De veiling is volledig. 800 loten – .pdf en .xls download verkrijgbaar.
Auction days
#401
“Hirondelles”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.Dim. H 19 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#402
Een opgezette jachttroffee van een reebok.
Tête de cerf. Trophée de chasse empaillé.Estimate: € 80/120No longer available -
#403
Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.Photos: 2Dim. h: 24 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#404
Lustre en cuivre jaune à six lumières décoré de feuilles et de fleurs en porcelaine.Estimate: € 80/120No longer available -
#405
Trois remontoirs à double boîtier. Deux ne sont pas en état de marche et ont un cadran réparé. Doxas avec cavalier et cheval.Photos: 4Estimate: € 40/80No longer available -
#406
Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.
Carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 150 x 77 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#407
Petit lustre en cuivre jaune à six lumières et décoré de feuilles et de fleurs en porcelaine.Estimate: € 40/60No longer available -
#408
Partie de service de verres comprenant douze flûtes à champagne (une flûte dépareillée), dix coupes à champagne, dix verres à vin rouge (un dépareillé), deux à vin blanc et deux à apéritif.Estimate: € 100/120No longer available -
#409
Lot de verres en cristal comprenant douze flûtes à champagne étroites, six hauts verres à apéritif, six à sherry, onze à vin et deux goûtes de Jägermeister.Estimate: € 30/50No longer available -
#410
Trois remontoirs à double boîtier. Numérotées. Cadrans réparés.Estimate: € 60/100No longer available -
#411
Drie rode en twee groene metalen lampenvoeten in empirestijl.
Trois pieds de lampes rouges et deux verts de style Empire.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#412
“Petit garçon à la plage”. Huile sur toile. Signée et datée ‘64.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#413
Een groot lot biscuit beeldjes waaronder één van Capodimonte.
Grand lot de statuettes en biscuit dont une de Capodimonte.Estimate: € 60/80No longer available -
#414Period: 1903 - 1986
Een lot van vier tekeningen op papier.
Lot de quatre dessins sur papier.Estimate: € 80/100No longer available -
#415
Zeven verschillende horlogekettingen, twee met hangers.
Sept différents gourmets dont deux aux pendentifs.Estimate: € 50/100No longer available -
#416
Table en bois patiné vert de style Louis XV. Sur roulettes.Estimate: € 80/120No longer available -
#417
Grande gourde en faïence chinoise décorée de chauve-souris en vert sur fond brun.Dim. H 80 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#418
Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.
Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.Estimate: € 100/120No longer available -
#419
Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 9 x 14 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#420
Deux petits remontoirs en argent repoussé et gravé. 800 et 925‰. Numérotés.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#421
Lot de quatre pieds de lampe différents, deux en cuivre et deux en bois. Nous ajoutons une lampe de bureau et une lampe à huile en cuivre.Estimate: € 80/120No longer available -
#422
Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.Dim. 23 x 11 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#423
Een zwart marmeren klokstel in Napoleon III- stijl. Te restaureren.
Garniture de cheminée en marbre noir d’époque Napoléon III. A restaurer.Dim. b: 60 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#424
Een affiche voor Elixir d’Anvers.
Une affiche pour Elixir d’Anvers.Dim. 76 x 48 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#425
Drie verschillende zakhorloges remontoirs twee met dubbele kast.
Trois différents remontoirs dont deux à double boîtier.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#426
Een handgeknoopt Oosterse wollen loper met een floraal decor.
Couloir d’Orient en laine à décor floral. Noué main.Dim. 295 x 102 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#427
Etui à pinceaux en faïence polychrome au décor de fleurs sur fond bleu. Avec marque.Dim. H 16 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#428
Grand lustre art déco en bronze. Huit lumières avec coupe centrale en albâtre et cinq abat-jour en verre.Dim. Ø: 95 cmEstimate: € 450/550No longer available -
#429
“Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#430
Twee art nouveau zakhorloges remontoir met gedreven en geciseleerde versiering van een meisje met druiventrossen en een hond in het bos. Genummerd. Eén herstelling aan de wijzerplaat.
Deux remontoirs art nouveau. Boîtiers à décors d’une fille aux grappes de raisin et d’un chien dans le bois ciselés et repoussés? Numérotés. Une réparation à l’un des cadrans.Photos: 4Estimate: € 100/150No longer available -
#431
Een lot van zeventien boeken m.b.t. Europese kunst . Diverse uitgeverijen.
Lot de dix-sept livres concernant l’art européen. Différents éditeurs.Estimate: € 80/120No longer available -
#432Period: Anttwerpen 1925
“Composition”. Litho. Monogrammée et numérotée 51/80 hors planche.Dim. 54 x 71 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#433
Quatre pieds de lampes différents en forme de colonnes dont une lampe à huile en cuivre et granite, une en cuivre, une en régule et une recouverte de cuir.Estimate: € 80/100No longer available -
#434Period: 1944 - 2000
“Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 54 x 49 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#435
Twee zakhorloges remontoir dubbele kast, één met posthoorn en één met stoomtrein vooraan en gegraveerde kast achteraan. Genummerd. (vooraan klein letsel).
Deux remontoirs à double boîtier, Décor d’une corne de poste et d’un train à vapeur, l’arrière gravé. Numéroté. Petit dégât.Photos: 4Estimate: € 80/120No longer available -
#436
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. h: 220 x 158 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#437
Een model van de Eiffeltoren, versierd met kraaltjes.
Modèle de la Tour Eiffel décoré de perles.Estimate: € 100/120No longer available -
#438
“Rotamint Kleeblatt”. Jeu de café allemand des années 70. A réviser, mais en état de marche.Estimate: € 100/120No longer available -
#439
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 310 x 210 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#440
Twee verschillende landkaartmeters, pennemessen, een klokje. Enz.
Deux différents curvimètres, des couteaux de poche, une pendulette etc.Estimate: € 50/100No longer available -
#441
Paire d’oies en porcelaine de Chine et un éléphant avec la marque au triangle rose.Estimate: € 60/100No longer available -
#442Period: Antwerpen 1901 - 1990
“Deux vues de l’Escaut”. Huile sur panneau et pastel sur papier. Signés et le panneau daté 1972.Dim. 32 x 42 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#443
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome avec décor d’oiseaux d’après la famille rose.Dim. H 31 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#444
“Ville portuaire”. Huile sur panneau. Signé et datée ‘72 (?).Dim. 15,5 x 36,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Een grote zakhorloge remontoir.
Grand remontoir.Estimate: € 100/150No longer available -
#446
Table d’appoint en bois doré et rouge. Tablette décorée de personnages dans un paysage. Travail chinois.Photos: 2Dim. h: 38 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#447
Deux seaux à champagne, quatre flûtes et accessoires. Dans un coffret de voyage en cuir. Les flûtes ont été rapportées.Estimate: € 60/80No longer available -
#448
Flacon à parfum en bois sculpté et laqué rouge. Couvercle en cuivre. Décor d’un paysage en relief.Estimate: € 60/80No longer available -
#449
“Stationsklok”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Horloge de gare”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#450
Een zakhorloge remontoir dubbele kast.
Remontoir à double boîtier.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#451
Een Guanyin van gesculpteerd jade.
Guanyin en jade sculpté.Dim. 15,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#452
“Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.Dim. 26 x 12,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#453
Twee presenteervitrines met kevers.
Deux vitrines de présentation aux scarabées.Dim. 42 x 42 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#454Period: 1831-1902
“Nature morte aux fleurs et avec une huître”. Huile sur carton. Signé.Dim. 23 x 33 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#455
Twee gegraveerde zakhorloge remontoirs dubbele kast, genummerd.
Deux remontoirs gravés à double boîtier. Numérotés.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
#456
Socle en marbre à tablette carrée. Fût lobé, chapiteau corinthienne en laiton doré.Dim. h: 103 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#457
Plat oblong en porcelaine de Chine à décor famille rose.Estimate: € 60/80No longer available -
#458
Petit cabinet à bijoux chinois en bois laqué, montures en laiton et plaquettes en jade. Avec serrure.Dim. h: 28 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#459
Een handgeknoopte Oosterse loper van wol.
Couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 335 x 104 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#460
Een art deco zakhorloge van plaque d’or in werkende staat. Chronograph.
Montre de gousset chronographe en plaqué. En état de marche.Estimate: € 50/80No longer available -
#461
Petit vase sphérique en verre pourpre et un dessous de bouteille en cristal incolore à décor de fruits satiné. Le premier marqué Villeroy & Boch, l’autre Val St-Lambert.Estimate: € 40/60No longer available -
#462
“Bloemenstilleven”. Een églomisé. Onduidelijk gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Eglomisé. Illisiblement signé.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#463
“Pierre Benoît”. Buste en plâtre bronzé. Signature Ant. Amorgasti, la date 1934 et “Déposé Ortenzi” au verso.Dim. h: 38 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#464
“Vue du Marché aux oeufs à Anvers en 1835”. Ed. Waanders/Diogenes en collaboration avec les Archives de la Ville d’Anvers à l’occasion de “Waar is de tijd - 1200 jaar Antwerpen en de Antwerpenaren”. D’après un oeuvre de François Bossuet.Dim. 78 x 62 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#465
Een massief messingen kompas.
Boussole en laiton massif.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#466
Een salontafeltje van gefineerd hout met één lade in de gordel en het blad versierd met een polychroom Chinees landschapsdecor.
Table de salon en bois de placage ouvrant à un tiroir en ceinture. Tablette décorée d’un paysage chinois polychrome.Photos: 2Dim. b: 68 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#467
Een grote kraagvaas van meerkleurig Satsumaporselein.
Grand vase à col évasé en porcelaine polychrome de Satsuma.Dim. h: 93 cmEstimate: € 280/300No longer available -
#468
Een Dogonmasker van gesculpteerd hout. Mali.
Masque Dogon en bois sculpté. Mali.Dim. h: 54 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#469Period: °1941
“Sans titre”. Litho. Signée et numérotée 40/100 hors planche.Dim. 65 x 50 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#470
Tien verschillende horlogekettingen, twee met hangers.
Dix différents gourmets dont deux aux pendentifs.Estimate: € 50/100No longer available -
#471
Acht modelauto’s in originele doos uit de reeks “TinTin en voiture”.
“Tintin en voiture”. Huit modèle de voitures dans leurs boîtes d’origine.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#472
Een handgeknoopt Perzische wollen karpet.
Carpette persane en laine. Nouée main.Dim. 287 x 77 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#473
Bâton de troubadour en bois noirci et métal chromé. Avec marque.Photos: 2Estimate: € 50/60No longer available -
#474
“La maison des bouchers à Anvers”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 77 x 57 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#475
Een zilveren gegraveerde zakhorloge remontoir dubbele kast. Genummerd. 800 ‰.
Remontoir en argent gravé à double boîtier. Numéroté. 800‰.Photos: 3Estimate: € 80/150No longer available -
#476
Table de salon en bronze sur quatre pieds en forme de feuillage. Tablette en marbre vert.Estimate: € 30/40No longer available -
#477
Statuette de fertilité en noyer sculpté avec un casier au verso.Photos: 2Dim. H 11 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#478
Lot de verres et cristaux dont un carafon de Boom, un panier incolore, un vase et un cendrier. Ce dernier à la marque de Val St-Lambert.Estimate: € 30/50No longer available -
#479
“Composition”. Lithographie. Epreuve d’artiste et porte une signature hors planche.Dim. 60 x 48 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#480
Een lot van verschillende zakhorloge sleutels van zilver en koper.
Lot de différentes clés à montres en argent et en cuivre.Estimate: € 40/80No longer available -
#481
Singe attrapant une crabe. Sculpture en ivoire. Petit dégât. Nous ajoutons un Bouddha et un okimono en bois sculpté.Estimate: € 120/200No longer available -
#482
“Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1982.Dim. 55 x 35 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#483
Paire de bougeoirs en laiton de style classique. Tiges élaborées et ornées de têtes de femmes.Dim. H 24 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#484
“Vue par une fenêtre”. Eau-forte. Signée, datée ‘78 et numérotée 4/5.Dim. 54,5 x 42,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#485
Een zakhorloge remontoir van plaqué d’or. Genummerd. Switserland.
Remontoir plaqué d’or. Numéroté. Mouvement suisse.Photos: 3Estimate: € 200/300No longer available -
#486
Quatre Tulip Chairs en plastique blanc par Eero Saarinen. Siège recouvert de tissu brun. Vers 1970. Nous ajoutons une table ronde à rallonges sur pied central dans le même styleEstimate: € 350/550No longer available -
#487
Deux vase en porcelaine polychrome à décor de dragons en relief. Travail japonais. Marque sous la base.Dim. h: 18 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#488
“Yellow Boby Trolley 1970”. En plastique ABS et sur trois roues. Première série, avec marque. Quelques usures.Dim. H. 73 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#489
Deux cadres contenant quinze timbres postales. Présentés par le ministre des Poste, Télégraphie et Téléphonie. 1972. Cachet de la “Station Terrienne de Lessive” et signature de l’astronaute Alan Bean (Apollo 12, Skylab 3).Photos: 2Estimate: € 50/100No longer available -
#490
Vier korte verschillende horlogekettingen, twee met hangers.
Quatre gourmets courts différents, dont deux avec pendentifs.Estimate: € 30/50No longer available -
#491
Aardewerken schemerlamp met nieuwe elektrische bedrading. Art deco.
Lampadaire art déco en faïence . Monture électrique récente.Dim. H. 44 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#492Period: °1919
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#493
Een stenen hoofd van Bodhisattva op zwart marmeren sokkel.
Tête de Bodhisattva en pierre sur socle en marbre noir.Dim. H 22 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#494Period: 1882 - 1968
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 59 x 48 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#495
Een zakhorloge remontoir met vrijmetselaars symbolen. In werkende staat.
Remontoir des francs maçons. En état de marche.Estimate: € 100/150No longer available -
#496
Een handgeknoopt Oosters tapijt. Slijtage.
Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.Dim. 308 x 207 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#497
Lot de porcelaines de Chine polychromes comprenant deux chiens de Pho, deux chats et deux vases aux longs cols.Estimate: € 60/100No longer available -
#498
Petit vase pansu en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs et de papillons sur fond orange. Marque au cachet sous la base.Photos: 2Dim. h: 23 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#499
“Paysage d’hiver avec ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1928.Dim. 42 x 56 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#500
Een zilveren niello zakhorloge remontoir dubbele kast, genummerd, 800 ‰.
Remontoir en argent niellé à double boîtier. Numéroté et 800‰.Photos: 3Estimate: € 100/150No longer available -
#501
Gemberpot van Chinees porselein, versierd met een vogel.
Pot à gingembre en porcelaine de Chine décorée d’un oiseau.Photos: 2Dim. H. 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#502
Een lot van vier kleine handgeknoopte tapijtjes, waarvan twee van zijde.
Lot de quatre petits tapis dont deux en soie. Noués main.Estimate: € 50/60No longer available -
#503
Bronzen beeld. Bali, eerste helft XXe eeuw.
Sculpture en bronze. Bali, première moitié du XXe siècle.Dim. H.59 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#504
“Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#505
Een zakhorloge remontoir dubbele kast. Swiss made. Perfectionné.
Remontoir à double boîtier. Swiss made. Perfectionné.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#506
Een Chinese salontafel van gesculpteerd hout.
Table de salon chinoise en bois sculpté.Photos: 3Dim. 83 x 83 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#507
Tanto en os gravé. Décor de personnages. Petit dégât.Estimate: € 80/120No longer available -
#508
Lot comprenant une théière en bronze, une tête du Bouddha en bronze et une sculpture en pierre de lard. Travail asiatique.Estimate: € 50/80No longer available -
#509
“Schapen in de weide”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Moutons dans le pâturage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 25 x 35 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#510
Deux petits remontoirs en argent à double boîtier gravé. Numérotés. 800‰.Photos: 3Estimate: € 60/120No longer available -
#511
Twee vaasjes van cloisonné op rood koper met een meerkleurig decor van personages en vogels. Omstreeks 1900.
Deux petits vases en cloisonné sur cuivre rouge à décor polychrome de personnages et d’oiseaux. Vers 1900.Photos: 2Dim. h: 22 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#512
“Con Luce”. Lithographie. Signée et numérotée 94/175 hors planche.Dim. 46 x 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#513
Canne en bois dur aux montures en cuivre et à la manche en ivoire finement sculpté représentant un dragon.Photos: 3Estimate: € 220/280No longer available -
#514Period: °1995
“Rubens produkten, de beste!”. Eau-forte d’après “le coup de lance” par Rubens. Signée, datée ‘77 et numérotée 2/6.Dim. 52,5 x 34,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#515
Een zakhorloge remontoir dubbele kast. Prescot England. 68 L 96.
Remontoir à double boîtier. Prescot England 68 L 96.Photos: 3Estimate: € 100/150No longer available -
#516
Chaise hexagonale chinoise en bois sculpté. Dossier décoré d’une chauve-souris.Estimate: € 50/80No longer available -
#517
Sculpture en bronze. Bali, première moitié du XXe siècle.Dim. H.56 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#518
Boîte en majolique en forme de marchand et ses marchandises sur un éléphant. Marque sous la base. Une défense réparée.Estimate: € 100/120No longer available -
#519Period: °1942
“Quartier d’opération”. Litho en couleurs. Signée hors planche.Dim. 49 x 69,5 cmEstimate: € 320/400No longer available -
#520
Een zakhorloge remontoir met wekker.
Remontoir au réveil. En état de marche.Photos: 2Estimate: € 100/150No longer available -
#521
Een meerkleurige zijden sjaal. Gemerkt.
Châle en soie multicolore. Avec marque.Estimate: € 80/120No longer available -
#522
“Scène de rue animé”. Aquarelle sur papier. Signée illisiblement et datée 1955.Dim. 44 x 27 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#523
Lot d’assiettes dont deux en porcelaine d’Imari, une en faïence de Delft à décor à l’éventail et une en porcelaine de Chine à décor de Canton.Estimate: € 35/45No longer available -
#524
“Interieur met haardvuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Intérieur à l’âtre”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 79 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#525
Cinq gourmets différentes aux pendentifs en forme d’une boussole, d’une porte-photo et des pierres semi-précieuses.Estimate: € 80/150No longer available -
#526
Een luchter in drie niveaus van messing en kleurloos geslepen kristal.
Lustre à trois niveaux en laiton et cristal taillé incolore.Estimate: € 200/220No longer available -
#527
Drie vazen van Satsuma aardewerk in diverse uitvoeringen.
Trois vases en faïence de Satsuma de différentes formes.Estimate: € 50/60No longer available -
#528
#529Period: 1900 - 1979
“Vissersboten op volle zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateaux de pêche”. Huile sur toile. Signée .Dim. 32 x 49 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#530
Remontoir à double boîtier. Illinois Watch Case & Co.Elgin. U.S.A. Numéroté.Photos: 2Estimate: € 100/150No longer available -
#531
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Restauration au bord.Dim. H 44 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#532
“Nature morte aux étains et mandoline”. Huile sur toile. Non signée.Dim. 60 x 51 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#533
Vase bursiforme sur trois pieds en porcelaine de Chine bleue cobalt et dorée. Décor d’une scène de chasse européenne.Dim. h: 52 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#534
“Nus”. Eau-forte. Signée et numérotée 109/150 hors planche.Dim. 29,5 x 21 cmEstimate: € 800/900No longer available -
#535
Een zwart lederen handtas.
Sac de soir en cuir noir.Estimate: € 150/200No longer available -
#536
Cabinet hollandais en chêne de style baroque. Trois tiroirs en dessous de deux portes moulurées. XIXe siècle.Estimate: € 400/600No longer available -
#537
Benen parfumflesje met een gegraveerde erotische scène.
Flacon à parfum en os décoré d’une scène érotique gravée.Photos: 2Dim. H. 7,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#538
Sculpture en bronze. Bali, première moitié du XXe siècle.Dim. H. 60,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#539
“Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage boisé”. Huile sur toile. Signée.Dim. 39 x 32 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#540
Twee verschillende zakhorloges remontoirs. Eén genummerd en swiss made.
Deux différentes remontoirs. L’un numéroté et “Swiss made”.Photos: 2Estimate: € 100/150No longer available -
#541
Een dekselvaas van blauw en wit Chinees porselein. Schilfer aan het deksel.
Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche. Eclat au couvercle.Dim. h: 44 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#542
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 44 x 52 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#543
Lot d’ivoires sculptés comprenant un paon et un netsuké en forme d’acteur de théâtre. Début du XXe siècle.Dim. 8,5 en 6,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#544
Personnages avec un perroquet. Huile sur panneau. Sans signature.Dim. 92 x 65 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#545
Montre à clé en argent à double boîtier. Numérotée et datée 1899. Mouvement suisse.Photos: 3Estimate: € 150/250No longer available -
#546
Table ronde en acajou sur tripode central et à tablette en marbre. XIXe siècle.Dim. Ø: 100 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#547
Paire de vases en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages et de fleurs. Anses en forme de têtes d’éléphant. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 36 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#548
Een lange vaas van koper, versierd met een decor van arabesken.
Long vase en cuivre décoré d’arabesques.Dim. h: 92 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#549
“Composition avec un arbre”. Litho. Signée et numérotée 87/90.Dim. 64 x 45 cmEstimate: € 240/300No longer available -
#550
Een zilveren horlogeschakelketting met hanger bezet met een citrine.
Gourmet en argent au pendentif serti d’une citrine.Estimate: € 150/250No longer available -
#551
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor d’un jardin aux phénix et fleurs en cartouche. Le col décoré de fleurs en relief. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 61 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#552Period: St-Joost-ten-Node 1852- Brussel 1938
“Stadhuis van Brussel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Hôtel de Ville de Bruxelles”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 67 x 60 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#553
Paire de défenses sculptées représentant la tête d’un homme et d’une femme. Première moitié du XXe siècle.Dim. l: 56 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#554
Lustre en cuivre jaune et rouge. Neuf lumières et abat-jour en verre rose satiné. Milieu du XXe siècle.Estimate: € 120/200No longer available -
#555
Remontoir à double boîtier. Exposition Universelle 1900, numéroté et daté.Photos: 3Estimate: € 100/150No longer available -
#556
Crédence à quatre portes en chêne sculpté de style renaissance ouvrant à quatre tiroirs vers le bas, montants décorés de personnages en relief et de quatre têtes de caractère sur les panneaux des portes.Dim. h 190 x 270 x 60Estimate: € 400/600No longer available -
#557
“La victoire du bien, personnifié par Vishnu, sur le mal, le dieu de la guerre en forme d’un oiseau de proie”. Relief en bois finement sculpté. Travail balinais.Dim. 48 x 36 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#558
Flacon à parfum chinois à décor émaillé de fleurs sur cuivre. Début du XXe siècle. Marque sous la base.Photos: 2Estimate: € 200/300No longer available -
#559
“De doop”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Le baptême”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#560
Remontoir en argent à double boîtier. Numéroté et daté 1906. Bruxelles Milan.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#561
#562Period: 1901 - 1963
“Vissershaven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Port de pêche”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 350/400No longer available -
#563
Quatre modèles de voitures dans leurs boîtes d’origine. Comprenant deux Jaguar type E, une MGB GT et une Delahaye 145.Estimate: € 40/60No longer available -
#564Period: 1908-1995
“Nature morte aux fruits et homard”. Huile sur toile. Signée en bas à droite.Dim. 66 x 101 cmEstimate: € 150/250No longer available -
Remontoir en argent gravé à double boîtier. Numéroté. 800‰.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#566
Een handgeknoopte Perzisch tapijt.
Tapis persan en laine. Noué main.Estimate: € 50/80No longer available -
#567
Vase sphérique en cloisonné sur cuivre rouge. Marque sous la base. Nous ajoutons un petit pot à gingembre cloisonné sur socle en bois.Estimate: € 100/140No longer available -
#568
Lot d’ivoires comprenant un éventail et un dent de phacochère décoré d’éléphants et d’une crocodile. Première moitié du XXe siècle.Estimate: € 100/120No longer available -
#569Period: 1914-1995
“Paysage aux saules têtards”. Huile sur toile. Signée et datée 1963.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#570
Twee zakhorloge remontoirs dubbele kast art deco gegraveerd, genummerd.
Deux remontoirs art déco à double boîtier gravé. Numérotés.Photos: 3Estimate: € 200/300No longer available -
#571
Trois encensoirs dont deux en cuivre jaune et un argenté. XIXe siècle.Dim. h: 34 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#572
“Koppel in een interieur”. Krijt op papier. Gesigneerd.
“Couple dans un intérieur”. Craie sur papier. Signé.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#573
“Wonders of the sea - Eternity”. Groupe en cristal taillé, dans la boîte d’origine aux certificats et plaquette au nom dans un étui séparé.Photos: 2Estimate: € 160/200No longer available -
#574
“Composition avec femme”. Litho. Signée et numérotée 268/325 hors planche.Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#575
Een zakhorloge remontoir van plaqué d’or. Genummerd.
Remontoir plaqué d’or. Numéroté.Photos: 3Estimate: € 100/150No longer available -
#576
Paire de fauteuils et table de salon assortie en bois sculpté de style chinois.Estimate: € 200/300No longer available -
#577
Een Ottomaanse vest met fluweel. XIXe eeuw.
Veste ottomane en velours. XIXe siècle.Photos: 2Estimate: € 650/750No longer available -
#578
Een Chinese reiziger van gesculpteerd hout. Herstellingen.
Voyageur chinois en bois sculpté. Réparations.Dim. h: 64 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#579
“Scène de genre”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.Dim. 45 x 61 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#580
Een zwart lederen handtas.
Sac de soir en cuir noir.Estimate: € 200/250No longer available -
#581
Lot de cinq albums de Buck Danny:- “De spookkoningin”- “Vlucht naar de verloren vallei”- “Vliegende tijgers tegen piraten”- “Haaien in de Chinese zee”- “De deserteur”.Estimate: € 25/30No longer available -
#582
“The Fisherman on Front Street”. Technique mixte sur papier. Signée et datée Bermuda 1973.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#583
Een antieke Joods-Marokkaanse huwelijksgordel.
Ceinture de mariage ancienne judéo-marocaine.Photos: 2Estimate: € 1000/1200No longer available -
#584Period: 1918 - 1990
“Personnages devant une caravane”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 33 x 40 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#585
Een zilveren niello zakhorloge remontoir dubbele kast genummerd. 900 ‰.
Remontoir en argent niellé à double boîtier et numéroté. 900‰.Photos: 2Estimate: € 150/200No longer available -
#586
Buffet à deux corps en placage d’acajou de style Louis-Philippe. Le bas, ainsi que le haut orné de deux colonnettes. Le haut ouvrant à deux portes vitrées. XIXe siècle.Estimate: € 200/300No longer available -
#587
“Marianne”. Litho. Signée dans la et hors planche et numérotée 144/200 et datée 1983 hors planche.Dim. 21,5 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#588
“La moisson”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre vert.Dim. L 54 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#589
Ancienne gravure sur bois japonaise colorée à la main. De la série “Azuma Meisho”. Vues célèbres d’Azuma. Première moitié du XIXe siècle.Dim. 37 x 26 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#590
Remontoir à double boîtier. Numéroté et daté. Expositions Internationales Barcelone-Liège 1929-1930.Photos: 2Estimate: € 50/100No longer available -
#591
Een antieke religieuze snoer met grote blauwgeglazuurde parels. Arabisch werk.
Collier religieux ancien aux grandes perles à glaçure bleue. Travail arabe.Photos: 2Dim. l: 85 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#592Period: 1924 - 2000
“Damesportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
“Portrait de dame”. Technique mixte sur papier. Signée.Dim. 36 x 26 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#593
“Composition géométrique”. Litho. Signée et numérotée 103/175 hors planche.Dim. 48 x 48 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#594
“Temple Bar in Dr. Johnsson’s time”. Een wassen hoogreliëf. Omstreeks 1900.
“Temple Bar in Dr. Johnsson’s time”. Relief en cire. Vers 1900.Dim. 25 x 19 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#595
Een zakhorloge remontoir dubbele kast. Anti-Magnetique. Genummerd.
Remontoir à double boîtier. Anti-Magnétique. Numéroté.Photos: 4Estimate: € 50/100No longer available -
#596
Salle à manger en chêne de style Régence comprenant un buffet, un bar, une vitrine, une table et six chaises.Photos: 2Estimate: € 400/600No longer available -
#597
“De golfer”. Beeld van bruin gepatineerd brons.
“Le joueur de golfe”. Sculpture en bronze à patine brune.Estimate: € 300/400No longer available -
Een grote schelp van een zeeslak en een dubbele schelp.
Grande coquille de patelle, ainsi qu’une coquille double.Estimate: € 220/260No longer available -
“Sans titre”. Technique mixte sur papier. Signée au verso.Dim. 43 x 63 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#600
Cinq différents gourmets en argent, deux avec pendentifs en forme de fer à cheval.Estimate: € 50/100No longer available -
Een Perzisch wandkleed met motieven in goudbrokaat. Indo-Perzisch werk.
Tapisserie persane à décor en brocart d’or. Travail indo-persan.Photos: 3Estimate: € 900/1000No longer available -
#602
“Le visage brûle de la beauté”. Huile sur toile. Signée et datée au verso.Photos: 4Dim. 120 x 90 cmEstimate: € 200/250No longer available -
Bergère, bergère-à-oreilles et canapé à deux places en bois doré de style Louis XV, recouvert de tapisserie.Estimate: € 300/350No longer available -
#604Period: 1896-1968
“Wandelaars”. Olieverf op doek”. Gesigneerd.
“Promeneurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#605
Deux remontoirs à double boîtier numérotés et datés.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
Bureau en arbalète en bois de placage de style Louis XV ouvrant à cinq tiroirs.Dim. l: 207 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#607
Een kristallen luchter met acht lichtpunten in Régencestijl.
Lustre en cristal à huit lumières. Style Régence.Estimate: € 120/160No longer available -
#608
Une paire de couvertures de livre en papier mâché décorées en feuille d’or et polychromie représentant des scène galantes. Persan, probablement XIXe siècle.Photos: 2Dim. 37,7 x 24,5 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#609Period: 1896-1968
“Havenarbeiders”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Débardeurs”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 45 x 55 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#610
Twee verschillende zakhorloges remontoirs dubbele kast. V.C. en Suisse.
Deux différents remontoirs à double boîtier. V.C. Suisse.Photos: 2Estimate: € 100/150No longer available -
#611
Trois tapisseries asiatiques en tissu et perles décorées de personnages et de dragons en relief.Estimate: € 120/200No longer available -
#612Period: 1887 - 1965
“Berger et ses moutons”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.Dim. 70 x 62 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#613
Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.Dim. h: 60 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#614
“Paysage”. Huile sur carton. Signé et daté ‘48.Dim. 25 x 35 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#615
Trois remontoirs à double boîtier. Numérotés et datés.Photos: 4Estimate: € 100/150No longer available -
#616
Buffet breton à deux corps en chêne sculpté ouvrant à deux fois deux portes. XIXe siècle.Estimate: € 200/240No longer available -
#617
Een groot stuk bergkristal.
Grande pièce de cristal de roche.Dim. l: 35 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#618
Twee wandvitrines van eikenhout.
Deux vitrines murales en chêne. Ouvrant à une porte et destinées à une collection de montres à gousset.Estimate: € 200/240No longer available -
#619
“Stoomboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateaux à vapeur dans le port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 43 x 64 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#620
Cinq différentes montres à clé en argent à double boîtier, une avec clé en argent en forme de femme nu, une par C. Detouche.Photos: 2Estimate: € 125/200No longer available -
#621
Een grote schotel van Imariporselein.
Très grand plat en porcelaine d’Imari.Dim. Ø: 78 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#622Period: 1896-1968
Twee havenzichten. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Deux vues de port. Huile sur toile. Signées.Dim. 30 x 40 & 23 x 33 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#623
Een milieu de table op hoge voet van verzilverd metaal in barokke stijl.
Milieu de table sur piédouche en métal argenté. Style baroque.Photos: 2Dim. H 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#624Period: °1942
Sans titre. Lithographie. Signée et numérotée 67/70 hors planche.Dim. 47,5 x 38,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#625
Remontoir en argent à double boîtier, numéroté et décoré d’un bouquet de fleurs en vermeil.Photos: 4Estimate: € 80/120No longer available -
#626
Een replica van een Hollandse vitrinekast van gefineerd hout met onderaan drie laden.
Réplique d’une vitrine hollandaise en bois de placage, le bas à trois tiroirs.Dim. h: 217 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#627
Vase balustre en porcelaine de Chine décoré de chiens de pho de couleur rouille et de calligraphie. XIXe siècle.Photos: 2Dim. H 58 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#628
Vase balustre en porcelaine de Chine décoré de deux chiens de pho et de la calligraphie. XIXe siècle.Photos: 2Dim. H 42,5 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#629
“Venezia ‘55” et “Firenze ‘55”. Deux vues de Venise sur carton. La première signée.Dim. 100 x 70 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#630
Vier verschillende zakhorloges remontoirs waaronder één Russische.
Quatre différents remontoirs dont un russe.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#631Period: 1865 - 1919
Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.
Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.Photos: 4Dim. 16 x 24 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#632Period: 1857 - 1927
“Neerhofscène met kippen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Scène de basse cour aux poules”. Huile sur toile. Signée.Dim. 41 x 54 cmEstimate: € 200/300No longer available -
“Jin Chan” Een pad, zittend op munten van roodgelakt plaaster. Chinees werk.
“Jin Chan”. Un crapaud assis sur des monnaies en plâtre laqué rouge. Travail chinois.Photos: 3Estimate: € 50/60No longer available -
#634Period: 1896 - 1986
“Havenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Vue de port”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 36 x 56 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#635
#636
Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois.Estimate: € 200/240No longer available -
#637
“Vieillard au chien”. Netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.Dim. H 5,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#638
Fille au cerceau. Sculpture en bronze et cuivre, polychromée.Dim. H.60 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#639
“Mannenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Portrait d’homme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#640
Een zakhorloge remontoir dubbele kast. Genummerd.
Remontoir à double boîtier. Numéroté.Photos: 3Estimate: € 100/150No longer available -
#641
Twee Japanse netsukes van massief ivoor. Onderaan gemerkt.
Deux netsukés japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.Dim. H 5,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#642
“Hérons dans un paysage”. Dessin en grisaille sur coton. Signé. Travail balinais.Dim. 100 x 70 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#643
Een porseleinen vaas met rozen in reliëf.
Vase en porcelaine décoré de roses en relief.Dim. h 70 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#644
“Kleurencompositie”. Acryl op papier. Gesigneerd.
“Composition en couleurs”. Acrylique sur papier. Signé.Dim. 80 x 95 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#645
Remontoir en argent à double boîtier. Numéroté et daté Milan 1906. 800‰.Photos: 3Estimate: € 150/200No longer available -
#646
Vitrine basse en placage d’acajou, les côtés décorés de colonnettes. XIXe siècle.Dim. b: 112 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#647
“Deux pêcheurs”. Deux netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.Dim. H 5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#648
Een presentatievitrine van gesculpteerd rozenhout. Chinees werk.
Vitrine de présentation en bois de rose sculpté. Travail chinois.Dim. H 82 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#649
Deux miniatures persanes faites main aux personnages en cuivre rouge repoussé et argenté. Dans leurs cadres peints à la main sur bois incrustés d’un mosaïque en laiton.Dim. 62 x 52 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#650
Een zakhorloge remontoir dubbele kast. Médaille d’or Genève. Genummerd.
Remontoir à double boîtier. Médaille d’or Genève. Numéroté.Photos: 2Estimate: € 50/100No longer available -
#651
“Homme et rat”. et “Vieux sage”. Deux netsukés japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.Estimate: € 100/120No longer available -
#652
“Dentellières à Bruges”. et “Dentellière et organiste à Bruges”. Deux lithographies. Signées, numérotées 25/100 et 66/100 et datées ‘02 et ‘03 hors planche.Dim. 39 x 49 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#653
Paire de vases en porcelaine de Canton à décor polychrome de fleurs, d’oiseaux et de papillons en cartouches.Dim. h: 91 cmEstimate: € 380/400No longer available -
#654
Relief en bronze représentant le portrait d’un homme et d’une femme en profil. Signé et daté 1932.Dim. 40 x 32 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#655
Een lederen handtas van twee tinten beige.
Sac de soir en cuir en deux couleurs beige.Estimate: € 80/120No longer available -
#656
Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.
Tapis chinois en laine. Noué main.Dim. 184 x 280 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#657
Wit marmeren buste van een lachend meisje. Gesigneerd.
Buste en marbre blanc représentant une fille souriant. Signé.Dim. H 42 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#658
Een rokende Afrikaan. Bronzen beeld.
Africain fumant. Sculpture en bronze.Dim. H.54 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#659
Een handgeknoopt Perzisch tapijt.
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 205 x 283 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#660
Een gegraveerde art deco zakhorloge remontoir.
Remontoir art déco à boîtier gravéPhotos: 3Estimate: € 50/100No longer available -
#661
Een verzamelmap met de officiële uitgaven van de eerste postzegels in vermeil.
Portefeuille contenant des représentations des premières timbres postales en vermeil.Photos: 4Estimate: € 100/120No longer available -
#662
“Nu à cheval”. Litho d’après Chagall. Signée et numérotée 11/50 hors planche.Dim. 22 x 15 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#663
Oude Meccano in doos.
Ancienne boîte au Meccano.Estimate: € 30/40No longer available -
#664Period: 1861 - 1949
“Hoeve aan een landweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Ferme et sentier de campagne”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#665
Deux remontoirs en argent niellé à double boîtier. Numéroté. 800‰.Photos: 3Estimate: € 60/120No longer available -
#666
Grande vitrine à deux portes imitant le bambou. Le bas à deux fois deux portes aux motifs de vannerie.Dim. h: 200 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#667
Huilier-vinaigrier en porcelaine du Japon polychrome. Décor de fleurs et d’oiseaux.Photos: 2Dim. h: 29 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#668
Een lot van zes boeken m.b.t. Aziatische kunst . Diverse uitgeverijen.
Lot de six livres concernant l’art asiatique. Différents éditeurs.Estimate: € 50/60No longer available -
#669
“Meisje met pop”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Fille à la poupée”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 45 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#670
Drie zakhorloges remontoirs. Eén te herstellen.
Trois remontoirs. Un à réparer.Photos: 2Estimate: € 150/250No longer available -
#671
Cinq filles en biscuit polychrome dans une série par M.I Hummel. Avec marques.Estimate: € 100/120No longer available -
#672
Tapis persan en laine et coton aux représentations d’animaux en soie. Noué main.Dim. 205 x 137 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#673
“Petit Tyrolien”. “Fille tricotant”. “Fille à la poupée”. Trois statuettes en biscuit polychrome d’une série par M.I. Hummel.Estimate: € 60/80No longer available -
#674
Paysage de printemps et paysage d’automne. Huile sur carton. Signés.Dim. 40 x 53 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#675
Remontoir gravé à double boîtier. Numéroté.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
#676
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 213 x 307 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#677
“Tintin en voiture”. Deux modèles de voitures: Camion de remorquage Luxor et La Triumph Herald.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#678
“Bergère au panier”. “Cadeau d’un ami”. “Promenade joyeuse”. Trois statuettes en biscuit polychrome d’une série par M.I. Hummel. Avec marques.Estimate: € 60/100No longer available -
#679
“Windmolen”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
“Moulin à vent”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#680
Een zakhorloge remontoir, genummerd.
Remontoir. Numéroté.Estimate: € 60/100No longer available -
#681
Paire de vase balustres hexagonaux en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.Dim. h: 63 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#682Period: 1884 - 1946
“Le calligraphe”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 7/100 hors planche.Dim. 34 x 26 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#683
Lot de bandes dessinées dont 7 albums d’Alex, Tintin, Rik Ringers, Asterix, Nero, Robbedoes etc.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#684
“Femme aux petits diables”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: “Nicolas Pribyzoff” et la date 1921.Dim. 42 x 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#685
Deux remontoirs, l’un ciselé, l’autre gravé. Double boîtier. Numéroté.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
#686
Vitrine chinoise en bois sculpté. Une petite porte pleine par le côté et étagère.Photos: 5Dim. h: 159 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#687
Vase en porcelaine polychrome et doré à décor d’oiseaux et de pivoines. Monté en lampe.Photos: 2Dim. h: 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#688
Een groot lot boeken met betrekking tot Europese kunst en architectuur.
Grand lot de livres concernant l’art et l’architecture européens.Estimate: € 80/120No longer available -
#689Period: Bredene 1907 - Beveren 1978
“Landschap met boerderij”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Paysage à la ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 31 x 56 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#690
Twee verschillende zakhorloges remontoirs. Eén te herstellen.
Deux remontoirs différents. Un à réparer.Photos: 2Estimate: € 50/100No longer available -
#691
Jardinière en porcelaine polychrome décorée d’une scène romantique. Dégâts et manquants. Nous ajoutons un groupe en biscuit polychrome en forme de deux femmes.Dim. h: 20 & 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#692
“Brug over het kanaal”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Pont sur un canal”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 47 x 68 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#693
Zes kussens met diverse decors.
Six coussins aux décors divers.Estimate: € 120/150No longer available -
#694
Deux gravures:- “Les joueurs de cartes”. Signée dans la planche: Leo Van Aken.- “Chien de chasse aux faisans”. Signée dans la planche: Verlat.Estimate: € 40/60No longer available -
#695
Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont quatre à balancier et trois à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.Estimate: € 30/50No longer available -
#696
Garniture de salon de style Louis XV comprenant deux fauteuils et d’une table de salon en chêne sculpté et cannage.Estimate: € 250/350No longer available -
#697
Petit guéridon en acajou sur tripode central. La tablette en porcelaine de Limoges à décor de fleurs peint à la main.Dim. h: 54 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#698
Een lot van tien boeken m.b.t. kunst en architectuur. Diverse uitgeverijen.
Lot de dix livres concernant l’art et l’architecture. Différents éditeurs.Estimate: € 50/60No longer available -
#699Period: °1948
“Le stade”. “La fée”. “Le jeu”. Trois poèmes avec une litho au verso. Signées, datées 1975 et numérotées V/XXV.Photos: 2Dim. 29,5 x 49,5 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#700
Een zilveren zakhorloge remontoir dubbele kast. Genummerd. 800 ‰.
Remontoir en argent à double boîtier. Numéroté. 800‰.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#701
Banjo en bois de placage, le dos à décor incrusté d’un clown jouant le banjoPhotos: 2Estimate: € 60/70No longer available -
#702
“Seagulls at the Brooklyn Bridge”. Lithographie. Signée, datée ‘88 et numérotée 53/1500 hors plancheDim. 23 x 33,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#703
Tapisserie représentant l’Adoration des Mages”. d’après Rubens.Dim. 165 x 105 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#704
Een Chinees kleed van wol.
Tapis chinois en laine. Noué main.Dim. 200 x 141 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#705
Remontoir en argent gravé à double boîtier. Numéroté. 800‰. Décoré d’un cheval sauvage et de branches en couleurs. A réviser.Photos: 4Estimate: € 100/150No longer available -
#706
Horloge de vestibule en chêne. Mouvement restauré. Epoque George III.Photos: 2Estimate: € 300/500No longer available -
#707
Een houten doosje met gegalbeerd deksel en twee houten spoelen.
Petite boîte en bois à couvercle galbé et deux toupies en bois.Estimate: € 40/50No longer available -
#708
Drie vazen van blauw en wit Delfts aardewerk. Waarvan twee dekselvazen.
Trois vases en faïence de Delft bleue et blanche. Dont deux potiches.Estimate: € 40/60No longer available -
#709
“Kathedraal”. & Brabo”. Twee etsen van Rom. Malfliet. Gesigneerd en resp. genummerd 1/100 & 14/100 buiten de plaat. We voegen er een gravure met een zicht op de Zuiderkerk te Amsterdam aan toe.
“Cathédrale” et “Brabo”. Deux eaux-fortes par Romain Malfliet. Signées et respectivement numérotées 1/100 et 14/100 hors planche. Nous ajoutons une gravure avec une vue de la Zuiderkerk à Amsterdam.Estimate: € 60/80No longer available -
#710
Drie verschillende zakhorloges remontoirs. Eén te herstellen.
Trois différents remontoirs. Un à réparer.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#711
Een schemerlampje van brons en glaspasta in de vorm van een olifant.
Lampadaire en bronze et pâte de verre en forme d’éléphant.Estimate: € 80/100No longer available -
#712
Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.Dim. 222 x 142 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#713
Een lot van drie mineralen, waaronder calciet.
Lot de trois minéraux dont calcite.Estimate: € 120/140No longer available -
#714
Tapis chinois en laine. Noué main.Dim. 298 x 245 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#715
Trois petits remontoirs en argent à double boîtier. Numérotés. Deux à réparer.Photos: 3Estimate: € 50/100No longer available -
#716
Mahoniehouten bed, tijdperk Louis-Philippe.
Lit en acajou d’époque Louis-Philippe.Estimate: € 80/120No longer available -
#717
Deux appliques en cristal de style Régence. Nous ajoutons un autre modèle en cuivre.Estimate: € 40/60No longer available -
#718
Statuette d’un sage en ivoire massif et gravé sur socle en ivoire. Signature sous la base. Travail japonais, début du XXe siècle.Dim. h: 25 cmEstimate: € 650/700No longer available -
#719
“Vissersboten aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Bateaux de pêche devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 49 x 69 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#720
Remontoir à double boîtier. Numéroté. Decor gravé d’un maréchal-ferrant et son aide dans leur forge.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
#721
Lavabo de coiffeur en zinc sur base en fonte. Début du XXe siècle.Estimate: € 30/50No longer available -
#722
“Bosrand” en “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“La lisière”. et “Sentier dans le bois”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 70 en 30 x 24 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#723
Garniture de cheminée trois pièces de style Louis XV en régule doré. Pendule surmontée d’un joueur de cornemuse.Estimate: € 80/120No longer available -
#724
Tapis chinois en laine. Noué main.Dim. 310 x 200 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#725
Lot de neuf petites pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier et deux à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.Estimate: € 30/40No longer available -
#726
Een eikenhouten vitrinekast in Lodewijk XV-stijl met drie deuren.
Vitrine en chêne de style Louis XV ouvrant à trois portes.Dim. h: 196 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#727
Deux différents pieds de lampe dont un en crackleware vert olive et un en faïence blanche.Estimate: € 40/50No longer available -
#728
Een lot van drie stukken gepetrifieerd hout.
Lot de trois pièces de bois pétrifié.Estimate: € 100/120No longer available -
#729
“Portrait de fille”. Aquarelle et encre sur papier. Porte un monogramme et la date ‘46.Dim. 26 x 16 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#730
Remontoir en argent gravé à double boîtier. Numéroté. 800‰.Photos: 4Estimate: € 80/120No longer available -
#731
Een gepolierd stuk van een gefossiliseerde boomstam.
Partie polie d’un arbuste fossilisé.Dim. l: 44 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#732
Deux eaux-fortes:-”Vieille ferme”. Eau-forte. Signée Dirk Baksteen et numérotée 81/100 hors planche.- “La Tour Van Straelen”. Signée Jaak Gorus hors planche.Estimate: € 40/60No longer available -
#733
Een lot van drie oefenfloretten.
Lot de trois épées d’exercice.Estimate: € 60/70No longer available -
#734Period: Antwerpen 1896-1978
“Vue du Rhin”. Huile sur toile. Signée et datée 1957.Dim. 50 x 75 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#735
Een zakhorloge dubbele kast. Remontoir Ancre, special breguet. Genummerd.
Montre de poche à double boîtier. Remontoir Ancre, Spécial Bréguet. Numérotée.Photos: 3Estimate: € 50/100No longer available -
#736
Canapé trois places de style Louis XVI en bois à patine blanche aux détails dorés. Recouvert de velours beige.Dim. b: 203 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#737
Een grote fractie bergkristal.
Une grande pièce de cristal de roche.Estimate: € 120/140No longer available -
#738
Een zuil van groen marmer.
Colonnes en marbre vert.Dim. h: 110 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#739Period: 1903 - 1986
“Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nu assis”. Huile sur toile. Signée.Dim. 68 x 56 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#740
#741
Een ensemble van vier metalen manden met afnemende groottes.
Ensemble de quatre paniers en métal de tailles descendantes.Estimate: € 50/60No longer available -
#742
Deux cadres contenant des reliefs en cuivre représentant des filles africaines et une femme africaine portant un panier. Ainsi qu’un portrait de fille signé K. Twenge (50 x 33 cm). Et une gouache représentant des pêchers au filet, monogrammé JDSC (24 x 31 cm).Dim. 70 x 45 en 55 x 38 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#743
“Muse de bois”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en bois. D’après un oeuvre par L. & F. Moreau.Dim. h: 49 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#744Period: 1903 - 1986
“Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#745
Trois remontoirs à double boîtier. Numérotés. Une réparation à l’un des cadrans.Photos: 2Estimate: € 90/150No longer available -
#746
Een eikenhouten eendeurs hoekkast.
Encoignure à une porte en chêne.Dim. h: 202 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#747
Een gietijzeren kolenkit met schep.
Bac à charbon en fonte. Avec pelle.Estimate: € 50/80No longer available -
#748
Console murale en cuivre jaune de style Louis XV à tablette en marbre veiné gris.Dim. b: 110 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#749Period: 1903 - 1986
“Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.Dim. 35 x 35 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#750
#751
Miroir en bois et plâtre doré de style Louis XIV.Dim. 102 x 66 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#752
Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.
Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.Estimate: € 50/60No longer available -
#753
Aquarium en porcelaine de Canton décoré de personnages peints à la main.Dim. Ø: 36 cmEstimate: € 70/90No longer available -
#754Period: 1903 - 1986
“Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#755
Lot de dix petites pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier.Estimate: € 30/50No longer available -
#756
Secrétaire en placage d’acajou ouvrant à un abattant cachant trois tiroirs et à trois tiroirs vers le haut, avec fermoir à l’intérieur.Dim. b: 99 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#757
Een nachtkastje van gesculpteerd eikenhout met een rood marmeren blad.
Table de chevet en chêne sculpté à tablette en marbre rouge.Dim. h: 93 cmEstimate: € 30°/50No longer available -
#758
Deux lampes à deux lumières en métal doré en forme de fleurs aux abat-jour en verre et décorées d’un putto sur des nénuphars. Nous ajoutons une lampe de style Empire.Estimate: € 60/80No longer available -
#759Period: 1903 - 1986
“Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.Dim. 38 x 29 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#760
Deux remontoirs en argent gravé à double boîtier, numérotés. Cadran réparés.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#761
Een messingen kerkkandelaar in barokke stijl.
Candélabre d’église de style baroque.Dim. H 65 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#762Period: 1903 - 1986
“Petit garçon habillé comme un des trois mages”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#763
Table à jeux en bois de placage de style Louis XV décorée de marqueterie florale.Photos: 2Dim. b: 91 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#764Period: 1903 - 1986
“Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
#765
Lot de onze petites pendules coucou en bois et plastique dont cinq à balancier.Estimate: € 30/50No longer available -
#766
Secrétaire à abattant en chêne de style Louis XV. Nous ajoutons un fauteuil en chêne.Estimate: € 120/200No longer available -
#767
Een reeks van zes notenhouten fauteuils met stoffen bekleding.
Suite de six fauteuils en noyer à couverture en tissu.Estimate: € 120/200No longer available -
#768
Een mahoniehouten bijzettafeltje met klapblad. Tijdperk Victoria.
Guéridon en acajou à abattant. Epoque Victoria.Dim. B 80 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#769Period: 1903 - 1986
“Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#770
Twee zakhorloges remontoirs dubbele kast, genummerd.
Deux remontoirs à double boîtier. Numérotés.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#771
Een geelkoperen jachthoorn. Flink gebruikt.
Cor de chasse en cuivre jaune. Usures.Estimate: € 30/50No longer available -
#772
“Naaiende dame”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.
“Femme à l’ouvrage”. Eau-forte. Signée dans la planche.Dim. 27,5 x 21 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#773
Cache-pot sur pied en faïence bleue et blanche. Marque sous la base.Estimate: € 60/100No longer available -
#774
“Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. D’après le XVIIe siècle.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#775
Twee verschillende stopwatches. Genummerd.
Deux différents chronomètres. Numérotés.Estimate: € 50/80No longer available -
#776
Meuble à deux corps en placage d’acajou de style Louis-Philippe, le haut avec un tiroir en doucine.Dim. h: 156 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#777
Petit paravent en bois sculpté décoré de tapisserie sous verre.Estimate: € 100/120No longer available -
#778
Een paar messingen kerkkandelaars, en een bronzen kandelaar.
Paire de candélabres d’église en laiton. On y joint un exemplaire en bronze.Estimate: € 80/120No longer available -
#779
“Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.
“St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.Dim. 24 x 20 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#780
#781
Een sober eikenhouten eendeurskastje in de geest van Lodewijk XVI.
Meuble sobre à une porte en chêne d’inspiration Louis XVI.Dim. 73 x 92 x 53 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#782
Een armstoel met gecapitonneerde stoffen bekleding en gedraaide poten.
Fauteuil capitonné aux pieds tournés.Estimate: € 40/60No longer available -
#783
Een mahoniehouten bijzettafeltje.
Guéridon en acajou.Estimate: € 30/50No longer available -
#784
Een ovale bijzettafel van eikenhout, versierd met sober inlegwerk.
Table d’appoint ovale en chêne, sobrement incrustée.Estimate: € 60/80No longer available -
#785
Een koekoeksklok van gesculpteerd hout, versierd met jachtbuit.
Pendule coucou en bois sculpté à motif de chasse.Dim. h: 58 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#786
Een Chinese televisiekast van gelakt hout, versierd met een decor van bloemen.
Armoire à télévision chinoise en bois laqué décoré de fleurs.Dim. b: 100 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#787
Een mahoniehouten kuipfauteuil.
Siège baquet en acajou.Estimate: € 50/80No longer available -
#788
Siège baquet en hêtre courbé aux siège et dossier cannés. Epoque art nouveau. Avec marque.Dim. ThonnetEstimate: € 120/150No longer available -
#789
Paravent en laque du Japon à quatre vantaux décorés de personnages dans un paysage sur fond noir.Dim. 183 x 184 cmEstimate: € 30à/400No longer available -
#790
#791
Een bontjas van marmot. Van Roosbroek, Antwerpen. Zeer goede staat.
Manteau en fourrure de marmot. Van Roosbroek, Anvers. Très bon état.Estimate: € 50/80No longer available -
#792
Een eikenhouten tweedeurskastje in Régencestijl met onderaan twee laden.
Meuble à deux portes en chêne de style Régence. Le bas à deux tiroirs.Dim. h: 120 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#793
Commode en chêne de style Louis-Philippe ouvrant à trois grands et deux petits tiroirs.Estimate: € 120/200No longer available -
#794
Table de salon ronde. Tablette décorée de personnages dans un intérieur en relief. Et quatre petits tabourets assortis. Travail chinois.Photos: 2Dim. Ø: 85 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#795
Quatre sacs à main en cuir dont trois de Céline et un de Delvaux. Petites usures.Estimate: € 100/200No longer available -
#796
Een luchter van geel koper met kristallen pendeloques in zes niveaus.
Lustre en cuivre jaune aux pendeloques en cristal sur six niveaux.Estimate: € 120/200No longer available -
#797
#798
Een luchter van geel koper met kristallen pendeloques in vier niveaus.
Lustre en cuivre jaune aux pendeloques en cristal sur quatre niveaux.Estimate: € 100/150No longer available -
#799
Een paar hallantaarns van koper en glas in Empirestijl.
Paire de lanternes de vestibule en cuivre et verre de style Empire.Estimate: € 80/120No longer available -
#800
Meuble chinois à une porte en bois laqué à décor polychrome de pivoines, de fleurons et de paons.Dim. h: 92 cmEstimate: € 60/80No longer available