De veiling is volledig. 770 loten.
Auction days
#401
Een speelgoed gordeldier. Gemerkt en genummerd 2074/3500.
Un tatou en peluche. Marque et numéro 2074/3000.Photos: 2Dim. L 70 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#402
Een schotel van celadonkleurig porselein met een reliëfdecor op de vleugel.
Plat en porcelaine céladon à décor en relief sur l’aile.Dim. Ø: 31 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#403
Pot couvert en porcelaine bleue et blanche à décor de fleurs et d’un oiseau du paradis. Marque et numéro 800 sous la base.Dim. h: 30 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#404
“Lente en winter”. Gouache op paneel.
“Printemps et hiver”. Gouache sur panneau.Dim. 41 x 53 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#405
Petit miroir à cadre doré de style Louis XV, ainsi qu’un autre de style Georgian.Dim. H. 64 -Estimate: € 40/50No longer available -
#406
Een tweedeurskastje van gefineerd hout in Art decostijl.
Meuble à deux portes en bois de placage de style art déco.Dim. b: 88 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#407
Boîte ronde aplatie en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et de fleurs.Dim. Ø 30 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#408
Trois cornes en faïence bleue et blanche. Delft, XVIIIe siècle. Deux éclats et un dégât.Estimate: € 20/25No longer available -
#409
“De rede van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“La Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#410
Twee halsvazen van blauw en wit porselein met personages in het decor.
Deux vases aux longs cous en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages. Travail chinois.Dim. h 30 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#411
Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et avec un chien de Pho sur le couvercle.Dim. h: 50 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#412
“Vue surréaliste d’une côte au reclus et coquille”. Gouache sur papier. Signée.Dim. 77 x 50 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#413
Vaas van blauw en wit porselein. Chinees werk.
Vase en porcelaine bleue et blanche. Travail Chinois.Dim. H: 45 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#414
“La maison Osterieth d’Anvers”. Gravure sur bois. Signée et datée 1955.Dim. 45 x 32 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#415
Sculpture en pierre de lard décorée de chauves souris et de calligraphie chinoise. Début du XXe siècle.Dim. H 23 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#416
Een vintage chromen tafel moet een rond glazen blad.
Table vintage en chrome. Tablette ronde en verre.Dim. Ø: 90 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#417
“Spatule, couleur de rose, de Cayenne”, “La petite Hirondelle de Mer”, “La Caille”, “Râle brun des Philippines”. Quatre cadres aux gravures peintes à la main représentant des oiseaux. XVIIIe siècle.Dim. 25,5 x 21 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#418
“Femelle de l’Oye, du Cap de Bonne-Esperance”, “Femelle du beau Canard Hupé de la Caroline”, “Le Canard à longue queue”, “Oye, du Cap de Bonne-Esperance”. Vier lijsten met handgekleurde gravures met voorstelling van vogels. XVIIIde eeuw.
“Femelle de l’Oye, du Cap de Bonne-Esperance”, “Femelle du beau Canard Hupé de la Caroline”, “Le Canard à longue queue”, “Oye, du Cap de Bonne-Esperance”. Quatre cadres aux gravures peintes à la main représentant des oiseaux. XVIIIe siècle.Dim. 25,5 x 21 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#419
“Les prévoyants de l’avenir”. Evenementsposter.
“Les prévoyants de l’avenir”. Affiche d’un événement.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#420
“Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.
“Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.Dim. 25 x 35 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#421
Een klein mahoniehouten koffertje met koperen handvat en sleutelplaatje.
Coffret en bois d’acajou cendré. Poignée et cache serrure en cuivre.Dim. 11,5 x 27,5 x 19,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#422
“Petite fille au sombrero”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 277/350 hors planche.Dim. 42 x 33 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#423
“Schatten uit de Nieuwe Wereld”. Catalogue de l’exposition du même nom en 1992.Photos: 2Estimate: € 30/34No longer available -
#424
Figures bouddhistes dans un arbuste stylisé peint sur soie. Signé et daté 1976. Dégât au verre.Dim. 75 x 91 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#425
Twee gravures met romantische voorstellingen. Naar François Boucher.
Deux gravures à représentations romantiques d’après François Boucher.Dim. 24 x 31 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#426
Een ronde salontafel van geel koper met een onyxen blad.
Table de salon ronde en cuivre jaune à tablette en onyx.Dim. Ø: 90 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#427
“Le grand livre de l’Impressionnisme français”. Dane Keller. Ed. La bibliothèque des arts. Paris, 1986.Photos: 2Estimate: € 24/26No longer available -
#428
Coupe en porcelaine du Canton. Marque sous la base. Travail chinois contemporain.Dim. Ø 36 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#429
“Dreef in het Peerdsbos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Avenue dans le Peerdsbos”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 90 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#430
“Les Pauvres Gens”. Litho. Gemonogrammeerd in de plaat.
“Les Pauvres Gens”. Litho. Monogrammée dans la planche.Dim. 29 x 19 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#431
Twee cilindervormige stukken koraal.
Deux pièces de corail cylindriques.Estimate: € 60/100No longer available -
#432
“Pallieter”. Een glasraam. Gesigneerd.
“Pallieter”. Vitrail. Signé.Dim. 59 x 39 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#433
Accordéon ancien décoré de nacre et d’incrustations. Quelques usures et manquants.Estimate: € 120/200No longer available -
#434
“Draak”. Een kalligrafische tekening op rijstpapier.
“Dragon”. Dessin calligraphique sur papier de riz.Dim. 39 x 33 cmEstimate: € 15/20No longer available -
#435
Een groot divers lot miniatuurauto’s. Divers gemerkt.
Grand lot de voitures miniatures diverses de différentes marques.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#436
Rond karpet van wol en zijde. Handgeknoopt.
Carpette ronde en laine et soie. Noué main.Dim. Ø: 100 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#437
Lot d’objets de bateau comprenant un hublot, deux différents compas et un ampèremètreEstimate: € 80/120No longer available -
#438
Service à thé en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages. Pour 14 personnes.Estimate: € 20/40No longer available -
#439
“Abstracte compositie”. Gemengde techniek.
“Composition abstraite”. Technique mixte.Estimate: € 150/200No longer available -
#440
“Composition à la coquille”. Litho en couleurs. Signée hors planche.Dim. 75 x 55 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#441
Lot d’objets asiatiques comprenant deux petits vases, une théière, une verseuse et six petits plats différents dont trois du XIXe siècle. Cheveux et dégâts. Nous ajoutons en vase en faïence bleue et blanche.Estimate: € 30/40No longer available -
#442
Een vergulde rechthoekige spiegel in Barokke stijl.
Miroir rectangulaire en bois doré de style baroque.Dim. H 61 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#443
Een glasservies van geslepen kristal.
Service à verres en cristal taillé.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#444
“Laboureur”. Eau-forte. Signée et dédiée à Jos Tilleux.Dim. 29 x 24,5 cmEstimate: € 20/25No longer available -
Een lot van twintig speelgoedvoertuigen uit de jaren ‘50. Gebruikt.
Lot de vingt voitures miniatures des années 50. Usées.Estimate: € 60/100No longer available -
#446
Een bureaustoel in Engelse stijl van mahoniehout en gecapitonneerd groen leder.
Fauteuil de bureau de style anglais en acajou et cuir vert capitonné.Estimate: € 80/120No longer available -
#447
Een schaal van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.
Plat en cristal incolore. Marque sous la base.Estimate: € 30/40No longer available -
#448
Vase carré en faïence rouge décoré de formes géométriques. Années 60.Dim. h: 46 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#449
“Dreefje tussen de velden”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Sentier champêtre”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 48 x 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#450
Grand lot de soldats miniatures de l’infanterie, de la marine, des musicien, un gendarme, Churchill, Eisenhower, le Roi Baudouin etc. Petits dégâts.Photos: 3Estimate: € 50/80No longer available -
#451
Een olielamp van meerkleurig Satsuma-aardewerk en geel koper.
Lampe à huile en faïence polychrome de Satsuma et cuivre jaune.Dim. h: 36 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#452
Garniture à liqueur art déco en cristal comprenant une carafe à monture en argent 950‰ et cinq goûtes.Estimate: € 40/50No longer available -
#453
Petite jardinière en tôle à décor polychrome. Marque sous la base et “Pico 86/22”.Dim. L. 23 cmEstimate: € 10/20No longer available -
#454
“Le destin”. Eau-forte. Signée et numérotée 2/25 et “Composition”. Lithographie.Estimate: € 20/24No longer available -
#455
Deux livres:- “Beeldhouwkunst uit de late middeleeuwen in de Nederlanden”. Prof. Dr. F. w. S. van Thienen. Ed. par Nederlandse Stichting Openbaar Kunstbezit et Openbaar kunstbezit in Vlaanderen. 1966.- “Antwerpse retabels 15de - 16de eeuw”. Hans Nieuwdorp. Ed. VZW Museum voor Religieuze Kunst Antwerpen, 1993.Estimate: € 32/36No longer available -
#456
Een Oosters wollen loper. Handgeknoopt.
Couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 305 x 78 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#457
Verseuse en verre à décor émaillé de fleurs. XIXe siècle.Dim. h: 51 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#458
Een handgeschilderd miniatuur op porselein.
Miniature peinte à la main sur porcelaine.Photos: 2Estimate: € 20/25No longer available -
#459
“Hoevezichten”. Pen op papier. Gesigneerd.
“Vue de fermes”. Encre sur papier. Signé.Estimate: € 40/60No longer available -
#460
Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XVI aux siège et dossier cannés. Vers 1900.Estimate: € 60/100No longer available -
#461
Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.
Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.Estimate: € 100/120No longer available -
#462
“L’Auge de la Vie”. Gravure sur bois. Signée, numérotée 3/50 et datée 1953.Dim. 26 x 26 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#463
Plat octogonal en cristal taillé incolore. Avec marque.Dim. Ø: 29 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#464
“Landschap”. Aquarel op papier. Onduidelijk gesigneerd.
“Paysage”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.Photos: 2Dim. 24 x 34 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#465
Pendule à colonnes en bois laqué noir. Incrustée de cuivre et de nacre. Avec balancier et clé. Milieu du XIXe siècle. Petits dégâts et usures.Dim. H. 45 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#466
Een Chesterfieldzetel van groen leder.
Fauteuil chesterfield en cuir vert.Estimate: € 200/240No longer available -
#467
Een bovenkaak van een zaagvis op houten sokkel.
Scie d’un poisson scie. Sur socle en bois.Dim. h: 62 cmEstimate: € 110/130No longer available -
#468
Assiette en porcelaine polychrome décorée de personnages dans trois cartouches. Travail chinois.Dim. Ø 26 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#469
Twee ingekaderde staatsiefoto’s van Koning Albert II en Koningin Paola.
Deux photographies d’apparat du roi Albert II et la Reine Paola.Estimate: € 20/25No longer available -
#470
Een kom van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.
Bol en porcelaine de Chine décoré en bleu et blanc.Photos: 2Dim. Ø: 29,5 cmEstimate: € 90/100No longer available -
#471
Grand bol en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marque impériale apocryphe sur la base.Photos: 3Dim. Ø 42 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#472
“Portrait de dame”. Pyrographie de Mischak d’après Von Defregger. Nous ajoutons un portrait d’homme plus petit.Dim. 32 x 20 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#473
Chien de pho en ivoire sculpté. Première moitié du XXe siècle. Sur socle en bois.Dim. H. 19 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#474
Twee reclames voor Elixir d’Anvers. Ingelijst.
Deux publicités pour Elixir d’Anvers. Encadrées.Estimate: € 40/50No longer available -
#475
Een blauw en wit bord met palmendecor. Omstreeks 1900.
Plat en pâte tendre bleue et blanche avec un décor de palmiers à la chinoise. Fin du XIXe siècle.Estimate: € 20/30No longer available -
#476
Een handgeknoopte wollen loper.
Couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 395 x 100 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#477
Lot comprenant une alarme Maoïste, une pièce de monnaie commémorative “Birth of Republic of China” et une hache de combat en pierre naturelle et brindilles du Missouri.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
#478
Geisha et lion en ivoire sculpté sur socle en bois. Travail chinois. Queue du lion à réparer.Photos: 2Estimate: € 120/200No longer available -
#479
“Le Massage”. Eau-forte d’après Félicien Rops. Porte le monogramme F.R. hors planche.Dim. 15 x 12 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#480
Couvert en métal argenté décoré d’un motif Louis XIV. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.Estimate: € 100/120No longer available -
#481
Laifu vase en porcelaine bleue et blanche à décor de fruits. Eclats.Dim. H 22 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#482
“Scène de chasse orientaliste”. Gouache sur papier. Porte une signature.Dim. 45 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#483
Groupe en faïence polychrome en forme de bambou. Marqué.Dim. H 58 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#484
“Port Le Lavandou”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée. Datée 1978 au verso.Dim. 30 x 46 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#485
Een vaas van meerkleurig glaspasta.
Vase en pâte de verre polychrome.Estimate: € 160/180No longer available -
#486
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 208 x 158 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#487
Schaakspel in een houten en kunststoffen doos met referenties naar het Alhambra. De stukken van gegoten metaal in goud-en zilverkleur stellen Amerikaanse en Russische figuren voor. Ter gelegenheid van het kampioenschap tussen Fischer en Karpov in 1975. Spaans werk.
Jeu d’échecs dans une boîte en bois et plastique référant à l’Alhambra. Les pièces en métal moulé de couleur or et argent représentent des personnalités russes et américains. Edition à l’occasion du championnat entre Fischer et Karpov en 1975. Fabrication espagnole.Estimate: € 100/120No longer available -
#488
Lot de six livres:- “Bijbelsche geschiedenis”. Dr. Jos Keulers avec dessins par Jos. Speybrouck. Ed. J.J. Romen & zonen, Roermond-Maeseyck. 1931.- ” Alte und Neue Welt”. 40e année. Ed. Verlagsanshalt Benziger & Co. A.G. Köln, 1906. -“Le panorama de la guerre”. Tome cinquième. Ed. Jules Tallandier. Paris.- “Wapens van het Koninkrijk België en het Groothertogdom Luxemburg (partie 2)” en “Nederlandsche gemeentewapens (2 vol.)”. Ed. Koffie Hag Maatschappij Bruxelles et Amsterdam.(..)Estimate: € 50/80No longer available -
#489
“Nature morte aux fruits”. Pastel. Signé et daté 1900.Dim. 37 x 52 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#490
Deux grands vases en faïence flamande à six anses et à décor végétal en relief.Dim. h: 50 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#491
Drie bustes van terrracotta.
Trois bustes en terre cuite.Dim. H 33 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#492
“Survey of the landscape”. Fusain sur papier. Signée et daté 1963.Estimate: € 40/60No longer available -
#493
Lot d’ivoires comprenant deux petits vases divers, treize porte-couteaux et une statuette d’un geisha.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#494
“Portrait d’un petit garçon”. Technique mixte sur papier. Signée.Dim. 33 x 27 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#495
Vase ovoïde en porcelaine. Décor doré autour d’une cartouche contenant un portrait de dame peint à la main. Signé Knÿe. Deux anses se terminent en têtes de lion. Marque sous la base. XIXe siècle.Dim. H.38 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#496
Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.Photos: 3Dim. h: 122 cmEstimate: € 2000/2200No longer available -
#497
Een fishtank van Imariporselein. Onderaan gemerkt.
Aquarium en porcelaine d’Imari. Marque sous la base.Dim. H 20 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#498
Deux pots à gingembre en porcelaine polychrome à décor de paysages sur fond vert.Estimate: € 50/70No longer available -
#499
“Vue d’un jardin intérieur”. Huile sur toile marouflée. Attribuée à Karel Jongelinghs.Dim. 24,5 x 17 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#500
Een strombusschelp van meerkleurig glaspasta.
Coquille strombus en pâte de verre polychrome.Photos: 2Estimate: € 110/140No longer available -
#501
Een vaas van geel glaspasta. Tijdperk Art Nouveau. Gemerkt.
Vase en pâte de verre jaune. Epoque Art Nouveau. Avec marque.Dim. h: 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#502Period: 1920-1998
“Femme tenant un livre”. Lithographie sur soie. Signée.Dim. 72 x 47 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#503
Candélabre en argent repoussé. Poinçon de 800‰. XIXe siècle.Dim. 153 gEstimate: € 100/150No longer available -
#504Period: 1889-1972
“Gents grootheid...”. Gravure sur bois. Signée et numérotée 218/750 hors planche.Photos: 2Dim. 31 x 39 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#505
Een aktetas en een schoudertas van zwart leder. Nieuwstaat. Met stofhoezen.
Mallette et sac à bandoulière en cuir noir. Etat neuf. Avec sacs de protection.Estimate: € 80/120No longer available -
#506
Bureau anglais à double face en acajou. Tablette recouverte en vachette verte.Dim. b: 258 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#507
Een dekselpot van blauw en wit porselein met personages in het decor.
Pot couvert en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages.Dim. H 20 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#508
Service à thé en porcelaine de Chine décoré de personnages. XXe siècle.Estimate: € 50/80No longer available -
#509
“Mère et enfant”. Litho. Signée et numérotée 10/75 hors planche.Dim. 36 x 37 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#510
Een lange bontmantel van nerts. Maat 44.
Long manteau en fourrure de vison. Taille 44.Estimate: € 40/60No longer available -
#511
Een moeder met kind van Afrikaans gesculpteerd ivoor.
Mère et enfant en ivoire sculpté. Travail africain.Dim. H 39 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#512Period: 1887 - 1962
“Portrait de garçon”. Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1940.Estimate: € 100/120No longer available -
#513
Petite théière et six petites tasses assorties en jade sculpté. Dans un étui.Estimate: € 80/100No longer available -
#514
“Composition”. Huile sur toile. Signée et datée 2011.Dim. 63 x 39 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#515
“Chronos”. Statuette en bronze à patine brune sur socle en pierre. Dégât à la fauche.Dim. h: 23 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#516
Meuble de bar en bois de placage ouvrant à deux portes pleines et un abattant.Dim. b: 140 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#517
Paire de vases en faïence sur socles également en faïence. Décor de personnages. Satsuma vers 1900. Socles et vases marqués sous la base. Un vase très abîmé et recollé, l’autre en bon état.Dim. H. 43 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#518
Vase en porcelaine céladon à décor de plantes en relief. D’après les exemples Yuan.Dim. H 36 cmEstimate: € 420/480No longer available -
#519Period: 1913-1975
“Stilleven met flessen”. Olieverf. Gesigneerd.
“Nature morte aux bouteilles”. Huile. Signée.Dim. 37 x 52 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#520
Deux vases couverts en faïence bleue et blanche de style Louis XV à décor d’un joueur de flûte. Petite réparation. Fin du XVIIIe siècle.Estimate: € 240/300No longer available -
#521
Paire de vases en faïence polychrome de Satsuma à décor de personnages dans des cartouches sur fond vert.Dim. h: 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#522
“Boten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateaux dans le port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 52 x 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#523
Twee ‘Post-demonische wezens’ van aardewerk. Gemonogrameerd.
Deux êtres post-démoniques en faïence. Monogrammés.Dim. h: 21 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#524Period: 1913 - 2002
“Portrait dans le port”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.Dim. 26 x 34 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#525
Een reistas van zwart leder met koperen sluiting.
Sac de voyage en cuir noir à fermoir en cuivre.Estimate: € 60/100No longer available -
#526
Vitrine en bois de placage. Vitres centrales flanquées de deux portes pleines.Estimate: € 40/60No longer available -
#527
Een lot van twaalf boeken met betrekking tot klokken en horloges.
Lot de douze livres concernant les pendules et les montres.Estimate: € 30/40No longer available -
#528
Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van konijntjes.
Netsuké en ivoire sculpté représentant des lapins.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#529
“Silhouette d’une femme, story 38 surroundings II”. Acryl sur toile. Signée et datée 1974.Dim. 69 x 69 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#530
Deux carafes en verre aux décors gravés. Nous ajoutons deux verres semblables. XIXe siècle.Estimate: € 50/60No longer available -
#531
Drie Guanyins van wit porselein. Diverse afmetingen. Chinees werk.
Trois Guanyins en porcelaine blanche. Différentes tailles. Travail chinois.Dim. H. 29,5 - 26 - 16 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#532
“Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.Dim. 45 x 68 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#533
Twee Engelse bowls of koersballen van hout, afgewerkt met ivoor.
Deux balles anglais en bois, orné d’ivoire.Estimate: € 40/60No longer available -
#534
“Artiste au chevalet”. Eau-forte attribué à Kurt Peiser.Dim. 17 x 13 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#535
Een Oosters zijden bidkleed.
Tapis de prière d’Orient en soie.Dim. 200 x 120 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#536
Een Oosters wollen loper met een Mir-decor. Handgeknoopt.
Couloir d’Orient en laine à décor mir. Noué à la main.Dim. 328 x 79 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#537
Sculpture stylisée d’une mère et son enfant en bronze à patine verte. Porte une signatureDim. h: 51 cmEstimate: € 420/480No longer available -
#538
Een Afrikaans houten beeld. Songye.
Sculpture en bois africaine. Songye.Dim. h: 70 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#539
“Le nid trouvé”. Dessin au crayon sur papier. Signé.Estimate: € 15/25No longer available -
#540
Vase en cristal noir et fumé. Epoque art déco. Petit éclat à la base. Marque sous la base.Dim. h: 33 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#541
Couteau et son fourreau en os sculpté et partiellement polychromé. Travail chinois. Sur socle en bois.Photos: 2Dim. l: 61 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#542
Deux lithographies aux représentations post-modernistes. Signées et respectivement numérotées 23/40 et 24/4O.Dim. 40 x 40 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#543
Een lot Boeddha’s in diverse uitvoeringen.
Lot de Bouddha divers.Estimate: € 30/50No longer available -
#544
Deux lithographies aux représentations post-modernistes. Signées et une numérotée 10/40 et datée 1974.Dim. 40 x 40 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#545
Panthère en bronze à patine foncée. Porte une monogramme C.B. Paris.Dim. l: 46 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#546
Trumeau van eikenhout met Lodewijk XVI motief.
Trumeau en chêne à motif Louis XVI.Estimate: € 200/300No longer available -
#547
Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een schildpad.
Netsuké en ivoire taillé en forme de tortue.Photos: 2Estimate: € 80/120No longer available -
#548
Vase balustre en porcelaine polychrome d’après la famille rose décoré de personnages.Dim. H 45 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#549
“Vue de village”, “Etang” et “Bord de lac”. Trois aquarelles. Respectivement signées Van Vliet, Boudry et Bosteels.Estimate: € 30/50No longer available -
#550Period: 1862-1942
“Het gebed”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“La prière”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 33 x 24 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#551
Petit bol octogonal en porcelaine céladon. Le fond décoré d’une tortue en relief. Travail chinois.Photos: 3Estimate: € 40/50No longer available -
#552
“Composition”. Lithographie. Illisiblement signée, datée 1970 et numérotée 107/175.Dim. 37 x 36,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#553
Trois flacons à parfum chinois dont un en laque rouge sculpté sur bronze, un en verre avec églomisé et un en pâte de verre décoré d’un chauve souri en relief.Estimate: € 90/120No longer available -
#554
“Bloemendame”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“La dame aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 78 x 68 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#555
Een lot van vijf stuks Booms glas in diverse uitvoeringen.
Lot de cinq pièces diverses en verre de Boom.Estimate: € 80/100No longer available -
#556
Een eikenhouten driedeursbibliotheek met gecanneleerde stijlen.
Bibliothèque à trois portes en chêne. Montants cannelés.Dim. b: 206 cmEstimate: € 150/220No longer available -
#557
“Taureau attaquant”. Sculpture en bronze à patine bicolore. Signée et numérotée 12/25.Dim. h: 22 cmEstimate: € 2000/2400No longer available -
#558
Lot de livres varié concernant l’argent, les pierres précieuses, les minéraux, les antiquités, les monnaies, les microscopes et les bijoux.Estimate: € 50/60No longer available -
#559
“Verlaten Christusbeeld”. Technique mixte sur papier. Signé.Dim. 72 x 40 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#560
Lot de huit masques Nô miniatures en papier mâché miniature de différentes dimensions. Travail japonais. Nous ajoutons un petit encrier en régule en forme d’un casque samouraï.Estimate: € 200/250No longer available -
#561
Petit service à café en faïence rouge pour six personnes. Comprenant des tasses, des bols et des soucoupes, deux grandes coupes, un pot à lait et un sucrier.Estimate: € 20/30No longer available -
#562
“Exposition”. Eau-forte. Signée, numérotée 9/25 et datée 1971 hors planche.Photos: 2Estimate: € 30/50No longer available -
#563
Pot chinois en porcelaine bleue et blanche. Couvercle manque. XIXe siècle.Dim. h: 15 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#564
“Jean Baptiste”. Eau forte en couleurs. Signée et datée 1972 hors planche.Photos: 2Dim. 29 x 23,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
Puzzle en bois représentant une scène de l’Album de Tintin “Le Trésor de Rackam le Rouge”. Vers 1950. Complet.Estimate: € 25/40No longer available -
#566
Kleine Goum in zijde. Handgeknoopt.
Carpette Goum en soie. Noué main.Dim. 135 x 79 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#567
Een poesje van gesatineerd kristal. Gemerkt.
Petit chat en cristal satiné. Avec marque.Dim. h: 8,5 cmEstimate: € 140/160No longer available -
#568
Twee vaasjes van cloisonné op rood koper. Japans werk. Meijiperiode.
Deux petits vases en cloisonné sur cuivre rouge. Travail japonais période Meiji.Dim. h: 22 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#569Period: 1909-1995
“Weelde”. Gouache op Steinbach. Gesigneerd.
“Composition”. Gouache sur Steinbach. Signée.Dim. 73 x 55 cmEstimate: € 1000/1500No longer available -
#570
Sept porte-couteau en ivoire sculpté décorés d’éléphants. Première moitié du XXe siècle. Petits usures.Estimate: € 20/25No longer available -
#571
Vase couvert en porcelaine de Chine à décor polychrome de femmes dans un jardin. Couvercle rapporté.Dim. h: 33 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#572
“Boszicht”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.
“Vue forestier”. Huile sur toile. Non signée.Dim. 55 x 46 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#573
Een theepot van cloisonné op rood koper. Japans werk. Mejiperiode.
Théière en cloisonné sur cuivre rouge. Travail japonais d’époque Meiji.Dim. h: 22 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#574
“Malines”. Eau forte. Signée et numérotée 29/50 hors planche.Dim. 34 x 78 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#575
Een groot divers lot postzegels.
Grand lot de timbres postes divers.Photos: 3Estimate: € 40/60No longer available -
#576
Bureau à double face de style Renaissance en chêne sculpté et patiné brun. Tablette en verre.Estimate: € 200/300No longer available -
#577
“Kind met schelp”. Een beeld van zwart keramiek. Jaren ‘70.
“Enfant à la coquille”. Sculpture en céramique noir. Années 70.Dim. h: 51 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#578
Petit vase en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages sur fond céladon. Marque sous la base. Restauration au bord.Dim. h: 19 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#579
“Vue des quais” Huile sur toile marouflée. Entourage de Van Mieghem.Dim. 19,5 x 24,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#580
Een lot albums met verzamelprenten, bestaande uit ‘Liebig Chromos’; ‘Onze Congo, Jacques’, ‘De wonderen der wereld, Nestlé’ en ‘De heerlijke sprookjes, N.P.C.K.’ We voegen er nog enkele losse prentjes aan toe.
Lot d’albums aux chromos comprenant Liebig, Onze Congo, Jacques, “De wonderen der wereld” de Nestlé et “De heerlijke sprookjes” de N.P.C.K. Nous ajoutons quelques chromos dépareillés.Estimate: € 60/100No longer available -
#581
Een ivoren snuffbottle met erotische voorstellingen.
Petit flacon en ivoire décoré de scènes érotiques.Photos: 2Estimate: € 50/60No longer available -
#582
“La Joyeuse Entrée de la Mère du Roi de France à Anvers et à Bruxelles”. Deux gravures du XIXe siècle.Dim. 24,5 x 16 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#583
Een cachepot van meerkleurig Imariporselein.
Cachepot en porcelaine polychrome d’Imari.Dim. Ø: 29,5 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#584
“Deux dames devant le château de Brasschaet”. et “Promenade dans le parc”. Huile sur toile.Dim. 60 x 70 en 50 x 43 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#585
Plateau en métal argenté à motif repoussé et gravé, portant cinq carafes diverses en verre et en cristal taillé.Estimate: € 150/200No longer available -
#586
Commode patinée brune ouvrant à trois tiroirs. Style Transition.Estimate: € 80/120No longer available -
#587
“Wiske”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée CK et numérotée 43/100. D’après un modèle de Eugeen van Mieghem.Dim. H 24 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#588
“De lijdende Christus”. Een hoogreliëf van pijpaarde achter glas.
“Le Christ souffrant”. Relief en terre de pipe sous verre.No longer available -
#589
“Dame met kruik”. Een beeld van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.
“Femme à la cruche”. Sculpture en faïence polychrome. Travail italien.Dim. h: 67 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#590
Een regulateur van gesculpteerd notenhout. Laat XIXe eeuw.
Régulateur en noyer sculpté. Fin XIXe siècle.Dim. h: 118 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#591
Garniture de cheminée comprenant une pendule et deux candélabres en cuivre doré sur socles en onyx. Style Louis XV.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#592
Een bronzen schotel van Japanse makelij.
Plat en bronze. Travail japonais.Dim. Ø: 39 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#593
Een hertenstier van donkergepatineerd brons.
Cerf en bronze à patine foncée.Dim. h: 58 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#594
“Paysage en bleu turquoise”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#595
Twee fauteuils, bekleed met bruin leder. Engels werk.
Deux fauteuils recouverts de cuir brun. Travail anglais.Estimate: € 550/600No longer available -
#596
Table à dîner ronde à pied central en acajou sculpté. Système à rallonges aux pieds supplémentaires. Vers 1880.Estimate: € 200/300No longer available -
#597Period: °1957
“L’immigrant”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée CK et numérotée 54/100. D’après un modèle par Eugeen van Mieghem.Dim. H 29,5 cmEstimate: € 200/240No longer available -
Coupe couverte en porcelaine polychrome. Travail chinois, époque Kouang-Siue, vers 1900.Estimate: € 180/200No longer available -
Een schemerlamp op een massief ivoren voet.
Lampadaire sur piétement en ivoire.Dim. h: 26 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#600
Pendule murale frisonne dite “staartklok”. Décor peint à la main et cadran en cuivre. En état de marche.Dim. h: 100 cmEstimate: € 200/240No longer available -
Een vaas van Japans porselein met een meerkleurig decor van kraanvogels.
Vase en porcelaine du Japon à décor polychrome de grues.Photos: 4Dim. h: 53 cmEstimate: € 700/800No longer available -
#602
Een luchter van wit metaal met kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.
Lustre en métal aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.Dim. h: 70 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Een fluitspelende Bodhisattva van gepolychromeerd hout.
Bodhisattva jouant la flûte en bois polychrome.Estimate: € 100/120No longer available -
#604
Paire d’assiettes en porcelaine à décor polychrome peint à la main aux détails dorés. Marque aux epées au verso. XIXe siècle.Estimate: € 500/600No longer available -
#605
Deux petites pendules murales dite comtoises en bois polychrome et deux petits régulateurs en plastique. Un balancier manque.Estimate: € 30/50No longer available -
Pendule en pierre de taille et marbre gris décorée de bronzes et une plaquette en porcelaine peinte à la main et surmontée d’un éléphant en bronze. En état de marche avec clé.Estimate: € 260/280No longer available -
#607
“Augustine Pautre”. Sculpture en bronze à patine verte. Monogrammée CK et numérotée 10/100. D’après un modèle par Eugeen van Mieghem.Dim. H 28,5 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#608
Twee terrines van 800‰ zilver. Gemerkt. +/-1544 g.
Deux terrines en argent au poinçons de 800‰. ± 1544 g.Estimate: € 500/800No longer available -
#609
“Portrait d’un homme”. Huile sur toile. Signée. Restaurée.Dim. 60 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#610
Lot de six horloges à coucou en bois polychrome, dont quatre avec un balancier en forme d’une petite fille sur une balançoire. Quelques balanciers manquent.Estimate: € 30/40No longer available -
#611
Een theeblok van verpulverde zwarte thee en vroeger gebruikt als betaalmiddel.
Balle de thé noir, anciennement utilisée comme argent.Estimate: € 10/15No longer available -
#612
“Scène dans un temple égyptien”. Gouache et crayon. Croquis d’un décor pour Semiramis de Rossini, présenté à l’Opéra de Paris en 1861. Ecole française vers 1861.Dim. 22 x 33 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#613
Canne d’élégante à pommeau “Opéra” en argent poinçonné en forme d’une tête de dragon aux yeux en verre. XIXe siècle.Photos: 2Dim. L 79 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#614
“Voorstelling met personages en kalligrafische tekens”. Een meerkleurige houtsnede op papier. Toegeschreven aan Harutaka (1870-?). Gedrukt op 30 juli 1901 en uitgegeven op 30 augustus 1901.
“Représentation de personnages et de calligraphie”. Gravure sur bois polychrome sur papier. Attribuée à Harutaka, imprimée en 1901 et éditée le 30 août 1901.Dim. 23,5 x 34 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#615
“Paysage romantique au moulin à eau”. Huile sur panneau. XIXe siècle.Dim. 25 x 18 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#616
Een Chinees sokkeltje van ijzerhout met een rond blad van roze marmer.
Socle en bois de fer à tablette ronde en marbre rose. Travail chinois.Dim. Ø: 42 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#617
Lot d’étains comprenant une assiette, une louche et onze cuillères. Pour une grande partie XIXe siècle.Estimate: € 60/80No longer available -
#618
Canne de dame en myrte de style art nouveau. Pommeau en argent en forme de visage de femme dans une fleur de lys. Vers 1880.Photos: 2Dim. L 95 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#619
“Marine au navires de guerre”. Huile sur toile. D’après l’Ecole Hollandaise. Signature apocryphe.Dim. 88 x 118 cmEstimate: € 200/2400No longer available -
#620
Lot de six horloges à coucou en bois polychrome pourvues d’un petit thermomètre. Différents styles et exécutions. Quelques balanciers manque.Estimate: € 30/40No longer available -
#621
Groupe en faïence polychrome de Japon en forme de vase de Satsuma flanqué d’un chien de Pho.Dim. h: 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#622Period: 1897 - 1969
“Jonge veedrijver”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Jeune berger”. Huile sur toile. Signée.Dim. 67 x 77 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#623
Lot de cuivres jaunes comprenant deux cadres à photographies d’époque Napoléon III, trois encriers et attributs et deux boîtes couvertes.Estimate: € 40/50No longer available -
#624
“Nature morte aux mimosa dans un vase de Delft”. Huile sur toile. Signée.Dim. 78 x 70 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#625
Lot de six horloges en bois polychrome, dont deux en forme de chien, une en forme de nain, une en forme de lapin et deux en forme d’arlequin.Estimate: € 30/40No longer available -
#626
Suite de neuf chaises en chêne sculpté de style Renaissance. Fin XIXe siècle. Quelques dégâts et usures.Estimate: € 150/200No longer available -
#627
Canne d’élégant en cornouiller torsadé à manche en argent décoré de fleurs. Vers 1920.Photos: 2Dim. L 88 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#628
Dix albums aux timbres postes divers dont un album vide. Etats Unis et Commonwealth, Pays exotiques, Pays-Bas (dont XIXe siècle), Amérique du Sud, Pays européens, Italie, Espagne, Grèce, Europe Orientale, Belgique.Estimate: € 200/240No longer available -
#629
Eglomisé représentant la Mère de Dieu. Illisiblement signé et daté ‘72.Dim. 36 x 32 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#630
Lot de huit petites pendules différentes. Quelques balanciers manquent.Estimate: € 30/40No longer available -
#631
Chunga chinois décoré de scènes érotiques sur soie. XIXe siècle.Estimate: € 30/50No longer available -
#632
“La Cathédrale d’Anvers”. Lithographie. Signée et numérotée 67/950.Dim. 31 x 21 cmEstimate: € 60/80No longer available -
Een gevarieerd lot Afrikaanse voorwerpen van o.a. aardewerk en ebbenhout.
Lot d’objets africains en faïence, ébène e.a.Estimate: € 65/90No longer available -
#634Period: 1906-1983
Een ontwerp voor een tapijt. Gouache op papier. Gesigneerd.
Croquis d’un tapis. Gouache sur papier. Signé.Dim. 25 x 32 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#635
Lustre en cuivre jaune d’époque Napoléon III à quatre lumières aux abat-jour en verre.Estimate: € 200/300No longer available -
#636
Banc de style gothique en bois sculpté décoré de vignes. XIXe siècle.Dim. b: 130 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#637
Coffret à bijoux chinois en bois laqué noir. Décor de plaquettes en jade.Dim. h: 32 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#638
“Jackson’s silver & gold marks of England, Scotland & Ireland”. Ed. Ian Pickford pour l’ “Antique collector’s club. Angleterre.Photos: 3Estimate: € 20/25No longer available -
#639
Reproduction d’une vue d’Anvers du XVIIe siècle, éditée par la Fondation Mercator.Dim. 180 x 35 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#640
Petite table octogonale en placage de palissandre à entretoise et décorée de fleurs marquetées. Travail anglais.Dim. h: 70 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#641
Negen albums met diverse postzegels. België (XIXde eeuw tot 1965), Nederland en Koloniën, Frankrijk jaren 30, 50, Duitsland, eerste helft XXe eeuw - 1956, Exotische landen tot 1960, Nederland 1960-80.
Neuf albums aux timbres postes divers. Belgique (XIXe siècle à 1965), Pays-Bas et ses Colonies, France des années 30 et 50, Allemagne, première moitié du XXe siècle à 1956, des pays exotiques jusqu’à 1960, Pays-Bas 1960-80.Estimate: € 90/120No longer available -
#642Period: Antwerpen 1896-1978
“Vue de Venise”. Huile sur toile. Signée et datée 1960.Dim. 41 x 80 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#643
Coffret à bijoux en bois laqué noir à montures en cuivre. Portrait miniature sur le couvercle.Photos: 2Estimate: € 20/30No longer available -
#644
“Rage against the machine. Bombtrack”. Zeefdruk.
“Rage against the machine. Bombtrack”. Sérigraphie.Dim. 86 x 60 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#645
Cadre contenant trois vues de fermes sur panneau. Signés.Dim. Tot. 20 x 58,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#646
Vitrine en bois de placage décoré de un vasque aux fleurs et un papillon marquetés. Epoque Louis-Philippe.Dim. b: 104 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#647
Een vrouwenfiguur van terracotta. Nokstijl, Nigeria.
Femme en terre cuite. Style Nok, Nigeria.Dim. h: 38 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#648
Trois cannes diverses en bois à manches en ivoires, dont une à monture en argent.Photos: 2Estimate: € 150/200No longer available -
#649
Eau-forte colorée représentant la ville d’Anvers de 1587.Photos: 2Dim. 23,5 x 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#650
“Linkebeek”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1892.Estimate: € 80/120No longer available -
#651
Een bord van blauw en wit Chinees porselein versierd met een drakendecor.
Assiette en porcelaine bleue et blanche décorée de dragons.Dim. Ø 21 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#652
“La fuite en Egypte”. “L’adoration des Mages” et “St-Christophe”. Trois gravures anciennes.Estimate: € 60/100No longer available -
#653
Trois albums aux éditions premier jour de pays divers. 1941-1962, 1963-69, 1970-77.Estimate: € 60/80No longer available -
#654
Deux cartes topographiques d’Anvers des XVIIe et XVIIIe siècles. Mauvais état.Estimate: € 50/80No longer available -
#655Period: 1877-1935
“Portrait d’une dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1928. Exposition Corthals, Tamise 1997.Dim. 102 x 82 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#656
Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Le dessus à une porte vitrée, le dessous à une porte pleine.Estimate: € 150/200No longer available -
#657
Onze albums aux éditions premier jour de la France: 1968-69, 1970-72, 1972-73, 1974-75, 1976-1977, 1977-79, 1979-81, 1981-83, 1983-85, 1986-87, 1985-88.Estimate: € 120/180No longer available -
#658
Statuette d’ancêtre tibétaine et un sage chinois en bois polychrome. XIXe siècle.Dim. H 25 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#659
Reproduction d’une carte du XIXe siècle de la Côte d’Ostende à Hellevoetsluis.Dim. 54 x 94 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#660
“Homme au chapeau”. Huile sur papier. Signé et daté 1951.Dim. 30 x 21 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#661
Cinq albums aux éditions premier jour de la France, les Pays-Bas (1980-86), le Danemark e.a., 1969-72, 1974-77, 1978-81, 1982-84.Estimate: € 50/80No longer available -
#662
“Concours de 4e année: Projet d’un presbytère”. Deux études d’un projet architectural. Aquarelle sur papier. Vers 1930.Dim. 57 x 97 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#663
“Deux enfants et leur petit chien”. Groupe en terre cuite. Signé.Estimate: € 60/80No longer available -
#664
Reproduction d’une carte dite “Leo Belgicus” du XVIIe siècle et une carte d’Anvers de 1565.Dim. 46 x 54 & 32 x 68 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#665
Lustre en métal aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.Dim. h: 110 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#666
Colonne torsadée en chêne sculpté au chapiteau corinthien. XIXe siècle.Dim. h: 152 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#667
Een paar bronzen paarden in profiel.
Paire de chevaux en profil en bronze.Dim. l: 32 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#668
Vase sphérique en faïence de couleur sang de boeuf, décoré de carpes. Marque sous la base.Dim. h: 15 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#669
Lot de gravures comprenant 24 vues de villes, châteaux et églises hollandais etc.Photos: 4Estimate: € 240/300No longer available -
#670
Garniture de cheminée trois pièces en faïence polychrome et cuivre jaune. Comprenant une pendule et deux candélabres. Vers 1900.Estimate: € 120/200No longer available -
#671
Lot de livres divers. 16 pièces. Nous ajoutons une gravure représentant la Grande Place à Anvers.Estimate: € 40/60No longer available -
#672
Trois portraits de personnages de qualité du XVIIe siècle par Pieter Van Gunst, Vermeulen, Morghen d’après Antony Van Dyck . Imprimés au XVIIIe siècle. Mauvais état.Estimate: € 60/80No longer available -
#673
Een smeedijzeren fietsje met houten stuur en zadel.
Bicyclette miniature en fer forgé. Guidon et selle en bois.Dim. L 49 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#674Period: 1920 - 1997
“Paysage aux Ardennes Flamandes”. Huile sur toile. Signée et datée 1955.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 420/500No longer available -
#675
Een bovenaan afgeronde wandspiegel.
Miroir rectangulaire aux coins supérieurs arrondis.Dim. 110 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#676
Een rechthoekige, bovenaan afgeronde spiegel met lijst van spiegelglas.
Miroir rectangulaire aux coins supérieurs arrondis. Cadre miroité.Dim. 111 x 59 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#677
Buste de femme classique en bronze à patine foncée.Dim. h: 33 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#678
Deux pinceaux à calligraphie dont un en os aux illustrations du zodiaque, l’autre en bois sculpté.Photos: 3Dim. 75 en 36 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#679
“Vue de campagne”. et “Moulin à vent à Vlijtingen”. Une aquarelle et un dessin à l’encre sur papier. Les deux signés.Estimate: € 40/60No longer available -
#680
Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.
Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.Dim. 140 x 75 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#681
Een doos met 78 diverse miniatuurauto’s. Sommige met manco’s en slijtage.
Boîte contenant 78 voitures miniatures. Certaines aux manquants et usures.Estimate: € 4à/60No longer available -
#682
“Deuxième suite de chevaux N° 21 et 22”. Deux gravures en couleurs d’après Horace Vernet. Cadres abîmés.Dim. 28 x 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#683
Deux candélabres en cuivre jaune dont un de style Chippendale et un de style Empire.Estimate: € 30/50No longer available -
#684
“Porte du Paradis Terrestre” et “Portail”. Epreuve d’artiste, la première numérotée 11/75.Estimate: € 80/100No longer available -
#685
“Hoevezicht” Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 22 x 31 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#686
Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance malinois. Le dessus au vitraux.Estimate: € 120/200No longer available -
#687
Lot d’objets asiatiques comprenant deux pipes indiennes, un encensoir en trois parties en laiton et une déesse indienne en bronze.Estimate: € 20/30No longer available -
#688
Poupée de théâtre japonaise dans une petite vitrine. Mains et visage en gofun (coquilles d’huîtres moulues).Dim. 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#689
“Vue de la digue”. Huile sur panneau. Signé au verso.Dim. 26 x 31 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#690
Horloge de vestibule en chêne sculpté d’époque Régence. Complète avec poids et balancier.Estimate: € 240/360No longer available -
#691
Deux lampes en métal à patine foncée aux abat-jour dans l’esprit de Tiffany.Dim. h: 38 cmEstimate: € 90/100No longer available -
#692
“Pierrots”. Une aquarelle et une sanguine sur papier. Les deux signées.Dim. 21 x 13,5 & 18 x 13,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#693
Een theestoof van mahoniehout met geel koperen binnenbak.
Chaufferette en acajou. L’intérieur en cuivre jaune.Dim. h: 40 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#694
Reproduction d’une carte du Coné de Flandre du XVIe siècle et une deuxième carte concernant les ports européens du XVIIIe siècle.Dim. 38 x 48 & 40 x 57 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#695
Een ovale mahoniehouten tafel in Victoriaanse stijl. Met verlengblad.
Table ovale en acajou de style Victoria. Avec allonge.Dim. L 115 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#696
Couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 280 x 86 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#697
Cache-pot carré en porcelaine de Chine décoré de fleurs polychromes sur fond jaune.Dim. h: 24 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#698
Een moderne ronde vaas van amberkleurig glaspasta.
Vase rond moderne en pâte de verre de couleur ambre.Estimate: € 40/50No longer available -
#699
“Stadszicht met brug”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de ville au pont”. Huile sur toile. Signée.Dim. 55 x 65 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#700
“Saint Georgios et deux autres saints”. Icône grecque. XIXe siècle.Estimate: € 200/300No longer available -
#701
Dekselvaas en twee borden van Imari-porselein. XIXde eeuw.
Vase couvert et deux assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.Estimate: € 60/80No longer available -
#702
Een rechthoekige spiegel met marketterie lijst.
Miroir rectangulaire à cadre en marqueterie.Estimate: € 50/80No longer available -
#703
Een wakizashi en een slagzwaard. Replica’s.
Wakizachi et sabre. Copies.Estimate: € 60/80No longer available -
#704
“Mexicaans meisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Petite fille mexicaine”. Huile sur toile. Signée.Dim. 51 x 61 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#705
Pendule murale dite lantaarnklok en laiton. Avec poids et balancier. XIXe Siècle.Photos: 2Dim. h: 37 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#706
Oosterse kelim met geometrisch veelhoekenmotief.
Kélim d’Orient au décor géométrique de polygones.Dim. 268 x 190 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#707
“Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Portrait de dame". Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 50 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#708
“Herenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Portrait d'homme". Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 50 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#709
“Nature morte aux fruits et aux fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée 1940.Dim. 65 x 90 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#710Period: 1868-1930
Buste de jeune fille en faïence patinée sur socle en marbre noir. Signé.Photos: 2Dim. h: 35 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#711
Verzilverd metalen bestek met een schelpmotief. Gemerkt.
Couvert en métal argenté orné d’une coquille. Avec marque.Estimate: € 80/120No longer available -
#712
Miroir au cadre en chêne sculpté d’inspiration Louis XV.Dim. 76 x 52 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#713
“Nu couché”. Crayon sur papier. Signé Buchin (?) et daté 1973.Dim. 11 x 26 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#714
“Portrait d’homme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#715
Een paar gemberpotten van blauw en wit Chinees porselein.
Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche.Estimate: € 130/150No longer available -
#716
Grote Oosterse kelim met veelkleurig geometrisch ruitenmotief.
Grand kélim d’Orient aux carreaux polychromes géométriques.Dim. 291 x 204 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#717
“Vue de ferme à Ganshoren. Het Heike”. Huile sur panneau. Signée et au verso: 1918.Dim. 23 x 31 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#718
Lot de cristaux incolores comprenant deux cendriers, une bonbonnière, une sonnette (fissure) et un allumeur. Les quatre premiers à la marque de Val St-Lambert. Le dernier de Swarovski.Estimate: € 30/40No longer available -
#719
“Nature morte aux poissons et oignons”. Huile sur toile. Non signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#720
Vase à long col en porcelaine céladon de Chine monté en lampe et décoré d’un lézard sur la panse.Estimate: € 100/160No longer available -
#721
Garniture à liqueur en verre pourpre à décor de fleurs peint à la main comprenant six verres et une carafe.Estimate: € 40/60No longer available -
#722
Een topografische kaart van de stad Antwerpen uit 1581. Kopergravure.
Carte topographique de la ville d’Anvers de 1581. Gravure sur cuivre.Dim. 23,5 x 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#723
Grande coupe en porcelaine de Canton décorée de personnages, de fleurs et de papillons. XIXe siècle.Photos: 2Dim. Ø 30 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#724
“Rede van Antwerpen”. Tekening. Gesigneerd.
“La rade d’Anvers”. Dessin. Signé.Photos: 2Estimate: € 100/150No longer available -
#725
Paire de vases en faïence polychrome à décor d’un guerrier en cartouche entourée de plantes. Japon, vers 1930 (une réparation à l’un des pieds).Dim. H. 52 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#726
Encoignure en chêne à porte vitrée. Westphalie, XIXe siècle.Dim. h: 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#727
Petit vase en porcelaine de Chine à décor en camaïeu blanc sur fond jaune. Marque sous la base.Estimate: € 200/240No longer available -
#728
Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.
Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un paysage.Dim. h: 34 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#729
Paar litho’s naar Léonor Fini.
Paire de lithos d’après Léonor Fini.Dim. 40 x 32 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#730
Sokkel en bankje van eikenhout.
Socle et banquette en chêne.Estimate: € 40/60No longer available -
#731
Lot comprenant deux assiettes en porcelaine bleue et blanche, l’une décorée d’arbustes fleuries et de bambou, l’autre aux bouquets de fleurs. Les deux avec cheveu dans le creux. Ainsi qu’un plat en porcelaine bleue et blanche sans talon, très abîmé. Les trois Chine, époque Qinglong.Estimate: € 50/60No longer available -
#732
Een lot van drie kalligrafische werken op rijstpapier. China.
Lot de trois oeuvres calligraphiques sur papier de riz. Chine.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
#733
Tasse et soucoupe en porcelaine de Canton à décor de personnages, de fleurs et de papillons. XIXe siècle.Photos: 2Estimate: € 25/40No longer available -
#734
“De kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“La Côte”. Huile sur toile. Signée.Dim. 52 x 69 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#735
Chaise africaine en bois exotique sculpté. Décoration sobre de clous en cuivre.Dim. L 77 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#736
Een rond tafeltje van eikenhout op drie getorste poten.
Petite table ronde en chêne sur trois pieds torsadés.Dim. Ø: 50 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#737
Tête-a-tête en faïence polychrome. Réparation au couvercle de la théière. Marque sous la base.Estimate: € 30/50No longer available -
#738
Coupe en porcelaine de Saxe portée par quatre putti dansant. Marque sous la base: Von Schierholz.Dim. Ø 26,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#739Period: 1922 - 1979
“La fileuse”. Eau-forte. Monogrammée dans la planche et signée hors planche.Dim. 20,5 x 20 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#740
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 85 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#741
Pot à gingembre en porcelaine polychrome de Chine à décor de personnages et à couvercle en bois. Sur socle en bois.Photos: 2Dim. h: 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#742
“Cheval emballé”. Encre de Chine et crayon sur papier. Signé.Estimate: € 100/150No longer available -
#743
Houtskoolschets van een zittend naakt. XIXde eeuw.
Esquisse en fusain d’un nu assis. XIXe siècle.Dim. 13 x 11 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#744
“Geitenhoedstertje”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Fille à la chèvre”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 20 x 26 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#745
Bac à charbon en cuivre repoussé décoré de scènes de genre. XIXe siècle.Dim. b: 57 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#746
Een staander van gesculpteerd hout met twee tussenbladen.
Piédestal en bois sculpté avec deux tablettes d’entretoise.Estimate: € 40/50No longer available -
#747
Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.
Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.Photos: 2Dim. Ø: 60 cmEstimate: € 1500/1600No longer available -
#748
Een jardinière op sokkel van meerkleurig aardewerk. Italiaans.
Jardinière sur socle en faïence polychrome. Travail italien.Dim. H 109 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#749
“Le quai en hiver”. Huile sur toile marouflée. Signée R. De Fouquet (?). XIXe siècle.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#750
Table de salon en acajou de style anglais avec quatre abattants aux coins arrondis.Dim. L 90 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#751
Miroir de style Louis-Philippe laqué noir et or.Estimate: € 200/300No longer available -
#752Period: 1897 - 1969
“Labeur au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1924.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#753
“De schenkster” & “De drinker”. Een paar glasramen.
“La verseuse” et “Le buveur”. Paire de vitraux.Dim. 88 x 33 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#754
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 90 x 118 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#755
#756
Table d’appoint ronde en bois d’if sur pied central se terminant en trois volutes.Dim. Ø: 60 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#757
Een witgelakte fauteuil in Lodewijk XV-stijl.
Fauteuil de style Louis XV laqué blanc.Estimate: € 60/100No longer available -
#758
Een bronzen siercoupe op drie poten en een groen marmeren sokkel.
Coupe décorative en bronze sur trois pieds et un socle en marbre vert.Dim. h: 31 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#759
“Fermes près d’un étang”. Huile sur toile. Signée. Dégât.Dim. 69 x 100 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#760
Vase couvert en faïence du Japon à décor de personnages. Début du XXe siècle. Marque sous la base.Dim. H. 51 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#761
Lampadaire monté sur un grand vase pansu en faïence de couleur ocre. Travail contemporain.Estimate: € 40/60No longer available -
#762
Régulateur en bois sculpté surmonté d’un cheval caracolant.Dim. h: 105 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#763
Een achthoekig hallantaarn van brons en glas met vier lichtpunten
Lanterne de vestibule octogonale en bronze et verre à quatre lumières.Estimate: € 360/380No longer available -
#764
Een vierhoekige hanglantaarn van brons en glas.
Lanterne carrée à suspendre en bronze et verre.Dim. h: 108 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#765
Een schotel van blauw en wit Chinees porselein met een floraal decor.
Plat en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral.Dim. Ø: 40 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#766
Een coupe van kleurloos kristal. Gemerkt.
Coupe en cristal incolore. Marquée.Dim. Ø: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#767
Lot d’étains varié comprenant une garniture à café et à thé, deux candélabres, deux mesures, une chope et un encrier. XIXe siècle.Estimate: € 40/60No longer available -
#768
Lot de six plats en étain. Différentes dimensions. XVIII et XIXe siècle.Estimate: € 60/80No longer available -
#769
Lot de sept plats rondes en étain. XVIIIe et XIXe siècle.Estimate: € 70/80No longer available -
#770
Bascule aux coupes en cuivre et aux attributs. XIXe siècle.Estimate: € 30/40No longer available