“Quatre bras “. Oude engelse prent over de slag bij Waterloo.
Thompson

“Quatre bras “. Oude Engelse prent over de slag bij Waterloo.

“Quatre bras”. Une image anglaise ancienne de la bataille de Waterloo.
Dim. 37 x 77 cm
SKU: 2410170542.
Category: Tekening.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #542
Estimate: € 25 / 35

  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #639
    Hilde Hendrickx

    “Nu féminin”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘89.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #652
    Frank-Ivo Van Damme
    Period: °1932

    “Fillette avec sa guitare”. Crayon sur papier. Signé et daté 1977.
    Dim. 75 x 52 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #694
    G. Lemmers

    Deux portraits de dames. Crayon sur papier. Signés et datés 1919.
    Dim. 22 x 30,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #692
    Floris Jespers

    “Portrait de femme africaine”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘55.
    Dim. 17,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #572

    “Paysage”, “Mendiant aux enfants” et “Fermier”. Deux fusains et une eau-forte. Les trois signés.
    Estimate: € 25 / 35
  • #714
    Henri Cassiers

    “Molenzicht”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur le moulin”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #424
    Rassenfosse

    “Naakte lezeres”. Een met aquarel gehoogde exl ibris.

    “Liseuse nue”. Un ex-libris rehaussé à l’aquarelle.
    Dim. 21 x 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #762

    Twee etsen van Romain Malfliet en Robert Mols.

    Deux eaux-fortes, Romain Malfiet et Robert Mols.
    Estimate: € 40 / 60
  • #729
    Anton Pieck

    “Meisjesportret”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 13,5 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #642
    Henk Peeters

    “Palma de Majorque”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘51. Avec dédicace.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #684
    Edgard Wiethase

    “Boomgaard”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Verger”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 24,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #699
    Henri Leys

    “Trois personnages avec un chien et deux chevaux”. Un croquis au crayon sur papier. Signé.
    Dim. 14 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #669
    Frans De Bruycker

    “Fatigue”. Crayon de couleur sur papier. Signé ‘Geroen’ et daté ‘78.
    Dim. 36 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #622

    Deux nus féminins. Sanguines sur papier. Signées.
    Estimate: € 40 / 50
  • #479
    René Keuller
    Period: 1899 - 1981

    Een naaktstudie op papier. Gesigneerd.

    Une étude de nu sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #559
    Hilde Hendrickx

    Dim. 63 x 42 & 52 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #492
    Christian Rolet
    Period: 1945

    “Composition de nu et voiture”. Crayon sur papier. Signé et daté ‘70.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #734
    Henri Cassiers

    Enkele ontwerpen voor personages op papier. Gesigneerd.

    Quelques croquis de personnages sur papier. Signé.
    Dim. 12,5 x 20 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #732
    Henri Cassiers

    “Deux personnages près du quai”. Un croquis au crayon sur papier. Signé.
    Dim. 11,5 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #654
    G. Wymans

    “Nu masculin”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 54 cm
    Estimate: € 70 / 80

  • #757

    Lot de vieux livres comprenant deux catalogues de timbres de 1939 et de 1946, un album de timbres vide, un album traitant Karel Verlat et une édition sur Broeder Max.
    Estimate: € 40 / 60
  • #797
    Claude Weisbuch
    Period: 1927-2014

    “Violoniste”. Une lithographie. Signée hors planche et numérotée 61/120.
    Dim. 32 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #829
    Cesare Beccaria
    Period: 1738-1794

    Dei delitti e delle pene, Milano, 1823 Cuverture carton. Très bon état.
    Estimate: € 80 / 100
  • #391

    Een kristallen vaas, groen in de massa.

    Un vase en cristal, vert dans la masse.
    Dim. h 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #430

    “Jazzlife: Auf den spuren des Jazz”. Berendt, Joachim E. et Claxton William; Burda Druck und Verlag Offenburg (Baden), 1961.
    Estimate: € 22 / 24
  • #49
    Capodimonte.

    Un lot de cinq figures différentes en porcelaine polychrome. Chacune porte une marque.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #574

    “Pontificum pro Manorum”. Une gravure en couleurs du XVIIième siècle. Usures.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #166
    Alexander Hugo Bakker-Korff
    Period: 1824-1882

    “Une femme âgée et sa lecture près du feu ouvert”. Huile sur panneau. Porte un monogramme A.H.B.K. Un énoncé de l’auteur est collé au dos.
    Dim. 24 x 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #837

    Estimate: € 50 / 80
  • #220

    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #798
    Norbert Ceulemans

    “Antwerpen anno 1985”. Gesigneerd buiten de plaat. We voegen er een poster met betrekking tot Antwerpen aan toe.

    “Anvers anno 1985”. Signée hors planche. Nous ajoutons un poster relatif à Anvers.
    Estimate: € 30 / 40
  • #578
    Eugène Verboeckhoven
    Period: 1927-20

    Tien tekeningen en een ets, toegeschreven aan Eugène Verboeckhoven. Met sporen van atelierstempels en/of monogrammen. “Kasteel”, “Bergrivier”, “Eik” (potlood). “Schaap achteraan”, “Koe”, “Stier”, “Schaap”, “Ram”, “Ruiter te paard”, “Herder met lam” (kalkpapier), “Hoeve” (ets).

    Dix dessins et une eau forte, attribués à Eugène Verboeckhoven. Traces de cachets d’ateliers et/ou portant un monogramme. “Château”, “Rivière de montagne”, “Chêne” (crayon). “Mouton par le dos”, “Vache”, “Taureau”, “Mouton”, “Bélier”, “Cavalier”, “Berger à l’agneau” (papier calque), “Ferme” (eau-forte).
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00