700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april – Enkel op afspraak!
Auction days
#351
Een uil van meerkleurig Muranoglas.
Un hibou en verre polychrome de Murano.Photos: 2Dim. h: 30 cmEstimate: € 85/100No longer available -
#352
Dispute entre amis . Technique mixte sur carton. Signé et daté 1963.Dim. 29 x 17 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#353
The Goose Catcher . Un groupe de porcelaine blanche monochrome. Marqué en bas.Photos: 4Dim. h: 22 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#354
Carte contenant le pais entre Nieuwport l'Ecluse AnversDim. 49 x 62 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#355
Un petit vase en verre bleu, recouvert de montures en cuivre ajourées représentant des oiseaux et des fleurs. Marqué.Photos: 2Dim. h: 12 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#356
Calèche et Jupiter & Iona . Deux gravures, 17e et 18e siècles respectivement.Dim. 13 x 35 & 37 x 27 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#357
Un chandelier en faïence émaillée en forme de grenouille. Travail chinois, marqué en bas.Photos: 5Dim. h: 12,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#358
Bassin de lit en cuivre rouge avec manche en bois tourné. XIXème siècle. Légère usure.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#359
“Zeeslag bij Sint-Maarten circa 1627.” Gravure.
Bataille de Saint-Martin vers 1627. Gravure.Dim. 58 x 66 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Un lot de onze assiettes en porcelaine, cinq avec des décorations d'oiseaux (Hutschenreuther) et six avec des décorations de poissons d'eau douce (Mitterteich). Toutes marquées en bas.Dim. Ø: 20 & 24 cmEstimate: € 55/75No longer available -
#361
Een art deco handspiegeltje, beslagen met gedreven zilveren roosjes.
Un miroir de poche Art Déco, parsemé de roses en argent ciselé.Dim. l: 27,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#362
Een kleurloze kristallen coupe.
Une coupe de cristal incolore.Dim. Ø: 21 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#363
Een tropenhelm. Jaren ‘70.
Un casque tropical. Années 1970.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#364Period: 1928 - 2017
Personnages . Encre sur papier. Signé et daté le 11-10-61.Dim. 11 x 11 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#365
La terre et ses peuples. Quatre éditions Ed. Kruseman & Tjeenk Willink. Haarlem, 1874, 1875, 1876 & 1877.Estimate: € 80/120No longer available -
#366
Een Amerikaanse schommelstoel van geloogd notenhout met gecanneerde zit.
Une chaise berçante américaine en noyer blanc avec siège cannelée.Dim. H. 104 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#367
Lot de verre de Murano coloré, composé de deux pichets et de deux verres à pied.Dim. h: 23,5 - 32 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#368
Un lot de trois pots à tabac multicolores en biscuit / porcelaine, un avec des singes dans le décor et sur le couvercle, un en forme de tête et un en forme de femme buvant thé. La première avec des dégâts mineurs aux bords.Photos: 5Dim. h: 13 & 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#369Period: 1913-2002
Une paire d’églomisés avec des natures mortes florales. Tous deux signés. Un cadre endommagé.Dim. 20 x 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#370
Un plat à fraises avec soucoupe en porcelaine de Bavière, décoré d'un décor floral ajouré et multicolore. Dorure fanée et un cheveu. Marquée en bas. Nous ajoutons cinq assiettes multicolores et dorées.Photos: 2Dim. Ø: 20 & 24 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#371
Een Chinees bronzen paardje op houten sokkeltje.
Un cheval chinois en bronze sur un socle en bois.Photos: 2Dim. h: 12 cm (z.s.)Estimate: € 40/45No longer available -
#372
Een lot van vijftien promotionele pennenmesjes in kader.
Un lot de quinze couteaux de poche promotionnels dans un cadre.Dim. 32 x 41 cmEstimate: € 75/85No longer available -
#373
Een kristallen siercoupe op voet met pendeloques.
Coupe décorative en cristal sur pied et avec pendeloques.Dim. h: 30 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#374
Compositions . Deux peintures à l'huile sur panneau. Toutes deux signées.Dim. 24 x 18 & 30 x 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#375
Een gekleurde glazen vaas.
Un vase en verre coloré.Dim. h: 30 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#376
Een kleine tropisch houten étagère in art nouveau inspiratie.
Une petite étagère en bois exotique d'inspiration Art Nouveau.Dim. 86 x 45 x 32 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#377
Un petit vase en grès émaillé à décor d'inspiration grecque antique. Marqué en bas.Photos: 3Dim. h: 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#378
Lot de métal argenté, composé d'un milieu de table ajouré avec des grappes de raisin, une coupe décorative sur un plat ovale et deux paires de bougeoirs.Photos: 4Dim. h: 14 - 26,5 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#379Period: 1896-1968
Rade d'Anvers de nuit . Huile sur panneau. Signé.Dim. 15,5 x 19 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#380
Un lot de couverts en métal argenté, y compris un couvert de service deux pièces, 18 cuillères, 18 fourchettes, 12 petits couteaux et 12 grands couteaux.Estimate: € 80/120No longer available -
#381
Een bol aardewerken kruikje met olieglazuur en ongeglazuurd decor.
Un vase rond en terre cuite avec glaçure à l'huile et décor non émaillé.Photos: 2Dim. h: 16 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#382
Composition . Une étude, technique mixte sur papier. Monogrammé.Dim. 28 x 37 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#383Period: °1961
Une œuvre d'art avec deux vases en porcelaine fine dans un support en fer forgé. Avec documentation.Dim. h: 21 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#384
Un petit bol sur un socle en porcelaine chinoise multicolore. Marqué en bas.Photos: 6Dim. Ø: 14 cmEstimate: € 60/100No longer available -
Un ensemble de bureau en marbre noir quatre pièces, composé d'un encrier, d'un coupe-papier, d'un buvard et d'un cendrier.Dim. b: 13 - 24 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#386
Een lage Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout met marmeren blad.
Un socle chinois bas en bois dur sculpté avec dessus en marbre.Dim. Ø 42 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#387
“Dansende jonge vrouw”. Een bronzen beeld op onyxen sokkel.
Jeune femme dansante . Une statue en bronze sur un socle en onyx.Photos: 3Dim. h: 32 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#388
Een meerkleurig glazen designvaas.
Un vase design en verre multicolore.Dim. h: 34 cmEstimate: € 45/60No longer available -
#389
“Bäume und Sonne”. Aquarel op papier. Gemonogrameerd.
Bäume und Sonne . Aquarelle sur papier. Monogrammé.Dim. 39 x 49 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#390
Twee antieke fotoalbums met lederen kaften. Begin XXe eeuw.
Deux albums photo anciens avec des couvertures en cuir. Début du XXe siècle.Photos: 3Estimate: € 50/70No longer available -
#391
Deux services à thé à trois pièces à décorations colorées et dorées. XIXème siècle.Dim. h: 17- 25 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#392
Abstraites . Deux oeuvres, techniques mixtes sur carton. Signées et datées 63.Dim. 12 x 11 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#393
Deux netsukes en ivoire sculpté, composés d'un joueur de tambour et d'un Hotei. Tous deux signés en bas.Photos: 7Dim. h: 5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#394
“Bloemen”. Aquarel op papier. Draagt monogram ‘C. R. 23’.
Fleurs . Aquarelle sur papier. Monogramme C. R. 23 .Dim. 38 x 29 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#395
Une paire de vases carrés en porcelaine à décor multicolore et doré. Marqué en bas. Un avec des dégâts au bord intérieur en haut.Photos: 3Dim. h: 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#396
Een lage koffietafel met afneembaar dienblad met neerklapbare randen.
Table basse avec plateau amovible avec bords rabattables.Photos: 2Dim. 100 x 77 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#397
Kabuki Cow . Une sculpture en plastique multicolore de la série Cow Parade d'après le projet artistique du même nom. Conçu par Masaki Kawahara, Tokyo 2004.Photos: 5Dim. 21 x 33 cmEstimate: € 50/75No longer available -
#398
Trois vases décoratifs en stéatite sculptée, décorés de singes. Petit éclat sur le plus grand.Photos: 3Dim. b: 14 & 29 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#399
“Portret”. Gemengde techniek. Russische school.
Portrait . Technique mixte. École russe.Dim. 53 x 44 cmEstimate: € 160/180No longer available -
Een XIXe eeuws mahoniehouten dienblad.
Un plateau en acajou du XIXe siècle.Photos: 2Dim. 58 x 38 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#401
Een deels vergulde houten Boeddha.
Un Bouddha en bois partiellement doré.Photos: 5Dim. h: 21 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#402
Nus . Technique mixte. Porte monogramme et description au verso. Petits dégâts.Dim. 40 x 49 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#403
Deux netsukes en ivoire en forme de joueurs de théâtre à tête rotative. Tous deux marqués en bas.Photos: 7Dim. h: 5,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#404
“Vrouw”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram.
Femme . Technique mixte sur papier. Monogrammé.Dim. 36 x 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#405
Een gekleurd glazen designvaasje. Zonder signatuur.
Un vase design en verre coloré. Sans signature.Dim. h: 15,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#406
Une table basse en bois de cerisier avec deux tiroirs et le plateau décoré de marqueterie de bois fruitier.Dim. 40 x 60 x 105 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#407
Trois morceaux de stéatite sculptée, constitués de deux groupes avec des fleurs et des oiseaux sur un piédestal (un détaché) et un sage.Photos: 2Dim. h: 1( & 6 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#408
Trois différentes sculptures modernes en cuivre partiellement patiné. Sur socles en bois.Photos: 5Dim. H. 38, 45 & 17 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#409
“Portret”. Houtskool op papier. Draagt monogram ‘L.G.’.
Portrait . Fusain sur papier. Porte un monogramme L.G.Dim. 40 x 26 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#410
Een koperen Indische Shiva.
Un Shiva indien en cuivre.Photos: 2Dim. h: 83 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#411
Trois netsukes en ivoire sculpté en forme de sages. Tous trois signés en bas.Photos: 10Dim. h: 5 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#412
Deux paysages et une composition, aquarelle sur papier, dont deux sont encadrés. Tous monogrammés et les paysages datés de 2000.Photos: 4Dim. 40 x 30; 34 x 49 & 41 x 57 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#413
Een hoofd van meerkleurig Muranoglas.
Une tête de verre de Murano multicolore.Dim. h: 40 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#414
“Futuristisch werk”. Gemegnde techniek op papier. Russische school.
Travail futuriste . Technique mixte sur papier. École russe.Dim. 47 x 56 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#415
Un lot de seize assiettes en métal argenté, modèle President . Nous en ajoutons six plus grandes. Dans les boîtes d'origine.Dim. Ø: 26,5 & 29,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#416
Une série de six chaises en chêne avec revêtement en velours bleu, dont deux sont des fauteuils.Photos: 3Dim. H. 106 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#417
Un grand étui à pinceaux / vase cylindrique en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc d'un palais sur l'eau.Photos: 3Dim. h: 44 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#418
Paire d'assiettes en porcelaine de Canton multicolores, décorées de fleurs et de papillons. Vers 1900.Photos: 2Dim. Ø: 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#419Period: °1930
“Abstracte stad”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Ville abstraite . Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#420
Een smeedijzeren fotokader, versierd met eikentak.
Un cadre photo en fer forgé, décoré d'une branche de chêne.Dim. h: 36 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#421
Een vaas van Muranoglas in milefioritechniek.
Un vase en verre de Murano en technique millefleurs.Dim. h: 29 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#422Period: 1895 - 1978
Jeune femme en veste . Encre de Chine sur papier. Signé.Dim. 16 x 24 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#423
Une paire de netsukes en ivoire sculpté. Tous deux signés en bas.Photos: 7Dim. h: 5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#424Period: Antwerpen 1901 - 1990
Oosterweel . Huile sur panneau. Signé et daté 1929.Dim. 25 x 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#425
Een paar ronde schijven van jaspis in metalen houders.
Une paire de disques en jaspe ronds sur supports en métal.Dim. Ø: 16 & 20 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#426
Fauteuil ancien en chêne de style renaissance à barreaux torsadés et recouvert de tapisserie.Dim. H. 80 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#427
Une paire de vases balustre en faïence de Nankin à décor de guerriers multicolore.Photos: 5Dim. h: 35,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#428
Trois assiettes en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs sur l'aile et d'oiseaux en arbustes fleuris sur le plateau. XIXème siècle. Quelques petits éclats de bords.Photos: 2Dim. Ø: 23,5 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#429
Drie composities, olieverf op paneel. Allen gesigneerd.
Trois compositions, huile sur panneau. Toutes signées.Dim. 20 x 18 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#430
Théière indienne en laiton à décor gravé et patiné en partie rouge rouille.Photos: 3Dim. h: 65 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#431
Een paar borden van geribd Imariporselein. XIXde eeuw.
Paire d'assiettes en porcelaine Imari nervurée. XIXème siècle.Photos: 2Dim. Ø 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#432Period: °1947
“Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.
“Composition”. Huile sur papier. Signé.Dim. 34,5 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#433
Une paire de netsukes en ivoire sculpté. Tous deux signés en bas.Photos: 8Dim. h: 5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#434
Een Perzisch fabel, Gouache op zijde.
Une fable persane, Gouache sur soie.Dim. 23 x 19 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#435
Een Hotai van gebeeldhouwd jadeiet op houten sokkel. Chinees werk.
Un Hotai en jadéite sculpté sur un socle en bois. Travail chinois.Photos: 2Dim. H. 18 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#436
Un socle en bois dur sculpté avec un dessus en marbre rond. Travail chinois, première moitié du XXe siècle.Dim. H. 90 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#437
Tchokwé masker versierd met schelpen en veren. DRC.
Masque Tchokwé décoré de coquillages et de plumes. RDC.Photos: 4Dim. H. 30 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#438
Houten beeld van een Luba vrouw met een kind op haar rug. DRC.
Statue en bois d'une femme Luba avec un enfant sur le dos. RDC.Photos: 4Dim. H. 45 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#439
Drie Afrikaanse schilderijen op doek. Diverse maten.
Trois peintures africaines sur toile. Différentes tailles.Estimate: € 100/120No longer available -
#440
Une plaque ovale en poterie persane avec une image multicolore d'un écrivain.Photos: 2Dim. 20 x 26 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#441
“Lopende panter”. Een modern beeld met zwarte glasfragmenten op gips (?)
Panthère courant. Une sculpture moderne avec des fragments de verre noir sur plâtre (?)Photos: 2Dim. l: 92 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#442Period: °1935
Le joueur de tennis . Une lithographie. Signée et numérotée 118/200 à l'extérieur de la planche.Dim. 76 x 55,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#443
Deux netsukes en ivoire en forme d'animaux. Tous deux signés en bas.Photos: 7Dim. h: 2,5 & 5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#444
“Stadszicht”. Aquarelstudie op papier. 1968.
Vue de la ville . Étude aquarelle sur papier. 1968.Dim. 20 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Een paard van gebeeldhouwd jadeiet op houten sokkel. Chinees werk.
Un cheval en jadéite sculpté sur un socle en bois. Travail chinois.Photos: 2Dim. H. 23 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#446
Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.
Un tapis indien en laine à noeud suspendu.Dim. 400 x 292 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#447
Un plat décoratif en porcelaine chinoise à décor floral multicolore. Marqué en bas.Photos: 4Dim. Ø: 34 cmEstimate: € 90/130No longer available -
#448
Houten beeld van een geknielde Luba vrouw met een kind op haar arm. DRC.
Statue en bois d'une femme Luba agenouillée avec un enfant sur le bras. RDC.Photos: 4Dim. H. 44 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#449
“Sloep aan de kade”. Gemonogrameerd ‘C.P.’
Peniche à la rade. Monogrammé C.P.Dim. 29 x 40 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#450
Vue de Clermont-Ferrand . Huile sur panneau. Datée 1888 au dos. Signé et attribué à Henri Van Seben (1825 - 1913). Cadre endommagé.Dim. 28 x 33 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#451
Une paire de défenses africaines partiellement sculptées avec des têtes de femmes. Sur socles en bois. Avec certificat CITES. 2,66 kg.Photos: 6Dim. h: 40 & 52 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#452
Autoportrait 2008 . Huile sur MDF. Cachet de l'artiste au verso.Dim. 54 x 55 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#453
Deux netsukes en ivoire sculptés. Tous deux signés en bas.Photos: 7Dim. h: 3,5 & 5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#454
Deux gravures chinoises peintes à la main représentant des oiseaux sur des branches fleuries. Signé.Dim. 57 x 32 & 66 x 32 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#455Period: 1903 - 1986
“Naakt koppel”. Gemengde techniek. Gesigneerd.
Couple nu. Technique mixte. Signé.Dim. 26 x 19 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#456
Oosters tapijt.
Tapis d’Orient.Dim. 315 x 445 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#457
Une canne antique avec un bouton en ivoire chinois finement sculpté en forme de quatre personnages dans une scène érotique sur un pénis. Bouton collé à la base.Photos: 4Dim. h: 89 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#458
Un vase en verre chinois avec une décoration peinte à la main de meubles, de bâtiments et de paysages.Photos: 4Dim. h: 42 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#459
“Nachtelijk landschap”. Aquarel op papier. Draagt monogram.
Paysage nocturne . Aquarelle sur papier. Monogrammée.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#460Period: 1897 - 1971
Rivierenhof . Huile sur panneau. Signé et daté 1968 au dos.Dim. 28 x 39 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#461
Une boîte à thé hexagonale en porcelaine chinoise. Marquée en bas.Photos: 4Dim. h: 30 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#462Period: 1922 - 2010
Les songes des nuits d’été I . Une lithographie. Epreuve d'artiste. Signée et datée 2002 à l'extérieur de la planche.Dim. 38 x 49 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#463
Een paar Chinese porseleinen cilinderpotten met een decor van zotjes.
Une paire de pots cylindriques en porcelaine chinoise décorés de sots.Photos: 3Dim. h: 20 cm, Ø: 20 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#464
Een studiecollage. Draagt handtekening.
Un collage d'étude. Porte une signature.Dim. 26 x 25 cmEstimate: € 80/1200No longer available -
#465Period: 1919 - 1980
Une eau-forte. Signée, datée 62 et numérotée 6/10. Avec carnet d'accompagnement sur l'artiste.Dim. 38 x 38 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#466
Un tapis de laine persan noué à la main.Dim. 310 x 250 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#467
Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de personnages sur fond de motifs végétaux.Photos: 3Dim. h: 23 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#468
Een gepolychromeerd houten (boeg?)beeld. Op sokkel.
Une statue en bois polychrome (proue?). Sur socle.Photos: 4Dim. h: 40 cm (z.s.)Estimate: € 120/200No longer available -
#469
“Odalisk”. Een potloodstudie op papier. Draagt monogram ‘E.D.”.
Odalisque . Étude au crayon sur papier. Monogramme E.D.Dim. 14 x 14 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#470
Un vase en verre à décor gravé avec vue sur Venise. Signé. Léger dégât au bord.Photos: 4Dim. h: 19,5 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#471
Twee zittende katten van Imariporselein.
Deux chats assis en porcelaine Imari.Photos: 4Dim. h: 36 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#472
Composition surréaliste . Une lithographie. Epreuve d'artiste. Signée à l'extérieur de la planche.Dim. 22 x 31 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#473
Un vase balustre en porcelaine de Chine avec un décor multicolore de festivités. Marqué en bas.Photos: 3Dim. h: 60 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#474Period: 1786 -1865
Shirasuka: l'acteur Ichikawa Danjuro VIII comme Inabanosuke . Un tirage de la série des 53 stations de la route de Tokaido. Signé et daté 1852. Micacé.Dim. 35 x 25 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#475
Een maquette van een zeiljacht.
Une maquette de voilier.Dim. h: 128 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#476
Une maquette de voilier.Dim. h: 122 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#477
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore de chevaux dans un paysage. Après exemple famille rose. Marqué en bas.Photos: 3Dim. h: 62 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#478
Un bol en porcelaine de Chine à décor multicolore de pivoines et de fleurs sur fond beige. Marqué en bas.Photos: 4Dim. 24 x 24 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#479
“Kinetische vlakkencompositie”. Draagt handtekneing.
Composition de la surface cinétique . Porte une signature.Dim. 58 x 51 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#480
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage.
Un tapis en laine persan noué à la main. Ussure.Dim. 360 x 260 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#481
Nkisi nkoni. Congolese fetisj met spijkers. Houten beeld. DRC.
Nkisi nkoni. Fétiche congolais avec des clous. Statue en bois. RDC.Photos: 2Dim. H. 53 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#482
Venice Lagoon . Huile sur panneau. Monogramme F.B.Dim. 12 x 16 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#483
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore de personnages en cartouches, entouré de motifs de feuilles, fleurs et fruits. Vers 1900.Photos: 4Dim. h: 60 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#484
Een Japanse prent, gemengde techniek (Houtsnede en sjabloon). Omstreeks 1900.
Une estampe japonaise, technique mixte (gravure sur bois et gabarit). Vers 1900.Dim. 24,5 x 78 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#485
Un buffet semi-circulaire en placage de noyer avec quatre portes, trois tiroirs, un plateau en marbre et décoré de montures en bronze. Epoque Empire.Dim. b: 160 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#486
Een handgeknoopt Mori Bochara tapijt.
Un tapis Mori Bochara noué à la main.Dim. 280 x 190 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#487
Coffret peint à la main et coffret bois de Spa. XIXème siècle.Photos: 4Dim. 29 & 13 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#488
Een vaas van cloisonné op brons. Japans werk.
Un vase de cloisonné sur bronze. Travail japonais.Photos: 3Dim. h: 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#489Period: 1958 - 1990
Je t'aime . Sérigraphie. Signé dans la planche et numéroté 16/200 hors planche.Dim. 89 x 89 cmEstimate: € 400/450No longer available -
#490
Un tapis de laine persan noué à la main.Dim. 392 x 282 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#491
Paire de statues africaines en ivoire sur socle en bois. Avec certificat CITES. 5,246 kg.Photos: 5Dim. h: 56 & 38 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#492
Jeune baigneur . Aquarelle sur papier. Signature de l'ours Goth. M. , 493, 10634009, Un vase en porcelaine de Chine avec des décors paysagers bleus sur blanc. Signé en haut.Dim. 13 x 9 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#493
Un vase en porcelaine de Chine avec des décors paysagers bleus sur blanc. Signé en haut.Photos: 6Dim. h: 65 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#494Period: 1786 -1865
Le conte de Genji Monogatari . Une gravure sur bois japonaise d'une série de dessins de lanternes magiques That Romantic Purple Figure . Signé. 1847 - 1850.Dim. 24 x 35 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#495
Een mahoniehouten zevendagenkast in Louis-Philippestijl met een marmeren blad.
Une armoire sept jours en acajou de style Louis-Philippe avec un dessus en marbre.Dim. 122 x 155 x 52 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#496
Un tapis oriental en laine noué à la main.Dim. 250 x 348 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#497
Grote Chinese porseleinen vaas met een Imari decor.
Grand vase en porcelaine de Chine à décor Imari.Photos: 6Dim. H. 61 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#498
Een messingen hoofd in profiel. Art deco.
Une tête en laiton de profil. Art Déco.Photos: 2Dim. H. 30 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#499Period: 1763 - 1840
Des serviteurs aident le philosophe Li Po après qu'il se soit saoulé de vin. Une gravure sur bois japonaise colorée. Signée. Vers 1820.Dim. 34,5 x 69 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#500
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijtje met centrale mirhab.
Un tapis en laine persan noué à la main avec un mirhab central.Dim. 182 x 120 cmEstimate: € 80/20No longer available -
#501
Un vase balustre en porcelaine de Chine décoré de caractères. Marqué en bas.Photos: 3Dim. h: 59 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#502
Deux grands tableaux non figuratifs sur toile. Signés et datés 2000.Photos: 3Dim. 123 x 83 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#503
Een grote Chinees porseleinen vaas met blauw op wit landschapsdecor.
Un grand vase en porcelaine de Chine à décor de paysage bleu sur blanc.Photos: 3Dim. h: 69 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#504Period: 1786 -1865
Scène du 47 Ronin Kanadehon Chusingura acte 5 . Une gravure sur bois japonaise. Signé. 1847 - 1850.Dim. 21 x 31 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#505
Vitrine aux étagères en placage d’acajou de style Jugendstil autrichien. Une porte vitrée surmontée d’un miroir avec une galerie et flanquée de deux portes pleines incrustés d’ivoire et de bois fruitier. En ceinture un tiroir droit et deux en quart de rond, également incrustés. Fin du XIXe siècle. Degat au pied arrière à gauche.Dim. 183 x 142 x 36 cmEstimate: € 1200/1500No longer available -
#506
Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.
Un tapis pakistanais en laine noué à la main.Dim. 270 x 188 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#507
Een driedelig art deco klokstelletje van rose en beige marmer en het uurwerk geflankeerd door bronzen vogeltjes.
Une horloge art déco en trois parties en marbre rose et beige et le mécanisme d'horlogerie flanqué d'oiseaux en bronze.Photos: 4Dim. h: 15 & 25 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#508
Une cheminée en laiton de trois pièces de style éclectique, composée d'une pendule et de deux chandeliers à quatre bras. Le verre devant le cadran est fissuré.Photos: 6Dim. h: 58 cmEstimate: € 240/300No longer available -
#509
Composition . Lithographie. Signé et numéroté “Tirage personnel” 2/7.Photos: 2Dim. Ø: 35 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#510
Un tapis oriental en laine noué à la main.Dim. 372 x 268 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#511
Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine, décor de personnages polychrome. Marque sous la base.Dim. h: 43 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#512Period: 1920 - 2017
“Mission”. Een collage. Gesigneerd.
Mission . Un collage. Signé.Dim. 35 x 49 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#513
Een bronzen Ganeshabeeld.
Une statue en bronze de Ganesha.Photos: 3Dim. h: 57 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#514Period: 1797 - 1858
Sanctuaire Tomigaoka Hachiman à Fukagawa . Une gravure sur bois japonaise de la série Lieux célèbres de la capitale orientale . Signé. Vers 1835.Dim. 24 x 37 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#515
Une armoire à deux portes de style Renaissance en chêne avec des portes moulurées avec des décorations sculptées.Dim. 214 x 177 x 64 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#516
Een Pakistaans wollen karpetje.
Un tapis pakistanais en laine.Dim. 170 x 114 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#517
Een paar Chinees porseleinen balustervazen met meerkleurige decors.
Une paire de vases balustre en porcelaine de Chine avec des décorations multicolores.Photos: 4Dim. h: 59 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#518
Een staande Quan Yin van gepolychromeerd hout.
Un Guan Yin debout en bois polychrome.Photos: 3Dim. h: 107 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#519
Un calendrier Kamasan sur le coton. Indonésie, première moitié du 20e siècle.Dim. 84 x 90 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#520
Een notenhouten tweedeursvitrine.
Une vitrine en noyer à deux portes.Dim. 195 x 100 x 41 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#521
Un Bouddha en bronze assis. Avec un collier de perles de crânes en ivoire sculptés. Sur une base en bois détachée.Photos: 3Dim. h: 35 + 5 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#522Period: 1916 - 1985
“Ritueel”. Olieverf op board. Gesigneerd.
Rituel . Huile à bord. Signé.Dim. 52 x 66 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#523
Une statue en bronze d'Avalokiteshvara en plusieurs parties. Sur un piédestal séparé.Photos: 3Dim. h: 61 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#524
Een verguld houten trumeau met een lauwerkrans in de kuif.
Un trumeau en bois doré avec une couronne de laurier dans le cimier.Dim. 180 x 100 cmEstimate: € 250/280No longer available -
#525
Een bureautafel met twee klapblaadjes. Met glazen blad.
Un bureau à deux abattants. Avec tablette en verre.Photos: 2Dim. 73 x 83 + 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#526
Een Tibetaans wollen tapijt.
Un tapis de laine tibétain.Dim. 240 x 170 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#527
Un vase en porcelaine de Chine avec un décor multicolore de divers oiseaux dans des arbustes à fleurs et avec des poignées en forme de chiens Fo. Dégât au col.Photos: 9Dim. h: 91 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#528
Een grote bronzen ijsbeer.
Un grand ours polaire en bronze.Photos: 2Dim. h: 47 cmEstimate: € 1300/1500No longer available -
#529
Een paar uit drie delen opgebouwde zuiltjes van meersoortig marmer.
Une paire de colonnettes en trois pièces en marbre multicolore.Dim. h: 60 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#530
Un juke-box allemand avec 69 disques. Charnières de couvercle à réparer. Années 1970. État de fonctionnement.Photos: 3Dim. 84 x 108 x 56 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#531
Een gesculpteerd spekstenen beeld van Shou Xing.
Une statue en pierre de lard sculptée de Shou Xing.Photos: 3Dim. h: 41 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#532
Een beige marmeren zuiltje. Voet los.
Une colonne de marbre beige. Pied détaché.Dim. h: 103 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#533
Een Thaise Boeddha van verguld brons.
Un Bouddha thaï en bronze doré.Photos: 3Dim. h: 55 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#534
Une table extensible en acajou avec six chaises assorties, dont deux fauteuils. (Un dossier à restaurer). Avec trois rallonges.Dim. 139 x 113 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#535
Een kleine eikenhouten Amerikaanse bureau plat met vier laden. Jaren ‘20.
Une petite étagère de bureau américaine en chêne avec quatre tiroirs. Années 1920.Dim. 120 x 72 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#536
Een Chinees wollen tapijt.
Un tapis chinois en laine.Dim. 280 x 186 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#537
Une paire de tabourets / piédestals chinois en faïence chinoise multicolore en forme d'éléphants.Dim. h: 56 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#538
Une table en bois dur chinois sculpté, plateau avec incrustations de marbre et de nacre.Dim. Ø: 56 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#539
Een hertengewei op muurplaat.
Un bois de cerf sur une plaque murale.Dim. l: 85 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#540
Een vitrine met goudkleurig patina in Lodewijk XVI-stijl.
Une vitrine à patine dorée de style Louis XVI.Dim. 158 x 71 x 36 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#541
Een zittende Thaise Boeddha van brons op houten sokkel.
Un Bouddha thaï en bronze assis sur un socle en bois.Photos: 3Dim. h: 43 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#542
Een eikenhouten tafel met poten in H-verbinding.
Une table en chêne avec des pieds en H.Dim. 160 x 68 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#543
“Man met kruik”. Een ivoren netsuke. Onderaan gesigneerd.
Homme à la cruche . Un netsuke en ivoire. Signé en bas.Photos: 3Dim. h: 3,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#544
Een schouwspiegel in bepleisterde en vergulde lijst.
Un miroir de cheminée dans un cadre plâtré et doré.Dim. 131 x 78 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#545
Een eikenhouten staande klok met messingen wijzerplaat.
Une horloge grand-père en chêne avec cadran en laiton.Dim. h: 198 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#546
Een handgeknoopte Perzische wollen tapijt.
Un tapis de laine persan noué à la main.Dim. 330 x 236 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#547
Een bronzen duizendarmige Avalokiteshvara. Op los voetstuk.
Un Avalokiteshvara en bronze à mille bras. Sur un piédestal détaché.Photos: 3Dim. h: 64 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#548
Een reeks van twaalf geslepen kristallen glazen met gekleurde kelken.
Un ensemble de douze verres en cristal taillé avec des coupes colorées.Photos: 3Dim. h: 20 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#549
Un grand vase à col en porcelaine de Canton multicolore et dorée.Photos: 2Dim. h: 89 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#550
Een oude radio uit de jaren ‘30.
Une vieille radio des années 1930.Photos: 2Dim. b: 62 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#551
Un service à gibier en porcelaine, décoré de divers animaux. 15 pièces: 5 paires d'assiettes, une assiette séparée, un grand plat de service, une soupière, un bol et une saucière. Marqué en bas .Estimate: € 150/200No longer available -
#552Period: °1931
“Brug over het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Pont sur l'eau . Huile sur toile. Signé.Dim. 66 x 40 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#553
Chinese porseleinen vaas met een famille rose decor.
Vase en porcelaine de Chine à décor famille rose.Photos: 3Dim. H. 38 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#554
Portrait de femme . Aquarelle sur papier. Porte une signature: Willy Sluiter .Dim. 33 x 26 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#555
Een radioantenne. Jaren ‘30.
Une antenne radio. Années 1930.Dim. h: 81 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#556
Een handgeknoopte Perzische wollen loper.
Un couloir en laine persane noué à la main.Dim. 545 x 130 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#557
Een gepolychromeerde houten tempelleeuw.
Un lion de temple en bois polychrome.Photos: 3Dim. l: 60 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#558Period: 1858 - 1914
“Javotte”. Een bronzen buste op sokkel van graniet en rood marmer.
Javotte . Un buste en bronze sur un socle en granit et marbre rouge.Photos: 3Dim. h: 28 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#559Period: 1886 - 1971
Fermes en temps orageux . Un dessin à l'encre de lavage. Signé et daté 1948.Dim. 20 x 23 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#560
Commode en placage de châtaignier avec trois tiroirs en pli d’orgue et pieds griffes.Dim. 78 x 110 x 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#561
Koppel . Deux bouteilles de liqueur en porcelaine multicolores. Marquées en bas. L'une avec cheveu. Travail d'Europe du Sud.Photos: 4Dim. h: 29 & 30 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#562
Compositions . Deux lithographies. Toutes deux signées, datées de ‘72 et numérotées 17/35 à l'extérieur de la planche.Dim. 40 x 35 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#563
Chinese porseleinen vaas met een decor van personages op een groene fond.
Vase en porcelaine de Chine décoré de caractères sur fond vert.Photos: 3Dim. H. 37,5 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#564Period: 1931 - 2002
Vue sur le village, ciel orageux”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 42 x 32 cmEstimate: € 100/150No longer available -
Een Chinese koffer van kamferhout met uitgestoken decors.
Un coffre en bois de camphre chinois aux décors sculptés.Photos: 2Dim. 61 x 101 x 52 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#566
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Zeer sletig.
Un tapis persan en laine noué à la main. Très usé.Dim. 424 x 332 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#567
Vase balustre en porcelaine de Canton multicolore et dorée. Marqué en bas.Photos: 3Dim. h: 62 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#568
Un ensemble de 6 tasses et soucoupes en porcelaine Arita décorées de personnages. Marqué. Edo.Dim. Ø: 7 & 13,5 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#569Period: 1889 - 1960
Composition cubiste . Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.Dim. 40 x 25 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#570
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage in het medaillon.
Un tapis de laine persan noué à la main. Usures dans le médaillon.Dim. 367 x 265 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#571
Garniture de cheminée trois pièces de style éclectique. Marque: Cie des Bronzes.Photos: 6Dim. h: 41 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#572
“Compositie”. Een collage met gouache. Draagt handtekening.
Composition . Un collage à la gouache. Porte une signature.Dim. 33 x 45 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#573
Une paire de vases carrés en porcelaine chinoise décorés de personnages, de fleurs et d'oiseaux de paradis. République populaire de Chine.Photos: 6Dim. h: 42 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#574Period: 1909 - 1977
“Rouge et Noir.” Litho, gesigneerd buiten de plaat, E.A.
”Rouge et noir”. Litho, signée hors planche et E.A.Dim. 32 x 40 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#575
Negen diverse tekeningen in inkt op papier met landschappen in Spanje, Duitsland en België, evenals een aquarel met een bloemenstilleven. Alle ingelijst.
Neuf dessins différents à l'encre sur papier avec des paysages d'Espagne, d'Allemagne et de Belgique, ainsi qu'une aquarelle avec une nature morte florale. Le tout encadré.Photos: 6Estimate: € 45/60No longer available -
#576
Un tapis de laine persan noué à la main.Dim. 400 x 300 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#577
Vase balustre carré en porcelaine à décor de geisha multicolore. Marqué en bas.Photos: 4Dim. h: 62 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#578
Danseuse Art Déco en bronze artificiel patiné sur socle en pierre bleue. Signé Aleste .Photos: 2Dim. h: 48 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#579Period: °1945
Arlequin . Une peinture sur verre au dos. Signé et daté 69.Dim. 52 x 38 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#580
Un service de verre en cristal incolore avec décorations gravées, composé de 11 verres à vin blanc, 12 verres à vin rouge, 12 verres à eau et 12 flûtes à champagne. Dans les boîtes d'origine.Photos: 7Estimate: € 120/200No longer available -
#581
Een Tibetaanse bronzen Boeddha.
Un Bouddha de bronze tibétain.Photos: 5Dim. h: 22 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#582
Trois paysages africains sur toile. Différentes tailles.Estimate: € 100/120No longer available -
#583
Een Zuid-Ethiopische waterkruik met kamelenleer. Omo-Vallei.
Un pichet en cuir de chameau du sud de l'Éthiopie. Vallée de l'Omo.Dim. h: 42 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#584Period: 1859 - 1927
“Schepen op de Schelde”. Olieverf op paneel Gesigneerd.
Navires sur l'Escaut . Huile sur panneau signée.Dim. 24 x 33 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#585
Un ensemble de couverts en métal argenté pour douze personnes avec des couteaux, des fourchettes, des cuillères, des cuillères à café et une louche. Il manque trois fourchettes. Nous ajoutons trois cuillères françaises en argent.Estimate: € 60/100No longer available -
#586
Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt met draken in het decor.
Un tapis de Chine en laine noué à la main avec des dragons dans la décoration.Dim. 275 x 190 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#587
Een metalen plaquette met Napoleon in profiel.
Une plaque de métal avec Napoléon de profil.Dim. h: 18 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#588
Een messingen samovar en een theepotje met filter.
Un samovar en laiton et une théière avec filtre.Dim. h: 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#589
Chimpanzé avec chapeau et cigare . Huile sur toile. Signé Audrey .Dim. 80 x 80 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#590
Un ensemble de whisky en cristal incolore taillé, composé d'une carafe avec six gobelets. Dans la boîte d'origine.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#591
Un ancien Bouddha en bronze doré à la feuille d'or. Thaïlande.Photos: 4Dim. h: 20,5 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#592
Une œuvre d'art moderne malienne, technique mixte. Monogrammé.Dim. 88 x 35 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#593
Un lot de huit modèles à l'échelle 1/24: - Ford Pick-up 1940. - 1954 Corvette C1. - 1954 Mercedes-Benz W196R. - 1954 Mercedes-Benz 300 SL. - 1957 Mercedes - Benz 300SC - 1961 Jaguar E-type - 1968 Corvette (panneaux de toit amovibles) - 1988 Porsche 911 Targa.Photos: 9Estimate: € 40/45No longer available -
#594
“Compositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Composition . Huile sur toile. Signé.Dim. 100 x 100 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#595
Een klok van roze marmer met een beeld van zamak van een jongen met druiven.
Pendule en marbre rose surmontée d’une statue en régule représentant un garçon aux raisins.Dim. h 58 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#596
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.
Un tapis oriental en laine noué à la main.Dim. 210 x 125 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#597
Een gepolychromeerde houten Vara Brahma. Indisch werk.
Un Vara Brahma en bois polychrome. Travail indien.Photos: 2Dim. h: 25 cmEstimate: € 120/200No longer available -
Jardinière décorative ajourée en porcelaine de Limoges, à décor multicolore et doré. Marquée en bas.Dim. 30 x 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
“Gezicht”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd ‘A. I.’.
Face . Huile sur panneau. Monogrammé A. I. .Dim. 39 x 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#600
Een oude radio in bakelieten kast met anti-storingskastje.
Une vieille radio dans une armoire en bakélite avec un boîtier anti-interférence.Dim. h: 26 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Ancien Bouddha en bois polychrome et doré. Chine.Photos: 3Dim. h: 27 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#602
Een klein vaasje van meerkleurig geëtst glas. Gemerkt.
Un petit vase en verre gravé multicolore. Marqué.Photos: 2Dim. h: 14,5 cmEstimate: € 60/70No longer available -
Un lot de six modèles réduits en métal: - Bugatti Royale Coupé Napoléon 1930. - Duesenberg J Derham Tourster 1930. (Pare-chocs arrière endommagé et toit décapotable desserré) - 1933 Duesenberg SJ Twenty Grand. - 1935 Duesenberg J. - Mercedes-Benz 770 K Grosser de 1935. - Maybach Zeppelin de 1939.Photos: 7Estimate: € 60/70No longer available -
#604
Navires amarrés en hiver . Huile sur panneau. Signé.Dim. 80 x 110 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#605
Un bol profond en porcelaine chinoise avec un décor multicolore de seigneurs de guerre dans la base, des fleurs sur l'aile et des pêches sur le bord. Marqué en bas.Photos: 2Dim. Ø: 35 cmEstimate: € 65/75No longer available -
Ronde salontafel met vier laden in de gordel. Eikenhout.
Table basse ronde avec quatre tiroirs dans la ceinture. Chêne.Dim. Ø 124 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#607
Ancien Bouddha en bois polychrome et doré. Chine.Photos: 3Dim. h: 26 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#608
Deux chevaux en faïence émaillée multicolore. Un endommagé sur la tête.Photos: 8Dim. h: 34 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#609
Een verzilverd metalen kruisbeeld onder stolp.
Un crucifix en métal argenté sous une cloche.Dim. h: 55 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#610
Fille au chat . Un groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas.Photos: 4Dim. h: 14,5 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#611
Une paire de bougeoirs hexagonaux en cristal incolore taillé, modèle Galatée. Marqué.Dim. h: 24 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#612
Un service en porcelaine élaboré à décor floral multicolore et bord argenté, composé de 35 grandes assiettes plates, 12 petites assiettes plates, 10 assiettes creuses (une avec flocon), 2 terrines, 2 bols à sauce, 2 petits plats ovales, un grand plat ovale, deux grands plats profonds, un plat de pâtisserie et une tazza.Photos: 3Estimate: € 100/120No longer available -
#613
Un grand nombre de modèles à l'échelle 1/24: - 1925 Hispano-Suiza Kellner H6B. - 1925 Rolls-Royce Silver Ghost. - 1926 Mercedes-Benz Model K. (Porte avant gauche endommagée + peinture endommagée ) - 1929 Minerva Type AE-Coupé. (Acier brossé sur socle en bois) - 1929 Bentley - 1929 Bugatti Royale. (Toit décapotable desserré) - 1929 Rolls-Royce Phantom I.Photos: 8Estimate: € 40/45No longer available -
#614
Drie strombusschelpen, waarbij één gemonteerd als lampje.
Trois coquilles de strombus, une montée comme une lumière.Dim. h: 26 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#615
Lot de cristal incolore taillé, composé de deux cendriers carrés et deux rectangulaires et de quatre petits cendriers ronds. Le tout dans des boîtes d'origine.Photos: 5Dim. b: 12 - 14 cm & Ø: 8 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#616
Een gebeeldhouwde armstoel in Louis-XIII stijl, bekleed met naaldwerk.
Un fauteuil sculpté de style Louis-XIII recouvert de broderie.Dim. H. 120 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#617
Un Bouddha assis sur une fleur de lotus. Japon. Dommages mineurs au support arrière.Photos: 6Dim. h: 18 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#618
Een paar witmetalen kandelaars met zeven lichtpunten.
Une paire de bougeoirs en métal blanc avec sept points lumineux.Dim. h: 38 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#619
”Oiseaux et arbre fruitier”. Aquarelle sur parchemin. Porte une signature.Dim. B 80 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#620
Un grand vase en cristal incolore et bleu taillé. Marqué en bas. Très léger dommage sur les bords.Dim. h: 26,5 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#621
Een glazen sierschotel met meerkleurig decor. Tsjechisch handwerk.
Un plat décoratif en verre à décor multicolore. Artisanat tchèque.Photos: 3Dim. Ø: 47 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#622
Une carafe en verre avec des motifs dorés et multicolores. Avec six verres d'accompagnement et une carafe plus petite similaire.Dim. h: 13, 21 & 43 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#623
Un lot de couverts en métal argenté, composé d'un coffret avec douze couteaux à beurre avec manche en os, un coffret avec douze fourchettes à huîtres, un briquet de table, un coffret avec fourchettes et couteaux pour six personnes, onze couteaux séparés, dix cuillères libres et une fourchette détachée.Estimate: € 120/180No longer available -
#624
Quatre pièces de basaltware, comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait. Dégâts mineurs et un couvercle restauré.Photos: 5Dim. h: 10 - 25 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#625
“Arlequin”. Objet en cristal de la série “Mascarade” d’après un modèle d’Anton Hirzinger. Edition annuelle 2001. Dan la boîte d’origine avec display et plaquette en cristal.Dim. h: 14 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#626
Een gebeeldhouwde oorfauteuil in Régencestijl.
Un fauteuil sculpté à oeillières de style Régence.Dim. H. 108Estimate: € 80/120No longer available -
#627
Deux boîtes à cigarettes émaillées d'époque art déco. Ajout d'une vide poche en étain, marquée Atelier Provins . Travail belge.Dim. b: 10 & 19 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#628
Un ensemble complet de couverts pour douze personnes, composé de cuillères, fourchettes, grands et petits couteaux.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#629
Une grande et une petite cloche sur un socle en bois, la première avec un groupe de plâtre et la seconde avec la Vierge et l'Enfant.Dim. H. 53 & 22 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#630
“L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 delen. Ed. L’illustration. Parijs, 1923.
“L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 volumes. Ed. L’illustration. Paris, 1923.Estimate: € 50/70No longer available -
#631
“Teddy bears on the move”; “Picowso” & “Vincent’s cow” . Drie meerkleurige beeldjes uit de reeks ‘Cow Parade’ naar het gelijknamige kunstproject. Ontwerp van Juan Andreau, Boston 2006; Annalie Dempsey, Johannesburg 2005 & Sidewalk Sam, Boston 2006. Allen gemerkt. 2007.
Teddy bear on the move ; Picowso & Vincent's cow . Trois figurines multicolores de la série Cow Parade d'après le projet artistique du même nom. Design by Juan Andreau, Boston 2006; Annalie Dempsey, Johannesburg 2005 & Sidewalk Sam, Boston 2006. Tous marqués. 2007.Photos: 5Dim. 13 x 15,5 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#632
Un couverts en métal argenté en ménagère, composé de 12 cuillères à café, 12 fourchettes à dessert, 1er gros couteaux, 12 petits couteaux, 12 couteaux à poisson, 11 fourchettes à poisson, 2 cuillères à légumes, 1 grand fourchette à viande, 12 fourchettes, 12 cuillères, 13 petites fourchettes, 10 crochets à homard, 12 fourchettes à homard, 1 cuillère à soupe, 2 couverts à gâteaux, 1 cuillère à sauce et 1 pince à sucre.Photos: 3Estimate: € 100/120No longer available -
Histoire picturale de la guerre de Hutchinson . Ed. Hutchinson & Co. Ltd. Londres et Melbourne. Vers 1950. 26 volumes.Photos: 2Estimate: € 100/399No longer available -
#634
Un lot de 9 pots à miel en faïence, dont un marqué par Goebel.Dim. h: 12 - 14 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#635
Un vase en cristal taillé partiellement coloré en rouge dans la masse. Signé.Dim. h: 25 cm Ø 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#636
Een gebeeldhouwde fauteuil-à-la-reine in Régencestijl.
Un fauteuil-à-la-reine sculpté de style Régence.Dim. H. 101Estimate: € 120/160No longer available -
#637
Un poisson-ange en terre cuite italienne émaillée multicolore. Ailettes endommagées.Photos: 4Dim. h: 60 cmEstimate: € 60/90No longer available -
#638
Een lot Chinees porselein, bestaande uit een blauw-wit bord (met haarscheur), een bord met meerkleurig decor van pioenen, een dekselvaasje (zonder deksel) en twee kommetjes. We voegen er een Imari schoteltje aan toe. (haarscheurtje) XIXe en XXe eeuw.
Lot de porcelaine chinoise, composée d'une assiette bleue et blanche (avec fente capillaire), d'une assiette à décor multicolore de pivoines, d'un vase avec couvercle (sans couvercle) et de deux bols. On ajoute une soucoupe Imari (racine des cheveux) XIXème et XXème siècle.Photos: 8Dim. Ø: 9, 10, 12, 23 & 29 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#639
Een op een Afrikaanse zaadlob geïnspireerd modern aardewerken kunstwerk.
Un cotylédon africain a inspiré une œuvre d'art moderne en faïence.Dim. l: 56 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#640
Une statue en bois doré d'un Guan Yin aux mille bras, faisant partie d'un cabinet Zushi. Travail japonais.Photos: 2Dim. h: 31 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#641
Art of America & A Moozart Moment . Une paire de figurines en porcelaine multicolores de la série Cow Parade d'après le projet artistique du même nom. Conception par Cynthia S. Hudson, Kansas city 2001 et Carol Oldenburg, Harrisburg 2004. Les deux marqués et dans la boîte d'origine. 2005.Photos: 3Dim. 11,5 x 16 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#642
Une paire de coupes ronds ajourés du Vieux Bruxelles à pied. Une restaurée.Dim. Ø: 21,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#643
Cache-pot en porcelaine à décor Imari de fleurs et d’oiseaux dans des cartouches. Marque sous la base au logo de Gold Imari.Dim. Ø 30 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#644
Een vol messingen juwelenkistje in Louis XVI-stijl. Met sleuteltje.
Une boîte à bijoux en laiton de style Louis XVI. Avec clé.Dim. 7 x 14 x 10 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#645
Une horloge à cristal incolore avec une œuvre de Lancel. Marquée.Dim. h: 26 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#646
Un miroir mural en bois patiné argent avec verre taillé.Dim. 63 x 84 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#647
Cerf. Groupe art déco en faïence craquelée dessiné par Charles Clemeanceau. Signé.Photos: 3Dim. l: 35 cmEstimate: € 90/120No longer available -
#648
Un service à café et à thé en métal blanc de style Louis XVI, composé d'une cafetière et d'une théière, d'un bol de lait et de sucre et d'un plateau.Photos: 4Estimate: € 120/200No longer available -
#649
Un miroir chinois avec des scènes sculptées en haut et en bas. Début du XXe siècle.Dim. 79 x 36 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#650
Twaalf verzilverd metalen onderborden. Gemerkt.
Douze plaques de métal argenté. Marquées.Dim. Ø: 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#651
Un arc en bois de 1,43 cm avec différentes flèches, quelques perles fixées, nous ajoutons une sarbacane en bois et poil de buffle et une boîte en noix de coco.Dim. blaaspijp l: 1,42 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#652
Un bol ovale profond en faïence multicolore, décoré d'un décor d'une plante dans un cartouche dans l'appartement, entouré de diverses fleurs. Marqué en bas. Cheveux.Photos: 3Dim. 28 x 22 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#653
Een albasten lamp in de vorm van een siervaas. Eén ring manco.
Une lampe en albâtre en forme de vase décoratif. Un anneau manquant.Dim. h: 41 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#654
Un lot de faïence émaillée, composé d'une dentellière de faïence de Flandre occidentale, d'un pichet de poterie de Breda et d'un bougeoir, marqué Vallauris.Dim. h:15 - 23 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#655
Een kleurloos kristallen karaf. Onderaan gemerkt.
Une carafe en cristal incolore. Marquée en bas.Dim. h: 40 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#656
Een gefineerd bijzettafeltje, versierd met inlegwerk.
Une table d'appoint en placage, décorée de marqueterie.Dim. 55 x 37 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#657
Een messingen eufonium. Gemerkt. Kleppen te smeren.
Un euphonium en laiton. Marqué. Lubrification des valves nécessaire.Photos: 3Dim. l: 56 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#658
Une plaque en bronze représentant une tête de cheval, un pied de lampe en zamak avec une tête de cheval et un cheval en bronze creux avec une queue endommagée.Photos: 5Dim. h: 21, 26 & 48 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#659
Portrait fantastique avec oiseaux et fée. Gravure avec technique mixte Signée et datée 1974.Dim. 47 x 47 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#660
Lot de poterie hollandaise, composé d'un vase avec couvercle de Regout, Maastricht (léger dégât à la base), d'une assiette de Regina, Gouda et d'une petite assietteà l’éventail de la Porceleyne Fles, Delft.Photos: 4Estimate: € 30/40No longer available -
#661
Een album met antieke postkaarten. 225 stuks.
Un album de cartes postales anciennes. 225 piècesEstimate: € 220/260No longer available -
#662
Un bol rond profond en faïence multicolore, décoré d'un décor d'oiseaux près d'un étang dans un cartouche dans l'appartement, entouré de diverses fleurs. Marqué en bas. Cheveu.Photos: 4Dim. Ø: 25,5 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#663
Un jeu d'échecs et un plateau en pierre naturelle sculptée. Un évêque recollé. Travail africain.Photos: 5Dim. 36 x 36 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#664
Une paire de carafes et un drageoir de cristal incolore. Quelques éclats sur les bouchons et le couvercle.Dim. h: 38 & 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#665
Deux assiettes décoratives, l'une marquée par Villeroy & Boch et l'autre par Royal Boch.Photos: 2Dim. Ø: 23 & 30 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#666
Une paire de petits fauteuils Louis XV et une chaise d'appoint avec tapisserie dans le même style.Dim. H. 83 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#667
Jardinière ajourée en laiton argenté avec anses en forme d'anges. Début XXème siècle.Photos: 3Dim. l: 50 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#668
Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.Dim. 325,88 gEstimate: € 80/120No longer available -
#669
Un lot varié de verres aux pieds colorés en vert et mauve. 36 pièces. Doyen ou Boom.Estimate: € 25/35No longer available -
#670
Lot de porcelaine française, composé d'une horloge de voyage, d'une tasse avec soucoupe et d'un pot à décor floral.Dim. Ø: 8,5, 14 & 15 cmEstimate: € 45/60No longer available -
#671
“De wonderen der wereld”. Drie chromo-albums.
Les merveilles du monde . Trois albums chromo.Estimate: € 30/50No longer available -
#672
Een kleine woestijnroos, bevestigd op sokkel.
Une petite rose du désert, montée sur un piédestal.Photos: 3Dim. h: 40 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#673
Een aansteker en een asbak van geslepen kleurloos kristal.
Un briquet et un cendrier en cristal incolore taillé.Dim. Ø: 7 & 22 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#674
Een geelkoperen en een roodkoperen beddenpan.
Un bassin en cuivre rouge et un en cuivre jaune.Photos: 2Dim. l: 95 & 100 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#675
Un lot varié d'articles en bakélite, dont un Flak 88 Zünderbüsche , un jeu d'encres, une bonbonnière Trois Ponts, un mètre ruban, une boîte en carton, etc.Estimate: € 25/35No longer available -
#676
Een houten schoolbankje.
Un banc d'école en bois.Dim. b: 88 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#677
Een album met 170 antieke postkaarten.
Un album de 170 cartes postales anciennes.Estimate: € 150/200No longer available -
#678
Een vaas van gekleurd kristal. Jaren ‘50. Mogelijk Val St. Lambert.
Un vase de cristal coloré. Années 1950. Peut-être Val St. Lambert.Dim. h: 32 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#679
Un service à thé anglais en faïence, composé de cinq tasses avec soucoupes, quatre assiettes à gâteau, une assiette à pâtisserie, une théière, un sucrier, deux pots à lait, un avec une soucoupe et un pot de miel avec une cuillère. Marqué en bas.Estimate: € 40/50No longer available -
#680
Un lot varié de métal argenté, composé de divers plats, plateaux, bols, un porte-bouteille, etc.Estimate: € 50/60No longer available -
#681
Een sierjardinière van tin. Tijdperk art nouveau.
Une jardinière décorative en étain. Epoque Art Nouveau.Photos: 2Dim. l: 53 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#682
“Germania Inferioris sive Belgi...” Kleurenets.
Germania Inferioris sive Belgium ... Gravure couleur.Dim. 50 x 58 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#683
Lot de métal argenté, composé de deux plats ovales colorés, de deux petites soucoupes et de deux bols à sauce.Dim. b: 21 - 46 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#684
“De liefdesverklaring”. Een groep van meerkleurig biscuit.
La déclaration d'amour . Un groupe de biscuit multicolore.Photos: 2Dim. h: 21 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#685
Een reeks Benezit en andere kunstboeken.
Une série de Benezit et d'autres livres d'art.Estimate: € 100/120No longer available -
#686
Een klein eikenhouten gatelegtafeltje met getorste pootjes.
Une petite table en chêne avec pieds torsadés.Dim. 88 x 60 cmEstimate: € 30/45No longer available -
#687
“’s Lands Glorie”. Zes chromo-albums. Ed. Historia.
‘s Lands Glorie . Six albums chromo. Ed. Historia.Estimate: € 45/75No longer available -
#688
Deux lampes à pétrole en métal avec abat-jour en verre satiné. Un abat-jour endommagé. On ajoute une lampe de procession en laiton.Dim. h: 54 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#689
Een paar rood glazen designvaasjes.
Une paire de vases design en verre rouge.Dim. h: 25 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#690
Un vase en verre de Boom rose avec des motifs dorés. Marqué.Dim. h: 20 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#691
Lot de cristal rouge taillé, composé d'un vase et de deux cendriers. Un cendrier et le vase avec des bords très légèrement endommagés. Tous marqués en bas.Dim. h: 29 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#692
Torero ; Danseuse de flamenco & Femme avec pichet et poêle à paella . Trois figurines multicolores en porcelaine espagnole. Toutes marquées en bas.Dim. h: 22, 23 & 24 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#693
Un bol à punch en cristal incolore taillé sur une soucoupe montée en laiton. Avec cuillère. Marqué en bas.Dim. Ø: 31 & 23 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#694
Un lot de huit pots d'apothicaire en verre brun, deux avec bouchon moulu.Dim. h: 15 & 17 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#695
Lot d'ivoire africain sculpté et d'ébène, composé d'un crocodile, de quelques ouvre-lettres, d'un bâton de marche, d'un serre-livres, d'un pot de tabac, etc. Quelques dommages.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#696
Un porte-manteau mural en chêne avec des panneaux découpés. Vers 1800.Dim. b: 110 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#697
Un dessous de verre à décor floral et une fleur piquée de cristal et de métal argenté.Dim. Ø 15 cm en h:12 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#698
Een limonadekannetje en zes bijpassende glaasjes van blauw glas.
Un pichet de limonade et six verres en verre bleu qui l'accompagnent.Dim. h: 9 & 21 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#699
Een paar kleine bustes van porselein en biscuit naar Pucci.
Une paire de petits bustes en porcelaine et biscuit d'après Pucci.Photos: 3Dim. H. 20 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#700
Une paire de pieds de lampe en cristal, respectivement en vert et bleu. Un marqué.Dim. h: 28 cmEstimate: € 40/60No longer available