Lots
Showing 50051–50100 of 108442 results
#88Een antieke koffiemolen. Beschadiging aan het messing.
Un moulin à café antique. Dommage pour le laiton.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 10 / 15 -
Un vase récent en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 36,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#84Een olielamp van blauw glas met handgeschilderd decor.
Une lampe à huile en verre bleu avec un décor peint à la main.No longer availableDim. h: 49 cmEstimate: € 15 / 25 -
#77Een porseleinen vijzel met stamper.
Un mortier et un pilon en porcelaine.No longer availableDim. Ø: 20 cmEstimate: € 20 / 30 -
#80Een Chinese vaas van monochroom wit porselein.
Un vase chinois monochrome en porcelaine blanche.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 25 / 35 -
#76Een paar kleurloos glazen kandelaars.
Une paire de bougeoirs en verre transparent.No longer availableDim. h: 23,5 cmEstimate: € 20 / 25 -
Une paire de figurines d'une dame et d'un homme élégants. Porcelaine allemande polychrome.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#72Zes kopjes en schoteltjes en een suikerpot van Limogesporselein, versierd met een bloemendecor en met vergulde randen. We voegen er twee eierdopjes aan toe.
Six tasses et soucoupes et un sucrier en Limoges, décorés d'un décor floral et avec des bords dorés. Nous ajoutons deux coquetiers.No longer availableDim. Ø: 8 & 14 cmEstimate: € 25 / 35 -
#71Een reeks van vijf aardewerken kruidenpotjes.
Un ensemble de cinq pots à épices en terre cuite.No longer availableDim. h: 10 cmEstimate: € 15 / 25 -
Trois figurines en biscuit multicolores (dont une endommagée) et un berger en plâtre.No longer availableDim. h: 13 - 30 cmEstimate: € 20 / 30 -
Un lot de figurines de Saints, avec deux en bois, un en plâtre, un en étain et un crucifix en bois.No longer availableDim. h: 7 - 38 cmEstimate: € 20 / 30 -
#65Een lot geslepen kleurloos kristal, bestaande uit een bonbonnière met een bronzen zwaantje op het deksel, twee smalle vaasjes, een kleine pennenhouder en een schaaltje met lepeltje.
Un lot de cristal taillé incolore, composé d'une bonbonnière avec un cygne en bronze sur le couvercle, de deux vases étroits, d'un petit porte-plume et d'un bol avec cuillère.No longer availableDim. h: 4 - 20 cm Ø: 7 - 12 cmEstimate: € 15 / 25 -
#63Een recente vaas van Cantonporselein.
Un vase récent en porcelaine de Canton.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 25 / 35 -
#60Een vierdelig aardewerken lampetstel, bestaande uit een schenkkan, schaal, zeepbakje en nachtspiegel. Onderaan gemerkt.
Un ensemble de lampes en faïence de quatre pièces, composé d'une cruche, d'un bol, d'un porte-savon et d'un miroir de nuit. Marqué en bas.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
Un Quanyin antique en porcelaine blanche monochrome d'après la porcelaine blanc-de-Chine. Restauré, repeint et dommages mineurs au diadème et à la main.No longer availableDim. h: 38 cmEstimate: € 36 / 50 -
Un Quanyin de poterie craquelée de style poterie de Qingbai. Dommages divers.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
Un lot de porcelaine bruxelloise et française, composé de neuf petits vases, un petit chandelier et, un groupe avec couple (abimé) et un bénitier avec un ange.No longer availableDim. h: 3 - 25,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
Un grand et vaste lot de métal blanc et argenté, composé de divers plats et soucoupes, bols, tazza, pots à moutarde, un brasero, etc.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#193Een Chinees porseleinen thee- en koffieserviesje voor zes personen.
Un service à thé et café en porcelaine de Chine pour six personnes.No longer availableEstimate: € 30 / 35 -
#220Een groot en gevarieerd lot verzilverd en wit metaal, bestaande uit theeglazen, een ijsemmer, serveerschotels met glas, een karaf, een schelpvormig boterpotje, enz., alsook een driedelig verzilverd porseleinen koffiestel (met schade).
Un lot large et varié en métal argenté et blanc, composé d'un verre à thé, d'un seau à glace, de plats de service avec verre, d'une carafe, d'un beurrier en forme de coquillage, etc., ainsi que ainsi qu'un service à café en porcelaine plaquée argent en trois pièces (avec dommages) .No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#268Een gevarieerd lot verzilverd metaal. Bijgevoegd drie stuks 800 en 835 ‰ zilver voor een totaal van 120 gram bruto.
Un lot varié de métal argenté. Ainsi que trois pièces d'argent 800 et 835 ‰ pour un total de 120 grammes brut.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#252Een groot lot boeken m.b.t. kunst.
Grand lot de livres d'art.No longer availableEstimate: € 40 / 80 -
#260Een gevarieerd lot glaswerk.
Un lot varié de verrerie.No longer availableEstimate: € 15 / 25 -
#49Vijf XVIIIe eeuwse boeken in lederen band:- “Recueil contenant les edits et reglemens faits pour le Païs de Liège & Comté de Looz, ...” Vier delen. Luik, 1750.- “Histoire de la Jurisprudence Romaine”. Ed. Pierre Gandouin. Parijs, 1750.
Cinq livres du XVIIIe siècle reliés cuir : - Recueil contenant les edits et reglemens faits pour le Païs de Liège & Comté de Looz, ” Quatre volumes, Liège, 1750.- “Histoire de la Jurisprudence Romaine”. Ed. Pierre Gandouin. Paris, 1750.No longer availableDim. 36 x 23 cm (x4) 44 x 28 cm (x1)Estimate: € 100 / 150 -
#235Een roodkoperen beddenpan met houten steel. Scharnier kapot.
La Belgique Illustrée. Trois parties. Ed. Bruylant - Christophe & Co. Bruxelles.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
La Belgique et la Guerre. En quatre parties. Georges Rency. Ed. Henri Bertels. Bruxelles, 1921 - 1923.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
Deux cadres photo dorés, l'un en bois et plâtre et l'autre en laiton et verre. (éclat de verre à l'arrière).No longer availableDim. 21 x 14 & 36 x 20 cmEstimate: € 20 / 30 -
#246Een incompleet verzilverd metalen bestek in ménagère, bestaande uit:- tweedelig slabestek.- 6 visvorken, 10 vismessen.- 9 kleine messen, 12 grote messen- 8 lepels- 7 kleine vorken, 12 grote vorken- een sauslepeltje.
Un couvert en métal argenté incomplet en ménagère, composé de : - couverts à salade en deux parties. - 6 fourchettes à poisson, 10 couteaux à poisson. - 9 petits couteaux, 12 grands couteaux - 8 cuillères - 7 petites fourchettes, 12 grandes fourchettes - une cuillère à sauce.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
Un lot varié de métal argenté avec des plats, des pots de légumes etc. O.M. Wiskemann. Comprenant une cloche à pression électrique ajourée avec socle en marbre.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#234Een groot lot verzilverd metaal met schotels, bestek, kandelaars enz.
Un grand lot de métal argenté avec vaisselle, couverts, bougeoirs etc.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#42Een lot van negen kleine kleurloze flesjes.
Un lot de neuf petites bouteilles incolores.No longer availableDim. h: 9 cmEstimate: € 25 / 35 -
Un lot varié de bonbonnières en porcelaine dans divers modèles. Y compris Staffordshire & Limoges. Sept pièces.No longer availableDim. b: 8 - 15 cmEstimate: € 25 / 35 -
#40Een pijl en kortspeer uit Congo circa 1957.
Une flèche et un javelot du Congo vers 1957.No longer availableDim. +/- 100cmEstimate: € 25 / 30 -
#38Een beertje, een marionet en een pierrot.
Un ours, une marionnette et un pierrot.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 20 / 40 -
#271Een gevarieerd lotn Europees porselein en aardwerk, bestaande uit een juwelendoosje, kopjes en schoteltjes, een kom, een paar vaasjes enz.
Un lot varié de porcelaine et faïence européenne, comprenant une boîte à bijoux, des tasses et soucoupes, un bol, quelques vases, etc.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#34Een paar Chinese personages in kunststof.
Quelques caractères chinois en plastique.No longer availableDim. h: 48 & 51 cmEstimate: € 20 / 25 -
Un lot de faïences bleues et blanches, composé de quatre marmites, d'un pichet de Boch La Louvière et d'une salière et poivrière de Villeroy & Boch.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#254Een porseleinen servies met meerkleurig bloemendecor, bestaande uit dertien grote borden, elf grote platte borden met ronde rand, twee kleine platte borden en een kopje. Gemerkt. Omstreeks 1900.
Un service en porcelaine à décor floral multicolore, composé de treize grandes assiettes, onze grandes assiettes plates à bord rond, deux petites assiettes plates et une tasse. Marquée. Vers 1900.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
Un lot de six marmites en poterie flamande. Plusieurs couvercles endommagés.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 30 / 35 -
Un lot de porcelaine de Chine bleue et blanche, composé d'un vase avec couvercle, deux pots à gingembre, un pot à couvercle, deux tasses avec soucoupes, quatre vases et un plat.No longer availableDim. h: 5 - 29 cmEstimate: € 20 / 30 -
#27Vijf maskers van terra-cotta gemerkt Nsunda en Dining 1999. We voegen er twee kandelaars en vier houten figuren en een beeld in natuursteen aan toe.
Cinq masques en terre cuite marqués Nsunda et Dining 1999. On ajoute deux bougeoirs et quatre figures en bois et une statue en pierre naturelle.No longer availableDim. l: 16 mEstimate: € 60 / 100 -
Un lot de huit statues de saints différentes en plâtre, porcelaine et plastique.No longer availableDim. h: 12 - 50 cmEstimate: € 25 / 35 -
Un lot de vases dont un en satin à décor doré, deux cristaux, deux verres et un en faïence.No longer availableDim. h: 9 - 24 cmEstimate: € 40 / 50 -
#298“Hommage à Tomado”. Gemengde techniek achter glas (gebarsten). Gesigneerd en gedateerd 1988. Tilburgse kunststichting.
“Hommage à Tomado”. Technique mixte sous verre (cassé). Signé et daté 1988. Ed. Tilburgse Kunststichting.No longer availableDim. 45 x 36 cmEstimate: € 40 / 50 -
#289“Slapende jonge vrouw in groene jurk”. Aquarel op papier. Gesigneerd. Engeland, XIXe eeuw.
#248“Bloemenvaas”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd 1954.
“Vase fleuri”. Huile sur carton. Signé et daté 1954.No longer availableDim. 37 x 29 cmEstimate: € 80 / 120