Maurice Langaskens
Period: 1884 - 1946

”Douceurs Franciscaines”. Une eau-forte. Signée dans la planche.
Dim. 48,5 x 41,5 cm
SKU: 2808180354.
Category: Grafiek.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #354
Estimate: € 100 / 120

  • #262
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    ”Fille avec un collier à perles”. Une lithographie. Signée et numérotée 123/150 hors planche.
    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #419

    Deux lithographies d’après Henri Cassiers. Vues portuaires.
    Dim. 42 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #269

    ”La mère bien aimée”. Une gravure du XIXième siècle, d’après une oeuvre de J.B. Greuze.
    Dim. 56 x 73 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #464
    Beatrijs Lombaerts

    “Lente”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Printemps”. Litho. Signée hors planche.
    Dim. 46 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #49

    "Personnages au bord du village" et "Béguinage Lier". Deux eaux-fortes dont une en couleurs. La deuxième est signée 'Jos Pas' et numérotée 7/30.
    Dim. 9,5 x 12 & 22 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #499
    Shoichi Hasegawa
    Period: °1929

    ”Transposition”. Une eau-forte aquatinte. Signée et numérotée 43/99 hors planche.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #19

    “Portrait de François de Moncada, gouverneur des Pays Bas espagnols. Gravure par Lucas Vorsterman d’après Antoon Van Dyck.
    Dim. 28 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #462
    Christian Silvain

    Paire de pendants au sujets symboliques. Lithographies en couleurs, signées dans et hors planche, numérotées 61/100 et 87/100 hors planche.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #64
    Jean Donnay
    Period: Chératte 1897-1992

    “Golgotha”. Eau-forte. Signée et numérotée 5/50 hors planche.
    Dim. 60 x 55,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #332
    Dirk Baksteen
    Period: 1886 - 1971

    “Après la pluie II”. Eau forte. Signée et numérotée 35/50 hors planche.
    Dim. 23,5 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #762
    Octave Landuyt

    ”Le regard”. Une lithographie. Signée et numérotée 126/150 hors planche.
    Dim. 24,5 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #374
    Jan Waterschoot
    Period: 1892 - 1968

    Eau-forte et photographie autographiée représentant Stijn Streuvels. Nous ajoutons deux timbres postes représentant l’écrivain.
    Dim. 9 x 6 cm (ets)
    Estimate: € 25 / 35
  • #774
    Lode Sebregts
    Period: 1906-2002

    “Conservation dans la rue”. Eau-forte. 1e état, signée hors planche.
    Dim. 24,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #569

    Een zeefdruk naar een werk van Dali uit de reeks “Les Chevaux Daliniens”.

    Sérigraphie d’après un oeuvre de Dali dans la série “Les chevaux daliniens”.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #344
    Louis Icart
    Period: 1880 - 1950

    “Le Jardin japonais”. Litho en couleurs. Signée hors planche. Publication annexe de L’Illustration.
    Dim. 22,5 x 26,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #74

    Twee XIXe eeuwse prenten: - “The glorious victory obtained over the French fleet by the British fleet under the command of Earl Howe on the first of June 1794. Een XIXe eeuwse herdruk naar een gravure van Weber uit 1799. - “The weed burner”. Naar een werk van George Morland. Enige slijtage.

    Deux estampes du XIXe siècle:- “The glorious victory obtained over the French fleet by the British fleet under the command of Earl Howe on the first of June 1794. Exemplaire d XIXe siècle, d’après une gravure par Weber de 1799. - “The weed burner”. D’après une oeuvre par George Morland. Quelques usures.
    Dim. 40 x 55 & 46 x 56 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #674
    Marc Verstockt
    Period: 1930 - 2014

    ”Composition”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 61/100, datée ‘73 hors planche.
    Dim. 45 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #359
    Willem Linnig Jr.
    Period: 1842 - 1890

    “Engel” Een ets. Gesigneerd binnen en buiten de plaat.

    “Ange”. Eau-forte. Signée hors planche ainsi que dans la planche.
    Dim. 18,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #384
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    “L’artiste”. Litho. Signée et numérotée 99/100 hors planche.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #772

    “Brugge”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Bruges”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #339
    Bernard Janssen
    Period: 1899 - 1963

    ”Volmolen à Lier” & “De klappeien”. Deux eaux-fortes en couleurs, dont la deuxième d’après une oeuvre de Opsomer.
    Dim. 17 x 24,5 &19,5 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #549
    Will Barnet
    Period: 1911 - 2012

    ”Circé”. Une lithographie. Signée, datée 1979 et numérotée 249/300 hors planche.
    Dim. Ø: 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #362

    Une série de quatre gravures du XIXième siècle, avec des dessins d’ornements de cheminée.
    Dim. 38 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #372
    Jacques Boonen
    Period: 1911 - 1968

    “Dorpsstraat”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Rue de village”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 17,5 x 19 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #398
    Bacarat

    Een siervaas op voet van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Un vase décoratif sur pied en cristal incolore.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #385
    La Corallina

    Collier en bijpassende armband van bloedkoraal en git. In oorspronkelijk zakje.

    Un collier et bracelet assorti en corail rouge et jais. Avec petit sac d’origine.
    Estimate: € 150 / 200
  • #184
    Charles (?) Lebon

    ”Etang dans le bois”. Huile sur toile. Signée et datée 1924. A rafraîchir.
    Dim. 163 x 199 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #235

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met drie diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,70 ct.

    Une bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de trois diamants ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 4,85 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #424
    Flor De Raet

    “Intérieur de campagne”. Huile sur toile. Signée et datée 1948.
    Dim. 33 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #60

    Une bague en or blanc et rose 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct. et une améthyste de ± 3,35 ct.
    Dim. 6,55 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #451

    Un lot de faïence Satsuma, dont une paire de vases et trois vases miniatures, dont deux vases à couvercle.
    Dim. H: 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #492

    “Trois personnages”. Huile sur panneau. Porte une signature “Pistolesi”.
    Dim. 56 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #388

    Een taartenschaal en een siervaasje van geëmailleerd metaal uit Limoges.

    Un plat à tarte et un petit vase en métal émaillé de Limoges.
    Dim. 17 cm en 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #114
    Ch. Gallet

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage forestier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 37 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #314
    David Roberts

    ”Vue sur une rue à Londres et petit âne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #541

    Statue de fertilité représentant une mère et son nourrisson. Baulé, Côte d’Ivoire. Ancienne réparation aux bras.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00