De veiling is volledig, 810 loten online.
.pdf en .xls zijn verkrijgbaar op de downloads pagina.
Auction days
#401
Tirelire en fonte polychrome en forme d’un aigle et son nid. Edition de “The Book of Knowledge”.Dim. h: 15,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#402
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Pseudonyme d’Henri Schouten.Dim. 47 x 33 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#403
“Magicians bank”. Tirelire en fonte polychrome. Edition de “The Book of Knowledge”.Dim. h: 19,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#404
Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol op katoen. Slijtage.
Tapis d’Orient en laine sur coton. Noué main. Usures.Dim. 166 x 107 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#405
“Bosweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Chemin dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 37 x 45 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#406
Een bijzetkastje van mahoniehoutfineer met twee laden.
Meuble d’appoint en placage d’acajou ouvrant à deux tiroirs.Dim. h: 65 x 23 x 33,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#407
Een Guanyin van brons.
Guanyin en bronze.Dim. h: 25 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#408
Garniture de bureau quatre pièces en porcelaine polychrome de Chine à décor de fleurs. Sur plateau.Estimate: € 40/60No longer available -
#409
“Landschap met molen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Paysage au moulin”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 21 x 31 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#410
Drie goudgepatineerde gigognetafeltjes.
Trois tables cigognes patiné doré.Dim. b: 57 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#411
Een kleine miniatuur naaimachine.
Machine à coudre miniature.Dim. l: 21 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#412
Een ronde houten wandklok. Met slinger en gewichten.
Une horloge murale ronde en bois. Avec balancier et poids.Estimate: € 40/60No longer available -
#413
Petit vase à long col en porcelaine polychrome à décor d’un oiseaux et d’un papillon dans une cartouche sur un fond de fleurs. Marque sous la base.Dim. h: 20 cmEstimate: € 25/36No longer available -
#414
Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.
Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.Estimate: € 60/80No longer available -
#415
Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.
Table gateleg en chêne aux pieds torsadés.Dim. l: 106 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#416
Deux fauteuils en bois patiné blanc, style Louis XV.Estimate: € 100/160No longer available -
#417
“Homme fumant”, “Couple de paysans” et “Fileuse”. Quatre statuettes en faïence polychrome. Accidents.Dim. h: 28 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#418
Een Russisch schaakspel in doos. 1989.
Un jeu d’échecs russe dans une boite. 1989.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#419Period: 1918 - 1999
“Nature morte aux oignons, moulin à café et lampe à huile”. Huile sur toile. Signée et datée 1918.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#420
Een kleine piëdestal van gesculpteerd hout.
Piédestal en bois sculpté.Estimate: € 180/240No longer available -
#421
Een kinderserviesje van Limogesporselein.
Un service en porcelaine de Limoges pour enfant.Estimate: € 80/100No longer available -
#422
Une horloge murale en bois avec un cadran peint au chiffres romains. Avec chaise, balancier et poids.Estimate: € 40/60No longer available -
#423
Cendrier et pilon en cristal taillé incolore. Marque sous la base.Estimate: € 20/25No longer available -
#424
Een handgeknoopt Oosters karpetje van wol.
Une carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 157 x 128 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#425
Een naaitafeltje van gevlochten riet met twee opbergvakjes in twee niveaus.
Table d’ouvrage cannée comprenant deux coffrets sur deux niveaux.Dim. h: 98 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#426
Suite de quatre chaises en bois à patine grise de style Louis XVI. Dossiers et sièges cannés.Estimate: € 40/60No longer available -
#427
Deux candélabres hexagonaux en cristal incolore dont un avec boîte d’origine. Avec marque.Dim. H. 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#428
“Le repos des ouvriers”. Groupe en pâte tendre polychrome. Travail chinois.Dim. h: 14 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#429
Een hanglantaarn van rood koper en glas. Glazen van het deurtje manco.
Lanterne de vestibule en cuivre rouge et verre. Un verre manque.Estimate: € 40/60No longer available -
#430
Drie notenhouten gigognetafeltjes met in accolade gebogen blad.
Trois tables de gigogne en noyer. Tablette en accolade.Dim. b: 53 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#431
Een recent scheepskompas in houten doosje.
Boussole de bateau récent dans sa boîte en bois.Estimate: € 30/50No longer available -
#432
Een eikenhouten regulateur.
Un régulateur en chêne.Dim. 65 x 40 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#433
Een reeks van zes glazen van geslepen kristal. In etui.
Suite de six verres en cristal taillé. Dans un étui.Estimate: € 20/30No longer available -
#434
Een paar eikenhouten armstoelen met rieten bekleding.
Deux fauteuils en chêne avec sièges cannées.Estimate: € 40/60No longer available -
#435
Een notenhouten salontafel in regencestijl met geaccoleerd blad.
Table de salon en noyer de style Régence. Tablette en accolade.Dim. Ø: 73 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#436
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 206 167 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#437Period: 1903-1984
“Reinaert de Vos”. Relief en plâtre à patine de couleur terre cuite. Monogrammé.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#438
Een binnenin verzilverde fles, gemonteerd als lampenvoet.
Bouteille argentée à l’intérieur, montée en lampe.Dim. h: 62 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#439
Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.
Une carpette d’orient en laine. Nouée main.Dim. 138 x 87Estimate: € 40/60No longer available -
#440
Paire de tables de chevet en placage de style Régence. Ouvrant à un tiroir.Dim. h: 75 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#441
Een Chinese scepter van verzilverd metaal.
Sceptre chinois en métal argenté.Photos: 2Dim. l: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#442
Een Perzisch wollen tapijt van wol en zijde op katoen.
Tapis persan en laine et soie sur coton. Noué main.Dim. 106 x 160 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#443
Vase design coloré jaune dans la masse aux accents dorés. Marque et numéro 92.Dim. h 27 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#444
Quatre chaises en chêne sculpté, dossiers à cinq balustres, sièges cannées.Estimate: € 40/60No longer available -
Een paar stoelen van witgepatineerd hout in Lodewijk XVI-inspiratie.
Paire de chaises en bois à patine blanche d’inspiration Louis XVI.Estimate: € 40/50No longer available -
#446
Een grenenhouten nachtkastje met een deur onder en lade.
Une table de nuit en pin avec une porte et un tiroir.Dim. 86 x 37 x 45 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#447
Een wereldbol in chromen houder, getooid met een propellervliegtuig.
Globe dans un support chromé surmonté d’un avion à hélice.Photos: 3Dim. h: 30 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#448
Een vaas van geslepen kristal met gegolfde rand in blauw en groen. Barst
Vase en cristal taillé au bord ondulé coloré bleu et verre dans la masse. Fêlé.Dim. h: 21 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#449
“Personnages devant un arbre. Dessin à l’encre. Monogrammé.Photos: 2Dim. 6 x 9 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#450
Een klein bijzetkastje met vier laden in accolade gebogen.
Petit meuble d’appoint ouvrant à quatre tiroirs en accolade.Dim. b: 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#451
Een art deco vaasje van mauve en kleurloos kristal. Zonder merk.
Petit vase art déco en cristal incolore et mauve. Sans marque.Dim. h: 15 cmEstimate: € 40/45No longer available -
#452
“Geisha met bloem”. Een beeldje van gesculpteerd ivoor op houten voetstuk.
“Geisha à la fleur”. Statuette en ivoire sculpté sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.Photos: 2Dim. h: 18 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#453
Een gesculpteerd houten masker. Afrikaans werk.
Masque en bois sculpté. Travail africain.Dim. h: 62 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#454
“Le pêcheur”. Huile sur panneau. Signé Robert et daté ‘06.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#455
Meuble d’appoint en acajou à deux tablettes, le dessous à un tiroir. Sur roulettes.Dim. h: 62 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#456
Console décorée de surfaces en ronce et aux montures en bronze. Tablette en marbre veiné gris. Début du XXe siècle.Dim. 100 x 106 x 35 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#457
“Joueur de flûte chinois”. Sculpture en pierre polychrome.Dim. h: 11 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#458
Petite table d’appoint asiatique en bois sculpté en sobrement incrusté d’ivoire dans la tablette et dans le pied pliant.Photos: 3Dim. Ø: 31 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#459
Een armstoel van mahoniehout in Régencestijl.
Fauteuil en acajou de style Régence.Estimate: € 40/60No longer available -
#460
Coiffeuse en placage d’acajou à miroir pliant, deux cages sur les côtés ouvrant à abattants, un tiroir et une glissière.Dim. b: 86 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#461
Een brievenkistje van onyx en messing. Jaren ‘30.
Coffret à lettres en onyx et laiton. Années 30.Dim. l: 15,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#462
Een sobere houten bidstoel met opklapbare zit.
Prie-dieu sobre à siège abattante.Dim. H.90 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#463Period: °1930
“Composition aux oiseaux”. Sculpture. Signée sous la base.Photos: 2Dim. h: 32 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#464
Reeks van drie gravures met plantkundige voorstellingen.
Suite de trois gravures représentant des plantes.Dim. 15 x 15 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#465
Lot de trois factices de parfum dont Spectacular - Joan Collins.Dim. h: 33 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#466
Een eikenhouten salontafel met twee neerklapbare bladen.
Une table de salon avec deux panneaux abattants.Dim. l: 140 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#467
Icône contemporaine grecque à riza en métal argenté et doré.Dim. 21,5 x 17 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#468
Een aluminium schaalmodel van een raceauto uit de jaren ‘20.
Modèle d’une voiture de course des années ‘20 en aluminium.Photos: 3Dim. l: 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#469
“Cheval de trait”. Encre et aquarelle sur papier. Signé et daté.Dim. 27 x 18 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#470
Chaise cannée et banquette en bois sculpté et laqué blanc de style Louis XVI.Estimate: € 25/40No longer available -
#471
Een gesculpteerd houten masker. Igbo, Nigeria.
Masque en bois sculpté. Igbo, Nigeria.Dim. h: 32 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#472
“Rokende dame”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.
“Femme fumante”. Aquarelle sur papier. Sans signature.Dim. 30 x 24 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#473
Een dekseldoosje van brons in de vorm van een oude wijze op een vis.
Boîte en bronze en forme d’un sage sur un poisson.Photos: 2Dim. h: 15 cmEstimate: € 90/110No longer available -
#474
“Composition abstraite africaine”. Technique mixte sur toile. Signée.Dim. 54 x 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#475
Twee factices voor parfum: - Joy de Jean Patou- Fidji - Guy Laroche.
Deux factices de parfum:- Joy de Jean Patou- Fidji - Guy Laroche.Dim. h: 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#476
Een mahoniehouten kaarttafeltje met vier tapse poten en een klapblad.
Table à jeux en acajou sur quatre pieds gaines dont deux amovibles et à tablette pliante.Photos: 2Dim. 73 x 82 x 41 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#477
Een Afrikaans houten masker. Dan, Ivoorkust.
Masque en bois. Dan, Côte d’Ivoire.Dim. h: 39 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#478
Grande assiette en porcelaine de Chine à décor de personnages sur le plat et de grues sur fond rouge sur l’aile. Marque au verso.Photos: 2Dim. Ø: 37 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#479
Cadre à photographies chinois en bois laqué noir à décor de personnages en ivoire et nacre et peint à la main. Première moitié du XXe siècle.Dim. 31 x 22 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#480
Een mahoniehouten tafeltje met twee poten in verbinding.
Petite table en acajou sur pieds à entretoise.Dim. l: 111 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#481
Paire de petits vases balustres hexagonaux en porcelaine de Canton. XXe siècle, marque moderne Qinglong sous la base. Un vase restauré.Photos: 5Dim. h: 37 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#482Period: 1927
“Hoeve”. Olieverf op doek.
“Ferme”. Huile sur toile.Dim. 41 x 55 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#483
Een Afrikaans voorouderbeeld van gesculpteerd tropisch hout.
Statuette d’ancêtre africain en bois exotique sculpté.Dim. h: 63 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#484
“Naakten aan het water”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nus au bord de l’eau”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 24 x 37 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#485
Fauteuil en bois sculpté et laqué blanc de style Louis XVI ainsi qu’un repose pieds rectangulaire assorti.Estimate: € 50/60No longer available -
#486
Een kleine tafel van notenhout met vier poten in verbinding.
Petite table en noyer sur quatre pieds à entretoise en H.Dim. 74 x 104 x 67 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#487
Een Afrikaans houten masker. Dogon, Mali.
Masque en bois. Dogon, Mali.Dim. h: 33 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#488
Vase carré en porcelaine de Chine à décor de Canton. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 61 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#489
“Composition”. Lithographie. Signée et datée ‘80 et numérotée sur 40 exemplaires hors planche.Dim. 41 x 55 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#490
Petit bonheur-du-jour en placage d’acajou ouvrant à un grand tiroir en ceinture, le haut avec trois tiroirs des deux côtés.Dim. b: 83 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#491
Sculpture Thaï en bois exotique représentant deux personnages dans le bois. Texte et signature au verso.Photos: 2Dim. 50 x 29 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#492
“Onderwatercompositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Composition sous-marine”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#493
Een recente vaas van Chinees porselein met een Cantondecor.
Vase en porcelaine de Chine à décor Canton.Photos: 3Dim. h: 47 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#494Period: 1891-1976
“Chaloupe amarrée au crépuscule”. Huile sur toile. Signée. Datée au verso: 1971.Dim. 45 x 60 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#495
Table d’appoint en acajou à deux abattants, deux tiroirs d’un côté et deux faux tiroirs de l’autre. Vers 1870.Dim. H. 73 x 53 x 34 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#496
Een eikenhouten commode met drie laden. Tijdperk Lodewijk XVI.
Une commode en chêne à trois tiroirs. Epoque Louis XVI.Dim. 93 x 132 x 57 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#497
Een Afrikaans houten masker. Kambula, D.R.Congo.
Masque en bois. Kambula, République Démocratique du Congo.Dim. h: 43 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#498
Een Afrikaans masker van gesculpteerd hout. Luba, D.R.Congo.
Masque en bois sculpté. Luba, République Démocratique du Congo.Dim. h: 29 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#499
“Maternité”. Lithographie. Epreuve d’artiste. D’après Pablo Picasso.Dim. 50 x 39,5 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#500
Secrétaire à abattant en placage de ronce de style Chippendale ouvrant à trois tiroir en dessous de l’abattant.Dim. b: 76 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#501
Een driedelig kaststel van Satsuma-aardewerk, bestaande uit twee balustervazen en een dekselvaas, versierd met een decor van krijgers, met draakvormige handvatten en de dekselvaas getooid met een Fo-hond. Beschadigingen en restauraties. Twee stukken gemerkt.
Garniture de cabinet trois pièces en faïence de Satsuma comprenant deux base balustres et un vase couvert décorés de guerriers. Anses en forme de dragons et couvercle surmonté d’un chien de pho. Dégâts et restaurations. Deux pièces avec marque sous la base.Photos: 10Dim. h: 43 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#502Period: 1890-1959
“Afrikaans zicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Vue africaine”. Huile sur panneau. Signée.Dim. 38 x 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#503
Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Benin.
Statue d’ancêtre en bois sculpté. Bénin.Dim. h: 94 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#504Period: 1919 - 1986
“Paysage aux fermes au crépuscule”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#505
Een commode in Lodewijk XVI-inspiratie met twee grote en twee kleine laden.
Commode de style Louis XVI ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs.Dim. b: 108 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#506
Een Indonesische reiscredenza van tropisch hout.
Une crédence de voyage indonésienne en bois exotique.Dim. 163 x 145 x 61 cmEstimate: € 200/280No longer available -
#507
Paire de défenses dans une monture en laiton. Première moitié du XXe siècle.Dim. 80 cm - 4 kgEstimate: € 200/300No longer available -
#508
Un aquarium chinois en porcelaine à décor de Canton au cortège. Marque sous la base.Photos: 3Dim. Ø: 41 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#509Period: 1891-1976
“Le port au crépuscule”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1966.Dim. 70 x 88 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#510
Een rond mahoniehouten bijzetkastje met één deur en een zwart marmeren blaadje.
Meuble d’appoint rond en acajou ouvrant à une porte et à tablette en marbre noir.Dim. h: 75 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#511
Sonnette africaine décorée d’une tête d’homme sculptée. Punu, Gabon.Estimate: € 65/75No longer available -
#512
“Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Paysage”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 54 x 74 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#513
Lot de neuf bustes de femmes africaines en ivoire taillé sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.Photos: 5Dim. h: 9 -12 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#514Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Hoeve bij het water. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Ferme au bord de l’eau”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 66 x 90 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#515
Een bijzetkastje van mahoniehout met één lade en een marmeren blaadje.
Meuble d’appoint en acajou ouvrant à un tiroir et à tablette en marbre.Dim. h: 79 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#516
Commode en bois de placage d’époque Empire ouvrant à quatre tiroirs flanqués de deux colonnettes et à tablette en marbre noir. XIXe siècle. Petits manquants.Dim. 103 x 123 x 60 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#517
“Famille”. Sculpture en bronze doré. Monogrammée R.P.Photos: 2Dim. h: 40 cmEstimate: € 120/130No longer available -
#518
Paire de vases en faïence polychrome de Satsuma à décor de fleurs et de rubans dans des anneaux en relief. Marque sous la base. Vers 1900.Photos: 6Dim. h: 41 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#519Period: 1880 - 1964
“Marktscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Scène de marché”. Huile sur toile. Signée.Dim. 62 x 70 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#520
Deux petites armoires avec tiroir, porte et une anse en fer forgé.Dim. h: 65 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#521
Deux cabinets à bijoux chinois en bois dur aux plaquettes en jade et montures en laiton. Avec fermoirs.Photos: 2Dim. h: 18 & 28 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#522
“Composition à la petite plante et au moustiquaire”. Huile sur toile. Signée.Dim. 89 x 79 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#523
Encensoir en porcelaine à glaçure jaune en forme d’un éléphant couché. Marque sous la base.Photos: 2Dim. l: 13 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#524
“Femme au bord de l’eau”. Huile sur panneau. Signé (signature partiellement sous le cadre”. XIXe siècle.Photos: 2Dim. 11 x 8 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#525
Een paar witgelakte stoelen in Lodewijk XV-stijl. Nieuwe bekleding.
Paire de chaises laquées blanches de style Louis XV. Nouvelle couverture.Estimate: € 40/50No longer available -
#526
Een mahoniehouten commode met vier laden en messingen trekkers.
Une commode en acajou à quatre tiroirs et poignées en laiton.Dim. 97 x 120 x 55 cmEstimate: € 260/400No longer available -
#527
Een paar beelden van Chinees porselein.
Deux statues en porcelaine de Chine.Photos: 5Dim. h: 44 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#528
Een bolle pot van groengeglazuurd aardewerk. Chinees werk.
Pot sphérique en faïence à glaçure verte. Travail chinois.Photos: 2Dim. h: 20 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#529
“Collage”. Technique mixte sur carton. Monogrammé et signé 1997.Dim. 100 x 67 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#530
Table Pembroke en acajou ouvrant à un tiroir et avec un faux tiroir de l’autre côté.Dim. l: 107 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#531
Vase en porcelaine polychrome de Chine à décor famille rose de personnages. Marque moderne au cachet Qianlong sous la base.Photos: 4Dim. h: 46 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#532
“De branding”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Le Ressac”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 59 x 89 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#533
Théière de forme citrouille en porcelaine de Chine à décor de fleurs sur fond vert et aux montures en cuivre.Photos: 3Dim. h: 17 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#534
“Rivierlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Paysage rupestre”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 18 x 12 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#535
Secrétaire à abattant en chêne, le bas ouvrant à trois tiroirs. L’abattant cache quatorze petits tiroirs, des casiers, une petite porte et un secret.Dim. 101 x 91 x 51 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#536
Buffet breton en bois sculpté ouvrant à deux portes pleines en dessous de deux tiroirs. XVIIIe siècle.Dim. 116 x 127 x 59 cmEstimate: € 240/300No longer available -
#537
Een Tibetaanse theepot van verzilverd brons.
Théière en bronze argenté. Tibet.Photos: 4Dim. h: 22,5 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#538
Een wierookbrander van Chinees porselein met een sang-de-boeufglazuur.
Encensoir en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf.Dim. h: 20 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#539
“Stilleven met bloemen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 54 x 74 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#540
Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een waterbuffel met kalf.
Netsuke en ivoire sculpté en forme d’un buffle et son veau.Dim. l: 5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#541
Een voorraaddoos van roodgelakt hout met een chinoiseriedecor.
Boîte à provision en bois laqué rouge à décor de chinoiseries.Dim. h: 60 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#542
“Village en hiver”. Huile sur toile. Signée. Petit accident. XIXe siècle.Dim. 25 x 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#543
Een lamp van gesculpteerd ivoor met een decor van dieren. Op houten sokkel.
Lampe en ivoire sculpté à décor d’animaux. Sur socle en bois. Première moitié du XXe siècle.Dim. h: 42 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#544
“Poules dans la basse-cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.Photos: 2Dim. 10 x 14 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#545
Secrétaire en acajou dédicacé C.B. Smith Esq. 1933. Angleterre, début du XXe siècle.Photos: 2Dim. 76 x 44 x 100Estimate: € 150/200No longer available -
#546
Een eikenhouten eendeurskastje.
Meuble à une porte en chêne.Dim. 91 x 89 x 42 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#547
Paire de pots à gingembre en porcelaine bleue et blanche décorés de signes de la vie éternelle.Dim. h: 24 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#548
“Vieux pêcheurs”. Sculpture en bois. Dégât au filet.Photos: 3Dim. h: 104 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#549
“Wandelende koppels”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.
“Couples se promenant”. Huile sur panneau. XIXe siècle.Dim. 15 x 18 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#550
Een antieke koffer met gesculpteerd voorpaneel.
Coffre ancien à panneau sculpté.Dim. l: 144 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#551
Een klokvaasje van Chinees porselein met een sang-de-boeufglazuur.
Petit vase cloche en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf.Photos: 2Dim. h: 11 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#552Period: 1811 - 1885
“Scène mythologique”. Plaquette ronde en marbre sculpté dans un cadre patiné rouge. Signée et datée 1841.Photos: 2Dim. Ø: 17,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#553
“Koppel”. Een beeld grijsgeglazuurd aardewerk op houten sokkel.
“Couple”. Sculpture en faïence à glaçure grise sur socle en bois.Photos: 2Dim. h: 52 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#554Period: 1912 - 1994
“Latem, molen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Laetem, moulin”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 15 x 20 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#555
Een eikenhouten bestekkast met zes laden.
Meuble à couverts en chêne à six tiroirs.Dim. 111 x 73 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#556
Une bibliothèque de type breakfront de style Georgian. Le dessus à quatre portes vitrées et le dessous à quatre portes.Dim. 198 x 175 x 38 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#557
Een Afrikaanse mannenbuste van gesculpteerd hardsteen.
Buste d’homme. Sculpture africaine en pierre dure.Photos: 2Dim. h: 28 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#558
Paire de vases balustres en faïence de Nankin à décor de guerriers et de dragons en relief. Marque sous la base.Photos: 5Dim. h: 45 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#559
“Meisjesportret”. Gouache op papier. Zonder signatuur.
“Portrait de fille”. Gouache sur papier. Sans signature.Dim. 30 x 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#560
Een vitrinekast met twee deuren en binnenin drie glazen bladen.
Une vitrine à deux portes et trois étagères en verre.Dim. h: 194 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#561
“Deux enfant et un cygne sous un arbre”. Sculpture en porcelaine montée en lampe à abat-jour en verre rose aux pendeloques en cristal.Photos: 3Dim. H: 50 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#562
Garniture de cheminée trois pièces en cuivre et faïence bleue et blanche. Comprenant une pendule et deux candélabres.Dim. h: 52 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#563
Een antieke netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een liggende wijze.
Netsuke ancien en ivoire sculpté en forme d’un sage couché.Photos: 2Dim. l: 4 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#564
“Antwerps Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Intérieur anversois”. Huile sur toile. Signée.Dim. 66 x 90 cmEstimate: € 180/260No longer available -
Een lederen driezitsbank.
Un canapé en cuir pour trois personnes.Dim. b: 200 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#566
Un buffet en chêne à cinq portes et deux petits tiroirs.Dim. b: 168 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#567
Een Afrikaanse vrouwenbuste van gesculpteerd hardsteen.
Buste de femme. Sculpture africaine en pierre dure.Photos: 2Dim. h: 31,5 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#568
Paire de vases balustres en faïence de Nankin à décor de guerriers et de dragons en relief. Marque sous la base.Photos: 5Dim. h: 45 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#569
“Interieur met menorah”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening Schlos.
“Intérieur à la menorah”. Technique mixte. Porte une signature: Schlos.Dim. 36 x 23 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#570
Un bureau anglais sobre avec quatre pieds fuseau, trois tiroirs dans la ceinture et une tablette recouverte de vachette.Dim. 145 x 78 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#571
Een schotel van Chinees porselein met een drakendecor in reliëf. Onderaan gemerkt.
Plat en porcelaine de Chine à décor de dragons en relief. Marque sous la base.Photos: 5Dim. Ø: 43 cmEstimate: € 300/360No longer available -
#572
“Marine”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: Jespers.
“Marine”. Technique mixte. Porte une signature: Jespers.Dim. 31 x 47 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#573
Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van Boeddha.
Netsuke en ivoire sculpté en forme de Bouddha.Dim. l: 4 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#574
“Boten in een Franse haven”. Aquarel op papier. Draagt een handtekening: Coria.
“Bateaux dans un port français”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Coria.Dim. 34 x 47 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#575
Table en chêne à rallonges et accompagnée de quatre chaises assorties. Sièges recouvertes de tissu vert.Estimate: € 100/120No longer available -
#576
Een eetkamer van notenhoutfineer, bestaande uit een tafel, een barkast en een buffet met spiegel. Jaren ‘40.
Salle à manger en placage de noyer comprenant une table, un bar et un buffet au miroir. Années ‘40.Photos: 4Estimate: € 300/400No longer available -
#577
Trumeau en bois doré coiffé d’une acanthe.Dim. 183 x 99 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#578Period: 1851 - 1924
“Prenez garde au chien”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.Photos: 3Dim. h: 35 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#579
“Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Porte une signature: Louis Apol.Dim. 38 x 59 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#580
Commode bombée en bois patiné gris ouvrant à deux tiroirs et avec tablette en marbre rouge. Montures jolies en bronze en forme de mascarons et de guirlandes.Dim. l: 144 cmEstimate: € 500/700No longer available -
#581
Paire de vases en porcelaine de Chine aux anses en forme de têtes d’éléphant. Décor polychrome de sages.Photos: 7Dim. h: 44 cmEstimate: € 320/400No longer available -
#582Period: 1832 - 1877
“Chaloupe au bord d’un lac”. Huile sur panneau. Signé et daté 1874.Dim. 15 x 18 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#583
Colonne en albâtre sculpté sur montée d’une cruche décorative lumineuse.Photos: 2Dim. h: 143 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#584Period: 1896-1968
“Jesus aan het kruis.” Triptiek, olieverf op board.
“La crucifixion”. Triptyque, huile sur carton. Signé.Estimate: € 600/800No longer available -
#585
Commode tombeau en placage de palissandre ouvrant à deux tiroirs décorés de fleurs en marquetterie, tablette en marbre beige.Dim. b: 116 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#586
Een grote bleekhouten breakfront bibliotheekkast met onderaan vier paneeldeuren en vier laden. In het midden een schrijfgedeelte met zestien kleine schuifjes en twee centrale deurtjes. Bovenaan twee dubbele vitrinedeurtjes naast drie centrale.
Grande bibliothèque breakfront en sapin naturel, le bas à quatre portes pleines et quatre tiroirs. Le centre à scriban avec seize petits tiroirs et deux petites portes centrales. Le dessus ouvrant à deux doubles portes vitrées flanquant trois portes vitrées centrales.Dim. 211 x 260 x 72 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#587
Trumeau en bois doré coiffé de rocailles et de coquilles.Dim. 166 x 91 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#588
“Le travail”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert. Signée.Photos: 4Dim. h: 34 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#589
“Marchande de fleurs à Paris”. Huile sur toile. Porte une signature: Noltee.Dim. 49 x 38 cmEstimate: € 240/300No longer available -
#590
Une table à rallonges (deux pièces) Art Nouveau avec six chaises assorties en chêne sculpté.Dim. 137 x 98 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#591
Een vaas van Chinees porselein met een famille-rosedecor van bloesems en bamboe. Onderaan gemerkt met de zegel van Hongxian. Eerste helft XXe eeuw.
Vase en porcelaine de Chine à décor famille rose de fleurons et de bambou. Marque au sigle de Honxian sous la base. Première moitié du XXe siècle.Photos: 3Dim. h: 60 cmEstimate: € 1200/1400No longer available -
#592
“Composition abstraite”. Huile sur toile. Porte un monogramme: G.V.V. Datée au verso septembre 1967.Dim. 40 x 60 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#593
“Personnages près d’une ferme”. Huile sur panneau. Signé. Panneau fêlé.Dim. 44 x 62 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#594
“Petite maison dans le bois”. Huile sur panneau. Porte un monogramme P.M.B. Avec attribution au verso.Dim. 47 x 57 cmEstimate: € 700/900No longer available -
#595Period: 1859 - 1944
“Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ecluse”. Huile sur toile. Signée.Dim. 39 x 31,5 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#596
Een eikenhouten tinkast met onderaan drie deuren.
Un vaisselier à trois portes dans la partie de dessous.Dim. h: 198 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#597Period: 1868 - 1933
“Op de heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“La bruyère”. Huile sur toile. Signée.Dim. 45 x 35 cmEstimate: € 140/200No longer available -
#598Period: 1872 - 1957
“Vissersmeisje”. Een bronzen buste. Gesigneerd.
“Fille de pêcheurs”. Buste en bronze. Signé.Photos: 2Dim. h: 42 cmEstimate: € 250/350No longer available -
“Abstract”. Collage.
“Composition abstraite”. Collage.Dim. 39 x 33 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#600
“Basse-cour”. Huile sur toile. Illisiblement signée et datée ‘84.Dim. 42 x 54 cmEstimate: € 120/200No longer available -
“Nature morte au vase de roses”. Huile sur toile. Signée.Dim. 35 x 47 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#602
“Zonnige dag”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Draagt een handtekening: Mallé.
“Journée estivale”. Huile sur toile marouflé. Porte une signature: Mallé.Dim. 24 x 39 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#603Period: 1846 - 1917
“Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#604
“Portrait d’homme”. Huile sur panneau. XIXe siècle. Usures au vernis.Dim. 14,5 x 12 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#605
“Portrait d’homme hollandais”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Restauration récente.Dim. 68 x 45 cmEstimate: € 400/500No longer available -
Une vitrine en deux parties: le dessus à trois portes à verre taillé en facette, le dessous à deux portes et deux tiroirs.Dim. h: 208 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#607
Een lange spiegel met een facetgeslepen lijst.
Long miroir au cadre taillé en facettes.Dim. 200 x 25 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#608
“Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée.Dim. 44 x 49 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#609
“Marine”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Marine”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 27 x 35 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#610
“Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.
“Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.Dim. 47 x 61 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#611
‘Bloemenstilleven’. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 82,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#612
“Paleis”. Een foto op plexiglas.
“Palais”. Photo sur plexiglas.Dim. 180 x 70 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#613
“De bloemenkwekers.” Olieverf op doek. Twee restauraties.
“Les fleuristes”. Huile sur toile. Deux restaurations.Dim. 80 x 99,5 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#614
“Hongkong”. Een foto op plexiglas.
“Hong Kong”. Photo sur plexiglas.Dim. 80 x 120 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#615
“Het korenmeisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Fille aux gerbes de foin”. Huile sur toile. Signée.Dim. 100 x 60 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#616
Une bibliothèque en sapin avec en dessous cinq portes et trois tiroirs. Le dessus en étagères. Usagé.Dim. 270 x 300 x 53 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#617
Een trumeau van verguld hout in Louis Philippestijl.
Trumeau en bois doré de style Louis-Philippe.Dim. 141 x 91 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#618
“De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.
“Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.Dim. 90 x 60 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#619
“Monden”. Een kunstfoto op plexiglas.
“Bouches”. Photo d’art sur plexiglas.Dim. 60 x 120 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#620
Een commode van mahoniehoutfineer met drie in accolade gebogen laden.
Commode en placage d’acajou ouvrant à trois tiroirs en accolade.Dim. b: 115 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#621
Een vaas met famille-rosedecor.
Vase en porcelaine à décor famille rose.Photos: 3Dim. 47 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#622
Relief faisant partie d’un labris représentant deux angelots. XVIIIe siècle. Cadre du XIXe siècle.Dim. 62 x 77 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#623
Un lustre style Régence à huit points lumineux et pendeloques en cristal, accompagné de deux appliques assorties.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#624
“L’éplucheuse de pommes de terre devant l’âtre”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.Dim. 83 x 57 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#625
Een bolle vintage hanglamp van rood glas. Jaren ‘70.
Une lampe à pendre en forme de boule en verre rouge. Années ‘70.Dim. Ø: 35 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#626
Porte manteaux de vestibule ouvrant à un tiroir central en dessous d’un miroir ovale décoré de noeuds et de fleurs. Début du XXe siècle.Dim. h: 208 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#627Period: °1935
“La joie”. Sculpture en marbre de Carrare sur base en pierre de taille. Signée et datée 1981. Accompagnée d’un socle en métal et de deux livres.Photos: 2Dim. h: 40 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#628
Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een vrouw met een trom.
Netsuke en ivoire sculpté en forme d’une femme au tambour.Photos: 2Dim. h: 3 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#629Period: 1899 - 1965
“Stilleven met uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte aux oignons”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 45 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#630
Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.
Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.Dim. h: 95 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#631
Een recente Chinese vaas.
Vase en porcelaine de Chine. Travail récent.Photos: 3Dim. 47,50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#632Period: 1859-1946
“Nature morte aux huîtres et vin”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 31 x 39 cmEstimate: € 100/180No longer available -
Een paar cache-pots van Satsuma aardewerk.
Paire de cache-pot en faïence de Satsuma.Photos: 7Dim. 31 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#634
“Fille au bord de l’étang”. Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1986.Dim. 34 x 27,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#635
Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.Dim. h: 55 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#636
Een messingen luchter met vijf armen met telkens twee lichtpunten.
Lustre en laiton à cinq bras, chaque fois à deux lumières.Estimate: € 120/200No longer available -
#637
Paire de vases en faïence de Satsuma à décor de personnages. Marque sous la base.Estimate: € 80/120No longer available -
#638
Buste de femme en albâtre sculpté. Signé au verso. Vers 1900.Dim. h: 32 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#639
“Moulin dans un paysage”. Huile sur carton. Porte une signature: Bernstein.Dim. 18 x 23 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#640
Pendule murale ancienne de type “staartklok” frisonne au cadran en laiton repoussé et polychrome à décor de bateaux. Première moitié du XIXe siècle.Dim. h 125 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#641
“Cupidon”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en marbre beige.Photos: 3Dim. h: 29 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#642Period: Antwerpen, 1859-1927
“Rotskust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Côte rocheuse”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#643
Une Sainte-Vierge et un Sacré-Coeur en plâtre. La première à la tête restaurée. Chaque pièce sur un socle mural en bois.Photos: 3Dim. h: 41 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#644
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Porte une signature: Mocady.Dim. 27 x 27 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#645
Un buffet en bois patiné vert avec deux portes et deux tiroirs.Dim. b: 185 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#646
Een verlengbare eikenhouten tafel.
Une table à rallonge en chêne.Dim. b: 190 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#647
Twee grote damesbustes van Afrikaans hout.
Deux grands bustes de femmes en bois africain.Dim. 71 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#648
Jardinière en porcelaine polychrome et doré à décor de chasseurs.Dim. 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#649
“Zittend naakt”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening Schroeder.
“Nu assis”. Technique mixte. Porte une signature: Schroeder.Dim. 45 x 62 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#650
Comtoise en cuivre jaune repoussé. Complète avec balancier, clé, poids et attachement au mur.Estimate: € 120/200No longer available -
#651
Drie verschillende vazen van Cantonporselein. Recent werk.
Trois vases différents en porcelaine de Canton. Travail récent.Photos: 4Dim. 42 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#652Period: Antwerpen, 1859-1927
“Zeilboten op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Voiliers sur la plage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#653
Potiche en faïence polychrome à décor de fleurs. Montée en lampe.Dim. h: 71 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#654
“Portrait”. Croquis sur papier. Dans un cadre sculpté du XVIIe siècle.Dim. 32 x 25 (met kader)Estimate: € 200/300No longer available -
#655
Un bureau en acajou avec une tablette recouverte de vachette. Période Louis Philippe.Estimate: € 200/240No longer available -
#656
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.
Un tapis d’Orient en laine noué main. Usagé.Dim. 350 x 244 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#657
Garniture de cabinet en porcelaine polychrome de Canton. Marque sous la base.Dim. 41,50 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#658
Petite table en bois incrusté d’ivoire.Photos: 2Dim. 36,50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#659
Een aardewerken waterfilter. Deksel ontbreekt.
Filtre d’eau en faïence. Couvercle manque.Dim. h: 51 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#660
Un tapis d’orient en laine. Noué main.Dim. 268 x 191 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#661
Vase en porcelaine de Chine polychromr à décor de personnages, d’oiseaux et de pivoines.Photos: 3Dim. h: 59 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#662Period: 1884-1945
“Cheval de trait”. Aquarelle sur papier. Monogrammée et datée 18.04.1909.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#663
Paire de vases couverts octogonaux en faïence bleue et blanche. Couvercles surmontés d’un lion.Dim. h: 70 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#664Period: 1905-1986
“Stilleven met fruit”. Olieverf op papier. Gesigneerd.
“Nature morte aux fruits”. Huile sur papier. Signé.Dim. 33 x 39 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#665
Un tapis perse en laine noué main.Dim. 246 x 319 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#666
Encoignure à deux corps en chêne. Le dessous à une porte pleine et un tiroir, le dessus vitré.Dim. 192 x 86 x 49 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#667
Buste d’homme et de femme en bois sculpté. Travail africain. Une oreille accidentée.Dim. h: 56 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#668
Scène de temple en ivoire sculpté sur socle en bois. Chine, début du XXe siècle.Photos: 2Dim. h: 15 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#669Period: 1888-1973
“Maison éclairée au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#670
Een verlengbare tafel met balustervormige poten.
Table à allonges et aux pieds balustres.Dim. H. 71 x 112 x 102 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#671
Paire de serre-livre en bois de wengué, décorés de masques en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.Dim. h: 14 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#672
Service de verres en cristal de Sèvres taillé incolore comprenant six verres à vin rouge, six à vin blanc, six à eau et six flûtes à champagne.Estimate: € 150/200No longer available -
#673
Een schedel. met horens van een ram.
Crâne d’un bélier.Dim. b: 91 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#674Period: Lier, 1895-1961
“Heide te Rotselaar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bruyère à Rotselaar”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#675
Oosters tapijt van wol met een centraal geometrisch medaillon. Handgeknoopt.
Un tapis d’orient en laine avec un médaillon central géométrique. Noué main.Dim. 170 x 113 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#676
Een eikenhouten buffetkast met twee paneeldeuren en drie laden in het midden.
Buffet en chêne ouvrant à deux portes pleines et à trois tiroirs vers le centre.Dim. 97 x 168 x 54 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#677
Een apothekersweegschaal met gewichtjes.
Bascule de pharmacien et ses poids.Dim. 33 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#678
Base balustre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de signes de la vie éternelle. Sur socle en bois.Photos: 3Dim. h: 43 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#679
“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte”. Huile sur toile. Signée.Dim. 58 x 48 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#680
Un tapis d’orient en laine et coton mercerisé et un mirhab avec fleurs.Dim. 181 x 129 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#681
Trois bustes et un nu en bois sculpté. Chaque pièce signée.Photos: 2Dim. h: 26 - 52 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#682
Een kruithoorn met ivoren stop.
Une corne à poudre avec bouchon en ivoire.Dim. l: 28 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#683
Pot à gingembre en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages. Sur socle en bois.Dim. h: 19 cm (zonder sokkel)Estimate: € 40/60No longer available -
#684
“Nature morte aux hortensias”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 28 x 28 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#685
Un tapis perse en laine avec un médaillon central dans les tons bleus, beiges et bruns. Noué main.Dim. 233 x 157 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#686
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 205 x 300 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#687
Een vaas van cloisonné op rood koper.
Vase en cloisonné sur cuivre rouge.Photos: 2Dim. 49 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#688
“De kippenhouder”. Een groep van gesculpteerd hout.
“Le marchand de volaille”. Groupe en bois sculpté.Photos: 2Dim. h: 23 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#689Period: 1888 - 1975
“Petit chat”. Dessin au crayon avec poème. Signé et daté Noël 1946.Dim. 9,5 x 8,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#690
Een groot handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.
Un grand tapis perse en laine noué main.Dim. 390 x 370 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#691
Een asbak op voet en een kandelaar van messing, waarbij de eerste met onyx.
Cendrier sur pied et candélabre en laiton dont le premier est en onyx.Dim. h: 66 & 45 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#692
Paire de petits miroirs Napoléon III dans des cadres en bois incrustés de laiton et d’étain et surmontés d’une petite tête. Usures. XIXe siècle.Dim. 34 x 27 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#693
Bouddha assis en grès moulé et poli, le bas avec une scène érotique.Photos: 2Estimate: € 60/80No longer available -
#694
“Jezuspoort te Mechelen”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“Jezuspoort à Malines”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 27,5 x 22,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#695
Een verlengbare ovale tafel. De poten versierd met acanthusmotieven.
Une table ovale à rallonges. Les pattes sont décorées de motifs acanthes.Dim. H. 79 x 141 x 112 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#696
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 195 x 300 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#697
Een olielamp van Imariporselein. Lampenglazen intact.
Lampe à huile en porcelaine d’Imari. Abat-jour intacts.Photos: 2Dim. h: 56 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#698
Petite assiette en porcelaine de Chine à décor polychrome de chiens de Pho. Marque sous la base. Début du XIX siècle.Photos: 2Dim. Ø: 19 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#699
Een originele reclame-affiche van Minerva in kader.
Affiche de publicité original pour Minerva. Dans un cadre.Dim. 55 x 45 cmEstimate: € 42/48No longer available -
#700
Suite de quatre chaises en chêne. Dossiers à panneau sculpté et balustres, sièges cannées. Nous ajoutons une cinquième siège d’un modèle différent.Estimate: € 80/120No longer available -
#701
Een oude viool als sierstuk.
Ancien violon.Dim. l: 61 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#702
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 304 x 196 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#703
Een zittende Hotei met zak van geel koper. Als penseelhouder.
Hotei assis avec un sac. Cuivre jaune. Servant comme garde pinceaux.Estimate: € 60/80No longer available -
#704Period: 1888-1973
“Vue de jardin par une fenêtre”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#705
Een betegelde design salontafel.
Table design aux carreaux.Photos: 2Dim. l 123 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#706
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 215 x 298 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#707
“Mannenfiguur”. Een bronzen beeldje. Baoule, Ivoorkust.
“Personnage masculin”. Statuette en bronze. Baoule, Côte d’Ivoire.Dim. h: 16 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#708
Lot de porcelaines de Chine dont deux assiettes, un bol, un petit vase, deux théières et un pot à gingembre.Photos: 8Estimate: € 50/80No longer available -
#709
“Couple de paysans au labeur”. Crayon sur papier. Signé illisiblement.Dim. 33 x 46 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#710
Een sobere eikenhouten wieg. XIXe eeuw.
Berceau sobre en chêne. XIXe siècle.Dim. l: 93 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#711
Een Bembebeeldje van gesculpteerd hout. D.R.Congo. Ingevoerd uit Burundi.
Statuette en bois sculpté. Bembe, R.D. du Congo. Importée de Burundi.Dim. h: 39 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#712
“Meeuwen”. Gemengde techniek achter glas. Gesigneerd.
“Goélands”. Technique mixte sous verre. Signée.Dim. 33 x 58 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#713
Een vaas van rood glaspasta met gouden spikkels.
Vase en pâte de verre rouge taché d’or.Dim. h: 33 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#714
“Composition abstraite”. Huile sur panneau. Sans signature.Dim. 46 x 69 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#715
Suite de huit chaises en chêne, dossiers à décor peint à la main d’un vase balustre et de guirlandes de plantes.Estimate: € 500/800No longer available -
#716
Een ovale mahoniehouten tafel, verlengbaar tot 3,5 m. Gecanneleerde poten.
Table en acajou extensible jusqu’à 3,5 m. Pieds cannelés.Dim. 73 x 123 cmEstimate: € 240/340No longer available -
#717
Een schelp van meerkleurig glaspasta.
Coquille en pâte de verre polychrome.Dim. l: 22 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#718
Een oude treinlantaarn van zwartgepatineerd rood koper.
Ancienne lanterne de train en cuivre rouge et patiné noir.Estimate: € 40/50No longer available -
#719
“Bouddha assis et cinq enfants”. Statuette en porcelaine de Chine polychrome.Photos: 2Dim. h: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#720
Een mahoniehouten tea table op centrale driepoot.
Une table à thé en acajou sur un pied central à trois pattes.Dim. Ø: 75 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#721
Een gesculpteerd houten Punumaskertje. Gabon.
Masque africain en bois sculpté. Punu, Gabon.Dim. l: 29 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#722
Een oude sabel met lederen schede.
Ancien sabre et son fourreau en cuir.Photos: 2Dim. l: 94 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#723
Service de verres en cristal incolore comprenant onze verres à eau, douze à vin rouge, onze à vin blanc et onze flûtes à champagne.Estimate: € 120/200No longer available -
#724
Een sobere houten koffer met gegalbeerd deksel.
Coffre sobre à couvercle galbé.Dim. b: 115 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#725
Paire de fauteuils en cabriolet en noyer sculpté recouvert de tissu saumon.Estimate: € 90/120No longer available -
#726
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 193 x 280 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#727
Lot de sculptures asiatiques comprenant deux représentations du Bouddha en jade, une pagode en pierre de lard avec socle et un relief finement sculpté représentant un paysage.Photos: 5Dim. h: 6 - 14 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#728
Potiche en porcelaine de Chine à décor de Canton et un vase balustre à décor de personnages.Dim. h: 30 & 35 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#729
“Onvoltooid”. Potloodstudie op papier. Gemonogrammeerd. Glas gebroken links onderaan.
“Inachevé”. Etude en crayon sur papier. Monogrammée. Verre cassé.Dim. 66 x 44 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#730
Een zgn. opiumtafel van hardhout.
Une table à opium en bois exotique.Dim. 42 x 94 x 94 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#731
Lot de porcelaines de Chine et du Japon comprenant quatorze soucoupes, huit tasses dont une avec soucoupe assortie, deux petits plats, un bol et un pot couvert.Estimate: € 120/200No longer available -
#732
“Composition futuriste”. Aquarelle sur papier noir. Sans signature.Dim. 48 x 68 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#733
Lot de cinq vases en porcelaine à décor de fleurs et aux accent dorés.Estimate: € 50/70No longer available -
#734
Een eikenhouten koffer met smeedijzeren monturen.
Coffre en chêne aux montures en fer forgé.Dim. 51 x 49 x 85 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#735
Een salontafel in Lodewijk XV-stijl, versierd met marketterie in het blad.
Table de salon de style Louis XV à tablette marquettée.Dim. 108 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#736
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 210 x 330 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#737
Een vintage lamp van groengeglazuur aardewerk.
Lampe vintage en faïence à patine verte.Estimate: € 60/100No longer available -
#738
“Figure assis”. Sculpture en plastique de la série “Guardians of time”. Signée sous la base, datée 2016 et numérotée 20/99. Avec lampe.Dim. h: 40 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#739
“Koeien in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vaches dans le pré”. Huile sur toile. Signée.Dim. 100 x 100 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#740
Een paar armstoelen in Louis-Philippestijl.
Paire de fauteuils de style Louis-Philippe.Estimate: € 60/100No longer available -
#741Period: 1843 - 1918
“Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.Dim. 49 x 63 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#742
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 310 x 197 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#743
Service de verres en cristal incolore à décor gravé comprenant une carafe, six gouttes, six verres à vin et six flûtes à champagne.Estimate: € 120/180No longer available -
#744
Een notenhouten koffer.
Coffre en noyer.Dim. 33 x 40 x 100 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#745
Een Chinese piëdestal van gesculpteerd hout.
Piédestal chinois en bois sculpté.Dim. h: 91 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#746
Un tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 266 x 142 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#747
Petit service à thé en porcelaine polychrome à décors romantiques comprenant deux tasses et soucoupes, un sucrier, deux petits plats, une théière et une terrine. Sur présentoir. Marque sous la base.Estimate: € 40/60No longer available -
#748
Een lot van drie porseleinen vazen met vergulde accenten.
Lot de trois vases en porcelaine aux détails dorés.Estimate: € 30/40No longer available -
#749
Un tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 220 x 145 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#750
Suite de huit chaises en acajou de style Louis-Philippe recouvert de velours bleu. Nous ajoutons un neuvième exemplaire d’un modèle un peu différent.Estimate: € 200/240No longer available -
#751
Pied de lampe en cristal rose et incolore. Avec marque. Années 1950.Estimate: € 60/80No longer available -
#752Period: 1821 - 1860
Cinq petites eaux fortes encadrées représentant des bateaux. Signées dans la planche et datées 1838, 1842 et 1849.Dim. 7 x 9 cm - 10,5 x 15 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#753
Lot de verres en cristal taillé comprenant six coupes à champagne incolore et six verres colorés.Estimate: € 100/120No longer available -
#754
Un tapis persan en laine et coton mercerisé noué main avec un décor de fleurs et oiseaux.Dim. 207 x 138 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#755
Petit meuble d’appoint en bois marquetté ouvrant à trois tiroirs. Avec tablette en marbre (cassée).Dim. H. 71 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#756
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 132 x 230 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#757
Een lot van drie verschillende kompassen, waarbij één in houten doosje.
Lot de trois différentes boussoles dont une dans une boîte en bois.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#758
Een handgeknoopt Perzisch kleed van wol en glanskatoen.
Un tapis persan en laine et coton mercerisé.Dim. 186 x 123 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#759
Een handgeknoopt karpetje van zijde.
Une carpette en soie nouée main.Dim. 142 x 77 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#760
Rond bijzettafeltje met marmeren blad.
Une table d’appoint avec une tablette en marbre.Dim. Ø 62 ,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#761
Tirelire en fonte polychrome en forme d’une femme noire.Dim. h: 13 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#762
Een handgeknoopt wandkleed van zijde met een decor van vogels en bloemen.
Une tapisserie en soie nouée main avec un décor de fleurs et oiseaux.Dim. 154 x 93 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#763
Een lot van drie antieke Indische bellen van messing
Lot de trois sonnettes indiennes en laiton. XIXe siècle.Estimate: € 60/80No longer available -
#764
Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje.
Un couloir d’orient en laine noué main.Dim. 254 x 76 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#765
Piédestal en acajou sur quatre colonnettes. Travail anglais, XIXe siècle.Dim. h: 110 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#766
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 110 x 218 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#767
Deux candélabres design à trois bras en cristal rose eet incolore. Avec marque. Années 1950.Dim. h: 15 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#768Period: 1891-1976
Cruche en faïence à glaçure verte-bleue. Signature sous la base.Dim. h: 32 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#769
Twee verschillende handgeknoopte Oosterse karpetjes van wol.
Deux carpettes d’orient différentes en laine nouées main.Dim. 165 x 95 & 170 x 115 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#770
Een kleine gefineerde boekenkast met vier legplanken.
Bibliothèque en bois de placage à quatre tablettes.Dim. 183 x 60 x 30 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#771
Lot de métal argenté comprenant une garniture à café et à thé sur plateau, des bols, des cuillères et des couverts, ainsi qu’un anneau de serviette par Delheid.Estimate: € 100/120No longer available -
#772
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.
Une carpette persane en laine. Nouée main.Dim. 226 x 146 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#773
Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.Dim. h: 18 - 39 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#774
Twee verschillende handgeknoopte Oosterse tapijten. Slijtage.
Deux tapis d’Orient noués main différents. Usagés.Dim. 186 x 125 & 213 x 133 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#775
Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.Dim. h: 25 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#776
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 208 x 297 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#777
Grand service en porcelaine bleue et blanche à décor Meissen, nous ajoutons un plat à pâté dans une corbeille.Photos: 3Estimate: € 120/200No longer available -
#778
“Acrobat bank”. Een spaarpot van gepolychromeerd gietijzer.
“Acrobat Bank”. Tirelire en fonte polychrome.Dim. h: 19 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#779
Lot d’estampes et de gravures:- “Nid d’oiseaux”. Sérigraphie. Signée I.W. Van Delden.- “La mort de Marie”. Reproduction d’une gravure par Rembrandt.- Albert Dacaris (1901-1988) “Avant lettre”. Gravure. Signée et numérotée 38/100 hors planche.- Christophe Plantin. “Le Bonheur de ce Monde, Sonnet”. Marque en relief du musée.- Deux aquarelles représentant des poupées wayang. Signées.Estimate: € 70/120No longer available -
#780
Paire de bouts de canapé anglais à deux tablettes dont une recouverte de vachette et ouvrant à deux tiroirs.Dim. h: 62 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#781
Un service Biedermeyer en porcelaine polychrome avec décor de fleurs, comprenant six assiettes, six tasses et six sous-tasses. marque à la base - F couronné.Estimate: € 40/60No longer available -
#782
Twee verschillende handgeknoopte Oosterse tapijten van wol. Slijtage.
Deux tapis d’Orient en laine noués main. Usagés.Dim. 200 x 130 & 205 x 135 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#783
Een rode en witte kunststoffen hanglamp.
Lampe à suspendre en plastique rouge et blanc.Estimate: € 40/50No longer available -
#784
Un tapis d’orient en laine noué main.Dim. 135 x 67 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#785
Een krantenrekje in drie niveaus met getorste zuiltjes.
Etagère à journaux à trois niveaux et aux colonnettes torsadées.Dim. h: 71 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#786
Een eikenhouten nachtkastje met een lade, een deurtje en een wit marmeren blad.
Une table de chevet en chêne avec un tiroir, une petite porte. Tablette en marbre blanc.Dim. H. 81 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#787
Een bronzen luchter in Lodewijk XV-stijl met acht lichtpunten.
Lustre en bronze de style Louis XV à huit bras de lumière.Estimate: € 200/240No longer available -
#788
Deux lustres différents en fer forgé doré formant feuillage.Dim. h: 51 & 36 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#789
Een handgeknoopt Perzisch tapijt.
Un tapis persan. Noué main.Dim. 219 x 111 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#790
Een bronzen hanglantaarn, versierd met strikken.
Lanterne en bronze décorée de noeuds.Dim. h: 86 cmEstimate: € 550/650No longer available -
#791
Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.Estimate: € 120/200No longer available -
#792
Une carpette d’orient noué main et signé. Nous ajoutons un coussin.Dim. 96 x 64 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#793
Een sac-à-perles luchter van kristal en koper.
Sac-à-perles en cristal et cuivre.Estimate: € 80/100No longer available -
#794
Twee handgeknoopte Oosterse karpetjes van wol. Eén met slijtage.
Deux carpettes d’orient en laine. Nouées main. Une carpette est usagée.Dim. 165 x 118 & 152 x 107 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#795
Lustre en cuivre à trois bras de lumière, abat-jour en verre et coupe centrale. Début du XXe siècle. Nous ajoutons un deuxième exemplaire à deux bras de lumières dont la coupe manque.Photos: 3Estimate: € 120/200No longer available -
#796
Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje. Slijtage.
Un couloir d’Orient en laine noué main. Usagé.Dim. 287 x 80 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#797
Tapisserie peinte d’après un carton des Moyens Ages. Fin XXe siècle. Usures.Photos: 2Dim. 148 x 167 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#798
Een kapstok van gesculpteerd eikenhout.
Porte manteaux en chêne sculpté.Estimate: € 50/80No longer available -
#799
Comtoiseklok met slinger en gewichten. XIXe eeuw.
Comtoise en cuivre repoussé avec balancier et poids. XIXe siècle.Estimate: € 120/200No longer available -
#800
Een oude messingen kassa op houten voet. Met twee sleutels.
Une caisse en laiton sur base en bois. Deux clés.Estimate: € 250/280No longer available -
#801
Lustre art nouveau en laiton à abat-jour en opaline et décoré de perles.Dim. h: 91 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#802
Een eikenhouten regulateur.
Régulateur en chêne.Dim. 70 x 35 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#803
Un service à verres en cristal incolore avec décor gravé, comprenant douze verres à liqueur, dix verres à apéritif, huit verres à vin blanc et onze verres à vin rouge. Quelques éclats au bords.Estimate: € 100/120No longer available -
#804
Un service de verres en cristal incolore allemand comprenant six flûtes, douze verres à vin rouge, six petits verres sur pied, six tumblers et douze verres à schnapps.Estimate: € 100/120No longer available -
#805
Un service à verres en cristal taillé incolore, comprenant 10 coupes à champagne, 6 verres à vin rouge, 3 verres à vin blanc, 9 verres à apéritif et 8 verres à eau. Nous ajoutons deux coupes et une flûte à champagne dépareillées.Estimate: € 200/300No longer available -
#806
Partie de service de Staffordshire à décor de paysages en rouge, comprenant sept grandes et six petites assiettes, deux bols, trois tasses et soucoupes et trois petits plats. Nous ajoutons deux terrines en porcelaine de Bavaria.Estimate: € 40/60No longer available -
#807
Een groot en een klein stuk koraal.
Une grande et une petite pièce de corail.Dim. l: 15 & 24 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#808
Lot de biscuits comprenant deux statuettes d’un homme et d’une femme âgés, d’un garçon et d’une fille de qualité, d’un groupe romantique, deux boîtes couvertes, un petit chien et un cygne.Estimate: € 35/50No longer available -
#809
Table rectangulaire ouvrant à un tiroir en ceinture. Quatre pieds tournés à étranglements. XIXe siècle.Dim. 76 x 88 x 64 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#810
Een mahoniehouten psychespiegel met onderaan een lade.
Psyché en acajou. Le bas ouvrant à un tiroir.Dim. h: 87 cmEstimate: € 100/120No longer available