De veiling is volledig – 835 loten online.
.pdf en .xls zijn verkrijgbaar op de downloads pagina.
Auction days
#401
Deux terrines en forme de canards en porcelaine de Chine polychrome.Estimate: € 120/200No longer available -
#402
Un lot d’objets en cristal incolore, comprenant trois petits vases, une coupelle, deux verres, un grand plat sur pied, une verseuse et une coupe.Estimate: € 40/60No longer available -
#403
Un service à café en porcelaine polychrome et dorure, décor de roses, comprenant une cafetière, un pot à lait, un sucrier, sept tasses et douze soucoupes. Avec marque.Estimate: € 30/50No longer available -
#404
Un service à thé en porcelaine du Japon, comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier, cinq tasses, six soucoupes, un bol, onze petites assiettes et deux grandes assiettes.Estimate: € 40/50No longer available -
#405
Een handgeknoopt Oosters wollen bidkleedje.
Un petit tapis de prière d’Orient en laine.Dim. 104 x 67 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#406
Een ovaal bijzettafeltje van roodgepatineerd hout.
Une petite table ovale en bois patiné rouge.Dim. b: 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#407
Un lot d’objets en porcelaine et faïence, comprenant un porte-allumettes, un sucrier, un cendrier, une boîte ovoïde et six petites statues différentes. Provenances différentes, dont Vienne, Limoges, Paris.Estimate: € 30/50No longer available -
#408
Une ancienne mandoline avec une décoration au moulin. Petit dégât au dessus. Cordes à changer.Dim. l: 90 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#409
Wollen Oosters karpet. Handgeknoopt.
Une carpette d’Orient en laine nouée main.Estimate: € 40/50No longer available -
#410
Portrait miniature du XIXe siècle attribué à Rouvier.Dim. 5 x 4 cmEstimate: € 80 /120No longer available -
#411
Quatre moules pour spéculoos en bois sculpté dont un en forme de coeur, un en forme de Jan Klaasen et deux en forme de personnages et animaux.Estimate: € 80/120No longer available -
#412
Une petite table ronde avec tablette abbatant. Anglais, +- 1900.Estimate: € 50/80No longer available -
#413
Een Coupe van geslepen mauve kristal.
Une coupe en cristal mauve taillé.Dim. diameter: 25,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#414
“Mijnwerker”. Litho gesigneerd in de plaat.
”Mineur”. Une lithographie, signée dans la planche.Dim. 63 x 68 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#415
Twee verschillende karpetten.
Deux carpettes différentes.Dim. 34 x 28 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#416
Un porte-magazines et une petite table en fer forgé et tablette à carreaux. Années ‘60.Dim. b: 53 & 43 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#417
‘UKIYO - E: 250 jaar Japanse prentkunst’. Een Kunstboek
”UKIYO - E: 250 jaar Japanse prentkunst”. Un livre portant sur l’Art.Estimate: € 26/30No longer available -
#418
Un lot d’objets en métal argenté comprenant des coupes, une boîte à cigarettes, un chandelier, une petite boîte, etc...Estimate: € 30/40No longer available -
#419
Een witgepatineerd keukenstoeltje, omvormbaar tot trapje.
Une chaise de cuisine patiné blanc, adaptable en escabelle.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#420
Quatre pinces différentes et une paire de boucles d’oreilles en or jaune sertie de perles et de pierres de fantaisie. La pince noire uniquement avec or.Dim. 6,24 gEstimate: € 100/150No longer available -
#421
“Vlaanderen door de eeuwen heen”. Jan Denucé. Ed. Elsevier - Standaard Boekhandel 1932. 2 vol. In 4-to. “150 jaar Belgen”. Edward de Maesschalck. Ed. Mercatorfonds 1980. In-folio. Bon état avec jaquette. “Mijn Stenen Hart”. Bert Peleman, Jos Van Rooy. Dessins A. Gailliaerde. Ed. Kempische Boekhandel Retie 1971. Bon état avec jaquette. Ainsi que 6 autres livres traitant d’Anvers.Estimate: € 80/100No longer available -
#422
Une table de salon en bois de placage, style Régence, montures en bronze et incrustation sobres dans la tablette, sous verre.Dim. Ø: 82 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#423
Een lampenvoet van blauw kristal.
Un pied de lampe en cristal bleu.Dim. H: 38 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#424
Een handgeknoopt wollen tapijt.
Carpette d’Orient en laine. Faite main.Dim. 170 x 135 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#425
Karpet van wol.
Une carpette en laine.Dim. 107 x 61 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#426
Een partituurstaander van zwartgelakt hout. Tijdperk Napoléon III.
Un porte-partitions en bois laqué noir. Napoléon III.Estimate: € 100/160No longer available -
#427
Un lot d’objets en laiton, comprenant des chandeliers, coupelles, un porte - allumettes, un encrier, etc...Estimate: € 40/60No longer available -
#428
Een vaas van geslepen, watergroen getint kristal. Gemerkt.
Un vase en cristal taillé vert-eau.Dim. h: 15 xmEstimate: € 40/60No longer available -
#429
Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.
Un couloir d’Orient en laine.Dim. 315 x 125cmEstimate: € 100/120No longer available -
#430
Een 18 karaats wit en geel gouden art deco ring bezet met een fantasiesteen.
Une bague en or blanc et jaune 18 ct Art Déco sertie d’une pierre de fantaisie.Dim. 4,32 gEstimate: € 100/150No longer available -
#431
Trois livres illustrés: ‘The early work of Aubrey Beardsley’; ‘The later work of Aubrey beardsley’ et ‘ Salome: Aubrey Beardsley and Oscar Wilde’..Estimate: € 25/35No longer available -
#432
Een smeedijzeren dubbele kandelaar, gemonteerd als staande lamp.
Double candélabre en fer forgé monté en lampe.Dim. h: 170 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#433
Un lot de livres du XIXième siècle, dont “Mémoires du Duc de St-Simon”. Hachette, Paris , 1862.Photos: 3Estimate: € 40/50No longer available -
#434
“Suske en Wiske”. Een reeks van zestien verzamelalbums. Nieuwstaat.
”Suske en Wiske”. Une série de seize albums de collection. Etat neuf.Estimate: € 80/100No longer available -
#435
Oosters karpet. Handgeknoopt.
Carpette d’Orient. Nouée main.Estimate: € 80/120No longer available -
#436
Un petit meuble en bois de placage acajou à deux niveaux et un tiroir.Dim. 65 x 37 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#437
Een processielamp en een bel van messing.
Une lampe de Procession et une sonnette en laiton.Photos: 3Estimate: € 40/50No longer available -
#438
Un encrier en faïence bleue et blanche. Saint-Cloud, XIXième siècle. Marque en dessous.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#439
Twee borden en een wandvaas van majolica. Eén met schilfer.
Deux assiettes et un vase mural en majolique. Dégât.Dim. Ø= 32 & 30; h: 25 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#440
Vijf paar dezelfde 18 karaats geel gouden oorbellen van groot naar klein.
Cinq paires de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct, de forme identique, de petit à grand.Photos: 2Dim. 7,94 gEstimate: € 180/250No longer available -
#441
Un lot d’objets en cristal comprenant un vase en cristal taillé mauve et un vase soufflé par Didier Sabo.Estimate: € 100/120No longer available -
#442
Un lot de bandes dessinées, comprenant trois albums de Kuifje (’57, ‘69 & ‘72), trois albums de Kuifje: De krab met de gulden scharen, Kuifje in Tibet & Mannen op de maan (’66 & 67) et un album de Jo, Suus en Jokko (’67)Estimate: € 30/40No longer available -
#443
Une garniture d’armoire comprenant trois vases à couvercles et deux vases à cols, avec une décoration de personnages dans un jardin.Photos: 3Dim. h: 42 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#444
”Femmes devant l’église”. Huile sur panneau. Signé et daté 1949.Dim. 25 x 37 cmEstimate: € 60/100No longer available -
Un meuble de bar rond à quatre compartiments et fermoir.Dim. Ø: 52 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#446
Een eikenhouten Windsorschommelstoel. Engeland, XIXde eeuw.
Chaise à bascule Windsor en chêne. Angleterre, XIXe siècle.Estimate: € 50/80No longer available -
#447
Un lot comprenant divers plats et un ramasse-miettes en métal argenté.Estimate: € 40/60No longer available -
#448
Un lot comprenant deux paires de statues en régule, comprenant un jeune homme et une jeune fille sur un socle en bois et deux bustes Romains.Dim. h: 15 & 27 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#449
Un fragment d’un paysage romantique. Huile sur panneau. XIXième siècle.Dim. 32 x 26 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#450
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,12 ct.Dim. 4,59 gEstimate: € 250/350No longer available -
#451
Cloisonné vaasje in deel twee delen. Chinees werk. Met houten sokkeltje.
Un petit vase en cloisonné en deux parties. Oeuvre chinoise. Avec un socle en bois.Estimate: € 40/60No longer available -
#452Period: 1870 - 1945
Une série de quatre eaux-fortes représentant des personnages divers dans une auberge. Signées hors planche et numérotées sur 100 exemplaires.Photos: 3Dim. 19 x 20 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#453
Un objet africain sur un socle en bois. Probablement Ethiopie.Dim. h: 34 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#454
”Portrait”. Fusain sur papier. Signé et daté 1975.Dim. 43 x 30 cmEstimate: € 4à/60No longer available -
#455
Een smeedijzeren staande lamp met een messingen plaquette van Sint Joris.
Un lampadaire en fer forgé et une plaquette en laiton de St George.Dim. h: 178 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#456
Een oude reiskoffer.
Un coffre de voyage ancien.Dim. b: 96 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#457
Un encrier chinois en ivoire avec une décoration de dragons. Une petite boîte ronde en papier-mâché avec un décor peint à la main représentant un vieil homme.Photos: 4Dim. Ø: 6 - 8 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#458
Twee snuff bottles van gebeeldhouwd amber, Chinees werk.
Deux flacons à parfum en ambre sculpté, travail chinois.Estimate: € 80/120No longer available -
#459
”Le canal de Nieuport”. Une eau-forte. Signée et numérotée 2/50 hors planche.Dim. 61 x 76 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#460
Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een half edelsteen.
Une chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif serti d’une pierre semi précieuse.Dim. 9,31 gEstimate: € 250/350No longer available -
#461
Une tête de clown en porcelaine polychrome. Porte la marque Lladro. Avec un petit socle en bois.Estimate: € 60/80No longer available -
#462
Twee grote gouachetekeningen op zijde met vogels.
Deux dessins de gouache sur soie avec des oiseaux.Photos: 3Dim. 83 x 55 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#463
Une pipe à opium en porcelaine de Chine bleue et blanche.Photos: 2Dim. H. 25 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#464
”Gizeh”. Aquarelle sur papier. Porte la signature: Laurent.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#465
Paar cloisonné vaasjes met houten sokkels.
Paire de vases en cloisonné sur socles en bois.Dim. H. 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#466
Une petite armoire en chêne et noyer, style Louis XV, avec deux portes roulantes et tablette en marbre rouge.Dim. b: 77 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#467
Deux flacons à parfum chinois, dont un en verre et bouchon en argent et turquoise, et un autre en métal émaillé. Nous ajoutons un flacon à parfum en verre rouge avec monture en cuivre.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
#468
Een schotel van meerkleurig Satsumaporselein met personages in het decor.
Un plat en porcelaine Satsuma polychrome avec des personnages dans le décor.Photos: 2Estimate: € 20/30No longer available -
#469Period: °1944
“Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd op verso.
”Composition”. Aquarelle sur papier. Signé au verso.Dim. 76 x 48 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#470
Un lot d’articles en or blanc et jaune, comprenant deux pendentifs, une paire de boucles d’oreilles, une paire de puces d’oreilles , etc...Dim. 6,34 gEstimate: € 100/150No longer available -
#471
“Honden”. Een aardewerken kunstwerk. Gemonogrammeerd.
”Chiens”. Une oeuvre d’art en faïence. Porte un monogramme.Dim. l: 44 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#472
“Emelgem”. Inkt op papier. Gesigneerd.
”Emelgem”. Encre sur papier. Signé.Dim. 60 x 42 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#473
“Gold Imari”. Un bol et un cache-pot en porcelaine. Marque sous la base.Estimate: € 20/30No longer available -
#474
Un éventail chinois avec un décor peint à la main de personnages avec des têtes en ivoire. Encadré et sous verre.Dim. 52 x 32 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#475
Een paar olifanten van gesculpteerd jade op houten voetstukjes.
Une paire d’éléphants en jade sculpté sur socle en bois.Dim. h: 16 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#476
Een art deco wandconsole met twee laden en twee deuren.
Une console murale à deux portes et deux tiroirs, art déco.Dim. 85 x 92 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#477
Une paire de vases Japonais en cuivre laqué noir avec un décor de personnages dans un paysage. +- 1900.Photos: 3Dim. h: 33 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#478
Een Afrikaans houten masker. Ibibio, Nigeria.
Un masque en bois d’Afrique. Ibibio, Nigeria.Dim. h: 32 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#479
”Paysage Flamand”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme: Buyse.Dim. 24 x 34 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#480
“Toi et Moi”. Een 18 karaats geel gouden ring bezet met vier briljantjes, één robijn en één saffier met een gezamenlijk gewicht van ± 0,24 ct.
“Toi et Moi”. Bague en or jaune 18 ct sertie de quatre petits brillants, d’un rubis et d’un saphir ayant un poids total de ± 0,24 ct.Dim. 4,57 gEstimate: € 350/450No longer available -
#481
Trois petits vases en cuivre cloisonné et émaillé. Oeuvre chinoise. Avec socles en bois.Estimate: € 50/80No longer available -
#482Period: 1904-1978
“Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte, roses”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 65 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#483
Een paar cloisonné vaasjes met houten sokkeltjes. Chinees werk.
Deux vases en cloisonné sur socles en bois. Oeuvres chinoises.Estimate: € 40/50No longer available -
#484
“La Voiture de Course” en “Juvisy-Paris, Biplane Wright-Ariel”. Affiches.
“La Voiture de Course” et “Juvisy-Paris, Biplane Wright-Ariel”. Affiches.Dim. 34 x 70 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#485
“De avonturen van Kuifje”. Een reeks van acht verzamelalbums. Nieuwstaat.
”De avonturen van Kuifje”. Une série de huit albums de collection Etat neuf.Estimate: € 80/100No longer available -
#486
Een paar zwarte designstoelen.
Une paire de chaises design noir.Estimate: € 40/60No longer available -
#487
”Être post-démoniaque”; Une statue en faïence à glaçure.Dim. h: 26 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#488
Een gebeeldhouwd houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.
Une statue en bois sculpté ancienne. Fang, Gabon.Dim. h: 58 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#489
”Paysage et coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.Dim. 55 x 90 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#490
Sept camées dont trois montés en broches et deux en pendentifs.Estimate: € 80/150No longer available -
#491
Une paire de chiens Fo en porcelaine à glaçure bleu ciel. Travail chinois, marque en dessous.Dim. H. 23,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#492
“Harpiste in het bos”. Gouache. Gesigneerd.
”Harpiste dans le bois”. Gouache. Signée.Dim. 47 x 66 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#493
Een bronzen hoofd van Indische god “Lord Shiva”
Une tête en bronze du dieu Indien “Lord Shiva”.Dim. h: 24 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#494
“Compositie”. Gemengde techniek op doek. Draagt een monogram J.R.
”Composition”; Techniques mixtes sur toile. Porte le monogramme: J.R.Dim. 39 x 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#495
Un netsuké en ivoire sculptée avec une tête tournante. Nous ajoutons une deuxième pièce en plastique.Photos: 3Dim. h: 4,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#496
Een eikenhouten bijzettafel in Louis Phlippestijl met voluutpoten.
Une table d'appoint en chêne, style Louis Philippe aux pieds volutes.Dim. 90 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#497
Grote vaas met tekst van polychroom aardewerk.
Un grand vase en faïence polychrome avec un texte.Estimate: € 100/120No longer available -
#498
Un grand plat en porcelaine. Imari, XIXième siècle.Estimate: € 80/100No longer available -
#499Period: 1904-1978
”Paysage et coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 75 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#500
Bracelet d’esclave en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.Dim. 48,44 gEstimate: € 3000/3300No longer available -
#501
Een keizer en een keizerin van met been belijmd hout. Chinees werk.
Un empereur et une impératrice en bois avec collage d’os. Travail chinois.Photos: 7Estimate: € 200/240No longer available -
#502Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Vrouw met de krant”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Femme avec un journal”. Huile sur toile. Signée.Dim. 57 x 67 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#503
Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec un décor de sphinx. XXième siècle. avec socle en bois.Photos: 6Estimate: € 80/120No longer available -
#504Period: 1909 - 1980
“Composition”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1962.Dim. 51 x 66 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#505
Un grand lot de maillons en verre incolore et brun. Italie. Années 60-70. Deux boîtes.Estimate: € 200/240No longer available -
#506
Eikenhouten buffet in Lodewijk XV-stijl.
Buffet en chêne de style Louis XV.Dim. b: 197 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#507
Groep Van gebeeldhouwd jade. Chinees werk.
Un groupe en jade sculpté. Oeuvre chinoise.Estimate: € 120/200No longer available -
#508
Drie Oosterse vuursteenpistolen en een hoorn.
Trois armes à feu d’Orient et une corne.Estimate: € 180/200No longer available -
#509
Tanka met 10 figuren in catrouches. Brokaatwerk met spiegeltjes.
Tanka avec dix figures en cartouches. Brocat et miroirs.Dim. H 81 L 129 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#510
Bague en or blanc 18 ct sertie de 258 diamants en baguette ayant un poids total de ± 2,85 ct.Dim. 6,72 gEstimate: € 2600/2800No longer available -
#511
Un vase en porcelaine de Chine avec un décor de personnages. XXième siècle. Avec un socle en bois.Photos: 2Estimate: € 200/240No longer available -
#512
Een oude Indische tangka op zijde.
Tanka ancienne d’Inde sur soie.Dim. 116 x 82 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#513
Deux cabinets à bijoux chinois, avec montures en cuivre et plaquettes de jade.Photos: 2Dim. h: 18 & 28 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#514
”Ferme près du fossé”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Altink et datée 1941.Dim. 52 x 69 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#515
Een handgeknoopt Turks karpet.
Une carpette turque nouée main.Dim. 183 x 102 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#516
Un bureau sobre en chêne avec une porte dans chaque bloc et trois tiroirs sous la tablette. Mi XXième siècle.Dim. 147 x 85 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#517
Deux parties d’un portique d’un temple hindou. Polychrome, en bois doré, décoration de lions de temple et fleurs.Photos: 7Dim. h: 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#518
”Vendeur de paniers chinois”. Une statue en os. Signature en dessous.Photos: 3Dim. h: 28 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#519
”Vase à fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte la signature: Roosenboom.Dim. 56 x 43,5 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#520
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serti de deux diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 2,74 gEstimate: € 550/650No longer available -
#521
Un vase balustre en porcelaine de Chine avec décor polychrome d’un animal de fable dans une parade. XXième siècle;Photos: 3Dim. h: 58 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#522
“Zonnebloemen”. Aquarel op, papier. Gemonogrammeerd.
”Tournesols”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.Dim. 48 x 35 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#523
Een Russisch icoon met vier heiligen. In kader met plexiglas. Omstreeks 1800.
Une icône de Russie et quatre Saints. Dans un cadre.Dim. 35 x 30 cmEstimate: € 320/400No longer available -
#524
Een reeks van tien oude modeprenten naar werken van Guy David.
Une série de dix anciennes images de mode d’après les oeuvres de Guy David.Dim. 23 x 19 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#525
Een paar vazen van Imariporselein met een decor van bloemen.
Deux vases en porcelaine Imari, décor de fleurs et d’oiseaux.Photos: 3Dim. h:Estimate: € 80/120No longer available -
#526
Un cabinet hollandais en bois de placage de noyer. XVIIIième siècle. Dégâts et usures.Estimate: € 500/1000No longer available -
#527
Un grand vase à couvercle en porcelaine avec un décor d’après une oeuvre du Japon.Dim. H.68 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#528Period: 1833 - 1905
“Elle ronfle”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Gesigneerd.
”Elle ronfle”. Une statue en bronze patiné brun. Porte une signature.Photos: 3Dim. h: 44 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#529
Een reeks van vijf verschillende gesculpteerd stenen reliëfs/
Une série de cinq reliefs en pierre sculptés différents.Dim. 52 x 69 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#530
Een zilveren halssnoer 925 ‰, bezet met toermalijn, labradoriet en parels.
Collier en argent 925‰ serti de tourmaline, de labradorite et de perles.Estimate: € 120/180No longer available -
#531
Twee Oosterse donderbussen. Ingelegd.
Deux tromblons orientaux. Incrustés.Estimate: € 200/260No longer available -
#532
“Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Bateaux sur la côte”. Huile sur toile. Porte une signature.Dim. 60 x 81 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#533
Un vase à couvercle en porcelaine Céladon, sur un socle en bois, monté en lampe.Dim. h: 52 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#534
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage.
Un tapis de Perse en laine nouée à la main.Dim. 205 x 155 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#535
Un tapis d’Orient en laine nouée à la main.Dim. 230 x 150 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#536
Een tweedeurskast van gesculpteerd eikenhout. Tijdperk Lodewijk XV.
Armoire à deux portes en chêne sculpté. Epoque Louis XV.Dim. 123 x 136 x 64 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#537
“De zeeman”. Een bronzen beeld. Harpoen gebroken.
”Le marin”. Une statue en bronze. le harpon est cassé.Dim. h: 51 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#538
Un chat assis en style Égyptien en bronze patiné brun. Travai récente.Dim. h: 63 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#539
Een eikenhouten koffer met onderrand in accolade.
Un coffre en chêne avec le rebord du dessous en accolade.Dim. 51 x 182 x 52 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#540
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,14 ct et de deux perles d’Akoya.Dim. 8 gEstimate: € 450/550No longer available -
#541
Un grand koro en bronze sur pied, décor en relief d’oiseaux, les poignées en forme de chiens Fo et le couvercle décoré d’un chien Fo. Période Genji.Dim. h: 50 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#542
“Constructie”. Achteraan toegeschreven : Egmond en de datum 1991.
”Construction”. Attribution au verso: Egmond, et la date 1991.Photos: 2Dim. 59 x 49 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#543
Un vase en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc représentant des sages et un paysage. D’après une oeuvre antique. Marque en dessous.Photos: 2Dim. h: 44 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#544
Een antiek handgeknoopt Perzisch karpet van wol.
Un tapis de Perse antique en laine nouée à la main.Dim. 290 x 185 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#545
Een handgeknoopte Afghaanse loper van wol. Met certificaat.
Un couloir d’Afghan en laine nouée à la main. Avec certificat.Dim. 348 x 93 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#546
Een gefineerde vitrinekast in Engelse stijl.
Une vitrine en bois de placage de style anglais.Estimate: € 120/200No longer available -
#547
”Taureau”. Une statue en bronze sur un socle en pierre de taille. signature au socle: ‘B.C.Zheng’.Photos: 2Dim. l: 50 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#548
Een ingelegd dienblad van koper. Syrië.
Un plateau incrusté en cuivre. Syrie.Estimate: € 220/240No longer available -
#549
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Un tapis d’Orient en laine nouée à la main.Dim. 174 x 227 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#550
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de deux diamants jaune ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 5,29 gEstimate: € 300/400No longer available -
#551
”Consoling the baby”. Une sculpture en stéatite. Provenance: Gallery Dieleman. Avec certificat.Dim. H. 33 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#552
”Roses”. Huile sur panneau. Porte la signature: Kelder.Dim. 120 x 67 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#553
Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec un décor de personnages dans un jardin. Marque en dessous.Photos: 2Dim. h: 56 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#554
“Zuiders landschap”. Gemengde techniek op papier. Draagt een monogram: M.L.
”Paysage du Midi”. Techniques mixtes sur papier. Porte le monogramme: M.L.Dim. 54 x 48 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#555
Een Oosters wollen tapijt.
Un tapis d’Orient en laine.Dim. 350 x 261 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#556
Une armoire à deux portes en noyer. Les portes en cassettes et flanquées de colonnes.Dim. 182 x 134 x 51 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#557
Een grote schotel van Chinees porselein met een blauw en wit decor van bloemen. XIX eeuw.
Un grand plat en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc de fleurs. XIXième siècle.Dim. Ø: 47 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#558
Een zaagvistand op houten sokkel.
Une dent d’un poisson-scie sur socle en bois.Photos: 2Dim. h: 85 cm (zonder sokkel)Estimate: € 220/300No longer available -
#559
”Nature morte, poissons”. Techniques mixtes sur papier. porte la signature: Rooskens.Dim. 54 x 48 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#560
Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif en forme de crucifix en or et corail.Photos: 2Dim. 8,38 gEstimate: € 250/350No longer available -
#561
Une théière hexagonale en porcelaine de Chine avec des personnages en décor famille rose. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 16 cmEstimate: € 55/75No longer available -
#562
“Kliffen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd ‘36.
”Falaises”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘36.Dim. 63 x 119 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#563
Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc de chauves-souris et fous.Photos: 2Dim. h: 47 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#564
Een Japanse ingekleurde houtsnede, XIXde eeuw.
Une gravure sur bois japonaise en couleurs.Dim. 23 x 22 cmEstimate: € 50/80No longer available -
Un bureau aux éléments Renaissance, deux portes panneaux et placage de ronce. tablette en verre.Dim. 160 x 80 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#566
Een tweedeurskast in Louis-Philippestijl met een lade en doucine.
Une armoire à deux portes, style Louis Philippe, avec un tiroir et une doucine.Estimate: € 80/120No longer available -
#567
“Eqyptische krijger”. Een groot bronzen beeld. Wapen manco.
”Guerrier égyptien”. Une grande statue en bronze. L’arme est manquante.Dim. h: 112 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#568
Un vase en porcelaine de Chine, sang-de-boeuf sous couverte. Les poignées sont en forme de têtes de lions et anneaux.Photos: 2Dim. h: 36 cmEstimate: € 280/320No longer available -
#569
Mère et enfants”. Huile sur panneau. Porte une signature et la date 1964.Dim. 61 x 45 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#570
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ctDim. 6,45 gEstimate: € 650/750No longer available -
#571
Deux vases en porcelaine de Chine avec une décoration d’objets précieux en relief. XIXième siècle. Montés en lampes.Photos: 9Estimate: € 800/1200No longer available -
#572
Perzische tekening. Tijdperk Safawide.
Un dessin persan. Période Safawide.Estimate: € 320/380No longer available -
#573Period: Borgerhout 1888 - Berchem 1966
“Herenportret”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Portrait d’homme”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 55.5 x 42 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#574Period: 1795 - 1885
”Famous places in the Eastern capital: Nippori Village”. Porte une signature. +- 1830-1840.Dim. 24 x 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#575
Un bureau en acajou à cinq tiroirs et une tablette en cuire de veau. En dessous de la tablette se trouvent deux étagères avec revêtement vachette.Dim. 160 x 90 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#576
Une armoire à deux portes en acajou avec un tiroir en doucine, et une tablette en marbre gris.Dim. 159 x 110 x 52 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#577
“Japanse krijger te paard”. Een bronzen groep. Wapen manco.
”Guerrier japonais à cheval”. Un groupe en bronze. L’arme est manquante.Dim. h: 70 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#578
Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.Photos: 2Dim. Ø: 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#579
Une plaquette en porcelaine de Chine avec une représentation de Guan Yin.Photos: 4Dim. 55 x 32 cmEstimate: € 220/300No longer available -
#580
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct.Dim. 12,21 gEstimate: € 280/350No longer available -
#581
Un vase balustre en porcelaine de Chine lila avec un décor en relief doré d’une geisha et d’un sage, en cartouche.Photos: 3Dim. h: 4 cmEstimate: € 420/500No longer available -
#582
Polychrome plaquette van porselein. Iraans werk. XIXe eeuw.
Une plaquette polychrome en porcelaine. Travail iranien. XIXième siècle.Estimate: € 320/400No longer available -
#583
Een schotel van Chinees porselein met een blauw en wit bloemendecor.
Un plat en porcelaine de Chine avec un décor de fleurs bleu et blanc.Photos: 2Dim. Ø: 36 cmEstimate: € 420/500No longer available -
#584
”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature: Lam et une mention: Paris Septembre.Dim. 61 x 45 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#585Period: 1290 - 1848
”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.Dim. 37 x 26 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#586
Une table à allonges en chêne avec des pieds torsadés à entretoise en H, décoration de têtes sculptées.Dim. 160 (300) x 100 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#587
Une pendule en chêne sculpté aux motifs Louis XV.Dim. h: 235 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#588
Un lustre en bronze doré à huit bras avec chaque fois deux points lumineux.Dim. h: 76 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#589Period: 1861 - 1941
”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘95.Dim. 80 x 63 cmEstimate: € 180/260No longer available -
#590
Une broche en or jaune 18 ct en forme de serpent sertie de pierres de fantaisie.Dim. 8,46 gEstimate: € 200/300No longer available -
#591
Une décoration murale en porcelaine de Chine rouge en forme d’instrument à corde, décor de dragon.Dim. l: 36 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#592
“Twee personages in een interieur”. Olieverf op paneel.
”Deux personnages dans un intérieur”. Huile sur panneau.Dim. 44,5 x 37 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#593
Bureau design en L recouvert de cuir brun clair. Deux tiroirs et une petite porte. Avec fauteuil de bureau assorti.Estimate: € 120/200No longer available -
#594Period: 1838 - 1912
”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.Dim. 35 x 24 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#595
Een hanglantaarn van brons en glas in Lodewijk XVI-stijl.
Lanterne de vestibule en bronze et verre de style Louis XVI.Dim. h: 93 cmEstimate: € 460/500No longer available -
#596
Horloge de vestibule en chêne décorée d’incrustations bicolores. XIXe siècle.Dim. h: 229 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#597
Een buikvaas van meerkleurig Chinees porselein met een negen-perzikendecor.
Un vase pansu en porcelaine de Chine polychrome avec un décor aux neuf pêches.Photos: 2Dim. h: 55 cmEstimate: € 650/1000No longer available -
Deux petites chaises de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de personnages dans un paysage.Dim. h: 47 cmEstimate: € 600/750No longer available -
Couvert en argent 800‰ comprenant douze grande fourchettes, douze cuillères douze couteaux, neuf petites fourchettes, neuf cuillères à dessert, douze cuillères à glace, trois grandes cuillères à glace, six cuillères à café, deux saupoudroirs, un couvert de service cinq pièces et une passoire. Poinçons belges. Poids sans les couteaux.Dim. 3490,32 gEstimate: € 1000/1500No longer available -
#600
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant ancienne taille ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 10,16 gEstimate: € 300/400No longer available -
Une jardinière hexagonale en porcelaine de Chine avec un décor d’oiseaux sur des branches florissantes.Photos: 3Dim. h: 35 cmEstimate: € 550/650No longer available -
#602Period: 1838 - 1911
”Paysage aux chevreuils”. Huile sur toile. Signée. XIXième siècle.Dim. 24 x 33 cmEstimate: € 200/300No longer available -
Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec décor polychrome d’un pêchier.Photos: 2Dim. h: 70 cmEstimate: € 700/1000No longer available -
#604Period: 1834 - 1898
“Duinenzicht te Knokke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue sur les dunes à Knokke”. Huile sur toile. Signée.Dim. 33 x 42 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#605
Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.Dim. h: 55 cmEstimate: € 120/180No longer available -
Une table basse ronde chinoise avec un décor de geishas de pierre dure dans la tablette et quatre petites chaises rondes.Dim. Ø: 80 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#607
Een gefineerde kaptafel met twee laden in de gordel.
Coiffeuse en bois de placage ouvrant à deux tiroirs en ceinture.Dim. b: 101 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#608
Paire de jardinières en bronze à patine noire décorées de têtes humaines et de têtes de sangliers.Dim. h: 64 cmEstimate: € 1700/2000No longer available -
#609
Une vitrine en chêne sculpté, style Baroque. +- 1800. Vitraux à remplacer.Dim. h: 207 x 120 x 53 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#610
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’une améthyste centrale de ± 3,37 ct.Dim. 6,55 gEstimate: € 1700/1800No longer available -
#611
Een kristallen luchtertje met zes lichtpunten, versierd met geslepen pegels.
Petit lustre en cristal à cinq lumières décoré de cônes taillées.Estimate: € 30/50No longer available -
#612
“Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.
”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#613
”Paix mondiale”. Une oeuvre en bronze sur socle en marbre. Signée.Dim. h: 23 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#614
“Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte, lilas”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#615
Lustre en cuivre à huit bras de lumière et orné de pendeloques en cristal sur cinq niveaux.Estimate: € 100/120No longer available -
#616
Een Chinese koffer met een gesculpteerd houten decor van personages en draken.
Un coffre chinois avec un décor en bois sculpté de personnages et dragons.Dim. b: 101 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#617
Twee handgeknoopte miniatuur karpetjes, waarbij één van wol en één van zijde.
Deux carpettes miniatures, dont une en laine et une en soie.Dim. 35 x 34 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#618
Fontaine murale en pierre sur piédouche au putto tenant une cruche sur bassin en forme de coquille.Photos: 2Dim. h: 148 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#619
”Bateau de pêche dans la lumière de la lune”. Dessin. Porte une signature: Louis Verboeckhoven.Dim. 39 x 68 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#620
Een halssnoer van verschillende kleuren kwarts en gitte met zilveren slot.
Collier en différentes couleurs de quartz et en jais. Fermoir en argent.Estimate: € 300/400No longer available -
#621
Een stenen tuinvaas met paarse fries en versierd met ringen.
Cruche en pierre taillée.Dim. h: 57 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#622
“Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#623
Grammofoon met eikenhouten kast en enkele platen.
Un phonographe avec boîte en bois et quelques disques.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#624
“Ruiters in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Cavaliers en automne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 56 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#625
“Zuiders steegje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Ruelle en Midi”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 39 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#626
Een console met twee niveaus in Engelse stijl.
Une console à deux niveaux de style anglais.Dim. 152 x 46 x 79 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#627
Deux églomisés antiques de Chine avec un décor d’oiseaux. provenance: le Musée de Scheut.Dim. 41 x 31 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#628
Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van kraanvogels.
Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu et blanc de hérons.Photos: 2Dim. h: 30 cmEstimate: € 70/90No longer available -
#629
“Hoeve”. Olieverf op doek. gesigneerd.
”Ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 48,5 x 68 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#630
Paire de boucles d’oreilles en or blanc serties de diamants ayant un poids total de ± 0,54 ct et de deux quartz bruns de ± 3,25 ct.Dim. 5,22 gEstimate: € 1700/1800No longer available -
#631
Une paire de pots en forme de losange en porcelaine de Chine bleu clair. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 11 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#632Period: °1937
”Tournesols”. Huile sur panneau. Signé et daté.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Un grand vase en porcelaine polychrome et doré avec un décor de fleurs peint à la main et montures en cuivre.Dim. h: 100 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#634
Douze réimpressions de gravures sur bois venant du livre “Selected insects” par Kitagawa Utamaro.Photos: 7Dim. 25 x 17 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#635
”Composition”. Une lithographie en couleurs. Signée dans la planche. Une explication de “l’Imprimerie Dutrou, Paris” se trouve au verso: “En Puisaye”.Dim. 34,5 x 55 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#636
Een rechthoekige eikenhouten tafel met vier balusterpoten in verbinding.
Une table rectangulaire en chêne à quatre pieds balustres à entretoise.Dim. 110 x 74 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#637
Un groupe en porcelaine monochrome blanche représentant un joueur de flûte sur un buffle, dans l’esprit blanc-de-Chine.Photos: 2Dim. h: 25 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#638
Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.
Une statue représentant Guan Yin en porcelaine monochrome blanche d’après le blanc-de-chine.Photos: 2Dim. h: 12 cmEstimate: € 70/90No longer available -
#639
Un salon en bois sculpté style Louis XV avec revêtement en tapisserie, comprenant un fauteuil et un canapé et repose-pieds.Estimate: € 120/200No longer available -
#640
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een grote kwarts.
Une bague en or jaune sertie d’un grand quartz.Dim. 9,08 gEstimate: € 300/400No longer available -
#641
Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#642
Een eikenhouten koffer. Omstreeks 1800.
Un coffre en chêne. +- 1800.Dim. b: 134 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#643
Een kraagvaas van monochroom wit porselein in de geest van het blanc-de -Chine.
Un vase à col en porcelaine monochrome blanche dans l’esprit blanc-de-chine.Photos: 2Dim. h: 18 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#644
“Stilleven met perziken”. Olieverf op doek.
”Nature morte, pêches”; Huile sur toile.Dim. 63 x 52 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#645
Een sobere grenenhouten apothekersvitrine met één deur.
Une vitrine de pharmacie en pin, sobre, à une porte.Dim. h: 95 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#646
Une table ronde en acajou sur un pied central tressé finissant en trois têtes de lion.Dim. Ø: 105 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#647
Un vase en pâte de verre polychrome, décor millefleurs, dans l’esprit du verre Murano.Dim. h: 28 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#648
Twee Chinese hoofdjes van terracotta.
Deux petites têtes en terre cuite de Chine.Dim. h: 12 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#649
Een groot Engels bureau met twee ladenblokken en met een kalfslederen blad.
Un grand bureau anglais à deux blocs et une tablette en cuir de veau.Dim. 205 x 135 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#650
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een amethist.
Une bague en or jaune 18 ct sertie d’une améthyste.Dim. 3,32 gEstimate: € 150/200No longer available -
#651
Een vaas van meerkleurig glaspasta in de stijl van het Muranoglas.
Un vase en pâte de verre polychrome dans l’esprit du verre Murano.Dim. h: 33 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#652
“Scherpenheuvel”. Een XVIIe eeuwse gravure. 1661.
”Scherpenheuvel”. Une gravure du XVIIième siècle. 1661.Dim. 45 x 47 cm.Estimate: € 80/120No longer available -
#653
Deux assiettes en porcelaine de Chine avec un décor polychrome d’un buisson florissant.Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 60/120No longer available -
#654
Een lot van vier handgeknoopte Oosterse bidkleedjes van wol en katoen.
Lot de quatre petites carpettes en laine. Nouées main.Estimate: € 40/60No longer available -
#655
Een handgeknoopte Perzische loper van wol.
Un couloir persan se en laine nouée à la main.Dim. 470 x 98 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#656
Een paar fauteuils in Régencestijl.
Deux fauteuils, style Régence.Dim. h: 105 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#657
Un plat hexagonal en porcelaine de Chine avec un décor de paysage bleu et blanc.Dim. 38 x 29 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#658
Un lot d’objets en ivoire africaine, comprenant des statues, coupe-papier etc.Estimate: € 120/160No longer available -
#659
Een serie van vier notenhouten armstoelen in Lodewijk XV-stijl.
Une série de quatre fauteuils en noyer, style Louis XV.Estimate: € 180/240No longer available -
#660
Quatre horoscopes et un scapulaire en or jaune 18 ct. Nous ajoutons un deuxième scapulaire de 9 ct et 0,49 gr.Dim. 14,40 gEstimate: € 300/400No longer available -
#661
Deux plats en porcelaine de Chine bleue et blanche. XIXième siècle.Estimate: € 40/60No longer available -
#662
“Musicerende geishas”. Achterglasschildering. Chinees werk.
”Geishas musicales”. Peinture sous verre. Travail chinois.Dim. 63 x 44 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#663
Un lot d’objets en porcelaine de Chine, comprenant deux vases bleu et blanc, une verseuse blanche, un flacon à parfum et un brûle-parfum.Estimate: € 40/50No longer available -
#664
Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.Dim. 175 x 47 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#665
Carpette d’Orient en laine. Noué main.Dim. 180 x 118 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#666
Een gesculpteerd houten armstoel in Lodewijk XV-stijl, bekleed met naaldwerk.
Un fauteuil en bois sculpté, style Louis XV, avec un revêtement en tapisserie.Estimate: € 40/60No longer available -
#667
Un vase en verre avec un décor fait à l’acide, rouge, représentant des fruits et des feuilles.Dim. Ø: 17 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#668
Un vase à couvercle de Chine en faïence bleue et décor doré de vrilles de fleurs.Photos: 4Dim. h: 47 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#669
Een paar notenhouten armstoelen in Régence-stijl. Bekleed met tapisserie.
Deux fauteuils en noyer, style Régence avec revêtement en tapisserie.Estimate: € 120/200No longer available -
#670
Une bague en or blanc et jaune 18 ct Art Déco sertie d’un diamant ancienne taille de ± 0,10 ct.Dim. 3,16 gEstimate: € 100/150No longer available -
#671
Een paar balustervaasjes van cloisonné op geel koper met een decor van pioenen.
Deux vases balustre en cloisonné sur cuivre jaune avec un décor de pivoines.Dim. h: 24 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#672
Een grote verstelbare schildersezel.
Un grand chevalet ajustable.Dim. h: 250 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#673
Trois sculptures en bois laqués rouge et dorure chinoises avec un décor d”oiseaux.Photos: 3Dim. 49 x 16 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#674
“Kapel te Vlassenbroek”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”La chapelle à Vlassenbroek”. Huile sur toile. Signée.Dim. 29 x 33 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#675
Un tapis d’Orient en laine nouée à la main.Dim. 160 x 97cmEstimate: € 80/100No longer available -
#676
Une paire de piédestaux de Chine en bois laqué rouge avec un décor ouvrant sous la tablette.Dim. h: 97 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#677
Trois statues en bois sculpté, dont deux représentant une lionne et son lionceau et une représentant une lionne couchée. Une oreille est manquante.Dim. h: 32 & 25 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#678
Design bureauset met zes balpennen. Gemerkt.
Une garniture de bureau et six stylos à billes.Dim. H: 28 cmEstimate: € 60/65No longer available -
#679
Une table de salon, style Chippendale, à cinq pieds et finition en cannage.Dim. Ø: 80 cmEstimate: € 40/70No longer available -
#680
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 4,30 gEstimate: € 150/200No longer available -
#681
Een draakje van gesculpteerd ivoor. Chinees werk.
Un dragon en ivoire sculpté. Oeuvre chinoise.Dim. l: 21 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#682
“Vuurtoren”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Le phare”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 17 x 27 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#683
Un lot de statues en bronze, comprenant deux bouddhas et deux groupes érotiques et un phallus en pendentif. Probablement asiatique.Estimate: € 60/80No longer available -
#684
Un couple de fermiers. Huile sur panneau. Signé.Dim. H: 27 x 22 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#685
Een handgeknoopt wollen Morikarpetje.
Une carpette Mori en laine nouée à la main.Dim. 123 x 80 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#686
Une commode tombeau à deux tiroirs, décoration de marqueterie et ornements en cuivre, tablette en marbre.Dim. b: 113 cmEstimate: € 300/600No longer available -
#687
“Afghaanse windhand”. Een beeld van bruingepatineerd brons.
”Lévrier afghan”. Une statue en bronze patiné brun.Dim. h: 20 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#688
Modern kunstwerk in glas.
Oeuvre d’art moderne en verre.Dim. h:20 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#689
Quelques vues sur le port. Huile sur panneau, signature illisible.Dim. 13 x 18 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#690
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,25 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,25 ct.Dim. 1,69 gEstimate: € 200/300No longer available -
#691
Een tijger van gesculpteerd jaspis. Schilfer aan de staart.
Un tigre en jaspe sculpté. Éclat à la queue.Dim. l: 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#692
”Vue sur les dunes” & “Vue sur le lac”. Deux peintures, tout deux signées.Dim. 28 x 38 cm cmEstimate: € 60/100No longer available -
#693
Deux vases balustre, un vase à couvercle et un cendrier en cloisonné sur cuivre jaune, avec un décor de fleurs et oiseaux. Sur socles en bois.Dim. h: 13 & 20 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#694
Une icône Russe représentant la Sainte Trinité. XIXième siècle.Dim. 22 x 18 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#695
Een Indisch wollen karpetje.
Une carpette d’Inde en laine.Dim. 160 x 90 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#696
Een eikenhouten commode met drie laden in accolade.
Une commode en chêne à trois tiroirs accolés.Estimate: € 120/200No longer available -
#697
Een lot van vier bronzen paarden van verschillende groottes.
Un lot de quatre statues en bronze de tailles différentes représentant des chevaux.Dim. h: 14 - 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#698
“Le Sire de Framboisy”. Een bronzen kandelaar. Op zwart marmeren voetstuk.
”Le Sire de Framboisy”. Un chandelier en bronze sur un socle en marbre noir.Dim. h: 31 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#699
‘Koppel in Herberg’. Olieverf op paneel.
”Couple à l’auberge”. Huile sur panneau.Dim. 26 x 21 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#700
Een halssnoer van aquamarijn met zilveren slot.
Collier en aigue-marine à fermoir en argent.Estimate: € 360/450No longer available -
#701
Een Afrikaans houten masker. Fang, Gabon.
Un masque africain en bois. Fang, Gabon.Dim. l: 34 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#702
“Morgend”. Olieverf op doek Gesigneerd en gedateerd 1897.
”Matin”. Huile sur toile. Signée et datée 1897.Dim. 31x 50 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#703
Un ensemble d’écriture dans un étui, Art Déco. Nous ajoutons trois porte-cigarettes, dont deux en ivoire et un en nacre. Nous ajoutons aussi deux chausse-pieds, dont un en ivoire et un en nacre.Estimate: € 40/50No longer available -
#704
Une icône russe du XIXième siècle. La peinture et l’encadrement en plâtre sont en mauvais état.Dim. 42,5 x 33,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#705
Driedelig garnituur van geslepen rood Boheems kristal.
Une garniture en cristal de Bohème taillé rouge.Dim. h: 55 cmEstimate: € 120/240No longer available -
#706
Une armoire en coin, quart de cercle, en bois de placage, à deux portes et un tiroir.Dim. 113 x 104 x 72 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#707
“Jachthond”. Een bronzen beeld.
”Chien de chasse”. Une statue en bronze.Dim. l: 29 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#708
Deux petits plats en porcelaine de Chine avec un décor bleu et blanc.Photos: 6Dim. Ø: 15 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#709
”Le colporteur”. Huile sur panneau. Signature vague. Mi XIXième siècle.Dim. 64 x 39 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#710
Bague en ro blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,64 ct et d’une topaze centrale de ± 3 ct.Dim. 6,37 gEstimate: € 1700/1900No longer available -
#711
Een gebeeldhouwd houten masker. Chokwe, Angola.
Un masque en bois sculpté. Chokwe, Angola.Dim. l: 28 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#712
Une étude de scènes hivernales. Crayon sur papier. Signé et daté ‘63.Dim. 30 x 29 cmEstimate: € 35/55No longer available -
#713
Un vase récent en porcelaine polychrome de Chine avec un décor de personnages. Émis comme cadeau promotionnel par la Taiping Life Insurance Company.Photos: 4Dim. h: 32 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#714
“Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée et datée 1916.Dim. 20 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#715
Paar olielampen van porselein en messing. Met bloemenmotief.
Deux lampes à huile en laiton et porcelaine. Avec un motif de fleurs en décoration.Estimate: € 60/80No longer available -
#716
Een houten console met draaiend blad, gedragen door een vrouwelijk naakt.
Une console en bois avec tablette tournante, portée par un nu féminin.Dim. 71 x 37 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#717
Drie bordjes van blauw en wit aardewerk. Delft XIXde eeuw.
Trois assiettes en faïence bleue et blanche. Delft, XIXième siècle.Estimate: € 60/80No longer available -
#718
Een kleine pendule van marmer met diverse kleuren en met koperen monturen.
Une petite pendule en marbre avec divers couleurs et montures en cuivre.Dim. H. 36 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#719
Paar stillevens met vruchten en bloemen. Gesigneerd.
Natures mortes, fleurs et fruits. Signées.Dim. h: 29,5 l:19,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#720
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 4,02 gEstimate: € 700/800No longer available -
#721
Une XXX en régule avec un décor de personnages, allégorie de la récolte.Photos: 2Estimate: € 140/220No longer available -
#722Period: 1912 - 1994
”Vue sur Steendorp”. Huile sur toile. Signée et datée.Dim. h 21 cm l 26,5 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#723
”Cours du Rhin”.Une carte ancienne mise en couleurs. Maillart et soeur. Bruxelles.Dim. 42,5 x 33,5cmEstimate: € 75/100No longer available -
#724Period: 1882 - 1985
”Le joueur d'accordéon”. Une eau-forte. Signée dans la planche et hors planche.Photos: 2Dim. 8 x 5,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#725
Een messingen olielamp.
Une lampe à huile en laiton.Dim. h: 55 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#726
Een grenenhouten archiefmeubel met tien laden.
Meuble à archives en sapin ouvrant à dix tiroirs.Dim. H. 130x125x83,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#727
“Suske en Wiske”. Een lot van tien albums.
”Suske en Wiske”. Un lot de dix albums.Estimate: € 30/50No longer available -
#728
Een dog van massief messing.
Un dogue en laiton massif.Dim. h: 17 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#729
Deux gravures représentant des plantes, mise en couleur faite à la main.Dim. 18 x 13,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#730
Een halssnoer van toermalijn en kwarts met zilveren slot.
Collier en tourmaline et quartz à fermoir en argent.Estimate: € 160/250No longer available -
#731
Un petit autel de maison et une Vierge à l’Enfant sous verre. La tête a été remplacée.Estimate: € 40/50No longer available -
#732
“Compositie”. Gemengde techniek. Gesigneerd.
”Composition”. Techniques mixtes. Signée.Dim. 22 x17 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#733
Een paar verzilverd metalen kandelaars met losse wasvangen en drie lichtarmen.
Deux chandeliers en métal argenté à trois points lumineux.Estimate: € 30/50No longer available -
#734Period: 1889 - 1972
“De citadel”. Een houtsnede. Gemonogrammeerd in de plaat.
”La citadelle”. Une gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.Dim. 39 x 29,5 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#735
Een paar guéridons in Regency stijl.
Une paire de guéridons, style Régence.Estimate: € 50/70No longer available -
#736
Deux fauteuils en cabriolet, avec revêtement de tapisserie. Modèles différents.Estimate: € 80/100No longer available -
#737
Deux statues en ivoire sculptée africaine. Nous ajoutons une statue en os sculpté représentant Garuda.Photos: 3Estimate: € 100/120No longer available -
#738
Trois plats différents en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIième siècle.Dim. Ø 35 cmEstimate: € 90/120No longer available -
#739
”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.Dim. 18 x 12,5 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#740
Een automatische herenhorloge met lederen armband.
Une montre automatique pour homme avec bracelet en cuir.Estimate: € 200/300No longer available -
#741
Twee metalen doosjes, het ene met een olifant.
Deux boîtes en métal, dont une avec un décor d’éléphant.Estimate: € 40/50No longer available -
#742
Une petite table de jeu en acajou avec tablette abattante, style Louis Philippe. Un tiroir dans la ceinture.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#743
Lot Canton porselein, XIXde eeuw. Schotels, kopje, bowl.
Un lot d’objets en porcelaine de Canton, XIXième siècle. Comprenant des plats, une tasse et un bol.Estimate: € 100/160No longer available -
#744
Perzisch karpet van wol met Yomudmotief. Handgeknoopt.
Une carpette persane en laine, motif Yomud.Dim. 162 x 113 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#745
10 boeken m.b.t. Moderne Kunst: Mercatorfonds. Noel Alexandre, “Modigliani” (1993). Anne Pingeot & Robert Hoozee, “Parijs-Brussel, Brussel-Parijs” (1997). K.J. Geirlandt e.a., “ Kunst in België na 1945” (1983). Florent Bex, “Kunst in België na 1975” (2001). Robert Hoozee, “Moderne Kunst in België 1900-1945” (1992). Als nieuw met huls en wikkel. Roularta Art Books. Philippe Roberts-Jones, “Octave Landuyt Aurum Flandriae” (1994). En vier andere. Zeer goede staat.
10 livres en relation avec l’art moderne: Mercatorfonds. Noel Alexandre, “Modigliani” (1993). Anne Pingeot & Robert Hoozee, “Parijs-Brussel, Brussel-Parijs” (1997). K.J. Geirlandt e.a., “ Kunst in België na 1945” (1983). Florent Bex, “Kunst in België na 1975” (2001). Robert Hoozee, “Moderne Kunst in België 1900-1945” (1992). Etat neuf. Roularta Art Books. Philippe Roberts-Jones, “Octave Landuyt Aurum Flandriae” (1994). Et quatre autres. En très bon état.Estimate: € 120/200No longer available -
#746
Eikenhouten console in Renaissancestijl.
Une console en chêne ; style Renaissance.Estimate: € 40/60No longer available -
#747
Mercatorfonds - Twee kunstboeken: “Onze Brueghel” & “Vlaamse kunst”.
Mercatorfonds - Deux livres d’art: “Onze Breughel” & “Vlaamse kunst.Estimate: € 30/40No longer available -
#748
Un flacon à parfum en os avec le bouchon en corail et un décor gravé de chauve-souris.Dim. h: 8 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#749
Een eikenhouten wandkapstok met zeven haken.
Portemanteaux mural en chêne, sept crochets.Dim. b: 153 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#750
Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,70 ct.Dim. 2,72 gEstimate: € 1100/1200No longer available -
#751
Deux encriers, dont le premier dans le style Baroque avec décoration d’une tête et des récipients en porcelaine. Le deuxième de style Art Nouveau, avec le pot à encre en cristal incolore et le couvercle est tournant.Dim. b: 33 & h: 11 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#752
Een zwartgelakte houten piëdestal.
Un piédestal en bois laqué noir.Dim. h: 107 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#753
Een verzilverd metalen kandelaar. Onderaan gemerkt.
Un chandelier en métal argenté.Estimate: € 25/30No longer available -
#754
Oosters karpet. Handgeknoopt.
Une carpette d’Orient. Nouée à la main.Dim. 205 x 130cmEstimate: € 50/80No longer available -
#755
10 livres d’art: Mercatorfonds. F. Dhanens, “Van Eyck” (1980). John J. Murray, “Vlaanderen en Engeland” (1985). Jan Briels, “Vlaamse Schilders in de Noordelijke Nederlanden” (1987). Herman Libaers e.a., “Vlaamse Kunst” (1985). Susan Koslow, “Frans Snyders” (1995). Tous avec revers en tissus. Cinq autres en très bon état.Estimate: € 100/160No longer available -
#756
Een klein classeermeubeltje met toldeurtje en versierd met sober inlegwerk.
Un petit meuble de classement avec une porte pivotante, décoration incrusté sobre.Dim. h: 74 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#757
Une bonbonnière, un cendrier, un verre et une carafe en cristal incolore et rose taillé. Portent une marque, la bonbonnière est également numérotée.Estimate: € 80/100No longer available -
#758
Un vase en cristal incolore et vert taillé. marque en dessous et avec une étiquette.Dim. h: 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#759
Une table laqué noir, style Louis XVI, tablette en cuir de veau rouge.Dim. 115 x 66 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#760
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct et de saphir jaune ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 3,60 gEstimate: € 600/700No longer available -
#761
Een ménagère met een bestek van verzilverd metaal met een Lodewijk XV-motief.
Une ménagère avec des couverts en métal argenté, motif Louis XV.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#762
Een Chinese sokkel van gesculpteerd ijzerhout met een roze marmeren blad.
Un socle chinois en bois dur sculpté, tablette en marbre rose.Dim. h: 49 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#763
Een oude Meccanoset. Model no. 2a.
Un set Meccano. Model n° 2a.Estimate: € 50/60No longer available -
#764
Een handgeknoopte Perzische wollen loper.
Couloir Persan en laine. Noué main.Dim. 407 x 78 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#765
16 livres en relation avec la Belgique: Mercatorfonds. Hugo Soly, “Karel V” (1999). R. Van Roosbroeck, “Willem De Zwijger” (1974). Jean Stengers e.a., “Brussel, groei van een hoofdstad” (1979). Claire Billen e.a., “Duizend jaar Henegouwen” (1998). Etat neuf. Lannoo. Fibula Van Dishoeck, “Limburg in Kaart en Prent” et “Hertogdom Brabant in Kaart en Prent” (1985). Gustaaf Asaert e.a., “De Antwerpse Naties” (1993).Estimate: € 120/200No longer available -
#766
Une armoire à deux portes en bois de placage acajou , style Louis Philippe, avec un tiroir et doucine, tablette en marbre gris.Dim. 113 x 110 x 48 cmEstimate: € 40/70No longer available -
#767
Un lot d’objets en porcelaine de Chine, comprenant un lion de temple assis, un Bouddha glaçure bleue, un vase en porcelaine Céladon, un vase avec un décor de saouls et un vase avec un décor bleu et blanc de dragons.Estimate: € 30/50No longer available -
#768
Une coupe sur pied en cristal taillé incolore et rose. Marque sous la base, avec étiquette.Dim. Ø: 31 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#769
Une petite table de jeu en acajou, style Régence, avec tablette abattant, revêtement en feutre.Photos: 2Dim. b: 83 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#770
Een halssnoer van zes rangen peridot met zilveren magneetslot.
Collier en six rangées de péridot à fermoir magnétique en argent.Estimate: € 280/350No longer available -
#771
Une petite boîte à couvercle et un petit panier en cuivre ajouré, décoration corail et turquoise.Estimate: € 25/35No longer available -
#772
Deux coffrets à bijoux Japonais en bois laqué noir et bois polychrome. Nous ajoutons une boîte à couvercle en quart de cercle (charnières à remplacer).Dim. h: 18 & 26 cmlEstimate: € 50/80No longer available -
#773
Vaasje in glaspasta met gedraaide voet.
Un vase en pâte de verre avec un pied torsadé.Dim. H: 24 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#774
Een Oosters karpetje van wol. Met de hand geknoopt.
Une carpette d’Orient en laine nouée à la main.Dim. 131 x 78 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#775
18 boeken m.b.t. Antwerpen: Bruylant Bruxelles. P. Génard, “Anvers à Travers les Ages” (1888). Paperback in twee volumes. Gemeentebestuur Deurne. F. Nooyens, “Geschiedenis van Deurne deel I en II” (1982). De Vries-Brouwers Antwerpen. J.-B. Stockmans, “Deurne en Borgerhout” (1975). Drie delen in één band. Lannoo. Gustaaf Asaert, “De Antwerpse Naties” (1993). Danthe N.V. Willem Persoon e.a. “Romain Malfliet Antwerpen” (1980).
18 livres en relation avec Anvers: Bruylant Bruxelles. P. Génard, “Anvers à Travers les Ages” (1888). Paperback en deux volumes. Gemeentebestuur Deurne. F. Nooyens, “Geschiedenis van Deurne deel I en II” (1982). De Vries-Brouwers Antwerpen. J.-B. Stockmans, “Deurne en Borgerhout” (1975). Trois volumes XXX. Lannoo. Gustaaf Asaert, “De Antwerpse Naties” (1993). Danthe N.V. Willem Persoon e.a. “Romain Malfliet Antwerpen” (1980).Estimate: € 120/200No longer available -
#776
Une petite table sur un pied central, avec tablette ajustable et revêtement en cuire.Dim. h: 62 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#777
Een fruitcoupe van geslepen Boheems kristal en een paar glazen kandelaars.
Une coupe à fruits en cristal de Bohème taillé et quelques verres et un chandelier.Estimate: € 40/60No longer available -
#778
Un lot d’objets en cristal taillé, comprenant un cendrier vert, un drageoir, et un petit vase bleu. Portent une marque.Estimate: € 60/100No longer available -
#779
Een rond bijzettafeltje met tussenblad. Slijtage.
Une petite table avec tablette ajustable. Usures.Dim. Ø: 60 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#780
Quatre broches, une bague, une paire de boucles d’oreilles, trois chaînes et quatre pendentifs en argent sertis de marcasite.Dim. 49,10 gEstimate: € 60/100No longer available -
#781
Un lot d’objets en porcelaine Imari, comprenant une tasse et sous-tasse, un plat, deux petites assiettes, une grande assiette et quatre coupelles en forme de losange.Estimate: € 50/80No longer available -
#782
Trois chaises en acajou, style Louis Philippe avec revêtement en velours beige. Nous ajoutons une quatrième chaise légèrement différente.Estimate: € 40/60No longer available -
#783
Een gevarieerd lot metaal, bestaande uit een hondje en een kever van gietijzer, drie bronzen trofeeën, een vogeltje en enkele tinnen voorwerpen.
Un lot d’objets en métal argenté, comprenant un petit chien et un scarabée en fonte, trois trophées en bronze, un petit oiseau en étain et quelques autres objets en étain.Estimate: € 40/60No longer available -
#784
Une série de six chaises en acajou, style Louis Philippe avec revêtement en velours.Estimate: € 60/100No longer available -
#785
Een lot van drie handgeknoopte Perzische wollen tapijtjes.
Un lot de trois carpettes persanes en laine nouée à la main.Dim. 128 x 75; 90 x 54 & 195 x 100 cmEstimate: € 30/60No longer available -
#786
Een oude houten wieg.
Un berceau ancien en bois.Dim. l: 92 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#787
Un lot d’objets en porcelaine Imari, comprenant un vase à couvercle, un chat couché, deux vases balustres, un chandelier, une petite assiette et un brûle-parfum.Estimate: € 60/100No longer available -
#788
Un lot d’objets en cuivre et laiton, comprenant une grande verseuse, une aquamanile, un brasero, une lampe de procession, XXXX, une garniture de cheminée, une poêle, et un mortier avec un pilon.Estimate: € 40/60No longer available -
#789
Une table roulante en bois de placage et cuivre avec une tablette et un double tiroir en dessous de celui-ci. Le porte-bouteille doit être rattachée et il manque un caoutchouc.Dim. b: 87 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#790
Een lot van zeven verschillende handtassen en avondtasjes.
Lot de sept différents sacs à main et sacs de soir.Estimate: € 70/100No longer available -
#791
Un lot comprenant des couverts en métal argentéPhotos: 3Estimate: € 40/60No longer available -
#792
Een rokersstoeltje van gescupteerd eikenhout, bekleed met tapisserie.
Une chaise fumoir en chêne sculpté avec un revêtement en tapisserie.Estimate: € 60/80No longer available -
#793
Een houten paard, gemonteerd als kinderdriewieler.
Un cheval en bois, monté en tricycle pour enfants.Dim. h: 92 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#794
Une série de six chaises sculptées, style Henri II, pieds cannelés et décoration de feuilles.Estimate: € 60/100No longer available -
#795
Twee mahoniehouten stoelen in Regencystijl, bekleed met rood fluweel.
Deux chaises en acajou, style Régence, revêtement en velours rouge.Estimate: € 40/50No longer available -
#796
Een eikenhouten bijzetmeubeltje met twee laden.
Un petit meuble d'appoint en chêne à deux tiroirs.Dim. h: 62 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#797
Vier art nouveau stoeltjes met groen fluwelen bekleding.
Quatre chaises Art Nouveau avec revêtement en velours vert.Estimate: € 60/80No longer available -
#798
Een messingen taartenstaander met een opengewerkt decor van vlinders.
Un présentoir à tartes avec un décor ajouré de papillons.Dim. h: 77 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#799
Een eikenhouten bankje met gedraaide poten en een uitklapbare boekenlegger.
Un petit banc en chêne avec des pieds tournés et un repose-livre abattant.Dim. b: 88 cmEstimate: € 30/60No longer available -
#800
Een tafellaken met borduurwerk en een sierlapje. 33 x 24 cm.
Nappe brodée et napperon décoratif. 33 x 24 cm.Photos: 2Dim. 160 x 280 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#801
Lustre en métal et verre à douze bras de lumière et orné de pendeloques en forme de goûtes.Estimate: € 100/160No longer available -
#802
“Antverpia Mercatorum Emprium”. Copie colorée à la main d’une carte connue représentant la rade d’Anvers au XVIe siècle.Dim. 55 x 220 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#803
Een kudugewei.
Une paire de cornes de kudu.Estimate: € 100/120No longer available -
#804
Een bronzen luchter in barokke stijl met acht lichtpunten.
Lustre baroque en bronze à huit bras de lumière.Estimate: € 200/400No longer available -
#805
Grand vitrail en verre de couleur dans cinq cadres en bois. Epoque art déco. Quelques accidents.Dim. 60 x 258 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#806
Een art deco halllantaarn met glazen versieringen.
Lanterne de vestibule art déco au décor en verre.Estimate: € 40/60No longer available -
#807
Grand trumeau décoré de satyres près d’une source sur des carreaux en porcelaine.Dim. 160 x 100 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#808
Een messingen hangluchter met gesatineerde glazen kap.
Un lustre en laiton avec abat-jour en verre.Estimate: € 60/100No longer available -
#809
Un cheval à bascule avec revêtement de pelage. Sur roulettes , un oeil est manquant.Dim. h: 80 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#810
Een Vlaamse kroon van koper met twaalf lichtpunten.
Couronne flamande en cuivre à douze bras de lumière.Estimate: € 40/60No longer available -
#811
Een messingen bel met wandmontuur, versierd met een engeltje.
Sonnette murale en laiton décorée d’un petit angelot.Estimate: € 30/40No longer available -
#812
Een zeshoekige Engelse halllantaarn van koper en glas.
Lanterne de vestibule hexagonale anglaise en cuivre et verre.Estimate: € 50/80No longer available -
#813
Régulateur ancien à cadran et balancier entourés de laiton. Surmonté d’un cheval.Estimate: € 50/60No longer available -
#814
Horloge oeil-de-boeuf en bois noirci décorée d’incrustation autour du cadran.Dim. 49 x 49 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#815
Een kleine sac-a-perles van geel koper en glas.
Petit sac-à-perles en cuivre jaune et verre.Estimate: € 40/60No longer available -
#816
Een gedeelte glasservies met amberkleurige voet en verzilverde rand, jaren 50.
Partie de service à verres aux bases ambres et au rebords argentés. Années 50.Estimate: € 40/60No longer available -
#817
Een lot van drie verschillende schelpen.
Lot de trois coquilles différentes.Estimate: € 40/60No longer available -
#818
Un service à moka en porcelaine avec un décor polychrome de fleurs et de plantes. Complet pour douze personnes.Estimate: € 50/60No longer available -
#819
Service à café en porcelaine polychrome pour douze personnes à décor végétal. Deux tasses manquent.Estimate: € 50/80No longer available -
#820
#821
Een paar design bureaustoelen met beige bekleding. Omstreeks 1980.
Paire de chaises de bureau design recouvertes en beige. Vers 1980.Estimate: € 40/80No longer available -
#822
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 350 x 250 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#823
Drie grote tafellakens van damast met 18 bijpassende servetten. 60 x 65 cm
Trois nappes en damas et 18 serviettes assorties. 60 x 65 cmPhotos: 4Dim. 170 x 340, 150 x 540, 160 x 280 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#824
Table à jeu en acajou sur pied centrale terminant en trois dauphins baroques. Tablette recouverte de feutre.Photos: 2Estimate: € 100/180No longer available -
#825
Service de verres en cristal incolore à décor gravé comprenant une carafe, six gouttes, six verres à vin et six flûtes à champagne.Estimate: € 120/180No longer available -
#826
Een mahoniehouten wandconsole in Régencestijl met een wit marmeren blad.
Console en acajou de style Régence à tablette en marbre blanc.Dim. b: 90 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#827
Service de verres en cristal taillé comprenant onze verres à vin rouge, cinq à vin blanc, huit à apéritif, cinq coupes à champagne et onze gouttes. Nous ajoutons neuf autres verres.Photos: 4Estimate: € 80/100No longer available -
#828
Petite console à tablette en marbre rose. Restauration à un pied.Dim. b: 102 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#829
Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.Dim. h: 18 - 39 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#830
Een mahoniehouten haardschermpje, versierd met een fruithouten biesje.
Pare-feu en acajou décoré d’un trait en bois fruitier.Dim. h: 92 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#831
Un service à café Louis Philippe en porcelaine polychrome et dorure, comprenant neuf tasses, onze soucoupes, une cafetière, un plat et le couvercle du sucrier.Estimate: € 30/50No longer available -
#832
Paire de tables de chevet en bois de placage ouvrant à une porte et un tiroir.Dim. h: 57 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#833
Service à café partiel en porcelaine blanche et dorée comprenant une cafetière, sucrier, pot à lait, bol et cinq tasses et soucoupes. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.Estimate: € 80/100No longer available -
#834
Fauteuil en noyer sculpté de style éclectique, recouvert de cuir.Estimate: € 60/100No longer available -
#835
Lot de cinq cornets en porcelaine de Bruxelles dont deux formant une paire.Dim. h: 9 - 19 cmEstimate: € 25/50No longer available