Lots

Showing 45901–45950 of 108442 results

  • #312

    Deux réimpressions de cartes d'Anvers. F. A. Losson, 1846 & Aloïs Scheepers, 1886. Ed. Development, 1975 & 1977.
    Estimate: € 40 / 60
  • #62
    Antoon Herckenrath
    Period: 1907-1977

    Trois gravures. Metropolis, épreuve d’artiste. (44 x 35 cm), signée et datée 1935 hors planche (quelques traches de colle hors planche). “Stijn Streuvels” (23 x 16 cm), signée hors planche. “Printemps, éd. limitée” (22 x 16,5 cm), signée hors planche.
    Estimate: € 120 / 200
  • #261

    Six carreaux de faïence à décor multicolore d'un oiseau en cage. Delft, XIXème siècle.
    Dim. 38 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #661

    Twee boeken: - “De Tweede Wereldoorlog in kleur”. Tom Hartman & Robert Hunt. Bussum, 1975. - “D-day”. Dan Van der Vat. Ed. Lannoo. Tielt, 2003.

    Deux livres : - La Seconde Guerre mondiale en couleurs. Tom Hartman & Robert Hunt. Bussum, 1975. - D-day. Dan Van der Vat. Ed. Lannoo. Tielt, 2003 .
    Estimate: € 25 / 30
  • #641

    Une boîte à tabac en laiton martelé avec des scènes religieuses gravées dans le décor et la date 1630.
    Dim. b: 13,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #637

    Une boîte ronde en cuivre avec des motifs martelés sur les côtés et un décor finement travaillé de trois joueurs de dés en haut relief sur le couvercle. XIXème siècle. On ajoute une plaque murale Art Nouveau en cuivre à décor en relief d'une dame avec un parasol au bord d'un étang avec un cygne.
    Dim. Ø: 14 cm & 25,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #643

    Un lot d'étain ancien, composé d'un pichet, d'un pichet à bec avec verre, d'un gobelet doseur et de deux assiettes.
    Dim. h: 12 - 29 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #647

    Un haut-de-forme en feutre dans une boîte à chapeau. Un étui à chapeau en fibre de vulkan est ajouté.
    Estimate: € 50 / 90
  • #263

    Un lot de bois sculpté, composé d'une statue de la Vierge Marie, de quelques reliefs muraux avec un couple de paysans, un chérubin et un petit soufflet.
    Dim. h: 24 - 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #267

    Jésus meurt sur la croix. La douzième station de la croix en plâtre polychrome. Quelques dégâts au sommet.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #268

    Een uitgestoken rond wandreliëf met Heiligenvoorstelling.

    Un relief mural circulaire sculpté représentant des saints.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #417

    Un lot de sculptures africaines en bois, composé de trois personnages debout, une mère avec son enfant et une figurine avec trois singes.
    Dim. h: 12,5 - 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #431

    Deux statues en bois, composées d'une statue de Bouddha et d'un moine bouddhiste.
    Dim. h: 41 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #408

    Een Garudabeeld van gesculpteerd hout. Zuid-Azië.

    Une statue de Garuda en bois sculpté. Asie du Sud.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #453

    Een fijn uitgewerkte bronzen Bodhisattva op rots.

    Un bodhisattva en bronze finement ciselé sur rocher.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #447

    Een zittende Thaise Boeddha van brons.

    Un Bouddha thaïlandais assis en bronze.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #98

    “Aphrodite van Melos”. Een bronzen hoofd op zwart stenen sokkel.

    Aphrodite de Melos. Une tête en bronze sur un socle en pierre noire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #411

    Un couple de mariés en bois polychrome. On ajoute un masque fait d'un crâne d'animal.
    Dim. h: 24 & 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #673

    Un lot composé d'un jeu de poids en bronze, d'un heurtoir en laiton avec inscription de date '1617' et d'une cloche en bronze du XIXe siècle commémorant la bataille de Waterloo.
    Dim. l: 8, 11 & 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #448

    Paire d'assiettes en porcelaine Imari à motifs floraux multicolores et bords lobés. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 30,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #433

    “Krijger te paard”. Een West-Afrikaans bronzen beeld.

    Guerrier à cheval. Une statue en bronze d'Afrique de l'Ouest.
    Dim. h: 52,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #271
    Mettlach

    Un pichet en grès émaillé à décor en relief d'épis de blé et avec un couvercle en étain en forme de feuille. Marqué en bas.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #423

    Een antieke bronzen Bodhisattva.

    Un bodhisattva en bronze antique.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #413

    Une lampe à huile en porcelaine d’ Imari et laiton et un petit vase à couvercle en porcelaine Imari.
    Dim. h: 19 & 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #277

    Un pichet en faïence de Bruxelles à décor multicolore. Couvercle en étain manquant. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 2è,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #648

    Un lot en laiton, composé de quatre bougeoirs dont deux forment une paire, une grande applique, un ramasse-miettes et une cloche de table avec un guerrier romain comme poignée. XVIIIe et XIXe siècle.
    Dim. h: 16 - 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #93

    “De kus”. Een bronzen beeldje op arduinen sokkel naar het werk van Rodin.

    Le baiser. Une statue en bronze sur un socle en pierre bleue d'après l'oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #88

    “Bakker”. Een bronzen beeldje.

    Boulanger. Une statuette en bronze.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #87

    Amoretto avec tambourin. Une statue en bois polychrome. XIXème (?) siècle.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #421

    Twee gebeeldhouwde Afrikaanse houten maskers.

    Deux masques africains en bois sculpté.
    Dim. h: 26 & 44 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #83

    “Moeder Gods met kind”. Een antieke icoon. Te restaureren.

    Vierge à l’Enfant. Une icône antique. A restaurer.
    Dim. 31 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #407

    Deux planches à speculaas anciennes en bois, dont l'une en forme de chien et de personnage et l'autre en forme de voilier. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 18,5 x 29 & 30 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #398

    Lot boeken. “Bijbelsche Verhaelen”. Boëtius, Theodoricus, Herodes, Ambrosius e.a. Omstreeks 1700. Recent in leder gebonden. H.J. Forman, “Groote Profetieën der Menschheid”, Ed. De Haan 1937?. P. Decharme, “Mythologie de la Grèce Antique”, Ed. Garnier Frères. Andrée de Bosque, “Mythologie en Maniërisme in de Nederlanden”, Ed. Mercatorfonds 1985. H. Van der Wee, “De Bank in Europa”, Ed. Mercatorfonds 1991. Bob Claessens & Jeanne Rousseau, “Onze Bruegel”, Ed. Mercatorfonds 1969. Rob Van Roosbroeck,(..)

    Lot de livres. “Bijbelsche Verhaelen”. Boëtius, Theodoricus, Herodes, Ambrosius ea Vers 1700. Relié récemment en cuir. HJ Forman, “Groote Prefetieën der Menschheid”, Ed. De Haan 1937? P. Decharme, « Mythologie de la Grèce Antique », Ed Garnier Frères Andrée de Bosque, « Mythologie en maniërisme in de Nederlanden », Ed Mercator Fonds 1985. H. Van der Wee, « De Bank in Europa », Ed. Mercator Fonds 1991. Bob Claessens & Jeanne Rousseau, « Onze Bruegel », Ed Mercator Fonds 1969. Rob Van Roosbroeck,(..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #278

    Een oude Belgische degen. Bijgevoegd twee stijgbeugels.

    Une vieille épée belge. Deux étriers sont ajoutés.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #287

    Een lot van drie punt- en één zwaardbajonet. De eerste drie met schede.

    Un lot de trois baïonnettes à pointes et une baïonnette-épée. Les trois premières avec fourreau.
    Dim. l: 26 & 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #288
    The National Audubon Society

    Lot de huit assiettes en porcelaine à décors d'oiseaux par A.J. Rudisill. Edition originale. Marquée en bas.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #353
    Brickbox

    “Construire avec de vraies briques et du vrai bois”. Quatre boîtes non ouvertes (numéros 34, 55, 56, 204) pour le modélisme.
    Estimate: € 20 / 25
  • #348

    Un lot de vieux jouets, composé d'un camion, d'une cuisinière, d'une tirelire, d'un grille-pain et d'un saxophone.
    Estimate: € 50 / 70
  • #101

    Un couvert en trois pièces en argent 800% pour 6 personnes. Comprend un étui avec 12 cuillères à dessert et 3 cuillères séparées. Poinçon de maître R. Schapmans.
    Estimate: € 400 / 500
  • #427

    “Liggend naakt”. Een ingekaderd kunstwerk in cloisonnétechniek. In doos.

    Nu couché. Une œuvre d'art encadrée en technique cloisonnée. En boîte.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #81

    Een gesneden eikenhouten Corpus Christi.

    Un Corpus Christi en chêne sculpté.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #273

    Paire de bénitiers en faïence bleue et blanche. XVIIIe/XIXe siècle.
    Dim. h: 14 & 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #283

    Un plat en faïence de Delft en forme de croix à bords en accolade et décoré d'un décor bleu sur blanc de paysages et de fleurs. Marqué en bas.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #293

    Un carreau rond en faïence de Delft à décor de paysage bleu sur blanc. Bords endommagés. XVIIe siècle.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #67

    Un grand plat en faïence de Delft avec un jardin au centre et des fleurs sur l'aile. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #281

    Un profil féminin en laiton sur un socle en marbre noir. Epoque Art Déco.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #291

    Een opengewerkt verzilverd metalen vaasje. Tijdperk art nouveau.

    Un vase en métal argenté ajouré. Epoque Art Nouveau.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #297

    La lionne rugissante sur le rocher. Un groupe de plâtre à patine bicolore. Quelques petits éclats.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #338

    Lot de sept carreaux anciens en faïence de Delft à décors couleur manganèse. XVIIIe & XIXe siècles.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #78

    Dans l’étude. Un tableau de carreaux du XVIIIe siècle, composé de six tuiles de couleur manganèse.
    Dim. 30 x 44 (m.k.)
    Estimate: € 350 / 450
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 916
  • 917
  • 918
  • 919
  • 920
  • 921
  • 922
  • …
  • 2,167
  • 2,168
  • 2,169
  • →