Catalogus volledig – 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls
Auction days
#451
Lot de pâtes de verre et cristaux dont deux pigeons, un cygne, un hibou et un dauphin (petit dégât), nous ajoutons un vase ronde Nachtmann.Dim. H. 14 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#452
Crucifix en bois polychrome avec Corpus en plâtre (dégâts).Dim. h: 15 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#453
Lot de cristaux et de verres incolores comprenant quatre presse-papiers en cristal taillé en diamant, trois carafes en verre, une paire de photophores et une globe.Dim. H. 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#454
Een poppenwagen van ijzer en hout.
Charrette de pouppé en fer et bois.Dim. H. 90 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#455
Boîte à pilules en argent en forme de coquille naturaliste.Photos: 2Dim. 32,72 gEstimate: € 20/25No longer available -
#456
Petite table à abattant laquée noir à décor de paysages. Travail japonais.Photos: 2Dim. H. 75 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#457
Een flesje van Romeins glas.
Petit flacon en verre romain.Dim. h: 14 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#458
Petit seau en porcelaine française à décor de fleurs peint à la main.Dim. Ø: 12 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#459
Een art deco hallamp.
Lampe de vestibule art déco.Dim. h: 35 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#460
Een schakelketting, een armband en een paar oorbellen van zilver. 925 ‰
Chaîne à maillons, un bracelet et une paire de boucles d’oreilles en argent 925‰.Dim. 59,25 gEstimate: € 50/100No longer available -
#461
Een grote kleurloze kristallen vaas en een dito langwerpige fruitschaal.
Grand vase en cristal incolore ainsi qu’une coupe à fruits allongée semblable.Dim. H. 35 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#462
Een lot van zes kandelaars van glas een kwikzilver.
Lot de six candélabres en verre et mercure.Dim. h: 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#463
Een serie kristallen schoteltjes.
Une série de coupelles en cristal.Dim. Ø: 9 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#464
Een vijfdelig setje van roodgeglazuurd Belgisch aardewerk. Jaren ‘60.
Garniture cinq pièces en faïence belge à glaçure rouge. Années ‘60.Dim. h: 12 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#465
Een zilveren ring 900 ‰ bezet met een lichtblauwe kleursteen van ± 10 ct.
Bague en argent 900‰ sertie d’une pierre de couleur bleue claire de ± 10 ct.Dim. 10,60 gEstimate: € 80/120No longer available -
#466
Twee Chinese sokkels van gebeeldhouwd hardhout.
Deux socles chinois en bois dur sculpté.Estimate: € 180/240No longer available -
#467
Een vaas van keramiek kuenska. Gesigneerd. Jaren 70.
Vase en céramique Kuenska. Signé. Années ‘70.Photos: 2Dim. h:25 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#468
Assiette en porcelaine bleue et blanche à décor d’un paysage dans le centre et de bouquets de fleurs sur l’aile. Travail chinois, époque Qianlong. Un cheveu.Dim. Ø 23 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#469
Peti groupe d’enfants jouant en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Base réparée.Dim. H. 11 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#470
Lot de bijoux en ivoire dont un collier, un pendentif, deux paires de boucles d’oreilles, plusieurs broches, bracelet en petites boules et un bracelet à réparer.Estimate: € 30/50No longer available -
#471
Een paar massieve verzilverd koperen fazanten.
Paire de faisans en cuivre argenté massif.Dim. L. 36,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#472
“Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.
“Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.Dim. 27 x 39 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#473
Lot de porcelaines de Chine comprenant une assiette Wanli (restaurée), un flacons à priser, trois petit bols et un petit vase sphérique.Dim. Ø 22 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#474
“Cobles”. Aquarelle et encre sur papir. Monogrammée et datée 1910.Dim. 24 x 33 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#475
“Le mur des lamentations”. Plaquette en bronze célébrant 3000 ans Jérusalem. “Softwatch by Exaequo”, pins et “Reuben”, une plaquette représentant une oeuvre de Dali au recto et le fameux menorah au verso.Photos: 2Estimate: € 150/200No longer available -
#476
Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout.
Socle chinois en bois dur sculpté.Estimate: € 120/200No longer available -
#477
Trois petites assiettes plates, deux grandes assiettes plates, deux assiettes creuses, deux tasses et soucoupes, deux verseuses et un sous-plat en porcelaine française, décorés de pêches polychromes.Dim. Ø 25 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#478
Un lot varié, comprenant un petit vase avec marque Kutani, trois chiens de Phô en faïence, deux statuettes en bois représentant des sages et un Bouddha assis en composite.Dim. H. 20 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#479
“Siena”. Olieverf op doek. Gesigneerd
“Siena”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#480
Parfum flacon gedecoreerd met kunststoffen beeldje van twee serpenten.
Flacon à parfum décoré d’une statuette en plastique représentant deux serpents.Photos: 2Estimate: € 20/30No longer available -
#481
Bouddha assis en bois sculpté décoré de perles en verre.Dim. H. 20 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#482Period: °1938
“Every day”. Eau-forte. Signée et numérotée 4/10 hors planche.Dim. 12 x 18 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#483
Coupe ronde en cristal taillé partiellement coloré vert dans la masse. Petite réparation au bord. Marque avec étiquette.Dim. Ø 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#484Period: 1876 - 1950
“Aan de Royerssluis - Antwerpen”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 37 x 45 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#485
Bague en or blanc et jaune 18 ct en forme d’une main sertie de pierres de fantaisie.Dim. 2,54 gEstimate: € 150/200No longer available -
#486
Een mahoniehouten trapkastje, bekleed met kalfsleder.
Escalier de bibliothèque formant armoire en acajou. Dessus recouvert de vachette.Dim. h: 63 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#487
Suite de sept chopes sur pied. Editions spéciales avec décors de différents artistes. Avec marque.Dim. H. 25 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#488
Twee houten kistjes, zowel binnen als buiten geparketteerd. Zonder sleuteltjes.
Deux coffrets en bois, parquetés à l’intérieur ainsi qu’à l’extérieur. Sans clés.Dim. 22 x 30 & 25 x 41 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#489
“Vue sur un canal”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1914.Dim. 33 x 49 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#490
Drie paar fantasie manchetknopen.
Trois paires de boutons à manchettes fantaisie.Estimate: € 30/60No longer available -
#491
Een paar Engelse kandelaars van verzilverd metaal.
Paire de candélabres anglais en métal argenté.Dim. h: 25,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#492Period: 1897 - 1988
“Synthèse d’un port”. Eau-forte. Signée hors planche.Dim. 26 x 17,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#493
Lot de timbres postes dans quatre albums et une farde: timbres de tous les pays, principalement un album aux feuilles partiellement amovibles contenant des timbres internationaux entre 1860 et 1930. Iles grecques, Turquie, Levant, Liechtenstein, Monaco, San Marino, Europe de l’Est (Turkestan, états de la Yougoslavie, etc.).Estimate: € 200/300No longer available -
#494
Lithographie de la série “La divine comédie”. Signée hors planche.Dim. 25 x 17 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#495
Een zilveren schakelketting van 925 ‰ in originele doos.
Une chaîne à maillons en argent 925 ‰. Emballage d’origine.Photos: 2Dim. 99,15 gEstimate: € 100/150No longer available -
#496
Oosters tapijt met medaillon. Handgeknoopt.
Tapis d’Orient en laine à médaillon central. Noué main.Dim. 160 x 114 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#497
Een Chinees olielampje van cloisonné op brons. XIXe eeuws.
Lampe à huile chinoise en cloisonné sur bronze. XIXe siècle.Dim. h: 21 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#498
Lot de sculptures asiatiques comprenant une corne à poudre, un cachet à textile et un couvert à viande dans son étui.Estimate: € 40/50No longer available -
#499
Vase en cristal coloré vert dans la masse. Marque sous la base. Eclat à la base.Dim. H. 25 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#500
Pendentif en argent avec un très grand rubis commercial rouge-pourpre. avec certificat. Marque Sebastian, Beverly Hills.Photos: 3Dim. 80,30 gEstimate: € 500/700No longer available -
#501
“Meisje”. Een porseleinen beeldje met zilverkleurig glazuur.
“Fille”. Statuette en porcelaine à glaçure de couleur argent.Dim. h:Estimate: € 40/60No longer available -
#502Period: 1876 - 1950
“Villers sur Semois”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Villers sur Semois”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 27 x 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#503
Twee reclamepanelen in email.
Deux panneaux publicitaires en émail.Dim. L. 40 - 48 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#504
Suite de quatre estampes chinoises comprenant un texte, des enfants jouant et deux sages chinois miroités. Dans des fardes.Estimate: € 100/120No longer available -
#505
Een vergulde schakelketting in originele doos.
Chaîne à maillons dorée dans la boîte d’origine.Estimate: € 30/50No longer available -
#506
Bijzettafeltje van plexi en glas. Op wieltjes.
Une petite table en plexi et verre.Dim. 84 x 112 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#507
Deux assiettes Imari, un service à dessert japonais, un plat, des assiettes, des tasses et soucoupes, un service à thé partiellement peint à la main, six assiettes à dessert européennes aux bords ajourés et des rosiers peints à la main dans le centre. Début XXe siècle.Estimate: € 80/120No longer available -
#508
Een lot van drie zittende Boeddha’s van brons.
Lot de trois Bouddhas assis en bronze.Dim. h: 9 & 20 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#509
“Bloemstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte aux lilas”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#510
Deux différents pendentifs à corde en cuir. Dans la boîte et le sachet d’origine.Estimate: € 40/80No longer available -
#511
Een fallus van gebeeldhouwd steen, met houten sokkeltje.
Phallus en pierre sculptée sur socle en bois.Dim. H. 24 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#512
“Abstract”. Een collage en gemengde techniek op papier. Draagt monogram.
“Abstraite”. Collage et technique mixte sur papier. Porte monogramme.Dim. 23 x 31 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#513
Een gebeeldhouwd houten masker. Baoulé, Ivoorkust.
Masque en bois sculpté. Baoulé, Côte d’Ivoire.Dim. l: 46 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#514
“Composition géométrique”. Estampe sans encre sur papier. Epreuve d’artiste. Porte une signature.Dim. 30 x 30Estimate: € 180/240No longer available -
#515
Grand lot de porte-clés en chrome, cuir, textile. Nous ajoutons un clips à billets et un porte-clés de Bagnara.Estimate: € 100/200No longer available -
#516
Une table de salon carrée en bois laqué noir , décor en pierre dure sous verre.Photos: 2Dim. 55 x 55 x 55 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#517
Twee netsukés van fijn gesculpteerd ivoor.
Deux netsukés en ivoire finement sculpté.Photos: 5Dim. H. 4 cm - L. 6 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#518Period: 1933 - 2000
“Etre post-apocalyptique”. Sculpture en terre cuite partiellement polychromée. Monogrammée.Dim. h: 32 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#519
“Personages met hoed”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Personnages aux chapeaux”. Huile sur toile. Signée.Dim. 58 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#520
Een lot fantasiejuwelen allerlei en een handspiegeltje.
Lot de bijoux de fantaisie et un petit miroir à main.No longer available -
#521
“Chinese wijze” & “geisha”. Twee lampenvoeten van gesculpteerd albast.
“Sage chinois” et “Geisha”. Deux pieds de lampes en albâtre sculpté.Dim. h: 43 & 44 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#522
“Dame met hoed”. Aquarel op papier.
“Femme au chapeau”. Aquarelle sur papier.Dim. 20 x 15 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#523
Een opgezette wezel in wintervacht.
Une fouine empaillée avec fourrure d’hiver.Dim. h: 19 cm (met tak)Estimate: € 40/60No longer available -
#524
“Strandscène”. Olieverf op board.
“Scène de plage”. Huile sur carton.Dim. 21 x 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#525
Deux bracelet d’esclave ete deux bracelets à maillon, ainsi qu’un bracelet orné de têtes de bélier en argent 835 et 925‰.Estimate: € 100/150No longer available -
#526
Een roodgelakt Chinees barmeubel met twee deuren en met spiegelglas binnenin.
Un meuble de bar chinois laqué rouge à deux portes et miroir à l’intérieur.Photos: 2Dim. 97 x 82 x 40 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#527
Een oorvaas van meerkleurig aardewerk met een Chinees decor.
Vase à anses en faïence polychrome à décor chinois.Dim. h: 3,5,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#528
Masque en bois sculpté. Baoulé, Côte d’Ivoire.Dim. l: 75 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#529
Plat Imari en porcelaine bleue, rouille et dorée aux grues et fleurs. Japon, fin XVIIIe siècle. Eclat et cheveu.Dim. Ø 39 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#530
Lot de bijoux en ivoire dont une épingle, un collier, un bracelet, deux pendentifs et une bague.Photos: 2Estimate: € 40/80No longer available -
#531
Deux vases balustres en porcelaine de Chine à deux anses et avec décor bleu et blanc, l’un aux objets précieux (réparation au col), l’autre aux oiseaux sur une branche fleurie.Photos: 5Dim. H. 42 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#532
“Damesportret”. Olieverf op paneel.
“Portrait de dame”. Huile sur panneau.Dim. 30 x 22 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#533
Boules concentriques en ivoire sculpté sur pied et dans la boîte de présentation. Travail chinois, début du XXe siècle.Dim. H. 21 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#534
“Dames aan schouwburgingang”. Olieverf op paneel.
“Femmes à l’entrée d’un théâtre”. Huile sur panneau.Dim. 29 x 29 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#535
Deux chaînes à maillons dont une avec pendentif en forme de coeur et un petit portemonnée.Dim. 83,25 gEstimate: € 50/80No longer available -
#536
Metalen design luchter met zes lichten.
Un lustre en métal design.Dim. h:. 49 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#537
Een paar kleine gemberpotten van cloisonné. Chinees werk.
Paire de petits pots à gingembre en cloisonné. Travail chinois.Dim. H. 16 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#538
Een gebeeldhouwd houten krukje. Afrikaans werk.
Petit tabouret en bois sculpté. Travail africain.Dim. h: 28 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#539
“Abstraite”. Huile sur toile. Porte une signature Savelli. Déchirure vers le haut à droite.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#540
Een paar wit gouden oorbellen.
Paire de boucles d’oreilles en or blanc.Dim. 1,76 gEstimate: € 150/200No longer available -
#541
Netsuké en bois finement sculpté représentant un crapaud. Marque incrustée sous la base.Photos: 3Dim. L. 5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#542
“Vase aux roses”. Aquarelle sur papier. Porte une signature “J. Akkeurga”.Dim. 41 x 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#543
Paire de vases en porcelaine aux montures en cuivre et avec décor polychrome de chinoiseries.Photos: 2Dim. H. 31 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#544
“Tulpen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
“Tulipes”. Technique mixte sur papier. Signée.Dim. 60 x 65 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#545
”Vue sur la parc”. Une eau-forte. Signée hors planche et numérotée 26/75 hors planche.Dim. 44 x 31 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#546
Een paar design stoelen. Duitsland, omstreeks 1970.
Une paire de chaises design. Allemagne, +- 1970.Estimate: € 100/150No longer available -
#547
Pot couvert en porcelaine polychrome. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 8,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#548
Vase en faïence de Satsuma à décor polychrome en relief de fleurs et de personnages. Marque sous la base. Japon, milieu du XXe siècle.Photos: 2Dim. h: 39 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#549
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée en haut à droite.Dim. 90 x 69 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#550
Twee verschillende metalen design hanglampen. Jaren ‘70.
Deux différenes lampes à suspendre design en métal. Années ‘70.Photos: 3Dim. Ø 60 - Ø 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#551
Netsuké en bois finement sculpté représentant un homme accroupi. Marque incrusté sous la base.Photos: 3Dim. H. 4 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#552
“Champs de fleurs avec un village de montagne à l’arrière-plan”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.Dim. 30 x 42 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#553
“Personnage assis”. Sculpture en faïence. Signée et numérotée 63/100.Photos: 2Dim. h: 18,5 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#554
“Composition avec personnage et banane”. Wasco sur papier. Signé et daté.Dim. 15 x 23 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#555
Een reeks van drie gesculpteerd ivoren netsuke’s.
Une série de trois netsukes en ivoire.Photos: 2Dim. h: 3,2 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#556
Coffre en bois chinois décoré d’oiseaux sculptés dans un paysage.Dim. 37 x 73 x 35 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#557
Paire de vases en porcelaine du Japon à décor de guerriers sur fond rouille et fond blanc. Anses en forme d’animaux fabuleux. Marque Kutani sous la base. Vers 1930. Avec socles en bois.Photos: 3Dim. H. 34 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#558
Vaas met platte buik van polychroom Chinees porselein.
Vase à panse aplatie en porcelaine de Chine polychrome.Photos: 3Dim. H.43 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#559
“Naakten”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 93.
”Nus”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘93.Dim. 53 x 53 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#560
Deux crocodiles en ivoire sculpté et une défense décorée d’éléphants et d’une crocodile. Premier quart du XXe siècle.Dim. l: 30 en 20 cmEstimate: € 40/80No longer available -
#561
Wakizashi japonais à gaine en cuir (fissure), munie d’un petit couteau à manche en bronze, partiellement doré. Tsuba de forme végétal avec détails dorés.Dim. L. 51 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#562
“Jeune mariée”. Technique mixte sur toile marouflé. Porte une signature “Chaibia”.Dim. 25 x 25 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#563
Défense sculptée africaine en forme de crocodile avec poisson et serpent.Dim. l: 70 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#564
“Les courtisanes Utagawa et Nanasato de la maison Yotsume”. De la série “Miroir aux exemples calligraphiques par merveilleuses nouvelles courtisanes dans la Yoshiwara”. Exemplaire du début du XXe siècle d’une gravure sur bois par Kitao Masanobu.Dim. 36,5 x 49 cmEstimate: € 200/300No longer available -
Een staande Thaise Boeddha van brons.
Un Bouddha Thaï en bronze.Photos: 2Dim. h: 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#566
Elégant socle art nouveau à trois niveaux. Subtilement incrusté de nacre. Debut du XXe siècle.Dim. h: 110 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#567
Grand vase cylindrique en porcelaine de Chine avec décor famille rose de pivoines et de faisans.Photos: 3Dim. h: 45,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#568
Paire de grands vases balustres en porcelaine polychrome à décor de longues élises dans un jardin avec belvédère. Grand texte au verso, deux anses avec traces de dorure. Un col accidenté. Chine, début du XXe siècle. Une ancienne étiquette chinoise sous la base.Photos: 5Dim. H. 57,5 cmEstimate: € 350/500No longer available -
#569
“Atelier au canard”. Huile sur toile. Signée et datée ‘92.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#570
“Space age lamp”. van oranje kunststof en metaal.
“Space age lamp” en plastiqe et métal.Dim. Ø 58 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#571
Vaas van blauw-wit Chinees porselein.
Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche.Photos: 2Dim. H. 58 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#572Period: 1895-1981
“Compositie”. Kleurenlitho Gesigneerd en genummerd 24/150.
“Composition”. Litho en couleurs. Signée et numérotée 24/150.Dim. 35 x 70 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#573
Een geisha met waaier van gesculpteerd jade. Op houten sokkeltje en in doos.
Geisha à l’éventail en jade sculpté. Sur socle en bois et dans sa boîte.Dim. h: 20 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#574
“Narcissen”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram ‘SMvH’.
“Narcisses”. Technique mixte sur papier. Porte un monogramme.Dim. 25 x 20 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#575
Une partie d’une défense , décoration d’éléphants sous un arbre. Travail africain.Dim. h: 38 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#576
Barcelona chair et ottomane en chrome et simili noir, d’après le modèle de Mies van der Rohe.Estimate: € 220/280No longer available -
#577
Kris ancien à gaine joliment sculpté et manche en forme d’un chien de pho.Dim. L. 59 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#578
Een liggend hert van tin.
Cerf couché en étain.Dim. h: 64 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#579
“Schaal met citroenen” Aquarel op papier. Draagt monogram.
“Coupe aux citrons”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.Dim. 21 x 24 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#580
Een barmeubel met glazen front en met twee bijpassende krukken.
Petit bar en bois avec rail en cuivre jaune et fronton vitré. Avec deux tabouret assortis.Photos: 2Dim. b: 112 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#581
Vase en bronze à deux anses en forme de têtes d’animaux. Décor en cloisonné sur la panse en deux losanges sursautant en sur le col. Travail chinois, XIXe siècle.Dim. H. 30 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#582
“Windhond”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Lévrier”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 24 x 19 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#583
Een vaasje van glaspasta met een handgeschilderd decor.
Petit vase en pâte de verre à décor peint à la main.Dim. h: 15,5 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#584
“Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“La Bruyère”. Huile sur toile. Signée.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#585
Een halmeubel met kapstok, spiegel, paraplubak en lade. Jaren ‘50.
Un meuble de vestibule. Années ‘50.Dim. 177 x 80 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#586
Een paar kandelaars van grijsgepatineerd hout.
Une paire de candélabres en bois patiné gris.Dim. h: 65 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#587
“Knielende Salomon”. Bronzen beeld. Gemonogrammeerd.
“Salomon agenouillé”. Sculpture en bronze. Monogrammée.Photos: 2Dim. H. 25 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#588
Drie moderne houten kunstwerken op metalen voetstukken.
Trois objets d’art modernes en bois sur piétements en métal.Dim. h: 56 - 69 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#589
“Woman and fish” et “Carnaval”. Acrylique sur carton. Les deux signés au verso et daté respectivement 1999 et 2001.Photos: 3Dim. 80 x 80 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#590
“La Naissance du Christ”. Icône russe. Seconde moitié du XVIIIe siècle.Dim. 35,3 x 30,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#591
Cache-pot octogonal en porcelaine sur huit petit pieds volutes et décoré en bleu et blanc de paysages dans huit cartouches. Travail chinois, XIXe siècle.Dim. Ø 37,5 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#592
Trumeau en bois doré surmonté d’une coiffe de style Louis XV.Dim. 217 x 63 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#593
Statuette en cuivre doré représentant Hayagriva au sabre. Sur un socle lotus détachable. Travail sino-tibétain.Photos: 2Dim. H.14,5 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#594
“Vrouwenfiguur”. Een achterglasschildering. Gesigneerd.
“Personnage féminin”. Eglomisé. Signé.Dim. 51 x 39 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#595
Een albasten schouwpendule in empirestijl. Slinger en sleutel manco.
Une pendule de cheminée en albâtre, style Empire. Balancier et clé manquants.Dim. h: 47 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#596
Un bonheur-du-jour en bois de placage style Louis XV, décoration de marqueterie florale.Dim. 92 x 60 x 41 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#597
Een tegel van Chinees porselein.
Carreau en porcelaine de Chine.Dim. 19,5 x 19,5 cmEstimate: € 160/200No longer available -
Deux assiettes en porcelaine de Chine à décor famille rose de papillons et d’une scène conjugal. Milieu du XXe siècle.Dim. Ø 25,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Een groot hertengewei.
Grand bois de cerf.Dim. L. ± 66 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#600
Une Vierge à l’Enfant en cire avec habits d’origine et dentelle. Dans sa vitrine d’origine. XIXème siècle.Photos: 2Dim. H. vitrine 68 cmEstimate: € 200/240No longer available -
Wakzashi japonais à manche, gaine et tsuba en os sculpté, décorés de personnages. XIXe siècle.Dim. L. 70 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#602
”Rose e foglie fossili”. Une série de 8 lithographies et une page titre sous verre plexi. Signées hors planche et numérotées sur 25 exemplaires.Photos: 4Dim. 24 x 19 cmEstimate: € 160/200No longer available -
Twee kleine bronzen beeldjes. Luba, Congo.
Deux statuettes en bronze. Luba, Congo.Dim. H. 11 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#604
“Composition cubiste”. Objet d’art moulé et polychromé. Illisiblement signé. Petit éclat au bord.Dim. 49 x 63 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#605
Un “Boby Trolley” en plastique blanc. Italie, +- 1970. Marque.Dim. 73 x 43 x 40 cmEstimate: € 200/240No longer available -
“Eames DSW”. Twee kunststof designstoelen naar ontwerp van Charles & Ray Eames, waarbij één in blauw en één in wit. De blauwe onderaan gemerkt.
“Eames DSW”. Deux chaises design d’après des modèles par Charles et Ray Eames, dont un en bleu, l’autre en blanc. La bleue porte une marque vers le bas.Estimate: € 200/300No longer available -
#607
Guanyin avec un enfant. Sculpture en ivoire sculpté et ajouré. Premier quart du XXe siècle.Photos: 3Dim. H. 19,5 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#608
Tasse et soucoupe au bord dentelé à décor famille rose représentant un martin pêcheur sur des branches fleuries. Travail chinois, XVIIIe siècle.Dim. H. 7 cm, Ø 12 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#609
“Moderne composities”. Acryl op papier. Zonder signaturen.
“Compositions modernes”. Acrylique sur papier. Sans signatures.Photos: 3Dim. 98 x 68 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#610
Table ronde en deux parties en acajou. Avec deux allonges. Travail anglais.Dim. Ø: 126 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#611
Deux défenses sculptées, les deux en forme de crocodile. Congo, premier quart du XXe siècle. Petits dégâts.Dim. L. ± 50 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#612
Een antieke hoekkast met onderaan twee paneeldeuren en bovenaan met legplanken.
Encoignure ancienne, le dessous à deux portes pleines, le dessus étagère.Dim. b: 100 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#613
Een overwegend gele schotel van Chinees porselein.
Plat en porcelaine de Chine de couleur majoritaire jaune.Dim. Ø 22 cmEstimate: € 270/300No longer available -
#614
Een rechthoekige wandspiegel.
Un miroir rectangulaire.Dim. 119 x 36 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#615
Een Engelse banjobarometer in notenhouten kast.
Un baromètre banjo anglais dans une armoire en noyer.Dim. l: 99 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#616
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 350 x 250 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#617
Statuette sectionnelle d’un homme au grand chapeau amovible et tenant une corde. Petits dégâts. Premier quart du XXe siècle.Photos: 2Dim. H. 23,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#618
Petite théière en porcelaine à décor famille rose de fleurs. Couvercle et base en forme de lotus. Travail chinois, époque Qianlong.Dim. H. 10 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#619
“Tesco Generation”. Art-print numérotée 91/200. Avec cachet en relief de l’éditeur et certificat au verso.Dim. 23 x 31 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#620
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een levensboom.
Tapis persan en laine représentant un arbre de vie. Noué main.Dim. 226 x 138 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#621
Deux défenses sculptées, les deux décorées d’un serpent tenant une grenouille. Congo, premier quart du XXe siècle.Dim. L. ± 65 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#622
“Composition avec loup et personnage”. Aquarelle sur papier. Monogrammée et datée 1994.Dim. 74 x 74 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#623
Statuette d’un père et son fils en dessous d’un ange au tambour. Polychromé et avec marque sous la base. Premier quart du XXe siècle.Photos: 3Dim. H. 21,5 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#624Period: 1894 - 1953
“Zicht op de haven van Guetaria”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd 1952 op de verso.
“Vue du port de Guetaria”. Huile sur carton. Signé et daté 1952 au verso.Dim. 32 x 42 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#625
Een Engelse mahoniehouten tafel met rond blad.
Table en acajou à tablette ronde. Travail anglais.Dim. Ø 95 - H. 74 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#626
Oosterse wollen tapijt. Handgeknoopt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 320 x 170 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#627
Statuette d’un immortel avec crosse et encensoir. Sur son socle en bois. Premier quart du XXe siècle.Photos: 2Dim. H. 27,5 cm (incl.)Estimate: € 500/700No longer available -
#628
Tasse et soucoupe en porcelaine à deux anses et décor d’animaux dans un paysage. Travail chinois, XVIIIe siècle.Estimate: € 250/350No longer available -
#629
“Old skool”. Art-print numérotée 102/200. Avec cachet en relief de l’éditeur et certificat au verso.Dim. 23 x 31 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#630
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 350 x 250 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#631
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose aux pivoines, paons et canards. XIXe siècle.Photos: 3Dim. h: 61 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#632Period: 1895-1981
“Masker”. Kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd 93/100.
“Masque”. Litho en couleurs. Signée et numérotée 93/100.Dim. 74 x 43 cmEstimate: € 200/300No longer available -
Statuette d’un immortel avec un petit dragon. Premier quart du XXe siècle.Photos: 2Dim. H. 26 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#634
Een paar girandoles met kristallen pendeloques met elektrische verlichting.
Paire de girandoles aux pendeloques en cristal. Montées à l’électricité.Dim. h: 64 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#635
Een bronzen lantaarn met Griekse motieven.
Une lanterne en bronze à motifs grecs.Dim. H. 90 cmEstimate: € 360/400No longer available -
#636
Bibliothèque anglaise en placage d’acajou, le dessous à trois tiroirs et le dessus à deux portes vitrées aux lattes.Dim. 225 x 98 x 49 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#637
Immortel avec crosse sur laquelle un petit âne. Sculpture en ivoire sculpté et ajouré. Premier quart du XXe siècle.Photos: 3Dim. H. 24 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#638
Deux tasses et deux soucoupes à décor capucine, l’une à décor de fleurs famille rose, l’autre bleue et blanche. Travail chinois du XVIIIe siècle. La tasse famille rose au cheveu, la soucoupe bleue et blanche avec quelques craquelures.Photos: 2Estimate: € 250/350No longer available -
#639
Sculpture d’un saint assis en bois. Probablement Europe Orientale du XVIe siècle. Traces de polychromie.Dim. h: 94 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#640
Oosters tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt.
Tapis d’Orient en laine à motif géométrique. Noué main.Dim. 370 x 270 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#641
Paire de vases japonais à décor cloisonné de papillons, d’oiseaux et de planes sur porcelaine blanche. Base, col et bord décorés en bleu et blanc. Marque sous la base. Epoque Meiji. Eclat à une base.Photos: 6Dim. H. 34,5 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#642
“Sumo Urakaze”. Gekleurde houtsnede. Japan, omstreeks 1870.
“Sumo Urakaze”. Gravure sur bois en couleurs. Japon, vers 1870.Dim. 33 x 23 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#643
Couvert tibétain dans sa gaine: un couteau et deux baguettes aux manches en os. Partout décoré d’argent repoussé et menu d’une anse et d’une chaîne. XIXe siècle.Dim. L. 32,5 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#644Period: 1821-1871
”Lessiveuse, fermette”. Huile sur panneau. Monogramme et daté 1860.Dim. 39 x 32 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#645
Een Engelse eikenhouten bordenkast met drie grote laden en zes kleine laden.
Vaisselier en chêne ouvrant à trois grans et six petits tiroirs. Travail anglais.Dim. 220 x 223 x 52 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#646
Suite de vier chaises en acier noirci recouvert de skaï noir. Modèle “Conseil” d’après Pierre Guariche (1929-1995). Vers 1960. Usures.Estimate: € 250/350No longer available -
#647
Pêcheur à la ligne et son fils. Sculpture en ivoire sculpté et ajouré. Premier quart du XXe siècle.Photos: 2Dim. H. 23,5 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#648
Deux tasses et deux soucoupes en porcelaine à décor famille rose. Travail chinois, XVIIIe siècle. Les tasses avec cheveu.Photos: 2Estimate: € 250/350No longer available -
#649
Een gotisch beeldhouwwerk met een voorstelling van een monnik.
Sculpture gotique représentant un moine.Dim. h: 97 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#650
Een ronde eikenhouten tafel op centrale voet.
Table ronde en chêne sur pied central aux patins croisés.Dim. Ø 125 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#651
Een bronzen Boeddha op zijn troon.
Bouddha en bronze sur un trône.Dim. h: 48,5 cmEstimate: € 450/550No longer available -
#652
Vitrine étroite en chêne sculpté ouvrant à une porte vitrée au dessus d’une porte pleine. Côtés coupés, chapeau en casque de lancier, richement décorée de motifs Régence. France, milieu du XIXe siècle.Dim. H. 221 x 99 x 50 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#653
Een tulpenvaas.
Vase à tulipes.Dim. h: 40 cmEstimate: € 240/280No longer available -
#654
“L’ange descendu des astres”. Signée, datée ‘92 et numérotée 171/200 hors planche.Dim. 49,5 x 61 cmEstimate: € 280/300No longer available -
#655
Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Slijtage.
Une carpette d’Orient en laine nouée main. Usures.Dim. 248 x 168 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#656
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 353 x 247 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#657
Guanyin au fifre, assise sur un oiseau du paradis. Sculpture en ivoire taillé et ajouré. Premier quart du XXe siècle.Photos: 2Dim. H. 23 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#658
Deux tasses et trois soucoupes en porcelaine à décors famille rose. Travail chinois des XVIIIe et XIXe siècles.Photos: 2Estimate: € 300/350No longer available -
#659
Een mechanisch wandtapijt met een pastorale scène. Omstreeks 1900.
Tapisserie mécanique avec scène pastorale. Vers 1900.Dim. 194 x 241 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#660
Een groot handgeknoopt Oosters wollen tapijt.
Grand tapis d’Orient en laine. Noué main.Dim. 538 x 320 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#661
Een paar dekselpotten van porselein.
Paire de pots couverts en porcelaine.Dim. h: 49 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#662
“Image du paradis”. Lithographie. Signée, datée ‘98 et numérotée 118/150 hors planche.Dim. 68 x 50 cmEstimate: € 280/300No longer available -
#663
Een kubistisch beeld van brons.
Sculpture cubiste en bronze.Dim. h: 70 cmEstimate: € 1300/1500No longer available -
#664
“Le souffle dans l’arbre”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 16/99.Dim. 35 x 27,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#665
Grand bureau en noyer, deux portes pleines de chaque côté, six tiroirs en ceinture et tablette parquettée.Dim. 160 x 120 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#666
Suite de six chaises à patins en chrome et rotin. Modèle S533 d’après Ludwig Mies van der Rohe. Marque sous la base. Légère usure.Photos: 3Estimate: € 1200/1600No longer available -
#667
Guanyin avec une lute, assise sur un oiseau du paradis. Sculpture en ivoire taillé et ajouré. Premier quart du XXe siècle.Photos: 2Dim. H. 22,5 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#668
Suite de cinq assiettes Arita aux marques Chenghua. Decor Imari de chiens de pho stylisés dans des cartouches et aux pivoines en bleu et blanc entourant un triangle rouille et une rosace aux fleurs polychromes dans le creux. Japon, vers 1780 selon le certificat ajouté de Yamanake & Co à Kyoto.Photos: 2Dim. Ø 21 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#669Period: 1899 - 1976
“Landschap met huizen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Maisons dans un paysage”. Huyile sur panneau. Signé.Dim. 35 x 47 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#670
Table anglaise en acajou aux pieds tournés. Peut se diviser en deux.Dim. 186 x 104 x 74 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#671
“La femme oiseau”. Een modern kunstwerk van grijs graniet.
“La femme oiseau”. Sculpture moderne en granite gris.Photos: 2Dim. h: 90 cm (zonder sokkel)Estimate: € 400/500No longer available -
#672
Table baroque à quatre pieds boules, allongeable jusqu’à 18 places, avec 2 allonges. Entretoise en H, ceinture sculptée. Ainsi qu’une série de 4 chaises baroques en chêne (milieu du XIXe siècle), 7 chaises semblable mais plus jeune, quatre fauteuils et un fauteuil à boiserie torsadée. Les chaises recouvertes de cuir brun.Photos: 3Dim. 150 x 100 x 80 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#673
Een grote hanglamp, model ‘Fil de fer’.
Grande lampe à suspendre, modèle “Fil de Fer”.Dim. H 75 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#674
“Ceta II”. Gravure carborundum. Signée et numérotée 138/200 hors planche.Dim. 37 x 51 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#675
Meuble de vestibule en chêne sculpté de style gothique aux crochets, un tiroir et une petite porte.Dim. 204 x 180 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#676
Georgian dresse américaine en acajou sculpté sur six pieds griffes et avec un tiroir en ceinture. XIXe siècle.Dim. 94 x 200 x 70 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#677
Statuette de Saint-Sébastien. Sur un socle en bois de style Louis XIV. Les flèches manquent.Photos: 2Dim. H. 23 cm (incl.)Estimate: € 200/300No longer available -
#678
Een Japans ivoren beeld van een wijze met drakenstaf en perzik.
Une statue en ivoire japonaise, représentation d’un sage et un bâton à dragons et une pêche.Photos: 3Dim. h 18 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#679
Een grijs granieten kunstwerk.
Sculpture en granit gris.Dim. 215 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#680
Een Engelse linen-press met onderaan twee laden.
Meuble anglais dite linen-press. Le bas ouvrant à deux tiroirs.Dim. h: 215 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#681
Vase en bronze décoré de cloisonné et avec deux anses. Chine, XIXe siècle.Dim. H. 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#682
”Prospect von Gand”. Deux vues de Gand. Deux gravures en couleurs du XVIIIème siècle.Dim. 32 x 42 cmEstimate: € 240/260No longer available -
#683
“De jager”. Een bronzen beeld op arduinen voetstuk naar een werk van Moreau.
”Le chasseur”. Une statue en bronze sur pied en pierre de taille d’après une oeuvre de Moreau.Photos: 2Dim. h: 50 cmEstimate: € 350/500No longer available -
#684
“Binnenerf”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Cour intérieure”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 36 x 40 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#685
Salle à manger en chêne sculpté comprenant une vitrine à eux corps, six chaises et une table de chassePhotos: 3Dim. 230 x 135 x 58 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#686
Een eikenhouten bureau met twee paneeldeurtjes en met drie laden in de gordel.
Bureau en chêne ouvrant à deux portes pleines et à trois tiroirs en ceinture.Dim. 135 x 73 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#687
Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine, décor de personnages polychrome. Marque sous la base.Dim. h: 43 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#688
Deux potiches en porcelaine chinoise polychrome, décor famille-rose. Marque à la base.Dim. h: 38 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#689Period: 1883 - 1970
”Chapelle et fleurs”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1938.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#690
Een tweezitscanapé en een fauteuil met gebeeldhouwde poten en regel.
Canapé deux places et un fauteuil aux pieds sculptés.Dim. 155 x 75 x 94 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#691
Un vase en porcelaine Canton, décor polychrome d’une scène de classe, en cartouches sur fond de papillons et fleurs. XIXème siècle.Photos: 3Dim. h: 46 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#692
“Moeras bij valavond.” Olieverf op doek.
”Marais au coucher de soleil”. Huile sur toile.Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#693
Een voorouderhoofdje van terra cotta. Komaland (Ghana).
Une tête d’ancêtre en terre cuite. Pays des Koma, Ghana.Dim. H. 6,5 cmEstimate: € 150/180No longer available -
#694Period: 1885 - 1964
“Kerk te Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“L’église de Lissewege”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#695
Commode en ronce de noyer ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs. Tablette en marbre noir.Dim. 78 x 89 x 63 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#696
Un tapis persan en laine nouée main.Dim. 260 x 200 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#697
Une paire de vases en porcelaine chinoise polychrome, décor de guerriers et personnages à la cour, en cartouches. Marque sous la base.Photos: 4Dim. h: 46 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#698
Grand trumeau dans un cadre doré de style Louis XV, décoré de trois putti musiciens peints à la main.Dim. 234 x 106 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#699
”Paysage étendu et bétail”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1865 (?).Dim. 30 x 43 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#700
Table en noyer sur quatre pieds sculptés avec entretoise en H. Aux allonges. Ainsi que quatre chaises en chêne et cuir noir aux pieds tournés et dossiers sculptés. Style Henri II, fin XIXe siècle. 6 allonges en sapin inclus.Dim. 282 x 105 x 75 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#701
Een Arabische sabel met gegraveerd lemmet.
Un sabre arabe à lame gravée.Photos: 2Dim. l: 98 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#702
”Empire allemand” & “Empire russe”. Deux anciennes cartes en couleurs. Rome, 1797.Dim. 60 x 44 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#703
Un vase en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages dans un paysage. Travail chinois.Photos: 2Dim. H. 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#704
“Sloep aan de oever.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Chaloupe sur la rive”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 24 x 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#705
Een antiek handgeknoopt Perzisch wollen karpet.
Carpette persane en laine. Nouée main.Dim. 216 x 127 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#706
Table d’appoint modèle E1027 en chrome et verre d’après un modèle par Eileen Gray.Estimate: € 120/160No longer available -
#707
#708
Coffre à bijoux en pierre ouvrant à cinq petits tiroirs décoré des signes Yin et Yang.Dim. 16,5 x 11,5 x 9 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#709
“Composition abstraite”. Huile sur toile. Signée et avec dédicace de 1940.Dim. 55 x 45 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#710
Un tapis en laine nouée main. Motif central de fleurs sur fond rouge. Large bord, herati sur fond bleu. Usures.Dim. 299 x 197 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#711
Een barometer - thermometer op houten plank, versierd met smeedijzeren beslag.
Baromètre-thermomètre monté sur bois et décoré de montures en fer forgé.Dim. l: 124 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#712Period: 1890-1965
“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ferme dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 44 x 49 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#713
Een lot van 25 kristallen glazen.
Lot de 25 verres en cristal.Estimate: € 30/50No longer available -
#714Period: °1931
“Plantenbak met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Jardinière aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#715
Een Oosters karpet met geometrisch motief.
Carpette d’Orient à motif géométrique.Dim. 124 x 75 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#716
Een handgeknoopt Oosters karpet van gemerceriseerd katoen.
Carpette d’Orient en coton mercerisé. Nouée main.Dim. 240 x 138 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#717
Service à verres en cristal taillé incolore comprenant neuf flûtes, neuf verres à vin rouge, neuf à vin blanc, neuf à apéritif et cinq verres à cocktail.Photos: 4Estimate: € 100/120No longer available -
#718
Een Luiks jachtgeweer, versierd met gegraveerde decors. Omstreeks 1890.
Fusil de chasse liégeois à décor gravé. Vers 1890.Dim. L. 112 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#719
Een moderne plafonnière van mat glas met vier lichtpuntjes.
#720
Etagère en acajou à fronton triangulaire. Angleterre, fin XIXe siècle.Dim. b: 109 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#721
Service à thé en porcelaine à décor polychrome “Acapulco”. Marque sous la base. Comprenant une théière, un plateau, deux sous-plats, deux tasses sans anses, six tasses et six soucoupes.Estimate: € 60/80No longer available -
#722
Un piédestal en marbre veiné gris en forme de colonne corinthienne à chapiteau en bronze doré.Dim. h: 120 cmEstimate: € 240/300No longer available -
#723
Een lot schelpen en koralen. Zeven stuks.
Lot de coquilles et de corail. Sept pièces.Estimate: € 120/140No longer available -
#724
Een handgeknoopte Perzisch wollen karpet.
Carpette persane en laine. Nouée main.Dim. 184 x 94 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#725
Console en acajou ouvrant à un tiroir en ceinture. Angleterre vers 1900.Dim. b: 90 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#726
“Seven chair” recouverte de cuir aux accoudoirs. D’après Arne Jacobsen des années ‘50. Marque sous la base. Légère usure.Estimate: € 140/180No longer available -
#727
Een groot en gevarieerd lot kristal en glaswerk.
Grand lot varié de cristaux et de verres.Photos: 4Dim. 19 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#728
Een lot van drie Brusselse hoornvaasjes onder stolp.
Lot de trois cornets en porcelaine de Bruxelles sous globes.Dim. H. 38 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#729
Een piedestal van grijs marmer met bronzen monturen.
Piédestal en marbre gris aux montures en bronze.Dim. h: 117 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#730
Een mahoniehouten boekenmeubel in vier niveaus.
Etagère à livres en acajou à quatre niveaux.Dim. 126 x 118 x 45 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#731
Trois petites amulettes en ivoire sculpté en forme de masques miniatures. Congo, début XXe siècle.Dim. L. 5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#732
Gravure sur bois japonais représentant le poète Fuywara Nokiyosuke Ason de la série “Poèmes des 100 poètes”. XVIIIe siècle.Dim. 21 x 15 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#733
Een Japans bronzen vaasje.
Petit vase en bronze japonais.Dim. h: 16 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#734
Een metalen lamp met bovenaan een bolle lens.
Lampe en métal surmontée d’une lentille sphérique.Dim. h: 45 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#735
Scriban en acajou à quatre petits tiroirs et une étagère en dessous de l’abattant, un petit tiroir pour les encriers et une glissière e quatre tiroirs.Dim. h: 80 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#736
Tapis persan en laine. Noué main.Dim. 286 x 191 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#737
Een ceremoniële staf en een handtrommel. Afrikaans werk.
Crosse de cérémonie et tambour à main. Travail africain.Dim. l: 130 en 55 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#738
Een Duitse luchtdrukkarabijn.
Carabin à air allemand.Dim. 100 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#739
Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.
Candélabre d’église en bronze monté en lampe.Dim. h: 175 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#740
Een halfronde Engelse wandconsole van mahoniehout.
Console demi-lune en acajou. Travail anglais.Dim. b: 121 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#741
Deux cruches et une moule à pudding en faïence à glaçure. Les premières vers 1800, la dernière XIXe siècle.Dim. h: 28 cm & ø: 30 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#742
“Courtisane met dienstmeisjes. Een originele Japanse houtsnede. Omstreeks 1820.
“Courtisane et ses filles de service”. Gravure sur bois japonaise. Vers 1820.Dim. 35,5 x 24,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#743
Deux cruches en grès de Cologne et un petit pot à feu en faïence. XIXe siècle.Dim. h: 43 cmEstimate: € 50/70 cmNo longer available -
#744
Een luchter naar art nouveau voorbeeld.
Un lustre d’après l’Art Nouveau.Dim. H. 30 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#745
Console en acajou à trois niveaux et sur roulettes. Angleterre vers 1900.Dim. b: 122 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#746
Een paar kleine fauteuils, bekleed met grijs textiel. italiaans werk, 2007.
Paire de petits fauteuils recouverts de textile gris. Travail italien, 2007.Estimate: € 100/120No longer available -
#747
Mikiphone System Vadàsz Pocket Phonograph. Kleine muziekdoos met platen.
Mikiphone System Vadàsz Pocket Phonograph. Petite boîte à musique aux disques.Estimate: € 80/100No longer available -
#748
Kukri népalais à manche incrusté et gaine en cuir décorée de fil de cuivre et de perles bleues et rouges. Muni de deux petits couteaux, le Chakmak et le Karda. Lame inscrit “Népal” en Hindi.Dim. L. 44 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#749
Lustre en cuivre à trois branches et avec une coupe centrale en forme de coquille. Début du XXe siècle.Dim. H. 55 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#750
Escalier de bibliothèque en bois de placage, ouvrant à deux petites portes et avec base glissante recouvert de vachette. Petite galerie (dégât).Dim. h: 73 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#751
Een vaas van Murano glas.
Vase en verre de Murano.Dim. h: 29 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#752
“Kabuki-acteur”. Een originele Japanse houtsnede. Osaka-school, omstreeks 1865.
“Acteur du théâtre kabuki”. Gravure sur bois japonaise. Ecole d’Osaka, vers 1865.Dim. 24 x 16 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#753
Een vaas van Murano glas.
Vase en verre de Murano.Dim. H. 40 cmEstimate: € 70/90No longer available -
#754
Un tapis mural du Pérou, les Andes, travail artisanal, avec encadrement. Achat à la Galerij Cellart à Anvers, 1982.Dim. 73 x 64 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#755
Een antieke schommelstoel van gedraaid mahoniehout en met fluwelen bekleding.
Un fauteuil à bascule en acajou tourné et revêtement en velours.Estimate: € 100/120No longer available -
#756
Een messingen lampenvoet met drie lichtarmen.
Pied de lampe à trois branches de lumière en laiton.Dim. h: 170 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#757
Een theepot van Chinees porselein.
Théière en porcelaine de Chine.Dim. h: 11,5 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#758
Théière en porcelaine de Chine.Photos: 2Dim. h: 15 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#759
Een Engelse barometer in eikenhouten kast.
Baromètre anglais en chêne.Dim. l: 74 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#760
Een kleine fauteuil op zwartgelakte houten poten.
Petit fauteuil aux pieds noircis.Estimate: € 60/80No longer available -
#761
Vase art déco en cristal taillé coloré rouge dans masse. Marque sous la base. Petit éclat sur la panse.Dim. H. 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#762
“Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.
“Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.Dim. 39 x 26 cmEstimate: € 10/120No longer available -
#763
Deux clystères en étain aux manches en bois tourné. XIXe siècle.Dim. L. 43 & 46 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#764
“Mère et enfants jouant”. Sérigraphie. Signé dans la planche. Chine, vers 1920-1930.Dim. 36 x 48 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#765
Een paar lederen zeteltjes op verchroomde voet. Jaren ‘80.
Paire de fauteuils en cuir aux pieds en chrome. Années ‘80.Estimate: € 80/120No longer available -
#766
Deux chaises de bistro en bois dont une “ant chair” et une “mondo chair”. La première avec marque. Années ‘60.Estimate: € 100/160No longer available -
#767
Een massief bronzen beeldje van Vishnu.
Statuette en bronze massif de Vishnu.Dim. H. 19 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#768
Deux petits bustes et un crocodile en ivoire sculpté. Travail africain, premier quart du XXe siècle. Réparation au crocodile (L. 80 cm).Photos: 2Dim. L. 60 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#769
Een barometer van notenhoutfineer.
Baromètre en placage de noyer.Dim. l: 96 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#770
Candélabre en bois à patine grise de style baroque. Monté en lampadaire.Dim. h: 110 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#771
Drie wijzen van polychroom Chinees porselein. XXste eeuw.
Trois sages en porcelaine de Chine polychrome. XXe siècle.Photos: 2Dim. H. 40 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#772
“Fuji au crépuscule”. Une réédition d’une gravure sur bois japonaise de la série “36 vues du mont Fuji” par Hokusai.Dim. 24,5 x 37 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#773
Cache-pot en porcelaine à décor Imari de fleurs et d’oiseaux dans des cartouches. Marque sous la base au logo de Gold Imari.Dim. Ø 30 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#774
Twee design hanglampen met roostertjes.
Deux lampes à suspendre design aux petites grilles.Photos: 3Estimate: € 200/240No longer available -
#775
#776
Een gebeelldhouwd eikenhouten tafeltje met achttien Delftse tegels in het blad.
Petite table en chêne sculpté contenant dix-huit carreaux de Delft.Photos: 2Dim. 90 x 53 x 57 cmEstimate: € 90/100No longer available -
#777
Plat en porcelaine polychrome du Japon à monture en laiton. XIXe siècle. Petite restauration.Photos: 2Dim. Ø: 33 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#778
Défense sculpté en ivoire africain en forme de crocodile et décorée de fleurs.Dim. l: 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#779
“Garçon accroupi”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘89.Dim. 50 x 32 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#780
Een armstoel van gedraaid eikenhout in renaissancestijl met lederen bekleding.
Fauteuil en chêne tourné de style Renaisssance recouvert de cuir.Dim. H. 97 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#781
Deux défense de phacochère, chaque fois formant une queue de trois éléphants. Nous ajoutons un coupe-papier (dégât).Dim. l: 22 cm (koorde)Estimate: € 30/50No longer available -
#782
“Yui”. Estampe japonaise colorée de la série “53 stations de Tokaïdo”. 1833.Dim. 22 x 34 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#783
Deux petites assiettes en porcelaine à décor chinois en bleu et blanc. Marque au verso. XIXe siècle. Petits dégâts aux bords.Dim. Ø: 10 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#784
“Stilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Nature morte”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 45 x 60 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#785
Oosterse wollen loper. Handgeknoopt.
Couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 508 x 83 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#786
Een reeks van vijf stoelen van zwartgelakt hout met gecanneerde zit.
Suite de cinq chaises en bois noirci aux sièges cannées.Estimate: € 50/80No longer available -
#787
Plat en porcelaine polychrome du Japon avec décor de fleurs et de porteuse d’eau.Dim. Ø: 36 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#788
Suite de douze tasses en porcelaine de Chine polychrome. Sur socles en bois et dans la boîte d’origine.Photos: 2Dim. H. 2,5 - Ø 5 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#789
“Bedoeïenenmeisje”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Fille des bédouins”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 46 x 40 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#790
Paire d’appliques en bois polychrome à base de balustres d’escalier.Dim. H. 95 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#791
Een reeks van vier bordjes van meerkleurig Japans porselein.
Suite de quatre assiettes en porcelaine polychrome japonaise.Dim. Ø 19 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#792Period: °1947
“Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.
“Composition”. Huile sur papier. Signé.Dim. 35 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#793
Een Loetzkommetje van iriserend glas.
Petit bol de Loetz en verre irisé.Dim. ø: 13 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#794
“Paysage rupestre” et “Petit banc dans le bois”. Pendants, huile sur toile. Signée.Dim. 26 x 39 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#795Period: 1869 - 1949
Deux intérieurs malinois. Eaux-fortes en couleurs. Signées hors planche et numérotées 298/300 et 274/350.Dim. 38 x 49 & 48 x 39 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#796
Scriban en bois de placage ouvrant à quatre tiroirs sous l’abattant, un petit tiroir pour les encriers en dessus de quatre autres tiroirs.Dim. 45 x 49 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#797
Theeserviesje van polychroom Chinees porselein.
Service à thé en porcelaine polychrome chinoise.Dim. H. 18 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#798
Een Zuid-Frans metalen deurgrendel.
Fermoir en métal. France méditerranéenne.Dim. l: 55 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#799
“Feuilles d’acanthes”. Deux peintures en grisaille sur papier. Signées.Dim. 92 x 52 & 59 x 46 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#800
Een gefineerd Engels wandmeubel met twee legplanken.
Console anglaise en bois de placage, avec deux étagères.Dim. 112 x 107 x 42 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#801
Een maskertje en een man op een kameel van brons. Afrikaans werk.
Petit masque et un homme sur un chameau en bronze. Travail africain.Dim. h: 21 & 14 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#802Period: 1869 - 1949
Deux intérieurs malinois. Eaux-fortes en couleurs. Signées hors planche et numérotées 283/300 et 11/200.Dim. 38 x 49 & 50 x 40 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#803
Lot de cristaux: un vase cratère pourpre (H. 20 cm), un vase balustre rouge (H. 20 cm) et un vase plus petit pourpre, marqué Val Saint-Lambert (H. 15 cm).Dim. H. 15 - 20 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#804
Een paar trapvomige schemerlampen van albast. Beide met haarscheur.
Paire de lampadaires en forme d’escalier en albâtre. Les deux avec cheveu.Dim. h: 30 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#805
Un lot de livres en relation avec l’art et la culture en Belgique. ‘De schoonheid van België’. (A.J. Delen). Anton van Wilderode : “Gedichten een drieluik” ( avec dédicace). Et 100 jaar plastische kunsten in België.Estimate: € 40/60No longer available -
#806
Een plooitafeltje en twee stoelen. Engeland.
Table pliante eet deux chaises. Angleterre.Dim. 61 x 41 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#807
“Breughel. Een kunstmap met begeleide prenten. Mercatorfonds, 1973.
“Breughel”. Une farde aux estampes. Ed. Mercatorfonds, 1973.Estimate: € 25/35No longer available -
#808
Een mahoniehouten kist, versierd met messing.
Coffre en acajou, décoré de laiton.Dim. 86 x 32 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#809Period: 1869 - 1949
Deux intérieurs malinois. Eaux-fortes en couleurs. Signées hors planche et numérotées 283/300 et 11/200.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#810
Een armstoel met rieten zit. Régencestijl.
Un fauteuil avec assise en roseau. Style Régence.Estimate: € 50/80No longer available -
#811
Trois livres sur les armes. Frederick Wilkinson. “Wapens en Wapenrustingen”. Anthony North, Ian V. Hogg. “The book of Guns & Gunsmiths”. Müller. “Gewehre, Pistolen, Revolver”.Estimate: € 30/35No longer available -
#812
Een mechanisch geweven wandtapijt.
Tapisserie mécanique.Dim. 210 x 140 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#813
Six couteaux et haches divers dont deux à gaines en cuir ainsi qu’une canne en bois torsadé. Travail africain.Dim. L. 100 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#814
“Vue du parot de Svolvaer”. Huile sur toile. Signée et datée ‘46.Dim. 86 x 86 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#815
Een grote metalen kandelaar in renaissancestijl, gemonteerd als kamerlamp.
Un grand candélabre en métal, style Renaissance, monté en lampe.Dim. h: 150 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#816
Twee stoelen en twee bijpassende armstoelen.
Deux chaises et deux fauteuils formant suite.Estimate: € 60/100No longer available -
#817
Lot de trois assiettes en porcelaine d’Imari dont deux formant une paire. Japon, début du XXe siècle.Dim. Ø 22 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#818
Hache rituelle et crochet de viande en bois sculpé. Congo, premier quart du XXe siècle.Estimate: € 60/80No longer available -
#819Period: 1869 - 1949
“Intérieur de l’Eglise du Béguinage de Malines” (épreuve d’artiste) et “Béguine devant la fenêtre dans le Béguinage de Malines” (numérotée 164/300). Deux eaux-fortes en couleur. Signées hors planche.Dim. 60 x 48 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#820
Een eikenhouten koffertje met een lade onderaan. XIXe eeuw.
Petit coffre en chêne avec un tiroir vers le bas. XIXe siècle.Dim. b: 64 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#821
Longue baïonnette à manche en laiton. France; XIXe siècle. Marquée et numérotée.Dim. L. 70 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#822
”Paysage costal et moulins”. Huile sur carton. Signature illisible en dessous à gauche.Dim. 16,5 x 52 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#823
Vier boeken over klokken en horloges.
Quatre livres sur pendules et horloges.Estimate: € 25/35No longer available -
#824
“La Campine Dorée”. Gouache sur papier. Signature illisible. Daté 1962.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#825
Un abat-jour en verre et plomb. Marque au dessus. Années ‘60.Dim. H. 30 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#826
Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.
Petite carpette d’Orient en laine. Noué main.Dim. 120 x 153 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#827
Garniture à café et à thé quatre pièces en métal argenté. Marque sous la base. Nous ajoutons un candélabre bas.Dim. h: 12 - 24 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#828
Huit gobelets et une cruche dont trois chopes anglaises (un à bordure en bronze, vers 1800), une coupe à deux anses du “Caius Boat Club Junior Trial Eights” de 1897 au fond en verre, une chope au couvercle en métal avec marque Royal Copenhagen, une chope en grès de Cologne au couvercle en étain et cuivre, une mesure de 1/2 litre en étain et une cruche décorative en bois et cuivre.Dim. H. 17 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#829
“Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.Dim. 37 46 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#830
“Steenbakkerijen te Boom”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Briqueteries à Boom”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 61 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#831
Lot de cristaux contenant une coupe à fruits et un petit vase incolores, un rince-doigts rouge et un cendrier pourpre.Dim. L. 37 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#832
”Vaches qui broutent dans un paysage”. Huile sur toile. Signée 10-’80.Dim. 30 x 40 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#833
Lot de livres d’art:- “H. V. Wolvens” - Georges Marlier (deux éditions)- “Un cercle d’amis. Belgische kunstenaars getuigen van hun tijd”.- “Impressionisme en symbolisme. De Belgische avant-garde 1880-1900”.Estimate: € 25/35No longer available -
#834
”Paysage flamand nocturne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 45 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#835
Lustre en fer forgé orné de fleurs et avec une coupe centrale polychrome en pâte de verre. Epoque art nouveau.Dim. Ø: 37 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#836
Een handgeknoopt wollen karpet. Te reinigen.
Carpette persane en laine nouée main. A nettoyer.Dim. 207 x 154 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#837
Lot de seize éditions de Frans Masereel en Allemand, ainsi qu’une édition en Néerlandais et un livre d’art sur l’artiste.Estimate: € 60/80No longer available -
#838
Art deco hoofdje in profiel. Messing op marmeren voet.
Tête art déco en profil. Laiton sur base en marbre.Dim. H. 22 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#839
”Paysage et bouleau”. Une aquarelle. Signée et datée 1924.Dim. 36 x 45 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#840
Lanterne en cuivre jaune et verre décorée de quatre angelots musiciens.Dim. H. 55 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#841
Een reeks van vijf Duitse kruiken van meerkleurig aardewerk met reliëfdecors.
Suite de cinq cruches allemandes en grès polychrome à décors en relief.Dim. H. 27 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#842Period: 1884-1960
“Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 46 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#843
B. Gastmans (Heemkundige Kring Mortsel 1989). “Mortsels Stratenboek”. Avec annexe “kaarten en wapenschilden”.Estimate: € 20/22No longer available -
#844
Collection de timbres postes. 1955-1990 et 12996-2001 (8 albums Safe Dual aux gaines de protection, non oblitérés et quasi complets avec feuilles et livrets). Les éditions 2002 non classées et un album “album historique et géographique de timbres-poste” avec une quantité de timbres internationaux plus anciens de 1850 à 1932 de l’ Albanie à Venezuela.Estimate: € 120/200No longer available -
#845
Een tafellamp, model ‘Ellipse’.
Lampe de table, modèle “Ellipse”.Dim. h: 48 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#846
Een handgeknoopte wollen loper.
Couloir d’Orient en laine. Noué main.Dim. 304 x 73 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#847
Een lot van zeven verschillende porseleinen apothekerspotten.
Lot de sept différents pot de pharmacie.Estimate: € 35/50No longer available -
#848
Collection de timbres premier jour belges dans 11 albums. Années 1965-67, 1973-1992.Estimate: € 100/120No longer available -
#849
Douze objets d’art africain: statuettes, masques, une crosse aux têtes sculptées, une statuette en pierre et un petit démon en bronze.Photos: 3Estimate: € 60/100No longer available -
#850
Een grote rieten mand met houtblokken.
Grande corbeille à bois ancienne en osier.Dim. 47 cm Ø 54 cmEstimate: € 30/40No longer available