De veiling is volledig – 820 loten.
Auction days
#401
Een flamingo van meerkleurig porselein. Italiaans werk.
Flamant en porcelaine polychrome. Travail italien. Sur socle en bois.Dim. h: 34 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#402
Une assiette de décoration en porcelaine viennoise avec un décor polychrome romantique de personnages auprès de l’eau, avec dorures. Marque à la base.Dim. Ø: 27 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#403
Une garniture en porcelaine de Limoges en trois pièces comprenant une petite boite et deux chandeliers, peints à la main.Dim. h: 13 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#404
Un lot d'objets en porcelaine comprenant un petit vase, six tasses et sous-tasses, une boite à couvercle à décor chinois et un plat en forme de coquillage.Estimate: € 30/40No longer available -
#405
Twee verschillende handgeknoopte wollen karpetten.
Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.Dim. 143 x 122 & 169 x 131 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#406
Een sobere armstoel met rieten zit.
Fauteuil sobre à siège en osier.Estimate: € 30/40No longer available -
#407
Un groupe en porcelaine de Saxe représentant une femme assise qui lit et un homme musicien prés d'une table de salon. Marque sous la base.Estimate: € 20/30No longer available -
#408
"Vièrge à l"Enfant" et "Ange et bougie". Deux statuettes en porcelaine polychrome, le deuxième fait partie d'une série de M.I. Hummel.Estimate: € 30/40No longer available -
#409
Een grote speculaasplank.
Grande moule à spéculaas.Dim. 87 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#410
Een rond tafeltje op balustervormige poot, eindigend in drie voluten.
Une petite table ronde sur un pied balustre central, terminant en trois volutes.Dim. h: 61 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#411
Een drageoir van meerkleurig en verguld Frans porselein, versierd met een bloemendecor. Onderaan gemerkt.
Un drageoir en porcelaine française polychrome et dorure, décor de fleurs. Marque sous la base.Dim. h: 16 cmEstimate: € 15/20No longer available -
#412
Un service à thé en porcelaine Satsuma, décor de pagodes et paysages. Marque sigilaire en or sur noir sous la base (Yoshiyama?). Cinq tasses et sous-tasses ( une porte un éclat), cinq assiettes à dessert, théière, pot à lait et sucrier (dégâts au couvercle). Début XXième siècle.Estimate: € 40/50No longer available -
#413
Een asbak van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.
Cendrier en cristal incolore. Marque sous la base.Dim. Ø 26 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#414
Een lot porselein, bestaande ut vier miniatuur gemberpotjes en een kannetje.
Un lot d'objets en porcelaine, comprenant une petite verseuse et quatre pots à gingembre.Estimate: € 20/25No longer available -
#415
Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes et un tiroir. Meuble de maîtrise du XIXe siècle.Dim. 39 x 33 x 21 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#416
Een mahoniehouten plantenstaander met entretoise, versierd met sober inlegwerk.
Un piédestal en acajou avec entretoise, décor sobrement incrusté.Dim. h: 95 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#417
Trois statues en porcelaine polychrome, comprenant deux ballerines et un groupe en forme d'un couple dansant du XVIIIième siècle. Avec marque.Dim. h: 19 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#418
“Dame met mand”. Een beeldje van meerkleurig porselein. Haarscheur in de basis.
"Dame et panier". Une statuette en porcelaine polychrome. Cheveu à la base.Dim. h: 17 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#419
Petit lot de verres coloriés comprenant quatre gouttes et cinq verres sur hauts pieds.Estimate: € 40/50No longer available -
#420
Trois théières en porcelaine de Chine polychrome. Une à joli déccor de poissons rouges, une à décor en relief de felurs, la dernière à décor famille rose. XVIIIe et XIXe siècle (deux couvercles manquent).Estimate: € 100/160No longer available -
#421
Un lot de faïences de Delft, comprenant deux cornettes, un vase pansu et un pot à gingembre.Estimate: € 30/50No longer available -
#422
Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.Dim. h: 18 - 39 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#423
"La sérénade". Une statuette en faïence polychrome, montée sur une petite étagère en bois.Photos: 2Dim. h: 15 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#424
Deux tasses et deux coupelles en porcelaine canton ( une coupelle à été collée), une assiette diamètre 25 cm. Oeuvre chinoise, XIXième siècle.Estimate: € 50/80No longer available -
#425
Een mahoniehouten armstoel met gecanneleerde poten.
Fauteuil en acajou aux pieds cannelés.Estimate: € 50/60No longer available -
#426
Een armstoel van witgepatineerd hout in Lodewijk XVI-stijl.
Un fauteuil en bois patiné blanc style Louis XVI.Estimate: € 30/50No longer available -
#427
Deux garnitures de table comprenant deux salières, deux pots à moutarde, deux vinaigriers sur des plateaux octogonaux argenté. Nous ajoutons quatre petits cendriers en cristal.Estimate: € 50/70No longer available -
#428
Een grote vaas van roze Muranoglas. Jaren ‘50.
Un grand vase en verre rose de Murano. Années ‘50.Dim. h: 43 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#429
Een kunstboek. Nico Vrielink. Getekend door de kunstenaar en genummerd.
Un livre d'art. “Nico Vrielink”. Signé par l'artiste et numéroté.Photos: 2Estimate: € 25/40No longer available -
#430
Een serie van zes licht grijze gecanneerde stoelen.
Six chaisses cannées en gris clair.Estimate: € 60/120No longer available -
#431
Un ensemble de cocktail en verre brun doré, comprenant un shaker et six petits verres. Tchécoslovaquie.Dim. h: 24 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#432
Une lampe montée sur un brûle-parfum en porcelaine chinoise bleue et blanche, décor de dragons.Dim. H. 42 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#433
Deux sets de coquilles d'oeufs en porcelaine dorée, dont un set comprenant six pièces sur plateau avec une décoration d'oiseaux, et l'autre set comprenant deux pièces et une salière en forme d'oiseau. France.Estimate: € 25/35No longer available -
#434
Een lot beeldjes en groepjes van Italiaans biscuit en porselein.
Un lot de statuettes et groupes en porcelaine et biscuit italien.Estimate: € 40/50No longer available -
#435
Een luchtertje van metaal en kristal met vijf lichtpunten.
Un petit lustre en métal et cristal à cinq points lumineux.Estimate: € 60/80No longer available -
#436
Een paar mahoniehouten staanders op drie poten en met entretoise.
Paire de sellettes en acajou sur tripodes avec entretoise.Dim. h: 64 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#437
Deux objets en verre peint à la main, comprenant un vase signé Soudan et un abat-jour avec une ferme en décor et pendentifs en verre.Dim. h: 16 & 13 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#438
Deux théières miniature et une coupelle en porcelaine Imari. XVIIIième et XIXième siècle.Dim. h: 7 & 8; Ø: 3,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#439
Een kunstboek van Eugeen Van Mieghem. 1875-1930. Door Erwin Joos en in originele verpakking.
Un livre d'art portant sur Eugeen Van Mieghem. 1875- 1930. Par Erwin Joos, dans son emballage d'origine.Estimate: € 25/30No longer available -
#440
Twee stoelen van wortelnootfineer en een kuipstoeltje met dezelfde bekleding.
Deux chaises en placage de ronce et un fauteuil avec le même revêtement.Estimate: € 50/70No longer available -
#441
Un vase en cristal bleu. Petit dégât au bord. Marque sous la base.Dim. h: 23 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#442
"Composition abstraite". Huile sur panneau. Porte une signature: Adami (?). Avec réparation.Dim. 38,5 x 29 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#443
Een zittende figuur en een kom van meerkleurig Chinees porselein.
Une coupe et une statue en forme de personne assise en porcelaine chinoise.Photos: 3Dim. h: 23 ø: 22 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#444
Un vase balustre et une potiche en porcelaine de Chine polychrome et dorée, le couvercle surmonté d’un chien de Pho assis, un éclat au rebord du vase. Marques sous les bases.Photos: 5Dim. h62 cmEstimate: € 50/60No longer available -
Een staande kandelaar van messing met vier lichtpunten en met domper.
Un candélabre en laiton a quatre points lumineux et mouchoir.Dim. h: 132 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#446
Een rond Chinees sokkeltje van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.
Un petit socle chinois en bois sculpté à tablette en marbre rose.Dim. h: 48 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#447
Un lot d'objets en porcelaine chinoise, comprenant une paire de tasses à thé avec marques sous la bases. Egalement deux boites à onguent, marque dessous la base. Epoque Kangxi, partie de la Collection Hatcher. (Christie's 1984).Estimate: € 200a/250No longer available -
#448
Un koro en laiton, surmonté d’un chien Pho et deux coupelles en cuivre rouge avec décor en relief.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#449
Een kunstboek. “Pre-Columbiaans Amerika”. 1973.
Un livre d'art. "Pre-Columbiaans Amerika". 1973.Photos: 2Estimate: € 25/40No longer available -
#450
Een driedelig kaststelletje van blauw crackleware.
Une petite garniture de trois vases en crackleware bleu.Dim. h: 22 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#451
Un vase bouteille octogonal et un vase carré en faïence de Delft bleue. Marque sous la base. XIXième siècle.Dim. h: 29 & 9 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#452
Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.Dim. 61 x43 cm & 69 x 49 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#453
Un vase et un plat en cristal brun et incolore. Dégâts au rebord du plat.Dim. h: 17; Ø: 23 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#454
Een Japans theeserviesje van meerkleurig porselein, bestaande uit een theepot, melkkannetje, suikerpot en vier kopjes met ondertasjes. Onderaan gemerkt.
Un service à thé japonais en porcelaine polychrome, comprenant théière, pot à lait, sucrier et quatre tasses avec sous-tasses. Marque en dessous de la base.Estimate: € 50/80No longer available -
#455
Double panier à couture cannée comprenant deux coffrets sur deux niveaux.Dim. h: 98 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#456
Een paar karpetten (140 x 74 cm) en een loper (240 x 89 cm). Zuiver scheerwol.
Deux carpettes (140 x 74 cm) et un couloir (240 x 89 cm). Laine pure.Estimate: € 40/50No longer available -
#457
Een houten doos voor een fles.
Une boite en bois pour une bouteille.Dim. h: 42 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#458
Un buste africain sur socle. Dégâts au niveau des extensions capillaires.Dim. H: 16cmEstimate: € 40/50No longer available -
#459
Palais des Beaux Arts, Bruxelles. "Trésors d'art de la Chine". Un livre d'art. 1982.Photos: 2Estimate: € 25/40No longer available -
#460
Een gesculpteerd eikenhouten rekje met drie schappen en vier haakjes
Etagère en chêne sculpté à trois niveaux et à quatre crochets.Dim. h: 100 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#461
Deux théières en porcelaine chinoise famille-verte. Fin XIXième siècle. Un couvercle non-assorti.Dim. h: 9 & 12 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#462
“Kinship/stardust on the assembly line”. Huile sur papier. Sans signature.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#463
Een lot Afrikaans houtsnijwerk, bestaande uit twee schalen met vruchten.
Un lot d'objets en bois sculpté africain, comprenant deux plats avec fruits.Estimate: € 25/35No longer available -
#464Period: 1924-2003
“Compositie”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd.
“Composition”. Une aquarelle. Signée et datée.Estimate: € 30/50No longer available -
#465
Een hoogreliëf van plaaster naar de klassieke oudheid.
Un relief en plâtre.Dim. l: 94 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#466
Oosters tapijt van wol. Handgeknoopt. Slijtage.
Un tapis d'Orient en laine, noué main. Usures.Dim. 314 x 235 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#467
Coupe art déco en cristal taillé incolore. Marque sous la base au cachet. Eclat au bord.Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#468
Twee houten speculaasvormen.
Deux moules à spéculaas en bois.Dim. 30 x 11 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#469Period: 1928-2002
Lithografie. Gesigneerd en gedateerd 1993 buiten de plaat
Une lithographie. Signée et datée 1993 hors planche.Dim. 37 x26 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#470
Een driedelig kamerscherm.
Paravent à trois ventaux.Dim. 150 x 120 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#471
Twee Chinese koffertjes van gebeeldhouwd hout.
Deux coffrets en bois sculptés chinois.Dim. b: 30 & 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#472
“Bloemenkorf”. Aquarel op zijde. Chinees werk, gesigneerd.
Une armoire en chêne avec étagères et deux portes.Photos: 2Dim. 42 x 29,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#473
Twee chocoladekannetjes van meerkleurig Limogesporselein met verschillende Chinese decors. Eén gemerkt onderaan.
Deux verseuses à chocolat en porcelaine de Limoges polychrome avec décors chinois. Une porte une marque en dessous de la base.Dim. h: 20 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#474
“Stilleven met aardewerk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Nature morte aux faïences". Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#475
Een notenhouten scheepsroer.
Un gouvernail de bateau en noyer.Dim. Ø: 27 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#476
Vitrine à suspendre en bois polychrome. Italie, milieu du XVIIIe siècle.Dim. 100 x 75 x 40 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#477
Een vaas van meerkleurig glaspasta met een mirafioredecor.
Vase en pâte de verre polychrome à décor aux mille fleurs.Dim. h: 29 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#478
Een koperen vaasje met een gegraveerd decor van mythologische wezens.
Un petit vase en cuivre avec un décor gravé de personnages mythiques.Dim. h: 12 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#479Period: 1920-1998
"La tatouée". Une lithographie sur soie. Signée et datée 86 dans la planche.Dim. 52 x 34 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#480
Een salontafeltje met antieke aardewerken tegels. Modern smeedwerk.
Une table de salon avec des carreaux en faïence anciennes. Fer forgé moderne.Dim. b: 87 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#481
Deux vases colorés dans la masse l’un au fond rose, l’autre bleu. Marque sous la base.Dim. h: 24 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#482Period: °1931
"Portrait d'une jeune femme". Une lithographie. Epreuve d'artiste, signée et numérotée 13/25 hors planche.Dim. 60 x 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#483
Une théière en porcelaine chinoise avec un décor polychrome de papillons et hirondelles. +- 1900. Marque sous la base.Dim. h: 10 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#484Period: Antwerpen 1892-1977
“Jachtstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Nature morte de chasse". Huile sur panneau. Signé.Dim. 57 x 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#485
Een verlengbare ovale tafel van eikenhout met gecanneleerde poten.
Table ovale à allonges en chêne. Pieds cannelés.Dim. 130 x 116 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#486
Un coffre à camphre sculpté. Indonésie. Décoration de dragons, oiseaux et figures.Dim. 93 x 50 x 45 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#487
Deux théières en porcelaine de Canton. Un couvercle avec des dégâts. Fin XIXième siècle.Dim. h: 9 & 12 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#488
Een schaal van meerkleurig Chinees porselein in de vorm van een kip.
Une coupe en porcelaine chinoise polychrome en forme de poule.Dim. l: 27 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#489Period: °1931
"Portrait d'une jeune femme". Une lithographie. Signée et numérotée 128/150 hors planche.Dim. 49 x 39 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#490
Un lot d'objets en faïence Nankin, comprenant quatre vases balustre dont deux forment une paire et un pot à gingembre sur un socle en bois.Dim. h: 6 - 35 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#491
Boîte à provisions chinoise du XIXe siècle en osier canné et bambou sculpté. Signée sous la base.Dim. h: 40 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#492
“Papua New Guinea”. Sanguine tekening. Gesigneerd.
"Papua New Guinea". Un dessin en sanguine. Signé.Dim. 54 x 29,5 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#493
Un grand bol en porcelaine de Canton avec décors en cartouches. Marque sous la base.Photos: 3Dim. Ø: 37 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#494
"Jeu d'échecs". Une eau-forte en couleurs, n° 110 de 150. Numérotée et signée hors planche.Dim. H: 43,5 cm x 34 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#495
Une série de trois petites tables ovales en cuivre doré, tablettes en marbre.Dim. b: 41 - 61 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#496
Een wollen Oosters karpet. Handgeknoopt.
Une carpette d'Orient en laine nouée main.Dim. 203 x 133 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#497
Deux vases à col en porcelaine de Kutani. Marque sous la base.Dim. h: 18 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#498
Un pot en porcelaine chinoise avec un décor en bleu et blanc de papillons et de fleurs.Photos: 3Dim. Ø: 28 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#499
"Allégorie sur l'air". Une tapisserie chinoise sur soie. Signée et encadrée.Dim. 57 x 35 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#500
Un lot d'objets asiatiques en bois sculpté, comprenant deux masques et deux sages, dont un à cheval.Estimate: € 40/50No longer available -
#501
Ooeuvre indienne, mi XXième siècle.Photos: 2Dim. h: 16,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#502Period: °1931
"Nicole". Une lithographie. Epreuve d'artiste sur 25 exemplaires. Signée hors planche.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#503
"Pêcheur chinois". En ivoire polychrome sur socle en bois. Oeuvre chinoise, mi XXième siècle.Photos: 2Dim. h: 12,5 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#504
“Paganini”. Oliverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘70.
"Paganini". Huile sur toile. Signée et datée '70.Dim. 59 x 49 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#505
Deux pendentifs en spondylus, l’un avec malachite et à monture en argent.Estimate: € 60/100No longer available -
#506
Een groot wollen bidkleed met mirhab en zuilen. Handgeknoopt.
Un tapis de prière avec des colonnes et mirhab, noué main.Dim. 242 x 163 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#507
Une scène de temple en ivoire sculpté sur un socle en bois. Chine, début XXième siècle.Dim. h: 15,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#508
Un grand et un petit Guanyin en porcelaine blanche d'après les blancs de Chine. Une aux mains amovibles.Dim. h: 37 & 17 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#509
“Compositie”. Olieverf op paneel. Draagt een handtekening: Rasa (?). Lichte beschadiging.
"Composition". Huile sur panneau. Porte une signature: Rasa. Quelques légers dégâts.Dim. 24,5 x 83 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#510
Un vase balustre et un vase à col en porcelaine polychrome chinoise, le premier avec un décor de signes auspicieux et le deuxième avec des personnages. Le premier porte une marque sous la base.Dim. h: 47 & 37 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#511
Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.
Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.Dim. h: 77 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#512
Portret van een burgervrouw. Chinees schilderij.
Portrait d'une bourgeoise. Peinture chinoise.Dim. 90 x 45 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#513
Un Bouddha et un Guanyin sur un chien de Pho en faïence deSatsuma.Photos: 3Dim. h: 31 & 21 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#514Period: 1902 - 1965
"Nu féminin". Techniques mixtes sur papier. Signée et datée 1963.Dim. 100 x 57 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#515
Twee gemberpotten van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloemen.
Deux pots à gingembre en porcelaine chinoise et décor de fleurs.Dim. h: 27 & 32 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#516
Een tweedeurskastje in Chinese lak, versierd met personages van pietra dura.
Une petite armoire à deux portes , laque chinoise, décor de personnages pierre dura.Dim. 110 x 79 x 37 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#517
Un vase balustre en porcelaine de Canton avec décor en cartouche. XIXième siècle.Photos: 2Dim. h: 45 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#518
Un petit lion couché en cuivre avec patine verte. Possiblement tpièce de fouille archéologique persane.Estimate: € 200/300No longer available -
#519
Tangka met talrijke personages. Op zijde.
Tanka aux nombreux personnages. Sur soie.Dim. 106 x 77Estimate: € 60/100No longer available -
#520
Een plaquette van Chinees porselein met een meerkleurig decor van vissen.
Une plaquette en porcelaine de Chine avec un décor polychrome de poissons.Photos: 2Dim. 36 x 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#521
Een dekselvaas van meerkleurig Japans porselein met een famille-jaune decor.
Un vase à couvercle en porcelaine japonaise, décor famille-jaune.Dim. h: 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#522
“Abstracte stad”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Venard.
"Ville abstraite". Techniques mixtes. Porte une signature: Venard.Dim. 35 x 55,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#523
Twee groepjes van gesculpteerd speksteen. Chinees werk.
Deux groupes en pierre de lard sculptée. Travail chinois.Dim. h: 13 & 18 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#524
“Collage”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: ***opelle 65 (?)
"Collage". Techniques mixtes. Porte une signature: ***opelle 65.Dim. 32 x 45,5 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#525
Paar ballonvormige wandkandelaars.
Une paire de candélabres murales en forme de ballon.Dim. H: 60 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#526
Een art deco wandconsole met twee laden en twee deuren.
Une console murale à deux portes et deux tiroirs, art déco.Dim. b: 92 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#527
Twee borden van Imariporselein.
Deux assiettes en porcelaine Imari.Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#528
Un vase balustre en porcelaine chinoise avec décor polychrome de roses et floraisons.Photos: 2Dim. h: 58 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#529
“Oosterse personages”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Legrand.
"Personnages d'Orient". Techniques mixtes. Porte une signature: Legrand.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#530
Deux vases tubulaires en faïence de Nankin, décor en relief de dragons. Marque sous la base. Début XXième siècle.Photos: 2Dim. h: 26 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#531
Un vase en porcelaine de Canton avec décor en cartouches. XIXième siècle. Monté en lampe.Dim. h: 61 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#532
"La fête". Huile sur panneau. Porte une signature.Dim. 32 x 41 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#533
Een grote rechthoekige schotel van Imariporselein.
Un grand plat en porcelaine Imari.Photos: 2Dim. 30 x 24 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#534
“Compositie”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening.
"Composition". Techniques mixtes. Porte une signature.Dim. 42 x 58 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#535
Een bronzen luchter in Lodewijk XV-stijl met acht lichtpunten.
Lustre en bronze de style Louis XV à huit bras de lumière.Dim. L: 53 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#536
Een eikenhouten buffetkast met twee deuren onder twee laden in doucine.
Un buffet en chêne à deux portes en dessous des tiroirs, en doucine.Dim. b: 146 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#537
Un okimono en ivoire sculpté, représentant plusieurs personnages et un singe devant un arbre. Japon, XIXième siècle. Marque sous la base en laque rouge.Dim. H: 11 cmEstimate: € 200/280No longer available -
#538
Une assiette chinoise en porcelaine famille rose, décor de fleurs à thé sur le plat, noeuds et fleurs sur l’aile. Epoque Qianlong.Dim. Ø 23 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#539
"Paysage du Midi". Aquarelle. Porte la signature: Maclet (?).Dim. 32 x 41 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#540
Deux pots à gingembre en porcelaine chinoise avec décor famille rose d’enfants en cartouches. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 24 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#541
Un netsuké en ivoire sculpté polychrome, représentant un empereur sur son trône. Travail japonais, début XXième siècle. Marque sous la base.Photos: 2Dim. H. 5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#542
"Nu". Huile sur panneau. Porte une signature: Glashorst (?).Dim. 95 x 63,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#543
Deux gourdes avec décor famille rose d'oiseaux sur fond bleu poudré. Travail chinois, XIXième siècle. Marque en dessous sous couverte. Un vase est endommagé au cou, a été recollé mais petits morceaux manquants.Photos: 2Dim. H. 26 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#544
Een lot van acht stuks Afrikaans houtsnijwerk. Jaren ‘60.
Un lot de sculptures en bois africaines, 8 pièces. Années '60.Photos: 4Dim. 69,50 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#545
Art Deco hanglamp.
Une lampe art déco.Estimate: € 180/220No longer available -
#546
Een wollen Oosterse loper. Handgeknoopt.
Un couloir d'Orient en laine, noué main.Dim. 305 x 78 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#547
Lot d'objets en ivoire sculptée. Deux bas-reliefs représentant des têtes de femme. Début du XXe siècle.Dim. H: 18,5 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#548
Un vase en porcelaine chinoise avec un rebord large, marque en dessous.Photos: 2Dim. H. 51,5 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#549
Twee gedeeltelijke drankserviezen van kleurloos glas. 44 stuks.
Deux services à verres partiels en verre incolore. 44 pièces.Estimate: € 100/120No longer available -
#550
Service de verres en verre gravé pour 12 personnes comprenant des verres à apéritif, des verres à vin rouge et blanc, des flûtes à champagne et des verres à eau. Une flûte manque.Estimate: € 100/180No longer available -
#551
Un okimono en ivoire sculpté, représentant un Guanyin sur un cheval. Travail japonais, début XXième siècle. Marque sous la base. La tête est manquante.Photos: 2Dim. H. 6,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#552
"Composition dans l'esprit de Cobra". Techniques mixtes. Porte une signature: Rooskens.Dim. 54 x 48,5 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#553
Petit bol en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf. Marque sous la base.Photos: 2Dim. D: 14 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#554
"Fillette". Techniques mixtes. Porte une signature: Somville. Petits dégâts.Dim. 37 x 25,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#555
Een messingen luchter met vijf armen met telkens twee lichtpunten.
Lustre en laiton à cinq bras, chaque fois à deux lumières.Estimate: € 120/200No longer available -
#556
Un couloir d'Orient en laine, noué main.Dim. 323 x 76 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#557
Un Bouddha assis en porcelaine chinoise dans l'esprit des blancs de Chine.Photos: 2Dim. h: 11 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#558
Potje van blauw en wit Chinees porselein versierd met vleermuizen.
Un petit pot en porcelaine chinoise blanche et bleue, décoration de chauve-souris.Photos: 2Dim. H. 10 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#559Period: 1884-1960
“Winterlandschap”. Pastel. Gesigneerd.
"Vue hivernale". Pastel. Signée.Dim. 37 x 57 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#560
Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.Estimate: € 100/120No longer available -
#561
Un netsuké en ivoire sculpté représentant un homme sur une tortue. Travail japonais, début XXième siècle. Marque sous la base.Photos: 2Estimate: € 80/100No longer available -
#562
Service de verres en cristal incolore à décor gravé comprenant une carafe, six gouttes, six verres à vin et six flûtes à champagne.Estimate: € 120/180No longer available -
#563
Chinese theepot van blauw porselein en metaal.
Théière chinoise en porcelaine bleue et métal.Dim. Ø 14 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#564
Een antiek handgeknoopt Perzisch tapijt. Slijtage.
Tapis persan ancienne en laine. Noué main.Dim. 407 x 293 cmEstimate: € 200/240No longer available -
Een zeshoekige hanglantaarn met facetgeslepen glas.
Une lanterne à suspendre avec du verre taillé en facette.Dim. h: 81 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#566
Une garde robe en bois de placage à deux portes, décoration de bois incrusté et nacre en forme de fleurs et oiseaux.Dim. 184 x 143 x 50 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#567
Un Guanyin en porcelaine blanche monochrome d'après les blancs de Chine.Photos: 3Dim. H. 35 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#568
Bronzen beeld van Guanyin met een scepter.
Une statue en bronze représentant Guanyin avec son sceptre.Photos: 3Dim. H. 19,5 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#569
Porte manteaux de vestibule ouvrant à un tiroir central en dessous d’un miroir ovale décoré de noeuds et de fleurs. Début du XXe siècle.Dim. h: 208 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#570
Boîte en porcelaine décorée de fleurs et de dorure. Début du XXe siècle. Marque apocryphe de Sèvres.Photos: 2Estimate: € 400/500No longer available -
#571
"Paysage hivernal". Une plaquette en porcelaine polychrome avec un décor peint à la main.Photos: 2Dim. 53 x 26 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#572
Een bronzen luchter met acht lichtpunten, versierd met gebladerte.
Lustre en bronze à huit lumières, orné de feuillages.Dim. h: 96 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#573
Un netsuké en ivoire sculpté représentant un lièvre. Travail japonais, début XXième siècle. Marque sous la base.Photos: 2Estimate: € 70/100No longer available -
#574
“Jeune femme chasseur”. Litho en couleurs. Ovale, signée hors planche.Dim. 39 x 30 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#575
Un lot de six wagons, rails de type HO. Modèles 4210, 4211 et 4214 (Märklin), deux fois 43397, 3390 (Trix). Dans leur emballage d’origine.Estimate: € 100/150No longer available -
#576
Ronde tafel in Empirestijl.
Table ronde de style Empire.Dim. Ø 83 cmEstimate: € 320/400No longer available -
#577
Un pot à gingembre en porcelaine polychrome, décor famille rose. Marque sous la base. Avec socle en bois.Photos: 2Dim. h: 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#578
Paar Chinese blauwe porseleinen olifanten. Klein letsel aan een slagtand.
Deux éléphants bleus en porcelaine de Chine. Petit dégât à la défense.Photos: 3Dim. H. 29,5 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#579
“Composition de style Ancienne Egypte”. Huile sur toile. Signée.Dim. 61 x 51 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#580
“Portrait de Madame la Comtesse de Barry”. Sculpture en grès à patine cuivre.Dim. h: 70 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#581
Een grote netsuké van gebeeldhouwd ivoor met voorstelling van een man uit het volkstheater. Japans werk, begin XXste eeuw.
Un grand netsuké en ivoire sculpté représentant un homme au théâtre. Oeuvre japonaise, début XXième siècle.Photos: 2Dim. H. 7,5 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#582Period: Diest, 1909 - Antwerpen 1992
Etude pour une chasse au lion. Aquarelle sur carton. Signée et datée 1936. Plusieurs dégâts.Dim. 65 x 90 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#583
Une collection de cinq vases miniatures en porcelaine blanche et bleue. Travail chinois, époque Kangxi. Hatcher Cargo, Christie's 1984. Un éclat au bord.Dim. H. ± 12 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#584
“Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature: Lud. Willroider.Dim. 26 x 39 cmEstimate: € 1500/1600No longer available -
#585
Un lot de douze wagons pour rails de type HO. Modèles 4026, 4037 (x3), 4044, 4052 (x3), 4131, 4132 (x2) et 4133. Le tout dans son emballage d’origine.Estimate: € 180/240No longer available -
#586
Een Engels bureau met drie laden in de gordel en een kalfslederen blad.
Bureau anglais ouvrant à trois tiroirs en ceinture, tablette recouverte de vachette.Dim. b: 158 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#587
Flesvaas met witte draak op blauwe achtergrond.
Un vase bouteille avec un dragon blanc sur fond bleu.Photos: 2Dim. H. 47 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#588
Chinese porseleinen bloempot met decor op gele fond. Haarscheur op de bodem.
Un pot à fleurs en porcelaine chinoise avec un décor sur fond jaune. Cheveu dans le fond.Photos: 2Dim. Ø 41 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#589
Een handgeknoopt wollen tapijt.
Tapis en laine. Noué main.Dim. 298 x 213 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#590
Lantaarn van brons en glas.
Lanterne en bronze et verre.Dim. H: 79 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#591
Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.Photos: 4Dim. h: 5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#592
Koperen hanglamp met vier lichtpunten, gedragen door een bronzen putto.
Lustre en cuivre à quatre lumières porté par un putto en bronze.Dim. 80 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#593Period: °1911
“Familie”. Gebeeldhouwd lindenhout.
“Famille”. Sculpture en tilleul.Dim. H. 133 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#594
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet. Kleine slijtage.
Tapis persan en laine. Noué main. Petit usures.Dim. 328 x 226 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#595
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 218 x 204 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#596
Un bureau style anglais en acajou avec deux abattants et une tablette recouvert de vachette. Avec fauteuil.Dim. 76 x 163 x 82 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#597
Afrikaanse trommel. Kameroen.
Tambour africain. Cameroun.Dim. H: 104 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 210 x 330 cmEstimate: € 220/280No longer available -
Piédestal en bois de placage aux incrustations de cuivre jaune dans le goût de Boulle. Tablette en marbre.Dim. h: 123 cmEstimate: € 320/400No longer available -
#600
Un piédestal en bois de placage et incrusté de cuivre, dans le style de Boulle. Avec une tablette en marbre.Dim. h: 123 cmEstimate: € 320/400No longer available -
Porseleinen dekselvaas met personages versierd. Chinees werk.
Un vase à couvercle, décoration de personnages. Travail chinois.Photos: 2Dim. H. 53 cmEstimate: € 700/800No longer available -
#602
“Nature morte aux fleurs”. Triptyque en huile sur toile. Vers 1900.Photos: 2Dim. 85 x 50 & 85 x 38 cmEstimate: € 120/200No longer available -
“Bull and bear”. Une statue en bronze brun patiné sur un socle en marbre vert, d’après une oeuvre de Isidore Bonheur.Photos: 3Dim. h: 17 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#604
Vitrine à une porte en chêne avec une niche. Le dessus décoré d’une guirlande de fleurs.Dim. h: 170 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#605
Een sobere eikenhouten eendeurskast.
Armoire à une porte rustique en chêne.Dim. b: 147 cmEstimate: € 50/70No longer available -
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 190 x 286 cmEstimate: € 220/300No longer available -
#607
Diesellocomotief model 3134 voor spoortype HO in originele doos.
Une locomotive diesel modèle 3134 pour rails de type HO, dans son emballage d’origine.Estimate: € 100/140No longer available -
#608
Garniture de cabinet trois pièces en faïence de Satsuma comprenant deux base balustres et un vase couvert décorés de guerriers. Anses en forme de dragons et couvercle surmonté d’un chien de pho. Dégâts et restaurations. Deux pièces avec marque sous la base. Plusieurs dégats.Photos: 10Dim. h: 43 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#609
Venetiaanse luchter met 6 lichtpunten en geblazen glazen bloemen.
Lustre vénitien à 6 lumières et aux fleurs en verre soufflé.Dim. l: 90 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#610
Een ronde mahoniehouten tafel.
Une table ronde en acajou.Dim. Ø: 109 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#611
Un vase en porcelaine chinoise avec un décor de Longues Elises. A été restauré. +- 1900.Photos: 3Dim. h: 58 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#612
Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.Photos: 4Estimate: € 60/100No longer available -
#613
Un vase pansu en porcelaine chinoise , décor famille rose avec des oiseaux sur des branches en fleurs, en cartouches. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 43 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#614
Tapis persan en laine. Noué main. Décoloration légère et usures sur un coin.Dim. 208 x 297 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#615
Een oeil-de-boeufklok in zwartgelakte kast en inlegwerk van fruithout en koper.
Pendule oeil-de-boeuf en bois laqué noir et incrusté de bois fruitier et cuivre.Dim. Ø: 60 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#616
Een handgeknoopt Afghaans tapijt van wol.
Un tapis afghan fait main en laine.Dim. 299 x 222 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#617
Quatre pochons à thé et soucoupes en porcelaine chinoise blanche et bleue avec une décoration de poissons. Un éclat présent sur une tasse et soucoupe.Photos: 3Estimate: € 100/120No longer available -
#618
Bronzen koro op losse voet versierd met een bloemmotief.
Un koro en bronze sur pied, décoration de fleurs.Photos: 2Dim. H. 20 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#619
Diesellocomotief model 3067 voor spoortype HO in originele doos.
Une locomotive Diesel modèle 3067 pour rails de type HO, dans son emballage d’origine.Estimate: € 80/120No longer available -
#620
Un lot de sept wagons, rail HO. Modèles 3128, 4042, 4046, 4077, 4082, 4083 en 4159. Nous ajoutons un wagon modèle 3128 Primex. Le tout dans son emballage original.Estimate: € 100/150No longer available -
#621
Un netsuké en ivoire sculpté, représentant une tortue sur une feuille de lotus. Avec un inro, décoration d'animaux en relief et quatre compartiments et ojime. Travail japonais, début XXième siècle.Photos: 4Estimate: € 120/200No longer available -
#622
Vase carré en porcelaine de Chine à décor de Canton. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 61 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#623
Gemberpot versierd met vogels.
Un pot à gingembre, décor d'oiseaux.Dim. H. 23 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#624
#625
Pendule oeil-de-boeuf incrustée de nacre autour du cadran émaillé.Dim. 64 x 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#626
Suite de six chaises de style Louis XVI en bois doré sur pieds rainurés. Recouvertes de velours bordeaux.Estimate: € 200/300No longer available -
#627
Une défense sculptée représentant des personnages dans un village. sur socle en bois. Travail chinois.Photos: 4Dim. l: 23 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#628
Drie aardewerken potten met blauw en wit decor.
Trois pots en faïence, décor en bleu et blanc.Dim. 1 x Ø 26 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#629
Grande assiette en porcelaine de Chine à décor de personnages sur le plat et de grues sur fond rouge sur l’aile. Marque au verso.Photos: 2Dim. Ø: 37 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#630
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. te metenEstimate: € 100/120No longer available -
#631
Un netsuké en ivoire sculpté, représentant un vieil homme assis accompagné d'un inro et ojime, gravés. Travail japonais, début XXième siècle. Marque en dessous.Photos: 4Estimate: € 100/120No longer available -
#632
Een recente vaas van Chinees porselein met een Cantondecor.
Vase en porcelaine de Chine à décor Canton.Photos: 3Dim. h: 47 cmEstimate: € 40/50No longer available -
Vier gekleurde aardewerken potten.
Quatre pots en faïence polychrome.Estimate: € 40/60No longer available -
#634
Une colonnette en bronze doré, motifs gothiques. A l'intérieur se trouve un manchon en laiton, et un éventail en papier dépliant à monter vers le haut. XIXième siècle (dégâts au papier).Photos: 2Dim. L. 23,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#635
Een zwarte damesjurk met bijpassende vest versierd met pailletten. letsels.
Robe de soirée noire aux paillettes et veste assortie. Petits dégâts.Estimate: € 60/100No longer available -
#636
Een kleine eikenhouten commode in Chippendale-inspiratie met vier laden.
Une petite commode à quatre tiroirs en chêne, inspiration Chippendale.Dim. b: 77 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#637
Bulldog van composiet.
Un bouledogue en composite.Dim. H. 52 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#638
Rode Murano vaas.
Un vase Murano, rouge.Dim. H. 34 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#639
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 364 x 256 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#640
Miroir argenté coiffé de fleurs . Marque V.S. et bateau.Dim. H: 62 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#641
Un netsuké en ivoire sculpté, représentation d'un fumeur de pipe et un singe sur un tronc. Travail japonais, début XXième siècle. Marque sous la base.Photos: 2Dim. L. 5 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#642
Een ronde houten wandklok.
Pendule murale ronde en bois.Dim. Ø: 40 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#643
Un plat en porcelaine chinoise bleue et blanche. Marque au verso.Dim. Ø 40 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#644
Een grote sac-à-perles van geel koper en kristal.
Grand sac-à-perles en cuivre jaune et cristal.Dim. Ø: 65 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#645
Pendule oeil de boeuf en bois noirci incrustée de nacre et de cuivre.Dim. 62 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#646
Naaitafel van gemarquetteerd en zwartgebeitst hout. Tijdperk Napoléon III. Enige slijtage aan het fineer.
Table à ouvrage en bois marquetté et noirci. Epoque Napoléon III. Quelques usures au placage.Photos: 2Dim. H. 77 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#647
Een Guanyin van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk.
Un Guanyin en ivoire sculpté. Travail chinois.Dim. H. 16 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#648
Cloisonné tempel met zuiltjes.
Un temple en cloisonné avec colonnes.Dim. H. 36 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#649Period: 1873-1943
“Etudes”. Een paar schetsen van personages. Gesigneerd.
"Etudes". Des croquis de personnages. Signés.Dim. 11 x 12 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#650
Un lot de cinq wagons, rails de type HO. Modèles 4051, 4053, 4054, 4064 et 4188. Dans leur emballage d’origine.Estimate: € 60°/100No longer available -
#651
Un netsuké en ivoire sculpté représentant un homme avec son bébé. Travail japonais, début XXième siècle.Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#652
“Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Composition”. Huile sur toile. Signée.Dim. 129 x 129 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#653
Chinese vaas in crackleware porselein.
Un vase chinois en porcelaine craquelée.Photos: 2Dim. H. 14 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#654
“Zittend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
"Nu assis". Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 69 x 97 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#655
Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.Dim. h: 55 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#656
Een wollen Oosters tapijt met geometrisch medaillon. Handgeknoopt.
Un tapis d'Orient en laine, noué main, avec un médaillon géométrique.Dim. 322 x 209 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#657
Deux assiettes en porcelaine chinoise, décor famille rose et fleurs de thé dans un vase. Marli verticale. Quatre découpes verticales sur les rebords, fleuris. A l'arrière quatre rangées en grisaille stylisées. Epoque Qianlong.Dim. 21,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#658
Paar houten meetkundige figuren.
Deux figures géométriques en bois.Estimate: € 40/50No longer available -
#659
"Le cri". Huile sur toile. Porte une signature: Schelbet (?).Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#660
Een pendule van gebeeldhouwd albast (kleine letsels) met een messingen uurwerk en een wijzerplaat van polychroom email, versierd met vogels en bloemen. Omstreeks 1900.
Une pendule en albâtre (petits dégâts) avec une horloge en laiton, le cadran est en émail polychrome, décor d'oiseaux et de fleurs. +- 1900.Dim. H. 37 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#661
Un netsuké en ivoire sculpté, représentant un canard qui se repose. Travail japonais, début XXième siècle. Marque sous la base.Photos: 2Dim. L. 4,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#662Period: °1940
“Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd Zomer ‘60.
"Ferme". Huile sur toile. Signée et datée Eté '60.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#663
Une collection de six vases miniatures en porcelaine chinoise blanche et bleue. Un vase porte la marque Yongzhen en bleu. Les autres sont marqués Kangxi ou autres.Estimate: € 120/180No longer available -
#664Period: 1905-1986
“Bloemenvaas”. Een églomisé. Gesigneerd links onderaan.
"Vase fleuri". Un églomisé. Signature à gauche en bas.Dim. 64 x 54 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#665
Een messingen luchtertje in de vorm van een wilde kastanjelaar.
Petit lustre en laiton en forme d’un châtaigner.Dim. h: 75 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#666
Een lage commode met twee kleine en een grote lade.
Commode basse ouvrant à deux petits et un plus grand tiroir.Dim. b: 90 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#667
Olie-en azijnstel met twee karafjes.
Huilier-vinaigrier avec deux petites carafes.Dim. H. 26 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#668
Een gestileerd bronzen olifantje op zwart marmeren sokkeltje.
Petit éléphant stylisé en bronze sur socle en marbre noir.Dim. H 9 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#669
"Intérieur au berceau". Huile sur toile. Signée. Deux restaurations.Dim. 85 x 49 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#670
"Garçon et cage à oiseaux". Une sculpture en bois, Fôret Noire. Signée.Photos: 2Dim. H. 42 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#671
Une pagode miniature en os et ivoire, décor en relief de plantes, personnages et oiseaux. Derrière deux portes se trouve un Bouddha assis. Un chevron est manquant. Chine, première partie XXe siècle.Photos: 2Dim. H. 22,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#672
"Marine au voilier". Huile sur toile. Signée. Petit dégât.Dim. 42 x 72 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#673
Afrikaans gesneden ivoor. Drie beeldjes en een tandfragment.
Lot d'objets en ivoire sculptée, comprenant trois statuettes et un fragment de défense.Dim. h: 31 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#674
"Vue de la ville et son marché". Huile sur toile. Signature illisible.Dim. 59 x 37 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#675
Un vase en porcelaine blanche monochrome avec un décor de fleurs en relief (petits dégâts aux fleurs). Travail allemand, +- 1900.Dim. H. 45 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#676
Un couloir d'Orient en laine, noué main.Dim. 181 x 67 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#677
Een beeldje van een Boeddha van speksteen.
Une statue de Bouddha en stéatite.Dim. h: 11 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#678
Een lampetstel met schaal van blauw en wit porselein met een floraal decor.
Un ensemble d'une lampe et plat en porcelaine blanche et bleue avec décor floral.Dim. h: 24 Ø: 26 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#679
“Havenzicht bij nacht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Vue sur le port par la nuit". Huile sur toile. Signée.Dim. 28 x 39 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#680
Perzisch tapijt van wol met boteh-motief. Handgeknoopt.
Tapis persan en laine à motif boteh. Noué main.Dim. 266 x 167 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#681
Een lot van twaalf kristallen onderzetters, in twee dozen.
Douze sous-verres en cristal dans deux boîtes.Estimate: € 60/80No longer available -
#682
“Beewegkapel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Chapelle du Beeweg". Huile sur toile. Signée.Dim. 49 x 39 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#683
Een verzilverd metalen Ruyi.
Un Ruyi en métal argenté.Dim. l: 20 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#684
Twee koperen reliëfs. Afrikaans werk.
Deux reliefs en cuivre. Oeuvres africaines.Dim. 91 x 43 cm/ 41 x 31 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#685
Lustre en métal à patine cuivre, décoré de douze plaquettes en faïence.Dim. Ø: 46 cmEstimate: € 42/50No longer available -
#686
Een eikenhouten klapsecretaire met drie laden.
Un secrétaire en chêne à trois tiroirs.Dim. b: 113 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#687
Een bordje van Imariporselein.
Une assiette en porcelaine Imari.Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#688
Deux plats en porcelaine chinoise avec un décor de fleurs sur fond jaune. Marque sous la base.Dim. Ø:16 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#689
“Hoevezicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
"Vue sur fermette". Fusain sur papier. Signé.Dim. 40 x 30 cmlEstimate: € 30/50No longer available -
#690
Pendule murale oeil-de-boeuf à cadran en albâtre aux chiffres romains émaillésDim. H: 62 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#691
Een art deco porseleinen beeld van een vrouw.
Une statue art déco en porcelaine représentant une dame.Photos: 2Dim. h: 35 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#692Period: 1867 - 1943
"Campement auprès de l'étang". Huile sur toile marouflée. Signée.Dim. 20 x 30 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#693
Een houten schildersmodel op staander.
Un mannequin articulable de dessinateur en bois. Sur support.Dim. h: 38 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#694Period: 1888 - 1958
“Riviertje in het bos”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Rivière dans le bois". Huile sur panneau. Signé.Dim. 27 x 36 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#695
Lustre art nouveau en laiton à abat-jour en opaline et décoré de perles.Dim. h: 91 cmEstimate: € 80/150No longer available -
#696
Table ovale Louis-Philippe en acajou sur quatre pieds tournés et rainurés. Un allonge en sapin. XIXe siècle.Dim. 108 x 88 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#697
Deux joueurs de flûte en bronze sur socle en marbre rouge. Nous ajoutons deux petites consoles à suspendre.Photos: 3Dim. h: 19 & 21 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#698
Un lot d'objets en porcelaine d’Imari, comprenant un plat, une assiette, deux petits et un grand plat.Photos: 2Estimate: € 50/70No longer available -
#699
“Belgische zeilboot”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Voilier belge". Huile sur panneau. Signé.Dim. 14 x 14 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#700
Une pendule en porcelaine et cuivre, style éclectique et décoration de fleurs de prairie sur un fond vert anglais. +- 1900 .Dim. H. 63 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#701
Een lot Cantonporselein, bestaande uit twee kommen en twee borden.
Un lot d'objets en porcelaine de Canton, comprenant deux plats et deux assiettes.Estimate: € 80/100No longer available -
#702
"Paysage et boeufs d'Ecosse". Huile sur carton. Signé et daté 1863.Dim. 25 x 33 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#703
Een porceleinen beeldje van een beer. Gemerkt.
Une statue en porcelaine représentant un ours. Signée.Dim. h: 15 cm l: 12 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#704Period: 1906-1957
“Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Vue hivernale sur la ferme". Huile sur panneau. Signé.Dim. 20 x 27 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#705
Grote leeuwenkop van gebeeldhouwd hout. Afrikaans werk.
Grande tête de lion en bois sculpté. Travail africain.Dim. H: 42 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#706
Een antieke poppenkoets.
Un coche pour poupées antique.Estimate: € 80/120No longer available -
#707
Un vase art nouveau avec décor de fleurs. Porte la marque: B.F.K. Dec 242.Dim. h: 31 cmEstimate: € 130/180No longer available -
#708
Un lot d'objets en porcelaine polychrome venant d'une série de M.I. Hummel, comprenant six petites assiettes de décoration, dont quatre dans leur emballage d'origine, une petite pièce de décoration et une sonnette, celle-ci également dans sa boite d'origine.Estimate: € 50/80No longer available -
#709
"Vues de paysages, Bali". Huile sur toile. Porte une signature: Yohl.Dim. 19 x 22 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#710
Une porte-montre rococo en bronze doré, avec une ancienne montre à gousset portant la marque : Van den Bruel à Lille. Cadran en émail blanc. Sous cloche en verre.Dim. 21 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#711
Madonna met kind van was en textiel onder glazen stolp.
Vierge à l’Enfant en cire et textile. Sous globe en verre.Dim. H. 31 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#712
“Winterlandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.
"Vue hivernale". Huile sur carton. Signé.Dim. 23 x 17 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#713
Un vase à couvercle octogonal en faïence de Delft blanche et bleue. Le couvercle surmonté d’un lion de temple assis.Dim. h: 59 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#714
"Nature morte, tournesols et cuivres". Huile sur toile, signée.Dim. 49 x 69 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#715
Een messingen sac-a-perles met glazen pendeloques.
Un sac-à-perles avec pendeloques en verre.Estimate: € 60/100No longer available -
#716
Een wandkapstok met ovale spiegel en zeven haken.
Porte manteau mural à miroir ovale et sept crochets.Dim. b: 130 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#717
Een antieke koro van cloisonné op rood koper, bovenaan getooid met een Fo-hond.
Un koro antique en cloisonné sur cuivre rouge, surmonté d'un chien Fo.Dim. h: 18 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#718
Een paar compoteschoteltjes van blauw en wit porselein. Onderaan gemerkt. China, tijdperk Kangxi. Beide met een haartje.
Une paire de compotiers en porcelaine blanche et bleue. Marque sous la base. Chine, époque Kangxi. Les deux ont un cheveu.Dim. Ø 22,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#719
Twaalf albums met Belgische zegels van de jaren ‘40 tot 2013.
Douze albums à timbres belges des années '40 - 2013.Photos: 3Estimate: € 120/200No longer available -
#720
Een mahoniehouten psychespiegel met onderaan een lade.
Psyché en acajou. Le bas ouvrant à un tiroir.Dim. h: 87 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#721
Een klein bronzen Madonna met kind.
Une Vièrge à l'Enfant en bronze.Dim. h: 23 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#722
Een gevarieerd lot kristal en glaswerk, grotendeels met verzilverde monturen.
Un lot d'objets en cristal et verre, certaines pièces avec montures argentées.Estimate: € 50/70No longer available -
#723
Een achthoekige schotel van Imariporselein.
Un plat octogonal en porcelaine Imari.Dim. Ø: 28 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#724
“Griffuzoïde”. Huile sur carton. Signé et daté 1986.Dim. 49 x 49 cmEstimate: € 40/70No longer available -
#725
Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.
Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.Estimate: € 60/80No longer available -
#726
Een krantenrekje in drie niveaus met getorste zuiltjes.
Etagère à journaux à trois niveaux et aux colonnettes torsadées.Dim. h: 71 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#727
Un ensemble d'écriture en bronze à patine brune. Signé: Lucas.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#728
Un grand lot d'objets divers en métal argenté, dont des plats, une chocolatière, argenterie d'hôtel, etc.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#729
"Chevaux". Une lithographie d'après Salvador Dali. Signée hors planche.Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#730
#731
Drie closonné vingerhoeden en ééntje van Chinees ivoor met een gegraveerd decor en versierd met een eekhoorntje. Evenals een pillendoosje van Chinees cloisonné.
Trois dés de couture en cloisonné et un autre en ivoire chinois sculpté, décor gravé . Ainsi qu’une boite à pilules en cloisonné.Photos: 4Estimate: € 40/50No longer available -
#732
Een paar handgeknoopte Oosterse wollen karpetten.
Paire de carpettes d’Orient en laine. Nouées main.Dim. 172 x 93 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#733
Een grote ronde schotel van Imariporselein.
Un grand plat rond en porcelaine Imari.Dim. Ø: 31 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#734
Lelievormig vaasje van geel en groen glaspasta.
Un vase en forme de lys en pâte de verre jaune et verte.Dim. H. 28 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#735
Een messingen hangluchter met gesatineerde glazen kap.
Un lustre en laiton avec abat-jour en verre.Estimate: € 60/100No longer available -
#736
Trois chaises diverses en hêtre plié. Marque Kohn, Vienne. Vers 1900. Usures.Estimate: € 60/80No longer available -
#737
Boompje van halfedelsteen in een cloisonné bloempotje. Chinees werk.
Un petit arbre en pierres semi-précieuses dans une jardinière en cloisonné. Oeuvre chinoise.Dim. H. 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#738
Une série de six assiettes en porcelaine blanche et bleue avec décor floral. Marque en dessous avec une feuille d'armoise. Chine, époque Kangxi.Dim. Ø 22,5 cmEstimate: € 220/300No longer available -
#739
Een lot van dertien ingelijste kantwerkjes.
Un lot de treize oeuvres en dentelle encadrées.Estimate: € 65/100No longer available -
#740
Een grote kleurloze glazen vaas.
Un grand vase en verre incolore.Dim. H. 68 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#741
Six verres en cristal de couleurs. Nous ajoutons deux autres verres différents. Probablement Val St. Lambert.Estimate: € 60/100No longer available -
#742
Un lot d'objets en verre et cristal incolore, dont des vases, verres, etc. XIXième et XXième siècle. Plusieurs dégâts.Estimate: € 60a/80No longer available -
#743
Een lot Davo-albums voor Belgische postzegels. Goed gevuld. In acht delen.
Un lot de huit albums Davo pour timbres belges. Bien fournis. En huit parties.Photos: 3Estimate: € 100/120No longer available -
#744Period: 1856-1928
"Fermette". Une eau-forte. Signée et numérotée 94/100 hors planche.Dim. 17 x 26 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#745
Een mahoniehouten regulateur met schelp als kroon.
Régulateur en acajou coiffé d’une coquille.Dim. 73 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#746
Quatre chaises en chêne sculpté, dossiers à cinq balustres, sièges cannées.Estimate: € 30/50No longer available -
#747
Un lot de livres: - 29 oeuvres allemandes dont Goethe, Lessing, Jean Paul, Schiller, Wieland et Kömer. - 25 oeuvres suédoises, littérature.Photos: 3Estimate: € 30/50No longer available -
#748
Un service à moka en porcelaine avec un décor polychrome de fleurs et de plantes. Complet pour douze personnes.Estimate: € 50/60No longer available -
#749
Deux candélabres en bois patiné gris, style renaissance.Dim. h: 66 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#750
Lampe à suspendre en bronze à coupe en verre taillé décorée de guirlandes de fleurs.Dim. h: 43 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#751
Deux groupes en porcelaine française, représentant un homme et une femme avec un vase fleuri. Porte une marque.Dim. h: 24 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#752
Affiche voor een tentoonstelling van Pablo Picasso in Knokke-Heist 1950.
Une affiche pour l'exposition de Pablo Picasso à Knokke-Heist en 1950.Dim. 54 x 35 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#753
Een porseleinen poppenserviesje. Restauraties.
Une dînette en porcelaine, restaurations.Estimate: € 40/50No longer available -
#754
Een oude lans.
Lance ancienne.Photos: 2Dim. l: 280 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#755
Een lot van tien albums en boeken met Belgische en Luxemburgse postzegels.
Lot de dix albums et livres aux timbres postaux belges et luxembourgeoises.Estimate: € 120/200No longer available -
#756
Een eikenhouten salontafel met een gecanneerd blad onder glas.
Table de salon en chêne à tablette cannée sous verre.Dim. 52 x 90 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#757
Trois plaquettes en porcelaine, dont deux avec une représentation de la Sainte-Marie et Jésus, polychrome et monochrome blanc, et une avec un décor de chanteurs de rue.Dim. h: 11 - 16 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#758
Un service à café en porcelaine, décor peint à la main doré, comprenant une cafetière, un plat, un pot à sucre, un pot à lait, dix tasses et douze soucoupes.Estimate: € 30/50No longer available -
#759
Een achthoekige houten spiegel in schildpadimitatie.
Miroir octogonal en bois et imitation d’écaille.Dim. 71 x 52 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#760
Een eironde lantaarn van geslepen glas.
Lanterne ovoïde en verre taillé.Dim. h: 44 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#761
Trois statues en porcelaine de la série de M.I.Hummel. Marque sous la base.Dim. h: 11 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#762
Un lot d'objets en porcelaine de Limoges, comprenant une boite à couvercle, un poudrier, un petit plat en forme de coquille, un couteau, un plat avec un ange, un cendrier et une tasse avec soucoupe.Estimate: € 40/60No longer available -
#763
"St. Roc". Une statue en porcelaine de Bruxelles polychrome doré.Dim. h: 34 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#764
Un service à thè en porcelaine anglaise, décor "Meadowside". Complet pour douze personnes, une tasse cassée.Estimate: € 40/50No longer available -
#765
Paar antieke houten kerkstoelen met rieten zit.
Paire de chaises d’église anciennes aux sièges canées.Estimate: € 25/35No longer available -
#766
Een bijzettafel van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XVI-stijl.
Table d’appoint en noyer sculpté de style Louis XVI.Dim. L: 115 cm; H: 70 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#767
Een lokeend van gepolychromeerd hout.
Un canard d'appât en bois polychrome.Dim. l: 35 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#768
Une petite étagère en chêne avec un écusson et six cruches en porcelaine de Limoges polychrome aux dorures.Dim. l: 40 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#769
Een Oosters wollen karpet. Handgeknoopt.
Un tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 232 x177 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#770
Een rond houten wandklokje.
Petite pendule murale ronde en bois.Dim. Ø: 25 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#771
"St. Antoine et le Christ". Une statue en porcelaine de Bruxelles polychrome.Dim. h: 26 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#772
Een apothekerskastje van zwartgelakt hout.
Meuble de pharmacie en bois noirci.Dim. h: 66 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#773
Een uil van gebeeldhouwd hout als sigarenhouder.
Un hibou sculpté en bois, porte-cigare.Dim. h: 20 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#774
Un lot d'objets en porcelaine, comprenant un tête-à-tête incomplet venant de la Tchécoslovaquie, et six tasses et huit soucoupes anglaises.Estimate: € 25/35No longer available -
#775
Een Deense dekenkist van het Rode kruis.
Coffre à linges danois de la Croix Rouge.Dim. b: 75 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#776
Een eikenhouten bijzettafeltje in Regencestijl met tussenblad.
Guéridon en chêne de style Régence à tablette d’entretoise.Dim. H: 76cm B: 60cm D: 38cmEstimate: € 40/50No longer available -
#777
Trois statues en porcelaine polychrome représentant trois jeunes filles et un panier. Une porte des dégâts à la chevelure.Dim. h: 16 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#778
“Victoria en Albert”. Twee beelden van meerkleurig aardewerk.
"Victoria" et "Albert". Deux statues en faïence polychrome.Dim. h: 28 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#779
Een eikenhouten wijnrekje voor negen flessen.
Etagère à bouteilles en chêne. Place pour neuf bouteilles.Dim. b: 61 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#780
Een XIXe eeuws spinnewiel.
Rouet ancien. XIXe siècle.Dim. h: 73 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#781
Een lot van vier gietijzeren wafelijzers.
Un lot comprenant quatre gaufriers en fer forgé.Photos: 2Estimate: € 25/35No longer available -
#782
Een grote messingen kandelaar, gemonteerd als lamp.
Grand candélabre en laiton, monté en lampe.Dim. h: 114 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#783
Quatre statues miniature en porcelaine polychrome, comprenant quatre petites dames et un petit monsieur.Dim. l: 6 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#784
Un service à café pour six personnes en faïence brune, décoration de fleurs argentées.Estimate: € 35/45No longer available -
#785
Drie ronde bijzettafeltjes op drie poten. Verschillende formaten.
Trois tables de gigogne rondes sur tripodes. De tailles descendantes.Dim. Ø: 41 & 52 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#786
Een bijzettafeltje in Lodewijk XVI-stijl. Marmer gebroken.
Une petite table de style Louis XVI. La tablette en marbre cassée.Dim. b: 63 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#787
Un lot d'objets en biscuit polychrome, comprenant quatre angelots et une statue de la Sainte-Marie.Estimate: € 30/40No longer available -
#788
Een lot van acht apothekersflessen van bruin glas in verschillende formaten.
Un lot de huit bouteilles de pharmacie en verre brun de différents formats.Estimate: € 40/50No longer available -
#789
“Bruges”. Une eau-forte en couleurs. Signée, avec cachet et numérotée 84/100 hors planche. Dans la planche: C. 1917.Dim. 38 x 31 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#790
“Vissersboten voor de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateaux de pêche devant la côte”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#791
Een paar albasten boekensteunen, versierd met vogeltjes.
Une paire de serre-livres en albâtre, décoration d'oiseaux.Dim. h: 18 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#792
Chandelier en bois sculpté et doré de style baroque monté en lampe.Dim. h: 144 cmEstimate: € 5à/70No longer available -
#793
Une carafe et un cendrier en cristal taillé incolore. Le cendrier porte la marque Val St. Lambert. Dégâts au bords.Dim. h: 25 Ø: 16 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#794
Un service à café Louis Philippe en porcelaine polychrome et dorure, comprenant neuf tasses, onze soucoupes, une cafetière, un plat et le couvercle du sucrier.Estimate: € 30/50No longer available -
#795Period: 1898-1982
“Paysage au pont”. Huile sur toile marouflée. Signée.Dim. x cmEstimate: € 100/120No longer available -
#796
Houten piëdestal.
Piédestal en bois.Dim. H: 88 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#797
Een lot van acht keukenpotten in verschillende formaten. Eén deksel manco.
Une batterie de huit pots de cuisine en formats différents. Un couvercle est manquant.Estimate: € 25/35No longer available -
#798
Een lot van zes tafelbellen, waarbij vijf van messing en één van tin.
Un lot de six sonnettes de table, dont cinq en laiton et une en étain.Estimate: € 30/40No longer available -
#799
Deux cartes encadrés:- “A.D. 1828. End of the General Peace”. Une carte de Sidy. Hall Bury Strt. Bloomsby, 1830.- “Turcici Imperii Descriptio”. Une reproduction d’une carte d’Abraham Ortelius.Dim. 35 x 52 cm & 41 x 51 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#800Period: 1898 - 1961
“Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#801Period: 1879-1958
“Chemin boisé à Carolles, France”. Huile sur toile. Signée.Dim. 25 x 37 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#802
“Sentier au bord d’une rivière”. Huile sur toile. Attribuée, mais pas signée. Provenance: famille du peintre.Dim. 40 x 26 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#803Period: 1810-1865
“Paysage à la ferme au bord d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#804Period: 1867 - 1951
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 38 x 48 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#805Period: 1812-1879
“Bergère aux moutons”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 54 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#806
“Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 47 x 37 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#807
“Zolderatelier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Atelier au grenier”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 58 x 48 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#808
“Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 54 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#809Period: °1923
“Deutschnofen, Trentin-Haut-Adige”. Huile sur panneau. Signé et daté 2002.Dim. 59 x 49 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#810
“Interieur met commode”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Intérieur à la commode”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#811
“Nature morte aux tournesols”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 80 x 53 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#812
“Roomse markt.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Marché romain”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 45 x 36 cmEstimate: € 320/380No longer available -
#813Period: 1882-1971
“Intérieur brabançon”. Huile sur panneau. Signé et daté 1933.Dim. 52 x 38 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#814
“Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée et datée 1954.Dim. 60,5 x 45 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#815Period: 1872 - 1944
“Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 31 x 25 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#816
“Het kanaal”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Le canal”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 38 x 48 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#817
“Composition”. Collage sur papier. Signé et daté 1990.Dim. 20 x 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#818
“Vue de montagne au pont”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘64.Dim. 43 x 54 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#819Period: 1923 - 2009
“La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.Dim. 58 x 48 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#820
Een grenenhouten nachtkastje met een deur onder en lade.
Une table de nuit en pin avec une porte et un tiroir.Dim. 86 x 37 x 45 cmEstimate: € 20/30No longer available