Volledige catalogus is online: 830 loten.
Auction days
#401
Faisan en bronze à patine foncée. Signé Delabrière.Estimate: € 240/300No longer available -
#402
Een luchter van wit metaal met kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.
Lustre en métal aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.Dim. h: 110 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#403
Lustre en métal aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.Dim. h: 70 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#404
Armstoel van getorst eikenhout. Lodewijk XIII-stijl.
Fauteuil en chêne torsadé. Style Louis XIII.Dim. 55 x 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#405
Bague en or jaune 18 ct et pendentif assorti sertie d’émeraudes ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 2,92 gEstimate: € 150/250No longer available -
#406
Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.Photos: 2Estimate: € 300/340No longer available -
#407
Een ronde wandklok met ronde wijzerplaat. Jaren dertig.
Pendule murale à cadran rond. Années trente.Dim. Ø 40 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#408
Lot de verreries dont un vase noir à décor d’une femme peint à la main, un vase en opaline à décor imprimé d’angelots et un petit vase en verre de Boom.Estimate: € 60/80No longer available -
#409
Pair de petites vitrines à suspendre chinoises. Chaque fois à une porte vitrée.Dim. H. 65 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#410
Bague en or jaune 18 ct sertie de deux petits brillants et des saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 4 gEstimate: € 150/250No longer available -
#411
Suske en Wiske. “De Zilveren Appels”. Edition publicitaire du groupe Argenta. Ed. Standaard-Boekhandel 1981. Très bon état avec autocollant de l’agence sur la première page. Trois exemplaires.Estimate: € 30/50No longer available -
#412
“Vase fleuri”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1940.Dim. 46 x 30,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#413
“Fillette aux poussins”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.Dim. h: 23 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#414
“Représentation surréaliste”. Huile sur toile. Signée.Dim. 55 x 58 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#415
Een 14 karaats geel gouden broche. Omstreeks 1900.
Broche en or jaune 14 ct. Vers 1900.Dim. 5,35 gEstimate: € 60/100No longer available -
#416
Quatre chaises loom en rotin naturel ainsi que deux tables d’appoint assorties. Travail contemporain. Nous ajoutons une chaise loom plus ancien laquée verte.Estimate: € 150/200No longer available -
#417
Een paar processielampen van glas en geel koper.
Paire de lampes de procession en cuivre jaune et verre.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#418
“Dame et homme nobles”. Deux statuettes en régule doré.Dim. h: 30 & 28 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#419
Pendule murale octogonale en acajou et cuivre jaune. Cadran émaillé. Vers 1900.Dim. Ø: 25 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#420
Negen verschillende kleurrijke horloges in originele doosjes.
Neuf montres à bracelet de différentes couleurs dans leurs boîtes d’origine.Estimate: € 150/250No longer available -
#421
Suske en Wiske. “ Het Rijmende Paard”. Première édition. Ed. Standaard-Boekhandel 1963. bon état, petit usure aux dos.Estimate: € 20/22No longer available -
#422
“Composition Zen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 12/5/61.Dim. 27 x 21 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#423
Vase en faïence en forme d’une femme stylisée. Marque sous la base.Dim. h: 39 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#424
“Windmolen”. Monotype op papier. Onleesbaar gesigneerd.
“Moulin à vent”. Monotype sur papier. Illisiblement signée.Dim. 45 x 40 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#425
Bague en or jaune 18 ct et boucles d’oreilles assorties serties de saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct et de deux petits brillants.Dim. 2,47 gEstimate: € 150/250No longer available -
#426
Kashgai karpetje van wol. Handgeknoopt.
Carpette Kashgai en laine. Nouée main.Dim. 120 x 96 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#427
Jerom.“Het geheim van Brokkelsteen” (1962) et “De Bronzen Kabouter” (1964). Ed. Standaard Boekhandel, bon état.Estimate: € 40/60No longer available -
#428
Lot treinelementen. Märklin, Elektrische rangeerlocomotief , stadstrein Stuttgart 4018, twee oude kolenwagons en oude passagierswagon. Jouef, Wagon-lit en passagierswagon en 2 goederenwagons. Roco 2 passagierswagons en grote tankwagen 46798. Liliput, 5 goederenwagons.
Lot d’éléments de trains. Märklin, locomotive de rangement électrique, train de ville Stuttgart 4018, deux wagons à charbon et un wagon à passagers ancien. Jouef, Wagon-lit et wagon à passagers et deux wagons à fret. Roco, deux wagons à passagers et grande citerne 46798. Lilliput, cinq wagons à fret.Photos: 4Estimate: € 100/120No longer available -
#429
“Portaal”. Inkttekening op papier. Draagt monogram.
“Portail”. Encre sur papier. Porte une monogramme.Dim. 25 x 20 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#430
Collier contenant différentes sortes de perles et de pierres semi-précieuses. Fermoir en argent.Estimate: € 300/400No longer available -
#431
Bessy 113 en 163 (bon état 1980 et 1985). De Rode Ridder n° 2 (1e éd, 1960, mauvais état), 3 (1963), 5 (1963), 7 (1e éd., 1961), 11 (1e éd., 1962), 18 (1e éd., 1964), 20 (1e éd., 1964), 24 (1e éd. 1965), 25 (1e éd., 1965), 30 (1e éd., 1965). Ed. Standaard Boekhandel. Lus, mais en bon état. Nous ajoutons: 15 éditions spéciaux, magazines, livres de vacance et spin-offs de Suske en Wiske, la plupart en état acceptable.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#432
“Siège d’une forteresse”. Croquis sur papier. XVIIe siècle.Dim. 23 x 30 cmEstimate: € 300/340No longer available -
#433
Dix voitures miniatures: Dugu Miniautotoys, “Rolls Royce”, “Lancia Theta 1914”, “Cord 1937” (manquants), “Fiat 509”, “Fiat 509 ouverte”. “Ansalmo 1924”, “Duesenberg”. “Lancia Lampda”. “Fiat 519 1923”. “Alilla Coppa d’Oro” (manquants).Photos: 3Estimate: € 50/60No longer available -
#434
“Leeuwen”. Olieverf op doek.
“Lions”. Huile sur toile.Dim. 55 x 35 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#435
Cinq porte-monnaie divers aux maillons en argent. Vers 1900.Dim. ± 182 gEstimate: € 80/100No longer available -
#436
Table de salon en chêne clair à tablette rectangulaire. Côtés décorés de colonnettes rainurées du XVIIIe siècle. Assemblage vers 1880.Dim. H. 64, L. 110 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#437
Lot de cristaux taillé incolore comprenant trois vases différents, dont un à monture doré, et une bonbonnière.Estimate: € 40/60No longer available -
#438
Bol en porcelaine de Chine polychrome décoré de roses sur fond jaune.Dim. Ø: 16 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#439
Deux albums aux cartes postales du début du XXe siècle. Nous ajoutons un album contenant des photographies de la même période et du XIXe siècle.Photos: 4Estimate: € 120/200No longer available -
#440
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct et un collier en perles de lapis-lazuli avec fermoir en or jaune 18 ct.Estimate: € 400/500No longer available -
#441
Panthère en bronze à patine foncée. Porte une monogramme C.B. Paris.Dim. l: 46 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#442
“Bateaux sur l’Escaut” et “La ville d’Anvers vue de l’Escaut”. Deux gravures sur bois. Signées hors planche.Photos: 2Dim. 15,5 x 11,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#443
Lohan assis sur un rocher. Terre cuite chinoise émaillée vert-olive et brune.Dim. 31 x 32 x 25 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#444Period: 196-1971
“Staand personage”. Olieverf op board. Niet gesigneerd.
“Personnage debout”. Huile sur carton. Non signé.Dim. 122 x 40 cmEstimate: € 150/200No longer available -
Een lot fantasiejuwelen allerlei.
Lot de bijoux de fantaisie.Estimate: € 30/50No longer available -
#446
Fauteuil en chêne sculpté de style Renaissance. Recouvert de cuir brun.Dim. H 80 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#447
“Jongeling met boerentrekpaarden”. Een groep van meerkleurig aardewerk.
“Jeune homme aux chevaux de trait”. Groupe en faïence polychrome. Numéroté.Dim. l: 65 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#448
Zeven miniatuurauto’s: Cursor Modell 269, “Mercedes Bus 1894” en “Mercedes 540K”, R.W.-Modell, “BMW Dici 1927”, Mini-Mod, “Opel 1924-28”, “Der Trabi by Vitesse, 1989” (doosje). Road Tough Collectable Series, “Mercedes 500 SEL” en “Bmw 325i” (beide in doosje).
Sept voitures miniatures: Cursor Modell 269, “Mercedes Bus 1894” et “Mercedes 540K”, R.W.-Modell, “BMW Dici 1927”, Mini-Mod, “Opel 1924-28”, “Der Trabi by Vitesse, 1989” (boîte). Road Tough Collectable Series, “Mercedes 500 SEL” et “Bmw 325i” (les deux dans leur boîte).Photos: 3Estimate: € 40/50No longer available -
#449
“Figures abstraite”. Lithographie. Signée hors planche. E.A.Dim. 65 x 45 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#450
Montre de poche de dame en or jaune 18 ct sertie de petits diamants de taille ancienne et d’un petit rubis.Photos: 2Dim. bruto: 17,88 gEstimate: € 200/300No longer available -
#451
“Vrykolakas”, “Ninja!” et “De Duinenabdij”. Trois albums du Rode Ridder, avec dessin, signature et dédicace du dessinateur Karel Biddelo. Ed. Standaard Uitgeverij 1985- 1990.Photos: 4Estimate: € 60/100No longer available -
#452
“Haven aan de einder”. Potlood op papier. Draagt een handtekening.
“Port à l’horizon”. Crayon sur papier. Porte une signature.Dim. 24 x 31 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#453
Zittende leeuw van gesculpteerd marmer.
Lion assis en marbre sculpté.Dim. H 31 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#454Period: °1919
“Homme à la pipe”. Lithographie signée et numérotée 35/100 hors planche.Dim. 76 x 57 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#455
#456
Oosters tapijt met boteh miri motief. Wol op katoen, handgeknoopt.
Tapis à décor boteh miri en laine sur coton. Noué main.Dim. 300 x 192 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#457
Plat à bord lobé en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.Dim. Ø 30 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#458
Aiguière en bronze décorée d’une frise de personnages sur la panse. Anse en forme de lion sautant.Dim. H. 22 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#459
“Panama danseres.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Danseuse de Panama”. Huile sur toile. Signée.Dim. 100 x 80 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#460
Een lot halssnoeren bezet met half edelstenen. e.a.
Lot de colliers sertis de pierres sémi-précieuses et autres.Estimate: € 40/80No longer available -
#461
De Witte Ridder. “Het fatale teken”. Première édition, Collection Jong Europa. Ed. Lombard 1963. bon état.Photos: 3Estimate: € 30/50No longer available -
#462
“Abstract hoofd”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
“Tête abstraite”. Technique mixte sur papier. Signé.Dim. 39 x 29 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#463
Cinq boîtes de construction en métal. Quatre de la marque Temsi et une vieille boîte “Robbedoes aan de bouw”.Photos: 3Estimate: € 50/60No longer available -
#464
“Confiant” et “Désespéré”. Deux linogravures. Signées et numérotées 20/20 hors planche et monogrammées dans la planche. D’après oeuvres par Jan Decleir.Dim. 32 x 21 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#465
Een roestvrij stalen herenhorloge.
Montre homme en acier inoxydable.Photos: 2Estimate: € 200/300No longer available -
#466
Buffet à deux corps. Le dessous à deux portes pleines, le dessus à deux portes aux vitraux. Vers 1900.Dim. H 210 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#467
Een leeuwin van gepolychromeerd gietijzer.
Lionne en fonte polychrome.Dim. L. 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#468
Een paar balustervaasjes van cloisonné op geel koper. Op houten sokkeltjes.
Paire de vases balustre en cloisonné sur laiton. Sur leurs socles en bois.Estimate: € 20/30No longer available -
#469
Lot van drie boeken uit de XIXde eeuw. “Paris et la France”. In-folio in rood halfleder. Talrijke platen. Een album met talrijke handgekleurde mode-en andere platen. In groen halfleder. Een plakboek met talrijke historische gravures, litho’s e.a. In groen half leder. En een knipselboek met kleurenprenten.
Lot de trois livres du XIXe siècle. “Paris et la France”. In-folio en demi-cuir rouge. Nombreuses planches. Un album contenant nombreuses planches de mode et autres colorées à la main. En demi-cuir vert. Un album contenant nombreuses gravures historiques, lithos etc. En demi-cuir vert. Et un album contenant des estampes coupées en couleurs.Photos: 3Estimate: € 120/200No longer available -
#470
Bague art déco en or blanc 14 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 5,85 gEstimate: € 400/600No longer available -
#471
Paire de jardinières murales en terre cuite. Décor de deux satyres et d’une guirlande de fleurs.Dim. h: 28 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#472
“Fiqua”. Lithographie signée et numérotée 42/165 hors planche.Estimate: € 80/120No longer available -
#473
Trois masques africains en bois sculpté et polychromé.Estimate: € 60/80No longer available -
#474
“Portrait d’homme”. Huile sur panneau. Signé et daté 1970.Estimate: € 80/120No longer available -
#475
Een halssnoer van roze natuurparels met zilveren slot.
Collier de perles naturelles roses. Avec fermoir en argent.Estimate: € 200/300No longer available -
#476
Een grote zuil van arduin en rood marmer. Randschade onderaan.
Colonne en pierre de taille et marbre rouge. Petit dégât à la base.Dim. h: 127 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#477
Paire de petits vases en porcelaine de Canton. XIXe siècle. Eclat à l’un des deux.Dim. h: 35 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#478
Neuf voitures miniatures: Corgi “T Ford Van” (boîte), Mebetoys “Maserati Mistral Coupé” (dégât), “Lancia Flavia”, “Alfa Romeo 2600” et “Ford Mark II” (dégâts) (boîtes). Lion Car “Daf 55 Variomatic”, Corgi Classics “1910 Renault”, “1915 Ford Model T” et “Bentley Le Mans 1929”.Photos: 3Estimate: € 50/60No longer available -
#479
“Têtes d’hommes”. Technique mixte sur papier. Monogrammé.Dim. 23 x 19 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#480
Een herenhorloge met lederen armband. Omstreeks 1940.
Montre homme à bracelet en cuir. Vers 1940.Photos: 2Estimate: € 150/250No longer available -
#481
Blake et Mortimer. “Het raadsel van Atlantis”. Ed. Lombard Uitgaven 1957. Première édition avec Point Tintin. Légères usures aux coins.Estimate: € 100/140No longer available -
#482
Lot de faïences Thulin belges avec glaçure Airain, comprenant deux vases décoratifs, un vase sphérique et une garniture à fumer.Estimate: € 40/50No longer available -
#483
Cinq voitures miniatures des années 60. En très bon état et dans les boîtes d’origine:- No.14 Iso Grifo.- No. 36 Opel Diplomat- No. 41 Ford GT- No. 46 Mercedes 300 SE coupé.- No. 52 B.R.M. Racing car.Photos: 4Estimate: € 40/60No longer available -
#484
“Village dans l’ombre”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 26/99 hors planche.Estimate: € 180/220No longer available -
#485
Een roestvrij stalen automatische herenhorloge met lederen band.
Montre homme en acier inoxydable à bracelet en cuir.Estimate: € 250/350No longer available -
#486
Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.
Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.Photos: 2Dim. Ø: 60 cmEstimate: € 1500/1600No longer available -
#487
Een lot van zes verschillende Afrikaanse beeldjes van gesculpteerd hout.
Six statuettes africaines diverses en bois sculpté.Estimate: € 30/40No longer available -
#488Period: °1927
Zonder titel. Terracotta. Gesigneerd en gedateerd 1968.
Sans titre. Terre cuite. Signée et datée 1968.Photos: 2Dim. H. 35 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#489
Le Journal des Demoiselles. Magazines reliés en cuir rouge en 12 volumes. 1857-1869. Avec nombreuses planches en couleurs.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#490
Een halssnoer van barokparels met een zilveren slot.
Collier de perles baroques. Fermoir en argent.Estimate: € 300/400No longer available -
#491
Kuifje. “De 7 kristallen bollen”. 1961. Redelijke staat. “Cokes in voorraad”. 1961. Rug gelost. “De Zonnetempel”. 1962. Redelijke staat, rug incompleet. “De Zwarte Rotsen”. 1963. Redelijke staat, rug onderaan beschadigd. “De Juwelen van Bianca Castafiore”. 1963. Goede staat. En een lege kaft van Kuifje in Afrika. 1961. Ed. Casterman.
Kuifje. “De 7 kristallen bollen”. 1961. Etat raisonnable “Cokes in voorraad”. 1961. Dos décollé “De Zonnetempel”. 1962. Etat raisonnable, dos incomplet. “De Zwarte Rotsen”. 1963. Etat raisonnable, dessous du dos abîmé. “De Juwelen van Bianca Castafiore”. 1963. Bon état. Et une couverture vide de Kuifje in Afrika. 1961. Ed. Casterman.Estimate: € 50/100No longer available -
#492
Een collage op board. Draagt handtekening.
Collage sur carton. Porte une signature.Dim. 21,5 x 18 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#493
“Db Diesellokomotive” n° 3021, Locomotive électrique n° 3030, DR Diesellokomotive n° 3066, Locomotive électrique Herpa Lilliput n° 7141 02 adaptée à Märklin. Un transformateur. Un passage à niveau Märklin n° 457. Le tout en bon état et aux boîtes d’origine.Photos: 5Estimate: € 300/400No longer available -
#494Period: °1920
“Gullivers travels”. Technique mixte sur papier. Signé au verso.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#495
Pendentif en or blanc 18 ct serti de brillant ayant un poids total de ± 1,00 ct et d’une émeraude en forme de larme de ± 4,00 ct.Dim. 3,22 gEstimate: € 600/800No longer available -
#496
Grande table de dîner ovale en acajou sur pied central à quatre griffes et aux têtes de bélier. Sept coulisses l’allongent au moins à quatorze places.Dim. 162 x 140 cmEstimate: € 1500/2500No longer available -
#497
“50 Jahre Märklin HO, zwei nostalgische Züge in der Jubiläumspackung (1935-1985)”. N° 0050. Dans les boîtes d’origine avec certificat. Comme neuf. Deux locomotives avec chaque fois trois wagons.Photos: 4Estimate: € 100/120No longer available -
#498
Petite locomotive et quatre wagons de la Compagnie des Ciments Belges, complets avec une boîte contenant de la pierre bleue. N° 2848. Boîte d’origine, comme neuf.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#499
Grand lot de livres contenant e.a. “Meesters der schilderkunst” et la série “La vie et l’homme”.Photos: 3Estimate: € 40/60No longer available -
#500
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et d’une émeraude centrale de ± 2,22 ct.Dim. 6,80 gEstimate: € 2200/2400No longer available -
#501
Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.Dim. h: 60 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#502Period: °1924
“Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.Dim. 90 x 70 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#503
“Dampflokomotive mit Steiff Teddybär”. nr. 36089. Houten cadeauverpakking met een Steiff beertje en een goudkleurige Märklin locomotief. N.a.v. 20 Jahre Deutsche Einheit, Sonderfahrt 3. Oktober 2010. Met boekje en Steiff-certificaat.
“Dampflokomotive mit Steiff Teddybär”. N° 36089. Emballage cadeau en bois contenant un ours en peluche Steiff et une locomotive dorée Märklin. A l’occasion de 20 Jahre Deutsche Einheit, Sonderfahrt 3. Oktober 2010. Avec livret et certificat Steiff.Photos: 4Estimate: € 100/120No longer available -
#504
“De vernissage”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Le vernissage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#505
Een herenhorloge met lederen armband. Jaren 50.
Montre homme à bracelet en cuir. Années 50.Estimate: € 100/200No longer available -
#506
Meuble à une porte en chêne sculpté décoré de deux colonnettes cannelées sur les côtés. Vers 1900.Dim. h: 120 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#507
Train dans sa boîte d’origine avec locomotive, wagons, rails, station etc.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#508
Cinq voitures miniatures des années 60. En très bon état et dans les boîtes d’origine:- No. 40 Hay trailer.- No. 44 Refrigerator truck.- No. 58 DAF Girder truck.- No. 70 Grit-spreading truck.- No. 72 Standard JEEP.Photos: 3Estimate: € 40/60No longer available -
#509
Paire de vases en faïence bleue et blanche. Marque de la Porceleyne Fles et “Delft” sous la base. Un col réparé.Estimate: € 100/150No longer available -
#510
Twee heren-en twee dameshorloges. Omstreeks 1950.
Deux montres hommes et deux montres dames. Vers 1950.Estimate: € 100/150No longer available -
#511
Lot stripverhalen. Merho. Kiekeboe nrs. 5, 14, 18, 25, 26, 32, 34, 41, 46, 50 (jaren 90). Marc Sleen. Nero. “Het Vredesoffensief van Nero” (kaft gelost, 1958), “Het Zeespook” (erg gelezen, 1962), “De Driedubbel Gestreepte” (slechte rug, 1e druk, 1963), “De Krabbekokers” (redelijk, 1e druk, 1964), “Het Rattenkasteel” (slechte staat, 1957). Bosschaert-Legendre. Sam. “Metaal, Kei Tof!” (goed, 1994). Roba. “60 gags van Bollie en Billie” (redelijk, 1964). En 17 andere.
Lot de bandes dessinées. Merho. Kiekeboe n°. 5, 14, 18, 25, 26, 32, 34, 41, 46, 50 (années 90). Marc Sleen. Nero. “Het Vredesoffensief van Nero” (couverture détaché, 1958), “Het Zeespook” (très usé, 1962), “De Driedubbel Gestreepte” (mauvais dos, 1e éd., 1963), “De Krabbekokers” (acceptable, 1e éd., 1964), “Het Rattenkasteel” (mauvais état, 1957). Bosschaert-Legendre. Sam. “Metaal, Kei Tof!” (bon, 1994). Roba. “60 gags van Bollie en Billie” (acceptable, 1964). Et 17 autres.(..)Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#512
“Havenzicht”. Houtskooltekening op papier. Gesigneerd.
“Vue de port”. Dessin au fusain sur papier. Signé.Photos: 2Dim. 12 x 14 cmEstimate: € 800 /900No longer available -
#513
Deux locomotives américaines dont une comme dernier wagon, sans moteur. Nous ajoutons deux wagons de fret. Tous dans leurs boîtes d’origine.Photos: 3Estimate: € 250/350No longer available -
#514
“Straatzicht”. Acryl op paneel. Gesigneerd.
“Scène de rue”. Acrylique sur panneau. Signé.Dim. 59 x 38 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#515
Montre homme en acier inoxydable.Estimate: € 50/100No longer available -
#516
Zittende Boeddha van gesculpteerd en verguld hout.
Bouddha assis en bois sculpté et doré.Dim. H. 102 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#517
Startersdoos 2941. Volledig. Jaren zestig. Stroomdraad te vervangen.
Boîte de débutant 2941. Complète. Années soixante. Fil à remplacer.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#518
Garniture de cheminée en bronze doré de style Louis XV comprenant une pendule et deux candélabres à cinq lumières. Avec balancier et clé.Photos: 3Dim. H 41 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#519
“Un jour à ne plus jamais oublier”. Litho. Signée et numérotée 36/69 hors planche.Dim. 59 x 59 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#520
Een halssnoer van roze barokparels met een zilveren slot.
Collier de perles baroques roses. Fermoir en argent.Estimate: € 500/600No longer available -
#521
“The mistress of fire”. Statuette d’une danseuse en bronze. Marque sous la base.Dim. 34 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#522
Gourde en porcelaine de Canton à décor de personnages. Vers 1900.Dim. h: 34 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#523
Coupe sur piédouche orientale en cuivre ciselé à décor d’animaux et de plantes. Vers 1900.Dim. H. 20 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#524Period: °1920
“Nothing human”. Gemengde techniek op plexi. Gesigneerd.
“Nothing human”. Technique mixte sur Plexiglas. Signé.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#525
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,56 ct.Dim. 4,60 gEstimate: € 1400/1600No longer available -
#526
Een kazuifel.
Un chasuble.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#527
Garniture en faïence bleue et blanche de Delft comprenant deux vases à large col et un vase couvert.Dim. HEstimate: € 50/80No longer available -
#528
Netsuke met voorstelling van Japans Nieuwjaar. Ivoor.
Netsuke représentant le Nouvel An japonais. Ivoire.Estimate: € 60/100No longer available -
#529Period: 1870-1945
“La Cathédrale de Rouen”. Eau-forte. Signée et intitulée hors planche.Dim. 60 x 49 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#530
Drie verschillende horloge. Swiss made.
Trois montres diverses. Swiss made.Estimate: € 100/150No longer available -
#531
Zittende monnik van messing. Thais werk.
Moine assis en laiton. Travail Thaï.Dim. H. 29 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#532
“Nature morte aux violoncelle”. Signé et numéroté 100/175 hors planche. Avec certificat.Dim. 54 x 76 cmEstimate: € 670/80No longer available -
#533
Petit pot à tabac en porcelaine bleue et blanche. Travail chinois du XIXe siècle.Estimate: € 40/80No longer available -
#534
Een grote en een kleine vaas van Vlaams aardewerk.
Un grand et un petit vase en faïence flamande.Dim. h: 30 & 17 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#535
Een roestvrij stalen automatische herenhorloge.
Montre homme automatique en acier inoxydable.Estimate: € 200/300No longer available -
#536
Een tweedeurskast in Louis-Philippestijl met bovenaan een lade en doucine.
Meuble à deux portes de style Louis-Philippe. Le dessus à un tiroir en doucine.Dim. b: 120 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#537
Petite lampe art déco sur socle en marbre noir et avec abat-jour sphérique en verre porté par un footballeur en bronze.Dim. h: 19 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#538
Lot de faïences Thulin belges à glaçure Antica comprenant deux cruches et cinq petit vases.Estimate: € 40/60No longer available -
#539
Michel Felibien. “L’histoire de la ville de Paris”. In-folio. Cinq volumes. Reliure cuir (quelques dégâts). Ed. Desprez & Desessartz, Paris 1725.Photos: 4Estimate: € 200/300No longer available -
#540
Een automatische horloge. Swiss made.
Montre automatique. Swiss made.Estimate: € 100/150No longer available -
#541
Geisha en os et bois polychrome aux mains et visage en ivoire.Dim. h: 85 cmEstimate: € 650/750No longer available -
#542
“Piëta”. Olieverf op papier. Gesigneerd.
“Piéta”. Huile sur papier. Signé.Dim. 47x 39 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#543
Deux flacons à parfum chinois, l’un en laque rouge sculpté, l’autre en pâte de verre.Dim. H 8,5 en 7 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#544Period: °1920
“Mijn naam is haas”. Lithographie. Signée et numérotée 22/99 hors planche.Photos: 2Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#545
Een roestvrij stalen automatische herenhorloge met lederen armband.
Montre automatique homme en acier inoxydable à bracelet en cuir.Estimate: € 1000/1500No longer available -
#546
Bureau à abattant en chêne ouvrant à trois grands tiroirs. Derrière l’abattant parqueté pigeonnier à 14 petits tiroirs et un secret. Partiellement époque Louis XV.Estimate: € 400/600No longer available -
#547
Vase couvert en faïence polychrome à décor chinois. Marque sous la base.Dim. H 40 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#548
Een paar Nankingvazen van meerkleurig aardewerk met een decor van krijgers.
Paire de vases Nanking en faïence polychrome à décor de guerriers.Dim. H 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#549
“La Cathédrale de Bourges”. Eau-forte. Signée et intitulée hors planche.Dim. 50 x 55 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#550
Pendentif en argent avec un très grand rubis commercial rouge-pourpre. avec certificat. Marque Sebastian, Beverly Hills.Photos: 3Estimate: € 700/1000No longer available -
#551
Een verzamelmap met oude munten. Noord- en Zuid Amerika, India, enz.
Album de collection contenant des monnaies de différents pays d’Amérique, d’Asie etc.Photos: 3Estimate: € 40/60No longer available -
#552
“Dame bij het venster”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.
“Dame devant la fenêtre”. Litho. Signée hors planche.Dim. 40 x 59 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#553
Paire de vases sur piédouches, en verre de Bohème, colorés rouge dans la masse et à décor gravé.Dim. H. 33,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#554
“Paysage d’hiver”. LItho. Signée et numérotée 24/150 hors planche. D’après un oeuvre par Valérius de Saedeleer.Dim. 52 x 58 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#555
Een herenhorloge met lederen armband. (gedragen).
Montre homme à bracelet en cuir. Portée.Estimate: € 60/100No longer available -
#556
Grande commode en chêne ouvrant à deux grands et deux plus petits tiroirs. En grande partie époque Louis XVI.Dim. H. 98 x L. 143 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#557
Vide-poche en faïence polychrome. L’intérieur décoré de poissons et une crabe en relief. Marque sous la base.Dim. Ø 24 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#558
Gesculpteerde slagtand versierd met een krokodil. Klein letsel.
Défense sculpté en forme de crocodile. Petit dégât. Première moitié du XXe siècle.Dim. L. ± 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#559
“Figure abstraite”. Huile sur panneau. Porte une signature.Dim. 76 x 64 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#560
Een roestvrij stalen dameshorloge.
Montre de dame en acier inoxydable.Estimate: € 100/150No longer available -
#561
Een aardewerken designvaas met een ontwerp van Jolanta Veziorna.
Vase design en faïence d’après un modèle de Jolanta Veziorna.Dim. h: 38 cmEstimate: € 75/90No longer available -
#562
Indische gouache.
Gouache indienne.Dim. 29 x 18 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#563
Table de dessin miniature sur socle en bois. Un cadeau d’adieu d’Agfa-Gevaert.Dim. h: 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#564Period: 1920 - 1998
“Composition en couleurs avec nu”. Sérigraphie. Signée dans la planche et datée 1969.Dim. 108 x 70 cmEstimate: € 80/100No longer available -
Een roestvrij stalen horloge. Swiss made.
Montre en acier inoxydable. Swiss made.Estimate: € 100/150No longer available -
#566
Secrétaire en noyer à partie supérieure amovible. Inspiré par la renaissance. Epoque Napoléon III.Estimate: € 400/600No longer available -
#567
Deux petits vases en porcelaine de Chine à décor de fleurs bleu et blanc. Début du XXe siècle. Une réparation à l’un des bords.Dim. h: 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#568
Lot de faïences Thulin belges à glaçure Airain comprenant quatre cruches décoratives et un petit vase.Estimate: € 30/50No longer available -
#569
Lot de neuf objets sud-américains en terre cuite comprenant des statuettes, une flûte, une cruche etc.Estimate: € 30/40No longer available -
#570
#571
Een hindoeistisch beeldje van gesculpteerd ivoor op een houten sokkeltje.
Statuette hindou en ivoire sculpté sur socle en bois. Inde, première moitié du XXe siècle.Dim. h: 18 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#572
“Damesstudie”. Houtskool op papier. Gemonogrammeerd.
“Etude d’une dame”. Fusain sur papier. Monogrammé.Dim. 28 x 37 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#573
Gesculpteerde slagtand versierd met een rij olifantjes. Klein letsel.
Défense sculpté formant une queue de petits éléphants. Petit dégât.Dim. L. ± 80 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#574Period: 1914-2006
“Personnages dans un paysage imaginaire” Huile sur panneau. Signé.Dim. 91 x 50 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#575
#576
Lot de livres reliés en cuir brun. “Révolutions de Paris” (1790) en 4 vol. “Histoire de Mons” (1725). “Histoire du Hainaut” (1722 en 1792). “L’Argus de l’Europe” (1756). Et 11 autres.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#577
“Robert et Bertrand”. Koen Ravestein. Numéro d’essai gratuit, 54e année, 1941. Et “Nouvelles aventures de Robert et Bertrand, les vagabonds modernes”. Ed. Patria, Anvers. 51 numéros, 1921.Photos: 3Estimate: € 20/30No longer available -
#578
Een gietijzeren spaarpot in de vorm van bediende.
Tirelire en fonte représentant un servant.Dim. h: 21 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#579
Coffret à bijoux chinois en bois laqué noir à décor de paons sur le couvercle. Usures.Dim. b: 27 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#580
#581
Suske en Wiske. Série rouge, numéros 17 (1e éd, incomplet), 19 (raisonnable, 1964) 21 (raisonnable, 1961) 33, 39 (1962, mauvais), 45 (mauvais, 1e éd.), 48 (mauvais dos, 1e éd. 1963), 49 (mauvais dos, 1e éd 1965 et un 2e à couverture décollée), 54 (mauvais dos, 1e éd. 1965), 57 (mauvais dos, 1965), 67 (bon état), 75, 80, 112, 133, 141, 145, 181, 202, 206, 217, 237, 244 (les exemplaires en couleur très usés). Plus 10 exemplaires incomplets des années 50-60.Estimate: € 50/100No longer available -
#582
Grand plat en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’enfants jouants et de dragons.Dim. Ø: 41 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#583
Locomotieven, wagons en rails uit de jaren zestig.
Locomotives, wagons et rails des années soixante.Photos: 3Estimate: € 120/180No longer available -
#584
“Deux filles”. Huile sur toile. Signée et datée 1870.Dim. 32 x 23 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#585
Een herenhorloge stainless steel met lederen armband. Gedragen.
Montre homme en acier inoxydable à bracelet en cuir. Portée.Estimate: € 50/100No longer available -
#586
Een eikenhouten tinkast met onderaan twee paneeldeuren.
Vaisselier en chêne. Le dessous ouvrant à deux portes pleines.Estimate: € 120/200No longer available -
#587
Lot d’ivoires contenant un corpus christi, un personnage africain et une épingle à cheveux en forme de paon. Première moitié du XXe siècle.Estimate: € 60/80No longer available -
#588
Lot de faïences Thulin belges à glaçure polychrome comprenant une jardinière et cinq vases différents.Estimate: € 40/60No longer available -
#589Period: 1903-1984
“Vader en zoon”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
“L’ivrogne et son fils”. Fusain sur papier. Signé.Dim. 142 x 105 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#590
Een roestvrij stalen herenhorloge met lederen armband.
Montre homme en acier inoxydable au bracelet en cuir.Estimate: € 200/300No longer available -
#591
“Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à glaçure. Monogrammée.Photos: 2Dim. H 23 cmEstimate: € 90/120No longer available -
#592
Lot de faïences Thulin belges à glaçure rose comprenant quatre vases décoratifs et une petite cruche.Estimate: € 30/50No longer available -
#593
Album à photographies en bois laqué noir incrusté de nacre formant un motif aux oiseaux.Estimate: € 20/25No longer available -
#594
“Dame met hoepelrok”. Inkt op papier. Draagt monogram.
“Dame en crinoline”. Encre sur papier. Porte une monogramme.Dim. 21 x 16 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#595
Een lot van 10 verschillende horloges.
Lot de 10 différentes montres.Estimate: € 40/80No longer available -
#596
Fauteuil en noyer sculpté de style Renaissance décoré de deux lions héraldiques sur les bouts des accotoirs.Dim. h: 110 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#597
Camion DAF 2800 avec conteneur, N° 61 et Autobus de Ville DAF n° 38. Avec les boîtes d’origine. Très bon état.Photos: 3Estimate: € 40/60No longer available -
Lot de faïences Thulin belges à glaçure Antica comprenant trois vases, deux cache-pot et une boîte couverte.Estimate: € 35/50No longer available -
Drie vintage lampen van oranje gelakt metaal.
Trois lampes vintage en métal laqué orange.Estimate: € 30/50No longer available -
#600
Een lot varia waaronder horloges, manchetknopen. e.a.
Lot varié comprenant des montres, des boutons à manchettes etc.Estimate: € 20/30No longer available -
Batmobile in oorspronkelijke doos en met alle attributen.
Batmobile dans sa boîte d’origine et avec attributs.Estimate: € 600/650No longer available -
#602
Meuble à musique en bois de placage. Modèle Grundig Musikschrank N° 8042 W/3d. Jaren ‘50.Dim. b: 145 cmEstimate: € 100/120No longer available -
“Guerrier chinois”. Sculpture en ivoire sur socle en bois. Première moitié du XXe siècle. Lance réparée.Dim. h: 31 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#604
Deux vases balustres en porcelaine de Chine. Décor polychrome de personnages. Restaurations à l’un des deux. Nous ajoutons un modèle semblable plus grand.Estimate: € 200/240No longer available -
#605
Drie zakhorloges. Eén met jachttafereel en één met paardenhoofden.
Trois montres de gousset. L’une avec une scène de chasse, une autre aux têtes de chevaux.Estimate: € 150/250No longer available -
Traîneau en bois polychrome surmontée d’une sculpture d’une jeune fille.Dim. L. 158 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#607
“Peugeot 403 estate”. Een miniatuurauto. No.24F
“Peugeot 403 estate”. Voiture Miniature. N° 24F.Photos: 2Estimate: € 20/25No longer available -
#608
“Deux êtres post-démoniques. Sculpture en terre cuite. Monogrammée.Dim. H 45 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#609Period: 1944-2000
“Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 45 x 39 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#610
Een herenhorloge uit de jaren 1950 (glas te herstellen).
Montre homme des années 50 (verre à réparer).Estimate: € 200/300No longer available -
#611
Grand lot de timbres postes de différents continents. Nous ajoutons un catalogue et un classeur contenant des pièces numismatiques épreuves.Photos: 4Estimate: € 120/200No longer available -
#612
Een ‘Batak’ zwaard met houten schede. Indonesië.
Sabre “Batak” à fourreau en bois. Indonésie.Dim. L 75 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#613
Pendule de style Louis XV en bois de placage et bronze doré au feu. Surmontée d’un putto et sur une base de rocailles. Epoque Napoléon III.Dim. h: 52 cmEstimate: € 450/500No longer available -
#614
“Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.Dim. 20 x 29 cmEstimate: € 5à/80No longer available -
#615
Vijf geldbeursjes van verzilverd metalen maliën in diverse formaten.
Cinq porte-monnaie aux maillons en métal argenté. Tailles diverses.Estimate: € 30/50No longer available -
#616
Table à dîner en bois de placage et quatre chaises assorties. Années 50.Estimate: € 100/150No longer available -
#617
L’Aston Martin de James Bond dans la boîte d’origine et avec personnage. Deuxième personnage manque.Estimate: € 250/280No longer available -
#618
James Bond’s Toyota met oorspronkelijke doos en personages.
La Toyota de James Bond dans la boîte d’origine et avec personnages.Estimate: € 300/350No longer available -
#619
Paire de vases balustres imposants en porcelaine de Chine, décorés d’un paysage en blanc et vert gris.Dim. h: 100 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#620
Trois vases en porcelaine de Chine bleue et blanche, dont deux aux décors de fleurs. Sur leurs socles en bois.Estimate: € 120/200No longer available -
#621
Bedford Pallet Jekta Van. Met doos.
Camionnette Bedford Pallet Jekta. Avec boîte.Photos: 2Estimate: € 280/300No longer available -
#622
Twee Thaise tempeldoeken op zijde.
Deux chiffons de temple sur soie. Thaïlande, XXe siècle.Photos: 3Dim. 53 x 45 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#623
BBC-TV-opnamewagen. Met doos.
Camionnette de reportage BBC-TV. Avec boîte.Photos: 2Estimate: € 150/180No longer available -
#624
Vierge à l’Enfant. Relief en terre cuite dans un cadre en métal. Monogrammé L.V. Années 60.Dim. H. 60 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#625
Meuble bar en bois de placage. Le dessus à deux portes glissantes en verre, le dessous à une porte décorée d’une losange incrustée. Années 50.Dim. b: 125 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#626
Long buffet en bois de placage ouvrant à deux portes galbées des deux côtés. Les deux portes de milieu décorées d’une losange incrustée. Les montants surmontés d’un chapiteau. Années 50.Dim. b: 240 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#627
Car touristique Mercedes avec deux remorques. A l’occasion de l’Expo ‘58 à Bruxelles.Photos: 2Estimate: € 15/20No longer available -
#628
Quatre statuettes diverses, partiellement polychromé en laiton doré. Travail thaï.Estimate: € 40/60No longer available -
#629
“Zeezicht”. Olieverf op paneel.
“Marine”. Huile sur panneau.Dim. 28 x 37 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#630
Icône russe représentant la Mère de Dieu. XIXe siècle.Dim. 31 x 24 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#631
Een oude kris met sober gesculpteerd handvat en messingen schede.
Kris à manche sobrement sculpté et à fourreau en laiton.Dim. L 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#632
Een lot van vier klosjes. Ivoorkust.
Lot de quatre bobines. Côte d’Ivoire.Dim. H 33 cmEstimate: € 90/120No longer available -
Lot de six pipes diverses dont “Koninklijke Goedewagen” à Gouda, “Montereau” et une pipe belge du XIXe siècle.Estimate: € 30/50No longer available -
#634
“Composition abstraite avec deux personnages”. Huile sur toile.Dim. 77 x 51 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#635
Een Russische feesticoon. XIXe eeuw.
Icône de fête russe. XIXe siècle.Dim. 35 x 29 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#636
Chambre à coucher en acajou de style Edward VII comprenant un lit double, deux tables de chevet, une garde-robe à deux portes aux miroirs, trois chaises et une coiffeuse. Début du XXe siècle.Photos: 3Estimate: € 400/600No longer available -
#637
“Bergers allemands”. Groupe en bronze argenté sur socle en onyx et pierre de taille. Années ‘30.Dim. l: 38 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#638
Lot van 13 miniatuurauto’s: Vitesse, “Peugeot 205 Turbo 16”, Bang, “Alfa” (doosje), Politoys “Panther Bertone” en “Oldsmobile Toronado”. Mebetoys Hot Wheels “Ferrari 512S Pininfarina”, “Toyota 2000GT” en “Iguana Alfa-Romeo”. Mira “Seat 131E”. Chiqui Cars “Seat 600 (doosje) en “Seat 600). Auto Pilen “Seat 124 Sport Coupé. Joal “Mercedes 300 SL” en “Pegaso Oil Truck Campsa”.
Lot de treize voitures miniatures: Vitesse, “Peugeot 205 Turbo 16”, Bang, “Alfa” (boîte), Politoys “Panther Bertone” et “Oldsmobile Toronado”. Mebetoys Hot Wheels “Ferrari 512S Pininfarina”, “Toyota 2000GT” et “Iguana Alfa-Romeo”. Mira “Seat 131E”. Chiqui Cars “Seat 600 (boîte) et “Seat 600). Auto Pilen “Seat 124 Sport Coupé. Joal “Mercedes 300 SL” et “Pegaso Oil Truck Campsa”.Photos: 5Estimate: € 60/100No longer available -
#639
“Décoration de la Place des Palais” et 4 autres. Claessens del. et lith. Imp. Simoneau & Toovey. Ed. Géruzet, Bruxelles. Déposé le 15 Sept. 1856. A l’occasion du 25e jubilé de Léopold I. Deux grands exemplaires et trois plus petits.Photos: 4Estimate: € 120/200No longer available -
#640
Een gedeeltelijk bronzen siervaas versierd met lotusbloemen in reliëf. China.
Vase décoratif partiellement en bronze décoré de fleurs de lotus en relief. Travail chinoisDim. H 85 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#641
Mighty Antar With Transformer. In doos zonder bodem.
Mighty Antar with Transformer. Dans la boîte d’origine, sans fond.Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#642
Een houten Afrikaans masker. Bembe, Democratische Republiek Congo.
Masque en bois sculpté. Bembe, République Démocratique du Congo.Dim. H 33 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#643
Lot de trois pipes anciennes en terre cuite:- “Le Vieux Jacob”. Pierre Lévèque, Belgique.- ”Je suis le vrai Jacob”. Gambier n° 998, France.- “Militaire”. Wingender, Belgique.Estimate: € 30/40No longer available -
#644
Lot de faïences Thulin belges comprenant cinq vases décoratifs, un plat, une coupe et une petite cruche.Estimate: € 45/60No longer available -
#645
Twee zijden sjaaltjes met ruitersmotief en één Les Chasses Du Roy.
Deux foulards en soie aux décors de cavalerie dont un Les Chasses du Roy.Photos: 2Dim. 85 x 85 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#646
Coiffeuse en acajou de style Edward VII à tablette en marbre rose et avec miroir assorti.Estimate: € 100/160No longer available -
#647
“Streamlined Fire engine”. Een miniatuurvoertuig. No. 250.
“Streamlined Fire Engine”. Voiture miniature. N° 250.Photos: 2Estimate: € 20/30No longer available -
#648
Een lot van zeven bouwpakketten voor miniatuurauto’s.
Lot de sept paquets de construction de voitures miniatures.Photos: 5Estimate: € 35/40No longer available -
#649
Muurversiering van metaal in de vorm van een ramskop.
Ornement mural en métal en forme de tête de bélier.Dim. H. 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#650
Vier verschillende grote en kleine sjaaltjes. Eén van Antwerpen 1993.
Quatre châle différents dont un d’Anvers 1993.Estimate: € 50/100No longer available -
#651
“Kiekeboe”. Een lot van veertien stripalbums. Allen eerste druk.
“Kiekeboe”. Lot de quatorze albums de bandes dessinées. Premières éditions.Estimate: € 15/20No longer available -
#652
Een houten Afrikaans beeldje. Teke, Democratische Republiek Congo.
Statuette en bois sculpté. Teké, République Démocratique du Congo.Dim. H 34 cmEstimate: € 60/90No longer available -
#653
Een lot van acht oude pijpen van aardewerk.
Lot de huit pipes anciennes en terre cuite.Estimate: € 40/60No longer available -
#654
“Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 54 x 74 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#655
Lot d’ivoires africains comprenant un oiseau tenant un poisson, un crocodile et une queue de quatorze petits éléphants avec un crocodile.Estimate: € 200/240No longer available -
#656
Een handgeknoopt Perzisch tapijt van zijde en wol.
Tapis persan en soie et laine. Noué main.Dim. 226 x 145 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#657
“Plymouth estate car ‘Woody’”. Een miniatuurauto. No. 344.
“Plymouth estate car “Woody””. Voiture miniature. N° 344.Photos: 2Estimate: € 25/35No longer available -
#658
Lot van 11 miniatuurauto’s: Rami “Panhard Levassord 1899” en “Delage Torpedo 1932” (een ander doosje), Minialux “Citroen B2 1925”. Safir “Citroen”, “Peugeot Victoria 1899” en “Peugeot 1898”. Elicor “Rolls Royce 1920”, “Citroen Rosalie 1933”, “Delage 1932”, “Talbot Pacific 1930” en “Citroen Cadum 1923”. Met leaflet Elicor 1980-81.
Lot de 11 voitures miniatures: Rami “Panhard Levassord 1899” et “Delage Torpedo 1932” (une boîte dépareillée), Minialux “Citroen B2 1925”. Safir “Citroen”, “Peugeot Victoria 1899” et “Peugeot 1898”. Elicor “Rolls Royce 1920”, “Citroen Rosalie 1933”, “Delage 1932”, “Talbot Pacific 1930” et “Citroen Cadum 1923”. Avec leaflet Elicor 1980-81.Photos: 4Estimate: € 65/80No longer available -
#659
Twee strandscènes. Aquarel op papier. Draagt handtekening.
Deux scènes de plage. Aquarelle sur papier. Porte une signature.Dim. 50 x 65 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#660
Een Afrikaanse reliekschrijn met schedels en schelpen. Bakota, Gabon.
Reliquaire africain avec crânes et coquilles. Bakota, Gabon.Dim. H 55 cmEstimate: € 129/160No longer available -
#661
Lot de trois voitures miniatures:- “Land Rover 109” W.B.” Corgi Toys.- “Land Rover” Dinky Toys met Ponytrailer. No. 255.- “Renault Estafette Pick up”/ Dinky Toys No. 563.Photos: 3Estimate: € 30/50No longer available -
#662
Lot e deux statuettes africaines. Bakongo, Angola ou République Démocratique du Congo.Dim. H 35 en 25 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#663
Lot de cinq pipes anciennes en terre cuite dont deux de Gambier, une de Paul Hein & Sohn et une de Hotton.Estimate: € 25/30No longer available -
#664
“Landschap met meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage au lac”. Huile sur toile. Signée.Dim. 49 x 69 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#665
Tien kleine en grote sjaaltjes van verschillende merken.
Dix petits et grands châles de marques différentes.Estimate: € 50/100No longer available -
#666
Buffet à deux corps en bois sculpté de style Renaissance aux montants torsadés. Le bas à deux portes pleines, le haut à deux portes vitrées.Dim. h: 217 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#667
“Superior Criterion”. Dinky Toys. Met patiënt.
“Superior Criterion”. Dinky Toys. Avec patient.Photos: 3Estimate: € 25/50No longer available -
#668
Lot de faïences Thulin belges à glaçure polychrome comprenant trois vases décoratifs et un plat.Estimate: € 25/35No longer available -
#669
“Dame in kamerjas”. Acryl op board. Draagt handtekening.
“Dame au peignoir”. Acrylique sur carton. Porte une signature.Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#670
Twee verschillende zijden sjaaltjes.
Deux différents foulards en soie.Dim. 100 x 100 cm en 80 x 85 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#671
Lot de trois voitures miniatures:- “Humber Hawk” Dinky Toys.- “A.C. Aceca”. Dinky Toys No. 167.- “Chevrolet Corvair” Corgi Toys.Photos: 2Estimate: € 20/30No longer available -
#672Period: °1953
“Rencontres avec Claude van den Berge”. Eau-forte et aquatinte. Signée, datée 1986 et numérotée 6/24.Dim. 34 x 44 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#673
“Telephone service van”. Een miniatuurvoertuig. No. 261.
“Telephone service van”. Voiture miniature. N° 261.Photos: 2Estimate: € 20/30No longer available -
#674
“Koninkrijk België. Groote Jubelfeesten van 1905”. Une affiche avec le programme pour plusieurs villes belges.Dim. 65 x 86 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#675
Twee verschillende kleurrijke zijden sjaaltjes.
Deux différents foulards en soie, riche en couleur.Dim. 85 x 85 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#676
Vitrine à deux corps en chêne sculpté dans le goût Louis XV.Dim. H 190 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#677
“Austin-Healey”. Een miniatuurauto.
“Austin Healey”. Voiture Miniature.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#678
“Scammell Scarab”. Een miniatuur vrachtauto met trailer.
“Scammell Scarab”. Camion miniature avec trailer.Photos: 2Estimate: € 15/20No longer available -
#679
“Damesportret”. Potlood en pastel op papier. Draagt handtekening.
“Portrait de dame”. Crayon et pastel sur papier. Porte une signature.Photos: 2Dim. 19 x 12 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#680
Een houten Afrikaans masker. Dogon Kanaha, Mali.
Masque en bois. Dogon Kanaha, Mali.Dim. H 107 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#681
“Porsche 356A”. Een miniatuurauto. No. 182.
“Porsche 356A”. Voiture miniature. N° 182.Photos: 2Estimate: € 50/90No longer available -
#682
“Calèche aux chevaux”. Technique mixte sur papier. Porte une signature.Dim. 23 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#683
“Tracteur Panhard & Citerne Titan Esso”. Een miniatuur tankwagen. No. 32C.
“Tracteur Panhard & Citerne Titan Esso”. Voiture citerne miniature. N° 32C.Photos: 2Estimate: € 20/30No longer available -
#684
“Hoeve”. Olieverf. Gesigneerd.
“Ferme”. Huile. Signé.Dim. 24 x 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#685
“Indische olifant”. Een beeld van donkergepatineerd brons.
“Eléphant indien”. Sculpture en bronze à patine foncée.Dim. h: 47 cmEstimate: € 1400/1600No longer available -
#687
“Mercedes Benz Racing car”. Een miniatuurauto. No. 237.
“Mercedes Benz Racing Car”. Voiture miniature. N° 237.Photos: 2Estimate: € 20/25No longer available -
#688
“Packard Convertible”. Een miniatuurauto. No.132.
“Packard Convertible”. Voiture miniature. N° 132.Photos: 2Estimate: € 20/30No longer available -
#689
Carte colorée à la main de la région de Malines en 1617 par Kaerius.Dim. 37 x 48 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#690
Lampadaire en faïence tricolore en forme d’un cactus cierge. Fissure à la base.Dim. H. 90 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#691
Deux voitures miniatures:- “Chevrolet Corvette Sting Ray”. Corgi Toys. Avec phares amovibles.- “Desoto Fireflite Police Car”. Dinky Toys.Photos: 2Estimate: € 20/30No longer available -
#692
“Femme dans les montagnes”. Aquarelle sur papier. Signée et monogrammée GJ.Dim. 23 x 43 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#693
Heinkel. No. 233.
Heinkel. N° 233.Photos: 2Estimate: € 20/30No longer available -
#694
“Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.Dim. 38 x 38 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#695
Een eikenhouten bijzettafeltje met vier gedraaide poten in H-verbinding.
Table d’appoint en chêne sur quatre pieds tournés à entretoise en H.Dim. l: 81 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#696
Table d’appoint ronde de style Empire sur pied central et à tablette en marbre gris.Dim. Ø: 82 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#697
“Maserati 2000 Sport”. Een miniatuurauto. No. 22A.
“Maserati 2000 Sport”. Voiture miniature. N° 22A.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#698
“Autocar Chausson”. Een miniatuur autobus. No. 29F.
“Autocar Chausson”. Autobus miniature. N° 29F.Photos: 2Estimate: € 20/25No longer available -
#699
“Bergweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Chemin en montagne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#700
Masque “Oiseau” en bois polychrome. Mossi, Burkina-Fasso.Dim. H 70 cmEstimate: € 90/120No longer available -
#701
“Commer low loader”. Een miniatuurvoertuig.
“Commer low loader”. Voiture miniature.Photos: 2Estimate: € 15/20No longer available -
#702
“Stadszicht”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.
“Vue de ville”. Huile sur panneau. Porte une signature.Dim. 18 x 24 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#703
“Field Artillery Tractor” avec “Trailer 25 PR Gun” et “25 PR Gun”. Voiture militaire miniature avec trailer et canon. Resp. n° 688 et 686.Photos: 4Estimate: € 50/70No longer available -
#704
Een serie van zeven kleurengravures met voorstelling van praalwagens.
Suite de sept gravures en couleurs représentant des voitures de cortège.Photos: 4Dim. 46 x 23 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#705
Etagère double face en chêne sculpté à trois niveaux. XIXe siècle.Dim. b: 88 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#706
Paire de fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV recouverts de velours rose.Estimate: € 120/180No longer available -
#707
“Ford Thunderbird”. Een miniatuurauto.
“Ford Thunderbird”. Voiture miniature.Photos: 2Estimate: € 20/25No longer available -
#708
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages. XXe siècle.Dim. H 37 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#709
Lot comprenant deux albums de timbres postales, deux anciens albums “’s Lands Glorie, Het Belgische Volk, tome I et II”, Ed. Historia (quelques manquants), ainsi que quelques enveloppes aux chromos Artis, “Les Races Humaines - Menschenrassen”. Ed.Photos: 3Estimate: € 50/80No longer available -
#710
Service en faïence de Strasbourg comprenant un grand plat, un plat sur piédouche, une saucière, vingt grandes assiettes, douze petites assiettes, huit assiettes creuses, un bol à salade et une terrine restaurée. Nous ajoutons une assiette à dessert du XIXe siècle dans le même style.Estimate: € 25/40No longer available -
#711
Supercar, begin jaren zestig. Kleine manco’s. N° 272
Supercar. Début des années soixante. Petits manquants. N° 272.Photos: 2Estimate: € 200/240No longer available -
#712
“Bataille des Eperons d’Or”. Gravure sur bois. Signée dans la planche.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#713
Deux voitures miniatures:- “Volkswagen”. Made in France.- “Austin Somerset”. Dinky Toys n° 161.Photos: 2Estimate: € 20/30No longer available -
#714
Quatre reproductions en noir et blanc des peintures de la Chapelle Sixtine. Nous ajoutons une cinquième reproduction d’après un maître de la Renaissance.Photos: 3Estimate: € 50/60No longer available -
#715
Canapé de style Louis XV en bois à patine blanche et à siège et dossier cannés. Divisé en trois parties.Dim. l: 267 cmEstimate: € 550/600No longer available -
#716
Etagère à gâteaux à trois niveaux en noyer tourné et de placage.Estimate: € 80/100No longer available -
#717
Quatre voitures miniatures:- “Porsche F.II” 1/43 dans la boîte d’origine,- “Porsche G.T. Le Mans”. Ref. 134. 1/43 aux portes ouvrantes.- “Mercedes 300 SL 1954” No.4502. 1/43 aux portes et capot ouvrants.- “Mercedes 280E” No.47. 1/43 aux portes et capot ouvrants.Estimate: € 60/80No longer available -
#718
Lot de quatre voitures miniatures:- “Morris 10 CWT Van”. San pneus.- “Fordson Truck”. No. 422.- “Dodge Truck”. - “Austin Truck”.Photos: 3Estimate: € 30/50No longer available -
#719
Quatre dessins ovale aux guirlandes de fleurs. Crayon sur papier. Chaque pièce signée et datée. Fin du XIXe siècle.Dim. 35 x 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#720
Paire de fauteuils en bois à patine blanche de style Louis XV. Siège et dossier cannés.Dim. h: 109 cmEstimate: € 320/380No longer available -
#721
Trois voitures de course miniatures:- “Talbot Lago”. Dinky Toys No. 230.- “Ferrari” Dinky Toys No. 234. - “Ferrari Formula 1”. Corgi Toys No. 154.Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#722
“Nature morte aux fleurs et aux poires”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.Dim. 48 x 38 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#723
Een koffertje met 48 miniatuurauto’s.
Boîte contenant 48 voitures miniatures.Estimate: € 120/200No longer available -
#724
Een lot van vijf grafische werken, waaronder Severin en Mariman.
Lot de cinq gravures dont oeuvres par Severin et Mariman.Estimate: € 50/60No longer available -
#725
Een staande klok van gesculpteerd eikenhout.
Horloge de vestibule en chêne sculpté.Dim. h: 243 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#726
Deux buffets en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Sans parties supérieures.Photos: 2Dim. b: 120 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#727
“Ford Vedette”. Een miniatuurauto. No. 24X.
“Ford Vedette”. Voiture miniature. N° 24X.Photos: 2Estimate: € 20/30No longer available -
#728
Twee koperen olielampen gemonteerd als tafellamp.
Deux lampes à huile en cuivre montées en lampadaire.Dim. H 55 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#729
Miroir en bois doré et polychromé de style Louis XV.Dim. 68 x 41 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#730
Een Russische microscoop in houten kist. Gemerkt.
Microscope russe dans la caisse de bois. Marqué.Photos: 4Estimate: € 40/60No longer available -
#731
Een lot van vier miniatuurauto’s:- “Citroën DS 19”. Dinky Toys No. 24C.- “Triumph Herald”. Dinky Toys No. 189- “Simca Chambord”. Dinky Toys No. 24K. Eén bandje manco.- “Aston Martin DB4”. Corgi Toys No. 218.
Lot de quatre voitures miniatures:- “Citroën DS 19”. Dinky Toys No. 24C.- “Triumph Herald”. Dinky Toys No. 189- “Simca Chambord”. Dinky Toys No. 24K. Un pneu manque.- “Aston Martin DB4”. Corgi Toys No. 218.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#732
Paire de vases décoratifs sur piédouche en albâtre. Panses ajourées. XIXe siècle. Petits dégâts.Dim. H. 35 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#733
Een paar poppenstoeltjes van witgepatineerd gietijzer.
Paire de chaises à poupée en fonte à patine blanche.Dim. h: 44 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#734
Pendule en albâtre et cuivre doré. Les côtés décorés de têtes de lion. Ornementée d’une coupe surmontée d’un putto. Le mouvement marqué et avec balancier et clé. XIXe siècle.Dim. h: 49 cmEstimate: € 240/300No longer available -
#735
Sac à main en cuir brun de la marque Delvaux (usures). Et un sac à main noir de la marque Nouvelta (en très bon état).Estimate: € 120/200No longer available -
#736
#737
Lot de voitures miniatures dont deux Volkswagen de Dinky Toys, deux Vespa etc.Estimate: € 20/30No longer available -
#738
Lot de faïences comprenant un pot à tabac du XIXe siècle (sans couvercle et avec dégât), une bonbonnière verte et dorée, une chope, une petite cruche anglaise, une paire de cruches en majolique (dégâts) et un arrosoir en faïence flamande.Estimate: € 25/35No longer available -
#739
Lot d’étains comprenant une chocolatière, une théière, une poivrière et une salière et un moutardier. XVIIIe et XIXe siècle.Estimate: € 40/50No longer available -
#740
Banquette en noyer sculpté de style Louis XVI, recouvert de tapisserie. XIXe siècle.Dim. b: 54 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#741
Een achthoekig bord van Imariporselein. XVIIIde eeuw.
Assiette octogonale en porcelaine d’Imari. XVIIIe siècle.Dim. Ø 28 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#742
Een miniatuur met een afbeelding van een paar met een hond. Olieverf.
Miniature représentant un couple avec leur chien. Huile.Dim. 13 x 10 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#743
“Old timers”. Quatre voitures miniatures diverses. Deux de Minialux (France), une Rio (Italie), un engin à vapeur de Lesney (Angleterre).Photos: 3Estimate: € 20/30No longer available -
#744
Fauteuil en chêne sculpté de style Renaissance. Début du XIXe siècle.Estimate: € 100/120No longer available -
#745
Een kleurloze kristallen vaas.
Vase en cristal incolore.Dim. h: 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#746
Een eikenhouten eendeurskastje. XIXe eeuw.
Meuble à une port en chêne. XIXe siècle.Estimate: € 40/60No longer available -
#747
Een kleine Chinese sokkel van gesculpteerd ijzerhout.
Petit socle chinois en bois de fer sculpté.Estimate: € 50/70No longer available -
#748
Cendrier en albâtre et cuivre doré. Pied en forme d’un dauphin baroque.Estimate: € 15/20No longer available -
#749
Quatre montres à bracelet Märklin dans leurs étuis d’origine. Nous ajoutons une cravate Märklin et plusieurs catalogues Märklin 1964/65, 1978, 1979, 1981, 1982/83, 1991/92, 2007/08, livre de l’an 2007/08, édition de luxe avec CD-rom, 15 exemplaires en total).Photos: 3Estimate: € 60/80No longer available -
#750
Een lot van twee lederen en een stoffen handtas met haakwerk.
Lot de deux sacs à main en cuir et un sac crocheté.Estimate: € 40/60No longer available -
#751
Pendule murale frisonne dite “staartklok”. Décor peint à la main et cadran en cuivre. En état de marche.Dim. h: 100 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#752
Een grape van brons in XVIIe eeuwse Spaanse stijl.
Une verseuse en bronze de style baroque espagnol.Dim. h: 27 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#753
Lot de cristaux incolores dont un bougeoir, trois coupes à apéritif et un petit drageoir et deux petits bougeoirs.Dim. h: 29 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#754
Een groot tinnen bord. XIXde eeuw.
Grand plat en étain. XIXe siècle.Photos: 2Dim. Ø 41 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#755
Een paar kristallen drageoirs versierd met druiventakken.
Paire de drageoirs en cristal incolore gravé à décor de vignes.Dim. h: 32 cmEstimate: € 100/200No longer available -
#756
Couvert pour 12 personnes aux manches dorées et décorées d’un motif Louis XV. Dans son ménagère.Photos: 2Estimate: € 80/100No longer available -
#757
Deux grands vases en faïence flamande à six anses et à décor végétal en relief.Dim. h: 50 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#758
Cinq livres:- Kramer & Matschoss. “Farben in Kultur und Leben”. Battenberg Verlag, Stuttgart 1963. Bon état.- Vijfentwintig eeuwen Europese Kunst. Orion 1980. Bon état, couverture de protection.- Dewilde, Duvosquel. “Charles Degroux et le réalisme en Belgique”. Ed. Snoeck-Ducaju 1995. Bon état, couverture de protection.- Le Pichon, Pichois. “Le musée retrouvé de Charles Baudelaire”. Stock 1992. Bon état, couverture de protection.- Wilson-Bareau. “Manet par lui-même”. Atlas 1991. Bon état, c(..)Estimate: € 50/80No longer available -
#759
Groupe en bronze à patine foncée représentant trois singes.Dim. h: 57 cmEstimate: € 2500/2700No longer available -
#760
Vijf boeken:- Charles Terlinden. “Keizer Karel de Vijfde”. Desclée De Brauwer 1965. Met twee losse kleurenprenten. Goede staat, zonder stofwikkel, met huls.- Puraye, Lang. “Lettres de Léopold Ier”. Vaillant-Carmanne, Liège 1973. Enkele scheuren in stofwikkel.- Robert Wangermée. “Die Flämische Musik in der Geselschaft des 15. und 16. Jahrhunderts “. Arcade, 1965. Goede staat met stofwikkel en huls.- Hendrik Conscience. “Geschiedenis mijner jeugd”. Mercatorfonds, 1978. Goede staat, met stofwik(..)
Cinq livres:- Charles Terlinden. “Keizer Karel de Vijfde”. Desclée De Brauwer 1965. Deux estampes en couleurs supplémentaires. Bon état, couverture de protection, étui.- Puraye, Lang. “Lettres de Léopold Ier”. Vaillant-Carmanne, Liège 1973. Quelques déchirures à la couverture de protection.- Robert Wangermée. “Die Flämische Musik in der Geselschaft des 15. und 16. Jahrhunderts “. Arcade, 1965. Bon état, couverture de protection, étui.- Hendrik Conscience. “Geschiedenis mijner jeugd”. Mercato(..)Estimate: € 80/120No longer available -
#761
Buffet en placage de palissandre ouvrant à quatre portes. Montures sobres en laiton. Nous ajoutons une table semblable. Années 50.Photos: 2Dim. B 223 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#762
Vier boeken:- Galbert de Bruges. “Le meurtre de Charles le Bon”. Fonds Mercator 1978. Goede staat met stofwikkel en huls.- Wangermée. “Flemish music and society in the fifteenth and sixteenth centuries”. Arcade, 1968. Goede staat met stofwikkel (kleine scheurtjes).- “La Musique en Wallonie et Bruxelles tome I et II”. Renaissance du Livre, 1980-1982. Goede staat met stofwikkel en huls.
Quatre livres:- Galbert de Bruges. “Le meurtre de Charles le Bon”. Fonds Mercator 1978. Bon état, couverture de protection, étui.- Wangermée. “Flemish music and society in the fifteenth and sixteenth centuries”. Arcade, 1968. Bon état, couverture de protection (petites déchirures).- “La Musique en Wallonie et Bruxelles tome I et II”. Renaissance du Livre, 1980-1982. Bon état, couverture de protection, étui.Estimate: € 60/100No longer available -
#763
Drie hindoeïstische danseressen van messing.
Trois danseuses hindous en laiton.Estimate: € 60/100No longer available -
#764
Een jardinière op sokkel van meerkleurig aardewerk. Italiaans.
Jardinière sur socle en faïence polychrome. Travail italien.Dim. H 109 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#765
Vier boeken:- Valentin Vermeersch e.a. “Bruges and the Sea”. Mercatorfonds 1982. Goede staat, stofwikkel en huls.- Edgard Goedleven. “De Grote Markt van Brussel”. Lannoo 1993. Goede staat, met stofwikkel.- van Ypersele de Strihou. “Laken, een huis voor keizer en koning”. Arcade 1970. Goede staat met stofwikkel en huls.- Jean Stengers e.a. “Brussel, groei van een hoofdstad”. Mercatorfonds, 1979. Goede staat, met stofwikkel en huls.
Quatre livres:- Valentin Vermeersch e.a. “Bruges and the Sea”. Mercatorfonds 1982. Bon état, couverture de protection et étui.- Edgard Goedleven. “De Grote Markt van Brussel”. Lannoo 1993. Bon état, couverture de protection.- van Ypersele de Strihou. “Laken, een huis voor keizer en koning”. Arcade 1970. Bon état, couverture de protection et étui.- Jean Stengers e.a. “Brussel, groei van een hoofdstad”. Mercatorfonds, 1979. Bon état, couverture de protection et étui.Estimate: € 80/120No longer available -
#766
Een naaitafeltje van gesculpteerd notenhout en wortelfineer. Victoriaans.
Table à ouvrage en noyer sculpté et placage de ronce. Epoque Victoria.Dim. B 70 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#767
Een schildersezel van gesculpteerd hout in barokke stijl.
Chevalet en bois sculpté de style baroque.Dim. h: 210 cmEstimate: € 460/500No longer available -
#768
Ancienne radio allemande en bakélite de la Seconde Guerre Mondiale. Haut-parleur à remplacer.Photos: 2Estimate: € 220/280No longer available -
#769
“Internationale stijl. Modernistische architectuur van 1925 tot 1965”. Hasan-Udin Khan. Ed. Taschen, 1999.Photos: 2Estimate: € 22/26No longer available -
#770
Garniture de jardin en métal à patine grise et plastique canné comprenant deux chaises et une petite table à tablette en faïence.Estimate: € 140/160No longer available -
#771
Marcel Brion, “Les Grandes Etapes de l’Humanité”. Ed. Edito-Service, Genève. 20 vol. Et quelques livres dépareillés.Estimate: € 120/200No longer available -
#772
Deux livres:- “De Eerste Wereldoorlog dag na dag”. Ian Westwell. - “De Tweede Wereldoorlog dag na dag”. Anthony Shaw.Zuidnederlandse uitgeverij N.V. Aartselaar.Photos: 2Estimate: € 26/30No longer available -
#773
Vier verschillende tinnen klepkannen. XIXe eeuw.
Quatre différentes chopes couvertes en étain. XIXe siècle.Estimate: € 80/100No longer available -
#774
Een kabinetje van wortelfineer met veertien kleine laden en een deurtje.
Petit cabinet en placage de ronce ouvrant à quatorze petits tiroirs et une porte.Estimate: € 60/100No longer available -
#775
Een luchter van verguld metaal met acht lichtpunten.
Lustre en métal doré à huit lumières.Estimate: € 40/60No longer available -
#776
Een schildersezel van bruin gelakt hout.
Chevalet.Estimate: € 30/50No longer available -
#777
Een schaalmodel van een Douglas DC-3 ‘Dakota’ op staander.
Modèle d’un Douglas DC-3 Dakota sur socle. Métal nickelé.Dim. b: 100 cmEstimate: € 460/500No longer available -
#778
Een koperen kerkkandelaar in barokke stijl, gemonteerd als lamp.
Candélabre d’église en cuivre de style baroque monté en lampe.Dim. h: 89 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#779
Lot de métal argenté comprenant des plats, des bols, des cuillères etc. Nous ajoutons une fourchette, un petit plat à citron et un rond de serviette en argent.Photos: 3Estimate: € 50/80No longer available -
#780
Een meesterstuk van mahoniehout in de vorm van een wenteltrap.
Un escalier en colimaçon miniature en acajou.Dim. h: 62,5 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#781
Lot d’étains comprenant deux vases à parfum chinois, une verseuse, une terrine et un pot de chambre.Estimate: € 40/50No longer available -
#782
Paire de cache-pot sphériques (l’un un peu plus grand que l’autre) décorés de fleurs stylisées. Peints à la main et signés Emanuela. Années 60.Dim. Ø 42 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#783
Plat d’offrande en cuivre jaune décoré d’une étoile centrale. Probablement XVe siècle.Dim. Ø: 48 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#784
“Het oude China. Geschiedenis en cultuur van het Rijk van het Midden”. Roger Goepper. Ed. Bruna. Houten, 1988.Photos: 2Estimate: € 22/26No longer available -
#785
Een staande lamp van smeedijzer, versierd met rozenranken.
Lampadaire en fer forgé décoré de guirlandes de roses.Photos: 2Dim. h: 175 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#786
Een lot diverse borden van aardewerk en porselein. O.m. Delft, Makkum enz.
Lot d’assiettes diverses en faïence et porcelaine. Dont Delft, Makkum etc.Estimate: € 30/40No longer available -
#787
Deux socles, l’un de style Louis XVI à montures dorées, l’autre de style anglais aux colonnettes torsadées et deux petits tiroirs.Dim. H. 87 & 76 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#788
“André Breton. La beauté convulsive”. Livre d’art. Ed. Centre Georges Pompidou, 1991.Photos: 2Estimate: € 20/25No longer available -
#789
Een paar grote girandoles van brons met kristallen pendeloques.
Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.Dim. h: 77 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#790
Een rond bijzettafeltje van onyx op centrale poot.
Table de gigogne ronde en onyx sur pied central.Estimate: € 20/25No longer available -
#791
Lot de métal argenté comprenant des parties de couverts de différents styles, deux plats, un bougeoir etc.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#792
Porte manteaux mural en chêne sculpté. De chaque côté décoré d’une tête de lion.Estimate: € 40/60No longer available -
#793
Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de velours vert olive.Estimate: € 30/50No longer available -
#794
“The Vase of the Golden Carp”. Un cache-pot en porcelaine polychrome avec décor imprimé de poissons. Marque sous la base. Socle en bois.Dim. h: 33 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#795
Twee bijzetmeubeltjes van eikenhout en een naaitafeltje.
Deux meubles d’appoint en chêne et une table à ouvrage.Estimate: € 100/120No longer available -
#796
Een houten strandstoel. Jaren ‘30.
Chaise de plage en bois. Années 30.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#797
“Grote atlas van de mineralen”. Paolo Bignardi. Ed. Heideland-Orbis N.V., 1977.
“Grote atlas van de mineralen”. Paolo Bignardi. Ed. Heideland-Orbis N.V., 1977.Photos: 2Estimate: € 22/26No longer available -
#798
Twee gigognetafeltjes met getorste poten.
Deux tables de gigogne aux pieds torsadés.Estimate: € 20/25No longer available -
#799
“Katoen Natie 150 years”. Twee delen. Greta Devos. Ed. Lannoo.
“Katoen Natie 150 years”. Deux volumes. Greta Devos. Ed. Lannoo.Estimate: € 26/30No longer available -
#800
Een mahoniehouten bijzettafeltje in Engelse stijl met een glazen blad.
Table d’appoint en acajou de style anglais à tablette en verre.Dim. b: 48 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#801
Miroir ovale au cadre doré décoré d’un motif floral en relief.Dim. 107 x 122 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#802
Een paar notenhouten armstoelen in Louis-Philippestijl. Opnieuw te bekleden.
Paire de fauteuils en noyer de style Louis-Philippe. A recouvrir.Estimate: € 80/120No longer available -
#803
Fontaine et bassin en étain à robinet en laiton. Marques du XIXe siècle. Monté sur une tablette en bois récente.Dim. H. tot. 102 cm cmEstimate: € 80/120No longer available -
#804
Paire de grandes jardinières en terre cuite décorées de guirlandes et de têtes de femmes.Photos: 4Dim. Ø: 107 cmEstimate: € 3000/4000No longer available -
#805
Lustre en bronze doré à seize lumières et à décor floral.Dim. h: 88 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#806
Een koperen luchter met acht armen geïnspireerd op de Empirestijl.
Lustre en cuivre à huit bras. Style Empire.Estimate: € 30/50No longer available -
#807
Twee robuuste vierkante salontafels en een rond met een tussenblad.
Deux tables de salon carrés robustes et une ronde à tablette d’entretoise.Estimate: € 80/120No longer available -
#808
Paire de vasques de jardin en fonte à patine blanche. Style Mazarin.Dim. h: 42 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#809
Een rechthoekige, bovenaan afgeronde spiegel met lijst van spiegelglas.
Miroir rectangulaire aux coins supérieurs arrondis. Cadre miroité.Dim. 111 x 59 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#810
Lot de onze horloges à coucou en bois polychrome et plastique. Quatre balanciers manquent.Photos: 3Estimate: € 40/60No longer available -
#811
Lot de six horloges à coucou en bois polychrome et plastique dont deux avec le balancier en forme de fille à la balançoire. Trois balanciers manquent.Photos: 3Estimate: € 30/40No longer available -
#812
Deux horloges à coucou en bois polychrome et plastique. Complète avec poids et balancier.Photos: 3Estimate: € 80/100No longer available -
#813
Lot de sept horloges à coucou en bois polychrome et plastique. Quatre balanciers manquent.Photos: 3Estimate: € 30/40No longer available -
#814
Lot de sept horloges à coucou en bois polychrome, plastique et métal. Différents styles et exécutions. Un balancier manque.Photos: 3Estimate: € 30/40No longer available -
#815
Horloge de vestibule miniature décorée de fleurs peint à la main.Dim. H 73 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#816
Een ovale spiegel van verguld hout in empirestijl.
Miroir ovale à cadre doré. Style Empire.Estimate: € 60/80No longer available -
#817
Een koperen luchter met acht armen in Lodewijk XV-stijl.
Lustre en cuivre à huit bras. Style Louis XV.Estimate: € 30/50No longer available -
#818
Een paar ijzeren liggende leeuwen voor terras of tuin.
Paire de lions couchés en fer, pour terrasse ou jardin.Dim. L. 47 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#819
Petit lustre en cuivre jaune aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.Dim. h: 62 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#820
Table d’appoint en acajou de style anglais ouvrant à un tiroir. Tablette en verre.Dim. b: 77 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#821
Een paar tuinvazen in Lodewijk XIV-stijl van terracotta op sokkels.
Paire de jardinières de style Louis XIV en terre cuite sur socles.Photos: 2Dim. h: 106 cmEstimate: € 460/500No longer available -
#822
Een kleine luchter van brons met vier lichtpunten en kristallen pendeloques.
Petit lustre en bronze à quatre lumières et aux pendeloques en cristal.Dim. h: 58 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#823
Een vouwstoel van gesculpteerd notenhout met gecanneerde zit en rug.
Chaise pliante en noyer sculpté aux siège et dossier cannés.Estimate: € 100/120No longer available -
#824
Twee verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetten.
Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.Estimate: € 40/60No longer available -
#825
Lustre à chandelles en bronze doré à six lumières. Epoque Napoléon III.Dim. H 65 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#826
“Duif”. Bronzen beeldje op marmeren sokkel.
“Pigeon”. Statuette en bronze sur socle en marbre.Dim. H 28 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#827
Een oude bajonet met lederen schede met koperbeslag.
Ancienne baïonnette dans son fourreau orné de cuivre.Dim. l: 43 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#828
“Tyl et Nele et la Rade d’Anvers”. Trois vitraux montés à l’électricité, formant un triptyque.Estimate: € 200/240No longer available -
#829
Lustre en cuivre jaune et rouge. Neuf lumières et abat-jour en verre rose satiné. Milieu du XXe siècle.Estimate: € 120/200No longer available -
#830
Geelkoperen fotolijst. Lodewijk XVI-stijl.
Cadre à photographie en cuivre jaune. Style Louis XVI.Estimate: € 30/40No longer available