Twee handgeknoopte wollen morikarpetten. Eén met slijtage.

Deux carpettes Mori nouées main en laine. Une carpette présente une usure.
Dim. 192 x 124 & 173 x 107 cm
SKU: 2908170736.
Category: Tapijt.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #736
Estimate: € 80 / 100

  • #86

    Tapis d’orient en laine. Noué main.
    Dim. 212 x 135 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #16
    Belouch

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Tapis persan en laine et coton. Noué main.
    Dim. 168 x 93 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #486

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van katoen en wol.

    Une carpette Perse nouée main en laine et coton.
    Dim. 224 x 151 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #716

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol en katoen.

    Dim. 201 x 140 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #574
    Tabriz

    Een antiek Perzisch handgeknoopt wollen tapijt.

    Un tapis Perse antique en laine noué main.
    Dim. 290 x 207 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #739

    Twee handgeknoopte Oosterse wollen karpetten. Slijtage.

    Deux carpettes d’Orient en laine, nouées main. Usagées.
    Dim. 207 x 131 & 158 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #66
    Mori Bochara

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 216 x 182 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #432
    Shiraz

    Un tapis Perse noué main, dessin de lion.
    Dim. 115 x 113 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #306

    Dim. 345 x 248 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #516
    Hamadan

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 296 x 211 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #116
    Mori Yomud

    Oosters wollen karpet. Handgeknoopt.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 182 x 94 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #644
    Koliai

    Un tapis Perse en laine noué main.
    Dim. 300 x 203 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #696
    Boukhara

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol en zijde. Met certificaat. Nieuwstaat.

    Tapis d’Orient en laine et soie. Avec certificat. Etat neuf.
    Dim. 185 x 129 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #754
    Zanjan

    Dim. 137 x 109 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #762

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 266 x 142 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #412
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje

    Un tapis Perse noué main.
    Dim. 106 x 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #422
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch karpet.

    Une carpette Perse nouée main.
    Dim. 155 x 109 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #336

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 328 x 226 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #726
    Ghoum

    Dim. 110 x 170 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #676
    Lory

    Dim. 283 x 210 cm
    Estimate: € 5à / 70
  • #466

    Een lot van drie kleine handgeknoopte karpetjes.

    Un lot comprenant trois carpettes nouées main.
    Dim. 198 x 53; 119 x 72 & 172 x 88 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #752
    Gabbeh

    Een handgeknoopt Perzisch karpetje.

    Dim. 120 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #506

    Dim. 199 x 133 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #652
    Hamadan

    Dim. 315 x 223 cm
    Estimate: € 240 / 280

  • #47

    Petite terrine et sa louche en étain décorée de fleurs en relief. Epoque art nouveau.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #661

    Une jardinière en porcelaine chinoise avec un décor de scènes ménagères et un Guan Yin dans une fenêtre.
    Dim. Ø 27 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #771

    Een Madonna met kind van monochroom wit biscuit.

    Vierge à l’enfant en biscuit blanc monochrome.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #137

    Pendule en bronze doré sur base en onyx. Richement décorée de scènes classiques en relief et surmontée d’un dompteur de deux chevaux.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #327

    Een bronzen schouwpendule in Louis-Philippestijl, versierd met een herder.

    Pendule en bronze et albâtre de style Louis-Philippe, décorée d’un berger.
    Estimate: € 120 / 180
  • #170

    Een 18 karaats wit gouden oorbel bezet met één diamant van ± 0,50 ct.

    Une boucle d’oreille en or blanc 18 ct sertie d’un diamant de ± 0,50 ct.
    Dim. 1,33 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #85

    Broche en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,80 ct et d’une pierre semi-précieuse rouge centrale.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #570

    Een gefineerd bijzettafeltje in empirestijl met één lade in de gordel, versierd met marquetterie en verguld bronsbeslag.

    Une petite table d’appoint en placage, style Empire, avec un tiroir dans la ceinture, décoré avec de la marquetterie en cuivre doré.
    Dim. H: 77 cm B: 68 cm D: 48 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #601

    Een grote schaal van Chinees porselein met een blauw en wit decor van draken.

    Un grand plat en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de dragons.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #712
    Léon Danchin

    “Canards”. Deux lithos en couleurs. Signées hors planche. Ed. La Gravure Française, Paris.
    Dim. 46 x 71,5 & 60 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #264
    Camiel Van Haesendonck
    Period: 1886 - 1952

    “Portiek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petite porte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 69 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #744

    Un lot d’objets en Ivoire comprenant: un sphinx, fourchettes et couteaux à poison, deux ronds de serviettes et un éléphant ( endommagé).
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00