Een vaas van Japans aardewerk met een decor van een krijger en een geisha en van bloemen in cartouches.

Vase en faïence du Japon à décor d’un guerrier et d’une geisha et de fleurs dans des cartouches. Satsuma, XIXe siècle.
Dim. h: 62 cm
SKU: 2410170481.
Categories: Aardewerk, Aziatisch.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #481
Estimate: € 120 / 200

  • #65

    Un pendentif en forme de croix en or jaune 18 ct serti d’une pierre fantaisie.
    Dim. 3,12 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #60

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,41 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 11,87 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #601

    Un grand vase balustre en porcelaine famille rose avec un décor polychrome représentant des fleurs et arbustes à fruits en cartouches sur fond jaune, et deux manches en forme d’éléphants. Marque en dessous.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #627

    Un bol à eau en porcelaine chinoise blanche et bleue, avec un décor de chevaux et oiseaux. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #55

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un saphir de ± 0,20 ct et pierres de fantaisie.
    Dim. 8,03 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #280

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de rubis ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,02 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met drie granaten.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de trois grenats.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #70

    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #711

    Une théière en porcelaine chinoise avec un décor polychrome représentant deux femmes, et porte à l’arrière des signes chinois. Marque en dessous.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #621

    Une garniture à condiments comprenant un pot à moutarde, huilier et vinaigrier, en faïence blanche et bleue, avec un décor immortelle de saxe.
    Estimate: € 25 / 35
  • #270

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #120

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #15

    Un bracelet avec pendentif en argent philigrané et incrusté de jade. 800 ‰. Nous ajoutons un porte photo gravé en argent.
    Dim. 18,37 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #235

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,10 ct.

    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #628

    Une assiette profonde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor floral. Marque présente en dessous.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #25

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden hangers, één bezet met een parel.

    Deux pendentifs différents en or jaune 18 ct, dont un est serti d’une perle.
    Dim. 3,56 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #195

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et une perle.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #225

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met turkoois en jade.

    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #587

    Une gourde de voyageur en porcelaine chinoise polychrome d’après famille verte, avec un décor de guerriers apprentis et buveurs de thé, en cartouches sur fond de fleurs et papillons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #573

    Un plat en porcelaine chinoise d’après la Chine de commande, décoré d’un écusson fantaisie sur la partie plate et des scènes chinoises sur l’aile. Avec son support en bois.
    Dim. Ø: 32.5 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #35

    Dim. 4,24 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #623

    Un vase gourde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor de plantes. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden geweven armband.

    Un bracelet tissé en or jaune 18 ct.
    Dim. 1,41 g
    Estimate: € 25 / 50

  • #262
    Léonia Mallentjer

    “Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #539
    Lucebert
    Period: 1924-1994

    “Figures”. Une eau-forte. Signée et numérotée 20/190 hors planche.
    Dim. 40 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #93

    Apothekersweegschaaltje met set om pillen te maken. Koper en hout.

    Bascule de pharmacien et matériel à produire des pilules. En cuivre et bois.
    Estimate: € 100 / 120
  • #209

    “Abstract”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Stall.

    “Abstrait”. Techniques mixtes. Porte une signature: Stall.
    Dim. 68 x 87 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #709

    “Nova Europae”. Une reproduction datant du XIXième siècle en couleurs d’une carte du XVIIième siècle.
    Dim. 43 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #561
    D Lorein
    Period: 12/01/92

    Aardewerken vrouwelijke torso.

    Un torse féminin en terre cuite.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #788
    David Teniers

    “Le Berger Rêveur”. Une eau-forte par Jacques Philippe Le Bas. Imprimerie Basset, Paris. Présente des taches.
    Dim. 39 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #688

    Lot boeken over Antwerpen bestaande uit: ‘ de Kathedraal van Antwerpen’: Dr J. Van Brabant; Vlaamse Toeristenbond jubileumuitgave 1972. Hardcover met stofwikkel. Goede staat ‘ Antwerpen: verhaal van een metropool 16de-17de eeuw’: Catalogus olv Jan van den Stock; Snoeck- Ducaju & Zoon, 1993. Paperback in zeer goede staat. ‘Antwerpen, twaalf eeuwen geschiedenis en cultuur’: Van Isacker, Karel en Van Uytven, Raymond; Mercatorfonds-Antwerpen 1986. Hardcover met stofwikkel. Zeer goede staat. ‘ De O(..)

    Un lot de livres sur Anvers, comprenant: - “de Kathedraal van Antwerpen”. Dr. J. Van Brabant. Etc. 7 livres en total.
    Estimate: € 50 / 80
  • #743

    “Kandinsky”. Ulrike Becks-Malorny. Ed. Taschen 1999. Avec lithographie.
    Estimate: € 20 / 30
  • #321

    Een gehandtekende foto van Koningin Elisabeth van België.

    Photographie signée de la Reine Elisabeth de Belgique.
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #404
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “Scène rurale”. Une eau-forte. Signée et numérotée 38/100 hors planche.
    Dim. 19 x 31 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #451

    Twee haantjes van groen geglazuurd pijpaarde.

    Deux coqs en terre de pipe à glaçure verte.
    Dim. H 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00