Een vaas van meerkleurig en verguld porselein met een decor van vogels en pioenrozen. Gemonteerd als lampvoet.

Vase en porcelaine polychrome et doré à décor d’oiseaux et de pivoines. Monté en lampe.
Dim. h: 40 cm
SKU: 1904160687.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #687
Estimate: € 40 / 60

  • #800

    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #686

    Vitrine chinoise en bois sculpté. Une petite porte pleine par le côté et étagère.
    Dim. h: 159 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #714

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Tapis chinois en laine. Noué main.
    Dim. 298 x 245 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #673
    Goebel

    “Petit Tyrolien”. “Fille tricotant”. “Fille à la poupée”. Trois statuettes en biscuit polychrome d’une série par M.I. Hummel.
    Estimate: € 60 / 80
  • #613

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #467

    Een grote kraagvaas van meerkleurig Satsumaporselein.

    Grand vase à col évasé en porcelaine polychrome de Satsuma.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #653

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #691

    Jardinière en porcelaine polychrome décorée d’une scène romantique. Dégâts et manquants. Nous ajoutons un groupe en biscuit polychrome en forme de deux femmes.
    Dim. h: 20 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #697

    Petit guéridon en acajou sur tripode central. La tablette en porcelaine de Limoges à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #422

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #753

    Aquarium en porcelaine de Canton décoré de personnages peints à la main.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #718

    Statuette d’un sage en ivoire massif et gravé sur socle en ivoire. Signature sous la base. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #417

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #681

    Paire de vase balustres hexagonaux en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #678
    Goebel

    “Bergère au panier”. “Cadeau d’un ami”. “Promenade joyeuse”. Trois statuettes en biscuit polychrome d’une série par M.I. Hummel. Avec marques.
    Estimate: € 60 / 100
  • #786

    Een Chinese televisiekast van gelakt hout, versierd met een decor van bloemen.

    Armoire à télévision chinoise en bois laqué décoré de fleurs.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #477

    Statuette de fertilité en noyer sculpté avec un casier au verso.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #29

    Service à café et à thé en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait, un sucrier et douze tasses et soucoupes. Une tasse abîmée. Nous ajoutons une tasse et une soucoupe dépareillées.
    Estimate: € 120 / 200
  • #704

    Een Chinees kleed van wol.

    Dim. 200 x 141 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #589
    Toyokuni II Utagawa

    Ancienne gravure sur bois japonaise colorée à la main. De la série “Azuma Meisho”. Vues célèbres d’Azuma. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #671
    Goebel

    Cinq filles en biscuit polychrome dans une série par M.I Hummel. Avec marques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #9

    Lot de porcelaines de Limoges comprenant un réchaud, un milieu de table, un cache-pot et un petit plat ovale.
    Estimate: € 30 / 40
  • #17
    Sitzendorf

    Lot de douze bustes de militaires du XIXe siècle en porcelaine polychrome représentant Napoléon et les généraux de Waterloo. Nous ajoutons quatre statuettes de militaires en pleine longueur. Avec marques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #667

    Huilier-vinaigrier en porcelaine du Japon polychrome. Décor de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #655
    Abro

    Een lederen handtas van twee tinten beige.

    Sac de soir en cuir en deux couleurs beige.
    Estimate: € 80 / 120
  • #187
    Val St. Lambert

    Vase décoratif sur piédouche en cristal taillé incolore décoré d’une frise satinée et dorée. Avec marque.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #717

    Deux appliques en cristal de style Régence. Nous ajoutons un autre modèle en cuivre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #132

    Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 50 / 100
  • #329
    Edgard Heirman

    “Scheepje op een rivier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petit bateau sur la rivière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #90
    S.T. Dupont Paris

    Een vergulde aansteker in originele doos.

    Allumeur doré dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 100 / 150
  • #595
    J. Tollet Patent Roskopf

    Een zakhorloge remontoir dubbele kast. Anti-Magnetique. Genummerd.

    Remontoir à double boîtier. Anti-Magnétique. Numéroté.
    Estimate: € 50 / 100
  • #60
    Les must de Cartier

    Estimate: € 100 / 150
  • #551

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor d’un jardin aux phénix et fleurs en cartouche. Le col décoré de fleurs en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #104

    Een verguld houten wandspiegel in barokke stijl.

    Miroir au cadre baroque en bois et stuc doré.
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #416

    Table en bois patiné vert de style Louis XV. Sur roulettes.
    Estimate: € 80 / 120
  • #384
    Pol Boudry

    “’t Open Deurtje”. Eau-forte. Signée, intitulée et numérotée 51/100 hors planche.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 10 / 20

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00