Veiling volledig – 800 loten.
Auction days
#401
Cloche décorée d’une vache polychrome. Fonte.Dim. h: 43 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#402
Lampe de vestibule en bronze à deux lumières et aux abat-jour en forme de fleurs portées par deux putti.Estimate: € 60/80No longer available -
#403
Une mère et un père avec des enfants et une jeune femme et un jeune homme en biscuit polychrome. Quelques dégâts.Estimate: € 60/100No longer available -
#404
Lot de cristal bleu comprenant une coupe design, un cendrier et un pied de lampe.Estimate: € 60/80No longer available -
#405
Een koperen luchter met twaalf lichtarmen en pendeloques van kristal.
Lustre en cuivre à douze lumières et aux pendeloques en cristal.Estimate: € 80/120No longer available -
#406
Console en bois doré de style baroque à tablette en bois noirci (recollée).Dim. h: 84 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#407
“Le Penseur”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après Rodin.Dim. h: 67 cmEstimate: € 1200/1300No longer available -
#408
Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.
Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.Dim. h: 95 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#409
Een grote bolle designluchter met een kap van blauw Muranoglas.
Lustre design sphérique à abat-jour en verre bleu de Murano.Dim. h: 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#410
Lustre en cristal et cuivre décoré de pendeloques et de grappes de raisins en verre de couleur.Estimate: € 120/200No longer available -
#411
Een geelkoperen luchtertje met zes lichtpunten.
Petit lustre en cuivre jaune à six lumières.Dim. h: 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#412
Een luchter van glas in lood met een decor van bloemen.
Lustre en vitrail à décor de fleurs.Estimate: € 50/80No longer available -
#413
Lot de cristal de Bohème comprenant un refroidisseur à champagne bleu et un grand vase, un petit vase rouge et en vase au pied de bois.Estimate: € 40/60No longer available -
#414
Een paar luchters met een kap van glas in lood.
Paire de lustres aux abat-jour en vitrail.Photos: 2Estimate: € 80/100No longer available -
#415
Een paar gietijzeren jardinières in classicistische stijl.
Paire de jardinières en fonte de style classique.Estimate: € 300/350No longer available -
#416
Lustre en cuivre aux perles en verre sur trois niveaux. Vers le bas une coupe en verre aux pendeloques de cristal en forme de larmes.Dim. h: 93 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#417
Service à thé huit pièces en porcelaine polychrome et dorée de style Empire. Décor classique. Marque sous la base.Estimate: € 300/340No longer available -
#418
Lot de cristal de Bohème comprenant un grand verre jaune à cognac, un grand vase rouge et un long vase bleu. Nous ajoutons un photophore sur plateau.Estimate: € 25/35No longer available -
#419
Een kristallen luchtertje met zes lichtpunten en versierd met pendeloques.
Petit lustre en cristal à six points de lumière orné de pendeloques.Estimate: € 120/180No longer available -
#420
Paire de reliefs ovale en terre cuite dont un représentant un prêtre au crucifix et une Sainte Vierge.Estimate: € 40/50No longer available -
#421
Service à thé pour six personnes en porcelaine polychrome et doré. Nous ajoutons une grande et une petite terrine et une théière en porcelaine de Bavaria.Photos: 2Estimate: € 20/30No longer available -
#422
Lustre en cuivre jaune et rouge. Neuf lumières et abat-jour en verre rose satiné. Milieu du XXe siècle.Estimate: € 120/200No longer available -
#423
Lot diverse beeldjes en voorwerpen uit Zuid-Amerika.
Lot de statuettes et objets divers. Amérique du Sud.Estimate: € 40/60No longer available -
#424
Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.Dim. 23 x 11 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#425
Een paar tuinvazen in classicistische stijl van terracotta op voetstuk.
Paire de jardinières de style classique en terre cuite. Sur pied.Estimate: € 850/900No longer available -
#426
Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.
Table de salon rectangulaire en laque de Chine.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#427
Lustre en cuivre doré à cinq lumières en forme de plantes et aux abat-jour en verre rose.Dim. h: 111 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#428
Drie albums van met Chromoprenten. Verschillende thema’s, compleet.
Trois albums contenant des chromos. Différents sujets, complets.Estimate: € 60/80No longer available -
#429
Lot de sept statuettes en biscuit polychrome. Quelques dégâts.Estimate: € 40/60No longer available -
#430
Paire de lampes à huile en faïence polychrome et doré, étain et bronze, décorées de fleurs peintes à la main. Abat-jour de forme tulipe en verre. Vers 1900.Estimate: € 60/100No longer available -
#431
Een poppenkastje met vier kleine marionetten.
Petit castelet et quatre marionnettes.Photos: 3Estimate: € 30/50No longer available -
#432
Twee Märklin spoorwegbruggen en een Bing spoorwegoverweg. Medio XXste eeuw.
Deux ponts de chemin de fer Märklin et un passage à niveau Bing. Milieu du XXe siècle.Estimate: € 40/50No longer available -
#433
Lot de porcelaines et de faïences comprenant deux pots couverts du Japon, quatre assiettes différentes à décor bleu et blanc (dont une de Delft), un petit bol et un Bouddha assis aux petits garçons. Plusieurs restaurations.Estimate: € 40/60No longer available -
#434
Lot de cristaux comprenant un vase bleu et un vase incolore design, cinq cendriers incolores et un cendrier bleu (éclat). Chaque pièce marquée.Estimate: € 30/50No longer available -
#435
Meuble bar en forme de tonneau en bois aux montures en cuivre jaune. Des verres derrières une petite porte.Dim. H.57 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#436
Een zuil van gesculpteerd albast.
Colonne en albâtre sculpté.Dim. h: 93 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#437
Deux astrolabes aux signes du zodiaque dont un en cuivre, l’autre en bois. Ce dernier à dégât.Estimate: € 80/100No longer available -
#438
Een zittende Boeddha en een zittende Boeddha op een fabeldier van brons.
Bouddha assis et Bouddha assis sur un animal fabuleux en bronze.Dim. h: 21 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#439
Negen boeken m.b.t. de schilderkunst. Allen uitgegeven door Soubry.
Neuf livres au sujet de la peinture. Ed. Soubry.Estimate: € 45/60No longer available -
#440
Een eikenhouten hallbank.
Banc de vestibule en chêne.Estimate: € 200/240No longer available -
#441
Lot de trois boîtes en laque de Chine et un plat dans le même genre. Nous ajoutons une boîte laquée à décor de roses.Estimate: € 60/100No longer available -
#442
Lot de sept statuettes en biscuit polychrome. Quelques dégâts.Estimate: € 100/180No longer available -
#443
Een oude glazen schenkkan, versierd let geëmailleerde motieven. Omstreeks 1900.
Verseuse ancienne en verre décorée de motifs émaillés. Vers 1900.Dim. h: 33 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#444
“Maskers”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.
“Masques”. Huile sur toile. Sans signature.Dim. 50 x 85 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Ancien bac à charbon aux panneaux en cuivre repoussé représentant des scènes de la vie quotidien. Ecosse, XIXe siècle? Nous ajoutons une louche en cuivre jaune du XVIIIe siècle.Estimate: € 60/80No longer available -
#446
Table d’appoint en noyer à quatre pieds toupies et tablette amovible. Un tiroir en ceinture. Tout autour une bande de laiton. Début du XIXe siècle.Estimate: € 120/200No longer available -
#447
“Shiva Nataraja”. Een beeld van gepatineerd brons.
“Shiva Nataraja”. Sculpture en bronze patiné.Dim. h: 34 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#448
Een lot van acht Ethiopische kruizen van verzilverd metaal.
Lot de huit crucifix éthiopiens en métal argenté.Estimate: € 80/120No longer available -
#449
“Bloemenstilleven”. Een églomisé. Onduidelijk gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Eglomisé. Illisiblement signé.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#450
Een paar vazen van roze marmer.
Paire de vases en marbre rose.Dim. h: 31 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#451
Een bronzen voorouderbeeldje op een houten sokkel. Edo, Benin.
Statuette d’ancêtre en bronze sur socle en bois. Edo, Bénin.Dim. h: 22 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#452
Een oude ingekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd.
Ancienne gravure sur bois japonaise. Signée.Dim. 34 x 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#453
Een lot van vier verschillende Boeddha’s van brons.
Lot de quatre Bouddha différents en bronze.Estimate: € 80/120No longer available -
#454
Een wandkapstok met vier Delftse tegels.
Portemanteau mural décoré de carreaux en Delft.Photos: 3Dim. b: 102 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#455
“Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.Dim. 61 x 71 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#456
Een gesculpteerd eikenhouten hallbank met een bergruimte onder de zitting.
Banc de vestibule en chêne sculpté, le bas format coffre.Dim. 135 x 146 x 54 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#457
#458
Netsuke ancien en ivoire sculpté représentant un homme à la corbeille. Marque sous la base.Estimate: € 60/100No longer available -
#459
Een reeks van vier handgeschilderde Perzische miniaturen op papier.
Suite de quatre miniatures persanes peintes à la main sur papier.Estimate: € 160/200No longer available -
#460
Chaise baroque en chêne sculpté. Décor d’une tête d’angelot et des sirènes. Transylvanie, vers 1900. Réparation.Dim. H.111 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#461
Lampe en forme d’un Chinois assis portant une lanterne en plâtre noir et doré. Dégât au verso.Dim. h: 50 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#462
Een grote handgeknoopte Oosterse wollen loper.
Grand couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 389 x 85 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#463
Vase couvert en porcelaine de Chine à décor de prunus en fleurs sur fond vert.Dim. h: 32 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#464
#465
Een paar sobere eikenhouten armstoelen. Omstreeks 1800.
Paire de fauteuils en chêne sobres. Vers 1800.Dim. h: 135 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#466
Een secretaire met opzet met zes laden en een uitschuifbaar blad.
Secrétaire à deux corps ouvrant à six tiroirs et à tablette glissante.Estimate: € 120/200No longer available -
#467
#468
Netsuke ancien en ivoire sculpté représentant un homme au tambour.Estimate: € 60/100No longer available -
#469
“Nu aux léopards”. Gouache sur papier. Signé. Illustration originale d’un livre sur les légendes de l’Amazone”.Dim. 42 x 35 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#470
Paire de fauteuils en chêne tourné de style Renaissance recouverts de velours vert. Vers 1900.Estimate: € 160/200No longer available -
#471
Chat assis en bronze à patine brune d’après l’Egypte antique.Dim. h: 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#472
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 200 x 192 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#473
Een brasero van rood koper met deksel, versierd met wapenschilden.
Brasero en cuivre rouge et son couvercle. Décoré d’armories.Dim. Ø: 49 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#474Period: °1952
“Nus”. Technique mixte sur papier. Provenance Galerie du Prévôt, Paris.Dim. 21 x 28 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#475
“Fidel et Ché”. Deux marionnettes en textile, cuir et plâtre peint. Faites entièrement à la main. Travail sud-américain.Dim. H.45 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#476
Bar italien en marqueterie et aux sabots en bronze. L’intérieur à tablette glissante. Sans dos.Dim. 115 x 92 x 58 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#477
Twee houten voorouderbeelden. Fang, Gabon/Kameroen & Ngombe Anbongi, DR Congo.
Deux statuettes d’ancêtres en bois. Fang, Gabon/Cameroun et Ngombe Mbongi, République Démocratique du Congo.Dim. h: 58 x 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#478
Crucifix éthiopien en argent ajouré représentant un ange vers le bas. +/- 87 g.Dim. h: 17,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#479Period: 1881 - 1952
“Studie van een jonge vrouw”. Gemengde techniek op paneel.
“Etude d’une jeune femme”. Technique mixte sur panneau.Dim. 41 x 28 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#480
“Règlement au marché de Matola”. Huile sur carton. Signé.Dim. 72 x 70 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#481
Een handtas van kroko.
Sac à main en croco.Estimate: € 80/100No longer available -
#482
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 200 x 138 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#483
“Nu féminin égyptien au léopard”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.Estimate: € 200/240No longer available -
#484
“Mannenportret in profiel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Portrait d’homme en profil”. Aquarelle sur papier. Signée.Photos: 2Dim. 24 x 21,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#485
Lampe de table en bronze cloisonné en forme de colonne corinthienne à bassement en albâtre.Estimate: € 80/120No longer available -
#486
Een eikenhouten buffetkast met een centrale paneeldeur en twee kleinere deurtjes aan weerskanten, telkens met een lade erboven.
Buffet en chêne à porte centrale flanquée de deux portes plus petites, chaque fois surmontées d’un tiroir.Dim. 113 x 164 x 59 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#487
Lot de porcelaines du Canton comprenant une théière, une sonnette, un petit vase, un sucrier et une saucière. La plupart avec marque.Estimate: € 20/30No longer available -
#488
Een voorstelling van Ganesha van brons. Indisch werk.
Statuette de Ganesha en bronze. Travail indien.Dim. h: 66 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#489
En paar geelkoperen olielampen.
Paire de lampes à huile en cuivre jaune.Estimate: € 30/40No longer available -
#490
Petite tête en profil en verre bleu satiné. Marque et signature sous la base.Dim. H. 8,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#491
Een Afrikaans houten masker. Baoule, Ivoorkust.
Masque en bois. Baoule, Côte d’Ivoire.Estimate: € 80/120No longer available -
#492
“Le Sommeil”. Litho d’après une oeuvre de Paul Delvaux. Ed. Le Bateau Lavoir 1972.Photos: 2Dim. 16 x 22 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#493
Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor famille rose de fleurs et d’oiseaux.Estimate: € 65/85No longer available -
#494
“Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1987.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#495Period: °1919
“Croix au bord d’un chemin” et “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 25 x 20 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#496
Secrétaire à abattant en acajou. Le bas à deux portes, le haut à abattant et un tiroir. Tablette en marbre. Fin du XIXe siècle.Estimate: € 150/250No longer available -
#497
Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor floral de symboles de la vie.Dim. h: 24 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#498
Een jade doosje in de vorm van een vrucht.
Boîte en jade en forme d’un fruit.Dim. Br: 11 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#499
Een Peruviaanse houten grafpaal op een marmeren sokkel.
Ornement de tombeau péruvien en bois sculpté sur socle en marbre.Estimate: € 200/300No longer available -
#500
“Kosmos Khedive Exquisit”. Panneau publicitaire ed. Zigarettenfabrik Kosmos GmbH, Memmingen.Dim. 41 x 28 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#501
Een Afrikaans houten masker met resten van polychromie. Mossi, Burkina Faso.
Masque africain en bois aux traces de polychromie. Mossi, Burkina Faso.Estimate: € 80/120No longer available -
#502Period: 1916-1971
“Charmezangeres”. Gemengde techniek. Gesigneerd.
“Chanteuse de charme”. Technique mixte. Signée.Estimate: € 50/60No longer available -
#503
Een balustervaas van Satsuma-aardewerk. Met houten sokkel.
Vase balustre en faïence de Satsuma. Avec socle en bois.Dim. h: 40 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#504
Een lot van vijf Afrikaanse ceremoniebijltjes. Songye en Luba.
Lot de cinq petites haches de cérémonie africaines. Songye et Luba.Estimate: € 150/200No longer available -
#505
Grand chien de Phô en bois sculpté. Travail chinois vers 1900. Yeux en verre rouge.Dim. H. 71 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#506
Haut secrétaire en bois de placage et bois noirci de style Louis Philippe. Ouvrant à deux portes pleines en dessous de l’abattant et à un tiroir au dessus. Tablette de marbre manque.Photos: 2Dim. h: 153 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#507
Een slagtand op een Chinese houten staander.
Défense dans une monture chinoise en bois.Dim. l: 72 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#508
Een bovenaan opengewerkt Ethiopisch kruis van zilver. +/- 134 g.
Crucifix éthiopien en argent ajouré. +/- 134 g.Dim. h: 21,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#509Period: 1955 - 2015
“Personnages dans un intérieur” et “Personnages près d’une église”. Encre et aquarelle sur papier. Signés et le premier daté 1993.Dim. 21 x 30 & 27 x 37 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#510
“Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#511
“Tang Paard”. Een beeld van terracotta op sokkel. Mogelijk Tang-dynastie.
“Cheval T’ang”. Sculpture en terre cuite sur socle. D’époque?Dim. H: 25 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#512Period: °1958
“Scène de carnaval traditionnelle”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1990.Dim. 43 x 34 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#513
Petit vase pansu en porcelaine de Chine à décor de dragons argentés sur fond noir goudron. Marque sous la base.Photos: 2Estimate: € 100/120No longer available -
#514
Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 300 x 198 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#515
Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.
Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.Dim. H. 33 & 20 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#516
Fauteuil en chêne sculpté recouvert de cuir gravé à décor baroque d’oiseaux et de fleurs. XIXe siècle.Estimate: € 200/300No longer available -
#517
Een gesculpteerd houten beeld met schelpen en een apenschedeltje. Fang, Gabon.
Sculpture en bois décorée de coquilles et d’un crâne de singe. Fang, Gabon.Dim. h: 65 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#518
Crucifix éthiopien en argent ajouré décoré de personnages bibliques. +/- 254 g.Dim. h: 25 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#519
Paire de gravures sur bois japonaises colorées. Représentant des geisha et des guerriers. Signées. XIXe siècle.Dim. 31 x 24 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#520
“Nu sur taureau”. Technique mixte sur papier. Signée au verso.Dim. 43 x 57 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#521
“Fat lady”. Een beeld van terracotta. Mogelijk Tang-dynastie.
“Fat lady”. Sculpture en terre cuite. D’époque?Estimate: € 150/250No longer available -
#522
“Paysage au château”. Huile sur toile. Porte une signature.Dim. 93 x 122 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#523
Bouddha en relief en grès moulé et une main du Bouddha en bronze sur socle en bois.Dim. h: 34 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#524
“Dorpstafereel”. Oost-Indische inkt. Draagt een handtekening: Filarski.
“Scène de village”. Encre de Chine. Porte une signature: Filarski.Dim. 43 x 33 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#525
Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.
Femme allongée et enfant en ébène sculpté. Makonde, Tanzanie.Dim. 98 x 68 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#526
Paire d’armoires chinoises en bois laqué rouge dont une décorée de personnages.Dim. h: 170 & 167 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#527
Een opengewerkt Ethiopisch handkruis van zilver. +/- 286 g.
Crucifix éthiopien en argent ajouré. +/- 286 g.Dim. h: 28 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#528
Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.
Guan Yin assise en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chines.Dim. h: 27 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#529Period: 1920-1998
Composition avec jeune femme. Sérigraphie. Signée hors planche.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#530
Petit miroir à encadrement formé par deux vantaux peints. Décor de fleurs et d’oiseaux avec des bandes et des rosaces en métal. Travail de la Birmanie.Photos: 2Dim. 20 x 13 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#531
Katana et tanto en ivoire gravé et sculpté. Une lame recollée. Travail chinois début du XXe siècle.Photos: 2Estimate: € 200/300No longer available -
#532
“Vue de ville”. Huile sur carton. Porte une signature: Lacoste.Dim. 32 x 39 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#533
Een schaaltje met bijpassend mesje van 800‰ zilver.
Petit plat et couteau assorti en argent. 800‰.Dim. 132,90 gEstimate: € 50/80No longer available -
#534
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. te metenEstimate: € 120/200No longer available -
#535
“Vue d’un moulin” et “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Signées.Dim. 38 x 68 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#536
Garniture de salon en bois tourné, capitonnée en cuir rouge et comprenant deux fauteuils et deux canapés trois places.Estimate: € 400/600No longer available -
#537
Crucifix éthiopien en argent ajouré, orné d’un petit écrin contant une représentation du Christ. +/- 300 g.Photos: 2Dim. h: 25 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#538
Bol aplati en porcelaine de Chine décoré d’un décor aux dragons. Marque sous la base.Photos: 2Dim. Ø: 20 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#539
Trois Mola encadrés. Textile d’Art des indiens de l’Ile de San Blas (Colombie). Constitués de différentes couches de textile.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#540
“Marine au voilier et aux mouettes”. Lithographie. Signée et “épreuve d’artiste” hors planche.Dim. 39 x 49 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#541
Plat en porcelaine de Chine à décor polychrome décoré de l’armorie de Namur sur le plat et de geisha et de fleurs dans des cartouches sur l’aile.Dim. Ø: 31,5 cmEstimate: € 400/420No longer available -
#542
“Composition”. Huile sur toile. Pote une signature: Heyter ‘37.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#543
Een vaas op sokkel van groene kwarts.
Vase et socle en quartz vert.Dim. H: 30 cmEstimate: € 80/150No longer available -
#544
“Dagvlinders” et “Schermvogels”. Technique mixte sur papier. Signées et datées 1991.Dim. 64 x 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#545
Petite commode en hémicycle ouvrant à deux tiroirs. Bois de placage, tablette de marbre et montures en bronze. Style Transition.Dim. H. 72 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#546
Coiffeuse en bois de placage à tablette de marbre blanc. Trois grands et trois petits tiroirs.Dim. b: 115 cmlEstimate: € 120/200No longer available -
#547
“Vogels”. Een beeld van jade op sokkel.
“Oiseaux”. Sculpture en jade sur socle.Dim. H: 28 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#548
Een opgezette cobra.
Cobra empaillée.Photos: 2Dim. h: 56 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#549
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. te metenEstimate: € 180/220No longer available -
#550
Six chaises en bois à patine blanche de style Louis XVI. Dossiers cannés et sièges recouvert de cuir brun.Estimate: € 200/240No longer available -
#551
Een opgezette zeeschildpad.
Tortue marine.Dim. l: 45 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#552
Lot de verrerie varié comprenant des carafes, des gouttes, six verres, une garniture de toilette, des petits plats et un petit vase.Estimate: € 60/80No longer available -
#553
Bronzen buste.
Buste en bronze.Dim. H. 20 cmEstimate: € 250/280No longer available -
#554
Een Shiva Lingam van brons. Indisch werk.
Shiva Lingam en bronze. Travail indien.Dim. h: 34 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#555
Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.
Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.Dim. h: 43 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#556
Table moderne sur six pieds droits. Modèle Capotavola, 1988. Design Luca Meda.Dim. 273 x 91 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#557
Nigeriaans bronzen hoofd.
Tête en bronze. Nigeria.Estimate: € 200/300No longer available -
#558
Een vogel van donker gepatineerd brons. Afrikaans werk.
Oiseau en bronze à patine foncée. Travail africain.Dim. l: 37 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#559
Sculpture en bois représentant une femme assise. Piédestal en bois de placage. Monogrammée D.A. et datée 1979.Photos: 2Dim. h: 102 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#560
Een houten koffer met messingen beslag. Zanzibar.
Coffre en bois aux montures en laiton. Zanzibar.Dim. b: 97 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#561
Grand vase en verre satiné à décor stylisé de fleurs. Epoque art déco.Dim. h: 30 cmEstimate: € 45/60No longer available -
#562
Table de salon rectangulaire en bois laqué noir. Tablette décorée de personnages sculptés. Travail chinois.Photos: 2Dim. 90 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#563
Vase en cloisonné sur cuivre rouge à décor de personnages, d’oiseaux et de fleurs. Marque sous la base.Dim. h: 33,5 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#564
Apen in een maïsplant. Ebbenhouten beeld. Makonde. Kleine herstelling.
Singes dans une plante de maïs. Sculpture en ébène. Makonde. Petite réparation.Photos: 2Dim. H. 57 cmEstimate: € 100/160No longer available -
Assiette en porcelaine de Canton à aile élevée décoré de fleurs, d’oiseaux et de personnages dans quatre cartouches. Central un oiseau sur une branche fleurie dans un cercle . XIXe siècle. Petit éclat.Dim. Ø 24,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#566
Tapis persan en laine à motif d’un jardin de roses stylisé. Noué main.Dim. 304 x 394 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#567
Kubistische constructie van hout. Gemonogrammeerd.
Construction cubiste en bois. Monogrammée.Dim. H. 25 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#568
Een lederen handtas. Model Brillant. Met stofhoes.
Sac à main en cuir. Modèle Brillant. Avec sac de protection.Estimate: € 500/550No longer available -
#569
“Compositie”. Gemengde techniek. Draagt handtekening B***. Italiaanse school.
“Composition”. Technique mixte. Porte une signature B***. Ecole italienne.Dim. 43 x 51 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#570
Een armstoeltje van gesculpteerd eikenhout met gevlochten zit en rug.
Petit fauteuil en chêne sculpté. Dossier et siège cannés.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#571
Een cachepot van Imariporselein. XIXe eeuw.
Cache-pot en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.Dim. h: 23 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#572
Lot de faïence de Delft comprenant de deux garnitures de cheminée trois pièces, deux vases évasés et une potiche sans couvercle.Estimate: € 50/80No longer available -
#573
Een tafelpendule in Lodewijk XV-stijl naar het Vernis Martin.
Pendule de table de style Louis XV décoré dans le goût des Vernis Martin.Estimate: € 80/120No longer available -
#574
“Gezonken schip”. Een ingekleurde ets. Draagt buiten de plaat een handtekening: Jespers.
“Bateau coulé”. Eau-forte en couleurs. Porte une signature hors planche: Jespers.Dim. 20 x 14 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#575
Meuble d’appoint à deux corps décoré de fleurs peintes à la main. Tablette en verre.Photos: 2Estimate: € 50/70No longer available -
#576
Table d’appoint en bois doré de style Louis XVI à tablette en marbre et entretoise cannée.Dim. h: 75 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#577
Paire de bases balustres hexagonaux en bronze cloisonné décorés de cavaliers. Marque sous la base. XIXe siècle.Photos: 2Dim. h: 36,5 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#578
Reliquaire africain en bois sculpté présentant plusieurs petites ports avec des scènes bibliques peintes à la main. Les extérieurs décorés de reliefs. Ethiopie.Dim. H. 73 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#579
“Composition”. Technique mixte à basis d’une reproduction de Malevich. Porte un monogramme E.L.Photos: 2Dim. 63 45 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#580
Fauteuil cabriolet en noyer de style Louis XV recouvert de velours bordeaux.Estimate: € 50/80No longer available -
#581
Bol en porcelaine de Chine à l’aile large et aplatie. Décor végétal aux usures dans le creux. XIXe siècle.Photos: 2Dim. Ø 40,5 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#582Period: °1938
“Personnages dans une lionne”. Technique mixte sur papier. Monogrammé et datée ‘88.Photos: 2Dim. 69 x 99 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#583
Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.Photos: 2Dim. 53 x 24 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#584
“Cerisier en fleurs”. Aquarelle. Porte une signature. Ecole chinoise.Dim. 45 x 22,5 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#585
Paire de fauteuils en acajou sculpté de style anglais. XIXe siècle.Estimate: € 120/200No longer available -
#586
Een klasseerkast met rolluiken.
Meuble de classement aux coulisses.Estimate: € 100/150No longer available -
#587
Esprit des eaux en stéatite sculpté et poli. Shona, Zimbabwe. Avec socle assorti fait main en bois exotique.Dim. 20 x 13 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#588
Een paar Satsuma vazen met een decor van personages.
Paire de vases en faïence de Satsuma à décor de personnages dans un intérieur.Dim. H. 30,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#589
Een grafisch geassembleerd werk. Toegeschreven aan.
Assemblage graphique. Attribué.Dim. 56 x 83 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#590
Grande cruche décorative en faïence turquoise. Anse et décoration du col brunes.Dim. H. 71 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#591
Nu stylisé en stéatite sculpté et poli. Shona, Zimbabwe.Dim. H.94 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#592
“Personnages”. Huile sur toile. Signée et datée 2001.Dim. 83 x 74 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#593
“Mannenfiguur”. Een zwartgelakt kunstwerk, gesculpteerd uit een boomstam
“Figure masculin”. Sculpté dans un tronc d’arbre, laqué noir.Dim. h: 184 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#594
Prinselijke troon uit één stuk gebeeldhouwd. Ethiopië.
Trône princier sculpté en une pièce de bois. Ethiopie.Dim. H.107 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#595
Gravure sur bois aux personnages. Signée et numérotée hors planche.Dim. 23 x 16,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#596
Een lange blankhouten buffetkast met drie maal twee paneeldeuren en drie laden.
Buffet en bois clair ouvrant à trois fois deux portes pleines et trois tiroirs.Dim. 110 x 304 x 68 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#597
Een smeedijzeren stoel door Agnès Emery. Met plantaardig motief.
Chaise en fer forgé par Agnès Emery. Motif végétal.Estimate: € 50/80No longer available -
Een paar tweeledige buffetkasten met vier paneeldeuren onder drie laden onderaan. Het opzet bij één met vier gevitreerde deuren en bij de ander met twee gevitreerde deuren langs een centrale spiegel. Omstreeks 1920.
Paire de buffets à deux corps, le bas à quatre portes pleines sous trois tiroirs, le haut de l’un à quatre portes vitrées, de l’autre à deux portes vitrées flanquant un miroir. Vers 1920.Photos: 2Dim. h: 226 cmEstimate: € 400/600No longer available -
“Compositie”. Zeefdruk. Draagt een handtekening buiten de plaat: Calder.
“Composition”. Sérigraphie. Porte une signature hors planche: Calder.Dim. 49 x 68 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#600
Een zittende Boeddha van meerkleurig Chinees porselein.
Bouddha assis en porcelaine de Chine polychrome.Dim. h: 52 cmEstimate: € 800/900No longer available -
Coupe en porcelaine du Canton à monture en bronze sur piédouche. XIXe siècle.Photos: 3Dim. h: 37 cmEstimate: € 800/900No longer available -
#602Period: °1949
“Self Mickey”. Aquarelle sur papier. Signe. Faite à l’occasion de l’exposition “Die Neue Wilden” à New York avec comme thème “l’Autoportrait”. Achetée chez Inge Raab à Berllin.Photos: 2Dim. 60 x 48 cmEstimate: € 2500/3500No longer available -
Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Symboles chinois sur le dos.Photos: 3Dim. h: 44 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#604
Een schaalmodel van een Junkers JU52/3m op staander.
Modèle en acier d’un Junkers JU52/3m sur pied.Dim. b: 96 cmEstimate: € 450/550No longer available -
#605
Grand aquarium en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de guerriers dans un paysage.Photos: 4Dim. Ø: 64 cmEstimate: € 1200/1300No longer available -
Une très jolie armoire à deux portes en chêne mouluré et sculpté. Corniche en chapeau de gendarme décoré vers le centre avec une importante rocaille asymétrique. Le bas à deux tiroirs juxtaposés, les coins coupés et concaves. France, époque Louis XV.Dim. 247 x 178 x 69 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#607
Archeologische vondsten uit Macedonië: 2 lacrimatoria met decoratie, 2 skybalos en een bronzen haarpin. IVde eeuw voor Christus.
Trouvailles archéologiques de la Macédoine: 2 lacrimatoires décorées, 2 skylabos et une aiguille à cheveux en bronze. IVe siècle avant Christ.Estimate: € 550/600No longer available -
#608
Icône russe représentant la Mère de Dieu. XIXe siècle.Dim. 31 x 24 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#609
“L’éléphant assailli”. Groupe en bronze à patine brune.Dim. h: 37 cmEstimate: € 450/550No longer available -
#610
Een grote schotel van monochroom Chinees porselein met een rand in accolade.
Grand plat en porcelaine de Chine monochrome. Bord en accolade.Dim. Ø: 98 cmEstimate: € 450/550No longer available -
#611
Sculpture en terre cuite représentant une tête d’enfant surmontée d’une tête de lion, d’un crapaud et d’un serpent.Dim. H. 32 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#612
Trois panneaux décoratifs en plexiglas, l’ensemble formant un avion.Dim. (160 x 80) x 3Estimate: € 550/650No longer available -
#613
Diptyque (46 x 41 cm fermé) et triptyque (45 x 32 cm fermé) avec représentations religieuses rustiques. Peints à la main et reliés en cuir.Estimate: € 100/160No longer available -
#614
Buffet en bois de placage décoré de marqueterie florale. Ouvrant à deux portes pleines flanquant un abattant et avec trois tiroirs vers le haut comme vers le bas.Dim. 135 x 200 x 46 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#615
“Leeuw”. Een decoratieve foto op plexiglas.
“Lion”. Grande photo sur plexiglas.Dim. 160 x 120 cmEstimate: € 300/340No longer available -
#616
Console murale en bois sculpté de style Louis XV. Tablette en marbre blanc.Dim. b: 92 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#617
Encoignure-vitrine en quart de cercle de style anglais. Le dessus à deux portes vitrées à lattes, deux tiroirs centrales et le bas à deux portes pleines. Style Georgian.Dim. H. 212 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#618
Een Russische feesticoon. XIXe eeuw.
Icône de fête russe. XIXe siècle.Dim. 35 x 29 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#619
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 348 x 252 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#620
Lustre impressionnant en bronze de style Louis XV. 18 lumières et pendeloques en cristal.Estimate: € 650/700No longer available -
#621
Vitrine à deux corps en bois sculpté de style liégeois. Dégât à l’une des vitres de côté.Dim. h: 226 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#622
“Compositie”. Olieverf op karton. Gesigneerd.
“Composition”. Huile sur carton. Signé.Dim. 46 x 31 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#623
Garniture de salle à manger en noyer comprenant deux buffets aux tablettes en marbre, un trumeau et une table.Photos: 4Estimate: € 300/500No longer available -
#624
“Compositie”. Gemengde techniek. Draagt handtekening R***. Duitse school.
“Composition”. Technique mixte. Porte une signature R***. Ecole allemande.Dim. 51 x 65 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#625
Procession de treize statuettes en bronze. Avec console assorti en bois laqué noir.Estimate: € 200/300No longer available -
#626
Buffet à deux corps en chêne sculpté, ouvrant à deux fois deux portes aux coussins. Le dessus orné de têtes de lions et d’angelots. XVIIIe siècle.Dim. b: 160 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#627
“Don Quichotte”. Sculpture en matériel de récupération. En peinture métalique.Dim. H.220 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#628
“Migration d’éléphants devant le Kilimanjaro”. Grand photo sur plexiglas.Dim. 180 x 60 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#629
Meuble bar de style Louis XV ouvrant à deux fois deux portes pleines décorées d’incrustations de cuivre.Dim. 145 x 95 x 53 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#630
Table à jeux en bois de placage aux pieds cannelés et tablette en vachette.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#631
Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Ibo, Nigeria.
Sculpture en bois représentant quatre ancêtres. Ibo, Nigeria.Photos: 2Estimate: € 400/500No longer available -
#632
Een tweedelige Engelse bibliotheek van mahoniehout.
Bibliothèque à deux corps en acajou.Dim. 200 x124 cmEstimate: € 200/400No longer available -
Paar hoofden van gebeeldhouwd hout. Makonde, Tanzanië. Met bijpassende sokkels.
Paire de têtes en bois sculpté. Makonde Tanzanie. Avec sellettes assorties.Dim. 75 x 44 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#634
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 290 x 92 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#635
Groot eikenhouten buffet met twee deuren. XIXde eeuw.
Grand buffet en chêne ouvrant à deux portes. XIXe siècle.Dim. 112 x 142 x 57 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#636
Grande armoire à deux ports en chêne clair décoré de 12 têtes sculptées polychromes.Estimate: € 120/200No longer available -
#637
“Duivelsfiguur met hanenkam”. Gebeeldhouwd houten beeld. Makonde.
“Diable à la coiffure de coq”. Sculpture en bois. Makonde.Dim. H. 74 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#638
“Het oude Mexico. Geschiedenis en cultuur van de Maya’s, Azteken en andere pre-Columbiaanse volkeren”. Maria Longhena. Ed. Zuid boekproducties. Lisse, 1998.Photos: 2Estimate: € 25/35No longer available -
#639
Chaise longue. Naar een ontwerp van Le Corbusier.
Chaise longue. D’après le modèle par Le Corbusier.Estimate: € 200/300No longer available -
#640
Ancien coffre de voyage avec tiroirs et penderie à l’intérieur. Début de XXe siècle.Photos: 2Dim. h: 105 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#641
Table ronde en bois de placage de style Louis XV. Quatre pieds volutes et montures en bronze.Photos: 2Dim. Ø 120 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#642
Table à abattant de type pembroke table en acajou. XIXe siècle.Estimate: € 120/200No longer available -
#643
Masque africain en bois sculpté et peint, cordes tissées vers l’arrière. Lwena, Angola et Congo. Sur socle en métal.Dim. H. 32 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#644
Tapis persan en laine. Noué main<.Dim. 235 x 157 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#645
Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.
Table gateleg en chêne aux pieds torsadés.Dim. 91 x 49 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#646
Een paar stoelen met getorste stoelen notenhout met gelijkaardig voetbankje.
Paire de chaises aux pieds torsadés en noyer. On y joint un repose pieds semblable.Estimate: € 80/120No longer available -
#647
“Das große Buch der Münzen und Medaillen”. Elvira & Vladimir Clain-Stefanelli, Günter Schön. Ed. Battenberg. München, 1976.Photos: 2Estimate: € 25/35No longer available -
#648
Sculpture en bronze représentant la déesse Durga sur son tigre. Dokha, Bengale. Dégâts à la queue et une patte du tigre.Dim. 98 x 68 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#649
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 330 x 92 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#650
Een mahoniehouten tafel met klapbladen en centrale poot. Regency-stijl.
Table en acajou à deux abattants et pied central. Style Regency.Dim. 91 x 53 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#651
“Vue d’étang”. Huile sur toile. Signée et datée 1944.Dim. 72 x 90 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#652
Commode en bois de placage ouvrant à deux petits en dessus de trois grands tiroirs.Dim. 83 x 120 x 52 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#653
Paire de fauteuils corbeilles en bois foncé récemment recouverts de tissu rouge. Napoléon III.Estimate: € 50/80No longer available -
#654
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 293 x 90 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#655
Eikenhouten luifelstoel in Lodewijk XV-stijl. Rug en kap van gevlochten riet.
Chaise auvent en chêne de style Louis XV. Dos et auvent en osier canné.Estimate: € 150/250No longer available -
#656
Meuble de vestibule en bois laqué noir. Le dessus à trois petits miroirs, au milieu un tiroir, le bas à deux petites portes vitrées.Estimate: € 120/200No longer available -
#657
Mahoniehouten bijzettafeltje met tussenblad.
Table gigogne en acajou à tablette d’entretoise.Estimate: € 50/80No longer available -
#658
Een bureau in art decostijl met twee laden.
Bureau de style art déco ouvrant à deux tiroirs.Dim. b: 138 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#659
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 182 x 62 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#660
“Bell boy”. Figure de promotion en plastique polychrome. Travail américain.Dim. h: 146 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#661
Deux suites de six verres à thé russes en métal argenté et verre. Quelques pieds manquent. Nous ajoutons une chope couverte en métal argenté.Estimate: € 40/60No longer available -
#662
Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 302 x 198 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#663
Een staande kapstok van witgepatineerd gietijzer.
Porte manteau debout en fonte à patine blanche.Dim. h: 170 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#664
Tapis Persan en laine. Noué main.Dim. 101 x 191 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#665
Paire de fauteuils en noyer de style anglais. Pieds droits et dos légèrement courbés à deux lattes. Coussins amovibles recouverts de tissu clair. XIXe siècle.Estimate: € 120/200No longer available -
#666
Panetière à deux corps en chêne foncé. Le dessus consiste de barres tournées et une petite porte centrale décorée d’une corbeille de fleurs. Le dessous à deux tiroirs et étagère. Pieds volutes.Dim. 201 x 110 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#667
Een houten Afrikaans fetisjbeeld op een ijzeren sokkel.
Fétiche africain en bois sur socle en fer.Photos: 2Dim. H 173 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#668
Grote vaas van porselein met Canton decor. China XXe eeuw.
Grand vase en porcelaine à décor de Canton. Chine, XXe siècle.Photos: 3Estimate: € 100/120No longer available -
#669
Een sculptuur van metaal en hout, bovenaan versierd met een mannenhoofd.
Sculpture en métal et bois, le dessus orné d’une tête d’homme.Photos: 2Dim. h: 180 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#670
Chaise art nouveau en acajou. Haut dossier à trois lattes en forme de fleurs stylisées. Tissu d’origine par William Morris.Dim. H.123 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#671
“Jongleur”. Een beeld van bruingepatineerd brons.
“Jongleur”. Sculpture en bronze à patine brune.Dim. h: 38 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#672
Cinq oeuvres graphiques: deux dessins par Andor Komives (1993 et 1994); une double aquarelle par A. Cogun, une sérigraphie et un exemplaire du “Bonheur de ce Monde, Sonnet”.Estimate: € 80/120No longer available -
#673
Bouddha debout en bois laqué noir sur socle sculpté aux détails dorés.Dim. h: 60 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#674Period: °1958
“Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1989.Dim. 19 x 29 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#675
Garniture de cheminée en cuivre doré de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres.Dim. h: 77 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#676
Fauteuil de style éclectique recouvert de velours rose. Début du XXe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#677
“Paysage rupestre”. et “La moisson”. Huile sur toile respectivement sur panneau. Les deux signés Karl.Dim. 65 x 75 & 47 x 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#678
Coffret à bijoux japonais à plusieurs petits portes et tiroirs. Décor d’oiseaux, de fleurs et du Fuji Yama en laque d’or. XIXe siècle.Photos: 2Estimate: € 100/150No longer available -
#679
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 100 x 194 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#680
“Ferme au bord de l’eau” et “Paysage au moulin”. Huile sur toile. Les deux signées.Estimate: € 80/100No longer available -
#681
“Antwerpens maritiem verleden”. R. Baetens & A. De Vos. Ed. MIM, Anvers 1990.Photos: 2Estimate: € 25/30No longer available -
#682
“De tien geboden”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Les dix commandements”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 110 x 73 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#683
Buste de Toutânkhamun en porcelaine polychrome et doré d’après un modèle de Mario Pegoraro. Numéroté 279/1000. Nous ajoutons un buste de Néfertiti numéroté 878/1000.Dim. h: 45 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#684
Paire de tableaux en huile sur panneau représentant des personnages. Signés et datés 1999.Dim. 56 x 54 & 55 x 36 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#685
“Mère et fille avec leur mouton”. et “Hommes conversant dans un intérieur”. Huile sur toile.Dim. 33 x 45 & 50 x 71 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#686
Fauteuil en chêne sculpté et recouvert de velours. Début du XIXe siècle.Dim. h: 118 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#687
“Moeder met kind”. Bronzen oriëntalistisch beeldje.
“Mère et enfant”. Statuette orientaliste en bronze.Estimate: € 120/200No longer available -
#688
Collection de 45 insignes militaires britanniques contemporaines. Avec marque de fabrication au verso.Estimate: € 90/110No longer available -
#689
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 308 x 86 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#690
“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 47 x 53 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#691
Lot de porcelaine et de faïence comprenant une représentation de Napoléon, un officier, un groupe de flamands (une tête cassée), un personnage aux char à chien, un empereur et impératrice et un pique-fleurs en forme de pigeon.Estimate: € 50/100No longer available -
#692
Een paar gouaches met Mongoolse(?) scènes. Gesigneerd.
Paire de gouaches aux scènes mongoles. Signées.Dim. 34 x 44 & 31 x 42 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#693
Couronne tribale formée par des petites perles colorées et décorée d’animaux stylisés. Yoruba, Nigeria.Dim. H. 51 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#694
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 282 x 157 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#695
Tanka (40 x 31 cm) et deux mandala (14 x 30 cm) en gouache sur papier. Travail indien.Estimate: € 100/120No longer available -
#696
Een houten trog met deksel op poten met H-verbinding.
Pétrin couvert en bois à entretoise en H.Dim. b: 134 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#697
Table d’appoint en acajou de style Louis XVI ouvrant à un tiroir et à deux tablettes glissantes latérales.Estimate: € 120/200No longer available -
#698
Collection de 45 insignes militaires britanniques contemporaines. Avec marque de fabrication au verso.Estimate: € çà/110No longer available -
#699
“Pregatire”. Gouache. Gesigneerd.
“Pregatire”. Gouache. Signée.Dim. 30 x 43 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#700
Lot van vijf diverse naïeve schilderijen en aquarels.
Lot de cinq tableaux et aquarelles naïfs.Estimate: € 60/100No longer available -
#701
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de fruits et de fleurs. Marque sous la base. Restauration au bord.Dim. h: 46 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#702
“Char aux figures fantastiques”. Gouache sur papier. Monogramme A.A.Dim. 48 x 63 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#703
Een tuinvaas van gesculpteerd albast. Indisch werk.
Vase de jardin en albâtre sculpté. Travail indien.Dim. h: 34 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#704
Un guqin aux motifs dorés et incrusté d’écaille.Estimate: € 120/200No longer available -
#705Period: Dendermonde 1901-1981
Collection d’estampes. Sept eaux fortes diverses. Chaque pièce signée et numérotée ou intitulée hors planche. 1 verre cassé.Estimate: € 40/60No longer available -
#706
Een paar notenhouten armstoelen met geel stoffen bekleding.
Paire de fauteuils en noyer recouverts de tissu jaune.Dim. h: 127 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#707
#708
Veste de fête pour enfant. Soie brodée, perles et fil d’argent. Travail oriental du XIXe siècle.Estimate: € 45/55No longer available -
#709
Messingen beeld van een gehoornde muzikant. Bengaals werk.
Sculpture en laiton représentant un musicien cornu. Travail bengali.Dim. H. 53 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#710
Lot de gravures dont trois ex-voto du XIXe siècle, quatre vues en couleurs de Rome et trois reproductions aux plantes.Estimate: € 40/60No longer available -
#711
Paire de vases pansus en porcelaine de Chine à décor polychrome d’oiseaux et de fleurs. Marque sous la base et la date 1982.Dim. h: 35 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#712
Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.
Couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 345 x 114 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#713
Buste de garçon en plâtre (réparé), un guerrier Masaï (dégât) et un relief indien.Estimate: € 60/100No longer available -
#714
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 260 x 145 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#715
Een cachepot van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.
Cache-pot en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un paysage.Dim. h: 39 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#716
Een paar Chinese sokkels van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.
Paire de socles chinois en bois exotique sculpté. Tablettes en marbre rose.Dim. h: 43 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#717
“Le Gaulois vaincu”. Groupe en composite monochrome blanc d’après l’antique.Dim. h: 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#718
Bouddha assis en grès sculpté avec une scène du Kamasutra au verso. Mains en dharmacakra-mudra.Photos: 2Dim. h: 47 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#719
Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.Dim. H. 80 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#720
“Essex to wit” en “Waré Horse - Dash these Hot Horses...”. Twee Londense ruitersprenten in de reeks “Hunting Recollections”. 1 zonder glas.
“Essex to wit” et “Waré Horse - Dash these hot horses”. Deux estampes aux chevaux de Londres, dans la série “Hunting Recollections”. 1 sans verre.Estimate: € 40/60No longer available -
#721
Een Hindoeïstische groep van gegoten steengoed.
Groupe hindou en grès moulé.Dim. h: 37 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#722
“Scène de rue nocturne”. Huile sur toile. Signée et datée ‘62.Dim. 49 x 44 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#723
“Nu féminin ailé jouant la flûte”. Sculpture en bronze à patine brune.Dim. h: 64 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#724
“Grand’Place - Bruxelles”. Gravure sur bois. Monogrammée et datée 1961 dans la planche et signée hors planche.Dim. 45 x 32 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#725
“Personages”. Olieverf op doek. Naïef Afrikaans werk.
“Personnages”. Huile sur toile. Travail naïf africain.Dim. 58 x 90 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#726
Miroir en bois sculpté et doré à motif de coquille.Dim. H.78 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#727
Een Afrikaanse taboeret op drie poten van tropisch hout. Ethiopië.
Tabouret africain sur trois pieds en bois exotique. Ethiopie.Dim. Ø: 41,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#728
Trois boîtes à bijoux diverses, une recouvert de corne, une en laque rouge et une japonaise au miroir intérieur.Estimate: € 60/100No longer available -
#729
Paire de vues sur Hamme. Eaux fortes en couleurs. Signées hors planche.Dim. 32,5 x 42 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#730
Een lot van vier reproducties, twee schilderijen en een houtsnede.
Lot de quatre reproductions, deux peintures et une gravure sur bois.Estimate: € 30/50No longer available -
#731
Een Afrikaans masker van ebbenhout en ivoor.
Masque africaine en ébène et ivoire.Dim. h: 44 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#732
“Premier baiser” et “Dame au parapluie”. Huile sur panneau. Le deuxième monogrammé E.V. Vers 1900.Dim. 13 x 9 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#733
Lot de cristaux et de verrerie comprenant trois carafes diverses, une verseuse et un panier.Estimate: € 40/50No longer available -
#734
Een spiegel van verguld hout in barokke stijl.
Miroir en bois doré de style baroque.Dim. H 75 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#735
Een lot van zes schilderijen. Olieverf en aquarel.
Lot de six tableaux. Huile et aquarelle.Estimate: € 30/50No longer available -
#736
Een spiegel van verguld hout in Lodewijk XV-stijl.
Miroir en bois doré de style Louis XV.Dim. 82 x 49 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#737
Service à café comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier et douze tasses et soucoupes. Marques sous la base.Estimate: € 30/50No longer available -
#738
Lot de porcelaines polychromes comprenant une grande théière et une petite tasse avec soucoupe, une suite de cinq tasses et soucoupes et quatre différentes tasses et soucoupes. En partie avec la marque de Limoges.Estimate: € 40/50No longer available -
#739
Lot de bandes dessinées des années ‘60:- “Alex”. Six albums.- “De avonturen van Pinkie Pienter”. Un album.- “Chick Bill.” Un album.- “Rik Ringers”. Deux albums.- “De avonturen van Michel Vaillant”. Six albums.Estimate: € 35/50No longer available -
#740
Garniture de cheminé trois pièces en laiton de style Napoléon III comprenant une pendule et deux candélabres. En état de marche.Dim. h: 68 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#741
Boom van gesmeed koper.
Arbre en cuivre forgé.Dim. H. 97 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#742
Suite de tables gigognes en chêne sculpté comprenant trois petites tables gateleg aux pieds torses.Photos: 2Dim. h: 74 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#743
Lot de bandes dessinées des années ‘60:- “Buck Danny”. Un album.- “Lucky Luke”. Deux albums.- “Kari Lente lost het op”. Un album.- “Suske en Wiske”. Un album.- “Karl May”. Un album.- “Bessy”. Neuf albums. - “Buffalo Bill”. Deux albums.- “Asterix”. Un album.- “Jerom”. Six albums.Estimate: € 30/40No longer available -
#744
Petite table carrée en chêne sculpté aux pieds tournés. XIXe siècle.Estimate: € 50/60No longer available -
#745
Een jaren ‘60 bureau met aan weerskanten vier en drie laden.
Bureau des années 60 avec trois respectivement quatre tiroirs latéraux.Estimate: € 200/240No longer available -
#746
Een spiegel van verguld en gebeeldhouwd hout.
Miroir en bois sculpté et doré.Dim. H.76 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#747
Jardinière en bronze décoré de sphinx et de têtes de lion.Estimate: € 100/140No longer available -
#748
Een paar armstoelen van gesculpteerd eikenhout in Lodewijk XVI-stijl met groen fluwelen bekleding.
Paire de fauteuils en chêne sculpté de style Louis XVI recouverts de velours vert.Dim. h: 92 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#749
Een opgezette antilopenkop. We voegen er een groot dierenvel aan toe.
Tête d’antilope empaillée. Nous ajoutons une peau d’animal.Estimate: € 100/120No longer available -
#750
Een messingen samovar.
Samovar en laiton.Dim. h: 47 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#751
Paire de candélabres en bronze doré et cuivre dans le style Retour d’Egypte.Dim. h: 35 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#752
Piédestal octogonal chinois en bois de fer sculpté. Tablette en marbre.Dim. h: 93 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#753
Twee piëdestals in de vorm van Indische olifanten van meerkleurig aardewerk.
Deux piédestal en forme d’éléphants indiens en faïence polychrome.Dim. h: 56 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#754
Pare-feu en cuivre repoussé représentant des personnages autour d’un rouet.Dim. H.102 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#755
Fauteuil des années trente à dossier asymétrique. Siège recouvert de kilim.Estimate: € 100/120No longer available -
#756
Quatre fauteuils en bois sculpté et laqué blanc de style Louis XVI.Dim. h: 84 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#757
Crapaud en acajou sculpté recouvert de soie striée. Epoque Louis-Philippe.Estimate: € 120/200No longer available -
#758
Horloge de vestibule à gaine en chêne sculpté. Cadran en cuivre et étain, marqué Jacobus Joosten à Maeseyck (1740-1807). Epoque Louis XVI.Estimate: € 300/500No longer available -
#759
Bergère et ottoman en bois laqué noir recouvert de tissu beige. Style Louis XV.Estimate: € 30à/350No longer available -
#760
Een beklede armstoel in Lodewijk XIII-stijl.
Fauteuils de style Louis XIII recouvert.Estimate: € 200/240No longer available -
#761
Een ovaal bijzettafeltje van mahoniehoutfineer met een kalfslederen blad.
Table d’appoint ovale en placage d’acajou et à tablette en vachette.Estimate: € 30/50No longer available -
#762
#763
Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.
Console de style art déco en placage de style marcassar. Travail contemporain.Dim. b: 150 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#764
Een bronzen kaarsenluchtertje met 12 lichtpunten.
Petit lustre aux chandelles en bronze. 12 lumières.Estimate: € 60/80No longer available -
#765
Luchter van geslepen glas en metaal. Acht lichtarmen.
Lustre en verre taillé et métal. Huit lumières.Estimate: € 80/120No longer available -
#766
Bureau à patine blanche de style Louis XV. Tablette en vachette.Dim. b: 140 cmEstimate: € 650/700No longer available -
#767
Een armstoel van witgelakt hout met fluwelen bekleding. Lodewijk XV-stijl.
Fauteuil en bois laqué blanc à couverture de velours. Style Louis XV.Estimate: € 30/50No longer available -
#768
Garniture de cheminée trois pièces en régule et albâtre. La pendule surmontée d’un peintre. Petit dégât.Dim. H. 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#769
Een godslamp van verzilverd koper. Binnenin met olielamp met glazen reservoir.
Lampe de sanctuaire en cuivre argenté. L’intérieur en verre.Estimate: € 60/80No longer available -
#770
Een bronzen luchter in barokke stijl.
Lustre en bronze de style Baroque.Estimate: € 80/120No longer available -
#771
Lustre en cuivre à six lumières aux abat-jour en verre. Un abat-jour abîmé.Estimate: € 80/100No longer available -
#772
Een gesculpteerde houten hangvitrine.
Vitrine à suspendre en bois sculpté.Estimate: € 80/120No longer available -
#773
Een staande lamp van gesculpteerd hout in de vorm van een gecanneleerde zuil.
Lampadaire en bois sculpté en forme d’une colonne cannelée.Dim. h: 178 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#774
Garniture de cheminée trois pièces en faïence à décor imprimé bleu et blanc. Petit dégât à l’arrière.Dim. H. 30 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#775
Pot couvert en porcelaine de Chine, décoré de dragons de couleur orange. Marque sous la base.Dim. h: 14 cmNo longer available -
#776
Table ovale en acajou sur quatre pieds tournés à rétrécissements et sur roulettes en laiton. Epoque Louis-Philippe. Tablette remplacée en sapin.Estimate: € 120/200No longer available -
#777
Lot de faïence et de porcelaine comprenant quelques séries d’assiettes de Regout, une saucière, une terrine etc.Estimate: € 20/30No longer available -
#778
Drie gigognetafeltjes met kalfslederen bladen.
Trois table gigognes aux tablettes en vachette.Dim. b: 59 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#779
Een luchter van koper met zes lichtpunten en kristallen pendeloques.
Lustre en cuivre à six lumières et aux pendeloques en cristal.Estimate: € 120/200No longer available -
#780
Een sac-à-perles luchter van koper en kristal.
Sac-à-perles en cuivre et cristal.Estimate: € 25/50No longer available -
#781
Lot de porcelaine et de faïence comprenant des pot de cuisine, un cendrier, une paire de carreaux un drageoir etc.Estimate: € 30/40No longer available -
#782
Paire de fauteuils en chêne sculpté de style gothique. Le dessus surmonté de deux lions et un écusson. Vers 1900.Dim. h: 121 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#783
“Bacchus”. Een marmeren beeld.
“Bacchus”. Statue en marbre.Dim. H. 157 cmEstimate: € 1500/1800No longer available -
#784
Een halllantaarn van brons en glas in barokke stijl.
Lanterne de vestibule en bronze et verre de style baroque.Estimate: € 120/200No longer available -
#785
“Leeuw en leeuwin”. Een beeld van natuursteen.
“Lion et Lionne”. Statue en pierre.Dim. 50 x 115 x 80 cmEstimate: € 2400/2600No longer available -
#786
Petite commode en chêne sculpté à deux portes pleines en dessous d’un tiroir.Dim. 82 x 69 x 42 cmEstimate: € 6à/100No longer available -
#787
Een sobere houten hallbank.
Banc de vestibule en bois sobre.Dim. b: 185 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#788
Twee kandelaars van zamak en albast. Kleine letsels.
Deux candélabres en régule et albâtre. Petits dégâts.Dim. H. 48 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#789
Een gevarieerd lot aardewerken en porseleinen borden, schotels en terrines.
Lot d’assiettes, de plats et de terrines en faïence et en porcelaine.Estimate: € 40/60No longer available -
#790
Een paar wit marmeren tuinvazen.
Une paire de vases de jardin en marbre blanc.Photos: 2Dim. H. 75 cmEstimate: € 1200/1400No longer available -
#791
Trois banquettes: un pouf aux pieds griffes, un banc aux pieds volutes et aux accotoirs et une banquette rectangulaire à quatre pieds tournés.Estimate: € 80/120No longer available -
#792
Grand lot varié comprenant une chaise en cuivre, un table à ouvrage à musique, un candélabre en cuivre, un plafonnier en cristal, des statuettes et des objets en porcelaine et différentes boîtes en bois etc.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#793
Een eikenhouten paraplustaander met drie getorste zuiltjes.
Porte-parapluie en chêne à trois colonnettes torsadées.Dim. h: 70 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#794
“Portrait de Fille”. Huile sur toile. Signée et datée de 1853.Dim. 45 x 38 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#795
Een stenen tuinbeeld in de vorm van een adelaar.
#796
Een beeld van een staande Boeddha.
Statue Bouddha position debout.Dim. H. 150 cmEstimate: € 850/950No longer available -
#797
Een paar stenen leeuwen.
Une paire de lions en pierre.Dim. 97 x 104 x 30 cmEstimate: € 1800/2000No longer available -
#798
Een paar natuurstenen honden.
Une paire de statues de chiens en pierre.Photos: 2Estimate: € 1800/2000No longer available -
#799
Een paar levensgrote liggende stenen leeuwen.
Paire de lions couchés en pierre de taille nature.Photos: 2Dim. H. 77 x L. 152 cmEstimate: € 2000/4000No longer available -
#800
Een paar wit marmeren zuilen.
Une paire d’obélisques en marbre blanc.Photos: 2Dim. H. 100 cmEstimate: € 1000/1200No longer available