Lots

Showing 48601–48650 of 108442 results

  • #60

    “Interieur”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #59
    Peter Van den Oudenhoven

    “Vissersboten op zee”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Bateaux de pêche en mer. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #57

    The Perish of the North.. Une gravure de la fin du 19e siècle par Thompson d'après Hayter.
    Dim. 25 x 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 35
  • #56
    Gerard Goudaen
    Period: 1927 - 2003

    Composition avec des nus. Une gravure sur bois. Signée hors planche.
    Dim. 10 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #52

    Portrait d'homme. Huile sur panneau. Sans signature. Vers 1900.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #51
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    Bootjes, Antwerpen. Eau forte. Signée et numérotée 92/100 hors planche.
    Dim. 22,5 x 18 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #50

    Een lot van vijf grafische werken: - “Heidezicht”. Gesigneerd en genummerd 7/100 buiten de plaat. (15x 7cm). - Jean Batenburg - “Kempische hoeve”. Gesigneerd en genummerd 63/100. (19 x 10 cm) - Alfred Van Neste - “Palingbrug Antwerpen”. Gesigneerd en genummerd 48/150 buiten de plaat. (19,5 x 17 cm) - Jean Germain Pelouse - “Strandjutters”. Gesigneerd binnen de plaat. (14 x 27 cm). - Jozef Paul Verrees - “Brugge”. Gesigneerd en genummerd 17/57 buiten de plaat. (26,5 x 20 cm)

    Un lot de cinq oeuvres graphiques : - Heidezicht. Signé et numéroté 7/100 hors planche. (15x 7cm). - Jean Batenburg - Kempischehoeve. Signé et numéroté 63/ 100 (19 x 10 cm) - Alfred Van Neste - Eel Bridge Antwerp Signé et numéroté 48/150 hors planche (19,5 x 17 cm) - Jean Germain Pelouse - Strandcombers Signé hors planche. (14 x 27 cm) ) - Jozef Paul Verrees - Brugge. Signé et numéroté 17/57 hors planche. (26,5 x 20 cm)
    Estimate: € 50 / 60
  • #48

    Een lot van vier etsen: - “De alchimist”. Gesigneerd buiten de plaat. (10 x 8 cm). - “De boom van de kennis van goed en kwaad”. Gesigneerd en genummerd 3/10 buiten de plaat. (9,5 x 6,5 cm) - “Levensboom”. Gesigneerd, gedateerd 1983 en genummerd 6/40 buiten de plaat. (14 x 9 cm) - Spruyt - “Stilleven met ananaskers”. Gesigneerd buiten de plaat. Artiestenproef. (9 x 13 cm)

    Un lot de quatre eaux-fortes : - L'Alchimiste . Signé hors planche. (10 x 8 cm). - L'arbre de la connaissance du bien et du mal . Signé et numéroté 3 /10 hors de l'assiette (9,5 x 6,5 cm) - Arbre de vie. Signé, daté 1983 et numéroté 6/40 hors planche (14 x 9 cm) - Spruyt - Nature morte à l'ananas cerise. Signé hors planche. Epreuve d'artiste. (9 x 13 cm)
    Estimate: € 40 / 50
  • #46

    3 ingekaderde werkjes: - “Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd Courtois 1949. (16 x 22 cm) - “Vrouw op stoel”. Houtskool op papier. Gesigneerd. (23 x 16 cm) - “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd ‘H. Rottiers”. (23 x 18 cm)

    3 œuvres encadrées : - Intérieur . Huile sur toile. Signée Courtois 1949. (16 x 22 cm) - Femme sur chaise . Fusain sur papier. Signé. (23 x 16 cm ) - Flower Vase. Huile sur toile. Signé H. Rottiers. (23 x 18 cm)
    Estimate: € 30 / 40
  • #45

    Een lot van drie grafische werken: - Eugène Rensburg, “Vlees-en-broodstraat Brussel”. Een ets. 60/150. (64,5 x 25 cm) - “Hooimijten”. Reproductie naar van Puyenbroeck. (45 x 37 cm) - Jan de Graef. “Kerk Lissewege”. Een litho, uitgegeven door Als ick kan. (42 x 36 cm)

    Lot de trois oeuvres graphiques : - Eugène Rensburg, Rue de la Viande et du Pain Bruxelles. Une eau-forte. 60/150. (64,5 x 25 cm) - Meules de foin . Reproduction d'après van Puyenbroeck. (45 x 37 cm) - Jan de Graef “Eglise de Lissewege”. Une lithographie, éditée par Als ick kan. (42 x 36 cm)
    Estimate: € 20 / 30
  • #43

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Zonder signatuur. Kleine beschadiging centraal.

    Eglise. Huile sur toile. Sans signature. Légers dommages au centre.
    Dim. 34 x 45 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #42

    Un miroir en bois et plâtre patiné vert avec une rocaille dans la coiffe.
    Dim. 126 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #41

    Een reclamespiegel van een Snooker- en automatenmerk.

    Un miroir publicitaire d'une marque de Snooker et de distributeurs d’automates.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #39
    H. Van Laere

    “Visserssloep”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Chaloupe de pêche. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 89 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #218
    Val St. Lambert

    Grande coupe en cristal taillé et doublé vert, ornée d'un décor de personnages dorés dans une frise satinée. Signée.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #187

    Une paire de bougeoirs debout en laiton doré et bronze patiné noir, chacun avec trois points lumineux en forme de vignes végétales, soutenus par des putti. Sur des bases en marbre blanc.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #127

    Een oude telefoon van onyx en messing.

    Un vieux téléphone en onyx et laiton.
    Dim. 30 X 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #183
    Samuel Marti, Paris

    Pendule de cheminée en marbre gris veiné avec montures en bronze et décorée d'un ange en haut et de l'oeuvre sous verre. Avec balancier et clé. En état de fonctionnement.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #686

    Drie handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes. Enige slijtage.

    Trois tapis orientaux en laine noués à la main. Certains sont usés.
    Dim. 235 x 146; 112 x 83 & 86 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #616

    Een antiek handgeknoopt Oosters wollen tapijt.

    Un ancien tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 300 x 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #666
    Hereke

    Een handgeknoopt zijden bidkleedje. Gesigneerd.

    Un tapis de prière en soie noué à la main. Signé.
    Dim. 135 x 91 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #636

    Twee handgeknoopte wollen Heriztapijtjes.

    Deux tapis en laine Heriz noués à la main.
    Dim. 190 x 75 & 159 x 88 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #626

    Twee handgeknoopte Oosterse tapijtjes.

    Deux tapis d'Orient noués à la main.
    Dim. 146 x 102 & 255 x 65 cm
    Estimate: € 35 / 60
  • #606

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 207 x 139 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #596

    Twee handgeknoopte Turkse wollen tapijtjes.

    Deux tapis turcs en laine noués à la main.
    Dim. 154 x 95 & 177 x 134 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #586

    Dim. 250 x 175 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #436

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main.
    Dim. 200 x 132 cm
  • #476

    Dim. 300 x 260 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #656

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen lopertje.

    Un tapis en laine pakistanais noué à la main.
    Dim. 273 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #526
    Louis De Poortere

    Kadjar - Tapis en laine noué mécaniquement à décor Bidjar. Production belge.
    Dim. 330 x 250 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #486
    Hereke

    Een handgeknoopt tapijt van wol op katoen.

    Une laine nouée à la main sur un tapis en coton.
    Dim. 376 x 260 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #646

    Twee verschillende handgeknoopte Pakistaanse wollen tapijtjes.

    Deux différents tapis pakistanais en laine noués à la main.
    Dim. 139 x 93 & 113 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #466

    Dim. 237 x 170 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #426
    Tabriz

    Un ancien tapis persan en laine noué à la main avec des paysages avec des animaux et des fleurs dans des cartouches.
    Dim. 192 x 136 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #356
    Goum

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet van wol, zijde en katoen. Slijtage.

    Un tapis en laine persan noué à la main en laine, soie et coton. Usures.
    Dim. 185 x 124 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #396
    Malayer

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 195 x 102 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #676
    Heriz

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Dim. 136 x 8§ cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #376
    Ispahan

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje

    Un tapis persan en laine noué à la main
    Dim. 120 x 74 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #406
    Bidjar

    Dim. 219 x 133 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #416

    een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    un tapis en laine turc noué à la main.
    Dim. 220 x 134 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #366
    Malayer

    Dim. 112 x 92 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #496
    Bidjar

    Dim. 358 x 260 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #446
    Heriz

    Dim. 259 x 322 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #506
    Bidjar

    Dim. 315 x 204 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #181

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #141

    Danseuse. Une statue en bronze sur un piédestal d'albâtre, d'onyx et de marbre. D'après une oeuvre de Chiparus.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 160 / 190
  • #573

    Une lampe chromée moderne avec un avion à hélice en bois et un abat-jour inclinable en peau de zèbre.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 190 / 230
  • #117

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Une paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #137

    Une paire de girandoles en bronze et verre avec pendeloques en cristal taillé. Alimentation électrique.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #147

    “Meisje met vaas”. Een gepatineerd vol plaasteren beeld.

    Fille avec vase. Une statue en plâtre patiné plein.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 970
  • 971
  • 972
  • 973
  • 974
  • 975
  • 976
  • …
  • 2,167
  • 2,168
  • 2,169
  • →