“Portrait d’homme”. Eau-forte. Signée et datée 1933 hors planche.
Online only
Dim. 30 x 22,5 cm
SKU: 2006180389.
Category: Grafiek.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #389
Estimate: € 20 / 25

  • #303

    ‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.

    Een Chromolitho uit de XIX de eeuw

    ”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.
    Online only
    Dim. 32,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #306

    "Kiekeboe - Eindelijk grappig". Une affiche encadrée en honneur d'une soirée comédie à Turnhout à l'occasion de l'anniversaire trentenaire de Kiekeboe en 2007.
    Online only
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #240
    Joseph Van Hoof

    “Chariot dans un paysage”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 24 x 30,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #186

    Een lot boeken: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Twee dezelfde reeksen met litho’s en een bedeleidende bundel met teksten. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Parijs, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.

    Un lot de livres: - “Anvers monumental et pittoresque”. Victor Lagye. - “30 populaire Antwerpse figuren naar tekeningen van Karel Moers”. Deux séries identiques avec des lithographies et un livret d’introduction. - “La gravure sur bois moderne de l’occident”. Roger Avermaete. Paris, 1928. - “Mas et bastides de Provence”. Henri Algoud. Marseille, 1927.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #302

    ”Haemispherum”. Une série de cinq eaux-fortes, mises en couleurs à la main, une est légèrement différente et par Valk et Schenk à Amsterdam.
    Online only
    Dim. 43 x 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #387
    Felix Gogo
    Period: 1872 - 1953

    “Intérieur d’église”. Lithographie. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #132

    Petit vase sphérique en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Eclats minusculules au bord supérieur.
    Online only
    Dim. Ø 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #315
    Alfred Van Neste
    Period: 1874-1969

    ‘Brugge’. Kleurenets. Gesigneerd.

    "Bruges". Une eau-forte en couleurs. Signée.
    Online only
    Dim. 53 x 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #376
    De Bas

    “Petit chemin forestier”. Une épreuve d’artiste, signée hors planche.
    Online only
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #374

    Online only
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #327
    Tino Lintelo

    “Composition”. Lithographie. Signée et numérotée 615/1000. Datée ‘91.
    Online only
    Dim. 35,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #330
    Albert Saverys

    Online only
    Dim. 47 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #283

    Drie reproducties naar Rembrandt, Baksteen en Cooper.

    Trois reproductions d’après Rembrandt, Baksteen et Cooper.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #309
    Juliaan Severin

    "Vue sur le marché à Diest". Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 54/150.
    Online only
    Dim. 49 x 38,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #263
    Alfred Van Neste

    “Façades”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 170/350 hors planche.
    Online only
    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #388
    Victor

    “Mère et fils”. Gravure sur bois. Epreuve d’artiste signée hors planche.
    Online only
    Dim. 30 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #355

    Twee zittende figuren van gebeeldhouwd hout. Laos. Enkele barsten.

    Online only
    Dim. h: 68 & 64 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #201

    Een lot kunstboeken met betrekking tot Antwerpen, Brugge, ... - “De gouden eeuw van Antwerpen”. L. Voet. - “Brugge. Duizend jaar kunst”. V. Vermeersch. Mercatorfonds. - “Vlaanderen en Engeland”. K. Murray. Mercatorfonds. - “Antoon van Dyck en de prentkunst”. C. Defour. - “Het licht van de natuur”. M. Royalton - Kisch. - “Van Dyck”. Ch. Brown.

    Un lot de livres en relation avec Anvers, Bruges, … - “De gouden eeuw van Antwerpen”. L. Voet. - “Brugge. Duizend jaar kunst”. V. Vermeersch. Mercatorfonds. - “Vlaanderen en Engeland”. K. Murray. Mercatorfonds. - “Antoon van Dyck en de prentkunst”. C. Defour. - “Het licht van de natuur”. M. Royalton - Kisch. - “Van Dyck”. Ch. Brown.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #192

    Een houten Senufomasker. Ivoorkust.

    Masque en bois. Senufo, Côte d’Ivoire.
    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #162

    Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal op dienblad.

    Un service à café et thé en argent sur plateau.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #13

    “Phrenology by L.N. Fowler”. buste en faïence indiquant les fonctions cérébrales. Ainsi qu’une “toby jug” en forme de tête de clown, marquée Pryce, Kensington et numérotée.
    Online only
    Estimate: € 50 / 70
  • #21

    Een lot van negen schildvormige glasraampjes in diverse kleuren.

    Lot de neuf petit vitraux en forme d’écusson. Différentes couleurs.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #245
    Hilde Hendrickx

    Online only
    Dim. 63 x 42 & 52 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #134

    Gourde en faïence de Delft à décor bleu et blanc de fleurs. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #260
    P. Van der Essen

    “Herderin met schapen”. Potlood. Gesigneerd. Naar Huet.

    ”Bergère et son troupeau de moutons”. Crayon. Signé. D’après Huet.
    Online only
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #386

    Online only
    Estimate: € 60 / 100
  • #146

    Pied de lampe en forme d’autruche avec monture en argent. Avec abat-jour.
    Online only
    Dim. H. 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #352

    Een dubbelzijdig houten voorouderbeeld. Afrikaans werk.

    Une statue représentant un ancêtre, double-face. Travail africain.
    Online only
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 120 / 200

Online Only Veiling augustus 2018

28 August 2018 19:00