Floris Jespers
Period: 1889 - 1965

“Scène érotique”. Eau-forte partiellement colorée. Signée et numérotée 9/100 hors planche.
Dim. 10,5 x 13,5 cm
SKU: 2210190254.
Category: Grafiek.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #254
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Jespers

  • #577
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Paysage rupestre aux fermes”. Technique mixte. Signée et datée 1941.
    Dim. 36 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #474

    ”Feu follet”. Une lithographie. Signée et numérotée 14/100 hors planche.
    Dim. 25 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #314
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    “Les gamins de pêcheurs”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Les gamins de pêcheurs”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #519

    ”Représentation moderne”. Une eau-forte, 2e état. Signée et datée ‘88.
    Dim. 49 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #494
    Luk Duffour

    ”Visite nocturne” & “ Le saint et le boucher”. Deux lithographies. Signées hors planche, numérotées sur 300 exemplaires.
    Dim. 29 x 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #383

    Een lotje met betrekking tot toerisme in Belgisch Congo.

    Un petit lot en relation avec le tourisme du Congo belge.
    Estimate: € 25 / 35
  • #344

    “Supertramp World tour 1983”. Een ingekaderde affiche.

    ”Supertramp World Tour 1983”. Une affiche encadrée.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #592
    Corneille

    ”Pinocchio”. Litho. Signée, datée 2001 et numérotée 40/150 ors planche.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 130 / 140
  • #392

    “Vrouwenportret”. Een ets. gesigneerd buiten de plaat.

    ”Portrait de femme”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 22 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #524

    Tien ingekaderde ex-librissen.

    Dix ex-libris encadrés.
    Dim. ± 9 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 55
  • #529
    Gerard Gaudaen
    Period: 1927 - 2003

    ”Nouveau-né”. Collage graphique sur papier. Signé. Epreuve d’artiste.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #412

    Une série de dix images en couleurs et encadrées de poissons, venant d’une encyclopédie espagnole du XIXème siècle.
    Dim. 29 x 39 cm (kaders)
    Estimate: € 30 / 50
  • #404
    F. Bervoets

    “Etudes de femmes”. Trois eaux-fortes. Epreuves d’artiste. Signées hors planche.
    Dim. 13 x 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #82

    Un lot de trois cartes du XVIIIième siècle: “ Les Amazones”, “Amérique du Sud”, et “Amérique Central”.
    Dim. ± 23 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #792
    Debois

    Litho signée, datée ‘84 et numérotée 81/99 hors planche.
    Dim. 57,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #749
    Etienne Le Compte
    Period: °1931

    ”Bali”. Gravure sur bois. Signée hors planche. Epreuve d’artiste.
    Dim. 42 x 29 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #399
    Brakeli

    “Vue de Bruges”. Eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #362

    ”Scène Royale au souper”. Une lithographie d’après une oeuvre de Auguste Loustaunau par Legras.
    Dim. 48 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #624
    Corneille

    ”Nu jaune”. Litho. Epreuve d’artiste, signée et datée ‘95 hors planche.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #389
    Alfred Louis Brunet - Debaines
    Period: 1845 - 1939

    ”Vue sur un lac”. Une gravure. Signée dans et hors planche.
    Dim. 36,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #379

    Deux gravures, dont une d’après Scharlaken et une d’après Rubens.
    Dim. 69 x 48 cm & 53 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #402
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “La Rade d’Anvers”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 8 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #509
    Rendland

    ”Composition abstraite”. Une lithographie. Signée et datée ‘76 et numérotée 1/5 hors planche.
    Dim. 35 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #504

    ”Soleil au dessus de la mer”. Une lithographie. Signée et numérotée 31/100 hors planche.
    Dim. 61 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #488

    Vaasje van beschilderd en geslepen rood en wit glas.

    Un vase en verre taillé rouge et blanc peint.
    Dim. Ø 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #84

    ”Nature morte, fruits”. Huile sur panneau. Dans le style du XVIIème siècle.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #735
    The Bridge

    Twee verschillende paraplu’s met houten handvat.

    Deux parapluies différents à manches en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #372
    Suzanne Pirotte

    “Babylon” & De “Bruges à Gand.” Twee litho’s buiten de plaat gesigneerd en genummerd.

    ”Babylone” & “De Bruges à Gand”. Deux lithographies signées et numérotées hors planche.
    Dim. ± 50 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #279

    Bas relief en marbre blanc représentant Vénus et Cupidon. Cachet au verso: “Arts and commerce promoted”.
    Estimate: € 150 / 200
  • #371

    “Wereldtentoonstelling Antwerpen 1930”. In vier delen.

    ”Exposition Mondiale Anvers 1930”. En quatre parties.
    Estimate: € 60 / 100
  • #356

    Charrette de service art déco en chrome à deux niveaux. Années 20.
    Dim. H: 65 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #19
    P. Gieles

    “Hanen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Coqs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 55
  • #306

    Commode en placage de ronce de noye de style Transition. Tablette en marbre beige et montures en bronze.
    Dim. b: 89 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #648

    Théière en porcelaine de Chine. Vers 1750, provenant du bateau Geldermalsen, écoulé en 1752 et récupéré en 1985, le lot faisant partie de la vente “Nanking cargo” chez Christie’s à Amsterdam. Couvercle rapporté.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #135
    Davidoff

    Een bruin lederen agenda met ringen.

    Agenda aux anneaux en cuir brun.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #588

    Een tienarmige glazen luchter, versierd met pendeloques.

    Lustre en verre à dix branches de lumière ornées de pendeloques.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00