• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Lots

Showing 35751–35800 of 107701 results

  • #104

    Een XIXe eeuwse spiegel in gesculpteerde lijst. Duitsland.

    Un miroir du XIXe siècle dans un cadre sculpté. Allemagne.
    Dim. 97 x 83 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #92
    N. De Pondt

    “Meer bij het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Lac près de la forêt". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #122
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    “Vissersboot bij laag tij”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateau de pêche à marée basse". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #162
    Hilaire Bals

    “Eenden aan de oever”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Canards sur le rivage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 55 cm
    Estimate: € 500 / 700
  • #262
    Piet Van den Buys

    “Boerenpaarden met kar.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Chevaux fermiers avec charrette." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #12
    Edward Van Mieghem

    “Mishaegen”. Een ets, genummerd 5/50 en gesigneerd.

    "Mishaegen". Une gravure, numérotée 5/50 et signée.
    Dim. 19 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #414

    “Ballerina”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Ballerine". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #399

    Une lithographie en couleurs, numérotée 5/6 et signée de manière illisible.
    Dim. 70 x 56 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #282
    Joz. De Swerts

    “Vrouwelijk naakt”. Sanguinekrijt op papier. Gesigneerd.

    "Nu féminin". Sanguine sur papier. Signée.
    Dim. 64 x 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #39
    Karel De Swerts

    “Ludwig van Beethoven”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    "Ludwig van Beethoven". Un dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 45 x 37 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #269
    Joz. De Swerts

    “Flierefluiter”. Een naaktstudie in grafiet. Gesigneerd.

    "Flierefluiter". Une étude de nu au graphite. Signée.
    Dim. 68 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #152

    “Portret van Johann Fride Richder Ander, ofte Johann Friedrich II von Sachsen, genaamd Der Mittlere”. Olieverf op doek. Herdoekt en gerestaureerd. Midden XVIde eeuw. Herkomst: Kasteel van Moerbeke.

    Portrait de Johann Fride Richder Ander, ou Johann Friedrich II von Sachsen, dit Der Mittlere. Huile sur toile. Rentoilée et restaurée. Milieu XVIe siècle. Origine : Château de Moerbeke.
    Dim. 63 x 52 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #259
    Paul Permeke

    “Woelige zee.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Mer dure." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #89
    Paul Permeke

    “Stilleven met fazantenhen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte à la faisane." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #82
    Paul Permeke

    “Marine met zeilboten.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Marine avec des voiliers." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #272
    Hugo Heyens
    Period: 1942-1987

    "Femme au panier". Technique mixte sur papier. Monogrammé et daté Lindos 1984.
    Dim. 21 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #19
    Jules Van Paemel
    Period: 1896-1968

    « La bénédiction de la mer ». Gravure. Signée et dédicacée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #142
    Albert Van Dyck
    Period: 1902 - 1951

    "Mère et l'enfant". Huile sur carton. Signé au verso.
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #79
    Lionel Poupaert
    Period: 1900 - 1989

    “Portiek te Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Portique à Bruges". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #582
    Stefaan Tessely
    Period: °1933

    “Vijverzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue sur l'étang". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #72
    Boeije

    “Heidelandschap.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage de bruyère." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #622

    Pastel in de geest van Chagall. Niet gesigneerd.

    Pastel dans l'esprit de Chagall. Pas signé.
    Dim. 35 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #69

    "Borgafjall, Laponie." Huile sur carton. Daté 1953. Monogrammé 'LH'.
    Dim. H 34 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #100
    Gozewijn Devillé

    “Sudan, de laatste mannelijke noordelijke breedlipneushoorn”. Textielverharder op metalen constructie. Met naamplaquette. Tentoonstellingen o.m. in de Plantentuin te Meise.

    "Soudan, le dernier rhinocéros à larges lèvres mâle du Nord". Durcisseur textile sur construction métallique. Avec plaquette au nom. Expo: e.a. Le Jardin des Plantes de Meise.
    Dim. 193 x 120 x 600 cm +/- 270 kg
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #42
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Gamins de pêcheurs". Une gravure en couleurs. Signée à l'intérieur de la planche.
    Dim. 39,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #213

    Een gietijzeren tuinvaas.

    Vase de jardin en fonte.
    Dim. h: 60 cm Ø: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #442
    Theo Van de Vyver

    “Orthodoxe man”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    "Homme orthodoxe". Huile sur papier. Signé.
    Dim. 48 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #439
    Raf Coorevits
    Period: °1934

    "Marionnettes" et "Turquie". Deux eaux-fortes, signées et numérotées hors planche.
    Dim. 32 x 23 & 22 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #384

    "Portrait de Fred Bervoet". Sérigraphie, par Wilfried Pas d'après sa propre image de cire (37 x 28 cm). "Personnage assis". Eau-forte, illisiblement numérotée et signée à l'extérieur de la planche (20 x 17 cm).
    Dim. 17x21cm 40x25cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #84
    Karel De Swerts

    "Fleurs de Pâques" et "Lys". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 40 cm & 70 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #64
    Karel De Swerts

    “Guido Gezelle”. Een portret in sanguinekrijt. Gesigneerd.

    Guido Gezelle. Un portrait à la craie sanguine. Signé.
    Dim. 45 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #62

    Een houten kader met plaasteren Christusbeeld onder bol glas.

    Un cadre en bois avec une statue en plâtre du Christ sous verre bombé.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #412
    Sylvestre Sindayigaya

    "La vie quotidienne". Un bas-relief en bois sculpté. Signé au verso. RD Congo.
    Dim. 33 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #49
    M. Baume

    “Begijnhof.” Olieverf op doek.

    « Béguinage ». Huile sur toile.
    Dim. 33,5 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #24

    “Mediteraan straatje.” Olieverf op doek.

    "Rue méditerranéenne." Huile sur toile.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #54
    Constant De Swerts

    "Entrée d'une église de village". Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 24 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #59
    Constant De Swerts

    "Vase aux fleurs de paille". Une aquarelle. Signée et datée 1954.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #34
    Constant De Swerts

    "Garçon jouant aux marbres". Une étude de nu au graphite. Signée.
    Dim. 15 x 41 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #223

    Een paar koperen kandelaars rijkelijk gedecoreerd met fabeldieren.

    Une paire de bougeoirs en cuivre richement décorés de créatures mythiques.
    Dim. h 82,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #573

    Een antieke messingen sierjardinière met fijn gegraveerd bloemendecor. Azië.

    Une jardinière ornementale en laiton antique avec un décor floral finement gravé. Asie.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #14

    Horlogehouder van koper met fotokader, gedragen op geiten, op albasten voet.

    Porte-montre en cuivre avec cadre photo, porté sur des chèvres, sur pied en albâtre.
    Dim. h 6,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #44
    Urbain Gerlo
    Period: 1897 - 1986

    “Knotwilgen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Saules en pot". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #422

    Een Ethiopische icoon, handgeschilderd op perkament.

    Une icône éthiopienne, peinte à la main sur parchemin.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #29
    Karel De Swerts

    “Stijn Streuvels”. Twee sanguinetekeningen. Gesigneerd.

    "Stijn Streuvels". Deux dessins à la sanguine. Signés.
    Dim. 26 x 17 cm & 24 x 16 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #2
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    Deux petites gravures. Signées à l'extérieur de la planche. Une dédicacée datée de 1956 et une numérotée 7/50.
    Dim. 7.5x6 cm 10x13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #102
    A. Smidt

    “Boerentafereel.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Scène de ferme." Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #279
    Lucien Van de Velde
    Period: 1895-1978

    "Intérieur à Bokrijk." Lithographie, numérotée 2/10. EA Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 49 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #67

    Un ensemble de quatre carreaux de faïence encadrés ayant pour thème les quatre saisons.
    Dim. 27 x 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #66

    Een wit geglazuurd aardewerken bloemenmandje.

    Corbeille à fleurs en terre vernissée blanche.
    Dim. 16 x 31 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #65

    Lot de poterie flamande émaillée multicolore, composé de sept assiettes et bols dont un avec un oiseau dans le décor. Nous ajoutons un petit oiseau.
    Dim. Ø: 15 - 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 713
  • 714
  • 715
  • 716
  • 717
  • 718
  • 719
  • …
  • 2,153
  • 2,154
  • 2,155
  • →