De veiling is volledig – 845 loten online.
Catalogus beschikbaar in .pdf en .xls
Auction days
#401
Twee pauwen van meerkleurig glaspasta van Murano.
Deux paons en pâte de verre polychrome de Murano.Dim. h: 17 & 23 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#402
“La plage de Sint-Anneke”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.Dim. 17 x 21 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#403
Paire de bougeoirs baroques en laiton. Nous ajoutons un exemplaire plus grand au différent décor.Dim. h: 54 & 76 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#404
Lot de gravures comprenant deux eaux fortes par Albert Geudens (une sans cadre) et une eau forte en couleurs par Roger Hebbelinck numérotée 275/300.Estimate: € 30/50No longer available -
#405
Een onderdeel van een balustrade van gesculpteerd eikenhout.
Partie d’une balustrade en chêne sculpté.Dim. b: 142 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#406
Een vol messingen kerkkandelaar. XIXe eeuw.
Candélabre d’église en laiton massif. XIXe siècle.Dim. h: 54 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#407
Paire de pieds de lampes en verre à décor de fleurs à l’eau forte. Signés. Abat-jour manquent et accident vers le haut.Dim. h: 27 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#408
Een mahoniehouten scribaan.
Scriban en acajou.Estimate: € 100/120No longer available -
#409
“Moeder en kind”. Gravure. Draagt een handtekening: Jakob Smits.
“Mère et enfant”. Gravure. Porte une signature: Jakob Smits.Dim. 16 x 19 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#410
Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.Dim. b: 104 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#411
Lot comprenant une montre de poche au boîtier niellé (à réparer), un couteau de poche niellé, une porte-mine, une manche de canne et un bout de porte-plume. Toutes les pièces en argent massif.Photos: 2Dim. 159 gEstimate: € 50/80No longer available -
#412
“Figuur”. Inkt op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘61.
“Personnage”. Encre sur papier. Signé et daté ‘61.Dim. 27 x 21 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#413
Lot comprenant six sacs à main divers du XIXe siècle et début XXe siècle, un miroir miniature au motif de fleurs repoussées, une manche en cuivre repoussé et nacre, un bracelet à réparer. Métal argenté, cuivre, soie et broderie.Estimate: € 60/80No longer available -
#414
“Save us, la dernière prière des oiseaux”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 6/10 hors planche.Dim. 15,5 x 15,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#415
Quinze pendentifs différents et une broche en malachite. Nous ajoutons un bracelet à réparer et quatre pendentifs en ivoire et malachite.Estimate: € 100/200No longer available -
#416
Een notenhouten tafel met twee klapbladen. Omstreeks 1900.
Table en noyer à deux abattants. Vers 1900.Dim. 128 x 100 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#417
Lot de 19 grands et 8 petits carreaux à différents décors de style art nouveau et art déco.Estimate: € 100/120No longer available -
#418
Een slabestek, een papiersnijder en een krokodil van bewerkt ivoor.
Couvert à salade, coupe papier et crocodile en ivoire sculpté. Première moitié du XXe siècle.Dim. 232,58 gEstimate: € 150/200No longer available -
#419
“Hoeve”. Gravure. Gesigneerd buiten de plaat.
“Ferme”. Gravure. Signée hors planche.Dim. 18 x 24 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#420
Canapé recouvert en tissu rose capitonné. Pieds tournés sur roulettes.Dim. 145 x 145 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#421
Een hangkastje met spiegel van gedreven geel koper. Met twee kleerborstels.
Petit meuble à suspendre au miroir en cuivre repoussé. Avec deux vergettes.Photos: 2Dim. h: 61 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#422
“Roeiboot voor een stad”. Olieverf op paneel.
“Chaloupe devant une ville”. Huile sur panneau.Dim. 21 x 31 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#423
Een paar borstels van zilver en schildpad. Eén met merken van Birmingham.
Paire de brosses en argent et écaille. Une avec les marques de Birmingham.Estimate: € 80/120No longer available -
#424
Een oude Japanse houtsnede. Gesigneerd. Slijtage.
Gravure sur bois japonaise. Signée. Usures.Dim. 28,5 x 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#425
Een mahoniehouten bidstoel met gedraaide poten met een met fluweel bekleed kussen en een klapblad.
Prie-dieu en acajou à pieds tournés et siège recouverte de velours. Avec abattant.Estimate: € 50/80No longer available -
#426
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 330 x 92 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#427
Paire de lampes de table en régule à patine brune aux abat-jour en verre dans l’esprit de Tiffany.Dim. h: 30 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#428
Coupe papier en bois laqué avec motif imprimé de personnages. Travail japonais.Estimate: € 40/50No longer available -
#429
“Extase de rêve”. Lithographie. Signée et numérotée 36/200 hors planche.Dim. 29,5 x 22,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#430
Een mahoniehouten bureaustoel. Lederen zit te vervangen.
Chaise de bureau en acajou. Cuir à remplacer.Estimate: € 60/100No longer available -
#431
Lot de statuettes en porcelaine et en faïence comprenant un Saint-Joseph à l’Enfant, un angelot musicien, un putto aux canards et un nu. Ce derniers à accident.Estimate: € 60/80No longer available -
#432
“Béguinage, Lierre”. Litho. Signée et numérotée 9/20 hors planche.Dim. 21 x 27 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#433
Garniture à condiments décorée d’un cochon. Porcelaine autrichienne. Numérotée sous la base.Estimate: € 40/50No longer available -
#434
“Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nu assis”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 33 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#435
“Meules de foin”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Henri Martin. Taches d’humidité.Dim. 26 x 34 cmEstimate: € 25/50No longer available -
#436
Applique en bronze doré à deux lumières portées par un angelots. Vers 1900.Photos: 2Estimate: € 80/100No longer available -
#437
Een Guanyin-scepter en een herdenkingsmunt van verzilverd metaal.
Sceptre de Guanyin et médaillon en métal argenté.Estimate: € 40/60No longer available -
#438
Een lot van vijf Afrikaanse hoofden van gesculpteerd hout.
Lot de cinq têtes africaines en bois sculpté.Estimate: € 25/35No longer available -
#439
“Femme à la corbeille de fleurs”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#440
“Abstracte compositie”. Collage. Draagt een handtekening: Charrin.
“Composition abstraite”. Collage. Porte une signature: Charrin.Dim. 15 x 20 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#441
Petite boîte en bois à couvercle glissant, décoré d’incrustations en ivoire et nacre.Photos: 2Estimate: € 150/250No longer available -
#442
“Boerenpaard”. Zeefdruk naar Ost. Niet gesigneerd.
“Cheval de trait”. Sérigraphie d’après Alfred Ost. Non signée.Dim. 31 x 39 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#443
Lot de faïences bleues et blanches comprenant deux carreaux de Delft, deux bols différents aux soucoupes et deux petits plats.Photos: 4Estimate: € 50/100No longer available -
#444Period: 1925 - 2002
“El Che”. Inkt op papier. Gesigneerd.
“El Ché”. Encre sur papier. Signé.Dim. 60 x 42 cmEstimate: € 40/50No longer available -
“Châtaigne”. Huile sur panneau. Signé: Linschoten.Dim. 39 x 28 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#446
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 303 x 198 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#447
Paire de plats en faïence de Delft à décor bleu et blanc. Marque de De Byl.Dim. Ø 35 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#448
Lot de dix petits albums à photographie dans un cadre en bois et dans les étuis d’origine.Estimate: € 20/25No longer available -
#449Period: 1928-2012
“Nu debout”. Huile sur carton. Signé et daté 1979.Dim. 35 x 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#450
Een Afrikaans hoofd van malachiet.
Tête africaine en malachite.Dim. L: 11 cmEstimate: € 80/150No longer available -
#451
Lot d’objets asiatiques comprenant une statuette en bronze, un buisson fleuri en pierre de lard et un cylindre à pinceaux laqué rouge.Estimate: € 60/100No longer available -
#452
“Binnenhof begijnhof Lier.” Olieverf op paneel.
“Béguinage de Lierre”. Huile sur panneau.Dim. 38 x 45 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#453
Lot de porcelaines du Canton comprenant une théière, une sonnette, un petit vase, un sucrier et une saucière. La plupart avec marque.Estimate: € 20/30No longer available -
#454
“Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.Dim. 30 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#455
Trois bracelets d’esclave identiques et deux différents en ivoire dont un en forme de serpent.Photos: 2Dim. 67 gEstimate: € 50/100No longer available -
#456
Een handgeknoopte Perzische wollen loper.
Couloir persan en laine. Noué main.Dim. 340 x 84 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#457
“Homme à la tortue”. Netsuké en ivoire sculpté sur socle en bois. Marque sous la base. Nous ajoutons un second exemplaire en bois sculpté en forme de dragon.Photos: 4Estimate: € 120/180No longer available -
#458
Houten paard als schrijfgereihouder. Rajasthan.
Cheval en bois servant comme écritoire. Rajasthan.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#459Period: 1874 - 1933
“Fête de Village”. Crayon sur papier. Signé et daté en 1930.Dim. 32 x 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#460
Een grote bolvormige halssnoer van malachiet.
Grand collier sphérique en malachite.Photos: 2Estimate: € 50/100No longer available -
#461
Een sierlepel van schildpad, versierd met een zittende figuur.
Cuillère décorative en écaille surmontée d’un personnage assis.Photos: 3Estimate: € 35/45No longer available -
#462
“Scène de rue nocturne”. Huile sur toile. Signée et datée ‘62.Dim. 49 x 44 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#463
Een balustervaasje van cloisonné op geel koper met een decor van bloemen.
Petit vase balustre en cloisonné sur cuivre jaune à décor de fleurs.Dim. h: 23 cmEstimate: € 42/a50No longer available -
#464
“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
“Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 56 x 45 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#465
Een Maleisisch kromzwaard met lederen schede.
Cimeterre malaysienne et son fourreau en cuir.Dim. l: 108 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#466
Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.
Table de salon rectangulaire en laque de Chine.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#467
Houten masker met pijp versierd met schelpen en riet. Dan.
Masque en bois avec une pipe décoré de coquilles et de paille. Dan.Estimate: € 80/120No longer available -
#468
Twee maatscheppen en een houten vijzel. Indisch werk.
Deux mesures et un mortier en bois. Travail indien.Estimate: € 30/40No longer available -
#469
“Tigres” et “Souris”. Pastel sur papier. Datée et signée 1995 et 1994.Dim. 41 x 41 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#470
Een waaier, een halssnoer en vijf broches van bewerkt ivoor.
Eventail, collier et cinq broches en ivoire sculpté.Dim. 101,50 gEstimate: € 80/150No longer available -
#471
Kleine handdrum van gesculpteerd hout. Afrikaans werk.
Petit tambour en bois sculpté. Travail africain.Estimate: € 30/40No longer available -
#472Period: 1649 - 1712
“Het belegh der Stadt Antwerpen in den Jaeren MDLXXXIV en MDLXXXV”. Eau forte de la fin du XVIIe siècle représentant la bataille de Kouwensteinsedijk.Dim. 27,5 x 35,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#473
“Ecouter, regarder et se taire”. Groupe en ivoire sculpté sur socle en bois. Travail africain.Estimate: € 40/50No longer available -
#474Period: 1899 - 1986
“La femme de ménage”. Huile sur toile. Signée et datée 1926.Dim. 56 x 51 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#475
Een vaas van meerkleurig Japans porselein, gemonteerd als schemerlamp.
Vase en porcelaine polychrome du Japon, monté en lampadaire.Dim. h: 34 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#476
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 249 x 167 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#477
Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.
Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.Dim. h: 34 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#478
Een werpmes van de Kipinga, Azande.
Couteau de jet des Kipinga, Azande.Estimate: € 45/60No longer available -
#479
“Badende naakten”. Olieverf op paneel.
“Baigneuses”. Huile sur panneau.Dim. 37 x 30 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#480
Drie dezelfde halssnoeren van ivoor.
Trois colliers semblables en ivoire.Dim. 198,85 gEstimate: € 60/100No longer available -
#481
Afrikaans beeldje met koperen beslag. Bakota.
Statuette africaine aux détails en cuivre. Bakota.Estimate: € 100/120No longer available -
#482
“Dreef”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Allée”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 28 x 37 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#483
Lot varié comprenant un bol chinois en bronze, un petit vase rouge à décor de fleurs à l’eau forte et un encensoir miniature en bois.Photos: 2Estimate: € 30/36No longer available -
#484
“Paysage d’hiver au saule. Huile sur carton. Signé.Dim. 20 x 30 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#485
Drie verschillende halssnoeren van malachiet.
Trois différents colliers en malachite.Photos: 2Estimate: € 60/120No longer available -
#486
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 295 x 195 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#487
Een miniatuur samoeraihelm.
Casque de samurai miniature.Estimate: € 40/60No longer available -
#488
Een vaasje van Chinees porselein met een “powder blue”-decor.
Petit vase en porcelaine de Chine à décor bleu poudré.Dim. h: 20 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#489
“L’été” et “Le Printemps”. Deux estampes encadrées de la belle époque.Dim. 32 x 23 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#490
Een grote bewerkte slavenarmband van ivoor.
Grand bracelet d’esclave en ivoire sculpté.Dim. 259,40 gEstimate: € 100/150No longer available -
#491
“Vrouwenbuste”. Verzilverd metaal. Gesigneerd op de sokkel.
“Buste de jeune femme”. Métal argenté. Signature gravée dans le socle.Dim. H. 42 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#492
“St.-Tropez”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Saint-Tropez”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 31 x 38 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#493
Een zittende Boeddha van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.
Bouddha assis en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.Dim. h: 10 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#494
“Parijs”. Zeefdruk naar een werk van Utrillo.
“Paris”. Sérigraphie d’après un oeuvre par Utrillo.Dim. 31 x 23 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#495
Een vogeltje van gesatineerd kleurloos kristal. Gemerkt.
Petit oiseau en cristal incolore satiné. Avec marque.Dim. h: 8 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#496
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 275 x 176 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#497
Inro japonais à quatre compartiments en bois laqué à décor d’oiseaux et surmontée d’une petite tête en ivoire.Photos: 2Estimate: € 70/100No longer available -
#498
Twee Chinese doosjes van gesculpteerd hout met personages in de decors.
Deux petites boîtes chinoises en bois sculpté à décor de personnages.Dim. h: 14 & 17 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#499
“Composition”. Litho en couleurs. Porte une signature “Miro” et le numéro 69/800.Dim. 37 x 27Estimate: € 80/120No longer available -
#500
Twee verschillende dozen van malachiet met stalen van halfedelstenen.
Deux boîtes différentes en malachite contenant des échantillon de pierres semi-précieuses.Photos: 2Dim. 29 x 21 en 26 x 17 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#501
Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.Photos: 4Dim. h: 11 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#502
Een grote geode van bergkristal.
Grande géode en cristal de roche.Estimate: € 80/120No longer available -
#503
Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’armes et d’oiseaux et de pivoines. Fin du XIXe siècle.Dim. h: 43 cmEstimate: € 140/200No longer available -
#504
“Trois personnages”. Dessin à la craie sur papier. Illisiblement signé et daté 1992.Dim. 42 x 29 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#505
“Nu assis”. Statuette moderne en bronze à patine foncée.Dim. h: 25 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#506
Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 302 x 198 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#507
Een Guanyin op draak van verzilverd metaal. Chinees werk.
Guanyin sur dragon en métal argenté. Travail chinois.Dim. h: 24 cmEstimate: € 90/120No longer available -
#508
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’armes. Deux anses en forme de chiens. Col taillé.Dim. h: 52 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#509
“Jeune fille congolaise”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1954.Dim. 35 x 25 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#510
Twee verschillende slavenarmbanden van ivoor.
Deux différents bracelets d’esclave en ivoire.Dim. 198,25 gEstimate: € 50/100No longer available -
#511
Vase carré en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de paysages dans des cartouches.Dim. h: 17 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#512Period: °1942
“Le marchand de tapis”. Technique mixte sur papier. Signée et datée ‘84.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#513
Paire de vases balustres en faïence de Satsuma. Milieu du XXe siècle.Photos: 2Dim. h: 33 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#514
“Composition avec chaise et vache”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#515
Een tweeledige buffetkast in Louis-Philippestijl van mahoniehoutfineer. Onderaan twee paneeldeuren en een lade in de gordel en bovenaan twee gevitreerde deuren met gesculpteerde versieringen.
Buffet à deux corps de style Louis-Philippe en placage d’acajou. Le bas à deux portes pleines et un tiroir en ceinture, le dessus à deux portes vitrées aux motifs sculptés.Dim. h: 215 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#516
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 350 x 250 cmEstimate: € 200/270No longer available -
#517
Twee oude bajonetten, waarvan één van Carl Eickhorn. Slijtage.
Deux anciennes baïonnettes dont une de Carl Eickhorn. Usures.Estimate: € 280/120No longer available -
#518
Suite de quatre fourreaux aux couteaux Khukuri de tailles ascendantes. Trois petits exemplaires manquent.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#519Period: 1927 - 2003
“Materie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘96.
“Matière”. Huile sur toile. Signée et datée ‘96.Dim. 75 x 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#520
“Paysage au crépuscule”. Pastel sur papier. Porte une signature: Dijkstra.Dim. 42 x 51 cmEstimate: € 80 /100No longer available -
#521
Sage chinois aux héron et pêche en bois dur sculpté. Rehaussé de fil d’argent.Dim. h: 60 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#522Period: °1942
“Damesportret”. Olieverf op papier. Gesigneerd.
“Portrait de dame”. Huile sur papier. Signé.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 240/300No longer available -
#523
Paire de vases aplatis en porcelaine de Canton décorés de scènes de classe. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 47 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#524Period: 1924 - 2005
“Danseres”. Gemengde techniek op papier.
“Danseuse”. Technique mixte sur papier.Dim. 39 x 36 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#525
“Trois visages”. Groupe moderne en bronze à patine foncée.Dim. h: 30 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#526
Tapis persan en laine. Noué main<.Dim. 235 x 157 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#527
“Door de waaier”. Verguld bronzen. Japan, begin XXe eeuw.
“A travers l’éventail”. Bronze doré. Japon, début du XXe siècle.Photos: 2Dim. h: 20,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#528
Paire de vases balustres en porcelaine polychrome à décor de personnages. Travail chinois.Dim. h: 61 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#529
“Naakte danseres”. Tekening. Draagt een handtekening: Rassenfosse.
“Danseuse nue”. Dessin. Porte une signature: Rassenfosse.Dim. 23 x 24 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#530
“Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à patine beige.Dim. l: 50 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#531
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages et de calligraphie.Photos: 3Dim. H. 58,5 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#532Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979
“Vue de village” et “Chevaux de labeur”. Respectivement crayon et encre sur papier. L’un au cachet, l’autre signé.Dim. 18 x 23 & 13 x 20 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#533
Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor polychrome de cavaliers. Marque sous la base.Dim. h: 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#534
“Neptune”. Chromographie sur porcelaine. D’après une oeuvre du maître, de la série Les Chevaux Daliniens. Numérotée 463/490. Ed. Artco France, Pontoise.Dim. 25 x 20 cmEstimate: € 220/250No longer available -
#535
Plaquette en porcelaine de Chine au cadre en bois et à décor polychrome d’un personnage dans un jardin.Photos: 2Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#536
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt van wol en katoen.
Tapis d’orient en laine et coton. Noué main.Dim. 250 x 330 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#537
Tasse en porcelaine de Chine polychrome décorée de personnages et de calligraphie. Petit éclat.Photos: 2Estimate: € 50/70No longer available -
#538
Paire de bols en porcelaine de Chine de couleur sang de boeuf. Marque sous la base.Photos: 2Dim. Ø: 8,5 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#539
“Portrait de dame”. Huile sur panneau. Signé et daté 1958.Dim. 38 x 28 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#540
Een paar kandelaars van kleurloos kristal. Gemerkt.
Paire de candélabres en cristal incolore. Avec marque.Dim. h: 24 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#541
Deux sabres de cérémonie dont un d’officier de l’infanterie française de 1918 par Chatellerault. L’autre de 1897.Estimate: € 200/240No longer available -
#542Period: °1942
“Mère et enfant”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘85.Dim. 21 x 32 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#543
Un grand et un petit vase et un pot à gingembre en porcelaine de Chine polychrome aux décors différents. Travail récent. Marques sous les bases.Photos: 4Estimate: € 100/160No longer available -
#544
“Le Chevalier Moyenâgeux”. Chromographie sur porcelaine. D’après une oeuvre du maître, de la série Les Chevaux Daliniens. Numérotée 205/490. Ed. Artco France, Pontoise.Dim. 25 x 20 cmEstimate: € 220/250No longer available -
#545
Een handtas van rood leder.
Sac à main en cuir rouge.Estimate: € 220/260No longer available -
#546
Een sobere dennenhouten tafel op zes gedraaide poten.
Table de réfectoire en sapin sur six pieds tournés.Estimate: € 200/300No longer available -
#547
Poids en porcelaine de Chine bleu et blanc à décor de chiens de Pho. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 5 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#548
Bol en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux et de chevaux. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 11 cmEstimate: € 150/170No longer available -
#549
Een Afrikaans houten masker. Ibo, Nigeria.
Masque en bois. Ibo, Nigeria.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#550
Een sextant in houten kist.
Sextant dans son coffret en bois.Photos: 2Estimate: € 160/180No longer available -
#551
Paire de vases balustres en porcelaine de Canton à décor polychrome de la cour impériale et des oiseaux et des fleurs au verso. Marque sous la base.Dim. h: 61 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#552
Grande icône russe encadrée par des feuilles d’or. Vers 1900.Dim. 53 x 48 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#553
Bol en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un oiseau dans un arbuste en fleurs.Photos: 2Dim. Ø: 21 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#554
“Lady Godiva”. Chromographie sur porcelaine. D’après une oeuvre du maître, de la série Les Chevaux Daliniens. Numérotée 205/490. Ed. Artco France, Pontoise.Dim. 25 x 20 cmEstimate: € 220/250No longer available -
#555
Jardinière ovale en bronze à décor en relief d’un oiseau dans un arbuste fleuri. Deux anses en forme de têtes d’oiseau.Photos: 2Dim. h: 20 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#556
#557
Een vaas van blauw en wit Chinees porselein met een decor van paarden.
Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de chevaux.Dim. h: 18 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#558
Suite de dix pièces aux bols en porcelaine de Chine bleue et blanche.Photos: 3Dim. Ø: 11 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#559
“Paysage enneige aux fermes au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#560
Een paar vazen van Imariporselein.
Paire de vases en porcelaine d’Imari.Dim. h: 35 cmEstimate: € 190/220No longer available -
#561
Een Chinese balustervaas van meerkleurig porselein. Omstreeks 1900.
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome. Vers 1900.Photos: 2Dim. h: 60 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#562
“Intérieur à l’âtre”. Huile sur panneau. Porte une signature: Bernard de Hoog.Dim. 54 x 59 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#563
Een minipalmboompje op sokkel met een groot aantal palmtakjes.
Palmier miniature en ivoire sur socle et avec une grande quantité de branches amovibles.Photos: 2Dim. 182,35 gEstimate: € 50/100No longer available -
#564
“Le Chevalier Chrétien”. Chromographie sur porcelaine. D’après une oeuvre du maître, de la série Les Chevaux Daliniens. Numérotée 480/490. Ed. Artco France, Pontoise.Dim. 25 x 20 cmEstimate: € 220/250No longer available -
Een handtas van bruin leder. Met stofhoes.
Sac à main en cuir brun. Avec sac de protection.Estimate: € 220/240No longer available -
#566
Een sobere dennenhouten kloostertafel op zes gedraaide poten.
#567
Un vase à long col évasé en porcelaine noire et rouge à décor d’oiseaux. Japon, XIXe siècle.Photos: 2Dim. h: 28 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#568
Chinese houtsculptuur met personages.
Sculpture en bois aux personnages. Travail chinois.Photos: 5Dim. H. 43 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#569
“Fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte une signature. Ecole italienne.Dim. 58 x 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#570Period: 1853 - 1910
“Paysan creusant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.Photos: 3Dim. h: 30 cmEstimate: € 380/440No longer available -
#571
Een staande Guanyin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.
Guanyin debout en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.Photos: 2Dim. h: 43 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#572
“Paysage”. Aquarelle sur papier. Signée Chun. Ecole chinoise.Dim. 51 x 69 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#573
Een paar vaasjes van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.
Paire de petits vases en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.Dim. h: 22 cmEstimate: € 250/280No longer available -
#574
“Composition symboliste”. Huile sur toile. Signée Geon et daté 1963.Dim. 89 x 50 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#575
Jardinière en forme de panier en porcelaine polychrome à décor de trois enfants grimpants et de grappes de raisins en relief. Autriche.Dim. h: 41 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#576
Table de réfectoire en sapin sur six pieds tournés.Dim. 322 x 100 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#577
Petit vase en porcelaine de Chine à décor en camaïeu blanc sur fond jaune. Marque sous la base.Estimate: € 200/240No longer available -
#578
Bouteille en porcelaine de Chine décorée de personnages, pivoines, signes audacieux et papillons polychromes.Dim. h: 35 cmEstimate: € 350/360No longer available -
#579
“Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Composition”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 60 x 60 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#580
Vase en cristal partiellement satiné à décor d’oiseaux. Avec marque.Dim. h: 15 cmEstimate: € 420/440No longer available -
#581
Petit bol en porcelaine polychrome à décor de fleurs. Travail chinois.Photos: 3Dim. Ø: 15 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#582
“Ballerine”. Aquarelle sur papier. Signée. Ecole russe. Petit accident.Dim. 69 x 98 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#583
Cache-pot en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose aux arbustes en fleurs et oiseaux.Dim. Ø: 40 cmEstimate: € 800/840No longer available -
#584Period: °1946
“Cosmos and future”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Cosmos et future”. Huile sur toile. Signée.Photos: 3Dim. 97 x 195 cmEstimate: € 1000/1500No longer available -
#585Period: 1833 - 1906
“En récréation”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.Photos: 2Dim. h: 35 cmEstimate: € 380/420No longer available -
#586
Table en chêne sculpté de style renaissance portée par sept colonnettes à entretoise en H. Tablette en marbre.Estimate: € 250/350No longer available -
#587
Een oranje kommetje van Chinees aardewerk.
Petit bol en faïence de Chine orange.Photos: 2Dim. Ø 16,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#588
Een klein komfoortje van Chinees porselein met een roodborstje in het decor.
Petit réchaud en porcelaine de Chine représentant un rouge-gorge.Photos: 3Dim. h 3,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#589
Paire de vases en porcelaine de Canton à décor polychrome de fleurs, d’oiseaux et de papillons en cartouches.Dim. h: 91 cmEstimate: € 380/400No longer available -
#590Period: 1849- 1927
“Paysan aux pelle et pioche”. Statuette en bronze. Signée.Photos: 2Dim. h: 21 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#591
Paire de grands vases en porcelaine de Chine. Emaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure. Panses ovoïdes, bases légèrement élargies. Couples de qilong sur les épaules. Cols évasés accostés de couples de chiens de Pho. Décor dans des réserves carrées superposées aux coins arrondis de scènes galantes dans des intérieurs et d’oiseaux et des fleurs. Fond vert aux semis de fleurs et de papillons. Canton, période Qing, XIXe siècle. Une avec une Fissure sur le ventre. (..)Photos: 5Dim. H. 83 cmEstimate: € 4000/5000No longer available -
#592Period: °1958
“Obsessie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘93.
“Obsession”. Huile sur toile. Signée et datée 1993.Photos: 3Dim. 135 x 150 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#593
Grand vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc aux têtes de cerf comme anses.Photos: 3Dim. h 64 cmEstimate: € 850/900No longer available -
#594
“Voilier devant la rade”. Huile sur toile. Signée et datée 1898. Inscrite au verso: “Rade et hôpital de Greenwich Angleterre. Etude peinte par moi, Max Retoré, Septembre 98”.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 500/700No longer available -
#595
“Couple aux fleurs”. Deux statuettes en bronze à patine foncée. Signées. XIXe siècle.Photos: 4Dim. h: 28 cmEstimate: € 650/700No longer available -
#596
Een paar Art Deco nachtkastjes met twee laden en dambordmotief.
Paire de tables de chevet art déco ouvrant à deux tiroirs à motif en échiquier.Dim. h 83 cmEstimate: € 400/420No longer available -
#597
Grand plat en porcelaine polychrome d’après les Chines de Commande décoré d’un blason hollandais.Dim. Ø:46 cmEstimate: € 600/650No longer available -
Paire de grands vases en porcelaine de Chine. Emaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure. Panses ovoïdes, bases légèrement élargies. Cols évasés accostés de tête d’éléphants. Décor dans des réserves rectangulaires de dignitaires dans des intérieurs. Fond rouille aux semis de fleurs et de papillons. Avec leurs socle en bois. Sous la base une marque sigillaire référant à l’Empereur Qianlong.Photos: 6Dim. H. 97 cmEstimate: € 2000/3000No longer available -
“Paysage montagneux”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Chantemein.Dim. 27 x 40 cmEstimate: € 120No longer available -
#600Period: 1865 - 1933
“Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.Photos: 2Dim. h: 58 cmEstimate: € 850/1000No longer available -
Een paar cloisonné koro’s in de vorm van tempelleeuwen.
Paire de koro en cloisonné en forme de lions de temple.Photos: 5Dim. h 32 cmEstimate: € 2000/2200No longer available -
#602
“Szukalski en de VIII”. Portefeuille contenant plusieurs sérigraphies. Pink Editions 1974 et E.A.Dim. 55 x 35 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Paire de vases en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages dans un paysage.Dim. h 48 cmEstimate: € 600/650No longer available -
#604Period: °1958
“Homme et femme”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.Photos: 3Dim. 121 x 121 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#605
Een lederen keep-all, versierd met de bekende initialen.
Keep-all en cuir au monogrammes.Estimate: € 320/380No longer available -
Console en demi-lune en chêne. Deux tiroirs à charnières. Style Louis XVI.Estimate: € 140/160No longer available -
#607
Vase en porcelaine de Chine à décor polychrome d’enfants jouant.Photos: 2Dim. h 39 cmEstimate: € 400/440No longer available -
#608
Paire de plats en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages.Photos: 3Estimate: € 200/220No longer available -
#609
“Zittende Boeddha in tempel met diverse verschijningsvormen”. Stenen sculptuur.
Bouddha assis dans un temple. Sculpture en pierre.Dim. H. 50 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#610
“Petit pont à Rotterdam”. Huile sur toile. Porte une signature: Mastenbroek.Photos: 2Dim. 29 x 41 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#611
Een cachepot van Chinees porselein met drakendecor.
Cache-pot en porcelaine de Chine à décor de dragons.Photos: 2Dim. h 15 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#612
“Het verdriet”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Le chagrin”. Huile sur toile. Signée.Dim. 74 x 100 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#613
Een Chinees porseleinen dekselschaal met een voorstelling van een vrucht.
Coupe couverte en porcelaine de Chine à décor d’un fruit.Photos: 3Dim. Ø 15 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#614
“Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Herstelling.
“Marine aux voiliers de pêche à la couchée du soleil”. Huile sur toile. Signée. Une réparation.Dim. 100 x 60 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#615
“Ville au bord de l’eau”. Fusain et aquarelle sur papier. Porte une signature: Vreedenburgh.Dim. 23 x 29 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#616
Een bibliotheek van mahoniehoutfineer in Louis-Philippestijl.
Bibliothèque en placage d’acajou de style Louis-Philippe.Dim. h: 190 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#617
Een klokvaasje van celadonporselein. Onderaan gemerkt.
Petit vase de forme cloche en porcelaine de couleur céladon. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h 7 cmEstimate: € 150/160No longer available -
#618
Petit bol en porcelaine de Chine à décor famille jaune d’un personnage dans un paysage.Photos: 2Dim. Ø 15 cmEstimate: € 150/160No longer available -
#619
Deux paysages rupestres aux pêcheurs. Huile sur toile. Signée. Fin du XIXe siècle.Estimate: € 100/160No longer available -
#620
“Nature morte à la lampe à huile”. Huile sur panneau. Signé Vanheel.Dim. 38 x 49 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#621
Een bronzen beeld van een zittende Boeddha.
Sculpture en bronze représentant un Bouddha assis.Dim. h 19 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#622
“Bateaux de Pêche dans le port d’Ostende”. Huile sur toile. Signée et datée 1893.Dim. 40 x 55 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#623
Een Chinees porseleinen theepot met metaalbeslag.
Théière en porcelaine de Chine au montures en métal.Photos: 2Dim. h 19 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#624
“Paysage boisé en hiver”. Huile sur toile. Signée. Réparation.Dim. 43 x 61 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#625
“Bétail près d’une ferme”. Huile sur panneau. Porte une signature.Dim. 32 x 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#626
Bibliothèque en acajou ouvrant à deux portes vitrées. Le bas à deux tiroirs.Dim. 231 x 130 cmEstimate: € 240/300No longer available -
#627
Een Chinees porseleinen theebus met personages in het decor.
Boîte à thé en porcelaine de Chine à décor de personnages.Photos: 3Dim. h 15 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#628
Een zittende Guanyin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.
Guanyin assis en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.Dim. h 12 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#629
“Compositie”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Bogart ‘62
“Composition”. Technique mixte. Porte une signature: Bogart ‘62.Dim. 43 x 56 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#630
Een Braziliaanse sabel met schede.
Sabre brésilien et son fourreau.Photos: 3Dim. l: 102 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#631
Een kruik van blauw en wit Chinees porselein met paradijsvogels in het decor.
Cruche en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux du paradis.Photos: 2Dim. h 18 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#632Period: Antwerpen, 1859-1927
“Rivierlandschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage rupestre avec ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 23 x 31 cmEstimate: € 300/400No longer available -
Een kruik van polychroom Chinees porselein met drakendecor.
Cruche en porcelaine de Chine à décor polychrome de dragons.Photos: 2Dim. h 36 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#634
“Les Driegoten à Hamme”. Huile sur toile. Signée et datée 1955.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#635
Lot de coquilles et de corail comprenant trois coquilles grandes, une coquille strombus et deux pièces de corail.Estimate: € 120/140No longer available -
#636
Een tweeledige buffetkast in Louis-Philippestijl met twee laden en twee paneeldeuren onderaan en twee gevitreerde deuren bovenaan.
Buffet à deux corps de style Louis-Philippe ouvrant à deux tiroirs et deux portes pleines vers le bas et deux portes vitrées vers le haut.Dim. h: 145 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#637
Petit plat sur pied en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages.Photos: 3Estimate: € 65/80No longer available -
#638
Garniture de vases trois pièces en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc. XIXe siècle.Photos: 4Dim. h: 44 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#639
“Le Sommeil”. Litho d’après une oeuvre de Paul Delvaux. Ed. Le Bateau Lavoir 1972.Photos: 2Dim. 16 x 22 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#640
Een schotel van Kutaniporselein met een decor van musicerende geisha’s.
Plat en porcelaine de Kutani à décor de geisha musiciennes.Photos: 2Dim. Ø: 33 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#641
Pot à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor d’oiseaux du paradis.Photos: 2Dim. h 22 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#642
Koperen luchter met vijf armen. Omstreeks 1900.
Lustre en cuivre à cinq bras de lumière. Vers 1900.Dim. H. 91 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#643
Een asbak van malachiet.
Cendrier en malachite.Dim. L: 15 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#644Period: °1975
“Anonymus”. Huile sur toile. Signée et datée 2007 au verso.Dim. 80 x 80 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#645
Plat en porcelaine de Kutani à décor d’oiseaux et d’arbustes en fleurs dans huit cartouches rondes.Photos: 3Dim. Ø: 37 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#646
Een eikenhouten kloostertafel.
Table de réfectoire en chêne.Estimate: € 200/300No longer available -
#647
Paire de vases balustres en faïence de Satsuma. Milieu du XXe siècle.Photos: 2Dim. h: 38 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#648
Balustervaas van Cantonporselein. Begin XXste eeuw.
Vase balustre en porcelaine du Canton. Début XXe siècle.Dim. H. 46 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#649
Lot d’albums du magazine Robbedoes. Numéros 133 - 144, 145 - 150. Années ‘70.Estimate: € 100/150No longer available -
#650
Een schotel van Aritaporselein met een decor van personages en paarden.
Plat en porcelaine d’Arita à décor de personnages et de chevaux.Dim. Ø: 42 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#651
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin.Photos: 2Dim. h: 44 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#652
Plat hexagonal en porcelaine de Chine à décor polychrome lacustre.Photos: 2Dim. Ø 20 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#653
Een art nouveau vaas. Gemerkt.
Vase art nouveau. Avec marque.Dim. h: 30 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#654
Een lot van elf oude foto’s in passe-partout met zichten op Oberammergau.
Lot de onze photos anciennes dans des passe-partout avec des vues sur Oberammergau.Estimate: € 55/75No longer available -
#655
Lot d’albums du magazine Robbedoes. Numéros 143-184. Années ‘70 et ‘80.Estimate: € 75/100No longer available -
#656
Armoire à deux portes en placage d’acajou de style Louis-Philippe avec un tiroir en doucine. XIXe siècle.Dim. h: 205 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#657
Deux écoliers et deux jeunes musiciens en porcelaine polychrome dans le goût de Hummel. Marques sous la base.Estimate: € 60/100No longer available -
#658
Chinese balustervaas met blauw en wit decor van kostbaarheden.
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc des signes auspicieux.Dim. H. 58 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#659
Lot van 12 stuks grafisch werk: 3 litho’s met oorlogsthema’s onder Hendrik IV, Louis-Philippe en Napoléon III, door E. Simon, Strasbourg omstreeks 1870 (32 x 43 cm). Een Duitse gekleurde houtgravure met de slag bij Saarbrücken (54 x 33 cm). 2 gekleurde staalgravures met standbeelden van Raab naar Buys en van Wagner naar Riegel & Kuhn. Ed. Koehler, Darmstadt medio XIXde eeuw. 2 litho’s: “Le Frère du Roi” en “Le Pape” naar de XIXde eeuw. 4 litho’s met heiligen, Arnz & Cie, Düsseldorf (50 x 36,5 cm(..)
Lot graphique 12 pièces: 3 lithos aux thèmes de la guerre sous Henri IV, Louis-Philippe et Napoléon III, par E. Simon, Strasbourg vers 1870 (32 x 43 cm). Gravure sur bois allemande représentant la bataille à Saarbrücken (54 x 33 cm). 2 gravures sur acier en couleurs aux statues par Raab d’après Buys et par Wagner d’après Riegel & Kuhn. Ed. Koehler, Darmstadt, milieu du XIXe siècle. 2 lithos: “Le Frère du Roi” et “Le Pape” d’après le XIXe siècle. 4 lithos aux saints, Arnz & Cie, Düsseldorf (50 x (..)Estimate: € 40/60No longer available -
#660
Lot de faïences de Namur, comprenant une théière, un sucrier et un crémier.Estimate: € 120/160No longer available -
#661
Théière en porcelaine de Chine polychrome à décor de guerriers. Marque sous la base.Photos: 4Dim. h: 13 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#662
Lot comprenant trois petits porte-monnaie aux mailles, fin du XIXe siècle, un pendentif à la chaîne au porte-photographie, incrusté d’or et un étui à la chaîne. Toutes les pièces en argent massif.Dim. 146,70 gEstimate: € 40/60No longer available -
#663
Vase en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages. Marque sous la base.Photos: 2Dim. H. 59 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#664
Paire de vases couvertes sphériques décoré de paysages polychromes sur fond bleu aux détails dorés. Travail japonais d’après le XVIIIe siècle.Estimate: € 50/80No longer available -
#665
Suite de 33 albums du magazine Spirou.Estimate: € 120/180No longer available -
#666
Een sobere commode met twee laden en twee deuren, versierd met sober inlegwerk.
Commode sobre à deux tiroirs et à deux portes décorés d’incrustations.Dim. b: 123 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#667
Een meerschuimen pijp in etui.
Pipe en écume, dans son étui.Estimate: € 50/80No longer available -
#668
“Faire des courses”. Groupe en biscuit polychrome. Marque de Capodimonte. Et “Soeurs”. Groupe en biscuit à patine grise signé Barbetta et numéroté 334/1000.Estimate: € 60/100No longer available -
#669Period: 1888 - 1984
“Les fumeurs de pipe”. Crayon sur papier. Signé. Petit accident.Dim. 20 x 14 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#670
Lot de 15 gravures sur cuivre du XVIIIe siècle:- 4 exemplaires de Jombert des “Oeuvres d’Architecture”. Paris, 1751.- 2 exemplaires de Nieuhof du “A new general collection of voyages and travels”. Astley.- 7 exemplaires avec comme thème “Verrerie Françoise” de Benard.- 2 exemplaires par Masquelier d’après l’oeuvre de Leibe.Estimate: € 60/100No longer available -
#671
Een paar vazen van Nanking-aardewerk. Onderaan gemerkt.
Paire de vases en faïence de Nankin. Marque sous la base.Estimate: € 100/180No longer available -
#672
Gravure sur bois japonaise en couleurs représentant quatre geisha. Fin du XIXe siècle.Dim. 17 x 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#673
Théière en porcelaine de Chine polychrome à décor de cache-pot fleuris.Photos: 5Dim. h: 12Estimate: € 50/60No longer available -
#674
Ancienne photo signée par Léopold III, étant prince en ce moment. 1925.Estimate: € 30/50No longer available -
#675
Lot de tissus de Guatemala, Pérou, Bolivie comprenant des châles, un poncho, des taies, des chiffons etc. 19 pièces.Estimate: € 120/200No longer available -
#676
Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.
Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.Dim. 216 x 161 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#677
Vase en faïence de Chine et un pot à gingembre polychrome. Couvercles recollés. Marques sous les bases.Dim. H. 40 & 33 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#678
Drie diverse pijpen in presentatielijstje.
Trois différentes pipes dans un cadre de présentation.Estimate: € 50/80No longer available -
#679Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979
“De stal”. Potlood op papier. Met papierstempel.
“L’écurie”. Crayon sur papier. Avec cachet.Dim. 24 x 30,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#680
Lot de gravures dont 8 exemplaires traitant des prisons et 13 exemplaires traitant des professions.Estimate: € 80/120No longer available -
#681
Een porseleinen pijp.
Pipe en porcelaine.Estimate: € 30/40No longer available -
#682
“Arlequins”. Respectivement sanguine et aquarelle sur papier. Les deux signés. Epoque art déco.Dim. 21 x 13 & 19 x 15 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#683
Sphère en verre contenant un couple de jeunes mariés sur base en porcelaine et formant boîte à musique. Avec marque.Dim. h: 14 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#684
“Landschap met kanaal”. Pastel. Gesigneerd.
“Paysage au canal”. Pastel. Signé.Dim. 34 x 39 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#685
Een Kaukazische kelim met floraal decor.
Kilim caucaze à décor floral.Dim. 336 x 206 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#686
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 208 x 292 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#687
Twee verschillende Koreaanse gemberpotjes, één op sokkel.
Deux différents pots à gingembre coréennes. Une sur socle.Dim. H: 15 en 17 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#688
Remarquable encrier en cuivre comprenant deux candélabres, un encrier en cristal surmonté d’un angelot sur une grille. Nous ajoutons une mouchette et un coupe papier.Estimate: € 100/120No longer available -
#689
“De schenkster” & “De drinker”. Een paar glasramen.
“La verseuse” et “Le buveur”. Paire de vitraux.Dim. 88 x 33 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#690
Lot de gravure 9 pièces: “Chaire d’église n° 1”. Gravure sur cuivre par Georg Hertel d’après F.X. Haberman, numérotée 166. Milieu du XVIIIe siècle (23 x 36 cm). “Kirche Skt Martin zu Worms”. 3 gravures sur cuivre par Wilhelm Bayrer d’après E. Gladbach, Darmstadt 1866 (56 x 37 cm). 5 pages aux croquis en crayon pour des décorations murales et de plafond.Estimate: € 40/60No longer available -
#691
Sage chinois en ivoire sculpté et polychrome. Signature sous la base.Photos: 2Dim. h: 9,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#692Period: 1887 - 1972
“Binnenerf met kip.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Basse cour à la poule”. Huile sur toile. Signée.Dim. 55 x 68 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#693
“Danseres”. Een bronzen beeldje op marmeren sokkel in art decostijl.
“Danseuse”. Sculpture art déco en bronze sur socle en marbre.Dim. h: 24 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#694
Drie oude caféreclames, omstreeks 1900.
Trois anciennes publicités de café. Vers 1900.Photos: 2Dim. 57 x 47 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#695
Een marmeren klokstel met koperbeslag.
Garniture de cheminée en marbre aux montures en cuivre.Dim. h 33 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#696
Buffet en chêne ouvrant à deux portes moulurées en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.Dim. b: 158 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#697
Een paar kleine balustervaasjes van meerkleurig porselein met een bloemendecor.
Paire de petits vases balustres en porcelaine polychrome à décor de fleurs.Dim. h: 30 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#698
Een lot van twee grote en twee kleine iconen, waarvan drie met koperen riza.
Lot de deux grandes et deux petites icônes dont trois aux rizas en cuivre.Dim. 23 x 18 & 13 x 11 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#699
“Nature morte au grondin rouge” et “Nature morte aux légumes”. Huile sur toile et sur carton. La première signée Walter Elst.Dim. 50 x 60 & 45 x 55 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#700
Lot de lithographies concernant l’architecture:- 6 exemplaires avec comme thème “Le Moyen-age Monumental et Archéologique. Lemercier, Paris.- 11 lithos d’études architecturales par différents dessinateurs.- 4 aquatintes par Castellin, Rossi.Estimate: € 80/120No longer available -
#701
Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un paysage. Vers 1900.Dim. h: 43 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#702Period: 1919-1986
“Paysage d’hiver en Flandres”. Huile sur toile. Attribué à.Dim. 75 x 100 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#703
Een bronzen inktstel in barokke stijl. Glazen recipiënten intact.
Encrier en bronze de style baroque. Aux récipients en verre intactes.Estimate: € 40/60No longer available -
#704
“Stilleven met planten en bloemen”. Olieverf op doek.
“Nature morte aux plantes et aux fleurs”. Huile sur toile.Estimate: € 100/150No longer available -
#705
Plat art déco en faïence polychrome. Marque sous la base et numéro de décor D5470.Photos: 2Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#706
Tapis d’Orient en laine. Noué main. Médaillon central sur fond vert olive.Dim. 288 x 200 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#707
“Mars”. Een bronzen buste.
“Mars”. Buste en bronze.Dim. h: 27 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#708
“Le porteur d’eau”. Sculpture en terre cuite polychrome. Restauration au bouilloire et amphore.Dim. h: 50 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#709
“Composition symbolique”. Litho. Signée et numérotée 190/250 hors planche. Cachet à sec du Centre Masereel à Kasterlee.Dim. 56 x 47 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#710Period: 1734 - 1777
Lot de 20 gravures sur cuivre:- 8 exemplaire aux thèmes “Alphabets Anciens et Modernes” et “Marines” de “Recueil de Planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leur explication” par Denis Diderot et Jean Le Rond d’ Alembert. Paris, 1763 & 1769.- 4 exemplaires au thème “Art Militaire” de “Recueil de planches de l’Encyclopédie par ordre de matières. Paris, Pancoucke - Liège, Plomteux, 1789.- 8 exemplaires au thème “Histoire Naturelle, Ornithologie”.(..)Dim. 35 x 22 & 18,5 x 22 & 18 x 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#711
Een smid (H. 28 cm) en een paardenkar (L. 45 cm)van geel koper.
Un forgerons (H. 28 cm) et un char à cheval (L. 45 cm) en cuivre jaune.Photos: 3Estimate: € 40/60No longer available -
#712
“Portrait d’enfant en pleine longueur”. Technique mixte sur papier. Signée.Dim. 84 x 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#713
Bronzen hond op marmeren sokkel.
Un chien en bronze sur socle en marbre.Dim. H. 14 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#714
“Heidelandschap”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.
“Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Non signée.Dim. 69 x 89 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#715
Een lot grafiek:- 19 litho’s met als thema geneeskunde. Omstreeks 1900- 12 grote en 47 offsetdruk gravures met als thema vogels en techniek uit Konversations - Lexikon van Blockhaus / Meyers. Einde XIXe eeuw.- 14 grote en 5 kleine litho’s met als thema vlinders.- 18 gravures met als thema vogels. 1828 - 1844.
Lot de gravures:- 19 lithos sur le thème de la médecine. Vers 1900.- 12 grandes gravures et 47 gravures en offset aux thèmes des oiseaux et de la technique de “Konversations-Lexikon “ par Blockhaus/Meyers. Fin du XIXe siècle.- 14 grandes et 5 petites lithographies traitant les papillons.- 18 gravures traitant les oiseaux. 1828-1844.Estimate: € 240/360No longer available -
#716
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 230 x 175 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#717
“Petite fille dans un arbre” et “Garçon sur une grille”. Deux statuettes en biscuit polychrome par M.I. Hummel.Estimate: € 60/70No longer available -
#718
Een bronzen damesprofiel op marmeren sokkel. Tijdperk art deco.
Profile de dame en bronze sur socle en marbre. Epoque art déco.Dim. h: 19 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#719
“Atelier”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.
“Atelier”. Huile sur panneau. Non signé.Dim. 118 x 90 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#720
Terrine en porcelaine blanche à décor polychrome de fleurs et de papillons. Petite réparation au bord. Anse en forme d’une plante nouée. Marque illisible.Dim. h 30 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#721
Défense sculpté présentant une rangée de petits éléphants. Première moitié du XXe siècle. Nous ajoutons quatre pièces diverses.Estimate: € 80/120No longer available -
#722
“Zittende dame” Pastel op papier. Gesigneerd.
“Dame assise”. Pastel sur papier. Signée.Dim. 109 x 74 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#723
“Petite Neuchateloise”. Een mini muziekklokje met handgeschilderde bloemen.
“Petite Neuchateloise”. Pendule miniature à la musique décorée de fleurs peintes à la main.Dim. H. 12 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#724
“De ontmoeting”. Een Chinese aquarel op rijstpapier.
“La rencontre”. Aquarelle chinoise sur papier de riz.Dim. 107 x 28 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#725
Vase art déco en verre décoré géométriquement et avec un nu doré.Dim. h: 16 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#726
Table en partie XVIIIe siècle à tablette du XIXe siècle en dessus de deux tiroirs.Estimate: € 300/400No longer available -
#727
Een schaaltje van albast met vijf eieren van diverse mineralen.
Petit plat en albâtre contenant cinq oeufs en pierres dures différentes.Photos: 2Estimate: € 25/35No longer available -
#728
“La corrida”. Litho. Signée, datée 74 et numérotée 144/150.Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#729
“Vrouw met kruik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Femme à la cruche”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 90 x 45 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#730
Lot de textiles comprenant un court manteau hongrois en mouton renversé brodé, un long manteau en laine rouge, trois taies et un coussin en velours, une nappe en laine et trois longs pans tissés dont deux décorés de petits miroirs.Estimate: € 50/80No longer available -
#731
Een Thaise vogelspin en een Kongolese zweepspin in twee presenteervitrinetjes.
Une tarentule thaï et une araignée fouet dans deux petites vitrines de présentation.Dim. h: 20 x 15 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#732
“Egyptische fantasiewereld”. Pastel op papier.
“Monde Fantastique Egyptien”. Pastel sur papier.Dim. 52 x 72 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#733
Deux défenses sculptées dont une en forme d’une queue d’éléphants, l’autre représentant un éléphant et un personnages avec la tête dans la gueule d’une crocodile. Travail africain, première moitié du XXe siècle.Estimate: € 120/180No longer available -
#734
“De verzoening”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“La réconciliation”. Huile sur toile. Signée.Dim. 84 x 68 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#735
Een aardewerken vaas met bloem en vogeldecor. Iran.
Vase en grès décoré d’une fleur et d’oiseaux. Iran.Dim. h 27 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#736
Commode en placage d’acajou de style Georgian ouvrant à trois grands et deux petits tiroirs aux anses en cuivre.Dim. b: 103 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#737
“Pocket line”. Vijf identieke toiletzakken.
“Pocket line”. Cinq sac de toilette identiques.Estimate: € 50/100No longer available -
#738
Een opgezette vleermuis uit Indonesië in een lijstje.
Une chauve-souris empaillée de l’Indonésie dans un cadre de présentation.Dim. 25 x 35 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#739
“Personnage à côté de bâtiments africains”. Huile sur toile. Non signée.Dim. 55 x 70 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#740
Ensemble de textiles comprenant une veste, un châle et une grande jupe à plis à décor de fleurs de l’Hongrie. Ainsi qu’une taie central européenne et un petit tapis en laine tissé.Estimate: € 50/80No longer available -
#741
Een gesculpteerd eikenhouten barometer, versierd met barokke dolfijnen.
Baromètre en chêne sculpté décoré de dauphins baroques.Dim. h: 80 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#742
“Genèse”. Estampe représentant La Création de Michel-Ange.Dim. 50 x 75 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#743
Een art deco vaas van meerkleurig aardewerk met een tulpendecor.
Vase art déco en faïence polychrome à décor de tulipes.Dim. h: 30 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#744
“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 47 x 53 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#745
Vase en faïence bleue et blanche de Delft avec la marque L.V.S. à décor de fleurs et de putti.Dim. h 22 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#746
Een eikenhouten hallbank.
Banc de vestibule en chêne.Estimate: € 100/160No longer available -
#747
#748
Een Perzisch koffertje van brons.
Petit coffre persan en bronze.Dim. h: 17 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#749
“Portrait” et “Mère à l’enfant”. Craie sur papier et lithographie. La dernière signée et numérotée 302/385.Dim. 55 x 34 cmEstimate: € 60a/80No longer available -
#750
Lot de textiles comprenant 11 taies en soie pure, un coussin en velours rouge, deux bordures en soie, une corde de vitrage multicolore et une pièce de linge (± 200 x 100 cm) avec un texte brodé.Estimate: € 50/80No longer available -
#751
Een paar verguld bronzen wandlampen in empirestijl.
Paire d’appliques en bronze doré de style Empire.Dim. h: 41 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#752
“Nature morte aux fleurs”. Pastel sur papier noir. Signée et daté 1916.Dim. 56 x 41 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#753
Regulateur bovenaan versierd met een paard.
Régulateur surmonté d’un cheval.Dim. H. 75 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#754
“Nature morte au poisson”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1926.Dim. 48 x 58 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#755
Lot varié de métal argenté comprenant une garniture à café et à thé, des candélabres, une paire de gobelets obconiques etc.Estimate: € 240/280No longer available -
#756
Een eikenhouten klapsecretaire met drie laden onderaan.
Secrétaire à abattant en chêne ouvrant à trois tiroirs.Estimate: € 100/140No longer available -
#757
Een paardenhoofd van groen en kleurloos Muranoglas.
Tête de cheval en verre de Murano vert et incolore.Estimate: € 35/50No longer available -
#758
“Nu féminin”. Sculpture en terre cuite. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 22 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#759
“La ramasseuse de bois mort”. Crayon sur papier. Signé et daté 1943.Dim. 26, 5 x 42 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#760
9 albums d’Artis-Historia (Union Soviétique, Groenland, Maroc, Grèce, Irlande, Pérou, Arabie, Sicile, Îles de l’Océan Indien, complets).Estimate: € 60/70No longer available -
#761
Een voorstelling van Ganesh van brons.
Représentation de Ganesh en bronze.Dim. h: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#762
“Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 42 x 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#763
Een paar zittende Boeddha’s van donkergepatineerd brons.
Paire de Bouddha assis en bronze à patine foncée.Estimate: € 60/100No longer available -
#764
“Nature morte aux soucis”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#765
Lot varié de sculptures africaines, ainsi qu’un poivrier et salière en ivoire sculpté africain.Estimate: € 40/50No longer available -
#766
Een recente commode met drie laden in Lodewijk XV-inspiratie.
Commode récente ouvrant à trois tiroirs d’inspiration Louis XV.Dim. b: 120 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#767
Een kleine opgezette schildpad.
Petite tortue empaillée. Accidents.Dim. l: 17 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#768
Een regulateur in sobere houten kast.
Régulateur sobre dans une gaine en bois.Dim. h: 64 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#769
“Zonnebloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Tournesols”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 30 x 32 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#770
Een lot van twaalf boeken met betrekking tot kunst, Azië en de bijbel.
Lot de douze livres traitant les arts, l’Asie et la bible.Estimate: € 50/60No longer available -
#771
Pendule à colonnes en bois noirci et cuivre doré. Epoque Napoléon III. Avec balancier et clé.Dim. H. 49 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#772
“Le vieux chêne”. Eau forte. Signée, numérotée 36/100 et datée 1997 hors planche.Dim. 39 x 29 cmEstimate: € 100/130No longer available -
#773
Een oude Russische menora van brons.
Ancienne menorah russe en bronze.Dim. h: 28 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#774
Deux gravures de l’”Atlas du Voyage de la Pérouse”. “Femme du Port des Français” (dans un passe partout) et “Costumes des Habitans de la Baie de Castries” (colorée et encadrée).Photos: 3Dim. 28 x 42 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#775
Un lot de timbres postes (une farde aux feuilles, une boîte aux timbres dépareillés et de feuilles, deux fardes au thème “fleurs”, une farde aux timbres de différents pays, un livre sur les timbres espagnols, un album aux différents pays, un albums aux timbres allemands, une farde aux atterrissages sur la lune).Estimate: € 200/240No longer available -
#776
Drie mahoniehouten Regency stoelen met gebogen rug.
Trois chaises d’époque Regency en acajou. Dossiers arqués.Estimate: € 60/100No longer available -
#777
Een tafelgarnituur en karaf van porselein.
Garniture de table et carafe en porcelaine.Estimate: € 40/60No longer available -
#778
Een regulateurklok met slinger en sleutel.
Régulateur en bois à balancier et clé.Dim. H. 63 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#779
“Heilige-Kruiskerk te Luik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd
“Eglise de la Sainte-Croix de Liège”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 36 x 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#780
Een wandconsole van donkergepatineerd plaaster.
Console en plâtre à patine foncée.Dim. h: 35 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#781
Een bakboordlantaarn van messing.
Lanterne de bâbord en laiton.Dim. h: 38 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#782
“Bloemenstilleven” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 35 x 20 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#783
Een hagedis en een scheper van brons.
Un lézard et un berger allemand en bronze.Photos: 3Estimate: € 20/30No longer available -
#784
“Stadszicht”. Houtsnede op papier. Gesigneerd.
“Vue de ville”. Gravure sur bois. Signée.Photos: 2Dim. 30 x 20 cmEstimate: € 20/40No longer available -
#785
Un ensemble comprenant un petit vase en porcelaine à monture en cuivre, un oeuf en verre, un petit vase en pâte de verre, un groupe en porcelaine de Capodimonte représentant un vagabond et un patène en dentelle dans une farde en brocart d’or.Estimate: € 20/30No longer available -
#786
Twee mahoniehouten stoelen in Biedermeierstijl.
Deux chaises en acajou de style Biedermeyer.Estimate: € 60/80No longer available -
#787
Ancien éventail en plumes d’autruche. Dans la boîte d’origine de Vandenbroeck à Anvers.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#788
Ensemble de trois statuettes de saints comprenant une Vierge en porcelaine polychrome, une Vierge à L’Enfant en porcelaine de Bruxelles et un Christ en biscuit monochrome blanc.Estimate: € 40/50No longer available -
#789
“Chevaux de trait” et “Travail à la rade”. Respectivement huile et aquarelle sur papier. Tout les deux signés.Dim. 20 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#790
Garniture de bureau en marbre vert comprenant un encrier à deux récipients, un encrier séparé au couvercle en bronze, un buvard, un bol et un porte-lettre.Estimate: € 40/60No longer available -
#791
Deux livres:- “In de ban van Mercurius...”. Greta Devos et Ilja Van Damme. Ed. Lannoo 2002.“Grandes demeures”. Nigel Nicolson. Ed. Hachette.Estimate: € 30/50No longer available -
#792
Een ex libris, toegeschreven aan Félicien Rops.
Ex Libris attribué à Félicien Rops.Dim. 14 x 9,5 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#793
Vase en cristal taillé, coloré vert dans la masse. Avec griffe.Dim. h: 25 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#794
Lot de trois décorations de meubles en laiton dont deux grandes en forme d’écussons, formant une paire et une troisième plus petite avec bougeoir.Estimate: € 30/50No longer available -
#795
Lot de faïences polychromes comprenant un couple de tziganes, trois pêcheurs et une femme de pêcheur et un pot à tabac en forme de tête humaine.Estimate: € 40/60No longer available -
#796
Een piëdestal van gedraaid hout.
Piédestal en bois tourné.Estimate: € 60/80No longer available -
#797
Deux différentes représentations de Saint-Joseph en porcelaine de Bruxelles polychrome et dorée.Dim. h: 23 & 20 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#798
Cave à liqueur en bois noirci incrustée de laiton et de nacre. Sans contenu.Dim. h: 27 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#799
Lot de porcelaines diverses comprenant deux cornets en porcelaine de Bruxelles, un candélabre et un petit vase sphérique en porcelaine dorée, ainsi qu’un plat à aile ajourée et à décor de fleurs peintes à la main sur le creux.Estimate: € 30/50No longer available -
#800
Lot de faïences diverses comprenant une jardinière et deux petits vases d’applique en faïence belge, un petit vase de Delft du XVIIIe siècle et deux sucriers en faïence noire hollandaise et française.Estimate: € 30/40No longer available -
#801
Twee messingen en een koperen waterketel en een samovar.
Deux bouilloires en laiton et une bouilloire en cuivre, ainsi qu’un samovar.Estimate: € 4à/60No longer available -
#802
Lustre en laiton à six lumières de style gothique, décoré de six écussons aux représentations religieuses.Dim. Ø 58 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#803
Ensemble très varié comprenant une verseuse couverte en étain, un crucifix en cuivre, des plat pétri, un rond de serviette en argent etc.Estimate: € 40/50No longer available -
#804
Lot de cuivres et de laitons comprenant dix candélabres dont trois formant des paires, une bouilloire, un réchaud et un bénitier.Estimate: € 50/70No longer available -
#805
Lot varié de métal argenté comprenant des plateaux, des crudités, un rond de serviette et une saucière. En grande partie Wiskemann.Estimate: € 40/50No longer available -
#806
Paire de chenets en fonte et deux paires de décorations de meubles classiques en bronze doré.Estimate: € 40/50No longer available -
#807
Pendule de la Forêt Noire dans une gaine en bois sculpté. Cadran entouré d’un paysage peint en églomisé.Estimate: € 50/70No longer available -
#808
Lot d’étains comprenant une terrine, une cafetière, un plat, un bol, quelques assiettes creuses et une cuillère de service. En grande partie XIXe siècle.Estimate: € 50/60No longer available -
#809
Service en porcelaine monochrome à décor polychrome de fleurs aux détails dorés. Comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, six assiettes à dessert, 16 tasses et soucoupes dont six de modèle légèrement différent. Marque sous la base.Estimate: € 40/60No longer available -
#810
Paire de pare-feu en bronze doré et laiton ajouré sur vase en forme d’une feuille d’acanthe. S’ouvrent en queue de paon. XIXe siècle.Estimate: € 120/200No longer available -
#811
Lot de neuf chaises de cuisine aux sièges en osier. Deux peintes verte, trois rouge et quatre jaune.Estimate: € 180/240No longer available -
#812
Lot de six chaises de cuisine aux sièges en osier. Deux peintes rouge, deux jaune et deux verte.Estimate: € 180/240No longer available -
#813
#814
#815
#816
Een vintage kapstok van gechromeerd metaal.
Porte manteau vintage en chrome.Estimate: € 120/180No longer available -
#817
Een lot van vier mahoniehouten stoelen, bekleed met groen fluweel.
Lot de quatre chaises en acajou recouvertes de velours vert.Estimate: € 40/60No longer available -
#818
Een reeks van acht mahoniehouten stoelen met stoffen bekleding.
Suite de huit chaises en acajou recouvertes de tissu.Estimate: € 120/200No longer available -
#819
Suite de huit chaises en acajou recouverts de tissu.Estimate: € 160/200No longer available -
#820
Een mahoniehouten deckchair met lederen bekleding. Tijdperk Victoria.
Chaise longue en acajou recouvert de cuir. Epoque Victoria.Estimate: € 80/120No longer available -
#821
Table ronde en bois de placage incrustée d’un Saint-Georges.Dim. Ø: 80 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#822
Table d’appoint à tablette chantournée décorée d’animaux sauvages et de feuilles de chêne.Estimate: € 80/100No longer available -
#823
Een Engelse klaptafel met gechantourneerd blad.
Table à abattant anglaise à tablette chantournée.Dim. Ø 78 cmEstimate: € 360/380No longer available -
#824
Een metalen paraplustaander.
Porte-parapluie en métal.Dim. h 102 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#825
Paire de chaises namuroises en noyer sculpté aux sièges en osier. Epoque Louis XV.Estimate: € 100/160No longer available -
#826
Table de salon en bois de placage à tablette octogonale sur pied central terminant en quatre griffes de lion.Estimate: € 100/120No longer available -
#827
Miroir debout en bois de placage de style classique.Dim. h: 245 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#828
Buffet à deux corps en sapin patiné ouvrant à deux fois deux portes à panneaux.Photos: 2Dim. 208 x 122 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#829
Een kleine en sobere chaise commode van eikenhout.
Chaise commode petite et sobre en chêne.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#830
Een Chinese sokkel met marmeren blad.
Socle chinois à tablette en marbre.Dim. h: 46 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#831
Een lot van zes ongekleurde beukenhouten keukenstoelen met rieten zit.
Lot de six chaises en hêtre naturel. Sièges en osier.Estimate: € 100/140No longer available -
#832
Een rond mahoniehouten bijzettafeltje met klapblad.
Table d’appoint ronde en acajou. Tablette abattante.Dim. Ø: 58 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#833
Table d’appoint ronde en acajou. Tablette abattante.Dim. Ø: 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#834
Table à jeu à abattant en placage d’acajou sur pieds torsadés. XIXe siècle.Photos: 2Dim. b: 90 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#835
Twee verschillende Engelse armstoelen van mahoniehout.
Deux différents fauteuils en acajou.Estimate: € 60/100No longer available -
#836
Een eikenhouten armstoel met een rieten zit.
Fauteuil en chêne à siège cannée.Estimate: € 10/15No longer available -
#837
Fauteuil en chêne sculpté. XIXe siècle. Couverture à remplacer.Estimate: € 40/80No longer available -
#838
Suite de quatre chaises en noyer sculpté de style Louis XVI. Recouvert de tissu bleu clair. Vers 1900.Estimate: € 60/100No longer available -
#839
Plateau en tôle laquée représentant une femme et un enfant de style Empire. Sur base en bois.Photos: 2Estimate: € 110/130No longer available -
#840
Een houten schaaktafeltje met een muziekdoos.
Petite table au jeu d’échec contenant une boîte à musique.Photos: 3Estimate: € 30/50No longer available -
#841
Deux petits bancs en chêne tourné et sobrement sculpté. XIXe siècle.Estimate: € 60/100No longer available -
#842
Een paar lederen fauteuils. Bekleding in slechte staat.
Paire de fauteuils en cuir. Couvertures en mauvais état.Estimate: € 80/100No longer available -
#843
Een lot van drie verschillende mahoniehouten armstoelen in Regencystijl.
Lot de trois différents fauteuils de style Regency.Estimate: € 60/80No longer available -
#844
Table ronde en bois de placage de style Biedermeyer à abattant.Dim. Ø: 117 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#845
Een kleine grenenhouten commode met twee grote en twee kleine laden.
Commode en sapin à deux grands et deux petits tiroirs.Dim. b: 88 cmEstimate: € 60/100No longer available