Lots
Showing 41551–41600 of 107931 results
-
#268Een zilveren kaartdoosje. 800‰
Une boîte à cartes en argent. 800‰No longer availableDim. 9 cm x 5 cm 64 gEstimate: € 60 / 80 -
#277Een negentiende eeuwse dubbel muntenhoudertje. In sterling zilver.
Un porte-monnaie double du XIXe siècle. En argent massif.No longer availableDim. l: 5,5 cm 27,25 gEstimate: € 40 / 60 -
#318Een kleine zakhorloge in dichtplooibaar kastje, gemerkt ‘Wyler’. Bijgevoegd een kompas met spiegeltje en loepjes.
Une petite montre de poche dans un boîtier pliable, marqué 'Wyler'. Ci-joint une boussole avec miroir et loupes.No longer availableDim. h: 2,5 & 8 cmEstimate: € 50 / 80 -
#357Een lotje, bestaande uit vier stuks Japans porselein, bestaande uit een kommetje, een klein dekseldoosje en twee kleine buikvaasjes. We voegen er twee beeldjes van monochroom wit porselein in de geest van het Blanc-de-Chine aan toe.
Un petit lot, composé de quatre pièces en porcelaine japonaise, composé d'un bol, d'une petite boîte à couvercle et de deux petits vases ventraux. On y ajoute deux figurines de porcelaine blanche monochrome dans l'esprit Blanc-de-Chine.No longer availableDim. h: 4,5 cm - 15,5 cmEstimate: € 70 / 100 -
#463Een schemerlamp op verchroomde voet met kunststoffen kap.
Une lampe de table sur une base chromée avec un abat-jour en plastique.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 50 / 80 -
#128Een plaasteren beeld naar XVe eeuws voorbeeld.
Une statue en plâtre d'après un exemple du XVe siècle.No longer availableDim. h: 71 cmEstimate: € 40 / 60 -
#453Een paar Nanking vazen gemerkt onderaan. Eén restauratie aan de bovenrand.
Une paire de vases Nankin marqués en bas. Une restauration au bord supérieur.No longer availableDim. h 35 cmEstimate: € 80 / 120 -
#258Een lot van vijf stuks zilver, bestaande uit de sluiting van een avondtasje, een strooilepel, een servetring, een suikertang en een lepel van Delheid.
Lot de cinq pièces en argent, composé de la fermeture d'un sac du soir, d'une cuillère saupoudroir, d'un rond de serviette, d'une pince à sucre et d'une cuillère de Delheid.No longer availableDim. 278,12 gramEstimate: € 40 / 60 -
#4Een zout-en een pepervaatje en een mosterdpotje met lepeltje. 800‰ zilver met glazen recipiënten. Gaaf.
Une salière et une poivrière et un pot à moutarde avec cuillère. Argent 800‰ avec récipients en verre. Intactes.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#321Een frans porseleinen doosje van Limoges. Gemerkt onderaan.
Une boîte en porcelaine française de Limoges. Marquée en bas.No longer availableDim. 14 cm x 10 cm x 6 cmEstimate: € 30 / 35 -
#317Een verguld bronzen set, bestaande uit een klein dienblaadje, een vide-poche, een bekertje en een luciferhouder, allen versierd met bladeren in reliëf. Tijdperk art nouveau.
Ensemble en bronze doré, composé d'un petit plateau, d'une vide-poche, d'une coupe et d'un porte-allumette, le tout décoré de feuilles en relief. Époque Art nouveau.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#287Drie stuks koraal, waarbij twee op plexiglazen sokkel.
Trois morceaux de corail dont deux sur un socle en plexiglas.No longer availableDim. h: 19 & 38 cmEstimate: € 40 / 60 -
#307Een lot van 33 eieren van diverse mineralen en één van aardewerk. In twee wit aardwerken kommen.
Un lot de 33 oeufs de divers minéraux et un de faïence. Dans deux bols en faïence blanche.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#278Een lot porselein met verguld bloemendecor, bestaande uit een driedelig koffiestel en drie vazen. Onderaan gemerkt.
Lot en porcelaine à décor floral doré, composé d'un service à café trois pièces et de trois vases. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 10 - 22 cmEstimate: € 50 / 80 -
#291Een gevarieerd lot strips (Jommeke, Luitenant Blueberry, XIII, Bob et Bobette, Rode Ridder, enz.)
Un lot varié de BD (Jommeke, Lieutenant Blueberry, XIII, Bob et Bobette, Rode Ridder, etc.)No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#23Een lot bestaande uit 8 medailles van burgemeester De Smet, Sint-Niklaas.
Lot composé de 8 médailles du maire De Smet, Sint-Niklaas.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#288Period: 1762Appel à la Raison des Ecrits et Libelles publiés par la Passion contre les Jésuites de France, seconde édition. Ed. Vandenberghen, Bruxelles, 1762. Met stempel “Collection P.J. Hanlin, Verviers”.
Appel à la Raison des Ecrits et Libelles publiés par la Passion contre les Jésuites de France, seconde édition. Ed. Vandenberghen, Bruxelles, 1762. Tamponné “Collection P.J. Hanlin, Verviers”.No longer availableEstimate: € 20 / 30 -
#371Vier Chinese rijstkommen met afbeeldingen van goudvissen.
Quatre bols de riz chinois avec des images de poissons rouges.No longer availableDim. Ø 11 cmEstimate: € 30 / 40 -
#297Een paar antieke verguld bronzen slangdraakvormige meubelornamenten. We voegen er een kandelaar aan toe.
Une paire d'ornements de meubles anciens en bronze doré en forme de dragon serpent. Nous y ajoutons un chandelier.No longer availableDim. h: 30 & 26 cmEstimate: € 40 / 60 -
#363Een lot blauw-wit Chinees porselein, bestaande uit drie kommetjes, een waterschaaltje op voet en twee bordjes. Alles onderaan gemerkt. Eén kommetje gebarsten.
Lot en porcelaine de Chine bleue et blanche, composé de trois bols, d'un plat à eau sur pied et de deux assiettes. Tout marqué en bas. Une tasse fêlée.No longer availableDim. h: 3,5 cm - 8 cmEstimate: € 80 / 120 -
#308Een reeks van vier XIXe eeuwse aardewerken maatbekers met tinnen klep. Drie deksels los.
Un ensemble de quatre mesures en faïence du XIXe siècle avec couvercles en étain. Trois couvercles détachés.No longer availableDim. h: 17 - 21 cmEstimate: € 50 / 80 -
#108Een uitgebreide toilet- en borstelset met 950‰ zilveren deksels en monturen. Gemerkt van Delheid. Vier flesjes, twee otjes vijf borstels, een nagelset en een handspiegel.
Un vaste ensemble de toilette et de brosse avec des couvercles et des cadres en argent 950‰. Marqué par Delheid. Quatre bouteilles, deux petites bouteilles, cinq pinceaux, un set d'ongles et un miroir à main.No longer availableEstimate: € 120 / 200 -
#417Een Chinees porseleinen gemberpot met meerkleurig decor van vrouwen in cartouches op zwarte achtergrond met pioenen. Onderaan gemerkt.
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor polychrome de femmes dans des cartouches sur fond noir avec des pivoines. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 50 -
#358Een paar boekensteunen met wereldbollen.
Une paire de serre-livres avec des globes.No longer availableDim. h: 13 cmEstimate: € 30 / 40 -
#663Een lot blauw en wit Chinees porselein, bestaande uit een paar lange vaasjes, een klein vaasje, een penseelkokertje, een flesvaas, een kopje op schotel en een bekertje op schotel.
Lot en porcelaine de Chine bleue et blanche, composé d'une paire de vases longs, d'un petit vase, d'un étui à pinceaux, d'un vase bouteille, d'une tasse sur soucoupe et d'une chope sur soucoupe.No longer availableDim. h: 26 cm - 2 cmEstimate: € 100 / 120 -
#263Een Duitse bronzen plaquette uit de eerste wereldoorlog. Gesigneerd C.M. Schwerdtner.
Une plaque de bronze allemande de la Première Guerre mondiale. Signé CM Schwerdtner.No longer availableDim. Ø 19 cmEstimate: € 55 / 65 -
#293Een scheepsklok in verchroomde kast.
Une horloge de navire dans un boîtier chromé.No longer availableDim. Ø: 26,5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#397Een Chinees porseleinen opiumpotje, versierd met blauw op witte symbolen. Periode 1810 - 1830.
Un pot à opium en porcelaine de Chine, décoré de symboles bleu sur blanc. Période 1810 - 1830.No longer availableDim. h: 10 cmEstimate: € 35 / 45 -
#408Een Chinese kaligrafieset in etui.
Un ensemble de calligraphie chinoise dans un étui.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#401Een lotje Chinees porselein, bestaande uit een klein vaasje met blauw op wit floraal decor, een kom met perziken in de binnenzijde en een dekselpotje met bloemendecors in cartouches op capucine fond (schade aan het deksel).
Lot en porcelaine de Chine, composé d'un petit vase à décor floral bleu sur blanc, d'une coupe à pêches à l'intérieur et d'un bocal à couvercle à décors de fleurs dans des cartouches à fond capucine. (Dommages au couvercle.)No longer availableDim. h: 16 cm - 8,5 cmEstimate: € 55 / 65 -
#471Een Indisch wapen in schede en met houder, versierd met parelmoer. Karnataka.
Une arme indienne en fourreau et avec étui, décorée de nacre. Karnataka.No longer availableDim. l: 98 cmEstimate: € 80 / 120 -
#451“Bottle of Dom Perignon”. Een kunstwerk met certificaat. Genummerd 13/50.
"Bouteille de Dom Pérignon". Une oeuvre d'art avec certificat. Numéroté 13/50.No longer availableDim. 43 cm x 16 cm x 24 cmEstimate: € 80 / 120 -
#121Een indrukwekkende bronzen schouwpendule in eclectische stijl. Met sleuteltje.
Une impressionnante horloge de cheminée en bronze de style éclectique. Avec clé.No longer availableDim. h: 61 cmEstimate: € 80 / 100 -
#343Een opwindklokje met secondenwijzer. Lichte schade aan de rand van het dekglaasje.
Une horloge à remontoir avec trotteuse. Léger dommage au bord de la lamelle.No longer availableDim. Ø: 9 cmEstimate: € 80 / 100 -
#301Een reiswekkertje in metalen kast en met geslepen dekglaasje. In etui. Jaren ‘30.
Un réveil de voyage dans un boîtier en métal et avec un couvercle en verre taillé. En pochette. Des années 30.No longer availableDim. h: 6 cmEstimate: € 40 / 60 -
#313Een antiek messingen klokje.
Une horloge en laiton antique.No longer availableDim. h: 8,5 cmEstimate: € 50 / 60 -
#323Een scheepsklok in messingen kast.
Une horloge de navire dans un boîtier en laiton.No longer availableDim. Ø: 20,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#333Twee opwindklokjes, waarbij één klassiek met alarmfunctie en het andere met roterende uuraanduiding. Jaren ‘20.
Deux horloges à remontage, l'une classique avec fonction réveil et l'autre avec affichage rotatif des heures. Années 20.No longer availableDim. h: 9,5 cm & Ø: 12 cmEstimate: € 45 / 65 -
#311Een antieke geglazuurd aardewerken tegel met een leeuw in het decor.
Un carreau ancien en faïence vernissée avec un lion dans le décor.No longer availableDim. 14 x 14 cmEstimate: € 30 / 35 -
#418Een gesculpteerd jade sierstuk op voet van messing en hout en gelonteerd als lampje. Deksel gerestaureerd.
Une pièce décorative en jade sculpté sur une base en laiton et bois et fusionnée en lampe. Couvercle restauré.No longer availableDim. h: 60 cmEstimate: € 140 / 220 -
#271Een geslepen kleurloos kristallen coupe met zilveren montuur. Medio XIXe eeuw.
Une coupe en cristal incolore taillé avec cadre en argent. Milieu XIXème siècle.No longer availableDim. Ø: 24 cmEstimate: € 60 / 80 -
#381Een Chinees porseleinen theepotje met meerkleurig decor in cartouches op fond van capucineglazuur. Schade aan de rand onder het deksel.
Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome dans des cartouches sur glaçure capucine. Dommages au bord sous le couvercle.No longer availableDim. h: 11,5 cmEstimate: € 45 / 60 -
#281Een paar blauw en witte borden van Delfts porselein met gele rand. XVIIIde eeuw. Gemerkt van De Porceleyne Byl.
Paire d'assiettes en porcelaine de Delft bleu et blanc à bord jaune. XVIIIème siècle. Marqué par De Porceleyne Byl.No longer availableDim. Ø: 25 cmEstimate: € 75 / 100 -
#261Twee mosterdpotjes met glazen recipiënten en met gedreven zilveren voet, handvat en deksel. Eén beschadigd aan de bevestiging van het handvat. Zonder lepeltjes. XIXe eeuw.
Deux pots à moutarde avec récipients en verre et avec base, anse et couvercle en argent martelé. Un endommagé au niveau de la fixation de la poignée. Sans cuillères. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 80 / 100 -
#18Twee zakhorloges, waarbij één van Roskopf en de andere in 800‰ zilveren kast met Duitse keuren. Te reviseren.
Deux montres de poche, l'une de Roskopf et l'autre dans un boîtier en argent 800‰ avec poinçons allemands. A réviser.No longer availableDim. h: 15 en 13 cmEstimate: € 50 / 80 -
#53“Superior Railway Timekeeper”. Een Zwitsers zakhorloge. In werkende staat. Met horlogehanger in de vorm van een vogelkooitje.
« Chronométreur supérieur des chemins de fer ». Une montre de poche suisse. En état de marche. Avec pendentif à montre en forme de cage à oiseaux.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 60 / 80 -
#427Een paar borden van Imariporselein met gelobde rand, versierd met een decor van bloemen en konijntjes in de vleugel en een bloemenvaas in het plat.
Une paire d'assiettes en porcelaine d'Imari à bord lobé, à décor de fleurs et lapins dans l'aile et d'un vase fleuri au centre.No longer availableDim. Ø: 30 cmEstimate: € 60 / 100 -
#163Period: 1877 - 1966Een wit marmeren vrouwenbuste op sokkel uit verschillende delen en versierd met verguld messingen monturen.
Un buste de femme en marbre blanc sur un piédouche en plusieurs parties et orné de montures en laiton doré.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 400 / 600 -
#387Een paar verzilverd metalen kandelaars in Adamstijl.
Une paire de bougeoirs en métal argenté de style Adam.No longer availableDim. h: 32,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#153Period: 1858 - 1914“Lola” Een bronzen vrouwenbuste naar het personage uit ‘La Cavalleria rusticana’.
“Lola” Buste féminin en bronze d'après le personage de 'La Cavalleria rusticana'.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 600 / 800
