De veiling is volledig – 845 loten.
Auction days
#401
Chat en porcelaine polychrome aux yeux en verre. Marque sous la base: Wallanders (?). Petits éclats à une oreille. XIXe siècle.Dim. h: 28 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#402
Lot de porcelaines et de biscuit comprenant deux cornets de Bruxelles, quatre statuettes, un flacon à parfum, deux tasses et une verseuse en lusterware.Estimate: € 40/50No longer available -
#403
Encrier en cuivre doré avec deux récipients et surmonté d’un angelot central.Estimate: € 60/80No longer available -
#404Period: 1888-1969
Een paar landschappen. Olieverf op paneel.
Paire de paysages. Huile sur panneau.Estimate: € 60/100No longer available -
#405
Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml. Une eau de Cologne et une eau de toilette spray de 100 et de 75 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#406
Service à poisson en porcelaine allemande décorée de différents poissons sur fond crème. Aile à motif aux écailles en relief. Douze assiettes, un plat oblong, une terrine et une saucière. Marque sous les bases: Thomas et R. Marktredwitz. 1953-1960.Estimate: € 100/120No longer available -
#407
Trois verres à vin en cristal taillé coloré vert dans la masse et avec la marque de Val St-Lambert. Nous ajoutons quatre gouttes en cristal taillé et coloré.Estimate: € 60/80No longer available -
#408
Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.Dim. h: 46 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#409
Een metalen reclamepaneel “Marly”.
“Marly”. Panneau de publicité en métal.Dim. 33 x 50 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#410
Twee aftershaves van 50 ml en 100 ml.
Deux après-rasage de 50 ml et de 100 ml.Estimate: € 30/50No longer available -
#411
Lot de verres comprenant une bonbonnière décorée de têtes d’éléphants et d’un garçon, un pique-fleurs en forme d’une porteuse d’eau et un plat en métal argenté de style art nouveau de la marque WMF.Estimate: € 60/80No longer available -
#412
“Hommage aan Albert I”. Zijden herdenkingslapje. Ingelijst.
“Hommage à Albert I”. Tissu de commémoration en soie. Encadré.Photos: 2Dim. 23 x 31 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#413
Lot de quatre “half dolls” en porcelaine. Une restauration.Estimate: € 40/50No longer available -
#414
Service à thé en faïence à décor bleu sur fond blanc. Modèle Dragon. Complet pour douze personnes. Marque sous la base.Estimate: € 25/35No longer available -
#415
Deux différents laits corporels et un body massage de 250 ml, 200 ml et 150 ml.Estimate: € 30/60No longer available -
#416
Partie de service en porcelaine polychrome décoré de fleurs peintes à la main et une bordure dorée sur l’aile. Comprenant quatre plats ovales et deux ronds et dix-sept assiettes. Marque avec épées croisées.Estimate: € 80/100No longer available -
#417
Vasque en bois sculpté décorée d’une frise classique en relief. Sur base en marbre.Dim. H. 38 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#418
Twee paar neogotische messingen knobbelkandelaars.
Deux paires de chandeliers en laiton de style gotique.Dim. H. 42 & 31 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#419
“Kerkinterieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Intérieur d’Eglise”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 21 x 15 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#420
Drie vaporisators eau de toilette van 100 ml, 50 en 35 ml.
Trois vaporisateurs d’eau de toilette de 100 ml, 50 et 35 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#421
Paire de vases cornets en porcelaine de Bruxelles à décor polychrome et doré de fleurs sur fond bleu. XIXe siècle. Nous ajoutons un exemplaire dépareillé plus jeune.Dim. h: 32 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#422
“Napoli da Posilipo”. Gouache napolitaine sur papier. XIXe/XXe siècle.Dim. 19 x 27,5 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#423
Coupe en argent repoussé décorée de scènes hindouistes en relief dans cinq compartiments.Dim. +/- 741 g. Ø 18 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#424
“Paire de paysages aux fermes”. Huile sur panneau. Portent une signature. Début du XIXe siècle. Elévations de peinture.Dim. 24 x 30 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#425
Deux eaux de parfum de 120 et de 50 ml. Nous ajoutons un lotion après-rasage.Estimate: € 40/80No longer available -
#426
Partie de service en porcelaine polychrome. Ailes turquoises, bordures dorées et décor de fleurs peintes à la main sur le creux. Comprenant 26 assiettes plates, 10 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 5 plats ovales et 3 ronds de différentes tailles, une coupe à piédouche, une terrine et deux saucières.Estimate: € 80/120No longer available -
#427
Pied de lampe en cristal coloré mauve dans la masse. Avec marque.Dim. h: 25 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#428
Eventail à monture en bambou et à plateau représentant une fille espagnole aux fleurs. Vers 1930.Estimate: € 30/50No longer available -
#429
Een ovale spiegel in Engelse stijl.
Miroir ovale de style anglais.Dim. 58 x 48 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#430
Twee vaporisators eau de toilette van 100 ml en 50 ml.
Deux vaporisateurs d’eau de toilette de 100 et de 50 ml.Estimate: € 40/80No longer available -
#431
Partie de service à verres en cristal taillé incolore comprenant une carafe, treize goûtes, onze verres à vin blanc, quatre à vin rouge et une flûte à champagne.Estimate: € 80/120No longer available -
#432
“Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.Dim. 25 x 115 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#433
Een lot glaswerk, bestaande uit karaffen, vazen en kruiken. Negen stuks.
Lot de verrerie comprenant des carafes, des vases et des cruches. Neuf pièces.Estimate: € 45/55No longer available -
#434
“Lambretta”. Ancienne publicité en métal émaillé. Années 50.Dim. 73 x 90 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#435
“Jardins de bagatelle”. Une eau de parfum de 15 ml et de 75 ml dans son emballage cadeau. Deux vaporisateurs.Estimate: € 80/120No longer available -
#436
Een buffet van gelakt exotisch hout.
Buffet en bois exotique laqué.Estimate: € 100/150No longer available -
#437
Een oude pop van meerkleurig kunststof. Gemerkt.
Ancienne poupée en plastique polychrome. Avec marque.Dim. h: 68 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#438
Pied de lampe en bronze et en cuivre de style Empire sur base en marbre.Dim. h: 64 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#439Period: Antwerpen 1925
“De torenbouwers”. Gravure. Gesigneerd en gedateerd ‘48.
“Les constructeurs de tours”. Gravure. Signé et daté ‘48.Dim. 47 x 33 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#440
Vaporisateur de parfum de 75 ml et deux vaporisateurs d’eau de parfum de 50 et 60 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#441
“Temsi” Een oude metalen constructiedoos.
“Temsi”. Ancienne boîte de construction en métal.Photos: 2Estimate: € 20/30No longer available -
#442
Een luchter van geel koper in empirestijl met vier lichtpunten.
Lustre en cuivre jaune de style Empire à quatre lumières.Estimate: € 180/220No longer available -
#443
Een lampenvoet van meerkleurig Chinees porselein.
Pied de lampe en porcelaine de Chine polychrome.Dim. h: 51 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#444
“Composition”. Chromolitho en couleurs. Signée et datée ‘88 dans la planche.Dim. 39 x 29 cmEstimate: € 50/60No longer available -
Een vaporisator eau de toilette van 50 ml.
Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml.Estimate: € 80/150No longer available -
#446
Een paar lage tweedeurskasten. Chinees werk.
Paire de meubles à deux portes bas. Travail chinois.Estimate: € 240/300No longer available -
#447
Een lot van drie verschillende vazen van kleurloos geslepen kristal.
Lot de trois différents vases en cristal taillé incolore.Estimate: € 50/60No longer available -
#448
Vase en cristal taillé incolore. Marque avec étiquette.Dim. h: 21 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#449
“Bateau de pêche dans le port”. gouache sur papier. Sans signature.Dim. 31 x49 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#450
Vaporisateur d’eau de toilette pour homme de 50 ml. Nous ajoutons un savon de 150 g dans son emballage fermé.Estimate: € 50/100No longer available -
#451
Een gnoe van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt.
Gnou en cristal taillé incolore. Avec marque.Dim. l: 17 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#452Period: 1870 - 1937
“Basse-cour intérieure”. Crayon sur papier. Signé et daté 1924.Dim. 20 x 27 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#453
“Jeannot et Margot” et “Putto au papillon”. Deux petits groupes en porcelaine polychrome dont le premier est marqué Capodimonte.Estimate: € 25/35No longer available -
#454
“Boerenpaard”. Zeefdruk naar Ost. Niet gesigneerd.
“Cheval de trait”. Sérigraphie d’après Alfred Ost. Non signée.Dim. 31 x 39 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#455
Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml.Estimate: € 40/80No longer available -
#456
Een tweedeurskast van zwart gelakt hout. Chinees werk.
Armoire à deux portes en bois laqué noir. Travail chinois.Estimate: € 300/350No longer available -
#457
“Colombine”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails satinés et colorés. Conçue par Gabriele Stamey. SCS Edition annuelle 2000.Dim. h: 17 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#458
“Pierrot”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails satinés et colorés. Conçue par Adi Stocker. SCS, édition annuelle 1999.Dim. h: 21 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#459
“Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“’Portrait de femme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 33 x 41 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#460
Twee vaporisators eau de toilette van telkens 100 ml.
Deux vaporisateurs d’eau de toilette, chaque fois de 100 ml.Estimate: € 40/80No longer available -
#461
“Anna”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails jaune. Conçue par Anton Hirzinger. Swarovski Collectors Society 2004.Dim. h: 18 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#462
“Moulin à vent”, “Cathédrale St-Bavon à Gand” et “L’église St-Nicolas à Gand”. Trois estampes.Estimate: € 30/40No longer available -
#463
Deux netsuké en ivoire sculpté et partiellement polychromé. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#464
“Zittend naakt”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat.
“Nu assis”. Litho. Signée hors planche.Dim. 29 x 40 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#465
Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml, une tonique de 50 ml et un shampooing pour cheveux et corps de 32,5 g. Emballage cadeau.Estimate: € 50/100No longer available -
#466
Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.
Tapis turque en laine. Noué main.Dim. 266 x 160 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#467
Lot varié de porcelaines et de faïences asiatiques comprenant trois bols à décor bleu et blanc, une tasse émaillée et sa soucoupe et six petit pots à gingembre dont quatre sans couvercle.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#468
“Arlequin”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails satinés et colorés. Conçue par Anton Hirzinger. SCS Edition annuelle, 2001.Dim. h: 14 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#469
“Nature morte”. Huile sur toile. Signée et datée 1982 au verso.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#470
Boîte aux crèmes de 150 ml et de deux fois 50 ml dans l’emballage fermé.Estimate: € 50/100No longer available -
#471
“Antonio”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails rouges. Conçue par Martin Zendron. Swarovski Collectors Society 2003.Dim. h: 21 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#472
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur carton. Porte une signature: Jespers.Dim. 52 x 39 cmEstimate: € 300/340No longer available -
#473
Lot de porcelaines polychromes comprenant deux musiciens, un homme aux fleurs et un groupe allégorique présentant une femme et un putto.Estimate: € 60/100No longer available -
#474
“Côte méditerranéenne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1966.Dim. 34 x 50 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#475
“Clandestine”. Vaporisateur d’eau de parfum de 50 ml. et eau de toilette “Fidji” de 100 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#476
Armoire de télévision de style Louis XV à décor chinois peint à la main.Dim. 143 x 105 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#477
“Isadora”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails bleu. Conçue par Adi Stocker. Swarovski Collectors Society 2002.Dim. h: 20 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#478
“Fille aux chandelier”. et “Fille à l’oie”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Respectivement marquée et dans le style de Lladro.Dim. H 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#479
“Femme péruvienne”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘01.Dim. 48 x 32 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#480
Een eau de toilette voor mannen van 200 ml in een luxe fles en verpakking.
Eau de toilette pour homme. 200 ml. Bouteille et emballage de luxe .Estimate: € 80/120No longer available -
#481
“Ballerine” et “Fille en chemise de nuit”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Marque sous les bases.Dim. H 30 en 15 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#482
“De schenkster” & “De drinker”. Een paar glasramen.
“La verseuse” et “Le buveur”. Paire de vitraux.Dim. 88 x 33 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#483
“Musiciens”. Groupe en porcelaine polychrome. Travail anglais, marque sous la base. Un doigt manque.Dim. h: 23 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#484
“Nature morte au pain et au vin”. Huile sur toile. Signée.Dim. 69 x 61 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#485
“Dune”. Een vaporisator eau de toilette van 50 ml met bijpassende sjaal.
“Dune”. Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml avec châle assorti.Photos: 2Estimate: € 40/80No longer available -
#486
Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 410 x 312 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#487
Quatre figurines chantant en biscuit polychrome. Editions du Hummelclub. Marques sous les bases.Estimate: € 60/80No longer available -
#488
Lot de porcelaines de Saxe comprenant une dame musicienne, une dame devant son miroir et un couple romantique. Les deux premières avec marque sous la base.Estimate: € 60/80No longer available -
#489
Deux vues de Bruges et une d’Anvers. Lot de gravures dont une signée Sélos.Estimate: € 80/100No longer available -
#490
Een vaporisator eau de toilette van 50 ml en een eau de toilette van 100 ml.
Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et une eau de toilette de 100 ml.Estimate: € 40/80No longer available -
#491
Assiette en porcelaine de Chine décorée de fleurs en rouille et or. Marque en bleu sous couverte. Nous ajoutons un petit plat en porcelaine de Chine bleue et blanche.Dim. Ø 21 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#492
“Bruyère de Kalmthout”. Gouache sur papier. Signée et datée 1940.Dim. 48 x 55 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#493
Petite assiette en faïence bleue et blanche à décor à la chinoise. Delft, XVIIIe siècle.Dim. Ø 20 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#494
“Hands of fate 2” Gemengde techniek. Gesigneerd.
“Hands of fate 2”. Technique mixte. Signée.Dim. 60 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#495
“Aztek”. Vaporisateur d’eau de toilette de 100 ml. Nous ajoutons un grand châle.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#496
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Photos: 3Dim. 420 x 315 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#497
Réplique miniature d’un uniforme de Samouraï dans un coffre laqué noir. Avec certificat.Photos: 3Estimate: € 200/250No longer available -
#498
Een geisha van meerkleurig Chinees porselein.
Geisha en porcelaine de Chine polychrome.Dim. H. 45 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#499
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 37 x 56 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#500
Twee vaporisators eau de toilette van 100 ml en 15 ml in gesloten verpakking.
Deux vaporisateurs d’eau de toilette de 100 ml et de 15 ml dans l’emballage fermé d’origine.Estimate: € 50/100No longer available -
#501
Een Guanyin van monochroom wit porselein naar het Blanc de Chine.
Guanyin en porcelaine monochrome blanche dite Blanc de Chine.Dim. h: 31 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#502
“La corrida”. Litho. Signée, datée 74 et numérotée 144/150.Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#503
“Faire des courses”. Groupe en biscuit polychrome. Marque de Capodimonte. Et “Soeurs”. Groupe en biscuit à patine grise signé Barbetta et numéroté 334/1000.Estimate: € 60/100No longer available -
#504
“Marine I, II et III”. Trois eaux-fortes signées et datées 87 hors planche.Dim. 49,5 x 33,5 & 49,5 x 36,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#505
“Samsara”. Parfum 30 ml dans l’emballage de cadeau, nous ajoutons un vaporisateur d’eau de parfum de 50 ml et une crème corporelle parfumée.Estimate: € 50/100No longer available -
#506
Drie wijzen van gesculpteerd Chinees ivoor op houten voetstukjes.
Trois sages en ivoire sculpté sur socles en bois. Travail chinois.Dim. H. 26 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#507
Trois boules en verre, l’intérieur peint aux animaux dans des paysages. Travail chinois. Avec leurs socles en bois tourné.Estimate: € 80/120No longer available -
#508
“Geisha”. Poupée japonaise à la tête en porcelaine et dans une vitrine de présentation. Nous ajoutons une poupée plus petite.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#509
“L’Amerigo Vespucci”. Huile sur toile. Signée et datée 1994.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#510
Deux flacons: Amphore de parfum 7,5 ml et Diorissimo 7,5 ml. Un dans l’emballage fermée.Estimate: € 60/120No longer available -
#511
Trois petites têtes de femme en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.Dim. H. 16, 12 & 11 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#512
“Montmartre”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Soutine.Dim. 28 x 33 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#513
Grand plat en faïence polychrome. Aile chantournée et décor d’oiseaux du paradis. Travail italien.Dim. Ø: 50 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#514
“Personnage à côté de bâtiments africains”. Huile sur toile. Non signée.Dim. 55 x 70 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#515
Lot de 12 différentes eaux de toilettes pour enfants. Différentes marques, vaporisateurs etc.Estimate: € 50/100No longer available -
#516
Paire de grandes jardinières en terre cuite décorées de guirlandes et de têtes de femmes.Photos: 4Dim. Ø: 107 cmEstimate: € 3000/4000No longer available -
#517
“Harry Potter Chess game”. Complete spelset met alle toebehoren.
“Harry Potter Chess Game”. Jeu d’échecs complet référant aux personnages de la série de films populaire.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#518
“Onderdrukking”. Een werk van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.
“Suppression”. Sculpture en bois. Sans signature.Dim. h: 30 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#519
“L’artiste et son observation”. Eau-forte. Signée et numérotée 2/5 hors planche.Dim. 49 x 40 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#520
Deux vaporisateurs: un esprit de parfum de 10 ml et une eau de Cologne de 100 ml.Estimate: € 40/80No longer available -
#521
Petite assiette en porcelaine de Chine décorée d’un phénix. Probablement encore période Ming.Estimate: € 40/60No longer available -
#522
“Figuren”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Figures”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 65 x 70 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#523
Vier diverse borden van Japans porselein.
Quatre assiettes diverses en porcelaine du Japon.Estimate: € 60/100No longer available -
#524Period: 1913 - 2002
“Nu féminin et nu masculin”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 18 x 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#525
Een vaporisator eau de parfum van 50 ml en parfum sacré van 50 ml.
Vaporisateur d’eau de parfum de 50 ml et de parfum sacré de 50 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#526
“Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.Dim. h: 64 & 57 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#527
Cruche africaine en grès à glaçure noire. Début du XXe siècle.Estimate: € 40/70No longer available -
#528
Netsuké en ivoire sculpté représentant un fable. Marque sous la base.Dim. h: 5 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#529Period: 1902-1982
“Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“Bruyère”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 35 x 30 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#530
Twee vaporisators eau de toilette van 100 ml en 30 ml.
Deux vaporisateurs d’eau de toilette de 100 ml et de 30 ml.Estimate: € 40/80No longer available -
#531
“Geisha au tambour”. Groupe en ivoire sculpté sur un socle en bois.Dim. h: 6,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#532
“Mannenkop”. Aquarel. Draagt een handtekening: Claus.
“Tête d’homme”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Claus.Dim. 29 x 40 cmEstimate: € 150/160No longer available -
#533
Deux plats différents en porcelaine du Japon aux décors Imari. XIXe et début XXe siècles.Dim. Ø 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#534
“Impasse”. Huile sur panneau. Porte une signature: “Le Sidaner”.Dim. 60 x 48 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#535
Twee vaporisators eau de parfum van 50 ml en 30 ml.
Deux vaporisateurs d’eau de parfum de 50 et de 30 ml.Estimate: € 80/120No longer available -
#536
Paire de vasques de jardin en fonte à patine verte de style Médici.Photos: 2Dim. H. 1,40 cmEstimate: € 1200/1600No longer available -
#537
“Colombine”. Statuette en cristal incolore aux détails bleus. Avec marque.Photos: 2Dim. H 20 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#538
“Antonio”. Een beeldje van kleurloos kristal. Gemerkt.
“Antonio”. Statuette en cristal incolore. Avec marque.Photos: 2Dim. H 21 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#539
“De ontmoeting”. Een Chinese aquarel op rijstpapier.
“La rencontre”. Aquarelle chinoise sur papier de riz.Dim. 107 x 28 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#540
Een vaporisator eau de toilette 30 ml en een bad en douche gel van 200 ml.
Vaporisateur d’eau de toilette de 30 ml et un gel bain-douche de 200 ml.Estimate: € 30/50No longer available -
#541
Poupée. Marque: Germany/Heinrich Handwerck/Simon & Halbig. Tête en porcelaine, bouche mi-ouverte, yeux dormeurs bruns. Vers 1900. Jolie robe aux broderies et dentelles. Sur statif.Estimate: € 250/350No longer available -
#542
“Vue méditerranéenne”. Pastel sur papier. Signé et daté 1923.Dim. 28 x 22 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#543
Een schelp van meerkleurig glaspasta.
Coquille en pâte de verre polychrome.Dim. l: 26 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#544
“Vrouw met kruik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Femme à la cruche”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 90 x 45 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#545
Vaporisateur d’eau de toilette pour femmes et hommes, 90 et 60 ml. La première dans l’emballage fermé.Estimate: € 50/100No longer available -
#546
Twee stenen tempelwachters in hoog-reliëf. Azië.
Deux gardiens de temple en relief. Sculptures en pierre. Travail asiatique.Photos: 3Dim. H. 95 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#547
Een reiger van speksteen. Chinees werk.
Héron en pierre de lard. Travail chinois.Dim. H. 23 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#548
Een bronzen Boeddha. Japan, XIXde eeuw.
Bouddha en bronze. Japon, XIXe siècle.Dim. H. 19 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#549
Lot de trois estampes dont deux d’après Saverys et une de Ger. Sioen.Estimate: € 60/100No longer available -
#550
Twee vaporisators eau de parfum van 50 ml en 35 ml in gesloten verpakking.
Deux vaporisateurs d’eau de parfum de 50 et de 35 ml. Dans l’emballage fermé.Estimate: € 50/100No longer available -
#551
Een wijze van speksteen. Chinees werk.
Sage en pierre de lard. Travail chinois.Dim. H. 16 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#552
“Nature morte aux poupée, bouteille et coffre”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#553
Een vrouwengezicht van meerkleurig glaspasta.
Visage de femme en pâte de verre polychrome.Dim. h: 38 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#554
“La fuite en Egypte”. Technique mixte sur papier. Signé.Dim. 23 x 25 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#555
“Egoïste”. Een vaporisator eau de toilette van 100 ml in gesloten verpakking.
“Egoïste”. Vaporisateur d’eau de toilette de 100 ml dans l’emballage fermé.Estimate: € 50/100No longer available -
#556
Armoire à deux portes de différentes sortes de placage aux motifs d’étoiles, d’ovales et de cercles. Le bas à deux tiroirs.Dim. 185 x 150 x 53 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#557
Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.
Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.Dim. h: 43 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#558
“Hanuman”. Sculpture en bois polychrome. Indonésie. Nous ajoutons un porte-kris.Photos: 3Dim. H 54 cmEstimate: € 120/130No longer available -
#559
“Les Compagnons d’Emmaüs”. Technique mixte sur papier. Signé.Dim. 24 x 31 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#560
Poupée. Yeux dormeurs bruns, bouche ouverte à quatre dents. Vers 1900. Avec marque.Estimate: € 100/120No longer available -
#561
Vase couvert en porcelaine polychrome. Décor de personnages dans des cartouches. D’après les exemples de Qinglong. Travail chinois.Photos: 2Dim. H. 48 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#562
“Uit de reeks Père Ubu”. Houtgravure. Draagt een handtekening: Rouault.
“de la série Père Ubu”. Gravure sur bois. Porte une signature: Rouault.Dim. 8 x 20 cmEstimate: € 150/160No longer available -
#563
Een schaal van blauw en wit Chinees porselein.
Plat en porcelaine de Chine bleue et blanche.Dim. Ø: 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#564
“Composition calligraphique”. Aquarelle. Porte une signature: Guiette et la date 1961.Dim. 14 x 9,5 cmEstimate: € 150/160No longer available -
Poupée bébé. Tête en porcelaine. Numéro 342.7. Bouche mi-ouverte à deux dents, yeux dormeurs bruns. Peinture s’écaille.Dim. H. 57 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#566
Buffet en chêne ouvrant à trois portes et trois tiroirs. Montants cannelés.Dim. b: 192 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#567
“Big cat”. Sculpture en faïence dorée. D’après un concept de P. Villas.Photos: 2Dim. H 44 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#568
Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Luluwa-stam, Zaïre.
Sculpture africaine en bois. Luluwa, Zaïre.Dim. H 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#569
“Rede van Antwerpen”. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1968.
“La Rade d’Anvers”. Eau-forte. Signée et datée 1968.Dim. 22,5 x 70 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#570
Een vaporisator parfum van 50 ml.
Vaporisateur de parfum de 50 ml.Estimate: € 50/80No longer available -
#571
Een Chinese neksteun van blauw en wit porselein met floraal decor.
Coussin en porcelaine de Chine bleue et blanche. Décor de fleurs.Photos: 3Dim. H 15 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#572
“Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nu assis”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 33 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#573
“Ours polaire”. Statuette en faïence craquelée. Monochrome blanche cassée.Photos: 2Dim. l: 32 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#574
“Portrait d’enfant en pleine longueur”. Technique mixte sur papier. Signée.Dim. 84 x 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#575
Deux vaporisateurs d’eau de toilette, un dans l’emballage fermé. Chaque fois 50 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#576
Paire de fauteuils et table de salon assortie en bois sculpté de style chinois.Estimate: € 200/300No longer available -
#577
Paire d’assiettes famille rose en porcelaine polychrome. Chine, époque Qianlong.Dim. Ø 21,5 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#578
Een paar hemelsblauwe porseleinen Fo-honden. China, omstreeks 1900.
Paire de chiens Pho en porcelaine bleue ciel. Chine, vers 1900.Dim. H. 31 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#579Period: 1760-1849
“Koppel met een tamme aap”. Ronde surimono, ingekleurd.
“Couple au singe apprivoisé”. Surimono rond. Coloré.Dim. Ø 14,5 cmEstimate: € 380/450No longer available -
#580
Twee vaporisators eau de toilette van 50 ml en 30 ml.
Deux vaporisateurs d’eau de toilette de 50 et de 30 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#581
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages. Marque sous la base. XIXe siècle.Photos: 4Dim. h: 60 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#582Period: 1780-1850
“Promeneurs sur la plage et enfant collectionnant de coquilles”. Surimono. Gravure sur bois colorée. Elève de Hokusai.Dim. 21 x 18,7 cmEstimate: € 250/280No longer available -
#583Period: °1947
“Canards”. Groupe en bronze et pâte de verre polychrome. Signé.Dim. l:46 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#584Period: 1898 - 1972
“Personnages dans le bois”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.Dim. 32 x 41 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#585
Trois vaporisateurs divers d’eau de parfum de 10 ml et un de 90 ml avec CD et livret dans l’emballage de cadeau.Estimate: € 50/100No longer available -
#586
Armoire aux tiroirs en chêne et à tablette en marbre blanc. Première moitié du XIXe siècle.Dim. b: 108 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#587
Petit vase en faïence polychrome à décor de fleurs stylisées. Marque et numéros Modèle 897, décor D1313 sous la base.Photos: 2Dim. h: 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#588
Paire de vases aplatis en faïence décorés d’arabesques bleus clairs sur fond brun moucheté. Années 60.Dim. H 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#589
“Fukurokuju et un daim”. Esquisse pour une gravure sur bois du fin du XVIIIe siècle.Dim. 33 x 25 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#590
Twee vaporisators eau de voyage voor heren van 75 ml en 50 ml.
Deux vaporisateurs d’eau de voyage pour homme. 75 et 50 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#591
Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de prunus peint à la main. Années 20.Dim. H. 40 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#592
Page du ““Boeck vanden leven ons Heeren Jesu Christi”, écrit par Ludolphus de Saxiona et édité à Anvers chez Gerard Leeuw. 1487 ou un incunable. Le dessus décoré d’une gravure sur bois.Dim. 26 x 17,5 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#593
Een paar vazen van Arita-porselein met personages in het decor.
Paire de vases en porcelaine d’Arita à décor de personnages.Photos: 3Dim. H 34 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#594
“Personage”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘C.A. Appel’.
“Personnage”. Technique mixte sur papier. Porte une signature: C.A. Appel.Dim. 45 x 31 cmEstimate: € 2000/2200No longer available -
#595
Pop. Blauwe slaapogen, halfopen mond met zichtbare boventanden.
Poupée. Yeux dormeurs bleus, bouche mi-ouverte et dents supérieures visibles.Estimate: € 200/240No longer available -
#596
Vitrine hollandaise en bois de placage de style baroque. Le bas à un tiroir bombé et un tiroir concave.Dim. h: 205 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#597
Deux coupes de tailles diverses dont une sur piédouche. Cristal taillé incolore avec marque.Dim. Ø 22,5 en 16 cmEstimate: € 40/50No longer available -
Een asbak van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.
Cendrier en cristal incolore. Marque sous la base.Dim. Ø 26 cmEstimate: € 20/25No longer available -
“Stilleven met fazant”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte au faisan”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 23 x 60 cmEstimate: € 550/650No longer available -
#600
Een vaporisator eau de parfum van 45 ml in gesloten verpakking.
Vaporisateur d’eau de parfum de 45 ml dans l’emballage fermé.Estimate: € 40/60No longer available -
“Le hibou”. Sculpture en bronze à patine brune sur base en marbre vert. Fonte posthume.Dim. h: 84 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#602Period: 1786-1865
Trois personnages du théâtre Kabuki. Trois gravures sur bois colorées. Vers 1854.Photos: 4Dim. 3 x 34 x 24,5 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
Paire de vitraux représentant des scènes du cabaret “Le Chat Noir” à Paris.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#604
“Le balcon de la maison de thé”. Gravure sur bois colorée de la série “36 vues du Mont Fuji”. Vers 1830.Photos: 2Dim. 25 x 38 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#605
Een eau de toilette van 75 ml en een Diva eau de toilette van 50 ml.
Eau de toilette de 75 ml et une eau de toilette Diva de 50 ml.Estimate: € 40/80No longer available -
Chambre à coucher en acajou et placage de bouleau taché. Décor marqueté de fleurs et de branches de châtaignier. comprenant une garde-robe asymétrique à une porte au miroir, une commode à trois grands et deux petits tiroirs à tablette de marbre, un lit simple, une table de chevet à tablette de marbre, deux chaises et un grand miroir. Epoque art nouveau.Estimate: € 2000/3000No longer available -
#607
Crucifix en bois noirci et écaille rouge de style baroque. Christ en ivoire. XIXe siècle.Photos: 2Dim. H 85 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#608
“De jonge jager”. Een beeld van bruingepatineerd brons.
“Le jeune chasseur”. Sculpture en bronze à patine brune.Dim. h: 53 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#609
Deux représentations d’un angelot, respectivement avec torche et avec arc. Bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après des modèles de Lévy.Dim. h: 49 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#610
“Fidji”. Un vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et un savon dans une coquille. Emballage cadeau.Estimate: € 40/80No longer available -
#611
“Cérémonie”. Groupe en ivoire massif gravé. Travail japonais. Socle en bois. Marque en rouge sous la base.Dim. H 13 cmEstimate: € 1000/1100No longer available -
#612
“Stilleven met eend”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte au canard”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 23 x 60 cmEstimate: € 550/650No longer available -
#613
“Garçon et fille aux oiseaux”. Deux sculptures en bronze à patine foncée sur socles en marbre noir. D’après Auguste Moreau.Dim. H: 46 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#614
Een lot van zes tropische schelpen en drie koralen.
Lot de six coquilles tropiques et trois pièces de corail.Estimate: € 220/240No longer available -
#615
Poupée. Yeux bleus, bouche ouverte. Dégâts. Vers 1900. Avec marque.Estimate: € 100/120No longer available -
#616
Cabinet en placage. L’intérieur d’après le XVIIe siècle avec douze tiroirs entourant une petite porte centrale. Décoration baroque dorée en églomisé (quelques dégâts). Deux portes pleines, l’intérieur décoré de peintures représentant l’Assomption et Henoch, placé au ciel. Sur un meuble à deux portes en placage d’acajou du XIXe siècle (usé).Photos: 4Dim. 156 x 102 x 40 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#617
Enfants à la fuite. Sculpture en terre cuite polychrome. Signée et numérotée.Dim. H. 70 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#618
Famille de pêcheurs. Sculpture en terre cuite polychrome. Signée et numérotée.Dim. H. 67 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#619
“Beautés Meiji”. Gravure sur bois colorée en trois parties. Signée et datée 1897.Dim. 35,5 x 72 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#620
Lot de trois poupées. Têtes en papier mâché. Une par Muller & Staburger (Sonneberg), avec marque MS, tête mi-ouverte et quatre dents, yeux dormeurs bruns, les deux autres par Schoenau & Hoffmeister, marque à l’étoile à cinq pointes, PB et SH/170-7, bouche mi-ouverte et deux dents, l’une avec yeux dormeurs bruns, l’autre bleus.Dim. H. 75 en 78 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#621
Een zittende Boeddha van verguld brons.
Bouddha assis en bronze doré.Dim. h: 24 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#622
Lot de 10 plats à bain-marie en porcelaine de Chine polychrome. Nous ajoutons un plat ovale semblable.Dim. Ø 27 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#623
Gourde en faïence polychrome à décor de fleurs. Travail italien, signature sous la base.Photos: 2Dim. h: 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#624
“Fukurokuju”. Surimono avec sceau personnel daté 1795. Partie d’un calendrier.Dim. 10 x 18 cmEstimate: € 250/280No longer available -
#625
Lot van vier poppen. Hoofdjes van papier-maché. De eerste gemerkt Unica Courtrai Belgium 68 (H. 62), de tweede werk van Joseph Verhoye Deckmyn, gemerkt Made in Belgium JVD (H. 68), de derde gemerkt Unica Belgium (celluloid) (H. 59), de vierde werk van Joseph Verhoye Deckmyn, gemerkt Made in Belgium JVD (H. 72). Omstreeks 1920. Compositielichamen.
Lot de quatre poupées. Têtes en papier mâché. La première marquée Unica Courtrai Belgium 68 (H. 62 cm), la deuxième par Joseph Verhoye Deckmyn, avec marque Made in Belgium JVD (H. 68 cm), la troisième marquée Unica Belgium (celluloïd) (H. 59 cm) et la quatrième par Joseph Verhoye Deckmyn, marquée Made in Belgium JVD (H. 72 cm). Vers 1920. Corps en composition.Estimate: € 100/140No longer available -
#626
Bronzen hert op marmeren sokkel.
Cerf en bronze sur socle en marbre.Dim. H. 38 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#627
“De l’eau pour un voyageur”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre et pierre de taille. D’après un modèle de Rancoulet.Dim. h: 48 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#628
“Couple romantique”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille et de marbre brun. D’après un modèle d’Auguste Moreau.Dim. h: 42 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#629
“Mc Queen’s coachings”. Een paar oude Engelse prenten. Omstreeks 1900.
“McQueen’s coachings”. Paire d’estampes anglaises. Vers 1900.Dim. 40 x 70 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#630
“L’Adoration de Saint Jérôme devant un écrin avec la Vierge à L’Enfant et Jean-Baptiste”. D’après le XVIe siècle.Dim. 73 x 62 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#631
Een dekseldoos van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personages.
Boîte couverte en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages.Photos: 3Dim. Ø: 18 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#632
“Man met waaier”. Japanse ivoren netsuké.
“Homme à l’éventail”. Netsuké japonais en ivoire.Dim. H.5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Deux okimonos d’un homme et d’une femme en ivoire massif gravé. Marque en rouge sous les bases.Dim. H 10 cmEstimate: € 420/440No longer available -
#634
Scroll met een Han-afbeelding. In doos.
Scroll chinois avec une représentation Han. Dans une boîte.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#635
Lot van 8 pluchen dieren. Gemerkt.
Lot de 8 animaux en peluche. Avec marque.Estimate: € 80/120No longer available -
#636
Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.
Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.Dim. H 124 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#637
“Voyageur”. Okimono en ivoire massif gravé. Travail japonais. Marque sous la base.Dim. H 16 cmEstimate: € 320/380No longer available -
#638
Assiette en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un jardin. XVIIIe siècle. Petit éclat et cheveu.Dim. ø: 23 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#639
Ivoren snuffbottle in de vorm van een pompoen.
Flacon à parfum en ivoire en forme de citrouille.Dim. H.4 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#640
Lot de cinq poupées. Une marquée Nippon 7601, tête en porcelaine, bouche ouverte, yeux dormeurs, une marquée Unica Belgium, papier mâché, yeux dormeurs, 1 marquée Cares, papier mâché, yeux dormeurs, 2 sans marque, papier mâché, yeux dormeurs.Estimate: € 60/80No longer available -
#641
Lampadaire en faïence polychrome, décor rare d’ours polaires en différentes positions. Marque sous la base, signé Ch. Catteau et numéroté D1063. Forme 721. Ancienne monture en lampadaire, vase non troué. 1926-1931. Hauteur vase: 22,5 cm.Photos: 2Dim. H 29 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#642
Een paar Japanse houtsneden. Gesigneerd.
Paire de gravures sur bois japonaises. Signées.Dim. 36 x 25 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#643
Encrier art nouveau en cuivre rouge avec cuvette en verre, surmonté d’une femme lisant. Couvercle manque.Dim. b: 28 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#644
Portefeuille contenant des planches en couleurs concernant des dessins muraux chinois de la Dynastie T’ang. Ed. Wenwu, Pékin 1974. Nous ajoutons un rouleau chinois imprimé.Photos: 3Estimate: € 60/80No longer available -
#645
Lot de 4 poupées, 1 marquée Gerbe, bouche ouverte, yeux dormeurs bleus, 1 sans marque, bouche ouverte, yeux dormeurs bruns, 1 marquée Paris 301, bouche ouverte et yeux bleus, 1 marquée Made in Belgium, yeux dormeurs bleus, bouche ouverte, langue et dents.Estimate: € 60/100No longer available -
#646
Een eikenhouten eettafel met uitschuifbare verlengbladen.
Table à dîner en chêne aux allonges.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#647
Bol à punch et présentoir en cristal taillé incolore. Sans louche.Estimate: € 40/60No longer available -
#648
Een Japanse boogschutter van papier met hoofd en handen van klei.
Archer japonais en papier aux tête et mains en terre cuite.Dim. h: 39 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#649
Deux croquis japonais, l’un aux personnages dans une maison de thé, l’autre d’un paysan montrant une gourde. Nous ajoutons un dessin chinois d’un paysage sur papier de riz.Photos: 3Estimate: € 120/160No longer available -
#650
Lot van vier poppen. 1 zonder merk.
Lot de quatre poupées. 1 sans marque.Estimate: € 60/100No longer available -
#651
Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.
Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.Dim. h: 77 cmEstimate: € 60/120No longer available -
#652
“Man met mand”. Japanse ivoren netsuké.
“Homme et corbeille”. Netsuké japonais en ivoire.Dim. H.5 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#653
Boîte ronde aplatie en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et de fleurs.Dim. Ø 30 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#654
“Man met schriftrol”. Japanse ivoren netsuké.
“Homme au rouleau”. Netsuké japonais en ivoire.Dim. H.5 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#655
Lot de quatre poupées. Papier mâché, yeux dormeurs, trois bouches ouvertes. 1 marquée Verhoye Unica Courtrai Belgium BR445943. 1 marquée EVG 12. Années 20.Estimate: € 60/80No longer available -
#656
“Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.Dim. h: 117 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#657
“La descente de la croix”. Relief en terre de pipe d’après Rubens. Illisiblement signé en bas à gauche. XIXe siècle.Dim. 30 x 29 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#658
“Vierge à l’enfant”. Statuette en tilleul de style haut gotique. Traces de polychromie.Dim. H. 23,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#659
“Ratten bij een voorraadvat”. Japanse ivoren netsuké.
“Rats et tonneau de provision”. Ivoire japonais en ivoire.Dim. H.3 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#660
Een eau de toilette van 50 ml en een natural spray van 30 ml.
Eau de toilette de 50 ml et un spray naturel de 30 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#661
Een vaas van kleurloos geslepen kristal.
Vase en cristal taillé incolore.Dim. H. 35,50 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#662
Twee Chinese scrolls op rijstpapier met afbeeldingen van krijgers.
Deux rouleaux chinois sur papier de riz représentant des guerriers.Photos: 3Estimate: € 50/80No longer available -
#663
Garçon jouant le tambourin et son chien. Statuette “bocage” en porcelaine polychrome. Marque au verso avec ancre doré.Dim. 10,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#664
“Symbolische wolk”. Japanse ivoren netsuké, gemerkt.
“Nuage symbolique”. Netsuké japonais en ivoire. Avec marque.Photos: 2Dim. L. 5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#665
Lot de cinq poupées en papier mâché. 1 marquée EVM, bouche ouverte, deux dents. 1 marquée SFBJ, tête Jumeau 301 (1920), bouche ouverte. 1 marquée Made in Belgium, yeux dormeurs bruns, bouche ouverte. 1 numérotée 68. 1 marquée Cares, noire avec yeux dormeurs bleus.Estimate: € 60/80No longer available -
#666
Coffre en chêne décoré de motifs géométriques sculptés. Espagne, XVIIe siècle. Usures.Dim. 170 x 86 x 60 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#667
Théière chinoise en bronze argenté décorée de carpes et les 8 signes auspicieux.Dim. h: 22 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#668
“Pêcheurs”. Trois petites statuettes en terre cuite polychrome.Dim. H. ± 15 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#669
“Man met staf en waaier”. Japanse ivoren netsuké, gemerkt.
“Homme au bâton et à l’éventail”. Netsuké japonais en ivoire. Avec marque.Dim. H. 5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#670
“Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.Dim. h: 45 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#671
“Zittend naakt”. Een beeldje van donker gepatineerd brons.
“Nu assis”. Statuette en bronze à patine foncée.Estimate: € 50/80No longer available -
#672
“Femme à la tête tournante”. Netsuké japonais en ivoire. Avec marque.Dim. H. 5,5 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#673
“Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.Dim. H 36 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#674
Scroll met een gekalligrafeerde tekst .
Scroll au texte calligraphié.Dim. B. 52 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#675
Lot de sept poupées. 1 poupée de caractère marquée S. Souat (?) et numérotée 113/500 de 2004. 1 en plastique sans marque. 1 sans marque en papier mâché. 1 noire marquée Unica Belgium. 1 marquée Schutz Marke 60 Germany aux yeux dormeurs bruns. 1 fillette espagnole sans marque. 1 marquée illisiblement (Unica?).Estimate: € 60/100No longer available -
#676
Grote vaas van porselein met Canton decor. China XXe eeuw.
Grand vase en porcelaine à décor de Canton. Chine, XXe siècle.Photos: 3Estimate: € 100/120No longer available -
#677
Vase décoratif en porcelaine française polychrome décoré de fleurs peintes à la main dans une cartouche sur la panse.Dim. H 72 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#678
“Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.Estimate: € 40/60No longer available -
#679
“Man met waaier”. Japanse ivoren netsuké, gemerkt.
“Homme à l’éventail”. Netsuké japonais en ivoire. Avec marque.Dim. H. 5 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#680
Een vaporisator eau de parfum van 30 ml.
Vaporisateur d’eau de parfum de 30 ml.Estimate: € 50/100No longer available -
#681
Een vaas van Imariporselein.
Vase en porcelaine d’Imari.Dim. h: 26 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#682
“Man met bijl”. Japanse ivoren netsuké, gemerkt.
“Homme à l’axe”. Netsuké japonais en ivoire. Avec marque.Dim. H. 5 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#683
Fille aux fleurs en galvanoplastie sur terre cuite. Signée.Dim. h: 45 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#684
“Man en vrouw”. Japanse ivoren netsuké, gemerkt.
“Homme et femme”. Netsuké japonais en ivoire. Avec marque.Dim. H. 5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#685
Lot van 7 poppen. Diverse ouderdom en materiaal. Gemerkt.
Lot de sept poupées. Différents âges et matériaux. Avec marques.Estimate: € 60/100No longer available -
#686
Console à suspendre en chêne de style Louis XIV. XIXe siècle.Dim. h: 77 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#687
Een zittende Boeddha van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.
Bouddha assis en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs-de-Chine.Dim. h: 10 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#688
Théière en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans une procession.Photos: 2Dim. h: 14 cmEstimate: € 85/100No longer available -
#689
Paar dekselvazen van blauw en wit porselein. Gemerkt.
Paire de vases couverts en porcelaine bleue et blanche. Avec marque.Dim. H. 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#690
Lot de trois poupées. Têtes en papier mâché. Travail d’Unis France, Ernest Villain et autres. Période 1925-1935.Dim. H. 58, 60 en 62 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#691
Deux assiettes différentes en porcelaine de Chine, l’une à décor de personnages, époque Yung-chen, l’autre à décor Imari et d’époque Qinglong. Dégâts.Estimate: € 40/60No longer available -
#692
Chinees vaasje, decor met twee vrouwen. Begin XXste eeuw.
Petit vase chinois à décor de deux femmes. Début du XXe siècle.Photos: 3Dim. H. 22 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#693
Lot de porcelaines et de biscuits comprenant un prêtre et deux acolytes, un oiseaux sur une branche, deux personnages romantiques et deux personnages aux masques vénitiens. La plupart marquée Capodimonte.Estimate: € 40/60No longer available -
#694
Paysan et pêcheur en ivoire sculpté sur socles en ivoire. Nous ajoutons une garniture à écrire aux manches en ivoire torsadé.Photos: 4Dim. H. 21 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#695
Een pop met porseleinen hoofdje. Gemerkt Byron.
Poupée à tête en porcelaine. Marque Byron.Dim. h 35 cmEstimate: € 350/500No longer available -
#696
Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine. Marque sous la base.Photos: 2Dim. H. 21 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#697
Cafetière namuroise en grès noir. Petite chaîne en cuivre argenté à réparer. Eclats au couvercle.Dim. H. 23,5 cmEstimate: € 80/ 120No longer available -
#698
Petit vase bas, glaçure à haute brillance. Décor art nouveau stylisé en vert, beige et bleu. Marque sous la base et “d.d.” Début XXe siècle.Dim. Ø 15 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#699Period: °1958
Composition moderne au homard”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 19-6-97. Avec M. Mulders et B. Van Vught.Dim. 68 x 46 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#700
“Arpège”. Parfum. Flacon de 15 ml dans l’emballage fermé avec bijoux. Nous ajoutons un vaporisateur d’eau de parfum de 50 ml également dans l’emballage fermé.Estimate: € 50/100No longer available -
#701
“Etre post-diabolique”. Sculpture en faïence. Monogrammée.Dim. H 19 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#702
Trois plats différents en faïence bleue et blanche et polychrome. XIXe siècle.Estimate: € 20/30No longer available -
#703
Un couple de jeunes mariés, une plaquette représentant un berger et une plaquette de commémoration à l’occasion du nouveau millénaire. Avec marques.Estimate: € 50/80No longer available -
#704Period: Antwerpen 1896 - 1978
“Famille Van den Abbele (dernier ambassadeur belge au Congo). Trois portraits sur toile. Signées et datées 1941.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#705
“Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#706
Een antieke Indische boekhouderstafel van gebeeldhouwd eikenhout.
Table de comptable indienne en chêne sculpté.Estimate: € 100/120No longer available -
#707
“Hanoeman”. Beeld van gebeeldhouwd coromandelhout.
“Hanuman”. Sculpture en bois de coromandel.Dim. H 45 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#708
Deux écoliers et deux jeunes musiciens en porcelaine polychrome dans le goût de Hummel. Marques sous la base.Estimate: € 60/100No longer available -
#709
“Pêcheur sur la plage”, “Bateau amarré”. “Bateaux de pêche sur la plage” et “Voiliers”. Respectivement deux huiles sur toile, une huile sur panneau et une aquarelle sur papier.Estimate: € 100/150No longer available -
#710
Lot van vier poppen. Hoofdjes van papier-maché. Eerste een looppop (Spanje, rond 1910)(H. 75 cm), tweede gemerkt “9” (H. 65 cm), derde gemerkt “Germany” (omstreeks 1920)(H. 58 cm) en “Unica Belgium” met kroontje (rond 1894)(H. 54 cm). Eén in zeer slechte staat.
Lot de quatre poupées. Têtes en papier mâché. La première une poupée marchant (Espagne vers 1910)(H. 75 cm), la deuxième numérotée “9” (H. 65 cm). la troisième marquée “Germany” (vers 1920)(H. 58 cm) et “Unica Belgium” avec couronne (vers 1894)(H. 54 cm). Un exemplaire en très mauvais état.Estimate: € 100/140No longer available -
#711
Petite fille en plâtre coloré. Signée et numérotée 1192.Dim. h: 32 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#712
Scène de théâtre aux samouraï combattant. Gravure sur bois colorée. Japon, XIXe siècle.Dim. 34 x 46 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#713
Chandelier en cristal taillé composé de trois globes et une colombe sur un globe terrestre. Les deux avec marque et la seconde datée 2000.Estimate: € 50/80No longer available -
#714
“Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.Dim. 45 x 65 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#715
Zeven poppen met porseleinen hoofdjes.
Sept poupées aux têtes en porcelaine.Estimate: € 100/120No longer available -
#716
Fauteuil de style Jacobean en chêne sculpté. XVIIe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#717
Lot de porcelaines de l’Asie comprenant un vase miniature et une théière en porcelaine d’Imari, ainsi qu’une Guanyin en blanc de Chine.Estimate: € 50/80No longer available -
#718
Lot d’animaux en porcelaine polychrome et dorée. Comprenant un aigle, deux petits chats, un lapin, une grenouille, un rouge-gorge et un faisan.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#719
“Zeilboot”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.
“Voilier”. Huile sur panneau. Sans signature.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#720
Cinq poupées aux têtes en porcelaine. Nous ajoutons deux exemplaires plus petits.Estimate: € 50/70No longer available -
#721
Paire de lampes à huile en opaline verte. Décor chinois imprimé.Dim. h: 72 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#722
“Marine bij maanlicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Marine au clair de lune”. Huile sur toile. Signée.Dim. 36 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#723
“Hofbräuhaus”. Display miniature en plastique polychrome. Nous ajoutons un petit garçon à la chope de bière et un bretzel en porcelaine polychrome. Avec marques.Estimate: € 30/50No longer available -
#724
“Havenzicht.” Pastel op papier. Gesigneerd.
“Vue d’un port”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 33 x 75 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#725
“La Sainte-Famille en route pour Jérusalem”. Huile sur toile. Signée et datée 1926. Petits dégâts.Dim. 90 x 120 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#726
Een paar gietijzeren wandversieringen in de vorm van gevleugelde engelenkopjes.
Paire d’appliques en fonte en forme de têtes d’angelots ailées.Photos: 2Dim. H 17 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#727
Een vaas van blauw glas met een floraal decor. Gemerkt.
Vase en verre bleu à décor floral. Avec marque.Dim. h: 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#728
Display miniature en plastique polychrome avec un petit pêcheur en biscuit polychrome. Avec marques.Estimate: € 40/60No longer available -
#729
Een bol vaasje van aardewerk met een meerkleurig vegetaal decor.
Vase sphérique en faïence à décor végétal polychrome.Estimate: € 30/40No longer available -
#730
“Bras de l’Escaut Les Driegoten”. Huile sur toile. Signée et datée 1955.Dim. 85 x 100 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#731
Cheval caracolant à la queue et crinière satinées, ainsi que deux cygnes en cristal taillé incolore.Estimate: € 40/50No longer available -
#732
“Nature morte aux fleurs et citrons”. Huile sur panneau. Sans signature.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#733
Petit garçon à la pelle, petite fille aux fleurs, fille au tournesol et écolier lisant en porcelaine polychrome. Marques sous les bases.Estimate: € 60/100No longer available -
#734
Een zilveren zeiljacht op een houten voetstuk. 985 ‰.
Voilier en argent sur socle en bois. Poinçon de 985‰.Dim. l: 15 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#735
Sept poupées aux têtes en porcelaine.Estimate: € 70/80No longer available -
#736
Billard russe en chêne clair à tablette en ardoise. Petits manquants, drap à remplacer. Vers 1920.Photos: 2Dim. 81 x 181 x 91 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#737
Deux supports en métal blanc contenant resp. trois grandes et neuf petites tulipes en cristal taillé. Nous ajoutons deux petites fleurs et un arbre de Noël en cristal taillé. Chaque pièce avec marque.Estimate: € 40/60No longer available -
#738
“Bergère avec agneau” et “Cendrillon”. Deux statuettes en biscuit polychrome. Marques sous les bases.Estimate: € 30/50No longer available -
#739
Paire de bougeoirs en laiton massif de style baroque. Fût torsadé vers le haut, le bas aux balustres. Piétement tripode décoré en relief de têtes d’angelots ailées. Larges binets circulaires. XIXe siècle.Dim. h: 52 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#740
Twee poppen met porseleinen hoofdjes.
Deux poupées aux têtes en porcelaine.Estimate: € 40/50No longer available -
#741
Service à café en porcelaine polychrome comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier et une tasse et soucoupe sur présentoir. Avec marque.Estimate: € 15/25No longer available -
#742
Deux pastels aux vues du port d’Anvers. Signés Deligière (?). Début du XXe siècle.Dim. 27 x 21,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#743
Petit matelot, fille chantant, fille au porcelet et fille à l’arrosoir. quatre statuettes en biscuit polychrome. Editions du Hummelclub. Marques sous les bases.Estimate: € 40/60No longer available -
#744
“Hooioppers”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Meules de foin”. Huile sur carton. Signé.Dim. 21 x 26 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#745
Lot van vier poppen van papier-maché uit de jaren 20. Gemerkt: “Unica Belgium Courtrai 78” in cirkel (H. 67 cm). “Verhoye Courtrai Belgium Unica BR415913” in cirkel (H. 73 cm). “Verhoye Courtrai Belgium Unic& BR 416913 (H. 72 cm) en “Verhoye Courtrai Belgium Unica BR416913” in cirkel ( H. 74 cm). Lichamen van compositie.
Lot de quatre poupées en papier mâché des années 20. Marques: “Unica Belgium Courtrai 78” dans un cercle (H. 67 cm). “Verhoye Courtrai Belgium Unica BR415913” dans un cercle (H. 73 cm). “Verhoye Courtrai Belgium Unic & BR 416913 (H. 72 cm) et “Verhoye Courtrai Belgium Unica BR416913” dans un cercle ( H. 74 cm). Corps en composition.Estimate: € 180/200No longer available -
#746
Table en chêne sculpté de style Renaissance. Pieds torsadés à entretoise en H. Ainsi que six chaises assorties.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#747
Groupe en ivoire sculpté représentant un marchand indien sur un éléphant, sur une base portée par quatre têtes d’éléphants. Début du XXe siècle.Dim. L 21 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#748
Deux candélabres d’église en bronze doré de style baroque. Les décorations diffèrent légèrement.Dim. h: 55 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#749
“Marine”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd 1925.
“Marine”. Huile sur carton. Signé et daté 1925.Dim. 35 x 26,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#750
Poupée. Tête en porcelaine. Travail de Jumeau. Bouche mi-ouverte et prononcée avec quatre dents. Yeux dormeurs bleus, cils mi-pleins. Vers 1900.Dim. H. 60 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#751
Deux pièces décoratives en forme de fleurs en métal argenté et cristal taillé mauve. Avec marque. Un dégât.Estimate: € 20/30No longer available -
#752
“L’été” et “Le Printemps”. Deux estampes encadrées de la belle époque.Dim. 32 x 23 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#753
Pendule en bois laqué noir incrusté de cuivre jaune et de nacre. Cadran émaillé. Avec marque. Première moitié du XXe siècle.Dim. H. 42 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#754
Suite de quatre reproductions de photos des missions spatiales Apollo XI, XIII et XV.Estimate: € 40/60No longer available -
#755
Lot van twee poppen. Hoofdjes van porselein. De éne gemerkt Simon & Halbig/550. Halfopen mondje met vier tandjes, bruine slaapogen (wimpers ontbreken), rond 1910. De andere gemerkt CM Bergmann/ Simon & Halbig/7, halfopen mondje met vier tanden, putje in de kin, bruine slaapoogjes, omstreeks 1897.
Lot de deux poupées. Têtes en porcelaine. L’une avec la marque de Simon & Halbig/550. Bouche mi-ouverte avec quatre dents, yeux dormeurs bleus (cils manquent), vers 19210. L’autre à la marque CM Bergmann/Simon & Halbig/7, bouche mi-ouverte à quatre dents, menton à fossette, yeux dormeurs bruns, vers 1897.Dim. H. 56 & 45 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#756
Lit de repos en bois à patine blanche de style Louis XVI. Recouvert de tissu orange et avec trois coussins.Dim. l: 210 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#757
Vase sur piédouche. octogonal en cristal taillé coloré vert dans la masse. Avec marque.Dim. H 27 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#758
Vase cylindrique en cristal taillé de Bohème coloré bleu dans la masse. Etranglement au milieu.Dim. H 35, 5 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#759
“Nature morte au pain et à la cafetière. Huile sur toile. Signée.Dim. 39 x 49 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#760
Poupée. Tête en porcelaine, yeux dormeurs bleus, bouche ouverte, deux dents. Paupières endommagées. Marque et numéro 990/A10M/Germany.Dim. H. 46 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#761
Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.
Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.Dim. 21 x 33 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#762Period: 1873 - 1955
“Le chemin dans le bois”. Huile sur panneau. Signé. Début de XXe siècle.Dim. 37 x 53 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#763
“Fille et garçon sous un arbre”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.Estimate: € 40/50No longer available -
#764
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#765
Lot van vier poppen. Hoofdjes van papier mâché. De eerste gemerkt Unica Courtrai Belgium 68 (H. 62), de tweede werk van Joseph Verhoye Deckmyn, gemerkt Made in Belgium JVD (H. 68), de derde gemerkt Unica Belgium (celluloid) (H. 59), de vierde werk van Joseph Verhoye Deckmyn, gemerkt Made in Belgium JVD (H. 72). Omstreeks 1920. Compositielichamen.
Lot de quatre poupées. Têtes en papier mâché. La première à la marque Unica Courtrai Belgium 68 (H. 62 cm), la seconde de Joseph Verhoye Deckmyn à la marque Made in Belgium JVD (H. 68 cm), la troisième à la marque Unica Belgium (celluloïd), la quatrième par Joseph Verhoye Deckmyn à la marque Made in Belgium JVD (H. 72 cm). Vers 1920. Corps de composition.Estimate: € 100/140No longer available -
#766
Deux bergères et deux chaises en bois laqué noir de style Louis XV et à la couverture multicolore.Estimate: € 200/240No longer available -
#767
Coupe en marbre avec quatre petits oiseaux en albâtre. Nous ajoutons un chien et un éléphant en albâtre.Estimate: € 20/30No longer available -
#768
“Femme au chapeau”. Statuette en faïence polychrome. Marque sous la base.Estimate: € 40/60No longer available -
#769
“Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 64 x 62 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#770
Deux poupées anciennes, la plus grand avec la marque Unica, Courtrai, Belgium. La plus petite avec une tête en porcelaine.Estimate: € 60/100No longer available -
#771
Théière de forme citrouille en étain surmontée d’un petit lion héraldique et théière cylindrique au bec en forme de serpent. XIXe siècle. La première aux traces de peste de l’étain.Dim. h: 21 & 12 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#772
“Maskers”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.
“Masques”. Huile sur toile. Sans signature.Dim. 50 x 85 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#773
Paire de vases décoratifs en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée à décor de petits oiseaux peints à la main.Photos: 2Dim. h: 28 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#774
“Paysage boisé en hiver”. Huile sur toile. Signée. Réparation.Dim. 43 x 61 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#775
Lot van 12 diverse poppen, sommige gemerkt (w.o. een zwarte Armand Marseille), vintage Barby en Ken, oude en recentere poppen van porselein, papier-maché en kunststof.
Lot de 12 poupées, certaines avec marque (dont une poupée noire par Armand Marseille), une Barby et un Ken “vintage”, des poupées anciennes et plus récentes en porcelaine, en papier mâché et en plastique.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#776
Een Chinees cabinet van zwart en rood gelakt hout.
Cabinet chinois en bois laqué rouge et noir.Estimate: € 200/300No longer available -
#777
Lot de cristal et verre incolore comprenant un koala, deux presse-papiers dont un à la marque de Val St-Lambert et un flacon à parfum.Estimate: € 40/60No longer available -
#778
Garniture à café et à thé en porcelaine blanche et dorée. Epoque Louis-Philippe.Estimate: € 30/50No longer available -
#779
“A l’hippodrome”. Panneau. Signature apocryphe. D’après l’impressionnisme.Dim. 24 x 19 cmEstimate: € 80/110No longer available -
#780
Lot de petites poupées en porcelaine et autre, ainsi que quelques accessoires et vêtements.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#781
Een lot van vier beeldjes van monochroom wit porselein in de vorm van kinderen in klederdracht op een sokkel in Lodewijk XV-stijl. Apocrief gemerkt naar het XVIIIde eeuwse Frankenthal porselein.
Lot de quatre statuettes en porcelaine monochrome blanche représentant des enfants en costumes traditionnels sur socles de style Louis XV. Marque apocryphe de Frankenthal du XVIIIe siècle.Dim. H 23 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#782
“Boslandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Letsels.
“Paysage boisé”. Huile sur toile. Signée. Dégâts.Dim. 43 x 61 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#783
Lot de métal argenté comprenant un seau à glace, un porte-bouteilles, un plateau, deux faisans, deux plats, un porte-serviettes, deux théières, une verseuse et un bougeoir.Estimate: € 40/60No longer available -
#784
“Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.Dim. 47 x 36 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#785
Een mooie speelgoedaccordeon. In goede staat.
Bel accordéon pour enfants. En bon état.Estimate: € 40/60No longer available -
#786
Lot de douze pots de pharmacie en verre de couleur ambre. Différentes formes.Estimate: € 30/50No longer available -
#787
Lot de porcelaine polychrome comprenant des tasses et des assiettes diverses. Dont Royal Copenhagen et Royal Albert.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#788
Lot de onze pot à herbes et de provisions, ainsi que un huilier-vinaigrier. Style Louis XV et décoré de baies.Estimate: € 50/80No longer available -
#789
“Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 49 x 59 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#790
Lot van 14 pluchen dieren. Sommige gemerkt.
Lot de 14 animaux en peluche. Certains avec marque.Estimate: € 70/80No longer available -
#791
Service en porcelaine décoré sobrement de fleurs et de bordures dorées. Comprenant une terrine, un légumier, deux coupes basses et une coupe haute, deux saucières, cinq présentoirs ovales et un rond, trente-six assiettes plates, douze creuses et dix à dessert.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#792
“Castello”. Huile sur toile. Représentant un château du XVIIIe siècle.Dim. 85 x 135 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#793
Deux parties de services en porcelaine polychrome dont un chinois et un d’inspiration chinois avec une marque de Limoges.Estimate: € 40/60No longer available -
#794
“Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de bruyère”. Huile sur toile. Signée.Dim. 75 x 100 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#795
Lot de jouets: un locomotive en tôle, une charrette de poupée avec plusieurs petites poupées, un oiseau en tôle sur une charrette, une poupée marchant dans sa boîte d’origine, une fille en tôle avec sa charrette, un hochet dans sa boîte.Photos: 3Estimate: € 50/80No longer available -
#796
Petite commode en bois de placage de style Transition à tablette en marbre noir. Trois tiroirs, montures en bronze. Quelques usures.Dim. b: 67 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#797
Een lot verschillende koffiepotten, melkpotjes, e.a. van verzilverd metaal.
Lot de cafetières, de pots à lait etc. en métal argenté.Estimate: € 100/120No longer available -
#798
Lot de porcelaines de style Louis-Philippe comprenant un crémier, un pot à lait, un bol, quatre tasses et neuf soucoupes. Décor sobre de fleurs peintes à la main, détails dorés aux proverbes sur l’amitié. Pot à lait à cheveu.Estimate: € 40/60No longer available -
#799
“Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 84 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#800
Deux déodorants de 100 ml et deux gels mousses de 150 ml et un lotion de 75 ml. Nous ajoutons un fac-similé de 1998.Estimate: € 40/80No longer available -
#801
Grande potiche en faïence bleue et blanche à décor de fleurs et d’oiseaux. Fretel en forme de chien de Pho. Marques sous la base.Dim. H. 58 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#802Period: 1879-1960
“Ruelle ensoleillée à Lepontouvre”. Huile sur toile. Signée et datée 1940.Dim. 65 x 50 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#803
Potiche en porcelaine de Chine à décor d’un oiseau. Début du XXe siècle.Photos: 3Dim. H. 17 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#804
Deux gravures de l’”Atlas du Voyage de la Pérouse”. “Femme du Port des Français” (dans un passe partout) et “Costumes des Habitans de la Baie de Castries” (colorée et encadrée).Photos: 3Dim. 28 x 42 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#805
Cinq machines à coudre à jouer anciennes en métal laqué dont une dans sa boîte d’origine.Estimate: € 50/80No longer available -
#806
Een commode van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XV-stijl.
Commode en chêne sculpté de style Louis XV.Dim. b: 99 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#807
Een vruchtbaarheidsbeeldje van gebeeldhouwd hout. Ashante, Ghana.
Statuette de fertilité en bois sculpté. Ashante, Ghana.Dim. H. 31 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#808
Glazen art deco coupe met bloemenfries en voetstuk.
Coupe art déco en verre décorée d’une frise aux fleurs et sur piédouche.Dim. Ø 25,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#809
Drie oude caféreclames, omstreeks 1900.
Trois anciennes publicités de café. Vers 1900.Photos: 2Dim. 57 x 47 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#810
Lot de jouets anciens: une cuisine en tôle, un tirelire en bois, une petite balance et ses poids, des verseuses en tôle émaillé décor immortelle de Saxe, un service à thé dans sa boîte d’origine.Estimate: € 70/80No longer available -
#811
“Fille au chien”. Statuette art déco en faïence monochrome. Marque sous la base: Rommens (?).Dim. L. 41 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#812
Een oude affiche voor Elixir d’Anvers. Omstreeks 1900.
Ancienne affiche pour Elixir d’Anvers. Vers 1900.Dim. 76 x 48 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#813
“Lévrier”. Statuette art déco en faïence monochrome. Marque sous la base Rommens (?).Dim. L. 40,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#814
“Le rollier vulgaire”. Litho. XIXe siècle.Dim. 46 x 32 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#815
Poupée. Tête en porcelaine. Marque Halbig/S&H/1079/Germany/14. Yeux dormeurs bruns (dégâts). Vers 1900.Dim. H. 60 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#816
Lot de jouets en bois: des chaises d’enfant et de poupée, une charrette à poupées, des bancs d’école etc. Ainsi qu’un lit d’enfant en métal et un berceau en osier avec piétement en métal.Estimate: € 50/80No longer available -
#817
Trois flacons à parfum chinois, un en verre, une en laque et un en grès. Deux couvercles manquent.Estimate: € 40/60No longer available -
#818
Paire de lampes à huile en verre, aux montures en cuivre et aux verres de lampes en verre. Décor de plantes stylisées en émail sur champs noir. Vers 1900.Estimate: € 200/250No longer available -
#819Period: °1928
“Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 38 x 55 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#820
Drie poppen.
Trois poupées.Estimate: € 200/240No longer available -
#821
Een eenvoudige sideboard van zwart gefineerd hout.
Dressoir sobre en bois de placage noir.Dim. b: 200 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#822
Bureau en chêne. Pieds en forme de lyre, deux abattants latéraux, trois tiroirs et tablette recouverte de vachette.Estimate: € 100/150No longer available -
#823
Deux différents fauteuils en noyer sculpté dont un de style Louis XIII, boiserie os de mouton.Estimate: € 100/120No longer available -
#824
Lustre avec une coupe centrale en albâtre et six lumières aux abat-jour en forme de roses.Estimate: € 200/240No longer available -
#825
Een kinderbedje van witgelakt metaal.
Lit d’enfant en métal laqué blanc.Dim. l: 74 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#826
Een paar bijzetmeubelen met één lade in de geest van Boulle.
Meuble d’appoint à un tiroir dans le goût de Boulle.Dim. b: 60 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#827
Table à thé anglaise en acajou. Tablette abattante. XIXe siècle.Estimate: € 100/120No longer available -
#828
Een ronde tafel van gefineerd hout in Lodewijk XVI-stijl.
Table ronde en bois de placage de style Louis XVI.Dim. Ø 102 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#829
Coffre chinois décoré d’un décor de guerriers sculpté sur les quatre côtés.Dim. 100 x 60 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#830
Paire de fauteuils et une bergère en bois à patine blanche de style Louis XVI. Couverture en tissu rose saumon.Estimate: € 120/200No longer available -
#831
Twee bergères van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.
Deux bergères en bois sculpté de style Louis XV.Dim. h: 90 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#832
Een paar zuiltjes van witgeaderd zwart marmer met gecanneleerde schacht.
Paire de colonnettes en marbre noir veiné blanc. Fût cannelé.Dim. h: 71 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#833
Quatre chaises en acajou sculpté” dont un d’un différent modèle, sobrement incrusté. Epoque Victoria.Estimate: € 80/100No longer available -
#834
Quatre chaises en chêne sculpté de style rustique aux sièges cannées.Estimate: € 80/100No longer available -
#835
Suite de neuf lustres en cuivre, chaque fois à trois lumières aux abat-jour sphériques et surmontée d’une flamme.Photos: 2Estimate: € 400/450No longer available -
#836
Twee open boekenkasten van mahoniehout in Engelse stijl met onderaan één lade.
Deux bibliothèques ouvertes en acajou de style anglais. Le bas à un tiroir.Dim. h: 178 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#837
Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.Estimate: € 200/240No longer available -
#838
Vijf fauteuils met bekleding van groen kunstleder.
Cinq fauteuils recouverts de simili vert.Estimate: € 200/240No longer available -
#839
Bureau double face en bois de placage de style Louis XVI. Pieds cannelés et tablette en vachette orange.Estimate: € 100/150No longer available -
#840
Twee fauteuils met een lederen relëfbekleding met florale motieven.
Deux fauteuils recouverts de cuir repoussé aux motifs floraux.Estimate: € 120/200No longer available -
#841
Vier armstoelen van gesculpteerd beukenhout met een beige lederen bekleding.
Quatre fauteuils en hêtre sculpté recouverts de cuir beige.Estimate: € 180/220No longer available -
#842
Een parapluvormig hallustertje van koper en glas in art decostijl.
Lustre de vestibule de forme parapluie en cuivre et verre. Style art déco.Estimate: € 40/60No longer available -
#843
Een Vlaamse kroon van gechromeerd metaal met negen lichtpunten.
Lustre flamand en métal chromé à neuf bras de lumière.Estimate: € 80/120No longer available -
#844
Suite de six chaises en noyer sculpté de style Louis XV. Dossiers et sièges cannés (cannage usé).Estimate: € 120/200No longer available -
#845
Table ronde sur pied central en placage imitant l’écaille. Tablette à restaurer.Dim. Ø: 130 cmEstimate: € 80/100No longer available