De veiling is volledig – 800 loten in de catalogus.
Downloads in .xls en .pdf zijn verkrijgbaar op de downloads pagina.
Auction days
#401
Une statue en porcelaine représentant deux flamants roses. Fabriqué en ‘West Germany’.Dim. H: 34 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#402
Een paar zittende Staffordshire honden.
Deux chiens en faïence de Staffordshire assis.Dim. h: 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#403
Un lot varié de petites cuillères souvenir, dont 11 en étain, 9 argentées, quelques unes en argent et en métal argenté.Estimate: € 10/15No longer available -
#404Period: 1889 - 1965
“Kalfje”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd 1943.
”Petit veau”. Techniques mixtes. Signé et daté 1943.Dim. 10 x 16 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#405
Douze tasses et sous-tasses en faïence polychrome aux décors ‘Timor’. Travail français.Estimate: € 30/50No longer available -
#406
Un putto et un ange musical en bois sculpté. Le premier avec un bras restauré.Dim. h: 50 & 32 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#407
Een rood koperen samovar met messingen monturen en houten handvatten.
Un samovar en cuivre rouge, montures en laiton et bois.Dim. H: 35 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#408
Een paar albasten Art - Deco boekensteunen in de vorm van uiltjes.
Une paire de serre-livres en forme de hiboux en albâtre. Art Déco.Dim. H: 18 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#409
”Croquis d’un intérieur, post partum”. Crayon sur papier. Avec tampon d’atelier.Dim. 9 x 14 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#410
Een reeks van drie kandelaars van geslepen kleurloos kristal. Model Heidelberg.
Une série de trois candélabres en cristal incolore taillé. Modèle Heidelberg.Dim. h: 15 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#411
Un buste modelé représentant un soldat français de la Première Guerre Mondiale. Signé et daté ‘1914-1915’.Photos: 2Dim. H 12 cmEstimate: € 32/40No longer available -
#412
”Personnages auprès d’un lac”. Huile sur carton. Monogrammé ‘C.I.’Dim. 13,5 x 19 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#413
“Het boek van het Offer”. Met illustraties van Van Imerseel. Ed. 1938.
“Le livre du Sacrifice”. Avec des illustrations de Van Imerseel. Ed. 1938.Photos: 2Estimate: € 15/25No longer available -
#414
”Chevaux, chèvre et volaille dans une étable”. Huile sur toile, dans l’esprit du XIXème siècle.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#415
Deux paires de verres souvenirs avec manche en verre incolore et noms gravés. +- 1900.Dim. h: 13 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#416
Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.
Une carpette oriental en laine nouée main.Dim. 180 x 122 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#417
Diverse houten fallische beeldjes. 8 stuks.
Divers statues phalliques en bois. 8 pièces.Estimate: € 80/100No longer available -
#418
Een paar kleine gemberpotjes van blauw en wit Chinees porselein.
Une paire de petits pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche.Dim. h: 6,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#419
”Dames en rue”. Une eau-forte. Signée hors planche. 3e état.Dim. 24 x 19,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#420
Un lot de dix petites statues en porcelaine. Marque en dessous: ‘M.I. Hummel club’.Dim. H : 10 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#421
Un petit vase balustre en porcelaine de Céladon craquelée.Photos: 2Dim. h: 16 cmEstimate: € 55/60No longer available -
#422Period: 1903-1971
“Golgotha”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Golgotha”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 22 x 17 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#423
Houten muziekinstrument. Met koperen inlegwerk.
Un instrument à musique en bois et cuivre incrusté.Dim. L. 45 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#424
”Composition”. Aquarelle sur papier. Monogrammé et daté 1922.Dim. 18 x 23 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#425
Une garniture de toilette en sept pièces en verre côtelé ambre. Une pièce avec le rebord endommagé et un couvercle manquant. Années ‘20.Dim. h: 8 - 18 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#426
Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.
Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 164 x 110 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#427
Trois petits bols à eau chinois, dont deux en faïence glaçure verte et bleue et un bol en porcelaine, décor fleuri.Dim. Ø: 11 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#428
Een waterkommetje van celadonkleurig porselein met een reliëfdecor van bloemen.
Un petit bol à eau en porcelaine de Céladon, décor en relief fleuri.Photos: 2Dim. Ø: 10 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#429
”Petit chemin dans les champs”. Pastel sur papier. Monogrammé et daté.Dim. 14 x 21 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#430
Un lot de cristal de Bohème bleu taillé, comprenant un vase sphérique, un vase calice, une coupe sur pied, un vase sur pied, une bonbonnière, un panier et une coupe à fruits.Dim. h: 8 - 21 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#431
Houten koffertje met koperen slot. Chinees werk.
Un petit coffre en bois au fermoir en cuivre. Travail chinois.Dim. L. 36 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#432
”Chiens de chasse et renard”. Huile sur panneau. Travail d’atelier récent, style classique.Dim. 24,5 x 20 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#433
Doosje van Chinese lak met vergulde versiering.
Petite boîte , laque chinoise et décorations dorées.Dim. 17,5 x 13,5 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#434
”Bateaux à la côte”. Huile sur panneau dans l’esprit du XIXème siècle.Dim. 20 x 24 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#435
Een paar kleine stolpen met Vieux-Bruxelles vazen met gouden sierboeketten.
Une paire de cloches et vases Vieux Bruxelles, décor de bouquets dorés.Dim. 50 cmEstimate: € 140/150No longer available -
#436
Een handgeknoopt Oosters karpetje van wol en katoen.
Carpette d’Orient en laine et coton. Nouée main.Dim. 194 x 94 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#437
Un vase chinois en porcelaine. décor de crevettes sur fond noir. Eclat au rebord.Dim. H. 28 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#438
Un cadre à photos chinois en bois laqué rouge sculpté, décoration de dragons et motifs à fleurs.Dim. 34 x 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#439
”Femme au bord du village”. Huile sur toile. Signée.Dim. 21 x 34 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#440
Un petit vase et un vase flûte sur pied en cristal incolore. Le premier au décor satiné d’un nu féminin. Marques sous la base.Dim. h: 15 & 24 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#441
Twee groepjes van gesculpteerd speksteen. Chinees werk.
Deux groupes en pierre de lard sculptée. Travail chinois.Dim. h: 13 & 18 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#442Period: 1889-1954
“Klaprozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Coquelicots”. Huile sur toile. Signée.Dim. 26 x 33 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#443
Bronzen vaasje met draak. Chinees werk.
Un petit vase en bronze, décor de dragon. Travail chinois.Dim. H. 15 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#444
Een Chinees ontwerp voor een waaier met een handgeschilderd decor van vruchten.
Un projet chinois pour un éventail, décor de fruits peint à la main.Dim. 52 x 24 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Een lot van drie stukken koraal en een grote zeeschelp.
Un lot de trois pièces de corail et un grand coquillage.Estimate: € 50/60No longer available -
#446
Een lot van drie kleine handgeknoopte Perzische tapijtjes van wol.
Un lot de trois petits tapis de Perse en laine noués mains.Dim. 60 x 60 & 65 x 72 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#447
Twee Afrikaanse hoofden in ivoor.
Deux têtes africaines en ivoire.Dim. h ± 17 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#448
God van de voorspoed. Een beeldje in porselein
Dieu de la prospérité. Une statue en porcelaine.Dim. L. 10 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#449
“Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Composition”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 38 x 51 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#450
Un lot de dix petites statues en porcelaine. Marque sous la base: ‘M.I. Hummel club’.Dim. H: 10 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#451
Festival vogelmasker van gebeeldhouwd hout. Dan, Nigeria. Kleine herstelling.
Un masque-oiseau de festival en bois sculpté. Dan, Niger. Quelques petites réparations.Photos: 2Dim. H. 34 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#452
“Geisha”. Olieverf op karton.
”Geisha”. Huile sur carton.Dim. 22 x 16 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#453
Drie trofeeën bestaande uit tanden van wrattenzwijnen. Namibië, 1986 en 1988.
Trois trophées en dents de phacochères. Namibie, 1986 et 1988.Dim. Ø 28 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#454
”Echoué”. Huile sur panneau. Signé et daté 1978.Dim. 39 x 24 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#455
Deux tasses et sous-tasses en porcelaine polychrome, décoration fleurie.Estimate: € 20/25No longer available -
#456
Een handgeknoopte wollen loper.
Un couloir en laine noué main.Dim. 345 x 77 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#457
Een Afrikaanse mannenbuste uit malachiet.
Un buste masculin en malachite.Dim. h 13,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#458
Een houten Afrikaans vruchtbaarheidsbeeld.
Une statue de fertilité en bois africain.Dim. h 37,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#459
Trois eaux-fortes en relation avec l’aviation. Numérotées, dont une signée. “Le biplan de Farman”, “Le vélo volant” et “ Spad”.Photos: 4Dim. 27 x 30 en Ø 16 cm en 17 x 10 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#460
Een schenkkan met twee glazen, versierd met zwaluwen.
Une verseuse et deux verres, décoration de mouettes.Dim. h: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#461
Beeldje van een boer. Satsuma porselein.
Une statue représentant un fermier en porcelaine Satsuma.Dim. H. 14 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#462
“Rivalité”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.
”Rivalité”. Une lithographie. Signée hors planche.Dim. 35 x 35 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#463
Une cloche chinoise sur un montant en bois rouge et doré ajouré.Dim. h: 33 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#464Period: 1884 - 1945
Familie. Chinese inkt. Gemonogrammeerd.
”Famille”. Encre de Chine. Monogrammé.Estimate: € 200/300No longer available -
#465
Un lot de six assiettes en porcelaine de Chine polychrome divers.Dim. Ø: 12 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#466
Een Perzisch handgeknoopt wollen tapijt.
Un tapis de Perse en laine noué main.Dim. 135 x 105 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#467
Tamtam van gebeeldhouwd hout. Tchokwé, DRC.
Un tam-tam en bois sculpté. Tchokwé, Congo.Dim. H. 36 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#468
Une statue de fertilité en bois africain.Dim. h 48 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#469Period: °1938
”Composition”. Une lithographie. Signée et numérotée 5/25 hors planche.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#470
Een lot van drie karaffen in kristal.
Un lot de trois carafes en cristal.Estimate: € 40/50No longer available -
#471
Bronzen leeuw. Chinees werk.
Un lion en bronze. Travail chinois.Dim. H. 16 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#472
“Vlakkencompostitie”. Olieverf op papier. Zonder signatuur.
Composition, surfaces planes”. Huile sur papier. Pas de signature.Dim. 43,5 x 46,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#473
Un vase large en porcelaine de Chine, décor bleu et jaune de fleurs. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#474
”Année Rubens - Dernier Jugement”. Une lithographie. Signée et datée ‘77 et numérotée 2/10 hors planche.Dim. 37,5 x 27 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#475
Un fauteuil sculpté sur pieds griffes et revêtement en velours rose.Estimate: € 60/80No longer available -
#476
Een handgeknoopt wollen Morikarpetje.
Une carpette Mori en laine noué main.Dim. 177 x 112 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#477
Un lot d'objets en porcelaine d’Imari, comprenant un plat, une assiette, deux petits et un grand plat.Photos: 2Estimate: € 50/70No longer available -
#478
Un koro en bronze chinois avec couvercle ajouré, décor de fleurs et d’oiseaux et d’un dragon. Les manches sont en forme de dragons et le tout porté par trois grues sur des feuilles de lotus. Marque sous la base.Dim. h: 24 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#479Period: 1920-1998
“Compositie met portret van een vrouw.” Zeefdruk.
”Composition et portait de femme”. Une sérigraphie.Dim. 74 x 58 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#480
Een antiek handgeknoopt Perzisch karpetje van wol.
Petite carpette persane ancienne en laine. Noué main.Dim. 210 x 135 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#481
Un grand vase à col et un vase balustre en faïence de Satsuma. Marque sous la base.Dim. h: 51 & 32 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#482
“Flight”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.
”Vol”. Une lithographie. Signée hors planche.Dim. 55 x 65 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#483
Vaas van Satsuma porselein. Onderaan gemerkt.
Un vase en porcelaine Satsuma. Marque sous la base.Photos: 2Dim. H. 38 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#484
”Hommes”. Une lithographie. Signée et numérotée 396/600 hors planche.Dim. 56 x 70 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#485
Un porte-manteau mural en chêne, style Malinois Renaissance, décoration de quatre têtes de lion et des anneaux.Dim. 165 x 37 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#486
Een handgeknoopt wollen Kelimtapijt.
Un tapis Kilim en laine noué main.Dim. 255 x 162 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#487
Un vase balustre carré en porcelaine de Chine, glaçure bleu. Première partie du XXème siècle.Photos: 2Dim. h: 25 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#488
Une carafe en cristal taillé incolore, montures et capuchon en argent, décoration de vignes.+- 1900.Estimate: € 80/120No longer available -
#489
“Winkelstraat”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Rue commerçante”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 38 x 45 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#490
Un lot de faïence de Rouen, comprenant une verseuse, deux terrines avec sous-plats, un vase à couvercle, une jardinière et une lampe à huile.Estimate: € 40/60No longer available -
#491
Une paire de petits vases en cloisonné sur cuivre jaune, décoration de floraisons.Dim. h: 24 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#492Period: 1914 - 1979
“Landschap met koeien”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Paysage et vaches”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 53 x 64 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#493
Vaas van Chinees porselein met decor van personages en een tekst.
Un vase en porcelaine de Chine, décor de personnages et texte.Photos: 2Dim. H. 33 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#494Period: 1907 - 1996
”Jeunes filles et chats”. Une lithographie. Signée et numérotée 63/275.Dim. 39,5 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#495
Een XVIIIe eeuwse eikenhouten dekenkist.
Un coffre à couvertures en chêne, XVIIIième siècle.Dim. 61 x 118 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#496
Een handgeknoopt Perzisch wollen bidkleedje.
Un petit tapis de prière de Perse en laine noué main.Dim. 150 x 94 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#497
Deux assiettes en porcelaine du Japon, décor de fleurs, oiseaux et chauve-souris. Marque sous la base.Photos: 2Dim. Ø: 24 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#498
Twee verschillende houten theaterpoppen.
Deux poupées de théâtre en bois.Dim. l: 65 en 70 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#499
”Petit Monsieur”. Dessin sur papier. Signé et daté 1980.Dim. 40 x 27 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#500
Un tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 266 x 142 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#501
Een houten piramide en octahedron.
Une pyramide en bois et un octaèdre.Dim. h: 18 & 26 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#502
”Nana rose et baigneur brun”. Une sérigraphie d’après une oeuvre par Niki de Saint Phalle. Ed. Flammarion 4, Paris. Numérotée 639/2500. 1999.Dim. 51 x 35 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#503
Een pompoenvormige dekselschaal van grijsgeglazuurd Chinees porselein.
Un plat à couvercle en forme de potiron en porcelaine de Chine, glaçure grise.Dim. Ø: 21 cmEstimate: € 120/130No longer available -
#504Period: 1920 - 1998
”Composition, nu et violoncelle”. Une lithographie. Signée et numérotée 14/99 hors planche.Dim. 77,5 x 52 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#505
Un grand vase à couvercle en porcelaine avec un décor d’après une oeuvre du Japon.Dim. H.68 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#506
Een handgeknoopte Perzische wollen loper.
Un couloir de Perse en laine noué main.Dim. 355 x 125 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#507
Un vase carré en porcelaine de Chine, glaçure craquelée.Photos: 2Dim. h: 27 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#508
Gelede helmmasker van gebeeldhouwd hout. Yoruba, Nigeria.
Masque casque Gelede en bois sculpté. Yoruba, Nigeria.Dim. H. 46 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#509
Un flacon laque de Chine, décor de dragons. Signé.Dim. h: 9 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#510
Een Perzisch wollen karpet met een decor van ruiters.
Une carpette persane en laine, décor de cavaliers.Dim. 116 x 113 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#511
Assiette en porcelaine du Japon à décor fine d’un cerisier en fleurs. Dans un joli étui.Photos: 2Dim. Ø 20 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#512Period: 1930 - 2007
“Man met uilen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Homme et hiboux”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 51 x 38 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#513
Une statue d’Egypte en pierre. Dans une vitrine de présentation.Dim. H. 39 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#514
“Meisje met hoed”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Jeune fille et chapeau”. Huile sur toile. Signée.Dim. 22 x 32 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#515
Une table ronde sur un pied central se terminant en quatre volutes. Allongeable avec deux tablettes rabattables. Nous ajoutons six chaises avec assises en roseau.Dim. Ø: 118 cm + 2 x 26 cmEstimate: € 80/150No longer available -
#516
Een lot van drie handgeknoopte Pakistaanse wollen karpetjes. Eén met scheur.
Un lot de trois carpettes du Pakistan en laine nouées main. Une carpette avec une déchirure.Dim. 210 x 126; 212 x 125 & 147 x 78 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#517
Un lot de trois flacons en bronze, dont un en forme de vase avec capuchon au décor de fleurs, un en forme de goutte avec capuchon ajouré et restes de laque rouge et le troisième en forme de cheval. Travail indien, +- 1900.Estimate: € 130/150No longer available -
#518
Afikpo plankmasker. Igbo, Nigeria.
Afikpo masque planche. Igbo, Nigeria.Dim. H.70 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#519
“Madonna en Kind”. Olieverf op paneel.
”Vierge à l’Enfant”. Huile sur panneau.Dim. 20 x 25 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#520
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.
Une carpette d’Orient en laine nouée à la main.Dim. 212 x 117 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#521
Un petit vase mural en porcelaine de Chine, décor de fleurs et de fruits. Marque.Photos: 2Dim. h: 23cmEstimate: € 120/140No longer available -
#522
”Scène de chasse”. Une miniature d’Orient en os partiellement peint, dans un encadrement mosaïque peint.Dim. 24 x 18 cmEstimate: € 80/1200No longer available -
#523
Een paar Indische fallische beeldjes van brons.
Une paire de statues indiennes phalliques en bronze.Dim. h: 18 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#524
”Clowns et femmes”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 11-95.Dim. 45 x 34 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#525
Une table ronde en acajou sur un pied central torsadé finissant en trois griffes de lion.Dim. Ø: 105 cm h: 75 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#526
Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet met een Boteh-motief.
Une carpette de Perse en laine noué main, motif Boteh.Dim. 266 x 167 cmNo longer available -
#527
Een grote theepot van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.
Une grande théière en porcelaine de Chine au décor bleu et blanc d’un paysage.Dim. h: 22 cmEstimate: € 25/30No longer available -
#528
”Un sage sur un âne”. Une statue en porcelaine monochrome blanc d’après le blanc-de-Chine.Photos: 3Dim. h: 23 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#529
”Pont vers le Nirvana”. Techniques mixtes. Signée et datée ‘66.Dim. 50 x 88 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#530
Un tapis d’orient en laine fait main.Dim. 286 x 167 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#531
Deux plats en porcelaine chinoise avec un décor de fleurs sur fond jaune. Marque sous la base.Dim. Ø:16 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#532
“Clown.” Gemengde techniek op papier. Draagt een handtekening: Jan van Heel.
”Clown”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature: Jan van Heel.Dim. 50 x 35 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#533
Een lot van vier maskers uit Kameroen.
Un lot de quatre masques du Cameroun.Dim. L : 36 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#534
“New York.” Gemengde techniek op papier.
”New York”. Techniques mixtes sur papier.Dim. 54 x 37 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#535
Ronde tafel op centrale, gebeeldhouwde poot. Met rond marmeren blad.
Une table ronde sur pied central sculpté avec une tablette en marbre ronde.Dim. Ø 100 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#536
Un tapis d’Orient en laine noué main.Dim. 371 x 280 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#537
Een porseleinen sierlamp met een berglandschap en kraanvogels als decoratie.
Une lampe en porcelaine, décor de grues et paysage de montagnes.Photos: 4Dim. h: 70 cm met kapEstimate: € 50/80No longer available -
#538
Petit hibou en ivoire polychrome. Travail européen, premier quart du XXe siècle.Photos: 2Dim. H. 5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#539
“Compositie in de stijl van Vasarely.” Gemengde techniek op doek. Klein letsel.
”Composition dans le style de Vasarely”.Dim. 48 x 48 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#540
Een tweeledig meubel met twee paneeldeuren.
Un meuble à deux corps à deux portes panneaux.Dim. 222 x 104 x 60 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#541
Hofdame met waaier van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk.
Une dame d’honneur avec un éventail, en ivoire. Travail chinois.Photos: 2Dim. H. 16 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#542
“Strandscène.” Olieverf op doek, gemaroefleerd.
”Scène sur la plage”. Huile sur toile marouflée.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#543
Un vase balustre en porcelaine de Chine, décor famille-rose de fleurs et oiseaux, et sur les côtés des chiens de Phô en haut-relief.Photos: 3Dim. h: 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#544
“Compositie in de stijl van Vasarely.” Gemengde techniek op papier.
“Composition dans le style de Vasarely”. Techniques mixtes sur papier.Dim. 34 x 34 cmEstimate: € 55/80No longer available -
#545
Une garniture d’Arabie sculptée, comprenant une table à thé à quatre abattants, un faldistoire et deux chaises pliantes. Le tout avec travail incrusté et nacre.Photos: 2Dim. 80 x 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#546
Un tapis d’Orient en laine noué main.Dim. 329 x 249 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#547
Een oryxschedel op houten muurplaat.
Un crâne d’oryx sur un panneau mural en bois.Photos: 2Dim. h: 116 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#548
Deux coffrets chinois, décoration en cuivre et plaquettes ajourées en jade.Photos: 2Dim. 31 x 20 cmEstimate: € 140/150No longer available -
#549
“Kubistisch naakt.” Acryl op doek.
”Nu cubique”. Acrylique sur toile.Dim. 63 x 74 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#550
Un tapis d’Orient en laine noué main.Dim. 390 x 275 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#551
Een theepot van blauw en wit Chinees porselein met een decor van pioenen.
Une théière en porcelaine de Chine bleue et blanche au décor de pivoines.Photos: 12Dim. h: 18 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#552
”Nature morte, cruche”. Aquarelle sur papier. porte une signature: ‘Kees Verwij ‘72’.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#553
Een staande Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.
Un Guan Yin debout en porcelaine blanche monochrome d’après le blanc-de-Chine.Photos: 3Dim. h: 43 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#554
“Parijse burleske.” Aquarel op papier.
”Burlesque, Paris”. Aquarelle sur papier.Dim. 31 x 24 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#555
Een sobere garderobe met twee gevitreerde deuren.
Une garde-robe sobre à deux portes vitrées.Dim. 205 x 138 x 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#556
Un tapis d’Orient en laine noué main.Dim. 345 x 205 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#557
Garniture de cabinet trois pièces en faïence de Satsuma comprenant deux base balustres et un vase couvert décorés de guerriers. Anses en forme de dragons et couvercle surmonté d’un chien de pho. Dégâts et restaurations. Deux pièces avec marque sous la base. Plusieurs dégats.Photos: 10Dim. h: 43 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#558
Hofdame met twee kelken van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk.
Une dame d’honneur avec deux calices, en ivoire sculptée. Travail chinois.Photos: 2Dim. H. 19 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#559
”Scène sur la plage”. Huile sur toile. porte la signature: ‘ Van Noort’.Dim. 30 x 30 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#560
Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.Dim. h: 247 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#561
Un tabouret en forme de tonneau en porcelaine de Chine polychrome au décor de personnages en cartouche.Photos: 2Dim. h: 21 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#562
“Walsende vrouwen.” Gemengde techniek. Draagt handtekening: “ Israêls”.
”Femmes qui dansent la valse”. Techniques mixtes. Porte une signature: ‘Israels’.Dim. 28 x 19,5 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#563
Deux vases à couvercle en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de phoenix.Dim. h: 50 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#564
”Partie de thé à la plage”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘Sluiter’.Dim. 19 x 19 cmEstimate: € 220/240No longer available -
Un secrétaire haut à tablette rabattable, décoration incrustée, à deux portes en dessous de l'abattant et au dessus un tiroir en dessous de la tablette.Dim. 144 x 112 x 48 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#566
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 190 x 286 cmEstimate: € 220/300No longer available -
#567
Een vaasje van Chinees porselein met een blauw op wit landschapsdecor.
Un petit vase en porcelaine de Chine, décor d’un paysage bleu sur blanc.Photos: 2Dim. h: 22,5 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#568
Danseres van gebeeldhouwd ivoor. Indisch werk.
Une danseuse en ivoire sculptée. Travail indien.Photos: 2Dim. H. 23,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#569
”Sortie à la plage”. Huile sur carton. Porte une signature. Dédicace au dos, à Henry Saint-Clair.Dim. 20 x 20 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#570
Une table de chasse en acajou, style Louis Philippe. XIXième siècle.Dim. 126 x 100 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#571
Statue de fertilité représentant une mère et son nourrisson. Baulé, Côte d’Ivoire. Ancienne réparation aux bras.Dim. H. 48 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#572
“Portret in de stijl van Penck.” Acryl op doek.
”Portrait dans le style de Penck. Acrylique sur toile.Dim. 50 x 40Estimate: € 100/120No longer available -
#573
Horloge de vestibule en chêne. Mouvement en laiton et étain. XIXe siècle.Dim. h: 246 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#574
”Tanger”. Huile sur toile. Porte une signature. Datée 1970. Marque au dos: ‘W. Laves, Tanger’.Dim. 49 x 59 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#575
Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes moulurées. XVIIIe siècle.Dim. 255 x 200 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#576
Un secrétaire à abattant en chêne à deux grands et deux petits tiroirs sous ta tablette. A l’intérieur se trouvent huit petits tiroirs et un secret.Dim. b: 146 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#577
Deux vases à couvercle en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de signes de longue vie.Dim. h: 52 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#578
Un grand vase pansu en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de fleurs.Photos: 2Dim. h: 42 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#579
”Composition, anneaux bleus”. Huile sur toile. Porte une signature.Dim. 110 x 80 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#580
Un tapis d’Orient en laine noué main.Dim. 360 x 252 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#581
Statue d’un ancêtre assis en bois sculpté. Aux attributs d’un chef. Petits dégâts et réparations. Vallée de la Benue (Nigeria ou Congo).Dim. H.70 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#582
“Compositie met figuren.” Gouache op papier. Gesigneerd.
”Composition, figures”. Gouache sur papier. Signé.Dim. 36,5 x 34 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#583
”Nu agenouillé”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par Henri Laurens.Photos: 2Dim. h: 47 cmEstimate: € 320/360No longer available -
#584
“Compositie.” Acryl op papier. Draagt handtekening in potlood: “ Gleizes”.
”Composition”. Acrylique sur papier. Signature au crayon: ‘ Gleizes’.Dim. 50 x 37,5 cmEstimate: € 460/500No longer available -
#585
Un secrétaire Empire, décoration d’incrustations et de cariatides. En dessous se trouvent deux portes sous la tablette à abattant et au dessus se trouve un tiroir sous la tablette en marbre blanc. Le panneau sur le côté est fissuré.Photos: 3Dim. 139 x 81 x 50 cmEstimate: € 450/550No longer available -
#586
Une grande armoire à coussins en bois de placage, décorée de chapiteaux et au pieds en boule.Dim. 226 x 211 x 86 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#587
Een dashond van brons met donker patina.
Un basset en bronze, patiné foncé.Dim. l: 44 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#588
Un secrétaire haut à abattant en bois de placage. En dessous se trouvent quatre tiroirs et au dessus une tablette en marbre blanc et un tiroir.Dim. 140 x 74 x 49 cmEstimate: € 240/320No longer available -
#589
”Portrait de dame”. Huile sur toile. Porte une signature. Petit dégât en dessous.Dim. 30 x 24 cmEstimate: € 420/480No longer available -
#590
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een decor van bomen.
Un tapis de Perse en laine noué main, décor d’arbres.Dim. 310 x 206 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#591
Un Bouddha qui rit en porcelaine blanche monochrome dans l’esprit du blanc-de-Chine.Dim. h: 54 cmEstimate: € 650/700No longer available -
#592
“Circus.” Gemengde techniek op papier. Draagt een monogram “ VD”.
”Le cirque”. techniques mixtes sur papier. Porte un monogramme: ‘VD’.Dim. 23 x 28 cmEstimate: € 850/900No longer available -
#593
Un grand aquarium en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de chiens Fô.Photos: 2Dim. h: 54 cm Ø: 57 cmEstimate: € 420/480No longer available -
#594
”Scènes maréchales du Bali”. Quelques oeuvres, techniques mixtes sur toile. Signées et datées ‘09.Dim. 39 x 29 cmEstimate: € 850/900No longer available -
#595
Une armoire à coussins en chêne, décoration de chapiteaux corinthiens, coussins bombés et pieds boules.Dim. 236 x 240 x 83 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#596
Vitrine à deux corps en chêne, le dessus à deux portes vitrées, le bas à deux portes pleines en dessous de deux tiroirs. Début du XIXe siècle.Dim. 197 x 124 x 52 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#597
Une paire de vases balustre en porcelaine de Chine à décor polychrome de la Cour Impériale en cartouches sur fond de couleur céladon de fleurs, fruits et oiseaux. Le col et l’épaule au décor d’animaux fantastiques en relief. Avec socles en bois assortis.Photos: 2Dim. h: 112 cmEstimate: € 1000/1500No longer available -
Un secrétaire à abattant en bois de placage de ronce à deux petits et deux grands tiroirs en dessous.Dim. 98 x 91 x 41 cmEstimate: € 200/300No longer available -
”Scène surréaliste, une danseuse et une poule”. Huile sur toile. Porte une signature.Dim. 59 x 49 cmEstimate: € 1200/1400No longer available -
#600
Suite de six chaises et deux fauteuils récemment restaurées aux dossiers ajourés.Photos: 2Dim. h: 100 cmEstimate: € 550/650No longer available -
Een antiek bronzen Boeddhahoofd op houten sokkel. Thailand.
Une tête de Bouddha en bronze antique sur un socle en bois.Dim. h: 60 cmEstimate: € 1300/1500No longer available -
#602
”Vue sur fermette”. Huile sur toile. Porte une signature: ‘B. Viegers’.Dim. 48,5 x 69 cmEstimate: € 850/900No longer available -
Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.
Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.Photos: 2Dim. h: 74 x 35 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#604
”Paysage méditerranéen”. Huile sur toile. Porte une signature.Dim. 39 x 78 cmEstimate: € 220/250No longer available -
#605
Un buffet Louis Philippe à deux corps. Le dessous comporte deux tiroirs et deux portes pleines, la partie du dessus une étagère en deux niveaux, décorée de fruits sculptés.Dim. 205 x 130 x 54 cmEstimate: € 200/250No longer available -
Un buffet en acajou style Louis Philippe. Le dessous comporte deux portes pleines et deux tiroirs. Décorations de la coiffe sont manquantes.Dim. h: 172 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#607
Un lustre en fer forgé à coupe centrale et trois abat-jour en verre polychrome. Signé. Début XXième siècle.Dim. Ø: 40 cmEstimate: € 400/420No longer available -
#608
Garniture de cheminée en bronze doré de style Napoléon III, comprenant une pendule et deux candélabres chaque fois avec cinq lumières.Photos: 2Dim. h: 60 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#609
Een bronzen hanglantaarn met gegraveerd glas.
Une lanterne à suspension en bronze.Dim. H. 120 cmEstimate: € 460/500No longer available -
#610
Un tapis persan en laine fait main.Dim. 300 x 202 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#611
Een Koedoeschedel op houten muurplaat.
Un crâne de Koudou sur un panneau mural en bois.Photos: 2Dim. h: 122 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#612
Een Chinese prent.
Une image chinoise.Dim. 68 x 38 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#613
Een eikenhouten hoekkast met een gemoulureerde deur.
Encoignure en chêne à une porte moulurée.Dim. h: 200 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#614
“Deux nymphes et un angelot”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après un modèle de Mathurin Moreau.Dim. h: 58 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#615
Un secrétaire à abattant Louis Philippe en bois de placage acajou à deux portes pleines sous la tablette et un tiroir et une doucine sous la tablette.Dim. 153 x 105 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#616
Une armoire à linge anglaise en deux parties, les dessus à deux portes, le dessous à quatre grands et deux petits tiroirs.Dim. 200 x 134 x 55 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#617
Een armstoel van gebeeldhouwd beukenhout in Louis-XIII stijl.
Un fauteuil en hêtre sculpté de style Louis XIII.Dim. h:110 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#618
Horloge de vestibule en chêne. Le mouvement en cuivre jaune repoussé et à cadran émaillé. Fin du XIXe siècle.Dim. h: 250 cmEstimate: € 200/400No longer available -
#619
Een bronzen luchter met zes lichtpunten.
Un lustre en bronze à six points lumineux.Dim. h: 73 cmEstimate: € 600/650No longer available -
#620
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 210 x 330 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#621
Een vol messingen luster met zes lichtpunten, versierd met vogels.
Un lustre en laiton plein à six points lumineux, décoration d’oiseaux.Dim. h: 50 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#622
“Vissers te Oostende”. Olieverf op doek. gesigneerd.
”Pêcheurs à Ostende”. Huile sur toile. Signée.Dim. 69 x 79 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#623
Un buffet à deux corps en chêne. le dessous comporte deux portes et quatre tiroirs, le dessus une porte et deux portes coulissantes en verre. Première partie du XXième siècle.Dim. 185 x 158 x 52 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#624
Een XIXe eeuws Frans bas-reliëf van plaaster.
Un bas-relief en plâtre français. XIXème siècle.Dim. 104 x 84 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#625
Armoire à deux portes en chêne aux panneaux sculptés. XIXe siècle.Dim. 134 x 126 x 49 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#626
Un buffet à deux corps, style Louis Philippe. La partie du bas à deux portes et deux tiroirs, la partie du haut en deux niveaux et décorations sculptées.Dim. 215 x 135 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#627
Een kist met 123 sigaren ‘Fernand Piot’.
Une boîte à cigares et 123 cigares ‘Fernand Piot”.Photos: 2Estimate: € 40/60No longer available -
#628
Een eikenhouten koffer met gesculpteerde versieringen.
Un coffre en chêne aux décorations sculptés.Dim. b: 105 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#629Period: 1926-2006
Un plat de décoration en plâtre et profil doré. Signé au dos, numéroté 5/20.Photos: 3Dim. Ø 48 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#630
Un tapis d’Orient en laine noué main.Dim. 370 x 255 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#631
Een Art-Deco luchter met vier kapjes in glaspasta.
Lustre art déco à quatre abat-jour en pâte de verre.Dim. h: 54 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#632
”Nu sur la plage”. Huile sur toile. Signée et datée ‘62.Dim. 50 x 80 cmEstimate: € 120/160No longer available -
Un buffet à deux corps en chêne, le dessous à deux portes pleines en dessous de deux tiroirs et le dessus trois portes vitrées. Un petit carreau cassé.Dim. 188 x 126 x 59 cmEstimate: € 300/320No longer available -
#634
Une pendule de table en bois, décoration d’incrustations de différentes sortes de bois et cuivre. Avec balançoire et clé.Photos: 2Dim. h: 37 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#635
Une table avec allonges en chêne avec quatre pieds balustre en croix. La tablette est revêtue de cuir en cinq parties, cloués.Dim. 130 x 93 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#636
Un buffet en chêne à une porte pleine centrale flanquée de deux tiroirs et deux portes, décoration de noeuds.Dim. 140 x 100 x 50 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#637
Een groep van gesculpteerd albast met een vrouwelijk naakt en een schemerlamp.
Un groupe en albâtre sculpté représentant un nu féminin et une lampe.Dim. l: 47 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#638
Vitrine à deux corps sobre, le bas à deux portes pleines et deux tiroirs, le haut à deux portes vitrées.Dim. 235 x 105 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#639
“Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”fermette”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#640
Een eikenhouten tweedeursbuffet in regencestijl. Omstreeks 1800.
Un buffet en chêne à deux portes, style Régence. +- 1800.Dim. 85 x 125 x 55 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#641
Un petit cabinet à bijoux japonais en bois laqué noir, décor de paysages, oiseaux et fleurs. Signé.Photos: 2Dim. h: 32 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#642
Un miroir de vestibule du XIXème siècle en bois sculpté, style Louis Philippe. Restants de dorures.Dim. 43 x 46 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#643
Twee vazen van Japans en een vaas van Chinees porselein.
Deux vases en porcelaine du Japon et un vase en porcelaine de Chine.Estimate: € 60/80No longer available -
#644
“Zomerlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage estival”; Huile sur toile. Signée.Dim. 59 x 69 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#645
Une pendule en chêne sculpté aux motifs Louis XV.Dim. h: 235 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#646
Een Engelse klapsecretaire met drie grote en drie kleine laden.
Un secrétaire avec abattant à trois grands et trois petits tiroirs.Dim. b: 101 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#647
Een bronzen milieu-de-table in rococostijl.
Un milieu-de-table en bronze, style Rococo.Dim. b: 43 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#648
Meuble de télévision chinois en bois laqué rouge et avec deux petites portes pleines en dessous d’une grande, chaque fois avec un décor de personnages en relief.Dim. 137 x 84 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#649
Paar panelen van zijde met versiering van vogels. Slijtage.
Une paire de panneaux en soie, décoration d’oiseaux. Usures.Dim. 114 x 39 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#650
Un secrétaire régence en chêne avec deux petits et deux grands tiroirs en dessous de la tablette rabattable. Les pieds arrières sont un peu plus court que les pieds de devant, et quelques anses des tiroirs sont desserrées.Dim. b: 101 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#651
”St. Christophe”. Une statue sculptée. Signature en dessous.Dim. h: 38 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#652
Een mahoniehouten spiegel, versierd met sfinxen in empirestijl.
Un miroir en acajou, décoration de sphinx, style Empire.Dim. 160 x 64 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#653
Un encensoir en cloisonné sur bronze, décoration de motifs à fleurs et un chien Phô sur le couvercle. Marque sous la base.Dim. h: 29 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#654Period: °1936
“Lana”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.
”Lana”. Une lithographie. Signée hors planche.Dim. 54 x 66 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#655
Bibliothèque d’encoignure Georgian en chêne, le dessus ouvrant à deux portes à lattes, le bas à deux portes pleines. Angleterre, XIXe siècle.Dim. H. 88, L. 145 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#656
Een loper.
Un couloir.Dim. 312 x 72 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#657
Een allegorisch beeld van zamak op een roze marmeren sokkel.
Une statue allégorique en régule sur un socle en marbre rose.Dim. h: 26 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#658
“Pierrot met gitaar”. Een bronzen beeld naar een werk van Louis Mascré.
”Pierrot et guitare”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par Louis Mascré.Dim. h: 32 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#659
“Haven van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Le port d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 28 x 35 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#660
Horloge de vestibule à cadran en cuivre. Avec poids et balancier.Dim. 192 x 25 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#661
Une oeuvre d’art en métal argenté en forme de huit oiseaux stylés. Marque: ‘Austin’.Dim. h: 62 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#662Period: 1907-1972
“De rede van Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”La rade d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.Dim. 59 x 69 cmEstimate: € 240/320No longer available -
#663
Paravent met 8 panelen, versierd met schilderingen op papier. Chinees werk.
Un paravent à huit panneaux, décoration de peintures sur papier. Travail chinois.Photos: 2Dim. 140 x 45 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#664
Een paar architecturale gravures. XIXde eeuw.
Deux gravures architecturales. XIXème siècle.Dim. 48 x 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#665
Coffre ancien d’automobile en cuir. Fermoirs en cuivre. L’intérieur à deux tiroirs amovibles.Photos: 2Dim. 38 x 85 x 49 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#666
Een oude reiskoffer met lederen handgrepen.
Ancien coffre de voyage aux manches en cuir.Photos: 2Dim. b: 94 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#667
Een plaasteren mannentorso met tweekleurig patina.
Un torse d’homme en plâtre à double patine.Dim. h: 82 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#668
”La vie et la mort”. Un groupe en faïence blanche à glaçure. Monogrammée: ‘RVS’.Dim. h: 31 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#669
”Barges sur un canal”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘Wolters’.Dim. 24 x 36 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#670
Une table à buffet allongée en bois sobre. Dégât sur la tablette en bois de placage.Dim. 250 x 60 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#671
Een houten Birmaans reliëf. Enkele letsels.
Un relief en bois, Birmanie. Quelques dégâts.Dim. 61 x 19 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#672Period: °1934
“Sleepboot op de Schelde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateau remorqueur sur l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 100 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#673
Een Nigeriaans Yorubamasker.
Un masque Yoruba, Niger.Dim. h 56 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#674
”Paysage fluvial et moulin”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘Wiegers’.Dim. 13 x 29 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#675
Henri II buffet van notenhout.
Buffet de style Henri II en noyer.Dim. 100 x 140 x 54 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#676
Une commode en bois de placage d’acajou à quatre tiroirs et une tablette en marbre blanc. XIXième siècle.Dim. 86 x 106 x 52 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#677
Un vase à col long chinois en porcelaine polychrome coquille. Décoration de fleurs. Marque sous la base. Dans un étui.Photos: 2Dim. H: 27 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#678
Un vase en pierre de lard sculpté, décorations de fleurs. Travail chinois.Dim. H: 17 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#679
“Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue sur la rue”. Huile sur toile. Signée.Dim. 56 x 69 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#680
Une crédence de style Renaissance en chêne à deux portes panneaux sculptés et un tiroir.Dim. 11’ x 97 x 55 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#681
Un lot de porcelaine du Japon, comprenant un plat sur pied, un plat à couvercle et un autre plat sur pied. Marquées.Estimate: € 40/50No longer available -
#682
“Compositie”. Zeefdruk op papier. Gesigneerd.
”Composition”. Une sérigraphie sur papier. Signé.Dim. 80 x 55 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#683
Een Zaïrees Pende masker.
Un masque Pende, Zaïre.Dim. l 48 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#684Period: 1905-1986
“Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Nature morte, fleurs” Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 54 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#685
Deux vases à couvercle en porcelaine Imari, décoration de fleurs et des geishas sur les couvercles. Un couvercle restauré.Dim. h: 44 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#686
Een Engelse lage tafel met twee klapbladen.
Une table basse anglaise à deux abattants.Dim. b: 116 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#687
Bronzen beeld van Cleopatra op marmeren voetstuk.
Une statue de Cléopâtre en bronze sur socle en marbre.Dim. L. 36 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#688
Beeld van een man. Gebeeldhouwd hout. Baule, Ivoorkust.
Une statue d’un homme en bois sculpté. Baule, Côte d’Ivoire.Dim. cmEstimate: € 40/50No longer available -
#689Period: 1924 - 2000
“Hoeve in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Fermette dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#690
Une horloge de vestibule à armoire en chêne. Le cadran en bois au décor fleuri peint à la main.Dim. 150 x 50 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#691
Un vase pansu en porcelaine de Chine au décor polychrome de pêches. Monté en pied de lampe.Dim. h: 35 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#692
”De spiegel, le miroir”. Pastel. Signé: ‘Ger Deltour’.Dim. 26 x 26 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#693
Diverse fallische beeldjes van brons en van steen. 3 stuks.
Trois statues phalliques en bronze et pierre.Estimate: € 35/50No longer available -
#694
“De Fruitverkoopster”. Een miniatuur . Gesigneerd.
”La vendeuse de fruits”. Une miniature. Signée.Dim. 9 x7 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#695
Een tweedeurskastje van gebeeldhouwd eikenhout met een compartiment bovenaan.
Petit meuble à deux portes en dessous d’un étagère en chêne sculpté.Dim. 137 x 87 x 43 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#696
Un tapis Kilim en laine noué main.Dim. 195 x 120 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#697
Een vaasje van hoorn met een reliëfdecor van vleermuizen. Chinees werk.
Un petit vase en corne au décor en relief de chauve-souris. Travail chinois.Dim. h: 10 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#698
Deux vases de Chine aux décors de personnages polychromes, dont un vase en porcelaine et l’autre vase en faïence Nankin.Photos: 3Dim. h: 45 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#699
Twee verschillende glas-in-loodramen van omstreeks 1900.
Deux vitraux différents, vers 1900.Dim. 98 x 52 & 69 x 37 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#700
”La licorne”. Un objet en cristal de la collection “Animaux fabuleux” d'après une création par Martin Zendron. Objet annuel 1996. Dans emballage d’origine.Dim. h: 11 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#701
Une paire de vases en porcelaine Imari, décor de fleurs et d’oiseaux en cartouche.Photos: 3Dim. h: 26 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#702
“Nature morte aux roses”. Huile sur panneau. Porte une signature: Roosenboom.Dim. 17 x 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#703
Une théière en porcelaine de Chine, décor polychrome de figures féminines dans un jardin.Photos: 3Dim. h: 19 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#704
Een miniatuur van een biddende vrouw. Gesigneerd.
Une miniature représentant une dame qui prie. Signée.Dim. 10 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#705
”Anna”. Un objet en cristal de la collection “Magie de la danse” d’après une oeuvre par Anton Hirzinger. Edition annuelle 2004. Dans sa boîte d’origine.Dim. h: 17 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#706
Een Kaukasisch handgeknoopt wollen tapijt.
Un tapis de Caucase en laine noué main.Dim. 170 x 100 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#707
Un plat en porcelaine bleue et blanche. Travail chinois, marque sous la base. Petits dégâts.Photos: 2Dim. L. 41 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#708
Une défense africaine en forme d’une rangée d’animaux ( rhinocéros, éléphants, un hippopotame et un lion). Un animal manquant. Première partie du XXème siècle;Photos: 2Dim. l: 70 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#709
Een paar Moghul - miniaturen op zijde, ingekaderd.
Deux miniatures Moghul sur soie, encadrées.Dim. 31,5 x 24 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#710
Een Louis Philippe schouwspiegel met resten van verguldsel.
Un miroir de cheminée Louis Philippe, restes de dorures présents.Dim. 113 x 84 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#711
Een paar balustervazen van Cantonporselein met een meerkleurig en verguld decor van bloemen en personages van de Keizerlijke hofhouding. Onderaan gemerkt.
Une paire de vases balustre en porcelaine du Canton, décor polychrome et doré de fleurs et de personnages de la Cour Impériale. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 37 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#712
Een lachende Boeddha met kinderen in hout. Symbool van gezinsgeluk.
Un Bouddha riant et enfants en bois. Symbole du bonheur familial.Dim. H: 21 cmEstimate: € 85/90No longer available -
#713
Een schotel van Imari porselein.
Un plat en porcelaine Imari.Dim. Ø 40 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#714
“Edel koppel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Couple noble”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 15,5 x 11,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#715
Een sobere zwartgepatineerde houten kist.
Un coffre en bois sobre, patine noire.Dim. b: 88 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#716
Een handgeknoopt Kaukasisch wollen tapijt.
Un tapis de Caucase en laine noué main.Dim. 195 x 100 cmEstimate: € 40/70No longer available -
#717
Geisha met een kimono van zijde.
Une geisha au kimono en soie.Dim. L. 49 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#718
Schotel van schildpad met versiering in goudverf. Chinees werk
Un plat en tortue et décoration en peinture dorée. Travail chinois.Dim. Ø 28,5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#719
Een spiegel met mahoniehouten lijst, versierd met een fruithouten biesje.
Un miroir avec encadrement en acajou, décoration de traits incrustés en bois fruitier.Dim. 83 x 65 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#720
Une carpette d’Orient en laine nouée main.Dim. 201 x 131 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#721
Un lot de bronze ethnique et fer forgé, comprenant un bracelet indien, un masque africain, une plaquette africaine en haut-relief et une monture avec décorations.Estimate: € 50/80No longer available -
#722Period: 1921 - 2003
”Les affamés coupables”. Huile sur toile. Monogramme au dos et datée ‘94.Dim. 60 x 40 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#723
Een Masaïkruik, gemaakt van een kalebas. Op staander.
Une cruche Masaï, fait d’une gourde. Sur un socle.Dim. h: 80 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#724Period: °1939
”Dame en lecture”. Une lithographie. Signée hors planche.Dim. 47,5 x 32,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#725
Een violontafeltje met entretoise en roze marmeren blad.
Une table violon à entretoise et tablette en marbre rose.Dim. b: 72 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#726
Een paar handgeknoopte Oosterse karpetten van wol.
Une paire de carpettes d’Orient en laine noué main.Dim. 133 x 95 & 182 x 105 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#727
Un pot à gingembre chinois en porcelaine bleue et blanche, décor de signes de longue-vie et un couvercle en bois.Dim. h: 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#728
Trois geishas différentes en faïence Satsuma.Dim. h: 26 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#729
”Louis Zimmer”. Un portrait. Huile sur toile. Signée et datée: 16/11/67.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#730
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 110 x 218 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#731
Een diep bord van Chinees crackleware.
Une assiette creuse en porcelaine ‘crackleware’ chinoise.Photos: 2Dim. Ø: 29 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#732
”La misère du monde”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.Dim. 40 x 59 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#733
Un plat sur pîed en porcelaine de Chine au décor polychrome de personnages sur un animal fabuleux et des drapeaux.Photos: 3Dim. 24 x 29 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#734
Une affiche ancienne à l’occasion du carnaval de 1931 à Ostende, d’après un projet par Ensor. Avec timbre.Dim. 50 x 35 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#735
Un piédestal étroit et un piédestal large, tous deux en bois à patine grise.Dim. h: 102 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#736
Une paire de carpettes en laine noué main.Dim. 140 x 81 & 160 x 84 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#737
Une lampe en porcelaine et cuivre. Décor de fleurs aux couleurs Céladon sur le fond.Dim. L. 37 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#738
Une boîte japonaise en bois laqué au décor de fleurs et un oiseau sur le couvercle et décorations de fleurs en ivoire. Signée à l’intérieur. Période Meiji.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#739
Un service à liqueur en verre de Boom doré, comprenant une carafe sphérique et quatre petits verres.Dim. h: 21 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#740
Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje
Une carpette orientale en laine nouée main.Dim. 143 x 106 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#741
Een kokervaas van Imariporselein. Barst bovenaan.
Un vase cylindrique en porcelaine Imari. Fissure au dessus.Dim. h: 22 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#742
Deux boîtes, dont une à incrustations en cuivre et nacre, l’autre en forme de livre.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#743
Een designvaas van rood Muranoglas.
Un vase design en verre Murano rouge.Dim. h: 34 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#744
Pendule murale dite Comtoise en cuivre repoussé. Cadran en émail blanc marqué Pichard, Villedieu.Dim. l: 145 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#745
Une table antique en acajou aux pieds torsadés, les extrémités rabattables et deux tiroirs dans la ceinture. Les lattes de support sont démolies.Dim. 90 (132) x 56 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#746
Twee handgeknoopte Perzische bidkleedjes van wol.
Deux petits tapis de prière de Perse en laine noué main.Dim. 124 x 96 & 117 x 82 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#747
Une paire de jardinières en porcelaine de Chine, décor de fleurs bleu sur blanc.Dim. h: 34 cmEstimate: € 65/75No longer available -
#748
Een Zaïrese Kuba drum.
Une batterie Kuba, Zaïre.Dim. h 34 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#749
Une paire de gravures par Eekmans. Tout deux signées et numérotées hors planche.Dim. 27 x 31 cm; 24 x 30 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#750
Une carpette d’Orient en laine nouée main.Dim. 167 x 100 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#751
Een lot van vijf Kameroenese en Zaïrese maskers.
Un lot de cinq masques, Cameroun et Zaïre.Dim. 27 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#752
”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée et avec un chevalet en cuivre.Photos: 2Dim. 16 x 13 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#753
Sabre d’officier ancien dans son fourreau. Manche décorée d’une tête de lion en laiton.Estimate: € 120/200No longer available -
#754
Een reeks van zes mondgeblazen glazen met swirls in de voet.
Une série de six verres soufflés sur pied.Dim. h: 17 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#755
Een verlengbare eikenhouten tafel met gedraaide poten.
Une table à allonges en chêne à pieds tournés aux étranglements.Dim. 180 x 84 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#756
Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje.
Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 177 x 77 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#757
Een vintage schaal uit glaspasta in orange en witte tinten.
Un plat en pâte de verre dans les tons oranges et blancs.Dim. diam. 26 cmEstimate: € 32/40No longer available -
#758
“ L’ homme et son image”. Een uitgave van “ Europalia 89 : Japan in Belgium”.
”L’homme et son image”. Une édition “Europalia 89 : Japan in Belgium”.Estimate: € 24/26No longer available -
#759
Een notenhouten regulateur met zwartgelakte stijlen.
Un régulateur en noyer à colonnes laquées noir.Dim. h: 80 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#760
Een Turks wollen tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt.
Tapis turque en laine à motif géométrique. Noué main.Dim. 150 x 120 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#761
Een kleine regulateur in houten kast. Met sleutel en slinger.
Un petit régulateur dans une armoire en bois. Avec balançoire et clé.Dim. H: 47 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#762
Een sobere ovale tafel met gedraaide poten.
Une table ovale sobre aux pieds torsadés.Dim. 132 x 112 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#763
Six verres ‘tumbler’ en cristal incolore de Sèvres. Marques. Cinq verres dans leurs boîtes d’origine.Photos: 2Estimate: € 30/40No longer available -
#764
Six sous-verres en cristal incolore avec des images satinées d’oiseaux. Dans étui d’origine.Estimate: € 30/40No longer available -
#765
Un meuble de bar avec au dessus une tablette abattante et le front abattable. En dessous deux portes panneaux, pieds griffes.Dim. 133 x 93 x 53 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#766
Une carpette d’orient en laine. Nouée main.Dim. 138 x 87Estimate: € 40/60No longer available -
#767
”Tour de France 100 jaar : 1903 -2003”. Un album photo du Tour de France.Estimate: € 22/24No longer available -
#768
Une carafe et un cendrier en cristal taillé incolore. Le cendrier porte la marque Val St. Lambert. Dégâts au bords.Dim. h: 25 Ø: 16 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#769
Een kleine sac à perles luchter.
Petit sac à perles.Dim. h: 40 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#770
Een wollen Oosterse loper. Handgeknoopt.
Un couloir d'Orient en laine, noué main.Dim. 181 x 67 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#771
Un buste féminin en faïence craquelée, Art Déco, décoration de motifs à fleurs. Marque sous la base. Modèle 499-F.Dim. h: 26 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#772
Un fauteuil en bois à patine blanche et partiellement polychrome, style Louis XVI, et revêtement de tapisserie.Estimate: € 40/60No longer available -
#773
Un vase de décoration en porcelaine polychrome et doré, décoration de fleurs en haut-relief. Marque sous la base.Dim. h: 27 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#774
Drie verschillende koperen kandelaars, waarbij één gemonteerd als lamp.
Trois candélabres différents en cuivre, dont un monté en lampe.Estimate: € 20/30No longer available -
#775
Een houten salontafel in Chippendalestijl met een glazen blad.
Une table de salon en bois ‘Chippendale’’ avec tablette en verre.Dim. 110 x 55 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#776
Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.Dim. 156 x 106 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#777
“Marilyn in woorden, foto’s en muziek” . R. Havers en R. Evans. Atrium, 2011.
”Marilyn in woorden, foto’s en muziek”. R. Havers et R. Evans. Atrium, 2011.Estimate: € 26/30No longer available -
#778
Twee paar glazen vazen, versierd met een tinnen decor van bloemen en druiven.
Deux paires de vases en verre, décor en étain de fleurs et raisins.Dim. h: 20 & 25 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#779
Een paar cabrioletfauteuils van gesculpteerd hout in régencestijl.
Une paire de fauteuils cabriolet en bois sculpté style Régence.Estimate: € 100/120No longer available -
#780
Een Kaukasisch wollen tapijt.
Un tapis Caucase en laine. Noué main.Dim. 190 x 125 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#781
Deux petits vases incolore et un petit vase en cristal vert. Marqués.Dim. h: 8 & 20 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#782
Une paire de fauteuils-en-cabriolet en hêtre sculpté, revêtement de tapisserie.Dim. H. 86 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#783
Un vase Art Déco en cristal bleu et incolore taillé . Pas de marque. Eclat au rebord.Dim. h: 25,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#784
Een metalen grote kandelaar, gemonteerd als kamerlamp.
Un grand candélabre en métal monté en lampadaire.Dim. h: 170 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#785
Een kruisbeeld, een Arabische doos en een icoon van verzilverd metaal.
Un crucifix, une boîte d’Arabie et une icône en métal argenté.Estimate: € 20/25No longer available -
#786
Une table de salon en bois de placage style régence à la décoration de marqueterie fleurie.Dim. Ø: 65 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#787
’A. Vermeir’, ‘D. Stappaert et ‘R. Turky’. Berchem, 1980. Une revue des oeuvres par Alfons Vermeir.Estimate: € 22/24No longer available -
#788
Twee schelpen en een zeester van geslepen kleurloos kristal.
Une étoile de mer et deux coquillages en cristal incolore taillé.Dim. 4,5 - 5,5 cmEstimate: € 15/25No longer available -
#789
Een koperen brasero op smeedijzeren voet.
Un brasero en cuivre sur pied en fer forgé.Dim. h: 40 cm Ø 50 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#790
Een houten haardkist, bekleed met gedreven messingen voorstellingen.
Un grand coffre en bois, montures en laiton repoussé.Photos: 2Dim. 45 x 60 x 34 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#791
Un lot de cinq objets en cristal taillé. Un avec un léger dégât.Estimate: € 25/35No longer available -
#792
Une série de six chaises en chêne avec assises et dos en cuir repoussé. Quelques usures, une chaise à restaurer.Estimate: € 90/120No longer available -
#793
Twee verschillende koperen appliques en een olielamp van opaalglas.
Deux appliques différentes en cuivre et une lampe à huile en verre d’Opale.Estimate: € 15/20No longer available -
#794
Deux lances africaines en métal, les manches recouvertes de peau de bongo.Dim. l: 126 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#795
“Prince de Gales” Een glasservies in kristal. 42 stuks.
”Prince de Galles”. Un service à verres en cristal. 42 pièces.Estimate: € 200/220No longer available -
#796
Petite table en bois à tablette amovible ronde sur tripode pliant. Decor sculpté d’oiseaux et de fleurs. Détails incrustés d’ivoire.Dim. 0: 32 cmEstimate: € 15/20No longer available -
#797
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Restauration au bord.Dim. H 44 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#798
“Vieux pêcheurs”. Sculpture en bois. Dégât au filet.Photos: 3Dim. h: 104 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#799
Une paire de vases en porcelaine de Chine polychrome décorés de scènes de cour en cartouches sur un fond de fleurs et de signes auspicieux. Marque sous la base. Un vase accidenté.Photos: 3Dim. h: 46 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#800
Un paravent japonais à quatre panneaux, incrustations en laiton et nacre.Dim. H. 80 cmEstimate: € 200/240No longer available