La Justice. Une statue en bronze sur un socle en granit d'après une œuvre d'Alois Mayer.
Dim. h: 45 cm
SKU: 1711200177.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #177
Estimate: € 200 / 240

  • #208

    Jeune femme avec des fleurs sur un banc . Un groupe en albâtre sculpté.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #268

    Een gepolychromeerd houten beeld van de god Ganesh.

    Une statue en bois polychromé du dieu Ganesh.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #163

    Dame à la poitrine nue et bâton de cavalier une statue en bronze d'après une œuvre de Bruno Zach. Sur un socle en marbre et avec un cachet de garantie de broche.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #232

    Een bronzen hand in V-teken.

    Une bronze main faisant le signe V.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #263

    Dame au chapeau . Un buste en albâtre sculpté sur un socle en marbre noir. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #213
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    Le travail . Une sculpture de bronze patiné brun. Signé.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #222

    Een bronzen kreeft.

    Un homard en bronze.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #198
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    Escholier 14me siècle . Une statue en bronze patiné. Signé.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #302

    Een Afrikaans bronzen mannenhoofd.

    Une tête d'homme en bronze africain.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #193

    Jeune noble au chien . Une statue en bronze sur socle en pierre bleue d'après une œuvre de Charles Anfrie.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #203

    Marianne . Une statue en bronze sur un socle en pierre bleue noire d'après une œuvre de Lafon-Mollo. Avec cachet de garantie.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #227

    Napoléon Bonaparte . Une statuette en bronze sur un socle en pierre bleue d'après une œuvre d'Henri Guillemin.
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #221

    Écolier au nid d'oiseau . Une statue en bronze d'après une œuvre d'Emile Bruchon. Sur un socle en pierre bleue noire. Avec cachet de garantie.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #308
    Capodimonte

    Jeune femme assise avec livre . Une figurine en biscuit multicolore dessinée par Vittorio Sabadin. Marquée.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #357
    Lladro

    Le médecin. Une sculpture de porcelaine multicolore. Marquée en bas.
    Dim. h: 36,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #171

    Danseur . Une statue en bronze sur un socle en marbre noir, d'après une œuvre de Dimitri Chiparus.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #158

    “De bakkersvrouw”. een houten beeldhouwwerk.

    La boulangère . Une sculpture en bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #328

    Een gebeeldhouwd houten zittend Keizersfiguur met sporen van polychromie.

    Un empereur assis en bois sculpté avec des traces de polychromie.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #186

    Diane aux chiens . Une croissance en bronze sur un socle en marbre d'après une œuvre de Josef Lorenzl.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #238

    “Man met arreslee”. Een bronzen groepje naar voorbeeld van Vassili Grachev.

    Homme avec traîneau . Un groupe de bronze d'après l'exemple de Vassili Grachev.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #234

    Paire de girandoles à six points lumineux, décorées de gouttes de cristal et de pendeloques. Montées à l'électricité.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #212

    Singe au crâne . Une statue en bronze partiellement polychrome sur socle en pierre bleue. D'après une œuvre de Hugo Reinhold.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 170 / 200
  • #228

    Een bronzen gestileerd hoofd in hoogreliëf naar een werk van Modigliani.

    Une tête en bronze stylisé en haut relief d’après une oeuvre par Modigliani.
    Dim. 26 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #211

    Nu féminin avec pendentif agenouillé sur un coussin. Statue en bronze d’après Paul Ponsard. Sur socle en pierre noire.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #367
    Alice Heath

    Dansende moeder en kind. Beeld. Gesigneerd.

    Mère et enfant dansant. Image. Signé.
    Dim. H. 45,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #236

    Secrétaire à abattant en bois de placage avec garnitures en bronze. Style Empire. Tablette en marbre.
    Dim. 150 x 100 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #105

    Un pendentif en or jaune 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,32 ct. Et un rubis de + - 0,10 ct.
    Estimate: € 250 / 300
  • #103

    Lot d’albums de bandes dessinées en Français. Astérix, Les 4 As, Le Chat, Achille Talon, Yakari e.a.
    Estimate: € 50 / 100
  • #314
    Martinus Leonardus Middelhoek
    Period: 1898-1986

    Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signée et datée 1975.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #154
    Frans Simons

    “Slagveld”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Champs de bataille . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 60 x 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #189
    Hendrick Vader

    L’entrée de la pêche . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #385

    Une plaque ronde en métal (alliage de bronze) représentant Napoléon Bonaparte.
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #20

    Een 9 karaats geel gouden slavenarmband.

    Un bracelet jonc en or jaune 9 carats.
    Dim. 17,90 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #89

    Composition en rouge, blanc et noir. Marqué à l'arrière IMI et IK90.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #311

    Une garniture de fumeur en bois sculpté chinoise sertie d'une lampe, portée par un dragon. Abat-jour endommagé.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #82

    “Compositie op wit veld”. Olieverf op doek.

    Composition sur fond blanc . Huile sur toile.
    Dim. 115 x 75 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00