Jordaens N.V.

Jordaens N.V. Veilinghuis

Art, Antiques and Wine Auctions

  • News
  • Calendar
  • Live auction
  • Auctions
    • 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
    • Live auctions
    • Search
  • Downloads
  • Lots Archive
  • Sale Conditions
  • Location
  • My Account & Bids
© 2026 Jordaens N.V.

Lots

Showing 32101–32150 of 107701 results

  • #593

    Een gebeeldhouwd houten olifant. Thais werk.

    Un éléphant en bois sculpté. Travail thaïlandais.
    No longer available
    Dim. H: 50 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #583

    Een gebeeldhouwd houten rund. Thais werk.

    Une vache en bois sculpté. Travail thaïlandais.
    No longer available
    Dim. H: 53 cm L: 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #453

    Een knielende Thaise Boeddha van verguld hout, versierd met gekleurd glazen elementen.

    Un Bouddha thaï agenouillé en bois doré, décoré d'éléments en verre coloré.
    No longer available
    Dim. H: 110 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #443

    Een knielende Thaise Boeddha van verguld hout.

    Un Bouddha thaï agenouillé en bois doré.
    No longer available
    Dim. H: 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #441

    “Verborgen figuren.” Keramisch werk.

    "Personnages cachés". Sculpture en céramique.
    No longer available
    Dim. 22 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #258
    A.C.F

    Een kaststel met klok van porselein. ‘Decor de Sèvres, fait à la main.’ Gemerkt op de voet van de vazen. Kleine schade aan de sleutelingang, maar in goede werkende staat. Met slinger..

    Une pendule serti d'une horloge et deux vases en porcelaine. « Décor de Sèvres, fait à la main. Marqué à la base des vases. Dégât léger à l'entrée de la clé, mais en bon état de marche. Avec balancier.
    No longer available
    Dim. h 41 cm x2 & h 24 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #653
    Lladro, Spain

    Lot van twee beeldjes, meisje aan waterpomp en meisje met paraplu. Lichte schilferschade zijkant schort; meisje met paraplu.

    Lot de deux figurines, fille à la pompe à eau et fille au parapluie. Légers éclats endommagés sur le côté du tablier et fille avec parapluie.
    No longer available
    Dim. h32cm x b20cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #437

    Een lot van twee Japans porseleinen potjes. Rood gekleurd met vergulde details en met illustraties en gedragen door figuren. Het kleinere met deksel en onderdeksel. Een merk onderaan, omstreeks 1900.

    Lot de deux pots en porcelaine du Japon. De couleur rouge avec des détails dorés et avec des illustrations et porté par des personnages. Le plus petit avec couvercle et couvercle inférieur. Marque sous la base, vers 1900.
    No longer available
    Dim. h 14,5 & 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #3
    Delfts blauw

    Bord van Delfts blauw, gemarkeerd 1653-1953 met een blauw en wit decor van bloemen.

    Assiette bleu de Delft, poinçonnée 1653-1953 à décor de fleurs bleu et blanc.
    No longer available
    Dim. Ø29cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #611

    Beeldje dame met zwaard, zamak op houten voet.

    Figurine d’une dame à l'épée en régule sur socle en bois.
    No longer available
    Dim. h47cm x Ø15cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #358
    Goebel

    “Globetrotter.” Een beeldje van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel. No. 79. Onderaan gemerkt. Gaaf.

    "Globe-trotter." Une figurine de biscuit multicolore de la série MI Hummel. non. 79. Marqué en bas. Intacte.
    No longer available
    Dim. h 12,5 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #93

    “Lorenzo di Medici, naar Michelangelo.” Bronzen beeldje.

    "Lorenzo di Medici, d’après Michel-Ange." Statuette en bronze.
    No longer available
    Dim. h 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #367

    Beeldje van een officier te paard, gemarkeerd “Bertrand” .

    Figurine d'officier à cheval, marquée "Bertrand".
    No longer available
    Dim. h26cm x b22cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #268

    Een albasten kolompendule, klokwerk gedragen door vier Dorische zuilen. Compleet met slinger en sleutel. Kleine letsels. XIXde eeuw.

    Une pendule à colonne en albâtre soutenu par quatre colonnes doriques. Complet avec pendule et clé. Dégâts mineurs. XIXème siècle.
    No longer available
    Dim. H. 54 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #361

    Een lot van drie koperen processielampen, waarvan twee gemonteerd als wandlamp.

    Lot de trois lampes de procession en cuivre dont deux montées en appliques.
    No longer available
    Dim. h +- 40 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #308

    Een paar koperen wandlampen met glazen lampenkapjes.

    Paire d'appliques en cuivre avec abat-jour en verre.
    No longer available
    Dim. L: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #317

    Een kelkvaas van geslepen kristal, rood in de massa.

    Un vase calice en cristal taillé, rouge dans la masse.
    No longer available
    Dim. h 35,5 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #257
    Val Saint Lambert

    Een vaas van geslepen kristal, groen in de massa. Draagt sticker.

    Un vase en cristal taillé, vert dans la masse. Avec étiquette.
    No longer available
    Dim. h 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #267
    Val Saint Lambert

    Een vaas van kleurloos geslepen kristal. Draagt sticker.

    Vase en cristal taillé incolore. Avec une étiquette.
    No longer available
    Dim. h 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #463

    Militair Katana Samoerai zwaard, type 95 NCO, Japan WOII, kopie.

    Épée militaire Katana Samurai, type 95 NCO, Japon WWII, copie.
    No longer available
    Dim. L: 96 cm
    Estimate: € 290 / 310
  • #681

    Een houten voetstoofje met metalen handvat.

    Un chauffe-pieds en bois avec une poignée en métal.
    No longer available
    Dim. h 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #375

    Een Oosterse houten doos, rijkelijk gedecoreerd met figuren. Minieme schade.

    Une boîte orientale en bois, richement décorée de personnages. Dégâts minimes.
    No longer available
    Dim. 38 x 21 x 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #347

    Een paar verzilverde kandelaars. ‘Made in England.’ Eén met omgebogen rand.

    Une paire de bougeoirs en métal argenté. Fait en Angleterre. Un avec un bord incurvé.
    No longer available
    Dim. h 27 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #379
    Unique Art MFG. Co, Inc.

    Een opwindbare blikken clownwagen.

    Une voiture de clown en tôle à remonter.
    No longer available
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #233
    Val Saint Lambert Belgique

    Vaasje blauw/koper, circa 1900, gemarkeerd “Val Saint Lambert Belgique”.

    Vase bleu/cuivre, vers 1900, marqué « Val Saint Lambert Belgique ».
    No longer available
    Dim. h17,5cm x Ø9cm
    Estimate: € 190 / 210
  • #644

    Een likeurstelletje met vijf borrels en een karaf op metalen schaaltje.

    Un service à liqueur avec cinq verres et une carafe sur un plat en métal.
    No longer available
    Dim. H: 7-21 cm
    Estimate: € 40
  • #634
    Daum, Nancy

    Designcoupe van kleurloos kristal, onderaan gemerkt.

    Coupe design en cristal incolore, marquée en bas.
    No longer available
    Dim. h21cm x h36cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #385

    Beeld van een driemaster, genummerd 116, Art Deco.

    Statue d'un trois-mâts, numéroté 116, Art Déco.
    No longer available
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #632
    Boch

    Art Deco vaas, Boch, vormnr 1191, blauw met vergulde randen.

    Vase Art Déco, Boch, forme n° 1191, bleu avec bords dorés.
    No longer available
    Dim. h23cm x Ø12cm
    Estimate: € 60 / 75
  • #458

    Zeldzaam Booms vaasje in blauw glas met gouden design, label “handpainted in Boom”.

    Rare vase de Boom en verre bleu à décor doré, étiquette "handpainted in Boom".
    No longer available
    Dim. h17cm x Ø14cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #578

    Een driedelig kaststel van meerkleurig Delfts aardewerk, bestaande uit een dekselvaas en twee kraagvazen. Gemerkt.

    Garniture trois pièces en faïence de Delft multicolore, composée d'un vase à couvercle et de deux vases à col. Marqués.
    No longer available
    Dim. h: 26 & 36 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #581

    Een set van twee gemberpotten van grijs gedecoreerd Chinees porselein.

    Un ensemble de deux pots à gingembre en porcelaine de Chine décorés en gris.
    No longer available
    Dim. h 15 & 13 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #238

    Een blauw en wit Delfts aardewerken schotel.

    Plat en faïence de Delft bleue et blanche.
    No longer available
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #668

    Beeld met twee flamingo’s, gemakeerd “ITALY” onderaan, lichte haarlijn schade aan voet.

    Statuette aux deux flamants roses, marquée « ITALY » en bas, petit cheveu au pied.
    No longer available
    Dim. h57cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #158
    Victor Paillard & Romain, Paris

    Een driedelig klokstel van brons en zwart marmer. De pendule versierd met een beeld van een spinnende jonge vrouw, naar Mathurin Moreau, de kandelaars in de vorm van kruikdraagsters naar Grieks voorbeeld. Goede staat, met slinger en sleutel. Frankrijk, XIXde eeuw.

    Une garniture de cheminée en trois pièces en bronze et marbre noir. La pendule ornée d'une statue de jeune femme filante, d'après Mathurin Moreau, les bougeoirs en forme de porteurs de cruches d'après un exemple grec. Bon état, avec balancier et clé. France, XIXe siècle.
    No longer available
    Dim. H. 69 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #395
    Juvena, Prima Metal

    Een art deco tinnen vaas met bloemendecor. Gemerkt onderaan.

    Un vase Art Déco en étain à décor floral. Marqué en bas.
    No longer available
    Dim. h 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #179
    Julien Stappers
    Period: 1875-1960

    “Een weelderig bloemenstilleven in gesculpteerde vaas.” Ovaal, olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Une somptueuse nature morte florale dans un vase sculpté." Ovale, huile sur toile. Signée.
    No longer available
    Dim. 97 x 80 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #91

    Een Madonna en Kind onder stolp. Gepolychromeerd hout. Met kleding van fluweel en o.a. kant. Met vergulde palmtak.

    Une Vierge à l'Enfant sous cloche. Bois polychrome. Avec des vêtements en velours et en dentelle. Avec branche de palmier dorée.
    No longer available
    Dim. h 38 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #151

    Een Madonna en Kind, zeer fijn gesculpteerd palmhout. Mechels 17de eeuw, op reliekschrijn ‘de Sepul. BMV’. Kroontje van Kind ontbreekt.

    Une Vierge à l'Enfant en buis très finement sculpté. Malines XVIIe siècle, sur le reliquaire 'de Sepul. BMV'. La couronne de l'Enfant est manquante.
    No longer available
    Dim. h 28 cm (h 9 cm)
    Estimate: € 1800 / 2400
  • #633
    Burswood Stratocaster

    Een elektrische gitaar met esdoornen nek en kop. Met gitaartas.

    Une guitare électrique avec un manche et une tête en érable. Avec étui pour guitare.
    No longer available
    Dim. L: 105 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #673

    Een gevarieerd lot: een Afrikaanse vliegenmepper van buffelstaart en hout, een ingelegd Oosters handspiegeltje, een waaier van gelakt hout en bedrukt papier (letsel), een oude diabolo van hout, riet en been, gemerkt en met patent, een aardewerken pijp met lange stel, twee Afrikaans speertjes met kralen, een strijkstok, ingelegd met zilver en parelmoer, gemerkt J.P. Bernard, Bruxelles en een lang smeedijzeren haardijzer uit de XVIIde eeuw (135 cm).

    Un lot varié : une tapette à mouches africaine en queue de buffle et bois, un miroir à main oriental marqueté, un éventail en bois verni et papier imprimé (accident), un diabolo ancien en bois, roseau et os, marqué et avec brevet, une pipe en faïence à longue tige, deux lances perlées africaines, un arc incrusté d'argent et de nacre, marqué JP Bernard, Bruxelles et un long foyer en fer forgé du XVIIe siècle (135 cm).
    No longer available
    Dim. L: 7-140 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #657

    Een gevarieerd lot wapens allerlei met o.a. dolken en speerpunten.

    Un lot varié d'armes, y compris des poignards et des fers de lance.
    No longer available
    Dim. L: 25-110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #433

    Negen Afrikaanse en Oosterse dolken met schede en speerpunten van diverse materialen.

    Neuf poignards africains et orientaux avec fourreaux et fers de lance en matières diverses.
    No longer available
    Dim. L: 20-50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #368

    4 stuks keramiek: een pot, gemarkeerd Mirafloris ‘62, een spiegel, gemarkeerd ‘62 een potje, geschubd celadonkleurig, een theepotje.

    4 pièces de céramique : une jarre, marquée Mirafloris '62, un miroir, marqué '62, une jarre à motif d’écailles de couleur céladon, une théière.
    No longer available
    Dim. H: 13-28 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #398

    Lot aardewerk bestaande uit 3 stuks. Kruik h26cm grijs blauw, diameter 18cm. Kruik h22cm gruis bruin, diameter 14cm. Vaas h11cm donker blauw diameter 18cm.

    Lot de poterie composé de 3 pièces. Pichet h26cm bleu gris, diamètre 18cm. Pichet h22cm grain marron, diamètre 14cm. Vase h11cm bleu foncé diamètre 18cm.
    No longer available
    Estimate: € 50 / 80
  • #389

    Keramiek mid-century schaal en potje, Italiaans Rimini blauw, naar ontwerp Aldo Londi voor Bitossi.

    Bol et pot en céramique du milieu du siècle, bleu Rimini italien, conçu par Aldo Londi pour Bitossi.
    No longer available
    Dim. Ø35cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #391

    Vintage messingen flesje voor Kohl - eyeliner, Arabische stijl.

    Bouteille à Kohl eyeliner en laiton, style arabe.
    No longer available
    Dim. H: 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #371

    Vroeg 19e eeuws Frans vaasje, bloemenmotief, Saint-Aignan.

    Vase français du début du XIXe siècle, motif floral, Saint-Aignan.
    No longer available
    Dim. h 12,5cm
    Estimate: € 36 / 45
  • #388

    Keramiek mid-century asbak, Italiaans Rimini blauw, naar ontwerp Aldo Londi voor Bitossi. Gemarkeerd Italy - 102/20.

    Cendrier en céramique du milieu du siècle, bleu Rimini italien, conçu par Aldo Londi pour Bitossi. Marqué Italie - 102/20.
    No longer available
    Dim. Ø20,5cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #382

    Een lot van zes antieke gravures (één ingelijst en vijf antieke kaarten).

    Lot de six gravures anciennes (une encadrée et cinq cartes anciennes).
    No longer available
    Dim. 24x42 cm 60x46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 640
  • 641
  • 642
  • 643
  • 644
  • 645
  • 646
  • …
  • 2,153
  • 2,154
  • 2,155
  • →
This website uses cookies to improve your experience. Accept Read More