De veiling is volledig – 1130 loten online
Auction days
#401
Een olifant van met leder bekleed hout.
Un éléphant en bois garni de cuir.Dim. h: 50 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#402
“Couple romantique”. Deux statuettes en terre de pipe. Numérotées à l’intérieur.Dim. h: 39 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#403
Deux plaquettes en verre satiné, style Art Nouveau. Deux décors identiques dont une en blanc, l’autre en rouge.Estimate: € 40/60No longer available -
#404
Een lot kleurloos kristal, bestaande uit een vaas, een coupe en een kaasstolp.
Un lot comprenant un vase, une coupe et une cloche à fromage en cristal incolore.Estimate: € 30/50No longer available -
#405
Bijoux dont colliers, bracelets, coiffures, ceintures et une masse. Achetés sur place.Photos: 5Estimate: € 100/150No longer available -
#406
Een sokkeltje van tropisch hout met een grijs marmeren blaadje
Petit socle en bois exotique à tablette en marbre gris.Dim. h: 50 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#407
Une série de quatre flûtes à champagne en verre soufflé, dans le style du XVIIième siècle.Estimate: € 400/500No longer available -
#408
Un lot comprenant une carafe bleue, deux vases mauves et un vase incolore, ce dernier marqué Val St. Lambert.Estimate: € 80/120No longer available -
#409
Deux alto-relievos de forme ovale en porcelaine. Marqués avec des épées bleus en dessous. Début XXième siècle.Dim. H. 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#410
Onze colliers multicolores aux pendentifs en forme d’animaux et d’insectes. Artesania Mujer Matsigenka.Photos: 4Estimate: € 30/50No longer available -
#411
Drie verschillende horloges waarvan twee van titanium.
Trois montres dont deux en titanium.Estimate: € 30/40No longer available -
#412
Un ensemble de vases avec monture en cuivre, un vase sur pied, le tout en cristal mauve.Dim. h: 39, 31 & 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#413
Drie miniatuur auto’s schaal 1/18. In originele doos.
Trois voitures miniatures. Echelle 1/18. Emballage d’origine.Estimate: € 60/80No longer available -
#414Period: 1792 - 1883
“Peintre dans une auberge”. Gravure. Signé et daté 1826 dans la planche.Dim. 18 x 20 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#415
Deux colliers en métal argenté décorés de poissons et de fleurs.Estimate: € 40/80No longer available -
#416
Een sobere piëdestal met vier gedraaide poten in kruisverbinding.
Piédestal sobre à quatre pieds tournés à entretoise en X.Dim. h: 81 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#417
Een oude wijze van gesculpteerd Chinees hardhout. XIXe eeuw. Met sporen van polychromie.
Vieux sage en bois dur sculpté. Travail chinois, XIXe siècle. Traces de polychromie.Dim. h: 28 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#418
Lot de livres aux thèmes différents dont la Chine, Anvers, Charles le Hardi et Trésor du Nouveau Monde.Estimate: € 30/50No longer available -
#419
Six oeuvres graphiques en relation avec la ville d’Anvers. Une gravure représentant la rade, deux lithographies des maisons de Gildes et l’Hôtel de Ville, et trois estampes anglaises de la Cathédrale .Estimate: € 30/60No longer available -
#420
Zes verschillende armbanden, één in de vorm van een uil.
Six bracelets dont un en forme de hibou.Estimate: € 60/100No longer available -
#421
Twee Chinese scrolls op rijstpapier met afbeeldingen van krijgers.
Deux rouleaux chinois sur papier de riz représentant des guerriers.Photos: 3Estimate: € 50/80No longer available -
#422
Un lot de 17 dessins en encre, gouache et fusain sur papier.Estimate: € 60/80No longer available -
#423
Een lot van zes boeken met betrekking tot kunst.
Lot de six livres traitant les arts.Estimate: € 30/50No longer available -
#424
“Bateaux de pêche au crépuscule”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘93.Dim. 10 x 17 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#425
Trois colliers en cuivre et pierres semi-précieuses, nous ajoutons un bracelet et un pendentif en forme d’une tête.Estimate: € 80/150No longer available -
#426
Een paar notenhouten stoelen in Louis-Philippestijl met groene reliëfbekleding.
Paire de chaises en noyer de style Louis-Philippe recouvert en vert à relief.Estimate: € 40/60No longer available -
#427
Cloche en bronze et plat à offrande hindou, ainsi que deux brûle-parfum en cuivre.Dim. h: 19,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#428
Drie Afrikaanse beeldjes van gesculpteerd hout.
Trois statuettes africaines en bois exotique.Estimate: € 60/80No longer available -
#429
“Sculpture du Saint Mathieu”. Crayon sur papier. Dédié au Baron Opsomer au verso. Signé et daté 4 janvier 1944.Dim. 16,5 x 12 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#430
Een traditionele gordel met gesp van verzilverd metaal.
Ceinture traditionnelle et boucles en métal argenté.Estimate: € 50/80No longer available -
#431
Lot de neuf sculptures hindouistes en bois dont Garuda et différentes représentations du Bouddha.Estimate: € 45/50No longer available -
#432
“Boszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Met B. Sabinin.
“Verdure”. Huile sur panneau. Signé. Avec B. Sabinin.Dim. 26 x 22 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#433
Deux paires de bougeoirs en métal argenté dont une paire en forme de colonnettes en imitation de marbre, les deux autres montés en lampe.Estimate: € 60/80No longer available -
#434
“Pont piéton au dessus d’une fleuve”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1902 (?).Dim. 32 x 23 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#435
Dix-neuf paquets de chaque fois 10 chaînes dorés.Dim. L: 22 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#436
Negen diverse kussens.
Neuf coussins divers.Estimate: € 40/60No longer available -
#437
Lot de trois statuettes asiatiques en bronze comprenant Vishnu avec Garuda, un Bouddha faisant l’amour et un animal fabuleux.Estimate: € 60/100No longer available -
#438
Jardinière sobre en chêne. Sur quatre pieds volutes et ornée de huit carreaux polychromes aux guirlandes de fleurs.Estimate: € 80/100No longer available -
#439
“Dame de coeurs”. Eau forte en couleurs. Signée, datée 1997 et numérotée 30/30 hors planche.Dim. 8,5 x 5,5 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#440
Een halssnoer met hanger in de vorm van een slang van zeepsteen.
Collier et pendentif en forme d’un serpent en stéatite.Estimate: € 40/80No longer available -
#441
Een dekselpotje van meerkleurig Chinees porselein, gedragen door drie olifantenkopjes. Chinees werk. Deksel manco.
Petit pot couvert en porcelaine de Chine polychrome porté par trois têtes d’éléphant. Travail chinois. Couvercle manque.Dim. 84,5 gEstimate: € 80/120No longer available -
#442
Een antieke Oosterse kelimloper met geometrisch motief met veelvlakken.
Couloir kilim ancien aux motifs géométriques de polyèdres.Dim. 382 x 90 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#443
Lot de trois masques africains miniatures dont deux en ébène sculpté et un en ivoire.Estimate: € 30/40No longer available -
#444
“Klooster in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Cloître en hiver”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 24 cmEstimate: € 60/100No longer available -
Elf verschillende horloges van roestvrij staal, kunststof e.a.
Onze montres en acier inoxydable, plastique et autres.Estimate: € 100/50No longer available -
#446
Lot textiel uit de Andes. 20 stuks.
Lot de textiles des Andes. 20 pièces.Estimate: € 30/50No longer available -
#447
Grande pipe sur roulettes en bois tourné polychrome. Souvenir de Sarajévo.Photos: 2Dim. L 135 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#448
Een grote en een kleine Aziatische doos.
Une grande et une petite boîte asiatiques.Estimate: € 40/50No longer available -
#449Period: 1879-1958
“Chemin boisé à Carolles, France”. Huile sur toile. Signée.Dim. 25 x 37 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#450
Quatorze bracelets multicolores faits main. Artesania Mujer Matsigenka.Estimate: € 80/150No longer available -
#451
Een oude houten ‘foodbox’ met deksel. China, XIXe eeuw.
Ancienne boîte à provision en bois. Chine, XIXe siècle.Dim. Ø: 40 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#452
Een Oosterse kelim met een decor in parallelle lijnen.
Kilim à décor de bandes parallèles.Dim. 351 x 151 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#453
Een paar bronzen Afrikaanse hoofden.
Paire de têtes africaines en bronze.Dim. h: 23 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#454
“Jongen met hond”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.
“Garçon et son chien”. Huile sur panneau. Monogrammé.Dim. 40 x 56 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#455
Trois bracelets en cuir de chèvre et métal argenté sertis de pierres semi-précieuses.Estimate: € 100/150No longer available -
#456
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 317 x 124 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#457
Grand vase couvert en porcelaine d’Imari, surmonté d’un chien de Pho.Dim. h: 65 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#458
Collier ethnique formé de sept sabots aux têtes sculptées. Probablement Asie Sud-Est.Estimate: € 40/50No longer available -
#459
Un lot de quatre oeuvres:- “Portait de femme”. Aquarelle sur papier. Signé “Bertrand” et daté ‘78.- “Composition”. Acrylique sur carton. Signé “Colin” et daté ‘92.- “Nu féminin”. Encre sur papier. Signé 17 avril ‘93.- “Flamant stylisé”. Sérigraphie.Estimate: € 50/70No longer available -
#460
Drie verschillende halssnoeren bezet met halfedelstenen en koper.
Trois colliers sertis de pierres sémi-précieuses et cuivre.Estimate: € 40/80No longer available -
#461
Een kristallen inktpot met zilveren deksel en monturen. Gemerkt.
Encrier en cristal au couvercle et montures en argent. Aux poinçons.Dim. h: 8 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#462
Een Oost-Anatolische kelim met getrapt gülmotief.
Kilim de l’Anatolie de l’Est au motif Gül en gradins.Dim. 162 x 110 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#463
Deux masques africains en bois polychrome.Dim. H: 102 cm Ø 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#464
Flacon à parfum chinois en corne et ivoire décoré d’un oiseau. Cuillère en ivoire, bouchon en jade. Signé.Photos: 2Dim. h: 5,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#465
Drie verschillende dameshorloges waarvan één Citizen.
Trois montres de dame dont une de la marque Citizen.Estimate: € 60/120No longer available -
#466
Een handgeknoopte Oosterse kameelzak.
Sac de chameau d’Orient en laine. Noué main.Dim. 211 x 59 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#467
Plat en porcelaine bleue et blanche à décor d’un vase et de fleurs. Travail chinois. Grand éclat.Photos: 2Dim. Ø: 25,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#468
Een oude houten ‘foodbox’. China, XIXe eeuw. Gesigneerd.
Ancienne boîte à provision en bois. Chine, XIXe siècle. Avec marque.Dim. h: 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#469
Affiche pour l’exposition de Chagall chez Galerie Maeght de décembre 1969 à janvier 1970. Nous ajoutons une grande reproduction d’un oeuvre moderne.Estimate: € 100/120No longer available -
#470
Trois colliers en os et en pierre dure polychrome.Estimate: € 60/100No longer available -
#471
Petit cabinet à bijoux chinois en bois et cuivre décoré de plaquettes de jade.Photos: 2Estimate: € 50/70No longer available -
#472
Een opiumflesje van ivoor en koper, versierd met een vogel en een davidster.
Flacon à opium en ivoire et cuivre décoré d’un oiseau et d’une étoile de David.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#473
Een paar Afrikaanse beeldjes van gesculpteerd hout. Mali.
Paire de statuettes africaines en bois. Mali.Dim. h: 30 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#474
Paravent en bois ajouré à quatre ventaux à décor polychrome de personnages et de feuillages. Travail indien.Estimate: € 200/240No longer available -
#475
Huit colliers multicolores faits main. Nous ajoutons deux paires de boucles d’oreilles. Artesania Mujer Matsigenka.Estimate: € 50/100No longer available -
#476
Lot textiel uit de Andes. 14 stuks. Een aantal met ikattechniek.
Lot de textiles des Andes. 14 pièces. Certains à la technique ikat.Photos: 3Estimate: € 30/50No longer available -
#477
Een Afrikaans houten masker. Bas-Congo. Op metalen staander.
Masque africain en bois. Bas-Congo. Sur support en métal.Dim. h: 33 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#478
Masque en bois allongé, décoré de taches polychromes. Travail récent.Dim. h: 150 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#479
Twee Keniaanse kleden in veelkleurig patchwerk en één met geborduurde dieren en personages.
Deux tapis kényens en patchwork et un aux animaux et personnages brodés.Estimate: € 60/80No longer available -
#480
Drie verschillende halssnoeren van halfedelstenen met hangers van koper.
Trois colliers en pierre sémi-précieuses aux pendentifs en cuivre.Estimate: € 60/100No longer available -
#481
Een XIXe eeuwse houten kazuiveldrager.
Porte-chasuble en bois. XIXe siècle.Dim. h: 170 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#482
“Geisha”. Een prent op zijde. Gesigneerd.
“Geisha” Estampe sur soie. Signée.Estimate: € 40/60No longer available -
#483
Een Aziatische tanto met schede en handvat van gedreven brons.
Tanto japonais aux fourreau et manche en cuivre repoussé.Estimate: € 60/80No longer available -
#484
Paire d’aquarelles aux personnages. Signées et une datée 1928.Dim. 24 x 18 & 18 x 24 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#485
Deux colliers aux cordes en cuir et aux pierres sémi-précieuses et coquilles. Un exemplaire monté en argent 950‰.Estimate: € 50/100No longer available -
#486
Een antieke handgeknoopte Perzische wollen loper.
Couloir persan ancien en laine. Noué main.Dim. 539 x 95 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#487
Lot d’objets de l’Ethiopie dont trois en pierre sculpté et trois en faïence à patine noire.Estimate: € 60/100No longer available -
#488
Boîte à provisions chinoise du XIXe siècle en osier canné et bambou sculpté. Signée sous la base.Dim. h: 40 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#489
“Kinship/stardust on the assembly line”. Huile sur papier. Sans signature.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#490
Petit sac à main et deux colliers aux petits sacs et un sac à portable. Artesania Mujer Matsigenka.Estimate: € 50/100No longer available -
#491
Ancien kris à manche en ivoire sculpté. Fourreau en bois sculpté.Estimate: € 60/100No longer available -
#492
“PC & CP”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.
“PC et CP”. Huile sur toile. Sans signature.Dim. 62 x 53 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#493
Een Afrikaanse speer. Tweede helft XXe eeuw. Tanzania.
Lance africaine. Deuxième moitié du XXe siècle. Tanzanie.Photos: 3Dim. l: 155 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#494Period: Brussel 1927
“Daedalus”. Een kleurenets. Gesigneerd, genummerd 12/50 en gedateerd 2005.
“Daedalus”. Eau forte en couleurs. Signée, numérotée 12/50 et datée 2005.Dim. 17 x 11,5 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#495
Twee verschillende halssnoeren van zilver en half edelstenen.
Deux colliers en argent aux pierres précieuses.Dim. 184,93 gEstimate: € 80/120No longer available -
#496
Trois carpettes des Andes aux pans multicolores. Et un tissu à l’inscription “Codep, Unidad Educativa Intercultural Bilingüe “Pachayachachik”.Estimate: € 30/50No longer available -
#497
Six volumes d’hebdomadaires de la fin du XIXe siècle et de la première moitié du XXe siècle dont “Le Monde Illustré” et “Le Patriote Illustré”. Nous ajoutons deux volumes de “Le Million”.Estimate: € 60/80No longer available -
#498
Quatre sculptures en bois dur sculpté. Nous ajoutons un pêcheur en faïence polychrome et une Guanyin en blanc de Chine.Dim. h: 26 - 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#499
“Tennis”. Litho. Gesigneerd en gedateerd 1922 buiten de plaat.
“Tennis”. Litho. Signée et datée 1922 hors planche.Dim. 42 x 53 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#500
Een dameshorloge met lederen armband. Slijtage.
Montre de dame aux bracelet en cuir. Usures.Estimate: € 200/300No longer available -
#501
Een hartvormig Afrikaans houten masker op ijzeren staander.
Masque africain en bois en forme de coeur. Sur base en fer.Dim. H: 46 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#502
“Wandelende figuren.” Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.
“Promeneurs”. Technique mixte sur toile. Signée.Dim. 100 x 70 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#503
Een balustervaas van Cantonporselein. Tweede helft XXe eeuw. Onderaan gemerkt.
Vase balustre en porcelaine de Canton. Deuxième moitié du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 35 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#504
Een Bochara kelim met een motief van parallelle lijnen.
Kilim Bochara au motif de bandes parallèles.Dim. 329 x 98 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#505
Een ketting met hanger van zilveren filigraanwerk.
Chaîne et pendentif en filigrane d’argent.Dim. 64,60 gEstimate: € 40/80No longer available -
#506
Een paar fauteuils van gesculpteerd eikenhout met olijfgroene bekleding.
Paire de fauteuils en chêne sculpté recouverts de velours vert olive.Estimate: € 80/120No longer available -
#507
Drie Afrikaanse maskers in diverse houtsoorten, waarvan één gepolychromeerd.
Trois masques africains en bois différents dont un polychromé.Estimate: € 60/80No longer available -
#508
Twee houten paarden met koperen beslag en details van benen plaquettes.
Deux chevaux en bois aux montures en cuivre et aux plaquettes en os.Estimate: € 30/50No longer available -
#509Period: °1948
“Village montagnard” et “Paysage aux montgolfières”. Aquarelles sur papier. Les deux signées.Dim. 55 x 75 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#510
Deux colliers dont un serti de pierres sémi-précieuses et un formé par une colonne vertébrale de serpent. Pendentifs en cuivre.Estimate: € 80/120No longer available -
#511
Een Chinese ‘foodbox’ van schors. XIXe eeuw.
Boîte à provisions chinoise en raphia. XIXe siècle.Dim. h: 22 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#512
“Drie zusters”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Trois soeurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 58 x 48 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#513
Ancien cabinet à bijoux chinois à glissière incrustée d’ivoire. Intérieur à trois tiroirs. XIXe siècle. Marque au cachet partielle de cire.Photos: 2Estimate: € 50/70No longer available -
#514
“Composition”. Collage sur papier. Signé et daté 1990.Estimate: € 40/60No longer available -
#515
Drie verschillende horloges.
Trois montres.Estimate: € 30/50No longer available -
#516
Vitrine en bois de placage de style Louis XV décorée d’un paysage animé peint à la main. Montures en bronze.Dim. h: 169 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#517
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un arbuste en fleurs. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#518
Lot de dix assiettes en porcelaine de Chine et autres aux décors divers. En grande partie du XIXe siècle.Estimate: € 100/150No longer available -
#519
“Interieur met vaas”. Een collage op papier. Gesigneerd.
“Intérieur au vase”. Collage sur papier. Signé.Dim. 35 x 43 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#520
Twee verschillende roestvrij stalen dameshorloges.
Deux montres de dame en acier inoxydable.Estimate: € 80/150No longer available -
#521
“Nu feminin au rat”. Netsuké érotique en ivoire sculpté. Marque sous la base.Dim. l: 6 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#522
Paire de netsukés en ivoire sculpté et partiellement polychrome représentant deux personnages.Photos: 2Dim. h: 5cmEstimate: € 80/120No longer available -
#523
Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor polychrome représentant des festivités pour l’empereur. Marque sous la base et socles en bois tourné. Vers 1900.Estimate: € 500/800No longer available -
#524
“Composition A, B, C et D”. Quatre oeuvres en acrylique sur panneau. Signées et datées 2004.Dim. 79 x 78 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#525
Neuf colliers multicolores. Faits main. Artesania Mujer Matsigenka.Estimate: € 50/100No longer available -
#526
Secrétaire en chêne ouvrant à un abattant et deux tiroirs. Sur quatre pieds torsadés à entretoise.Dim. b: 89 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#527
Croix russe en bronze représentant le Christ et les archanges. Petit dégât à la partie supérieure. XIXe siècle. Nous joignons une petite icône de voyage représentant le Christ. Traces d’émail.Photos: 3Dim. 28 x 14 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#528
Boeuf en faïence polychrome. D’après la dynastie Tang.Dim. h: 36 cmEstimate: € 120a/180No longer available -
#529Period: 1920 - 1998
“Figure de femme”. Sérigraphie signée dans la planche. Epreuve d’artiste.Dim. 72 x 49 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#530
Vier roestvrijstalen dameshorloges met lederen armband.
Quatre montres de dame en acier inoxydable. Bracelets en cuir.Estimate: € 60/100No longer available -
#531
Cachet en pierre de lard et une petite boîte à onguent dans un étui. Travail chinois. Marque sous la base.Photos: 5Estimate: € 40/60No longer available -
#532
“Etude d’un nu”. Fusain et gouache sur papier. Sans signature.Dim. 46 x 60 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#533
Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor polychrome de scènes de guerre. Restauration aux anses. Marque sous la base: “Da Qing Tongzhi Nian Zhi”Photos: 4Dim. H. 58 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#534
“Composition”. Lithographie. Signée et numérotée 615/1000. Datée ‘91.Dim. 35,5 x 50,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#535
Deux colliers en cuir de chèvre et leurs pendentifs en bois et cuivre.Estimate: € 60/100No longer available -
#536
Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.Dim. b: 104 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#537
Paire de netsukés en ivoire sculpté et partiellement polychrome représentant deux vieillards avec une corbeille.Photos: 2Dim. h: 5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#538
Un vendeur de fruits. Ivoire japonais, XIXième. Marqué en dessous.Estimate: € 250/400No longer available -
#539Period: 1918 - 1999
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Estimate: € 120/200No longer available -
#540
Een roestvrijstalen horloge met zwart rubberen armband.
Montre en acier inoxydable. Bracelet en caoutchouc noir.Estimate: € 50/100No longer available -
#541
Nigeriaans bronzen hoofd.
Tête en bronze. Nigeria.Estimate: € 200/300No longer available -
#542
“Hong Kong Street.” Foto op plexiglas.
“Hong Kong Street”. Photo sur plexiglas.Dim. 80 x 120 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#543
Twee piëdestals in de vorm van Indische olifanten van meerkleurig aardewerk.
Deux piédestal en forme d’éléphants indiens en faïence polychrome.Dim. h: 56 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#544Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Stoomschepen in de haven van Antwerpen. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateaux au vapeur dans le port d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.Dim. 64 x 94 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#545
Drie verschillende halssnoeren van zilver 925 ‰ en zwarte geweven koord.
Trois colliers en argent 925‰ et corde tressée noire.Dim. 249,17 gEstimate: € 150/250No longer available -
#546
Een commode van gesculpteerd eikenhout met drie grote en twee kleine laden.
Commode en chêne sculpté ouvrant à trois grands et deux petits tiroirs.Dim. b: 117 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#547
Een Dogonmasker van gebeeldhouwd hout. Mali.
Un masque Dogon sculpté en bois. Mali.Dim. h: 41 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#548
Aquarium chinois en porcelaine multicolore. Décor de buissons fleuris et oiseaux de paradis. Décor de poissons rouges à l’intérieur.Photos: 2Dim. Ø: 31 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#549Period: 1898-1982
“Paysage au pont”. Huile sur toile marouflée. Signée.Dim. x cmEstimate: € 100/120No longer available -
#550
Deux amulettes de bonheur en argent serties de pierres sémi-précieuses. Achetées au pied du Grand Mur en 1980.Dim. Bruto: 190,96 gEstimate: € 80/150No longer available -
#551
Vase à long col en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de dragons et de guirlandes de fleurs. Marque “Da Ming Xuande Nian Zhi” dans deux cercles concentriques en bleu sous couverte.Photos: 4Estimate: € 800/1000No longer available -
#552Period: 1879-1958
“Landschap met beek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage au fossé”. Huile sur toile. Signée.Dim. 82 x 102 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#553
Une petite boîte en porcelaine chinoise en forme de lapin, multicolore et à la décoration fleurie. Marquée en dessous.Photos: 2Dim. l: 16 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#554Period: 1898-1982
“Hoevezicht met hooioppers”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de ferme aux gerbes de foin”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 79 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#555
Een inro doosje gemonteerd als hanger van cloisonné.
Inro monté comme pendentif en cloisonné.Dim. 6 x 6 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#556
Console murale en bois sculpté et doré de style Louis XV, avec miroir et tablette en marbre.Estimate: € 400/500No longer available -
#557
Un petit plat sur pied, porcelaine chinoise multicolore, décor de personnages et fleurs sur fond bleu. Marqué en dessous.Photos: 3Dim. b: 28 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#558
Een Boeddhahoofd van natuursteen. Chinees werk.
Tête de Bouddha en pierre taillée. Travail chinois.Photos: 2Dim. H. 40 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#559Period: °1937
“Vivaldi’s Son”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vivaldi’s Son”. Huile sur toile. Signée.Dim. 97 x 77 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#560
Deux colliers sertis de pierres fines dont un au pendentif en jade.Estimate: € 50/80No longer available -
#561
Een koperen vaasje met een gegraveerd decor van mythologische wezens.
Un petit vase en cuivre avec un décor gravé de personnages mythiques.Photos: 2Dim. h: 12 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#562Period: °1943
“Monoloog”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd Melle 1967.
“Monologue”. Huile sur panneau. Signé et daté Melle 1967.Dim. 120 x 90 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#563
Een schaaltje van celadonporselein.
Un petit plat de porcelaine céladon.Photos: 2Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#564
“Landschap”. Een kleurenets door Armand Apol naar een werk van Valerius de Saedeleer. Gesigneerd (door de Sadeleer), gedateerd 1942 en genummerd buiten de plaat 169/200.
“Paysage”. Eau-forte par Armand Apol d’après Valérius de Saedeleer. Signée par de Saedeleer, datée 1942 et numérotée 169/200.Dim. 49,5 x 56 cmEstimate: € 180/220No longer available -
Een halssnoer, ring en gesp van zilver bezet verschillende half edelstenen.
Collier, bague et boucle en argent sertis de pierres fines.Dim. 280,19 gEstimate: € 100/150No longer available -
#566
Commode tombeau en bois de placage de style Louis XV aux montures en bronze et à tablette en marbre.Dim. b: 116 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#567
Une théière en porcelaine chinoise et cuivre argenté en forme de potiron, décor multicolore sur fond rouge, avec couvercle surmonté d’un singe.Photos: 3Dim. h: 14 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#568
Une statue en faïence verte en forme de tortue et serpent. D’après la Dynastie Tang.Photos: 3Dim. h: 25 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#569
“Zonnebloemen.” Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Tournesols”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 83 x 77 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#570
Deux colliers sertis de pierres fines dont un aux boucles d’oreilles et bracelet assortis.Estimate: € 50/100No longer available -
#571
Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un paysage. Marque sigillaire sous la base.Photos: 4Estimate: € 400/500No longer available -
#572Period: 1878 -1961
“Gevel te Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Façade d’une maison anversoise”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 48 x 33 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#573
Een waterschaaltje van meerkleurig Chinees porselein in de vorm van een bloem.
Une coupelle à eau en forme de fleur en porcelaine de Chine.Photos: 2Dim. l: 20 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#574Period: 1881-1964
“Herder met schapen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Berger aux moutons”. Huile sur toile. Signée.Dim. 53 x 43 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#575
Twee verschillende horloges van roestvrij staal en kunststof.
Deux montres en acier inoxydable et plastique.Estimate: € 80/150No longer available -
#576
Een tafel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.
Table en chêne sculpté de style Renaissance malinoise.Estimate: € 100/150No longer available -
#577
Une jardinière en porcelaine blanche et bleue sur trois petits pieds, décor de chiens Pho.Dim. Ø: 19 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#578
Un plat en porcelaine de Chine dite kraak bleu et blanche.Photos: 3Dim. Ø: 17 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#579Period: 1907 - 1989
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#580
Chaîne et pendentif en argent filigrané.Estimate: € 70/100No longer available -
#581
“Keizer en Keizerin”. Twee beeldjes van gesculpteerd ivoor op houten voetstukjes.
“Empereur et Impératrice”. Deux statuettes en ivoire sculpté sur socles en bois. Première moitié du XXe siècle.Dim. h: 11,5 cmEstimate: € 240/260No longer available -
#582
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 54 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#583
Vishnou à l’arc et flèche en bronze partiellement doré. Sur socle en bois. Flèche cassée.Dim. h: 197 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#584
Une chromographie sur porcelaine d’après une oeuvre de Dali - “ Les chevaux Daliniens”. Numéroté 218/490. Ed. Artco, France.Dim. 25 x 20 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#585
Drie verschillende horloges.
#586
Een Indische tweedeurskast van tropisch hardhout met een lade binnenin.
Armoire à deux portes en bois dur avec un tiroir intérieur. Travail indien.Dim. 150 x 100 x 60 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#587
Deux brûle-parfum en porcelaine blanche et bleue, décoration de dragons.Dim. h: 15 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#588
Een Chinees porseleinen schaaltje met sang-de-boeufglazuur.
Une coupelle en porcelaine chinoise sang-de-boeuf.Photos: 2Dim. Ø:14 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#589
Vase en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages dans une cartouche. Marque sigillaire “Da Qing Qianlong Nian Zhi” dans un double carré en rouge sous couverte sous la base.Photos: 2Dim. h: 45 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#590
Twee verschillende halssnoeren van gerecycleerd papier.
Deux colliers en papier recyclé.Estimate: € 30/50No longer available -
#591
Een paar Guanyins van meerkleurig Chinees porselein met een vaas in de hand.
Deux statues Guanyin tenant un vase en porcelaine chinoise multicolore.Photos: 5Dim. h: 40 cmEstimate: € 370/450No longer available -
#592
“De sigarenrooksters.” Een triptiek van plexiglas van drie Cubaanse dames.
“Les fumeuses de cigares”. Triptyque en plexiglas représentant trois Cubaines.Dim. 80 x 120 cmEstimate: € 300/340No longer available -
#593
Un plat en porcelaine de Chine multicolore avec un décor de dragon et d’un oiseau sur fond jaune.Photos: 3Dim. Ø: 24 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#594Period: 1898 - 1995
“Maternité”. Lithographie. Signée et numérotée 104:200 hors planche.Dim. 50 x 39 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#595
Collier en corail aux pendentifs en argent représentant les sabots du cheval du prophète.Dim. 102,65 gEstimate: € 80/120No longer available -
#596
Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.Photos: 4Estimate: € 250/400No longer available -
#597
Paire de petites gourdes Paktong. Marques en dessous. Vers 1920.Dim. h: 21 cmEstimate: € 350/500No longer available -
Vase en porcelaine de Satsuma à décor polychrome et doré de personnages dans un paysage. XIXe siècle.Photos: 3Dim. h: 56 cmEstimate: € 500/600No longer available -
Vase cylindrique à décor famille rose de personnages dans une véranda. Marque sous la base en rouge sous couverte: “Qianlong Nian Zhi”.Photos: 2Dim. h: 46 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#600
Twee verschillende Touareg kruisen van zilver bezet met halfedelstenen.
Deux croix Touareg en argent serties de pierres sémi-précieuses.Dim. 132,40 gEstimate: € 80/120No longer available -
Un groupe en bronze patiné sur socle en marbre noir, représentant cinq danseuses, style art deco.Photos: 2Dim. h: 42 cmEstimate: € 850/950No longer available -
#602
Vase à décor famille rose aux personnages dans une cartouche. Marque sous la base: “Da Qing Qianlong Nian Zhi” en rouge sous couverte.Photos: 2Estimate: € 160/180No longer available -
Aquarium en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages. L’intérieur au poisson rouge. Marque “Qianlong Nian Zhi” sous la base.Photos: 3Dim. h: 31 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#604
Paire de vases à section carrée en porcelaine de Chine à décor famille noire de personnages dans un intérieur. Marques sous les bases.Dim. h: 58,5 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#605
Quatre bracelets en pierre semi-précieuse dont un en forme de serpent et un en malachite.Estimate: € 50/100No longer available -
Een tweedeurskast van tropisch hardhout. Indisch werk.
Meuble à deux portes en bois dur. Travail indien.Dim. 182 x 102 x 55 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#607
Paire de vases à décor famille verte et aux fleurs famille rose dans des cartouches. Panses rectangulaires. Marques sous les bases.Photos: 3Dim. h: 44 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#608
Pots à gingembre en porcelaine blanche et bleue à décor de symboles de longévité et de guirlandes.Dim. h: 24 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#609
Paire de vases en porcelaine de Chine à décor de fleurs et d’oiseaux. Marques sous les bases: “Da Qing Tongzhi Nian Zhi” (?).Photos: 3Dim. h: 40 cmEstimate: € 400/440No longer available -
#610
Drie verschillende roestvrijstalen horloges.
Trois horloges en acier inoxydable.Estimate: € 60/100No longer available -
#611
Une série de six assiettes en porcelaine de Limoges. Série “La conquête du Cosmos” d’après Salvador Dali. Edition sur 4000 exemplaires.Dim. Ø: 22,5 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#612
Grand vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome et doré de personnages dans des cartouches entourés de fleurs. Marque sous la base.Dim. h: 77 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#613
Vases en porcelaine chinoise, décor bleu et blanc aux chiens Fo.Dim. h: 43 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#614
Petit aquarium en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor poissons.Photos: 2Dim. Ø15,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#615
Un collier et pendentif et bracelet Shia et une épingle en argent.Dim. 77,46 gEstimate: € 50/80No longer available -
#616
Meuble japonais à deux corps en bois de cèdre à patine foncée ouvrant à deux fois deux portes glissantes.Estimate: € 400/600No longer available -
#617
Een kom van blauw en wit Chinees porselein met een decor van draken.
Bol en porcelaine chinoise bleue et blanche à décor de dragons.Photos: 3Dim. Ø: 29 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#618
Un étui en porcelaine chinoise bleue et blanche, décor de personnages dans un paysage.Photos: 2Dim. h: 18 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#619
Une chromographie sur porcelaine d’après une oeuvre de Dali - série “Les chevaux Daliniens”. Numéroté 218/490. Ed. Artco, France.Estimate: € 200/240No longer available -
#620
Drie verschillende artisanale halssnoeren van hout.
Trois colliers artisanaux en bois.Estimate: € 45/80No longer available -
#621
Een paar wierookbranders van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.
Encensoir en porcelaine monochrome blanche de Chine.Dim. h: 17,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#622
“Composition”. Huile sur toile. Porte une signature: Van den Broek.Dim. 78 x 58 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#623
Une petite théière en porcelaine chinoise bleue et blanche avec un décor fleuri.Dim. h: 13 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#624
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Porte une signature : Redes (?) .Dim. 79 x 58 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#625
Vijf verschillende horloges van verguld roestvrij staal.
Cinq horloges en acier inoxydable doré.Estimate: € 100/150No longer available -
#626
Een Aziatische salontafel van tropisch hardhout.
Table de salon asiatique en bois dur.Dim. 45 x 111 x 60 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#627
Tasses en porcelaine chinoise orange. Marqué en dessous.Photos: 2Dim. h: 6 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#628
Deux boîtiers muraux en porcelaine chinoise multicolore, décor fleuri avec un oiseau.Photos: 2Dim. h: 26 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#629
“Landschap”. Olieverf op paneel. Draagt een monogram.
“Paysage”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.Dim. 56 x 66 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#630
Deux pendentifs en argent avec des pierres semi-précieuses dont une avec cordelette en cuire.Dim. 95,70 gEstimate: € 40/80No longer available -
#631
Un vase en porcelaine de Chine bleue, blanche et rouge, décor mythologique.Photos: 2Dim. h: 23 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#632
“Abstracte compositie”. Gemengde techniek op paneel. Draagt een monogram P.O.
“Composition abstraite”. Techniques mélangées sur panneau. Porte un monogramme P.O.Dim. 72 x 97 cmEstimate: € 200/300No longer available -
Une théière hexagonale en porcelaine chinoise, décor multicolore de personnages et d’agneaux.Photos: 4Dim. h: 15 cmEstimate: € 70/90No longer available -
#634
“Intérieur”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: N****Dim. 76 x 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#635
Twee verschillende artisanale halssnoeren van hout en halfedelstenen.
Deux colliers artisanaux en bois et pierres semi-précieuses.Estimate: € 30/50No longer available -
#636
Een Thaise Boeddha van deels verguld brons.
Bouddha en bronze partiellement doré. Travail thaï.Dim. h: 113 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#637
Een schaal van Chinees crackleware.
Un plat en porcelaine de Chine “crackleware”.Dim. Ø: 28 cmEstimate: € 80/90No longer available -
#638
Een bol vaasje van Chinees crackleware.
Un petit vase chinois en “crackleware”.Dim. h: 15 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#639
“Fermette à Gelderland”. Aquarelle sur papier. Signée: Witjens et Delden.Dim. 37 x 47 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#640
Un collier en argent et corail, une paire de boucles d’oreilles et un collier en métal argenté.Dim. 70,11 gEstimate: € 60/100No longer available -
#641
Een zittende Boeddha van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.
Une statuette de Bouddha assis en porcelaine monochrome blanche.Photos: 3Dim. h: 10 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#642
“Vogels in een fruitboom”. Gouache op zijde.
“Oiseaux dans un arbre fruitier”. Gouache sur soie.Dim. 84 x 55 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#643
Een Boeddhahoofd van steen.
Une tête de Bouddha en pierre.Dim. h: 16 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#644Period: °1931
“ Fillette”. Lithographie. Signée et numérotée 123/150 hors planche.Dim. 59 x 46 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#645
Neuf boutons argentés pour habits traditionnels et une pièce de monnaie.Estimate: € 40/80No longer available -
#646
Een luchter van koper met centrale glazen coupe en rozen. Napoléon III.
Lustre en cuivre à la coupe centrale en verre et abat-jour en forme de roses. Epoque Napoléon III.Estimate: € 180/220No longer available -
#647
Un vase en faïence avec un décor peint à la main de feuillage. Travail indo-persan.Dim. h: 16 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#648
“Stadszicht”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening.
“Vue sur la Ville”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.Dim. 50 x 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#649Period: 1868 - 1950
“Sloep op zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Barque en mer”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60Estimate: € 100/140No longer available -
#650
Deux pendentifs en argent avec cordelette en cuire dont une avec des pierres semi-précieuses.Dim. 115,99 gEstimate: € 60/100No longer available -
#651
Cinq petits plateaux en porcelaine multicolore avec un décor fleuri. Marqués en dessous. Baudour.Dim. l: 40 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#652
“Paysage Hivernal”. Huile sur toile. Porte une signature.Dim. 71 x 57 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#653
Een paar kindjes van meerkleurig Chinees porselein.
Paire de petits enfants en porcelaine de Chine polychrome.Photos: 3Estimate: € 350/400No longer available -
#654Period: °1942
“Instant Provençal”. Acrylique sur toile. Signé et daté 1993.Dim. 97,5 x 200 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#655
Vijf verschillende roestvrij stalen horloges.
Cinq montres en acier inoxydable.Estimate: € 100/150No longer available -
#656
Paire de fauteuils en bois laqué blanc garnis de velours rose. Style Louis XV.Estimate: € 100/120No longer available -
#657
Paire de coffrets à bijoux, une plaquette de jade ajourée dans le couvercle, finitions en cuivre.Dim. b: 23 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#658
Een knielende Guanyin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.
Une statuette en porcelaine monochrome blanche représentant Guanyin agenouillée. D’après les blancs de Chine.Photos: 2Dim. h: 12 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#659
“Paysage hivernal au moulin au bord de la Lys”. Litho en couleurs. Signée Hebbelinck. Numérotée 182/350 hors planche.Dim. 48 x 61 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#660
Twee verschillende roestvrij stalen horloges.
Deux horloges en acier inoxydable.Estimate: € 40/80No longer available -
#661
Een voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Youmbe, DRC.
Une sculpture ancestral en bois. Youmbe, DRC.Dim. h: 62 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#662Period: 1882 - 1968
“Pompstraatje te Lier”. Gouache op papier. Gesigneerd.
“Pompstraatje à Lierre”. Gouache sur papier. Signé.Dim. 70 x 41 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#663
Een dubbel voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Fang, Gabon.
Une sculpture ancestrale double face en bois. Fang, Gabon.Photos: 3Dim. h: 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#664
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile marouflé. Porte un monogramme.Dim. 48 x 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#665
Een tweekleurige roestvrij stalen dameshorloge.
Une montre pour dames en acier inoxydable en deux couleurs.Estimate: € 400/600No longer available -
#666
Een fauteuil van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.
Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV.Estimate: € 60/100No longer available -
#667
Een oude Afrikaanse speer.
Ancienne lance africaine.Estimate: € 60/100No longer available -
#668
Een figuur met een stierenkop en een masker van gesculpteerd hout. Indonesië.
Statuette d’un personnage à la tête de taureau et une masque un bois sculpté. Asie du Sud-Est.Estimate: € 80/120No longer available -
#669
“Nature morte à la toupie”. Huile sur panneau. Porte une signature: Roni (?).Dim. 39 x 48 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#670
Drie goudkleurige en één zilverkleurige roestvrij stalen fantasie horloges.
Trois montres fantaisie en acier inoxydable couleur or et une montre en acier inoxydable couleur argenté.Estimate: € 60/100No longer available -
#671
Een Fangmasker van deels gepatineerd hout. Gabon.
Un masque Fang en bois partiellement patiné. Gabon.Dim. h: 40 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#672
“Canards prés de l’eau”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.Dim. 28 x 39 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#673
Deux vases en porcelaine de Chine multicolore, décor aux pêches et fleurs. Marqués en dessous.Photos: 3Dim. h: 46 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#674
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.
“Nature morte aux vase et fleurs”. Huile sur toile. Monogrammée.Dim. 58 x 49 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#675
Een broche en drie verschillende armbanden van verzilverd metaal.
Une broche et trois bracelets en métal argenté.Estimate: € 50/100No longer available -
#676
Table de salle à manger art déco et six chaises assorties en bois de placage. Nous ajoutons deux tables d’appoint en quart de rond.Estimate: € 200/220No longer available -
#677
Een beeldje van gebeeldhouwd hout. Fang, Gabon.
Une statue en bois sculpté. Fang, Gabon.Dim. h: 46 cmEstimate: € 55/75No longer available -
#678
Un vase en porcelaine de Canton multicolore, partiellement doré, décor aux fleurs et oiseaux. Marqué en dessous.Photos: 2Dim. h: 61 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#679
Een lot van drie etsen, een litho en een inkttekening.
Un lot comprenant trois gravures, une lithographie et un dessin à l’encre.Estimate: € 30/60No longer available -
#680
Acht verschillende roestvrijstalen horloges met lederen of stoffen armband.
Huit horloges en acier inoxydable avec bracelet en tissu ou cuir.Estimate: € 80/150No longer available -
#681
Een Baoulemasker van gepolychromeerd hout. Ivoorkust.
Un masque Baoule en bois polychrome. Côte d’Ivoire.Dim. h: 49 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#682Period: 1889 - 1972
“Hommage à Verhaeren”. Une gravure sur bois. Signé hors cadre, daté 1955.Dim. 45 x 32 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#683
“Post-demonisch wezen”. Een aardewerken beeld. Gemonogrameerd op de poot.
“Etre post-démoniaque”. Une statue en grès. Monogramme sur la patte.Dim. h: 34 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#684
“Drève en hiver”. Huile sur panneau. Signé et daté 1898.Dim. 33 x 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#685
Trois colliers différents en cuir tissé, bois, argent et pierres semi-précieuses.Estimate: € 80/120No longer available -
#686
Een reeks van zes stoelen van gesculpteerd eikenhout, bekleed met rood fluweel.
Suite de six chaises en chêne sculpté, garnis de velours rouge.Estimate: € 60/100No longer available -
#687
Paire de coupes sur pied en porcelaine monochrome blanche d’après une cenception d’Ernest D’Hossche.Dim. h: 17 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#688
Een rokersstelletje van gesculpteerd Afrikaans ivoor met vogeltjes.
Un fumoir en ivoire africaine sculpté orné de petits oiseaux.Dim. l: 36 cmEstimate: € 75/90No longer available -
#689
Zes diverse wollen kleden uit de Andes.
Six tapis divers en laine. Travail de l’Andes.Estimate: € 120/160No longer available -
#690
Collier en corail en forme de fleur. Nous ajoutons un pendentif en vermeil serti de pierres semi-précieuses.Estimate: € 80/150No longer available -
#691
Un bol en porcelaine de Chine multicolore, décor de la cour de l’Empereur. Marqué en dessous: “Da Qing Qianlong Nian Zhi”.Photos: 3Dim. Ø: 26 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#692Period: 1942-1987
“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 21 x 33 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#693
Pendule en cuivre doré décorée d’une allégorie sur l’agriculture. Sans clé ni balancier.Dim. h: 48 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#694
“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Hoevelandschap”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#695
Twee armbanden van koper en been bezet met half edelstenen.
Deux bracelets en cuivre et os avec des pierres semi-précieuses.Estimate: € 50/100No longer available -
#696
Een vierdelige houten paravent.
Paravent à quatre ventaux.Dim. h: 171 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#697
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.Photos: 3Dim. H. 47 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#698
Deux netsuké en ivoire partiellement polychromés représentant deux sages barbus.Photos: 2Dim. h: 5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#699
Suite de 5 gravures encadrées en couleurs, représentant des actions militaires par Friedrich der Große.Dim. 9 x 15 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#700
Deux colliers en métal argenté et os et pierres semi-précieuses.Estimate: € 80/150No longer available -
#701
Lot de trois assiettes en faïence bleue et blanche. Deux proviennent de Tournai et une de Meissen. Marqué en dessous. Fin du XVIIIième siècle.Estimate: € 30/50No longer available -
#702
Een antieke Oosterse kelimloper met twee panden, geometrisch motief met veelvlakken.
Couloir kilim ancien en deux pans aux motifs géométriques de polyèdres.Dim. 351 x 151 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#703
#704
Een dekselpot van roodgepatineerd aardewerk. Chinees werk.
Pot couvert en faïence à patine rouge. Travail chinois.Estimate: € 40/50No longer available -
#705
Zes verschillende roestvrijstalen herenhorloges.
Six montres pour hommes en acier inoxydable.Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#706
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 326 x 243 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#707
#708
Plat remarquable sur piédouche en porcelaine à décor d’un oiseau sur une branche fleurie sur fond noir incrusté d’argent.Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#709
“Polonia” Aquarelle sur papier. Signée et datée 1979.Dim. 30 x 83 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#710
Een groot lot fantasiejuwelen van glas, hout en koper.
Un grand lot de bijoux de fantaisie en bois, cuivre et verre.Estimate: € 30/50No longer available -
#711
“De moeder Gods Kazanskaja”. Een Russische icoon met koperen riza.
“Mère de Dieu Kazanskaia”. Une icône russe avec riza en cuivre.Dim. 19 x 15 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#712
Een grote kaukasische kelim met geometrische motieven.
Grand kilim Caucase aux motifs géométriques.Dim. 406 x 191 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#713
Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Dogon.
Une statue ancestrale en bois. Dogon.Dim. h: 46 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#714
Deux petits tableaux représentant respectivement un paysage hivernal et une nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signées Verkerk et Slootmaeckers.Dim. 23 x 17 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#715
Een roestvrij stalen horloge.
Une montre en acier inoxydable.Estimate: € 80/120No longer available -
#716
Een handgeknoopt wollen karpet.
Carpette en laine. Nouée main.Dim. 138 x 119 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#717
Garniture de cheminée trois pièces comprenant une pendule et deux cassolettes en marbre et bronze. La pendule surmontée d’un sphinx couché.Dim. h: 45 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#718
Un lot de trois masques dont un venant de Ibo, Nigère.Estimate: € 80/120No longer available -
#719
“La Lys en hiver”. Litho en couleurs par Hebbelinck. Numérotée 326/350 hors planche.Dim. 47 x 62 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#720
Vijf verschillende roestvrijstalen dameshorloges.
Cinq montres pour dames en acier inoxydable.Estimate: € 50/80No longer available -
#721
Un lot de différents objets en Ivoire, comprenant deux ronds à serviettes, des couverts de service à salade, deux coupe-papier avec poignées en forme de tête d’éléphants.Estimate: € 30/40No longer available -
#722
Een lange Anatolische kelim met geometrische motieven.
Long kilim d’Anatolie aux motifs géométriques.Dim. 307 x 135 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#723
Masque africain en bois polychrome et une petite dague et fourreau en cuir de crocodile.Estimate: € 60/100No longer available -
#724Period: 1896-1965
“Vue du béguinage de Lierre”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 23 x 17 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#725
Een roestvrij stalen quartz horloge met lederen armband.
Une montre en acier inoxydable au mouvement quartz avec bracelet en cuir.Estimate: € 50/100No longer available -
#726
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 132 x 193 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#727
Un relief en bois de cèdre dans un cadre en métal argenté. La résurrection du Christ et la crucifixion du Christ sont représentées. Travail russe.Photos: 2Dim. 8,5 x 7 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#728
Een Russische icoon “Moeder Gods van Smolensk”. Met verzilverde riza.
Icône russe représentant la Mère de Dieu de Smolensk. Riza argentée.Dim. 30 x 23 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#729
“Galjoen voor de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Galion devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 16 x 23 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#730
Een herenhorloge van titanium.
Une montre pour homme en titane.Estimate: € 80/120No longer available -
#731
Een beeld van een danseres van gebeeldhouwd ebbenhout. Thais werk.
Sculpture d’une danseuse en ébène sculpté. Travail thaï.Dim. 73 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#732
Een grote kelim met geometrische motieven.
Grand kilim aux motifs géométriques.Dim. 310 x213 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#733
Een vaas van rood lakwerk met reliëfdecor. Chinees werk.
Vase en laque rouge à décor en relief. Travail chinois.Dim. H.32 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#734Period: 1882 - 1985
Een paar studies voor een herenportret. Houtskool op papier. Gemonogrameerd.
Deux études pour un portrait d’homme. Fusain sur papier. Monogrammé.Dim. 20 x 15 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#735
Een roestvrij stalen dameshorloge.
Une horloge pour dames en acier inoxydable.Estimate: € 300/500No longer available -
#736
Een paar handgeknoopte Oosterse karpetten van wol.
Paire de carpettes d’Orient en laine. Nouées main.Dim. 160 x 110 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#737
Drie boeken met betrekking tot Afrikaanse maskers en kunst.
Trois livres au sujet de l’art et des masques africain.Estimate: € 30/40No longer available -
#738
Garniture à café et à thé en porcelaine à décor de fleurs peintes à la main et au détails dorés. Vers 1900.Estimate: € 80/120No longer available -
#739
Plat en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages dans un intérieur. Marque sous la base.Dim. Ø: 41 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#740
Quatre colliers en différentes sortes de pierres semi-précieuses. Nous ajoutons une bague échangeable semblable en argent 925‰.Photos: 2Estimate: € 100/200No longer available -
#741
Een roodgelakte Chinese theebus, gemonteerd als lamp en een roodgelakt dubbel lampje.
Boîte à thé chinoise laquée rouge et un double lampadaire également laqué rouge.Estimate: € 60/80No longer available -
#742
Trois flacons en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Quelques éclats. Travail chinois, marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 15 - 18 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#743
Paire de girandoles en bronze à six lumières décorées de pendeloques en verre taillé.Dim. h: 58 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#744
Flacon en cristal taillé coloré mauve dans la masse et partiellement doré. Nous ajoutons un vase en cristal vert.Dim. h: 49 & 24 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#745
Een roestvrij stalen polshorloge.
Une montre à bracelet en acier inoxydable.Estimate: € 40/80No longer available -
#746
Een handgeknoopte wollen Kelim.
Kilim en laine. Noué main.Dim. 270 x 150 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#747
Un lot de quatre livres d’art - Clovis Trouille, Marcel Duchamp, Frans Masereel et Jean Brusselmans.Estimate: € 30/35No longer available -
#748
Flacon à parfum en verre décoré de personnages et de paysages. Travail chinois. Couvercle manque.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#749
“Het kanaal”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Le canal”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 38 x 48 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#750
Acht verschillende armbanden van been, hout en half edelstenen.
Huit différents bracelets en os, bois et pierres semi-précieuses.Photos: 3Estimate: € 100/150No longer available -
#751
Série d’albums avec des chromos Liebig numérotées de A à H (1931-1962). En Neérlandais.Estimate: € 100/180No longer available -
#752
Etude en crayon sur papier d’un mouton et d’une chèvre. Illisiblement monogrammée. XIXe siècle.Photos: 2Dim. 12 x 17 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#753
Quatre petites boites laquées. Travail japonais, début XXième siècle. Une ronde de la marque Nippon, une allongée signée, une représentant deux oiseaux sur un genévrier et une décorée d’un lotus rouge et d’une hirondelle.Estimate: € 50/80No longer available -
#754
“Huis in het zuiden”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.
“Maison dans le Midi”. Eau-forte. Signée hors planche.Dim. 19 x 29 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#755
Trois différents collies multicolores en faïence. Signés et datés ‘87 au verso.Estimate: € 60/100No longer available -
#756
Een lot van negen kleine handgeknoopte wollen tapijtjes en lopertjes.
Lot de neuf petites carpettes et couloirs en laine. Nouées main.Estimate: € 50/80No longer available -
#757
Milieu de table en bronze à décor ajouré de fleurs. Anses ornées de petites têtes. Le centre décoré de Vénus et d’angelots en cuivre repoussé. Vers 1900.Photos: 3Dim. l: 46 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#758
Service à café en porcelaine à décor de fleurs, comprenant une cafetière, un pot à lait, un plateau, douze tasses et soucoupes et douze assiettes. Nous ajoutons une verseuse de Boch.Estimate: € 60/100No longer available -
#759
“Nature morte”. Huile sur panneau. Porte une signature au verso: Bouwman.Dim. 57 x 48 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#760
Een herenhorloge van roestvrij staal.
Une montre pour homme en acier inoxydable.Estimate: € 150/250No longer available -
#761
Série d’albums avec des chromos de Liebig numérotées de 1 à 13 ( 1887-1962). Principalement en français.Estimate: € 100/180No longer available -
#762
Een lot meerkleurig porselein, bestaande uit vijf verschillende beeldjes.
Lot de porcelaines polychromes comprenant cinq différentes statuettes.Estimate: € 25/35No longer available -
#763
Lot de jouets dont deux animaux en peluche, deux chapeaux de poupée, une poupée Unica, quatre petites poupées et un cadre aux yeux en verre.Estimate: € 40/50No longer available -
#764
“Paysage montagneux aux cyprès”. Pastel sur papier. Porte une signature: Berthe Jacobs.Dim. 46 x 31 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#765
Une montre pour dames en acier inoxydable.Estimate: € 100/150No longer available -
#766
Coffre en sapin contenant des textiles de Guatemala, Perou, Mali (Senufo) dont poncho, vêtements, châles etc.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#767
Lot de trois différentes lampes à huile en laiton montées à l’électricité. Deux avec réservoir en verre.Estimate: € 60/80No longer available -
#768
Un cendrier en forme d’éléphant et un bougeoir en cristal incolore. Le premier avec marque sous la base. Nous ajoutons un petit plat en pâte de verre polychrome, marque écossaise Caithness.Estimate: € 30/40No longer available -
#769
“Composition non-figurative”. Huile sur panneau. Porte une signature.Dim. 50 x 46 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#770
Lot sjaals, Peruviaanse mutsen, slopen enz.
Lot de châles, de bonnets péruviens, des tais etc.Photos: 3Estimate: € 30/50No longer available -
#771
Lot de cristaux comprenant six verres à apéritif et deux boîtes décorées de fleurs en relief. Chaque pièce signée sous la base.Estimate: € 40/60No longer available -
#772
Deux jardinières décoratives en biscuit monochrome blanc. La première en forme de paysanne au char et cheval et la deuxième en forme d’un garçon buvant.Dim. h: 16 & 24 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#773
Un vase en verre peint et un autre en faïence française, les deux montés en lampe et la deuxième avec marque sous la base.Estimate: € 40/50No longer available -
#774
Cendrier et lampe en albâtre sculpté, les deux décorés d’oiseaux aux yeux en verre.Dim. h: 13 & 42 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#775
Drie verschillende roestvrij stalen dameshorloges.
Trois montres pour dames en acier inoxydable.Estimate: € 60/100No longer available -
#776
Paire de fauteuils en noyer de style Louis-Philippe garnis de velours vert. Modèles légèrement différents.Estimate: € 80/120No longer available -
#777
Een lot van drie verschillende koperen lampvoeten.
Lot de trois pieds de lampes en cuivre.Estimate: € 50/80No longer available -
#778
Service à verres art déco à décor taillé comprenant des verres à vin rouge, à vin blanc, à apéritif et des gouttes. 1 goutte manque.Photos: 3Estimate: € 100/120No longer available -
#779
Een olielamp van zamak, versierd met engeltjes en hermenfiguren.
Lampe à huile en régule décorée d’angelots et d’hermès.Dim. h: 67 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#780
Twaalf verschillende roestvrij stalen horloges.
Douze montres différentes en acier inoxydable.Estimate: € 100/150No longer available -
#781
Trois vases en verre de Boom, incolore et détails dorés.Estimate: € 50/80No longer available -
#782
Cruche décorative en porcelaine polychrome décorée de femmes, de fleurs et de noeuds en relief. Marque sous la base.Dim. h: 41 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#783
Een lot van vijf houten lampvoeten, waarvan er twee een paar vormen.
Lot de cinq pieds de lampe en bois dont deux formant une paire.Estimate: € 60/100No longer available -
#784
Deux lampes en cuivre dont une à abat-jour en verre, l’autre de style art nouveau décorée d’une tête de femme.Dim. h: 38 & 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#785
Vijf verschillende dameshorloges. Jaren 30, 40, 50, 60 en 70.
Cinq montres pour dames des années 30, 40, 50, 60 et 70.Estimate: € 50/100No longer available -
#786
Een rond Chinees sokkeltje van gesculpteerd hardhout.
Petit socle chinois rond en bois dur sculpté.Dim. H. 48 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#787
Deux pieds de lampe en forme de vase en cuivre à patine verte.Estimate: € 80/120No longer available -
#788
Suite de cinq verres à thé en cristal incolore de la série Tiffany. Nous ajoutons cinq coupes à cocktail en cristal incolore.Estimate: € 40/60No longer available -
#789
Paire de groupes en porcelaine polychrome en forme d’une femme avec respectivement un garçon et une fille sur un escalier. Petit éclat à un châle. Début du XXe siècle.Dim. h: 34 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#790
Patchwork africain, ceinture africaine, bonnet aux perles et coquilles et une veste en mouton retourné brodé.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#791
Un lot comprenant un socle en albâtre, un marbre de deux chevaux en régule, un chandelier avec cinq branches, une petite table avec lanterne, une statuette en bronze en forme de chien et un tendeur d’arc en régule. Dégâts et manquants.Estimate: € 50/100No longer available -
#792
“Koorknaapjes”. Een hoogreliëf van geel koper in houten kader.
“Chanteurs de coeur”. Relief en cuivre jaune dans un cadre en bois.Dim. 21 x 51 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#793
Vase couvert en faïence de Delft bleue et blanche et un lot de sept assiettes.Estimate: € 50/80No longer available -
#794
Paire de petits vases en cristal à décor incolore de fauves et de végétations sur fond rouge.Dim. h: 12,5 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#795
Twee verschillende horloges van roestvrij staal.
Deux montres en acier inoxydable.Estimate: € 40/80No longer available -
#796
Een eikenhouten begijnentafeltje. Begin XXe eeuw.
Table de béguine en chêne. Début du XXe siècle.Dim. b: 87 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#797
Een lot van vier verschillende vazen van gesatineerd glas met reliëfdecors.
Un lot de quatre vases en verre satiné, décor en relief.Estimate: € 60/100No longer available -
#798
Lot de trois assiettes asiatiques en porcelaine polychrome dont deux chinoises du XIXe siècle et une de Kutani.Dim. Ø: 12 & 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#799
Deux jardinières en biscuit dont une monochrome blanche en forme de corbeilles aux guirlandes de fleurs surmontée d’un petit garçon. L’autre polychrome de style Louis XV représentant une femme, un angelot et un petit garçon. Petits dégâts.Dim. h: 24 cmEstimate: € 4à/60No longer available -
#800
Dertien verschillende roestvrij stalen horloges.
Treize montres différentes en acier inoxydable.Photos: 2Estimate: € 100/150No longer available