Een hanglantaarn van brons en glas met een Griekse rand.

Lanterne en bronze et verre avec bordure à la grecque.
Dim. h: 90 cm
SKU: 2908170817.
Categories: Brons, Verlichting.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #817
Estimate: € 250 / 300

  • #233
    Mierriet Bellens

    “Mélodie”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Carrier-Belleuse. Signée.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #424

    Een lot van drie aardewerken kruikjes.

    Un lot de trois cruches en faïence.
    Dim. H: 12 cm -18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #470

    Un petit lustre style Art Déco en métal chromé à cinq bras avec abats jours en verre hexagonales.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #490

    Een oude hanglantaarn van brons en geslepen glas.

    Une ancienne lanterne en bronze et verre taillé.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #816

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #808

    Een luchter van Venetiaans glas.

    Lampadaire en verre de Venise.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #510

    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #804

    Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 200
  • #198
    Edouard Drouot
    Period: 1859 - 1945

    “Paysanne et boeuf”. Groupe en bronze à patine brune. Signé.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #807

    Estimate: € 120 / 200
  • #588

    Een paar rococokandelaars van messing. Frankrijk, omstreeks 1750.

    Deux chandeliers en laiton style Rococo. France, ± 1750.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #201
    Henri Louis Levasseur
    Period: 1853 - 1934

    “Gloire au travail”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #819

    Een hanglantaarn van rood koper en glas. Glazen van het deurtje manco.

    Estimate: € 40 / 60
  • #814

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #217
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Rebecca au puits”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de fonderie
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #207
    Emmanuel Villanis
    Period: 1858 - 1914

    “Seule”. Buste en bronze à patine polychrome. Signé et avec cachet de la fonderie: Société des Bronzes Paris.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #221

    “Enfant et chat”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre d’après une oeuvre d’Auguste Moreau.
    Dim. l: 69 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #702

    Une pendule de cheminée en bronze style Napoléon III. XIXième siècle. Sans clé.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #565

    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #833

    “Homme et femme”. Une oeuvre d’art moderne en bronze patiné vert.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #809

    Dim. L 70 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #810

    Estimate: € 100 / 160
  • #364
    Carrelli

    Een designlampvoet van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #801

    Een koperen buitenlantaarn.

    Lanterne de jardin en cuivre.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #321

    Een lot porselein en biscuit: Een schoolgaand meisje en jongetje en twee muzikantjes van meerkleurig porselein in de stijl van Hummel. Onderaan gemerkt ‘Friedel, Germany’. “De boodschappenjongen” Een groep van meerkleurig biscuit. Gemerkt ‘Capodimonte’. “Zusjes”. Een groep van deels lichtgrijs gepatineerd biscuit. Gesigneerd ‘Barbetta’ en genummerd 334/1000.

    Lot de porcelaines et de biscuits: - une écolière et un écolier et deux petits musiciens en porcelaine dans le style de Hummel. Marque “Friedel, Germany” sous la base. - “Garçon faisant des courses”. Groupe en biscuit polychrome. Marque Capodimonte. “Soeurs”. Groupe en biscuit partiellement gris clair. Signé Barbetta et numéroté 334/1000.
    Estimate: € 40 / 60
  • #568

    Een bronzen Boedha met resten van polychromie.

    Un Bouda en bronze avec un restant de polychrome.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #40

    Een 18 karaats wit gouden clips bezet met één diamant van ± 0,20 ct.

    Clips en or blanc 18 ct serti d’un diamant de ± 0,20 ct.
    Dim. 0,95 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #408

    Een lot bestaande uit twee vazen en een jardinière van meerkleurig aardewerk.

    Un lot comprenant deux vases et une jardinière en faïence polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #86

    Tapis d’orient en laine. Noué main.
    Dim. 212 x 135 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #532

    “Molenlandschap”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening: Maris.

    “Paysage de Moulins”. Huile sur toile. Porte la signature: “ Maris”.
    Dim. 43 x 34 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #172

    “Château de Coaraze” par Piringer d’après Melling et “La tentation de Saint Antoine Abbé” d’après Callot. Deux gravures anciennes du XVIIIe siècle. Le Château de Coaraze près de Nice est à vendre au prix de 1.350.000 euro.
    Dim. 26 x 38 & 51 x 69 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #44
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    “Boten op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘63.

    “Bateaux sur la plage”. Huile sur toile. Signée et datée ‘63.
    Dim. 48 x 73 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #326

    Un meuble sobre en chêne avec une porte a moulures en dessous du tiroir. Première partie XIXième siècle.
    Dim. H: 109 cm B: 79 cm D: 55 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #421

    Lot de six larges bols en porcelaine de Chine. Différentes époques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #393

    Vase art nouveau en verre de Boom à patine brune et aux fleurs dorées.
    Dim. H: 36 cm
    Estimate: € 42 / 50
  • #522
    Karel-Jan Van den Heuvel
    Period: 1913 - 1991

    “Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 18,5 x 16,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00