1921 - 2005

    ”Femme dans le jardin”. Une lithographie. Signée et numérotée 132/200 hors planche.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #29
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”Stoelstraatje, Anvers”. Une eau-forte. Signée et numérotée 8/100 hors planche.
    Dim. 34,5 x 19 cm
    Estimate: € 32 / 38
  • #32
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”L’ami des oiseaux”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 67/100 hors planche.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #14
    Jean Gilles

    ”Jeune femme”. Une lithographie. Signée et numérotée 294/500 hors planche.
    Dim. 32 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #364

    Een reeks van drie lithografieën naar werken van Ensor.

    Une série de trois lithographies d’après des oeuvres par Ensor.
    Dim. 17 x 13 & 17 x 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #654

    ”L’Evêche et l’Etat de Liège”. Une carte ancienne par Tobie Conrad Lotter, géographe à Augsburg. Une gravure sur cuivre en couleurs. XVIIIième siècle. Carte pliée.
    Dim. 49 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #454
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”L’Archer”. Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #39

    Drie oude prenten, waarbij een oude gravure van het Kasteel van Liedekerke.

    Trois images anciennes, dont une gravure du Château de Liedekerke.
    Dim. 17 x 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #659

    Dim. b: 21,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #419

    Trois flacons tabatières en verre avec décors divers. Signées.
    Dim. h: 7 & 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #144

    Een vergulde spiegel in barokke stijl.

    Un miroir avec dorures, style Baroque.
    Dim. 121 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #30

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune et blanc 18 ct. sertie de diamant ancienne taille et perles.
    Dim. 2,15 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #785

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje. Slijtage.

    Une carpette orientale en laine faite main. Usures.
    Dim. 168 x 133 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #778
    May Claerhout

    Plaquette en terre cuite représentant Brabo et l’écusson d’Anvers. Signée.
    Dim. 47 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #299
    J. Coppens

    ”Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1918.
    Dim. 17,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #353

    Une série de trois plats antiques en faïence, décors d’oiseaux et fleurs.
    Dim. Ø 20,21,22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #514
    Antonia Guzmàn
    Period: °1954

    “La Gran Flecho”. Aquarel op papier. Gesigneerd. 1996.

    ”La Gran Flecho”. Aquarelle sur papier. Signé. 1996.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #544

    ”Grande Place, Bruxelles”. Huile sur toile. Porte une signature ‘Rijlaarsdaam.
    Dim. 50 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #125

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,36 ct.
    Dim. 14 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #725

    Een Afrikaanse voorraadpot van gebeeldhouwd hout met een decor van vissen.

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00