De veiling is volledig – 805 loten in de catalogus.
Downloads in .pdf en .xls beschikbaar op de downloads pagina.
Auction days
#401
Een haan van meerkleurig Muranoglas.
Un coq en verre Murano polychrome.Dim. h: 29 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#402
“Saint sur un nuage”. Un dessin en sanguine sur papier. XVIIIième siècle.Dim. 16 x 12 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#403
Une statue par M.I. Hummel, représentant une jeune fille et un bénitier en porcelaine polychrome. Avec marques.Dim. h: 12 & 14 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#404
“Rustende herder”. Bruine inkt op papier. Vroeg XIXe eeuw.
“Berger au repos”. Encre brune sur papier. Début XIXième siècle.Dim. 10 x 14 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#405
Une paire d’attaches murales en fonte pour panneaux publicitaires, décoration de feuillage. +- 1900.Photos: 3Dim. 160 x 95 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#406
Table de chevet en placage de style Georgian. Ouvrant à une porte et un tiroir. Quelques usures.Dim. 73 x 46 x 30 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#407
Un lot de quatre papillons en porcelaine polychrome et dorée. Tous marquées.Dim. b: 5,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#408
Deux petits bustes en ivoire. Oeuvres africaines, début XXième siècle, dont une signée.Dim. H: 11 cm & 11,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#409
Een lot kristallen glazen bestaande uit water- , wijn- en champagne-glazen.
Un lot de verres en cristal comprenant des verres à eau, des verres à vin et des verres à champagne.Photos: 3Estimate: € 40/60No longer available -
#410
Un piédestal demi-lune chinois en bois sculpté et tablette en marbre rose.Dim. h: 48 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#411
Twee Napoleontische soldaten van veelkleurig porselein.
Deux soldats napoléoniens en porcelaine polychrome.Dim. H: 25 cm & 25 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#412
Un lot de huit lampes à huile dont cinq en cuivre, deux en verre et une en porcelaine. Avec les verres de lampes assortis.Estimate: € 60/100No longer available -
#413
”Putto et charrette”. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque en dessous. Jardinière en porcelaine polychrome représentant quatre enfants qui jouent.Dim. h. 22 1 24 c;Estimate: € 30/50No longer available -
#414
Een driedelig haardstel van messing met staander.
Garniture de cheminée en laiton sur support.Dim. h: 76 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#415
Een Perzisch kleedje van zijde.
Une carpette persane en soie.Dim. 115 x 73 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#416
Een oude houten wieg.
Un berceau ancien en bois.Dim. l: 92 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#417
Drie armbanden van verschillende mineralen.
Trois bracelets en pierre dure.Dim. Ø: 6,5 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#418
Een eikenhouten wandkapstok met zeven haken.
Portemanteaux mural en chêne, sept crochets.Dim. b: 153 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#419
Een lot van drie glazen presse-papiers met meerkleurige inclusies.
Un lot de trois presse papiers en verre aux inclusions polychromes.Dim. h: 9 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#420
Une table de nuit en bois de placage acajou à une porte, un compartiment avec tablette abattante au milieu et un tiroir sous la tablette en marbre beige. XIXième siècle. Eclat.Dim. h: 88 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#421
Gietijzeren wandfonteintje. Barokke stijl.
Une petite fontaine murale en fonte.Dim. H. 50 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#422
Een lot ivoren miniatuurmeubeltjes. Enkele beschadigingen.
Un lot de petits meubles miniatures en ivoire. Quelques dégâts.Estimate: € 30/40No longer available -
#423
Een vrouwenhoofd van meerkleurig Muranoglas.
Une tête de femme en verre Murano.Dim. h: 36 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#424
Een presse-papier van facetgeslepen glas met vijf ingewerkte bloemen.
Un presse papier en verre taillé en facettes à cinq fleurs incluses.Dim. h: 9,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#425
Een Turks kleedje met vijf Mirabs.
Une carpette turque à cinq mirhabs.Dim. 140 x 71 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#426
Twee verschillende Aziatische houten sokkeltjes.
Deux socles en bois asiatiques.Dim. h: 19 & 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#427
Une petite cruche en faïence, période Art Déco. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 17 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#428
Twee Duitstalige boeken over de Eerste en de Tweede Wereldoorlog.
Deux livres allemands portant sur les guerres Mondiales I & II.Estimate: € 20/30No longer available -
#429
Een paar Chinese snuffbottles van handbeschilderd glas met decors van vrouwen.
Paire de flacons à parfum chinois en verre peint à la main de longues élises.Dim. h: 7,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#430
Twee dozen met verschillende glazen.
Deux boîtes contenant des verres divers.Photos: 4Estimate: € 120/200No longer available -
#431
Een Afrikaans masker, gemaakt van een schildpadschild.
Un masque africain, en tortue.Dim. h: 16 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#432
”Les artistes”. une farde contenant des textes en relation avec la chanson du même nom, ensemble avec six lithographies de Gerard Daran, Octaaf Landuyt, Claude Le Boul, Raymond Moretti, Charles Szymkowicz et Jef Van Tuerenhout. L’ensemble est numéroté 2/150.Photos: 2Estimate: € 80/100No longer available -
#433
Drie Chinese borden van aardewerk. Restauraties.
Trois assiettes chinoises en faïence. Restaurées.Dim. Ø: 20 - 28 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#434
”Berger stylisé et son chien”. Huile sur panneau. Signature illisible.Dim. 50 x 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#435
Een grote glazen presse-papier met een rode ‘swirl’.
Un grand presse papier en verre à tourbillon rouge.Dim. h: 11 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#436
Une petite vitrine à une porte style Régence avec un tiroir au dessus de la porte. Quelques dégâts.Dim. h: 102 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#437
Een Afrikaanse houten grendel met twee gesculpteerde figuren.
Un verrou en bois africain à deux figures sculptées.Dim. h: 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#438
Een klein Afrikaans houten maskertje, getooid met een mannetje.
Un petit masque africain en bois décoré d’un petit homme.Dim. h: 37 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#439
”Diamantaire lapidaire metteur en oeuvre”. Une série de six gravures en relation avec la diamanterie.Photos: 3Dim. 24 x 16 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#440
Une série de six verres de couleurs dans une étagère en laiton. Mi XXième siècle.Estimate: € 30/50No longer available -
#441
Vase couvert en porcelaine polychrome à décor de geishas dans un jardin. Marque sous la base. Travail chinois.Photos: 2Dim. h: 36 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#442
“Onderwatercompositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Composition sous-marine”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#443
Un Bouddha en porcelaine polychrome et dorure. Dans son écrin.Dim. h: 43 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#444
“De veehoeder”. Een vroeg XIXe eeuwse gravure.
“Le gardien de troupeau”. Une gravure, début XIXième siècle.Dim. 25,5 x 35 cmEstimate: € 30/50No longer available -
Een grote presse-papier met meerkleurige bloemvormige inclusies.
Un grand presse papier à inclusions polychromes florales.Dim. h: 10 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#446
Une table de salon, style Chippendale, à cinq pieds et finition en cannage.Dim. Ø: 80 cmEstimate: € 40/70No longer available -
#447
“L’album de la guerre 1914 - 1919. Twee delen. Parijs, 1922 & 1923.
“L’Album de la Guerre 1914-1919”. Deux volumes. Paris, 1922 & 1923.Estimate: € 60/80No longer available -
#448
Verguld en gelakt paneel met personages. China, XIXde eeuw.
Un panneau argenté et doré de personnages. Chine, XIXième siècle.Dim. 13 x 44 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#449Period: 1888 - 1970
“Paysage”. Une eau-forte. Signée et numérotée 8/25 hors planche.Dim. 26x 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#450
Drie voorwerpen van kleurloos kristal, geslepen in briljantvorm.
Trois objets en cristal incolore, taillés en forme de brillant.Dim. Ø: 10 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#451
Une défense sculptée en forme de crocodile et une rangée de six petits éléphants en ivoire sur socle en bois.Dim. l: 56 & 38 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#452
“L’Illustration” Ed. Le Chevalier et Cie. Paris”. Un lot d’annuaires : 1850 partie I; 1857 parties I & II; 1858 parties I & II; 1859 parties I & II. 7 pièces.Dim. h: 38 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#453
Petit vase persan en cuivre gravé et partiellement noirci.Dim. h: 27 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#454Period: 1884- 1953
“Petit Pont”. Une eau-forte. Signée et numérotée 95/250.Dim. 32 x 36 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#455
Un service à dîner en porcelaine au décor polychrome de fleurs. Marque sous la base.Photos: 3Estimate: € 60/80No longer available -
#456
Table en acajou à deux abattants et sur pied central, terminant en quatre griffes en laiton. Travail anglais.Photos: 2Dim. 140 x 90 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#457
Un lot d’éléphants , comprenant trois éléphants en bois Africain, un cendrier avec trois éléphants, un éléphant en métal, et un sous-verre en laiton en forme d’éléphant.Estimate: € 30/40No longer available -
#458
Une petite boîte en os avec un couvercle en cuivre et pierres semi-précieuses et éléphants. Oriental.Dim. h: 4,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#459
”Dans le salon”. Une gravure en couleurs. Signée dans la planche: Degas.Dim. 16,5 x 12 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#460
Petit vide-poche en marbre gris surmonté d’un petit garçon assis sur une oie en bronze à patine brune. Quelques éclats.Dim. h: 11 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#461
Een paar vaasjes van cloisonné op rood koper met een decor van fabeldieren.
Paire de vases en cloisonné sur cuivre rouge. Décor d’animaux fabuleux.Dim. h: 22 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#462
”L’illustration”. Un lot de dix annuaires, complet de 1860 à 1869, chaque fois en deux parties. 20 pièces.Dim. h: 38 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#463
Een gietijzeren weegschaal met gewichten.
Une balance en fonte, avec poids.Dim. h: 50 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#464
”Nu avec une stola en fourrure”. Un dessin en couleurs. Porte la signature: A. Rodin dans la planche.Dim. 30 x 20 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#465
Deux clowns en pâte de verre polychrome, dont un clown avec une balle et l’autre clown avec un accordéon.Dim. h: 34 & 32 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#466
Een chromen étagère met drie glazen schappen.
Etagère en chrome à trois tablettes en verre.Dim. 102 x 102 x 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#467
Een schedel van witgepatineerd gietijzer.
Crâne en fonte laquée blanche.Dim. h: 11 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#468
Een gesculpteerde schedel van een wrattenzwijn.
Un crâne de phacochère sculpté.Dim. 30 x 34 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#469
“Trois générations”. Pastel sur papier. Signé et daté 1911.Dim. 44 x 55 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#470
Een clown met gitaar van meerkleurig glaspasta. Haarscheurtje aan de strik.
Un clown avec une guitare en pâte de verre polychrome. Cheveu au noeud papillon.Dim. h: 44 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#471
Pot à gingembre en porcelaine de Chine polychrome à décor de fleurs et d’oiseaux. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 23 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#472
“L’Illustration”. Suite de dix années complètes de 1870 à 1879, chaque fois reliées en deux volumes. Donc 20 livres.Dim. h: 38 cmNo longer available -
#473
Paire de petites gourdes en porcelaine de Chine à décor orange aux chauve-souris. Marque sous la base. Avec deux socles en bois.Photos: 3Dim. h: 10,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#474
“In de joodse wijk”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Le quartier juif”. Huile sur toile. Signée.Dim. 54 x 33 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#475
Un crâne de daim et deux bois de chevreuils, tous sur une attache murale en bois.Dim. 65, 25 en 15 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#476
Table de salon en bronze à tablette ronde en onyx. Décor aux petits cristaux.Dim. Ø: 70 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#477
Vase pansu en porcelaine de Chine bleue claire. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 26 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#478
Théière de forme citrouille en porcelaine de Chine bleue et blanche aux montures argentées et à décor de dragons. Couvercle surmonté d’un petit singe.Dim. h: 16 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#479
“Clown”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Clown”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 60 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#480
Een Chinese scroll.
Un scroll chinois.Dim. 124 x 36 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#481
Een theepotje van Chinees porselein met rood glazuur.
Petite théière en porcelaine de Chine à glaçure rouge.Photos: 2Dim. h: 14 cmlEstimate: € 90/110No longer available -
#482
”L’Illustration”. Un lot de dix annuaires de 1880 à 1889, chaque fois en deux parties. 20 pièces.Dim. h: 38 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#483
Un flacon tabatière en laiton poussé avec un décor de personnages et panthères, le couvercle est en corail. Marque en dessous. XIXième siècle.Photos: 2Dim. h: 6 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#484
”L’Illustration”. Un lot de dix annuaires de 1890 à 1899, chaque fois en deux parties. Il manque les suivants: 1893 partie I et 1894 partie 88. 18 pièces.Dim. h: 38 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#485
Une paire de petites lampes avec abat-jour en verre et plomb, style Tiffany.Dim. h: 38 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#486
Vierkante salontafel met latwerk en glazen blad. Japans werk, omstreeks 1900.
Une table de salon carré avec une tablette en verre et bois en lattis. Travail japonaise, vers 1900.Dim. 32 x 82 x 82 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#487
Paire de vases cylindriques en faïence craquelée à décor de dragons en relief. Marque sous la base. Un cheveu.Photos: 4Dim. h: 27 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#488
Boîte à thé carrée en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de chiens de Pho.Dim. h: 31 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#489
“Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.
”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.Dim. 40 x 29 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#490
Une canne en bambou avec un décor de guerriers. Une épée avec poignée en ivoire rétractable se trouve dans la canne.Photos: 4Dim. l: 89 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#491
Een kudugewei.
Une paire de cornes de kudu.Dim. H. 85 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#492
”l’Illustration”. Un lot de dix annuaires de 1900 à 1909, chaque fois en deux parties. Il manque partie I de 1908. 19 pièces.Dim. h: 38 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#493
Paire de lions de temple en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.Photos: 3Dim. h: 27 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#494
“Landschap in de Kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage en Campine”. Huile sur toile. Signée.Dim. 80 x 100 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#495
Un lot de gravures du XIXième siècle:- “Les Grands Palais de France - Les Trianons”. Pierre de Nolhac. Paris, XIXe siècle. Deux paries, reliées, en mauvais état.- “Les Grands Palais de France - Versailles”. Pierre de Nolhac. - “Chateaux de la Vallée de la Loire”.Estimate: € 100/150No longer available -
#496
Een lage beukenhouten designtafel.
Table de salon design en hêtre.Dim. 185 x 108 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#497
Petit plat sur piédouche en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un oiseaux et de pivoines. Marque sous la base.Photos: 3Dim. 27 x 23 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#498
Een paar balustervazen van cloisonné op koper. Chinees werk. Enkele letsels.
Paire de vases balustres en cloisonné sur cuivre. Travail chinois. Quelques petits dégâts.Dim. H. 31,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#499Period: 1919 - 1979
“Le minet”. Gemengde techniek. Gesigneerd.
”Le minet”. Technique mixte. Signée.Dim. 54 x 26 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#500
Une canne avec une poignée en ivoire sculptée en tête de chien.Photos: 2Dim. l: 87 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#501
Vaas in de vorm van een bloeiende struik in jade. Chinees werk.
Un vase en jade en forme d’arbuste en floraison. travail chinois.Dim. H. 30 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#502
”L’Illustration”. Un lot d’annuaires 1914 partie 8, 1915 partie II, 1916-1917-1918 et 1919 chaque fois en deux parties. Nous ajoutons un annuaire de 1924. 11 pièces.Dim. h: 38 cmEstimate: € 1000/1400No longer available -
#503
Een schotel van meerkleurig Chinees porselein met een decor van kostbaarheden.
Plat en porcelaine de Chine polychrome à décor de signes auspicieux.Photos: 5Dim. Ø: 28 cmEstimate: € 90/120No longer available -
#504
“Fermes près d’un étang”. Huile sur toile. Signée. Dégât.Dim. 69 x 100 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#505
Un tapis d’orient en laine fait main.Dim. 219 x 302 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#506
Eikenhouten koffer. XIXde eeuw.
Un coffre en chêne. XIXième siècle.Dim. 86 x 92 x 32 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#507
Théière hexagonale en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages.Photos: 2Dim. h: 16 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#508
Groepje van gebeeldhouwd jade met vogels in bloeiende struiken. Chinees werk.
Groupe en jade sculpté d’oiseaux dans des arbustes fleuris. Travail chinois.Dim. h: 23 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#509
“Duinlandschap.” Pastel op board. Gesigneerd.
“Paysage de dunes”. Pastel sur carton. Signé.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#510
Deux cannes en bois avec montures et poignées sculptées en bois de daim, dont une en forme de tête d’homme et l’autre avec des initiales gravées et datée 1985.Photos: 4Dim. l: 85 & 93 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#511
Deux lances africaines en métal, les manches recouvertes de peau de bongo.Dim. l: 126 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#512
“Zeilboten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Voiliers”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 45 x 64 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#513
Een Afrikaans masker van gesculpteerd hout.
Un masque africain en bois sculpté.Dim. h: 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#514Period: 1868 - 1945
“Trekpaard op het jaagpad”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Cheval de trait sur le chemin de halage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#515
Un tapis d’orient en laine noué main.Dim. 276 x 180 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#516
Een sobere houten koffer. XIXe eeuw.
Coffre à panneau en chêne. XIXe siècle.Dim. 60 x 118 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#517
Een reeks van drie verschillende Chinese ceremoniële plaquettes van steen.
Une série de trois plaquettes de cérémonie chinoises en pierre de cérémonie.Dim. h: 12, 16 & 20 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#518
Deux pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche, avec le symboles de la vie éternelle dans le décor.Dim. h: 24 cmEstimate: € 100/130No longer available -
#519
“Chaos urbain”. Une série de neuf eaux-fortes. Quatre pièces numérotées et datées ‘94.Dim. 23 x 15,5 cmEstimate: € 90/120No longer available -
#520
Une canne en bois avec une poignée en boule, et un parapluie antique avec une poignée en ivoire sculptée.Photos: 2Dim. l: 71 & 85 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#521
Boîte à onguent ronde en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages.Photos: 3Dim. Ø: 18 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#522
“Identité”. Une lithographie. Signée et numérotée 16/18 hors planche. Verre manquant.Dim. 41 x 65 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#523
Een gewei van een impala en één van een hartenbeest.
Un bois d’impala et un bois d’un bubale roux (alcelaphus buselaphus).Dim. 50 en 55 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#524
“Monographie du Palais de Fontainebleau” (2 parties) & “Architecture & décoration au Palais de Fontainebleau”. Images par Rodolphe Pfnor et texte par Champollion-Figeac. Ed. Morel, Paris, 1863 & Claesen, Liège, 1885.Estimate: € 200/240No longer available -
#525
Een handgeknoopt Perzisch tapijt.
Un tapis persan noué main.Dim. 366 x 250 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#526
Horloge de vestibule en chêne. Le mouvement en cuivre jaune repoussé et à cadran émaillé. Fin du XIXe siècle.Dim. h: 250 cmEstimate: € 200/400No longer available -
#527
Paar blauwe en witte maanvaasjes van Chinees porselein. Klein letsel.
Paire de gourdes en porcelaine de Chine bleue et blanche. Petit dégât.Photos: 5Dim. h: 20 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#528
Un grand plat en porcelaine de Chine avec un décor famille-noire et pivoines. Marque sous la base.Photos: 3Dim. Ø: 25 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#529
“Représentation abstraite”. Huile sur toile. Porte une signature.Dim. 61 x 100 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#530
Un lot de quatre cannes, dont une avec une poignée en laiton repoussé, une en bois torsadé et décorations en laiton, et deux autres avec montures en argent.Photos: 2Dim. l: 83 - 90 cmEstimate: € 240/300No longer available -
#531
Théière carrée en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans un paysage. Anse jaune.Dim. h: 18 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#532
Een mazarinluchter van goudgepatineerd hout met zes armen.
Un lustre Mazarin à six bras en bois patiné or.Dim. h: 80 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#533
Grand bol en porcelaine de Chine à décor bleu de symboles. Rebord en laiton. Marque sous la base.Photos: 3Dim. Ø: 28 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#534
“Compositie”. Acryl op doek. Klein deukje in de rechter bovenhoek.
“Composition”. Acrylique sur toile. Petite bosse au coin droit supérieur.Dim. 80 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#535
Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.
Un tapis du Pakistan en laine fait main.Dim. 182 x 123 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#536
Une armoire à linge Anglaise en deux parties, les dessus à deux portes, le dessous à quatre grands et deux petits tiroirs.Dim. 200 x 134 x 55 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#537
Deux assiettes en porcelaine, dont une petite chinoise, avec un décor de paysage bleu et blanc, l’autre assiette est japonaise, avec un décor floral. L’assiette chinoise comporte un cheveu.Dim. Ø: 16 & 20 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#538
Une coupelle à eau sur pied en porcelaine de Chine avec un décor rouge de poissons. Marque en dessous.Photos: 4Dim. h: 9 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#539
“Compositie”. Olieverf op paneel. Onleesbaar gesigneerd.
“Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.Dim. 54 x 42 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#540
Un fauteuil-à-la-Reine en noyer sculpté, revêtement en velours bleu.Estimate: € 240/360No longer available -
#541
Een vijfdelig altaargarnituur van blauw en wit Chinees porselein.
Une garniture d’autel en porcelaine de Chine bleue et blanche. Cinq pièces.Dim. h: 30 & 33 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#542
“Vue sur le Rhin”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘Wille’.Dim. 32 x 41 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#543
“Chinese wijze met staf”. Een beeld van meerkleurig porselein.
”Sage chinois avec son bâton”. Une statue en porcelaine polychrome.Photos: 3Dim. h: 60 cmEstimate: € 270/320No longer available -
#544
“Heidezicht”. Pastel op papier. Draagt handtekening ‘Wijsmuller’.
“Fagnes”. Pastel sur papier. Porte la signature ‘Weismuller’.Dim. 32 x 53 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#545
Un tapis d’orient en laine noué main.Dim. 350 x 252 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#546
Une horloge de vestibule en acajou et cadran en laiton repoussé, décoration de deux colonnes cannées par dessus.Dim. h: 216 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#547
Un petit vase à pendule en porcelaine de Chine avec glaçure rouge. Marque sous la base.Photos: 2Dim. Ø: 13 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#548
Deux boites rondes à couvercle en porcelaine de Chine à décor d’enfants dans un jardin. Marque sous la base. Sur socles en bois.Photos: 2Dim. Ø: 28 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#549
“nature morte”. Pastel sur papier. Porte une signature ‘Ratkowski’ et est daté 1966.Dim. 26 x 46 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#550
Een recente staande lamp met glazen kappen.
Un lampadaire récent avec abat-jour en verre.Dim. h: 195 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#551
“Het baden”. Een groep van monochroom wit porselein naar het Blanc-de-Chine.
”La baignade”. Un groupe en porcelaine blanche monochrome d’après le Blanc-de-Chine.Photos: 3Dim. h: 24 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#552
“Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte la signature ‘Amiet’ et la date ‘49.Dim. 51 x 33 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#553
“In Garten der Aphrodite”. Dix huit lithographies chromo, représentant des scènes érotiques. Nous ajoutons un livre: “Le Passe-Temps Luxurieux” par Hugues Rebell.Estimate: € 100/140No longer available -
#554
“Composition”. Huile sur lin. Porte une signature ‘Malard’.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#555
Un tapis d’orient en laine fait main.Dim. 286 x 167 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#556
Une vitrine allemande à une porte en bois de placage de noyer avec des parties en bois de ronce. En dessous se trouvent deux portes à panneaux courbés sur pieds griffes. XIXième siècle.Dim. 178 x 84 x 37 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#557
Une théière chinoise en agate sculptée en forme de potiron, décoration de feuilles et poignée en forme de branche.Dim. h: 9 cmEstimate: € 320/380No longer available -
#558
Une ombrelle chinoise en bois et papier à décor de dragons et d’un paysage.Dim. 65 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#559
“Composition avec parties”. Une oeuvre en bois. Porte une signature ‘Nicholson’ au verso.Photos: 2Dim. 26 x 57 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#560
Un meuble de bar avec au dessus une tablette abattante et le front abattable. En dessous deux portes panneaux, pieds griffes.Dim. 133 x 93 x 53 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#561
Deux petites ombrelles, dont une avec de la broderie et un manche en bois polychrome en forme de rose et l’autre à décor floral émaillé.Photos: 2Dim. 98 & 93 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#562
“Paysage boisé”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘H.H. Cross’.Dim. 32 x 46 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#563
“Etre post-apocalyptique”. Une statue en faïence aux yeux en verre. Monogrammée.Dim. h: 44 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#564
“Composition abstraite”. Huile sur toile. Porte le monogramme ‘GVV’.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 220/240No longer available -
Chinees tapijt van wol. Met drakenmotief in blauw op beige. Handgeknoopt.
Un tapis de Chine en laine. Avec un motif de dragons en bleu sur beige. Fait main.Dim. 280 x 183 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#566
Un meuble Napoléon III à une porte en bois de placage aux panneaux courbés, décoration de marqueterie de différentes sortes de bois et montures en bronze. Tablette en marbre rose.Dim. 106 x 114 x 45 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#567
Deux vases en faïence de Satsuma finement décorée de geishas dans un paysage. Marque sous la base.Photos: 4Dim. h: 24 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#568
Plat en porcelaine de Chine polychrome décoré d’un écusson et l’inscription “Nameur”. D’après les Chines de Commande.Photos: 2Dim. Ø: 32 cmEstimate: € 450/500No longer available -
#569Period: °1934
“Moeder en kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Mère et enfant”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 140 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#570
Deux tables de nuit en bois d placage acajou style Empire à une porte flanquée de colonnes et un tiroir sous la tablette en marbre.Dim. 80 x 40 cmEstimate: € 380/400No longer available -
#571
Een paar bronzen consoles, versierd met olifantenkoppen.
Paire de consoles en bronze décorées de têtes d’éléphants.Dim. h: 30 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#572
“Compositie”. Gemengde techniek op paneel. Draagt een handtekening ‘Vostel’.
“Composition”. Techniques mixtes sur panneau. Porte une signature ‘Vostel’.Dim. 24 x 59 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#573
Une ombrelle en dentelle noir de Chantilly et broderie florale avec un manche en bois sculpté. +- 1900.Photos: 2Dim. 97 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#574Period: °1934
“Spaanse stad”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1968.
“Ville espagnole”. Huile sur toile. Signée et datée 1968.Dim. 100 x 120 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#575
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage en perforatie.
Un tapis persan en laine fait main. Usures et perforation.Dim. 359 x 283 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#576
Une commode en bois de placage d’acajou à quatre tiroirs et une tablette en marbre blanc. XIXième siècle.Dim. b: 106 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#577
Een Afrikaans voorouderbeeld van terracotta. Yoruba, Nigeria.
Une statue d’ancêtre africaine en terre cuite. Yoruba, Niger.Dim. h: 40 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#578
Een Chinese cachepot van meerkleurig aardewerk met een drakendecor.
Un cache-pot en faïence chinoise polychrome à décor de dragons.Dim. Ø: 50 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#579
Horloge de vestibule en chêne sculpté, ornée de têtes de lion. Cadran en laiton.Dim. h; 226 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#580
Une commode tombeau, différents bois de placage, montures en bronze et tablette en marbre rose. XIXième siècle. Petit dégât à la tablette.Dim. 87 x 110 x 58 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#581
Un vase en porcelaine de Chine avec un décor famille-rose de pivoines sur fond jaune et personnages en cartouches. Les anses en forme de têtes de cerfs.Photos: 3Dim. h: 34 cmEstimate: € 850/950No longer available -
#582
Een eikenhouten tafeltje in Lodewijk XVI-stijl.
Petite table en chêne de style Louis XVI.Dim. 90 x 67 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#583
“Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.Dim. h: 117 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#584
Table en sapin aux allonges et sur six pieds cannelés. Deux abattants. On ajoute trois allonges.Photos: 2Dim. 165 x 120 x 70 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#585
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Slijtage.
Un tapis persan en laine noué main. Usures.Dim. 375 x 285 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#586
Een gebeeldhouwde tweedeurskast in gotische stijl.
Une armoire à deux portes sculptée, style gothique.Dim. 149 x 156 x 47 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#587
Pendule de cheminée en marbre vert et noir à cadran émaillé sous verre. Fin du XIXe siècle. Clé et balancier manquent.Dim. h: 39 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#588
Une série de six netsukés représentant divers métiers. Travail japonais, vers 1900.Photos: 13Dim. H. 3,5 à 4,5 cmEstimate: € 450/600No longer available -
#589
Bureau à cylindre en placage d’acajou. Le bas ouvrant à neuf tiroirs, le dessus à un grand et deux petits tiroir au dessus du volet. XIXe siècle. Deux pieds restaurés et dégâts au placage.Photos: 2Dim. b: 136 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#590
Een recente kolomvitrine met vijf glazen leggers en een verlichting.
Vitrine colonne récente à cinq tablettes en verre. Avec éclairage électrique.Dim. 200 x 95 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#591
Vase pansu en porcelaine de Chine à décor rose aux pivoines. Marque sous la base.Photos: 4Dim. h: 41 cmEstimate: € 1300/1500No longer available -
#592Period: °1936
“Compositie”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.
“Composition”. Huile sur papier. Signé.Dim. 98 x 70 cmEstimate: € 420/500No longer available -
#593
Deux longues élises et un sage en ivoire sculpté sur socles en bois.Photos: 2Dim. h: 29 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#594
Un service à verres en cristal taillé incolore, comprenant douze flûtes à champagne, verres à vin rouge, verres à vin blanc et verres à eau. Complet pour douze convives.Estimate: € 200/240No longer available -
#595
Commode en placage d’acajou ouvrant à trois grands et un petit tiroir. Tablette en marbre rose. France, époque rose.Dim. 104 x 120 x 53 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#596
Salle à manger de style Renaissance malinois comprenant un buffet à deux corps avec une porte aux vitraux, une table et six chaises.Photos: 3Estimate: € 200/300No longer available -
#597
Een bronzen voorstelling van de God Ganesha.
Une représentation en bronze du Dieu Ganesh.Dim. h: 92 cmEstimate: € 700/800No longer available -
Pendule de cheminée en marbre noir aux décoration gravées eet aux détails en marbre vert. Nous ajoutons deux cassolettes assorties. Fin du XIXe siècle. Avec balancier mais sans clé.Photos: 2Dim. h: 35 cmEstimate: € 120/200No longer available -
Horloge de vestibule en chêne. Cadran en cuivre repoussé. Sans poids.Dim. h: 223 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#600
Henri II kast van notenhout in twee delen.
Armoire à deux corps de style Henri II en noyer.Dim. 220 x 140 x 55 cmEstimate: € 180/240No longer available -
Paire de grands vases en porcelaine de Chine polychrome à décor du Cour Imérial en cartouches.Photos: 7Dim. h: 119 cmEstimate: € 2000/2200No longer available -
#602
Guerrier agenouillé en terre cuite. Tête amovible. Restaurations.Dim. h: 181 cmEstimate: € 100/180No longer available -
Henri II buffet van notenhout.
Buffet de style Henri II en noyer.Dim. 100 x 140 x 54 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#604
Een oude amfoor in smeedijzeren staander. Schade aan de rand.
Amphore antique dans un support en fer forgé. Dégât au rebord.Dim. h: 103 cm (met staander)Estimate: € 80/120No longer available -
#605
Console en acajou sculpté à tablette en marbre blanc. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.Dim. 92 x 130 x 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Coiffeuse en noyer ouvrant à quatre tiroirs et aux côtés munies de deux portes serviettes tournés. Usures.Dim. b: 115 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#607
Carafe et six verres colorés en cristal taillé de différentes couleurs. Sur miroir de présentation.Dim. H. 41 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#608
Un service de verres en cristal taillé comprenant onze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc et six verres à apéritif.Estimate: € 180/240No longer available -
#609
Service à verres en verre taillé incolore comprenant 13 verres à vin rouge, un verre à vin blanc, un verre à apéritif, 7 coupes à champagne et 8 gouttes. Travail belge.Estimate: € 30/50No longer available -
#610
Grande table en chêne sculpté aux pieds balustres à entretoise et à tablette en parquetterie. Avec six allonges.Photos: 2Dim. 110 x 155 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#611
“Fucile Modello 1891”. Fusil italien 7,80 mm au chargeur six coups. Crosse en noyer. Production de la Fabbrica d’Armi Torre Annunziata en 1900. Démilitarisé.Dim. 130 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#612
Een karaf van geslepen kleurloos kristal met drie grote en twee kleine glazen.
Carafe en cristal taillé incolore accompagnée de trois grands et deux petits verres.Dim. H. 38 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#613
Un vase en cristal taillé incolore et motif de losanges rouges. Marque sous la base et étiquette.Dim. h: 31 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#614
Table en chêne sur six pieds sculptés et avec trois allonges et deux abattants. Allongeable jusqu’à 310 cm.Photos: 2Dim. 180 x 120 x 76 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#615
Salon trois pièces comprenant un canapé deux places et deux fauteuils d’époque Empire. Dégâts, couverture à remplacer.Estimate: € 200/300No longer available -
#616
Vitrine trapézoïde à trois portes pleines aux poignées dorées. A l’intérieur un miroir et trois tablettes en verre. Le dessus éclairé et incrusté de nacre.Dim. h: 184 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#617
“Fucile Modello 1891”. Fusil italien 7,80 mm à verrou et au chargeur six coups. Crosse en frêne. Production de la Manifattura italiana d’Armi à Brescia. Démilitarisé.Dim. 130 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#618
Pendule de cheminée française en marbre noir aux décorations gravées et aux parties en marbre beige. Cadran émaillé aux chiffres romains. Fin du XIXe siècle. Clé, balancier et verre d’horloge manquent.Photos: 2Dim. h: 35 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#619
Encoignure anglaise en placage d’acajou ouvrant à deux portes pleines décorées d’un trait de citronnier.Dim. 215 x 83 x 43 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#620
Een antieke buffetkast met twee laden boven twee paneeldeuren.
Buffet ancien ouvrant à deux portes pleines dessous deux tiroirs.Dim. 92 x 130 x 59 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#621
Une coupe en cristal taillé vert et incolore. Marque sous la base et étiquette.Dim. Ø: 25,5 cmEstimate: € 300/360No longer available -
#622
Console van gelakt hout met marmeren blad.
Console en bois laqué à tablette en marbre.Dim. B. 67 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#623
Un vase en cristal taillé incolore et coloré vert dans la masse. Marque sous la base et avec étiquette.Dim. h: 29 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#624
Lot de livres d’art. Dont Mondigliani, Permeke, Matisse et l’école de Laethem. Mercatorfonds. Six volumes.Estimate: € 80/100No longer available -
#625
Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.
Une table dite gateleg aux pieds torsadés.Dim. b: 93 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#626
Armoire à deux portes en chêne aux panneaux sculptés. XIXe siècle.Dim. 134 x 126 x 49 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#627
Un fusil Carcano M91 à verrou, produit par la Fabrica d’armi Terni. Daté 1948 sur la crosse. Démilitarisé.Dim. 117 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#628
Baïonnette rare pour un Mauser belge M1889, produite par Hopkins et Allen Arms Company à Norwich, Connecticut U.S.A. vers 1915. Avec gaine.Dim. l: 53,5 (met schede)Estimate: € 150/200No longer available -
#629
Een oude bajonet met een volledig stalen handgreep. Geen merktekens.
Ancienne baïonnette à manche entièrement en acier. Sans marques.Dim. l: 40 cm (met schede)Estimate: € 80/120No longer available -
#630
Twee vierkante bijzettafeltjes en een rekje van messing met rookglazen bladen.
Deux petites tables d’appoint et une petite étagère en laiton aux planches en verre fumé.Dim. 49 x 49 & 35 x 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#631
Un vase en cristal taillé incolore et mauve. Marque sous la base.Dim. h: 22 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#632
Lot de livres d’art. Deux traitant sur Fernand Khnopff et six sur James Ensor. Dont “James Ensor, tekeningen en prenten”, Mercatorfonds 1987. “Bij Ensor op bezoek”, Pandora. “James Ensor - De bende van Oostende”. Gemeentekrediet 1996 etc.Estimate: € 100/120No longer available -
Een Carcano model 1938 6,5 mm grendelgeweer, gemaakt te Terni in 1941.
Un fusil Carcano modèle 1938 6,5 mm à verrou, produit par Terni en 1941.Dim. 103 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#634
Een Bretoense tweedeursgarderobe van gebeeldhouwd eikenhout. Omstreeks 1900.
Garde-robe bretonne à deux portes en chêne sculpté. Vers 1900.Dim. 210 x 115 x 55 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#635
Een zitbankje met Oosterse stoffen bekleding.
Un petit banc avec revêtement en tissu oriental.Dim. 40 x 105 x 65 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#636
Een tweedeurskastje van gebeeldhouwd eikenhout met een compartiment bovenaan.
Petit meuble à deux portes en dessous d’un étagère en chêne sculpté.Dim. 137 x 87 x 43 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#637
Een antieke paraplu met gedreven zilveren handvat.
Un parapluie antique avec un manche en argent repoussé.Photos: 2Dim. 88 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#638
Lustre dite couronne flamande en laiton à dix bras de lumière et surmonté d’un aigle autrichien.Estimate: € 120/200No longer available -
#639
Lot de livres traitant sur Eugeen Van Mieghem. Dont “Eugeen Van Mieghem Een kunstenaar van het volk”; E. Joos, Ed. De Brauwere, 2001, 2 vol. “Stemmen over Eugeen Van Mieghem”; vzw Eugeen Van Mieghem, 2012. Et quelques livres aux dessins par Van Mieghem.Estimate: € 100/160No longer available -
#640
Een bleek houten ééndeurs garderobe met twee gedraaide zuiltjes.
Une garde-robe à une porte en bois clair et deux colonnes tournées.Dim. 205 x 120 x 65 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#641
Un vase soliflore sur pied et un vase en cristal taillé incolore et coloré vert dans la masse, motifs en couleurs. Marque sous la base.Dim. h: 23 & 26 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#642
Een zuiltje van gesculpteerd albast met los rond blad.
Petite colonnette en albâtre sculpté. Tablette ronde amovible.Dim. h: 93 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#643
Een coupe van geslepen groen kristal. Gemerkt.
Coupe en cristal taillé colorée verte dans la masse. Avec marque et étiquette.Dim. Ø 26 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#644
Een butlerspiegel in goudgepatineerde houten lijst.
Miroir de domestique dans un cadre en bois doré.Dim. Ø: 60 cmEstimate: € 90/120No longer available -
#645
Een lederen fauteuil. Slijtage.
Un fauteuil en cuir. Usure.Estimate: € 100/120No longer available -
#646
Een armstoel van gebeeldhouwd beukenhout in Louis-XIII stijl.
Un fauteuil en hêtre sculpté; style Louis XIII.Estimate: € 120/200No longer available -
#647
Een antieke parasol van zwarte Chantilly kant en borduursel. Omstreeks 1900.
Une ombrelle ancienne en dentelle de Chantilly noire et broderies.Photos: 2Dim. 103 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#648
Een bagagekoffer van zwartgelakt plaatijzer voor een auto. Jaren ‘20 - ‘30.
Un coffre à bagages en tôle pour voiture. Années ‘20 - ‘30.Dim. 46 x 95 x 46 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#649Period: °1943
“Paysage à Dudzele”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1978.Dim. 25 x 31 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#650
Een Chinese sokkel van gesculpteerd ijzerhout met een roze marmeren blad.
Un socle chinois en bois dur sculpté, tablette en marbre rose.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#651
Une paire de chaises laquées avec revêtement en velours rouge. Fin XIXième siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#652
“Bateau de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1907.Dim. 23 x 39 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#653
Un petit vase chinois à décor polychrome de personnages. Marque sous la base et avec socle en bois.Photos: 4Dim. h: 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#654
“Portrait d’homme”. Pastel sur papier. Signé et daté 1923.Dim. 37 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#655
Twee moderne wandtapijten.
Deux tapisseries modernes.Photos: 3Dim. 115 x 140, 100 x 150Estimate: € 120/200No longer available -
#656
Une table avec allonges en chêne avec quatre pieds balustre en croix. La tablette est revetue de cuir en cinq parties, cloués.Dim. 130 x 93 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#657
Een lot van drie Nigeriaanse vruchtbaarheidspopjes.
Un lot d’une série de trois poupées de fertilité du Niger.Dim. h: 27 - 37 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#658
Twee Afrikaanse figuurtjes van terracotta. Yoruba, Nigeria.
Deux figures africaines en terre cuite. Yoruba, Niger.Dim. h: 26 & 20 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#659
“Sacré-Coeur”. Huile sur carton. Attribué à Louis Souher (au verso).Dim. 34 x 33 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#660
Un plateau ovale en bois de placage acajou avec une coquille incrustée en bois fruitier. Sur Pied. Angleterre, XIXième siècle.Dim. l: 75 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#661
Petit plat en forme de feuille avec anse. Porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de fleurs et de plantes. Epoque Daoguang.Photos: 2Dim. l: 20 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#662
“Stilleven met appelen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte aux pommes”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 39 x 53 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#663
Un flacon tabatière chinois avec un décor peint à la main de personnages dans un paysage. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 8 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#664
“Ballerina’s”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ballerines”. Huile sur toile. Signée.Dim. 39 x 56 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#665
Un tapis d’orient en laine noué main.Dim. 300 x 195 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#666
Een buffetkast met twee gemoulureerde deuren en twee grote en een kleine lade.
Buffet à deux portes moulurées et deux grands et un petit tiroirs.Dim. 110 x 150 x 55 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#667
Deux coffrets à bijoux chinois, montures en laiton et plaquettes en jade vert ajouré et sculpté.Photos: 2Dim. h: 22 & 32 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#668
Une paire de vases à couvercles en cloisonné sur laiton avec un décor de pivoines. Sur socles en bois.Dim. h: 23 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#669
“Nature morte aux fleurs”. Deux peintures, huile sur panneau. Portent la signature ‘Slebe’.Dim. 19 x 24 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#670
“Naaktstudie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Etude d’un nu”. Huile sur panneau. Signé.Photos: 2Dim. 18 x 14 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#671
Deux pots à gingembre en porcelaine bleue et blanche, décoration de symboles de longue vie.Dim. h: 24 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#672
“Vue sur la campagne”. Aquarelle sur papier. Signé ‘G. Buysse’.Dim. 24 x 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#673
Un flacon tabatière en verre, décoration d’un paysage et montures en cuivre. Le bouchon est en corail. marque en dessous.Photos: 3Dim. h: 8 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#674
Un lot de 26 livres en relation avec la guerre et l’Histoire, dont le Larousse en six volumes, les mémoires de Churchill en quatre volumes etc.Estimate: € 60/100No longer available -
#675
Een handgeknoopt zijden kleedje.
Une carpette en soie nouée main.Dim. 144 x 83 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#676
Bibliothèque d’encoignure Georgian en chêne, le dessus ouvrant à deux portes à lattes, le bas à deux portes pleines. Angleterre, XIXe siècle.Dim. H. 88, L. 145 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#677
Un lot de trois ombrelles anciennes, dont une avec un décor floral en bon état, les deux autres avec un revêtement usé mais la base intacte.Photos: 2Dim. 100, 93 & 77 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#678Period: 1900 - 1910
Une caméra de voyage ancienne en bois avec objectif en laiton et diaphragme iris en état de marche. Verre mat et soufflet en ordre. belle patine. Achat périodique en provenance d’Anvers.Dim. 16,5 x 24 x 7 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#679
“Thérèse Philosophe”. Une série de dix pages en papier avec chaque fois quatre eaux-fortes par page, représentant des scènes érotiques.Estimate: € 50/100No longer available -
#680
“Nu sur une chaise et toile blanche”. Huile sur toile. Pas de signature.Dim. 27 x 35 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#681
“Femme et parapluie”. Une décoration d’étalage en bois polychrome.Dim. H. 80 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#682
Un lot de six eaux-fortes, par Hendrickx, De Bolle, Toussaint, Mara, etc.Photos: 4Estimate: € 60/80No longer available -
#683
Trois flacons tabatières en verre avec décors divers. Signées.Photos: 2Dim. h: 7 & 8 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#684
”L’Illustration”. Ed. Le Chevalier et Cie. Paris, 1876-1894. Partie XIV et XX sont manquants.Dim. h: 28 cmEstimate: € 450/650No longer available -
#685
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.
Une carpette persane en laine faite main.Dim. 185 x 126 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#686
Une pendule en chêne sculpté aux motifs Louis XV.Dim. h: 235 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#687
Twee verschillende vazen van Chinees porselein met blauwe decors.
Deux vases différents en porcelaine de Chine, décors bleus.Photos: 5Dim. h: 35 & 36 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#688
Une jardinière en porcelaine de Chine avec un décor d’animaux de fantaisie.Photos: 3Dim. Ø: 34 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#689Period: 1930 - 1950
Un lot de cameras Zeiss-Ikon en état de marche:- Ikonta 512/2, Novar anastigmat 1:4.5 f=10,5. Avec sac en cuir d’origine.- Nettar 518/16, lens Novar 1:4.5 f=5. Avec sac en cuir d’origine.- Baby Tengor. Avec Goerz frontar.Estimate: € 80/120No longer available -
#690
Een handgeknoopt Perzisch kleedje van zijde.
Une carpette persane en soie faite main.Dim. 110 x 66 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#691
Deux petits ombrelles anciennes, dont une en dentelle noir et un manche en cuivre, l’autre en dentelle noir et broderie. Vers 1900.Photos: 2Dim. 85 & 84 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#692
L’oeuvre complète de Guy de Maupassant avec des illustrations par Julian Damazy. Ed. Ollendorf, Paris. 18 volumes. Fin XIXième siècle.Estimate: € 100/120No longer available -
#693
Een lot van vijf kleurloze geslepen karaffen van glas en kristal.
Un lot de cinq carafes en verre et cristal taillé.Dim. h: 23 - 32 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#694
”Le Théâtre, Revue Bimensuelle illustrée”; Une série d’annuaires: 1898 partie I; 1900 partie II; 1903,1906,1907,1908,1909,1912 et 1913 parties I et II; 1914 à 1920 parties II. 17 pièces.Estimate: € 500/700No longer available -
#695
Un petit lustre à six points lumineux avec des pendeloques en cristal mauve et incolore en décoration.Estimate: € 80/120No longer available -
#696
Bureau en placage de style anglais à deux caissons aux tiroirs. Tablette recouverte de vachette.Dim. 152 x 92 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#697
“Grande encyclopédie des Sciensces Occultes”. Ed. Argentor, Saint-Germain - Paris. 1952. Deux volumes.Estimate: € 50/60No longer available -
#698
Une paire de lampes chromés en forme d’étriers avec le rebord du dessous en cuire.Dim. h: 37 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#699
“Dessins érotiques”. Deux lithographies, signées hors planche et numérotées resp. 41/125 et 22/150.Dim. 16 x 12, 27 x 21 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#700
Une canne Art Nouveau en bois laqué noir avec une poignée en argent, décor gravé et niellé d’une jeune femme et fleurs. Initiales ‘EP’ et date 1953-1903. Marque illisible.Photos: 2Dim. l: 89 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#701
Hallebarde cérémonielle en jade sculptée avec un décor de lézards en relief.Dim. h: 20 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#702
Twee Kamasutraprenten. Gouache op zijde.
Deux images du Kamasutra. Gouache sur soie.Dim. 24 x 17 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#703
Une représentation Bouddhiste en corail rose dans une vitrine de présentation. Avec réparations.Photos: 3Dim. h: 15 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#704
”Journal des voyages et des aventures de terre et de mer”. Sept annuaires de la deuxième série: 1897;1900;1903; 1907; 1910;1912 & 1914. Quelques couvertures sont détachées.Estimate: € 350/500No longer available -
#705
Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.
Une carpette d’orient en laine noué main.Dim. 204 x 138 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#706
Un fauteuil en chêne sculpté style Louis XIII à revêtement en tapisserie.Estimate: € 200/280No longer available -
#707
Een hardhouten wandelstok in bamboe-imitatie.
Une canne en bois dur imitant le bambou.Dim. h: 87 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#708
Een bulldog met meerkleurige stoffen bekleding.
Un bouledogue avec un revêtement en tissu polychrome.Dim. l: 45 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#709
Une paire de cornes en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée. Vers 1900.Dim. h: 34 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#710
Une canne ancienne en bois avec une poignée en corne, décoration de montures en argent poussé Sterling.Photos: 2Dim. l: 90 cmEstimate: € 140/200No longer available -
#711
Een Imari schotel met meerkleurig decor van bloemen.
Un plat Imari à décor polychrome de fleurs.Dim. Ø: 40 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#712
Een lot van vier glazen presse-papiers op voet met meerkleurige inclusies.
Un lot de quatre presse papiers en verre sur socle aux inclusions polychromes.Dim. h: 14 & 18 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#713
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome et doré de personnages de qualité dans un intérieur. Marque sous la base.Dim. h: 46 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#714
Een lot van twaalf boeken met betrekking tot kunst.
Un lot de douze livres en relation avec l’Art.Estimate: € 40/60No longer available -
#715
Een wollen lopertje.
Un petit couloir en laine.Dim. 252 x 80 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#716
Une table ronde en acajou sur un pied central tressé finissant en trois têtes de lion.Dim. Ø: 105 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#717
Un petit vase en porcelaine de Chine avec un décor d’oiseaux et de fleurs. Marque sous la vasePhotos: 2Dim. h: 24 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#718
Un petit vase balustre en porcelaine de Chine avec un décor famille-rose. Marque sous la base. Avec socle en bois.Photos: 3Dim. h: 36 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#719
Een messingen hangluchter met gesatineerde glazen kap.
Un lustre en laiton avec abat-jour en verre.Estimate: € 60/100No longer available -
#720
Une canne Anglaise avec une épée dont la poignée est décorée d’une tête d’argent. Datée avec une lettre ‘P’ 1889.Photos: 2Dim. l: 94 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#721
Een lot Chinoiserie, bestaande uit een klein vaasje met een decor van vogels op bloeiende takken, een vaasje met bloemen en vogels en een rechthoekig Chinees hoofdkussen met een zittend personage. Het tweede omstreeks 1900.
Un lot d’objets de Chine, comprenant un petit vase avec un décor d’oiseaux sur une branche, un vase avec décor de fleurs et oiseaux et un coussin rectangulaire Chinois avec décor d’une personne assise.Photos: 2Dim. h: 14 & 24 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#722
“Dictionnaire universel et classique d’histoire et de géographie”. Quatre volumes. Bruxelles, 1853. Une reliure est endommagée.Estimate: € 80/120No longer available -
#723
Een houten Pounoumasker. Kameroen.
Un masque Pounou, Cameroun.Dim. h: 35 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#724
Een groot en gevarieerd lot boeken van Nobelprijswinnaars. Veertig stuks.
Un grand lot varié de livres par des lauréats du Prix Nobel. 40 pièces.Estimate: € 50/80No longer available -
#725
Een lot van ± negentig stalen van Armani en Versace.
Lot de ± 90 échantillons d’Armani et Versace.Estimate: € 45/50No longer available -
#726
Een sobere eikenhouten salontafel met twee klapbladen.
Une table de salon en chêne sobre avec deux tablettes rabattables.Dim. 45 x 120 x 85 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#727
Een paar ruyi’s van wit metaal met voorstellingen van Boeddha.
Une paire de ruyi en métal blanc avec des représentations de Bouddha.Dim. l: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#728
Une plaquette en jade sculptée et deux bols à eau en pierre de lard, dont un avec un décor ajouré aux fruits et l’autre avec un décor au singe. Travail chinois.Estimate: € 60/70No longer available -
#729
Un lot de trois presse papiers en verre avec une décoration de fleurs polychromes à l’intérieur. Une pièce est fissurée.Dim. h: ! - 10 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#730
Deux cannes, dont une contenant un sabre et l’autre avec une poignée en corne et pied de chamois.Photos: 2Dim. l: 87 & 94 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#731
Een gesculpteerd houten masker. Afrika.
Un masque en bois sculpté. Afrique.Dim. h: 33 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#732
Une grande coupe en cristal taillé incolore et rouge. Porte une marque.Dim. ø: 31,5 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#733
Un bol en porcelaine de Chine avec un décor polychrome d’un dragon et d’un oiseau.Photos: 2Dim. Ø: 10 cmEstimate: € 65/85No longer available -
#734
Un lot de lecture:- “La Mode du Petit Journal”. Ed. liées 1902 - 1903.- “Le Courrier Français”. Ed. liées en trois volumes: 1887, 1889 & 1897.- “Histoire de la commune 1871.- “Australian pictures”. Howard Willoughby. 1886.- “Harper’s monthly magazine”. Ed. liée juin-novembre 1900Estimate: € 40/60No longer available -
#735
Une carpette persane en laine noué main.Dim. 207 x 167 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#736
Une petite table de jeu en acajou avec tablette abattante, style Louis Philippe. Un tiroir dans la ceinture.Photos: 2Dim. 71 x 80 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#737
Cloisonné vaas met houten voet. Kleine letsels.
Vase en cloisonné sur pied en bois. Petits dégâts.Photos: 2Dim. H.27 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#738
Vier schotels, waarvan één Delftse, een Japanse schotel met twee haarscheuren en twee Imari borden.
Quatre plats, dont un plat de Delft, un plat japonais avec deux cheveux, et deux assiettes Imari.Dim. Ø 35 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#739
Een glazenservies van rood kristal. Verschillende modellen, 32 stuks.
Un service à verres en cristal rouge. Différents modèles, 32 pièces.Estimate: € 80/120No longer available -
#740
Une carpette d’orient en laine faite main.Dim. 147 x 105 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#741
Een lot stripverhalen (12 stuks) waaronder 10 Suske en Wiskes in slechte staat, Kuifje in Amerika ( 1946 - kartonnen kaft) en een Piet Pienter en Bert Bibber.
Un lot de douze bandes dessinées dont 10 albums de Suske et Wiske en mauvais état, Kuifje in Amerika (1946, couverture en carton), et un album de Piet Pienter en Bert Bibber.Estimate: € 60/100No longer available -
#742
Trois coupes/cornets en porcelaine de Bruxelles avec motifs dorés et décor floraux polychromes. XIXième siècle.Dim. h: 16 - 18 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#743
Une théière en porcelaine de Chine avec un décor polychrome de longues élises dans un jardin. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 19 cmEstimate: € 55/75No longer available -
#744
Een lot de lecture Allemander:- Edition ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’, 1953- Editions du magazine ‘Jugend’ , 1914- “Kunst und Geschichte” 1910.- Une édition de gravures sur bois par Albrecht Dürer- Deux éditions du magazine ‘Innen-Dekoration’ , 1921 et 1931.- “Reise um die Erde”. Vingt éditions.- “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929.Nous ajoutons ‘Art et décoration’ de 1932.Estimate: € 100/120No longer available -
#745
Une carpette persane en laine noué main.Dim. 208 x 170 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#746
Petite console à tablette en marbre rose. Restauration à un pied.Dim. b: 102 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#747
Een paar verzilverde kandelaars.
Une paire de chandeliers argentés.Dim. h: 16 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#748
Un vase et un cendrier en forme de pipe en cristal incolore. Tout deux marqués.Dim. h: 16 & 6 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#749
Un service à verres en cristal, style ‘Yale’. Comprenant douze verres à eau, douze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc et douze verres à champagne.Photos: 4Estimate: € 120/200No longer available -
#750
Un service à café et thé en quatre pièces, métal argenté. Sur un plateau. Avec marques.Estimate: € 100/120No longer available -
#751
Un petit dragon en laiton et un flacon tabatière en ivoire avec un décor de paysage. Nous ajoutons un vide-poche en bronze doré.Photos: 3Estimate: € 80/120No longer available -
#752
Un lot de livres portant sur l’art : - “Hendrik Conscience - Geschiedenis mijner jeugd”. Mercatorfonds, 1978.- “Onze Breughel”. Mercatorfonds, 1969.- “P.P. Rubens”. Mercatorfonds, 1977.- “Leonardo Da Vinci”. Reynald & Co. New York.- “Vlaanderen in oude kaarten”. Lannoo, 1982.Estimate: € 30/50No longer available -
#753
Un lot de cristal, comprenant un pied de lampe de couleur, un chandelier double incolore et une coupelle. Les deux premiers portent la marque Val St. Lambert, le dernier est vénitien.Dim. H. 34 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#754
Deux petits vases décoratifs sur pifédouche en porcelaine bleu cobalt avec motifs dorés et décor polychrome peint à la main de personnages dans un paysage. Travail italien. Une anse a été restaurée.Dim. h: 16 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#755
Une carpette persane en laine nouée main.Dim. 147 x 112 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#756
Un piédestal chinois en bois dur sculpté et une tablette en cloisonné sur cuivre.Photos: 2Dim. Ø: 41 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#757
Een enkele en twee paar koperen kandelaars
Deux paires et un simple bougeoirs en cuivre.Dim. h: 15 & 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#758
Un lot de livres, en grande partie en relation avec la Guerre Mondiale II. Dix neuf pièces au total.Estimate: € 100/120No longer available -
#759
Deux cornets en porcelaine de Bruxelles différents avec décors polychromes et dorés, vers 1900. Un dégât au dessus d’un cornet.Dim. h: 26 & 28 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#760
Een metalen kruisbeeld onder glazen stolp. Met twee kleine, losse heiligenbeeldjes.
Un crucifix en métal sous cloche. Avec deux petites statues de Saints.Dim. H. 52 x B. 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#761
Un lot de porcelaine et biscuit, comprenant deux vases ovoïdes (un est cassé) et une petite boite dans le style Limoges et un milieu de table décoré d’une femme et d’un cygne.Estimate: € 30/50No longer available -
#762
Un lot de livres portant sur l’histoire de la ville d’Anvers:- “Het groot woorden- en liedjesboek over het Antwerps dialect”. - “Historiek der straten en openbare plaatsen van Antwerpen”.- “Antwerpen door de eeuwen heen”. - “Den dokwerker. De harde jaren”.- “Het Engelse kamp. Woonwijk tussen stad en polder”.- “Polderboeket”. - “Atlas van Antwerpen”. Pandora, 1991.- “Antwerpen”. Mercatorfonds, 1986.Estimate: € 40/80No longer available -
#763
Drie stuks blauw kristal.: twee vazen en een asbak.
Trois pièces en cristal bleu: deux vases et un cendrier.Dim. H. 20 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#764
Lot de timbres postes en albums.Trois pochettes avec principalement des timbres postes belges. Une pochette aux timbres postes allemands. Une boîte aux divers documents philatéliques, dont entre autres des enveloppes, cartes, etc... Une farde avec des documents divers, dont des premiers jours allemands. Un petit catalogue portants sur les timbres postes belges.Estimate: € 120/180No longer available -
#765
Een handgeknoopt Perzisch bidkleed.
Un tapis de prière persan noué main.Dim. 140 x 84 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#766
Een Chinese piëdestal van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.
Un piédestal chinois en bois dur sculpté et une tablette en marbre rose.Dim. h: 46 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#767
Een oude glazen limonadekan met ijskoeler en met verzilverd montuur.
Une verseuse à limonade ancienne avec réservoir à glaçons et montures en argent.Dim. H. 28 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#768
Deux vases décoratifs en porcelaine en forme de jeune homme avec une flûte à pan et une jeune femme auprès d’une colonne. Marque sous la base en forme de triangle rose. Début XXième siècle.Dim. h: 27 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#769
Une paire de cornes en porcelaine de Bruxelles avec des feuilles en haut relief décorées de motifs dorés et un décor floral peint à la main. XIXième siècle. Une corne avec un éclat.Dim. h: 25,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#770
Petit meuble demi-lune en placage d’acajou sur quatre pieds gaines, tablette abattante et deux tiroirs, orné de traits de laitons. XIXe siècle.Dim. b: 79 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#771
Een sigarenvorm “Perlu-Vorm”.
Un moule à cigares “Perlu-Vorm”.Dim. 56 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#772
Un vase en cristal taillé incolore et rouge et un vase sur pied en cristal incolore et vert. Tout deux portent une marque.Dim. h: 22 & 25 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#773
Un lot d’objets divers en cristal incolore, comprenant des coupelles de présentation, cendriers, un couteau à viande, une sonnette, etc. Quelques pièces dans leur boîte d’origine. Travail anglais et irlandais. Nous ajoutons un petit vase à côtes torses de Val St-Lambert.Estimate: € 30/40No longer available -
#774
Une garniture de cheminée comprenant trois cornets en porcelaine de Bruxelles, avec un décor doré. Vers 1900.Dim. h: 19 & 13 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#775
Een armstoeltje en twee ronde bijzettafeltjes.
Un petit fauteuil et deux petites tables.Estimate: € 40/60No longer available -
#776
Een halfrond bijzetmeubeltje met drie tapse poten en twee schuifdeurtjes.
Petit meuble d’appoint en demi-lune sur trois pieds gaines et à deux petites portes glissantes.Dim. b: 77 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#777
”Octave Landuyt. Beelden en denkbeelden”. Un livre d’Art en relation avec l’exposition du même nom à Anvers, au KMSK, 1994.Estimate: € 25/35No longer available -
#778
Een reeks apothekersflesjes, waarvan zes kleurlozen acht bruine.
Une série de flacons de pharmacie dont six sont incolores et deux sont bruns.Estimate: € 30/40No longer available -
#779
Un lot divers en cristal, comprenant un pot à encre, un vase sphérique et une bouteille à parfum art déco.Dim. h: 12 - 14 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#780
4 notenhouten stoelen in Louis Philippestijl met gecanneerde zit.
Quatre chaises en noyer style Louis Philippe avec assises cannées.Estimate: € 50/80No longer available -
#781
Un lustre rond à quatre points lumineux, décoration de noeuds, de têtes de diable et animaux. Vers 1900.Dim. Ø: 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#782Period: 1892 - 1978
Une étude en crayon représentant un nu couché et une femme qui lit. La partie frontale est signée.Dim. 17 x 25 xmEstimate: € 40/50No longer available -
#783
Twee piëdestals en een vierkant bankje met rieten zit.
Deux piédestaux et une banquette carrée aux sièges cannées.Dim. h: 45, 70 & 86 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#784Period: 1844 - 1914
“Nu classique”. Une gravure. Signée et numérotée 51/300. Nous ajoutons une gravure d’un nu et deux putti de Smeeton & Tilly.Dim. 51 x 27 & 19,5 x 13,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#785
Une table de nuit, bois de placage a une porte et un tiroir et une tablette en marbre vert (tablette cassée).Dim. 70 x 40 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#786
Een eikenhouten stoel met lederen bekleding.
Chaise renaissance en chêne. Siège et dossier recouverts de cuir brun.Estimate: € 20/40No longer available -
#787
Paire de chaises en acajou, recouvertes de velours vert. Une aux dégâts.Estimate: € 40/50No longer available -
#788Period: 1880 - 1958
“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 21 x 23 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#789
“Au lac Siljan”. Une eau-forte. Monogramme F.T. et datée 1874 dans la planche.Dim. 17 x 22 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#790
Une jardinière en deux niveaux en fer forgé ajouré. Dégât vers le haut.Dim. h: 71 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#791Period: 1913 - 1991
“Studie van een zittende man”. Pen op papier. Gesigneerd.
“Etude d’un homme assis”. Encre sur papier. Signé.Dim. 18,5 x 16,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#792
“Femme qui s’habille avec petit chien à ses pieds”. Huile sur panneau. Illisiblement signée.Dim. 15 x 20 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#793
Paire de fauteuils en bois doré et sculpté. Recouverts de tapisserie à décors de fleurs et de couples romantiques. Epoque Louis XVI. Usés et en très mauvais état.Estimate: € 40/60No longer available -
#794
“Mère et enfant”. Un dessin sur papier. Porte la signature ‘Felix de Boeck’.Dim. 15 x 19 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#795
Een houten barometer met zwartgelakte rand. Werkende staat.
Baromètre en bois au rebord peint noir. Etat de marche.Dim. l: 98 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#796
Display à poupées en bois et verre inspiré par la Dernière Cène.Dim. 45 x 162 x 38 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#797
Een witgepatineerde houten schildersezel.
Chevalet en bois laqué blanc.Dim. h: 204 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#798
Partie de services à verres comprenant 7 coupes à champagne, un verre à vin blanc, 5 gouttes et deux verres à vin rouge.Estimate: € 30/40No longer available -
#799
Een gebeeldhouwd notenhouten voetbankje. Tijdperk Régence.
Repose-pied en noyer sculpté. Epoque Régence.Dim. 40 x 65 x 40 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#800
Parite de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.Estimate: € 30/40No longer available -
#801
Meuble de télévision chinois en bois laqué rouge et avec deux petites portes pleines en dessous d’une grande, chaque fois avec un décor de personnages en relief.Dim. 137 x 84 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#802
“Antverpia Mercatorum Emprium”. Copie colorée à la main d’une carte connue représentant la rade d’Anvers au XVIe siècle.Dim. 55 x 220 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#803
Une paire de peintures: “Kind gij zijt de morgen en mijn geest is de vlakte”. Huile sur toile. Signée et datée 1974. Et “Nu”. Signé et daté 1974.Dim. 41 x 31 & 48 x 39 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#804
“Personnages”. Etude en crayon sur papier. XVIIe-XVIIIe siècle.Dim. 15 x 18 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#805
Een houten wandspiegel in Louis-Philippestijl.
Un miroir mural style Louis Philippe.Dim. b: 83 cmEstimate: € 30/40No longer available