• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Lots

Showing 35801–35850 of 107701 results

  • #64
    Boch Frères

    Un vaste ensemble de lavabo, composé d'un grand bol, de trois cruches, d'un pot, d'un porte-savon et de deux plats ronds. Décors 'Régent' & 'Buisson'.
    Dim. h: 29 cm (kan) Ø: 38 cm (kom)
    Estimate: € 35 / 45
  • #63

    Une poterie ot, composée d'une assiette creuse, d'un bol sur pied, d'un vase, de deux cruches, d'une maison d'Amsterdam et d'une Madone.
    Dim. h: 11 - 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #62

    Drie Vlaams aardewerken wandbakjes, versierd met vogels.

    Trois plateaux muraux en faïence flamande, à décor d'oiseaux.
    Dim. h: 26 & 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #61
    Société Céramique Maestricht

    Un lot de poterie, composé d'un ensemble de lavabo en trois pièces avec décor 'Margot' (fissure capillaire dans le bol) et de deux pichets différents.
    Dim. h: 32 cm (kan) Ø: 39 cm (kom)
    Estimate: € 35 / 45
  • #60

    Een achthoekige dekselvaas van blauw-wit Delfts aardewerk.

    Un vase octogonal avec couvercle en faïence de Delft bleu et blanc.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #59
    Boch Frères Keramis, La Louvière

    Un ensemble de lavabo en pâte tendre, composé d'un bol, d'un pichet et de deux porte-savons. Légers dommages au bec de la cruche. Marqué.
    Dim. Ø: 36 cm h: 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #58

    Dim. Ø: 18 & 9 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #57

    Vier po’s en een kan van aardewerk. Merken van Limoges, Boch en Sarreguemines.

    Quatre pots et un pot en faïence. Marques de Limoges, Boch et Sarreguemines.
    Dim. Ø: +/- 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #56
    S.A. Produits céramiques de la Dyle, Wygmael

    Lot de neuf faïences vernissées, composé de quatre jardinières murales en forme de têtes, d'un vase avec des scènes de poterie dans le décor, de quelques reliefs représentant l'Adoration des Mages d'après Rubens et de deux plats à décor de fruits. Tous marqués.
    Dim. h: 18 cm Ø: 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #55

    "Vieil homme au parapluie". Une statuette de poterie. Marqué en bas.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #54

    Een officier, een beeld van biscuit (één vinger ontbreekt).

    Un officier, une statue de biscuit (il manque un doigt).
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #53

    Een lot blauw en wit aardewerk, bestaande uit een deegrol vier eierdopjes (haarscheuren), een onderzetter, vier verschillende zeepbakjes, twee vazen en een terrine. Diverse merken.

    Lot de poterie bleue et blanche, composé d'un rouleau à pâtisserie, de quatre coquetiers (cheveux), d'un sous-verre, de quatre porte-savons différents, de deux vases et d'une soupière. Diverses marques.
    Dim. h: 6 - 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #52
    Camden

    Un ensemble de 17 assiettes à pâtes molles à décor bleu et blanc et bords festonnés.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #51

    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #50

    Een schotel van Frans aardewerk met meerkleurig decor. Haarscheur en randschade. Omstreeks 1800.

    Plat en faïence française à décor multicolore. Fissure capillaire et dommages aux bords. Vers 1800.
    Dim. Ø: 31,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #49
    Nao by Lladro

    "Clown". Une figurine de porcelaine espagnole multicolore. Marqué et daté 1985.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #48
    Lladro

    "Fille au panier de fleurs". Une figurine de porcelaine espagnole multicolore. Marqué et daté 1983. Quelques pétales abîmés.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #47
    Lladro

    "Fille au panier de fleurs". Une figurine de porcelaine espagnole multicolore. Marqué et daté 1983.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #46
    Lladro

    Une figurine de porcelaine espagnole multicolore. Marqué et daté en bas de 1983. Quelques dommages mineurs.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #45
    Lladro

    "Garçon avec brouette". Une figurine de porcelaine espagnole multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #44
    NAO by Lladro

    Een hondje van meerkleurig Spaans porselein.

    Un chien de porcelaine espagnole multicolore.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #43
    Lladro

    "Jeune femme aux canards". Une figurine de porcelaine espagnole multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #42
    Lladro

    "Fille au chat". Une figurine de porcelaine espagnole multicolore. Marqué et daté 1977.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #41
    Royal Limoges

    Deux cafetières en porcelaine aux décors d'inspiration japonisante. Marqué en bas.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #40

    Een penseelkoker van Chinees porselein met een famille-rosedecor.

    Pot à pinceaux en porcelaine de Chine à décor famille rose.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #39
    Lladro

    "Fille au pot de fleurs". Une figurine de porcelaine espagnole multicolore. Marqué et daté 1983 en bas.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #38
    Lladro

    "Garçon au panier de fleurs". Une figurine de porcelaine espagnole multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #37

    Een kannetje van lusterware met handgeschilderd bloemendecor.

    Une cruche de lustre avec décor floral peint à la main.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #36
    Parastone

    “Il Gioiello” & “Il pirata”. Twee meerkleurige Venetiaanse maskers als wandversiering.

    "Il Gioiello" & "Il pirata". Deux masques vénitiens multicolores en décoration murale.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #35

    Garniture en trois pièces en faïence de Delft multicolore. Restaurations.
    Dim. h: 18 & 21 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #34

    Cinq assiettes à aile lisse et nervurée à décors bleu sur blanc. Tournai, XIXe siècle. Eclats.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #33
    Conti E. Italy

    Twee meerkleurig aardewerken wandplaquettes in reliëf.

    Deux plaques murales en faïence multicolore en relief.
    Dim. 27 x 27 cm Ø: 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #32
    Manufacture de Longchamp

    Une grande, une petite assiette et une creuse à décors bleu sur blanc. Tous marqués.
    Dim. Ø: 22 & 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #31
    Boch Frères, La Louvière

    Un ensemble de cinq assiettes aux décors d'animaux peints à la main. Tous marqués.
    Dim. Ø: 24,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #30
    Sarreguemines

    Un ensemble de trois assiettes décoratives en faïence avec des scènes humoristiques. Marqué.
    Dim. Ø: 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #29

    Een schenkkan van Keuls aardewerk. Een haarscheur bovenaan.

    Une cruche de poterie de Cologne. Un cheveu en haut.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #28
    Opaque de Sarreguemines

    Pot de rangement à décor blanc sur fond bleu. Début du 20ème siècle.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #27

    Een gepolychromeerde gipsen Madonna.

    Madone en plâtre polychrome.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #26

    Lot de +/- 75 fûts de poivre, de sel et de moutarde en porcelaine de différents modèles.
    Dim. h: 4 - 12 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #25

    Lot d’objeets asiatiques, composé d'un Bouddha thaïlandais, d'un bol cloisonné, d'un vase balustre Nankin et d'un vase décoratif Imari antique sur socle en bois (bois abîmé).
    Dim. h: 5, 17 & 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #24
    Bouffioulx

    Een vaas van meerkleurig geglazuurd steengoed.

    Vase en grès émaillé multicolore.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #23
    Regina, Gouda

    Een tabakspot van meerkleurig plateel. Gemerkt onderaan.

    Un pot à tabac en faïence multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 14 cm Ø 16 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #22

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #21

    Napoleon en twee andere porseleinen beeldjes. Onderaan gemerkt.

    Napoléon et deux autres figurines en porcelaine. Marquées en bas.
    Dim. H. 32 à 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #20
    Bernardaud, Limoges

    Een ronde en een rechthoekige schotel, de laatste met twee oortjes evenals een bijpassende taartschep. Veelkleurig porselein met een decor naar famille rose voorbeeld. Onderaan gemerkt.

    Un plat rond et un plat rectangulaire, ce dernier à deux anses ainsi qu'une pelle à tarte assortie. Porcelaine multicolore à décor d'après l'exemple de la famille rose. Marqué en bas.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #19
    Koninklijk Gouda

    Un vase à couvercle en poterie multicolore. Décor 2951 Gobelin. Marqué en bas.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #18

    Vier diverse beeldjes van biscuit, van aardewerk en van porselein. Een koppel van Italiaans biscuit gemerkt met de gekroonde N, een biscuit jonker met pluimenhoed, een aardewerken dame gesigneerd Sersté.

    Quatre figurines diverses en biscuit, faïence et porcelaine. Une paire de biscuits italiens marqués du N couronné, un écuyer en biscuit coiffé d'un chapeau à plumes, une dame en faïence signée Sersté.
    Dim. h: 24 - 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #17
    PMR Bavaria Jaeger & Co.

    Une portion de service en porcelaine à décor floral polychrome, composé de 2 grands plats ronds, 3 plats ovales, 21 assiettes creuses, 17 grandes assiettes plates, 37 petites assiettes plates, 8 tasses, une théière, un laitier et un sucrier, trois grandes bols, une terrine (sans cuillère) et une saucière. Marqué.
    Estimate: € 35 / 45
  • #16

    Lot de plats multicolores en porcelaine et faïence dont l'un est marqué en bas Villeroy & Boch.
    Dim. Ø 24 - 43 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #15

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine multicolore à décor d'anges et de fleurs en relief. Un couvercle manque.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • ←
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 714
  • 715
  • 716
  • 717
  • 718
  • 719
  • 720
  • …
  • 2,153
  • 2,154
  • 2,155
  • →